Stalker 2 » Статьи » Сталкер - основное

21:17:20

Альтернативный взгляд на «Долг»



В данном цикле статей я постараюсь рассмотреть все или хотя бы большинство вопросов, которые, так или иначе, возникли с образованием Чернобыльской Зоны. При этом я буду стараться оперировать фактами, полученными из игр S.T.A.L.K.E.R., из книг официальной серии и из любительского творчества наиболее известных фан-авторов.
Но не забывайте, что в статье в основном мое мнение, и у Вас может быть другое. Вы в праве написать другую статью, не согласившись со мной!
Когда я первый раз увидел "Долг", то они вызвали у меня двойственное чувство. Вроде бы серьезная полувоенная организация и в то же время иногда настолько непредсказуемая в своих поступках, что буквально ставит в тупик. Например, в самой Игре при нападении на меня какого-либо сталкера, долговцы не открывают по нему огонь, но стоит мне хотя бы взмахнуть ножом, как начинается скандирование о том, что нужно "срочно уничтожить врагов". Такая непорядочность свойственна "Долгу", но почему-то не вызывает нарицаний у его приверженцев. Или мисси зачистки лагеря сталкеров на Агропроме. Здесь меня Игра вообще поставила в тупик. Ну ладно, не будет о такое грустном. Поговорим о составе "Долга".
Один молодой автор с пеной у рта доказывал мне, что в "Долге" находятся исключительно военные, которые во время Второй Катастрофы были в Зоне и выжили, после чего объединились в эту группировку. Переубедить этого рьяного долговца не получалось даже такими доводами, что из-за стычек с животным миром Зоны, из-за аномалий, радиации и тому подобных вещей внутри Периметра, количество долговцев постепенно сойдет на нет, если у них не будет свежего притока новобранцев. Паренек был уверен в своей правоте, и даже Игра не являлась для него авторитетом, хотя погибшие долговцы там встречаются не так уж редко, а если смотреть после Большого Прорыва Меченого, то и вовсе становится понятной тактика генерала Воронина, который с легкостью посылает (или отпускает непослушных) солдат на охоту за хабаром.
Итог: "Долг" все-таки производит набор рекрутов, потому что без них у него не получилось бы нормально просуществовать. Вопрос в том, кто именно попадает в число долговцев? Но перед этим давайте задумаемся о том, что именно делает "Долг" в Зоне.
Всем известна ненависть долговцев к мутантам и все слышали их лозунг "Защитим мир от заразы Зоны". Давайте призадумаемся над этими вещами.
Отстрел мутантов внутри Зоны очень полезная и выгодная вещь. Но для кого, если долговцы ходят в основном квадами или отрядами с бОльшим числом бойцов? Ответ один - такой отстрел выгоден лишь сталкерам, которые оснащены не так хорошо, как долговцы, или имеют в "ходке" малую численность отряда. Вы скажете, что долговцы делают это для того, чтобы монстры меньше плодились и не вырывались на Большую Землю! И вы будете абсолютно правы! Но тогда возникает вполне обоснованный вопрос: а почему бы «Долгу» просто не присоединиться к военным, охраняющим периметр и вместе с ними не отбивать атаки существ? Вот здесь и раскрывается сущность "Долга"! Военные заставят себе подчиниться, а внутри Зоны можно не подчиняться никому, и в то же время ратовать за благородные цели и стрелять во все движущиеся предметы, при любом удобном случае имея возможность списать это на атаку мутантов. Присоедините к этому официальный статус милиции в Зоне, возможность и право делать обыски и досмотры с целью обеспечения безопасности! Вот вам истинная суть организации "Долг" - под официальным прикрытием заниматься убийствами и грабежами. Ведь не зря же "Долг" берет на себя еще и охрану ученых - у этой братии идет отличное финансирование и их обеспечивают первосортными продуктами и оружием. "Долг" благодаря такому сотрудничеству имеет легальные «коридоры» за Периметр и самое главное - через его заслон должны проходить сталкеры, которые как-либо контактируют с учеными! Очень выгодно! Напрашивается совершенно справедливый вывод: "Долг" легально осуществляет вывоз из Зоны артефактов и ввоз оружия. Личность генерала Воронина не вызывает нарицания. Не исключено, что этот солдафон просто не знает, что творится за его спиной.
