10:55:45

Интервью с А.Левицким

Лихо: Приветствую, Андрей!  От лица всех почитателей вашего творчества хочу выразить благодарность за возможность пообщаться.  Как показали опросы, многие считают вас, так сказать, «отцом-основателем» серии «Сталкер»... Что вы можете сказать на это?

 

А.Левицкий : Благодарю, очень приятно, хотя это не совсем правда: моя книга в сталкере была четвертой.
 

 

Лихо: Большинство читателей покорили два неразлучных сталкера Химик и Пригоршня. Скажите, ждёт ли нас в ближайшее время продолжение?

 

А.Левицкий:  Да, эти двое парней мне тоже нравятся. Благодаря Химику и Пригоршне в серии «Сталкер» появились новые локации, аномалии, монстры,  другие постоянные персонажи, даже пространственные пузыри... Но, к сожалению, именно сейчас все мои усилия сосредоточены на другом проекте и на вопрос о новых книгах про этих героев я пока не могу дать однозначного ответ. Но приложу все усилия :)
 

 

Лихо: Был один очень интересный вопрос по поводу вашего творчества, а именно: где вы черпаете характеры? К примеру, с кого списан образ Химика ?

 

А.Левицкий: Ни с кого конкретно. Какие-то черточки подсматриваешь у окружающих людей, другие придумываешь. Что Химик, что Пригоршня — оба выдуманы, в реальной жизни я таких людей не встречал. Хотя и не целиком выдуманы. У того же Химика есть многое от меня самого, во всяком случае, именно с ним, а не с Пригоршней, я ассоциировал самого себя, когда писал эти романы.

 

 

Лихо: Как вы думаете: почему некоторые книги читать интересно, а другие — нет, хотя в них вроде бы всё не хуже? И вытекающий из этого вопрос: вы, когда пишите, придерживаетесь заранее чётко прописанного плана или придумываете всё на лету, экспромтом?

 

А.Левицкий: Как правило, читать интересно то, что самому автору было интересно писать. Если он сопереживал героям и хорошо их себе представлял (их характеры, естественные реакции на то или иное событие), то за такими героями интересно следить. Ну и плюс есть определенные приемы поддержания читательского интереса, но про них я сейчас говорить не буду, это слишком большая тема. Что касается планирования — обычно я в общих чертах знаю сюжет, знаю, чем должна закончиться книга, хотя четкого плана, которого придерживался «от» и «до», все же не делаю, только общие наброски.

 

 

 

Лихо: Многие знают, что «Чистое Небо» было создано благодаря вашему участию в качестве сценариста, как вы можете прокомментировать работу в команде GSC ?

 

А.Левицкий:  Я не состоял в команде — в том смысле, что не был штатным сотрудником GSC, меня просто позвали участвовать в сценарии, и я периодически приезжал к ним в офис, либо списывался по мейлу. Работа над сценарием была интересная, но я совершенно недоволен результатом. От того, что мы тогда придумали, в окончательном сценарии осталось процентов 10%, не больше, да и в принципе «Чистое небо» - не самая удачная часть «Сталкера». В процессе реализации проекта в первоначальный сценарий внесли огромное количество изменений, и в итоге он совершенно потерял первозданный облик.

 

Лихо: Давайте поговорим о других ваших книгах. Если мне не изменяет память, вселенную «Технотьма» вы начали создавать еще в период выхода игры «Сталкер: Чистое Небо», был ли этому виной  какие-то негативные эмоции ?

 

А.Левицкий: Работа с GSC была неплохим опытом. Никаких негативных эмоций я в связи с ним не испытываю. Просто работая над «Сталкером» (и книгами и сценарием) я многое узнал и понял. Ну и использовал это понимание для Технотьмы. Хотя и в ней далеко не все получилось так, как хотелось бы, но так бывает всегда, что-то выходит, что-то нет. А в принципе серия вышла удачная, мы с Алексеем Боблом ею довольны потому, что, прежде всего, нам было интересно писать эти книги, а это главное. Ну а то, что тираж, к примеру, «Пароля: Вечность» уже приближается к полусотне тысяч — приятный довесок.

