Файл 21 
Любовь уходит молча 
Штольц наклонился к Карине и она несколько минут говорила ему что-то на ухо. Потом девушка бессильно откинулась на колени гвардейца, который беззвучно плакал. 
Прошло еще несколько минут. Из своего логова в барже вышел Ной - седоватый коротко стриженый мужчина средних лет. Рядом с ним шла субака - мутант, злобно оскалив большие зубы. Собака не боялась этих людей с оружием, стоящих вокруг, она не боялась никого, она вопьется в глотку любому, кто осмелиться напасть на ее Хозяина, ведь он для нее весь ее мир, весь смысл ее жизни. 
Позади Ноя шел пожилой мужчина в длинном изрядно поношенном плаще и с автоматом на плече. 
Ной со своими сопровождающими подошли к Карине, но та, увидев их, остановила мужчин жестом и они, учтиво склонив головы, отошли назад на несколько шагов. 
Карина попросила Штольца снова наклониться к ней. Когда он приблизился к ней, девушка обняла его и что-то сказала ему на ухо, а потом резко прижала его голову к себе. В тот же миг тела Штольца и Карины пробили сотни зигзагообразных голубых разрядов и Штольца буквально отбросило в сторону. 
Карина облегченно улыбнулась, взяла за руку Ваню, лежавшего рядом с ней и спокойно сказала, обращаясь к Ною и его спутнику: 
- Мы готовы. Ной, Доктор - делайте то, что надлежит вам делать. 
Ной и его спутник, приблизились к Карине, встали на правое колено и склонили головы на минуту. То же сделали все гвардейцы вокруг, многие из них плакали. 
Карина из последних сил развернулась к Ване, обняла его и прильнула к его губам. Ваня обнял девушку, прижимая к себе. 
Ной и Доктор подняли вверх руки с зажатыми в кулаках небольшими блестящими цилиндрами. И все стихло... 
И с неба спустился тонкий голубоватый луч света, который у земли превратился в конус, окутав своим призрачным светом Карину и Ваню... И ребята стали исчезать прямо на глазах, быстро растворяясь и рассеиваясь в голубой дымке. Вскоре они исчезли, так и обнявшись друг с другом. 
И снова грянул неистовый гром. И пошел дождь. Тихий дождь, тихий, как слезы... 
Файл 22 
Мы 
Штольц пришел в себя и увидел, что он стоит возле практически разрушенного «Волхова», посреди разбросанных вокруг тел убитых бойцов. Не было ни боли, ни страха, ни сожаления. 
Штольц был не один: вокруг стояли бойцы, с оружием в руках - все те, кто еще минуту назад яростно старались убить друг друга. 
Все стояли и молча смотрели на три гигантских конусы света, опускавшихся на «Волхов» - два зеленых и один желтый. 
- Внимание! Слушайте все! Все пришлые с Большой земли - уходите домой. Это последние лифты на Землю, больше не будет. Страйки - в желтый лифт, все остальные - в зеленые. У вас три минуты на загрузку. Оружие бросьте здесь. Пошли!! 
Мгновенно все вокруг пришли в движение: страйки выбежали из укрытий и окопов, и помчались к желтому конусу, наемники Форсы - к зеленым. Никто ни в кого не стрелял, все просто бежали к своим лифтам, ведь никто не хотел умереть здесь в уходящей в небытие Зоне. 
К Штольцу, неподвижно наблюдавшему за посадкой, подбежали Зондер, Сайфер и Дортмунд: 
- Побежали, Штольц! Где Ваня, где Рина? 
Штольц в ответ покачал головой: 
- Ребят уже нет, но они дали возможность убраться людям обратно на землю. 
- Так пошли, Штольц, чего ты стоишь?! 
Штольц улыбнулся в ответ: 
- Уже не могу. Идите домой, а я должен ребят наших найти: Диза, Киммерийца, Ваню и Карину. 
- Так их же уже нет, нет Штольц - они умерли! Кончай дурить, пошли!! 
Штольц обнял каждого из своих товарищей: 
- Уже не могу, я остаюсь здесь. Там, на Земле, я уже выполнил свой долг и прожил все, что мне было нужно прожить. А теперь я должен найти наших ребят. Они здесь, и они ждут меня. Они живы. Но живы только в той, новой Зоне, которой она станет после Большого Перехода. И в эту новую Зону уже никому с земли не будет доступа, никогда. Скоро, через пару лет о нас, о «Сталкере», о Зоне забудут, а вот в вашей памяти мы будем жить, пока вы будете помнить о нас. А мы здесь будем жить, жить как сможем. 
Зондер, Сайфер, Дортмунд молча вытянулись по стойке «смирно» и отдали честь. 
Штольц тоже распрямил плечи и отдал честь своим товарищам. Он так и стоял, провожая их взглядом до самого лифта. 
Вскоре, заполненные людьми конусы света стали подниматься в бушующее молниями темное небо Зоны, и вскоре растворились в его глубине. 
А потом был Взрыв. 
Сначала со стороны ЧАЭС поднялся ветер, который быстро перерос в ураган. 
- Все в бункер!! - закричал Штольц. И местные сталкеры с военными помчались в открытые ворота «Волхова». Когда бойцы закрывали изнутри створки ворот, они на секунду увидели ярчайшую - ярче тысячи Солнц, вспышку. 
Когда забежали в бункер и задраили за собой массивную железную дверь, пришла Волна Взрыва. Пол бункера заходил ходуном, а со стен и с потолка посыпалась штукатурка, заискрилась голубыми огнями перегорающие силовые кабели. 
Страшный, всепоглощающий мегазвук пришел из недр Зоны, и мир раскололся, вспыхнув миллиардами звезд. И все вокруг помчалось куда-то, как в гигантском лифте, прижимая к полу людей и расплющивая все, что оказалось на поверхности Зоны, уносящейся в Никуда. 
И мир, пройдя через мрак Большого Перехода, изменился... 
Файл 23 
Здравствуй, Зона! 
По дороге, лежащей среди выжженных камышей шли двое: Доктор и Штольц, Шли не спеша, беседуя друг с другом. 
А ветер доносил обрывки фраз: 
… - Ну, как тебе, Штольц, в новом качестве?... 
… - Нормально, привыкну... 
… - За своими ребятами пойдешь?... 
… - Пойду. Завтра поутру и пойду, пора... 
… - А меня возьмешь с собой, Штольц?... 
…- Буду рад... 
- Ну, вот и ладно. - остановился Болотный Доктор, снимая шляпу: 
- Здравствуй, Зона! Мы вернулись! Здравствуй, родная! 
Это был последний файл, полученный одним из старых и верных поклонников компьютерной игры «Сталкер», последний файл, посланный с неизвестного адреса.