А вот «кусок» Петренко с лицом пройдохи и в игре называемый почему-то целым полковником, отвечающим в "Долге" за материально-техническое обеспечение, запросто может в обход командира обтяпывать свои дела. У него буквально на роде написана коррумпируемость и вороватость натуры!
«Сталкер, вступи в "Долг"!» - подтверждает то, что набор новобранцев все-таки производится. И делается это из числа тех сталкеров, которые, так или иначе, становятся недовольны своим положением собирателей артефактов. То есть все неудачники, лентяи, закомплексованные по жизни (а в добровольную милицию, кроме идейных, идут именно такие) и дегенераты. Последних там вообще подавляющее большинство. Посмотрите на их лица в Игре или поговорите с кем-нибудь из них. Мне больше всех запомнился один боец из элиты - охраны самого штаба "Долга"!
- Посмотри, какую красивую форму мне выдали! - говорит этот затормозивший в развитии чел. Не помню точно, как он сказал - красивую или новую - смысл ясен, кто хочет убедиться лично, прошу загрузить "ТЧ", локация «Бар», штаб "Долга", на первом или втором пролете на лестнице, что ведет к Воронину.
Но даже если отбросить в сторону то, что написали программисты в Игре, то призадумайтесь над целями "Долга". Зачем убивать животных, пусть у них будет даже внешность в три раза кошмарнее, чем рисунки Гойи? Не лучше ли вместо несчастных мутировавших тварей разобраться с первоисточником и постараться вообще прекратить рост Зоны? Помочь ученым в изучении аномалий, защитить их от бандитов и животного мира. А еще лучше: предпринять какую-нибудь грандиозную попытку прорыва в ЧАЭС с целью уничтожения "Монолита", Монолита или О-Сознания - глядишь и повезет, Зона перестанет расти, а вместо аномалий появятся цветочки! Утопия. Для тех же, из последней группы.
Итого я пришел к выводу, что в "Долге" находятся:
- дегенераты, которые слепо верят командирам в том, что отстрел мутантов внутри Периметра поможет от "заразы Зоны". Они не понимают, что отбивать атаки мутантов вместе с военными их командиры не хотят по каким-то своим целям
- те, кто любит пострелять по живым мишеням и показать свою власть в качестве "милиции" Зоны. Люди до мозга костей закомплексованные и нравственно униженные. Их били и угнетали в школе, они "огребали" в институтах и ПТУ, они откосили от армии или "летали" там до дембеля. Их не взяли на Большой земле даже в ППС и в охрану - зато показывать свою силу они могут здесь совершенно безнаказанно. То есть не силу. У тех, кто имеет комплекс неполноценности, силы нет, а есть злоба и гадкая мусорская душонка.
- третья категория - проходимцы и бомжи, которым наплевать на цели "Долга" и на Воронина с высоты смотровой вышки, а может и с высоты самой вытяжной трубы ЧАЭС! И если последние пришли в "Долг", потому что здесь из реально обеспечат продовольственным пайком, одеждой с оружием и крышей над головой, то первые под прикрытием всей группировки попросту делают тут свои темные делишки. Например такие, как грабежи сталкеров под видом проверок, собирание хабара для личных нужд, мародерство чего угодно и вывоз всего добра через официальные "коридоры".
- ну и конечно же четвертая, самая маленькая часть "Долга" - те, кто действительно хочет сделать что-то полезное для науки и общества, исправить положение в Зоне и в реальном мире. Но эти люди быстро разочаровываются в том, что видят, да и начальству они не выгодны, потому что не являются безмозглыми фанатиками из первой группы и не "отстегивают" процент выручки, как возможно делает вторая. В итоге этих болванов в числе первых отправляют на опасные задания или засовывают на объекты подальше. Например, охранять ученых там, где нет ни ценных артефактов, ни возможности приличного заработка со сталкеров.
Вот и подумай теперь, мой юный друг сталкер! Нужен тебе этот «Долг»? Что тебе там делать? Или ты все-таки найдешь в себе силы и признаешься хотя бы своему отражению в зеркале, что я прав, и ты один из тех, кого я здесь описал?


