15:19:50

Новогоднее интервью с Олегом Яворским

Авторы: Андрияш Козловский, Вячеслав Мурыгин

Интервью взял: Владимир «Dargalon» Савин

В Киеве продолжается шоу-рум с показом одежды в стиле S.T.A.L.K.E.R. Думаем, вам было бы интересно узнать подробности по одежде, как говорится, из первых уст. Корреспондент GSC-Fan.com, Dargalon, встретился в офисе с PR-директором компании GSC Game World Олегом Яворским и задал ему вопросы от нашего сайта. Как возникла идея проекта одежды? Кто занимается ее дизайном? Возможен ли выпуск других линеек «сталкерской» одежды и сторонних аксессуаров? Ответы на эти и другие интересные вопросы вы найдете в нашем эксклюзивном новогоднем интервью с Олегом Яворским.






Dargalon: Я присутствовал на открытии шоу-рума буквально с первых минут. В принципе мы с Олегом и собирали вешалки для показа, после чего главный модельер наполняла их одеждой. Через некоторое время после открытия подтянулись пару ребят, они зашли, поприветствовали и собственно принялись ощупывать все представленные модели. Недолго думая, набрали полные руки разной одёжки: куртки, жилеты, регланы и отправились на примерку. Через пару минут мы наведались в примерочную.




Что сказать – парни были довольны! Фразы "вау" и "круто" наличествовали, что было довольно предсказуемо – одежда действительно изготовлена на высочайшем уровне! Я сам примерял пару элементов из коллекции, но больше всего приглянулась жилетка а-ля "Заря", из игры. Эргономика на высоте, всё очень прочно и качественно сшито, а материал приятен на ощупь. Кстати говоря, в жилетке было довольно тепло, на улице на тот момент было -13°C. Сделав пару снимков довольных сталкеров, мы оставили ребят наедине с зеркалами и продолжили заниматься обустройством показа. Позже я беседовал с Олегом о себестоимости этих прототипов, как оказалось, они непомерно дороги, включая материалы и стоимость изготовления. Изготовление происходит в офисе GSC, то есть можно сказать в сердце Вселенной S.T.A.L.K.E.R. За беседой прошло некоторое время, и мы вспомнили, что наши гости всё еще в примерочной Они перемеряли к тому моменту все что только можно. Кстати говоря, парни потратили минут сорок на детальное изучение всего, что набрали.







После примерки их ждали анкеты, в которых предлагалось заполнить небольшие данные для статистики и пожелания ко всей линейке одежды. Также анкеты позволяли участвовать в розыгрыше элементов из коллекции, который состоится через некоторое время.





Шоу-рум дал отличную возможность всем желающим самостоятельно оценить степень качества производимой «сталкерской» одежды. Однако нам любопытно, что же о ней думают в GSC, каким они видят ее развитие. С целью расставить все точки над «i» Dargalon лично побеседовал с Олегом Яворским, который любезно согласился поведать о процессе воплощения в жизнь проекта одежды.







GSC-Fan.com: Сейчас GSC спонсирует производство одежды в стиле S.T.A.L.K.E.R. Как вы пришли к этой идее, что из себя представляли подготовительные этапы перед реализацией этого проекта?

Олег Яворский: Идея родилась давненько, еще до релиза «Зова Припяти», и она окончательно оформилась, скажем так, после S.T.A.L.K.E.R.-Fest, когда мы увидели большое количество фанатов, которые пришли одетые в сталкерские костюмы. Понятно, что люди сами их изготавливали, было здорово, классно. Мы сделали вывод, что действительно сформировалась некая субкультура, и у людей появился интерес самовыражаться таким образом – быть сталкерами во всем. Не только играть, читать книги, но еще одеваться как сталкер, выглядеть настоящим сталкером, поэтому мы решили взяться за эту идею, попробовали сделать несколько прототипов. Результат вы, собственно, видели на сайтах. Кое-кто даже успел посмотреть это в магазине в виде шоу-рума. Была представлена мини-коллекция – пока что это все еще прототипы, которые мы совершенствуем, доделываем. Несколько вещей буквально скоро уже появятся – это свитер и реглан. Дальше будем рассматривать все пожелания и идеи.