 

 

Лихо: То есть серия успешна ?

 

А.Левицкий: Да, конечно. Есть сайт, есть группы в контакте, люди уже начали писать собственные вещи по миру Технотьмы. Недавно среди активных поклонников разгорелась дискуссия, нужно ли публиковать в серии вещи других авторов, не Бобла-Левицкого, или этого делать ни в коем случае. Посмотрим :) Но вот недавно я прочитал роман некоего Виктора Глумова «Школа наемников», действие которого происходит во вселенной Технотьмы — и, мне кажется, он не хуже наших собственных романов. Так что, возможно, его и опубликуют. Кроме того, про мир Технотьмы написал известный фантаст Виктор Ночкин (роман «Власть оружия»), есть и другие произведения.

 

 

Лихо:  В последнее время в интернете появилась информация о вашем новом проекте под названием «Нашествие». Одни приветствуют такую плодовитость, а другие считают это всего лишь меркантильностью, желанием заработать, что сопровождается падением качества литературного произведения.

 

 

А.Левицкий: Прежде всего в двух словах про само «Нашествие». Роман будет состоять из двух томов (первый недавно был закончен, его можно прочесть здесь: http://samlib.ru/a/andrej_lewickij/00.shtml ). «Нашествие» - интерактивный роман. То есть любой читатель может принять участие в развитии его сюжета и стать соавтором книги (и это не шутка, не обман — соавторами первой книги стали, в конечном счете, 11 человек, и их имена будут стоять в книге!) По-моему, это очень интересно: самому иметь возможность влиять на события и поступки персонажей будущей книги, которая вскоре (в конце лета/начале осени) появится на книжных полках.

Вообще же, действие «Нашествия» происходит в Москве, практически в наше время. Город атакует неизвестная сила, в борьбу с которой вступает несколько героев... В общем, все это вы можете и так прочесть — текст лежит в сети в свободном доступе.

Вообще, это очень любопытный в своем роде эксперимент такой плотной связи между писателем/читателями.  Огромное количество молодых людей, пока еще не уверенные в своих силах, пишут какие-то эссе, фан-рассказы по «сталкеру» и  другим известным мирам, но большинству элементарно не хватает опыта: как писать, что писать, как продумывать сюжет, как показывать персонажей... В работе над «Нашествием» все это можно изучить. 

Что касается «меркантильных интересов» - уверяю вас, работать в таком режиме, как это происходит с «Нашествием», и сложнее и дольше. Каждый раз, когда я выкладываю новую главу, то ведь не сразу пишу дальше, а жду, пока ее прочтут, пока предложат варианты дальнейшего сюжета, потом мы их обсуждаем, фильтруем, даже голосуем по самым лучшим... В общем, за то время, пока идет работа над «Нашествием», я бы уже успел написать два других романа. Так что не в деньгах дело :)

 

 

Лихо: Вы задумывали это как работу или как хобби ? 
 

А.Левицкий:  Сначала — как хобби, которое быстро превратилось в довольно серьезную работу.

 

 

Лихо: Ну что же, удачи вам в работе, надеемся, этот проект станет стартовой площадкой для многих популярных в будущем писателей. Спасибо за интервью, будем с нетерпением ждать от вас дальнейших известий о «Нашествии» !!!

 

А.Левицкий: Вам спасибо!