Смотрите также:





Дата: 13.11.2009 | Категория: Сталкер - основное | Просмотров: 3778
Добавил: Pirog | Рейтинг: 3.1/24

Новости мира Stalker -

Всего комментариев: 47
1 2 »
  -7  
1 -SVD-7-62-  (13.11.2009 23:36:39)
не пойму я этих Долговцев, нафига Зону уничтожать? это же наш хлеб, и их тоже!!! куда они пойдут, если Зоны не станет!? в ЧОП, в милицию? в контрактники?.. Сомневаюсь... Зона ещё никого не отпускала B)

  -6  
2 Алькатрас  (13.11.2009 23:49:05)
5! Маладца! ;)

  -3  
3 Goblin13  (14.11.2009 00:26:31)
нормально написано, ох долговцы вопить будут

  -8  
5 ATAMAN  (14.11.2009 02:12:06)
ты в этом уверен?
это всего лишь его мнение
а тратить время на переубеждение таких как вы - последнее дело, т.к. это долго и это бесполезно <_<

  +2  
6 StalkerGAS  (14.11.2009 02:38:07)
Как сказанно! Слушай ты действительно истинный долговец!
А рассказ КЛЕ-ВЕ-ТА! >(

  -7  
4 гитлер_капут  (14.11.2009 00:46:14)
суровая правда жизни)))

  +15  
7 vovan20  (14.11.2009 09:26:46)
да правду не любят. долг ребята серьёзные,сперва стреляют потом разговаривают

  -8  
8 ALKOGOLIK_ANARHIST  (14.11.2009 10:30:12)
:D Свобода Рулит мы помню играли по сети с модом Свобода Долг мы взули долг со снйперок и свобода в этом мастер Свобода это Маневриность и Дальность а Долг это Урон и Меделность так шо с 400м свобода и не подходи !

  -1  
9 Алькатрас  (14.11.2009 10:48:51)
:D Я знал что долгари подадут голос :D опыт подсказал. ^_^

  +8  
10 iZEK  (14.11.2009 10:55:46)
блин <_< ... ну щас начнется "свобода рулит, бла-бла-бла, нет ДОЛГ лучше, нет свобода...." ЗАМАНАЛИ!!! >(

  +1  
11 iZEK  (14.11.2009 10:56:59)
а теперь, собственно коммент к статье: *свист* БРАВО!!! ;) хорошо сказано. и верно отметил что это лишь твоя точка зрения, каждый человек воспоинимает все по разному ^_^

  -4  
12 max95  (14.11.2009 11:06:38)
правильно написано и выводы, хорошая статья

  +4  
13 Goblin13  (14.11.2009 11:28:30)
рулят одиночки.свобода и долг на базах сидят,одни обкурились а вторые только орут

  +5  
14 Norvolo  (14.11.2009 11:38:47)
Действительно, реалии жизни!
Ещё бы философию каждой группировки разбили вот так!!!!
КЛАСС!!!!!

  -3  
15 Караул  (14.11.2009 16:51:38)
Этот сталкер пишет правду, а вы долговцы не обижайтесь и подумайте реально вам нужен этот Долг?

  -1  
16 Goblin13  (14.11.2009 19:50:34)
ATAMAN переубеждать таких как я не надо мы свою линию уже выбрали она прямая в отличии от линии долга

  +1  
17 S.s  (14.11.2009 21:00:24)
За какую групировку играть это выбор человека ! Любой долговец может на свободовцев написать примерно то же самое будет Также довольно правдиво !!!!!

  0  
18 Gordon_Freeman  (15.11.2009 07:25:19)
А мне похер я в монолите! :D :D :D
ЗЫ: статью писал свободовец! ;)
И ваще хватит срать в коментах развели балаган!!!!
Везде своего говна хватает и в свободе и в долге и монолите и среди вольных сталков! <_<

  +1  
19 S.s  (15.11.2009 16:08:23)
Gordon_Freeman правильно !!!!!