GSC-Fan.com: Дизайн каждого костюма и их элементов разрабатывался вами, или вы не обошлись без поддержки сторонних дизайнеров одежды?



Олег Яворский: Понятное дело, что мы не дизайнеры одежды и не швеи, поэтому в этом деле нам пришлось прибегнуть к помощи профессионалов. Нами сформирован новый отдел внутри компании. Благо, размеры нашего офиса позволяют это сделать. Мы организовывали небольшое конструкторское бюро по разработке таких прототипов – это очень удобно для нас, потому что есть возможность непосредственно контролировать весь процесс, влиять на него, изменять какие-то решения, идеи. Конечно же, мы хотим создать первые вещи, максимально похожие на костюмы из игры или, так сказать, основанными на этих вещах, адаптированные для повседневного ношения. Разработкой занимаются профессионалы своего дела.

GSC-Fan.com: Кто и где занимается непосредственно пошивом одежды? Насколько богат их опыт в этой области?



Олег Яворский: Пошив одежды для нас – новое дело, многому учимся. Разумеется, в этой сфере много «подводных камней» и нюансов, различных тонкостей, деталей. Для того чтобы создать одну вещь, нужно «стянуть», грубо говоря, из разных мест и стран различные элементы, начиная от самой ткани, заканчивая шевронами, нашивками, и отталкиваться от всего этого. Пока что производством занимается у нас отечественное предприятие в Украине, мы рассматриваем различные варианты, начиная от Китая, заканчивая Италией. В данный момент рано говорить о масштабном производстве. Тиражи, которые мы сейчас производим, являются эксклюзивными и небольшими.

GSC-Fan.com: Как дизайнеры решают, какие эскизы одежды наиболее уместны в стиле S.T.A.L.K.E.R.?





Олег Яворский: Дизайнеры предлагают, а принимаем решения мы совместно, путем дискуссий, проб и сбора мнений, вплоть до того, что мы проводим опросы среди сотрудников. Решает руководство компании, то есть весь этот процесс нами полностью контролируем.

GSC-Fan.com: По мнению большинства фанов, цена на одежду без скидки оказывается очень завышенной. Чем это обусловлено, и будет ли ее снижение?

Олег Яворский: Во-первых, высокая цена обусловлена теми малыми тиражами, соответственно, производство их требует высоких затрат. Более того, мы стремимся сделать качественные, очень качественные вещи. Большая часть из них очень сложна в производстве. Детали, швы, карманы и прочие элементы влекут за собой повышение себестоимости одежды. Сейчас это эксклюзивные вещи, часть которых не всем будет по карману. В тоже время мы стремимся предоставить какие-то более дешевые варианты, по типу футболок или регланов, которые, думаю, будут доступны более широкому кругу людей. Здесь уже будет каждый выбирать, к чему идти и что приобретать.





GSC-Fan.com: В ближайшее время состоится открытие официального сайта по одежде. Он будет единственным источником продажи одежды, или специализированные магазины тоже не будут обделены? Какие сети магазинов есть на примете? Можно ли будет приобрести одежду в магазинах России, других стран СНГ?

Олег Яворский: Мы ведем переговоры с рядом розничных магазинов, на тему продажи коллекции одежды S.T.A.L.K.E.R. С одной стороны, сначала нужна сама коллекция. Для продажи одежды в магазине требуется представить коллекцию в полном объеме. Пока что у нас все достаточно скромно, мы располагаем единичными вещами и планируем идти к расширению постепенно. Сейчас мы общаемся с представителями специализированных магазинов, которые продают военную одежду. Но, повторюсь, на данном этапе мы еще не готовы представить всю коллекцию в магазине. Это вопрос минимум нескольких месяцев, и, возможно, выведение этих вещей на рынок будет поэтапным.



GSC-Fan.com: Вам не кажется, что шить одежду, скажем, в Турции или Китае будет дешевле?

