По дороге в бар Бродяга увидел на стене арены объявление. В нем было написано, что сегодня в 19:00 все желающие могут принять участие в походе за артефактами на НИИ. Сбор состоится около базы Долга. 
 Бродяга посмотрел на часы, времени было 18:30. Подумав и решив он пошел в бар. 
 Зайдя в него он подошел к Бармену и сказал: 
 - Привет! Мне нужны патроны к АК-74 , аптечки и мощный детектор. 
 - Привет. Подожди минутку, сейчас принесу.- ответил Бармен. 
 Через некоторое время он вернулся и принес 5 пачек патронов, 4 аптечки и детектор. 
 - Вот. Это все, что осталось, скоро завоз будет, приходи.- сказал Бармен. 
 - Спасибо! Сколько с меня?- спросил Бродяга. 
 - 5000 рублей.- ответил Бармен. 
 Расплатившись Бродяга вышел из бара и направился к базе Долга. 
 Здесь уже собирались сталкеры. Вскоре подошел Петренко с бойцами и все пошли в сторону НИИ. 
 Дойдя до НИИ Петренко сказал: 
 - Внимание! Сейчас разделимся на группы и разойдемся по территории вокруг Агропрома. Так, вы трое вместе, вы двое пойдете с там бывалым, а ты сталкер бери того новечка. Встречаемся тут в 21:00. 
 Все разошлись. Бродяге достался новечек с БМ-16. Перебравшись через холм Бродяга спросил: 
 - Как тебя зовут-то? 
 - Витя.- ответил новечек. 
 - А я Бродяга. 3 год в Зоне. А ты давно здесь?- спросил Бродяга. 
 - А я всего 2 месяца. Еще не одного артефакта не нашел. Они красиво хоть выглядят?- спросил Витя. 
 - Когда как. Некоторые да, некоторые не очень. Опа! Стой!- сказал Бродяга. 
 Он поднял с земли камень и бросил вперед. Впереди что-то засветилось и камень разорвало. Бродяга достал детектор и медленно пошел вперед бросая под ноги камни. Вдруг перед ним что-то засветилось и появился небольшой камень. Бродяга поднял его и сказал Витьке: 
 - Вот. Это "Грави". Довольно дорогой артефакт. 
 - Круто! Давай тут еще поищем.- сказал Витька. 
 - Нет. Тут врятли что-то есть, к тому же начинает темнеть. Надо возвращаться к точке сбора.- ответил Бродяга. 
 - Ладно. А по дороге еще поищем?- спросил Витек. 
 - Обязательно.- ответил Бродяга. 
 Они пошли обратно. Шли, шли и вдруг в кустах что-то зашуршало. Бродяга снял с плеча АК, а Витька приготовил БМ-16. Послышалось рычание и из кустов на Витьку выпрыгнула огромная плешивая псевдособака. Сбив его с ног она вцепилась ему в руку. Бродяга надавил на спуск и очередью повалил тварь на землю. Витька лежал на траве и дергался сдерживая слезы. Бродяга подбежал к нему, вытащил из рюкзака аптечку и сказал: 
 - Потерпи. Сейчас будет щипать. 
 Он достал из аптечки зеленку и намазал ей рану Витка. Тот заорал и чуть не заплакал. 
 - Все. Терпи. Сейчас разведем костер и поедим.- сказал Бродяга. 
 Он поджег ветки и листья, волявшиеся на поляне. Подогрел банку тушенки и дал ее Витьке, а сам съел хлеб. Поужинав они пошли дальше. 
 - Спалибо, что спас.- сказал Витька. 
 - Да незачто. Мы же друзья.- ответил Бродяга. 
 Пройдя метров 200 они увидели вывернутую землю и аномальное поле вокруг. Бродяга достал детектор и стал ходить вокруг аномалий. Вдруг детектор запищал и перед Бродягой появился странный предмет непонятной формы. Бродяга поднял его и сказал: 
 - Такого артефакта я еще не встречал. Ученые за него много дадут. 
 - Ага. Много дадут... Ладно пошли к месту сбора.- задумчиво сказал Витька. 
 Бродяга пошел впереди, а Витька за ним. И когда они уже были близко к месту сбора Бродяга почувствовал резкую боль в спине. Он упал на землю, к нему подошел Витька и сказал: 
 - Извени, но мне нужны деньги.- после этих слов он снял с Бродяги рюкзак и побежал к месту сбора. 
 Прибежав он сказал, что на Бродягу напала стая псевдособак и порвала в клочья. 
 Продолжение следует...