  -7  
20 Iskatel'  (18.11.2009 21:40:33)
О, великий «Долг»... Всегда делают вид, что им есть до чего-то дело. Сборище пафосных дегенератов, свято верящих в пробивную силу и свою благородную миссию. На самом деле им глубоко до лампочки, что происходит в Зоне. Сегодня им мешают собаки и кровососы, завтра – мародеры, послезавтра – сталкеры. Им всегда нужен полный контроль над Зоной, а если что-то не получается, то они ищут козла отпущения. И им неважно, кто это будет. Если из двух к ним выйдет один, таща за собой труп второго, бросит его к их ногам и торжественно произнесет: «Это и есть предатель!» – они будут радоваться, как детишки, когда есть на кого указать пальцем перед злым воспитателем. Думаешь, в «Долг» идут идеалисты? Охранять Зону от нас, а нас от Зоны? Вершить правосудие? Черта с два! В «Долг» идут те, кому стремно воевать в одиночку, идут ради красивых шмоток, больших пистолетиков и чувства крутизны!

  -3  
21 Iskatel'  (18.11.2009 21:41:13)
<Сергей Недоруб "Песочные Часы" 2008>

  -5  
22 YgReEk  (20.11.2009 15:46:01)
Как-то мало долговцев-то высказалось. Если даже они и идеалисты, то недальновидные. Уничтожат они Зону (чисто теоретически), и что? что они дальше-то делать будут? Военные и их поубивают, сочтя за мутантов, да и просто место освободить. Фриманам мало что можно в упрёк сказать: Да их спонсируют те, кто тоже хочет, что б Зона была Свободной. Многим это выгодно, но не долгу и не военным с монолитом. Засели они у себя на базе хорошо - места мало, а это простор для их любимых ОЦ-14, АН-94 и АКСУ. К нам тоже не просто подойти, но проход, в отличии от них Свободный. И, кстати, барьер-то мы держим, а не эти...

  +1  
23 Беляныч1996  (26.11.2009 21:32:05)
Барьер?Что за Барьер?Никакого барьера нет...он стоит бездействует pity

  +4  
24 Гаг  (26.11.2009 21:50:45)
Согласен, взгляд имеет место быть. Но вот некоторые пункты его вызывают сомнения.
Начну с выводов.

>>Дегенераты, которые слепо верят командирам

Если уж брать ЛЮБОЕ армейское подразделение, то прямое подчинение командиру есть гут, а неподчинение - статья. Долг - организация полувоенная, и звания там тоже не зря есть. Так что, если дальше проводить параллели, то выходит, что и армейцы - дегенераты? Ох, не согласен...

- те, кто любит пострелять по живым мишеням и показать свою власть в качестве "милиции" Зоны.

думаю, каждый человек, который попадал хоть раз в окружение гопоты, и не обладал достаточной силой, чтобы справиться с ними, хоть раз да задумывался о милиции - или о какой-нить помощи свыше. И не стройте героев из себя, я просто не поверю, что все здесь находящиеся в состоянии без вреда для себя раскидать толпу. А вот то, что современную милицию приравнивают к людям закомплексованным и нравственно униженным... очень жаль это слышать, очень. но не стоит сравнивать, всетки. разные вещи, потому что под эту категорию как раз и подпадают группировки "Бандиты" и "Ренегаты" (вторые даже удачней вписываются)

- третья категория - проходимцы и бомжи, которым наплевать на цели "Долга"

каждый, кто хоть раз попадал в нормальный боевой коллектив, знает, что такие люди в команде долго не держатся... так уж повелось.

- ну и конечно же четвертая, самая маленькая часть "Долга" - те, кто действительно хочет сделать что-то полезное для науки и общества, исправить положение в Зоне и в реальном мире.

думаю, всетки не самая маленькая.. причина - см. выше.

в принципе, добавить можно еще много, но опять же - как и автор, я высказываю свою точку зрения.
кто хочет поспорить - вэлкам.