Олег Яворский: Мы изучаем возможности пошива одежды в различных странах, цены, рынок и т.д. Везде есть свои особенности. Для организации пошива в Китае нужно заказывать одежду большим тиражом, но пока что нам неизвестно, насколько будет большим спрос на нее. Пока экспериментируем на небольшой коллекции. Время покажет.

GSC-Fan.com: Какова вероятность продажи одежды в странах дальнего зарубежья?



Олег Яворский: Сейчас в странах дальнего зарубежья нашу одежду можно будет купить только через интернет. Мы готовы оформлять и отправлять эти заказы в любую точку мира. Больше сказать пока нечего.

GSC-Fan.com: На портале «ЯСталкер» вы запустили опрос: кого из знаменитостей фаны хотели бы видеть в роли моделей для рекламы сталкерской одежды. В GSC уже решили этот вопрос?







Олег Яворский: Для себя решили, но на этом этапе мы этого касаться не будем – надо дождаться полноценного и масштабного развития проекта. Он проходит начальные этапы своего формирования.

GSC-Fan.com: Если судить по фотографиям, где девушка позирует в одежде сталкер, то в ваших планах выпуск и женской линии одежды. Это действительно так? Есть мнение, что девушке одежда подобного типа не идет.

Олег Яворский: Сколько людей – столько мнений (смеется). На этот счет мы не будем спорить. Желание выпускать женскую одежду у нас есть – это правда. У нас есть несколько моделей, которые подходят в равной степени и мужчинам, и женщинам. Опять-таки, есть свои моменты. Каждая из вещей предполагает определенный тип телосложения, фигуры. Основная часть вещей у нас сориентирована на спортивных, подтянутых ребят. Мы постараемся дать максимальное количество мерок и различных характеристик подбора этих вещей. Делается это ради того, чтобы человек, заказывая одежду по интернету, мог предельно точно понять, насколько тот или иной размер вещи, и вообще она сама, ему подойдет. Думаю, женская линейка будет развиваться, но для этого нам понадобится какое-то время.







GSC-Fan.com: Как считаете, целесообразно ли наладить выпуск обувной коллекции S.T.A.L.K.E.R., рюкзаков и сумок, головных уборов?

Олег Яворский: Вполне. Да, целесообразно сделать аксессуары: сумки, ремни, обувь и прочее. Определенные наработки у нас есть, но хвастаться еще нечем.

GSC-Fan.com: Многие фаны игры не хотят покупать одежду S.T.A.L.K.E.R. из-за ее слишком необычного стиля. Мол, на улицу, в школу и институт не оденешь – засмеет народ. Есть ли у вас мысли сделать отдельную линию одежды в более строгом дизайне? Вообще, сколько линеек "сталкерской" одежды вами запланировано в производство?





Олег Яворский: Делать смокинги точно не будем (смеется). Я согласен, что некоторые вещи выглядят довольно нарочито и несколько вызывающе. Тем не менее, я уверен, что какие-то люди все равно это оценят и смогут это носить. Сейчас популярно направление «military fashion». Я считаю, что мы сможем предложить и что-то более упрощенное, по сравнению с игровыми костюмами. Будем информировать вас обо всех новинках и новостях по своим наработкам.



От себя нам остается лишь добавить, что уже сейчас та одежда S.T.A.L.K.E.R., прототипы которой уже существуют, поистине впечатляет качеством изготовления и дизайном. GSC очень ответственно подошли к этому делу, поэтому мы нисколько не сомневаемся, что проект одежды ни в чем нас не разочарует и будет успешен.

Авторы благодарят Олега Яворского за интересную беседу, Владимира Савина за помощь в организации интервью и предоставленные фотографии, а также выражают благодарность Илье Маркелову за фотографии для оформления статьи и Илью Козыря за оперативную работу над текстом.