  -1  
25 Kaizer  (26.11.2009 23:03:18)
Например, в самой Игре при нападении на меня какого-либо сталкера, долговцы не открывают по нему огонь, но стоит мне хотя бы взмахнуть ножом, как начинается скандирование о том, что нужно "срочно уничтожить врагов".
---------ненадо винить долг в недоработке розработчиков.
Поговорим о составе "Долга".
Один молодой автор с пеной у рта доказывал мне, что в "Долге" находятся исключительно военные, которые во время Второй Катастрофы были в Зоне и выжили, после чего объединились в эту группировку.
--------Так и есть,костяк долга состоит из военных которых оставили на произвол судьбы в зоне,именно они основали группировку,потом же в течении времени к костяку присоеденялись обычные сталкеры которые сочли свою жизненную идеологию схожей с идеологией долга и какбэ основатели долга состоят в очень высоких рангах и сидят на базах,тоесть их жизни ни чего не угрожает и число их с каждым днем не сокращяется).

Военные заставят себе подчиниться, а внутри Зоны можно не подчиняться никому, и в то же время ратовать за благородные цели и стрелять во все движущиеся предметы, при любом удобном случае имея возможность списать это на атаку мутантов.
------Вы дяденька видимо не поняли всей соли,командование долга является бывшими военными которых оставило в зоне помирать их же начальство,и даже если внимательно почитать что долговцы говорят и сталкеры то можно понять что долг имеет с военными довольно накаленные отношение,с чего б ето вдруг долгу присоеденятся к тем кто их кинул?Дабы ета история повторилась?И нету здесь не каких "подчинений".

А вот «кусок» Петренко с лицом пройдохи и в игре называемый почему-то целым полковником, отвечающим в "Долге" за материально-техническое обеспечение, запросто может в обход командира обтяпывать свои дела. У него буквально на роде написана коррумпируемость и вороватость натуры!
---------Интересно как ето вы товарищ по лицу узнаете человека?)Большой опыт в таком занятии?Лично мне Петренко кажится довольно нормальным мужиком,конечно не общителен(ну в долге вообще болтунов нету),задания дает,награды за них дает не плохие,в чем он бандит?Я таким же темпом могу сказать что у Лукаша тоже наружность бандита и он сотрудничает с О-сознанием,бред не правда ли?Но ведь наружность то бандитская!

Посмотри, какую красивую форму мне выдали! - говорит этот затормозивший в развитии чел. Не помню точно, как он сказал - красивую или новую - смысл ясен, кто хочет убедиться лично, прошу загрузить "ТЧ", локация «Бар», штаб "Долга", на первом или втором пролете на лестнице, что ведет к Воронину.
------------И?Человек не можит похвастатся своей формой?Все мы люди и у всех свои емоции,можит человек мечтал с самого попадения в зону долговцем стать?Можит он на повышение пошел?Какая разница что он говорит,не слова показывают что представляет из себя человек,а дела.


  0  
26 Kaizer  (26.11.2009 23:03:23)
Но даже если отбросить в сторону то, что написали программисты в Игре, то призадумайтесь над целями "Долга". Зачем убивать животных, пусть у них будет даже внешность в три раза кошмарнее, чем рисунки Гойи? Не лучше ли вместо несчастных мутировавших тварей разобраться с первоисточником и постараться вообще прекратить рост Зоны? Помочь ученым в изучении аномалий, защитить их от бандитов и животного мира. А еще лучше: предпринять какую-нибудь грандиозную попытку прорыва в ЧАЭС с целью уничтожения "Монолита", Монолита или О-Сознания - глядишь и повезет, Зона перестанет расти, а вместо аномалий появятся цветочки! Утопия. Для тех же, из последней груп
----------------Зачем убивать животных?Наверно потому что они убивают людей),какбэ долг истребляет целые логова тварей которые гуляют по зоне и сжирают сталкеров,и я думаю многим совершенно всеравно на их внешность,долг истребляет мутантов не за внешность,а за угрозу всем сталкерам и даже людям за периметром зоны.Долг всегда искал первоисточники,и всегда занимался изучениями,также долг как можно понять всегда помогал ученным(на територии завода Росток часто можно встретить долговцев которые идут на Янтарь и зачищают логова зомби,чем существенно помогают ученным).А насчет грандиозных попыток то тут и проявляется истинные лидерские качества Воронина и остальных,они не посылают долговцев на верную смерть непонятно ради чего,непонятно куда и непонятно зачем,лидеры помнят те времена когда сами были военными и как их гнали на убой,ети картины можно увидить под Чаэс и в многих местах,кучи трупов и остатки бронитехники,вот в чем состоят твои "попытки"прорыва к Чаэс и к О-сознанию ради цветочков,долг сдерживает зону и не дает ей расширятся,и когда ученные найдут верный путь к Чаэс который не будет 100%гибелью то долг обязательно пойдет сражатся во имя человечества(что существенно можно увидить в ТЧ,когда долговцы не как ты говориш "собирают артефакты и занимаются бандитизмом"а прорываются к ЧАЭС дабы установить там свой контроль и таки уничтожить зону).

  -3  
27 PrIxRaK  (26.11.2009 23:09:21)
Кароче всё с долгом ястно )Мне как было на это дело так и будет мы наёмники от них независем хоть и контракты с ними заводим B)

  0  
28 Kaizer  (26.11.2009 23:28:10)
- те, кто любит пострелять по живым мишеням и показать свою власть в качестве "милиции" Зоны. Люди до мозга костей закомплексованные и нравственно униженные. Их били и угнетали в школе, они "огребали" в институтах и ПТУ, они откосили от армии или "летали" там до дембеля. Их не взяли на Большой земле даже в ППС и в охрану - зато показывать свою силу они могут здесь совершенно безнаказанно. То есть не силу. У тех, кто имеет комплекс неполноценности, силы нет, а есть злоба и гадкая мусорская душонка.

А вот ето вообще убило наповал),очень много долговцев люди прошедшие горячие точки по всей планете,и почти весь состав служил в армии,я совершенно не могу понять откуда вы берете такие ложные познания и еще додумываетесь показывать их публике.Внимательно пройдите серию сталкер и почитайте про долг,а не складывайте свое мнение лиш из за того что вас обидил первый вам повстречавшийся долговец который вместо "привет"сказал"иди своей дорогой сталкер").


  +3  
29 Монстр  (27.11.2009 01:07:08)
Уважаемый автор я могу тебе сказать только то что ты не прав. Ты судишь по книгам. Там не твое мнение там мнение афторов и у них тоже свой взгляд на вещи. Почитай "Свинцовый закат". уверен все читали и свободовцы и монолитовцы и не кого не смутило что один из главных героев Долговец.
Все читали всем было интересно. Никто из-за идеологии или из-за принципов книгу не бросил. Опять же основная часть мнения взята из игры. Как можно судить по обрезаной полной глюков и лагов игре? Да и ты просто хотел видеть только плохое, потому что был разочарован игрой, и видел то что хотел. Если тебе не ненравиться бесит что даже в играх есть альтруисты которые хотят сделать что-то хорошие то не ищи как бы их унизить а попей валерьянки. Говорят помогает. Захочешь подходи пообшаемся я дам тебе настоящею историю Долга, или любой другой групировки. И посмотрю что ты потом скажешь....

  +2  
30 Монстр  (27.11.2009 01:10:05)
Вообще мне все это напоминает басню "Слон и Моська". Моська гавкает на огромного слона и чувствует себя крутой до потери пульса. А слон даже не замечает такое жалкое и глупое создание. Ибо он выше этого, мудрей и великодушней. Так что гавкайте на здоровье...

  0  
31 НикитаЦерковный  (10.12.2009 14:04:02)
Я не читал чужие посты на это тему ,поэтому не думайте что я когото копирую!
Я оценил статью отлично но немного завысил свою оценку.Мое моё мнение о статье:
1 Автор правильно сказал что это его мнение и ненадо не него наезжать
2 Грамотно написана статья.Я имею ввиду построение ,фразы.
3 Но насамом деле это Обьеденёное мнение авторов книг и мнение свободовцев из игры
4 Хоть я и греюсь у свободы ,но о Долге я не больно уж плохого мнения !Да там есть скоты,да они много гонять что хотят спасти мир от зоны.Хоть и встречаются простаки которые верят и пытаются спасти мир!И еще не все долговцы фанаты своего деле .Например герой книги Зона поражения чтоли долговец,но в своем внуиренем монологе редко об этом думает!
Может со статьей я и не совсем согласен но автор молодец -красиво написал!