Источник | Дата: 26.12.2010 | Просмотров: 7081 | Добавил: Dozer | Теги: Олег Яворский, одежда, интервью, GSC, GSC Game World, одежда сталкер
ComForm">
avatar

Комментарии к новости Новогоднее интервью с Олегом Яворским

Всего комментариев: 40

avatar
1 KAHTEP • 15:30:33, 26.12.2010
Будем ждать реализации продукта по России...
avatar
18 Alex_SVDJ • 22:24:21, 26.12.2010
ждите-ждите )))
а мы схотели - пошли купили )))
cool
avatar
35 Олег_Химик • 00:07:19, 30.12.2010
А мы захотели и минус поставили happy
avatar
2 БакС • 15:43:21, 26.12.2010
я хоть и не поклонник Долга,но все же хочу сказать что жилетка классно смотриться)))
avatar
3 Genka_graf • 15:50:47, 26.12.2010
и..........
ты хоть читал?
Первый.....
За новость спасибо!
Неплохую одежду сделали!
Жилетка Классная!
avatar
4 AlexRIV • 16:05:58, 26.12.2010
обещали свитера с 20-го декабря, 26-е и ни ответа ни привета, мой заказ первый на этом сайте, где блин свитер?
avatar
5 Вова_из_СССР • 16:25:49, 26.12.2010
За какие-то трЯпки отдавать такие деньги,это никуда не годится.Вот скажем,если они броне костюм ,,Булат,, продавали то за такие деньги я б его купил,а так нееееее. cool
avatar
6 -SVD-7-62- • 16:52:11, 26.12.2010
Братан, за такие деньги, даже ОМОНовскую форму, не купишь! Пошарься по военторгам, приценишься... В бутиках цены на фирменные свитера и куртки ещё не так зашкаливают))
avatar
24 Zlodey • 14:18:15, 27.12.2010
Ну не скажи, я у себя в городе неплохой осенне-весенний "погранцовый" костюм купия за 1300деревянных. Обычный армейский камуфляж еще дешевле.
avatar
9 Белоус • 17:19:29, 26.12.2010
Скажем не шыбко дешево, но назвать трЯпками эту одежду - язык не повернется angry
А цены на фирменную одежду дейсвительно высокие!
avatar
33 Олег_Химик • 00:04:34, 30.12.2010
Люди начали сходить с ума... Скоро о "Сталкере" будут говорить не как о игре, а как о некой религиозной секте. Вот всё так интересно звучит из уст Яворского, а на самом деле они просто наживаются на бедных фанатах игры. Такую одежду я бы купил только для какого-нибудь "Stalker real player"... ИМХО

З.Ы. Прошу берцами на бить. У каждого есть своё мнение...