  +2  
32 Pirog  (26.12.2009 19:46:12)
Давненько я тут не был. Прошу у всех прощения, если задел лучшие чувства. Понимаю, что не в тот форум поместил эту статью. Потому что в качестве доводов здесь приводят опять-таки цитаты из игры. Вот и думаю теперь, следует поместить здесь статьи о Монолите, о Свободе, об ученых, военсталах и другие из того же цикла, который называется "Реалистичный взгляд на Зону". На других сайтах эти статьи лежат, но народ там не настолько агрессивен. Я делаю вывод, что просто потому, что они там осмыслили прочитанное, а не живут в игре. Я на все стараюсь смотреть как можно ближе к действительности, чего и вам советую.
Кстати, я не из "Свободы". "Монолит" мне более близок. Можете мне написать, что мозги у монолитовца выжжены. А кому нужно, пишите в ЛС - дам адреса других статей.

1-30 31-44

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.







Фан рассказы [2239]
Горы Атома, были не спокойны. После выброса в них стало очень много мутантов, особенно кровососов и в них находится было очень опасно. Местная группировка Сила очищала горы...
Стихи, песни, поэмы [473]
Стихи, песни и поэмы сталкерской и постапокалиптической тематики. Стихи про Чернобыль. Творчество пользователей нашего сайта.
Интервью [135]
В.: Появятся ли старые локации (из Теней) в Зове Припяти, будут ли просто новые локации, исчезнут ли какие-то, появятся ли новые indoor локации? Олег: Локации будут новые. Воссозданные по реальным прототипам город Припять, ж-д станция Янов, завод «Юпитер», с. Копачи и др....
Чернобыль [289]
Я долго думал что же я напишу об этой поездке... И решил не писать ничего. Это просто фотографии пустого брошенного города. Сегодня он - туманный, заснеженный, дождливый, сонный и меланхоличный. ...
Сталкер - основное [109]
.....Кто-то опять, говорят, через выжигатель пробиться попытался. Ну, с концами, ясное дело, кранты человеку... Ты о мозговыжигателе не слышал? Да ты чё, мужик?! ....
Сталкинг [35]
Сталкинг - это занятие, требующее определенных навыков и умений. И нельзя идти в рейд неподготовенным. В рейде может произойти все что угодно, любое непредвиденное обстоятельство...
Превью, обзоры игр Stalker [29]
Люди такие привередливые. На все у них есть свое мнение. Выходят фильмы, книги, игры – и ведь найдутся такие, кому надо всунуть свои замечания, критикуя то и это, начиная свои выступления со слов: «Да я бы на их месте…
Рецензии на игру Сталкер [26]
Ну вот наконец и я прошёл эту игру и решил как и большинство геймеров излить посильно мнение, плюсы и минусы игры... Писать придётся плюсы вместе с минусами, так как из каждого плюса плавно вытекает минус...
Разное [248]
Мало кому известно, что сначала S.T.A.L.K.E.R.: Oblivion Lost был вовсе не "Сталкером" с семью точками, а неким безымянным тактическим шутером...
Сталкер Видео [293]
Здесь вы можете просмотреть огромное количество видеороликов, фильмов, обзоров и многого другого по сталкеру.
Stalker Clear Sky Информация [100]
Энциклопедия по Stalker Clear Sky, тут собрано все что может быть полезным каждому сталкеру.
Сталкер Зов Припяти информация [126]
Псевдособаки чрезвычайно выносливы, могут долго преследовать жертву. Отличаются отличным слухом и чутьём. Северные псевдособаки обладают псионическими способностями и могут, приблизившись, повредить рассудок героя...
Первый литконкурс от stalker-gsc.ru [69]
Закончен второй и завершающий этап литературного конкурса. Работа была сложной и неоднозначной. Надеемся, мы с вами выбрали лучших. В люблом случае, опыт этого конкурса мы учтем в будущем.
Интересные игры [29]
Ждешь выхода Сталкер 2? Тогда предлагаем тебе занять себя увлекательными играми, которые покорили миллионы игроков по всему миру.
Каталог [57]На удаление [0]
Второй литконкурс от stalker-gsc.ru [113]Обзор модификаций [35]

Вверх