avatar
7 Egor2 • 17:06:40, 26.12.2010
примерил бы)))
avatar
8 alexandero • 17:09:22, 26.12.2010
Не ну за 500-600 свитэр ещё можно купить, но за 1к! Можно его на заказ сделать, наверно даже дешевле чють выйдет...
avatar
34 Олег_Химик • 00:06:36, 30.12.2010
Эм... Ты о одной тысячи Российских? Я хоть и в Минске живу, но курс валюты знаю и уж поверь - фирменные вещи стоят дороже, тем более свитера.
avatar
10 Onders • 17:28:18, 26.12.2010
Ну на щёт повседненвного ношения....
То я тут ничего зазорного не вижу. Вполне уличная одеждаа....Ну куртка по крайней мере.
А вот куртка и рюкзак от GSC так это вообще шик будет
avatar
11 motaro5551 • 17:35:06, 26.12.2010
интересно,а есть ли одежда на заказ или нестандарт?
avatar
12 CryEngen3 • 18:35:16, 26.12.2010
здорово, я бы примерил, меня каждая новость от GSC радует до покалывания в пятках, но вот тот факт что одежда будет выпускаться в Китае меня чтото не очень радует, не хочу барахло заместо хорошей одежды носить<_< ...а в общем, ждём... biggrin
avatar
13 CryEngen3 • 18:42:21, 26.12.2010
*возможно будет выпускаться(извинюясь)
avatar
14 Woodland • 19:04:13, 26.12.2010
Ждем в продаже по России,куртяха зачетная.
avatar
15 Dim@ • 19:57:13, 26.12.2010
SVD-7-62- цена в укр. гривнах!!!
10 рублей--2.50 грн.Так шо форму можно купить да еще и берцовочку в придачу biggrin
avatar
16 frgp • 20:36:49, 26.12.2010
свершилось ужасное. сталкера, нашу святыню, опошлили до уровня массовой культуры (а точней некультурности). я плак
avatar
17 Dim@ • 22:11:58, 26.12.2010
frgp это все Григорович .Все ему денег мало. sad
avatar
19 StalkerGAS • 23:49:54, 26.12.2010
Кому не нравится - тому дорога сами знаете куда. Я лучше одену реглан с нашивкой "Сталкер", чем буду носить обтягивающие узкачи и розовую футболку! Моё мнение! smile
avatar
20 Woodland • 04:27:24, 27.12.2010
Все так щас каждый 10й так ходит все как один,а тут нестандартная одежда к таму же дизайн из геймплэя.
Если хочешь отличатся и не хочешь быть как все одевай реглан СТАЛКЕР smile
avatar
36 Олег_Химик • 00:10:44, 30.12.2010
А таких задротов фанатов "Сталкера" тысячи и они тоже будут "особенными", одевая эту одежду biggrin
avatar
21 БакС • 10:18:48, 27.12.2010
Dim@ если ты не фанат сталкера,тебе не нравиться идеи GSC какова черта делаеш на этом сайте?)
avatar
37 Олег_Химик • 00:11:24, 30.12.2010
А причём тут игра? Здесь идёт обсуждение одежды...
avatar
22 Moonlight • 11:12:23, 27.12.2010
Жалко что раньше времени закрылся показ... сегодня б поехал...
А так супер, клёвая одежка! biggrin
avatar
23 Spartanec • 11:41:18, 27.12.2010
Соглaсeн с frgp. Щaс нaчнутся китaйскиe копии и прочиe поддeлки. Из-зa них потeряeтся вeсь интeрeс к стaлкeру.
avatar
25 StalkerGAS • 15:07:26, 27.12.2010
Заметь, я этого не говорил. Ты сам всё додумал. Я умный? Ну, да, есть немного, чего не могу сказать о других сильно вспыльчивых людях. И не в моих принципах спорить с дураками... Я останусь при своём мнении. smile
avatar
38 Олег_Химик • 00:12:45, 30.12.2010
Правильно. Так что не спорь со мной, что ПЫСовцам просто денег мало tongue
avatar
26 KAHTEP • 17:35:54, 27.12.2010
может быть. Я буду покупать их не скоро. Когда глазу приестся большинству людей. Да и то посмотрим... А так пошили красиво! smile
avatar
27 krokhmal96 • 19:29:45, 27.12.2010
Это будет просто идеальным выбором костюма для срайкболистов! wink
avatar
28 Vikman • 20:08:40, 27.12.2010
Супер!!!! Молодцы wink
avatar
29 Van-Zan • 20:12:47, 27.12.2010
Нормальная одежка будет возможность обязательно куплю, biggrin
avatar
30 L0Ka • 20:26:21, 27.12.2010
Отличная одежда.Если в городе появится обязательно куплю.
avatar
31 Витас • 20:32:45, 27.12.2010
Нормалек! smile
avatar
32 Maxfeel • 21:45:24, 27.12.2010
Пусть теперь попробуют шить костюмы из игры, на них спрос будет точно лучше
avatar
40 Олег_Химик • 13:24:04, 05.06.2011
Да, идёт мужчина лет 30 по улице города в странном кобминезоне с кевларовыми пластинам и забралом, от которого за спину идут трубки. Ок будет спрос. инфа 100% pity
avatar
39 alter_merc • 01:55:23, 30.12.2010
Неплохое интервью


Рекомендуем:

Вверх
Правила чата
Пользователи онлайн
Мини-чат
+Мини-чат
0
Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Сталкеров: 0