группа по нашествию 
http://vkontakte.ru/club22764150


Источник | Дата: 05.05.2011 | Просмотров: 8895 | Добавил: Лихо
ComForm">
avatar

Комментарии к новости Интервью с А.Левицким

Всего комментариев: 23

avatar
1 SiberiaStalker • 11:16:54, 05.05.2011
Заинтриговало! Очень интересно! :)
avatar
2 Zuko • 11:18:24, 05.05.2011
да интерсно :)
avatar
3 Kommytator • 11:27:27, 05.05.2011
Лихо, к чему такая толерантность в вопросах? Многим было интересно, к чему настолько сильно было выбиваться за рамки мира "С.Т.А.Л.К.Е.Р.", а тут...
Понятно, конечно, что Левицкий как-нибудь, да отмазался, но все-же было бы интересно посмотреть, что скажет.
В общем и целом, считаю интервью не слишком удачным, ИМХО.
avatar
4 DareDevil • 11:48:37, 05.05.2011
Ни одного вопроса от пользователей я здесь не увидел (своего в частности). Какой был смысл от сбора вопросов пейсателю?
avatar
5 Romeo • 11:53:36, 05.05.2011
В теме были такие вопросы Про Химика и Пригоршню, про Чистое небо, про Характеры. Другое дело что кто-то их не читал и всегда повторял один и тот-же вопрос.
avatar
7 Dimastalker • 18:25:28, 05.05.2011
Хм, я лично все увидел, причем и свой вопрос.А это приятно ^_^
avatar
11 Белоус • 13:20:37, 06.05.2011
С таким же успехом этот опрос модно было не проводить <_<
Блолиьшинсво вопросов были прозрачные и напрашивались сами собой у тех, кто хоть немного знаком с творчеством Левицкого. Увы :(
avatar
6 Меркур • 12:41:51, 05.05.2011
кстати,а почему не было вопроса по теме Сталкер 2?
вроде гдето видел что спрашивали,не он ли пишет сценарий для Сталкер 2?
avatar
8 Pred@tor • 06:08:45, 06.05.2011
по моему мнению интервью получилось не совсем интригующим и захватывающим. вопросов от фанатов было ОЧЕНЬ мало и это мне не понравилось... pity
P.S.
Лихо, не сочти меня сильно придирчивым. это сугубо мое личное мнение ;)
avatar
9 Romeo • 09:16:44, 06.05.2011
Я хотел бы от себя добавить что тут есть неблагодарные засранцы.

Лихо постарался, нашёл писателя и тот дал ему интервью, заместо того чтобы как следует похвалить молодца, вы поступаете неблагодарно !!!
Если интервью вас не устраивает, то пойдите и попытайтесь у кого-то его взять, и еще правильно разместить и оформить.
Лихо молодец !!!!

avatar
12 Белоус • 13:25:36, 06.05.2011
А никто и не спорит что Лихо немолодец ^_^
Пользуясь словами Андрея Левицкого: ожидалось много интересного, но на выходе получилось 10%...Так и с интервью <_<
avatar
14 Kommytator • 22:36:26, 06.05.2011
Вчера один пользователь сказал, что имеет возможность общаться с Левицким на некоторых других сайтах. Обещался сам задать ему отфильтрованные Лихом вопросы.
Да, я уважаю старания Лихо, однако не получилось у него достойного интервью.
avatar
19 Лихо • 23:40:51, 09.05.2011
этику и эстетику,а так-же правила риторики никто не отменял.
avatar
10 Sarm@t • 10:44:41, 06.05.2011
Интевью интересное, редко можно услышать от автора, его мнение о результате, и дальнейшие планы. Согласен с Ромео о засранцах...
avatar
13 street_unit • 15:50:22, 06.05.2011
мне личьно, интервью интересное. и много вопросов были взяты,и автор тоже не остался без внимания. многие просто азлобились из-зи того, что их вопроси не были учитаны. но никто не подумал какая тогдаб вышла стаття!!! и мало кто учитывает интерес автора нашых любимых произведений.

МНЕ ИНТЕРЕСНО!!! хочю еще такого рода статтей!

avatar
15 Hornet • 18:39:27, 07.05.2011
кто етот левицкий и откуда он?
avatar
16 Dimastalker • 20:40:40, 07.05.2011
Писатель.Тема его творчества есть на форуме
avatar
17 Hornet • 17:49:19, 08.05.2011
ясно... спасибо...
avatar
18 Принцесса • 22:16:49, 09.05.2011
Интересно :)
avatar
20 -himik- • 13:21:42, 10.05.2011
Левицкий рулит!!!!!!!!!!!! этот писатель один из лучших, жду новых книг) желательно о Химике и Пригорошне!!!
avatar
21 ily@ • 14:12:43, 10.05.2011
я где то читал первоначальный сюжет чистого неба,очень захватывающий
avatar
22 [Угрюмый] • 21:27:33, 13.05.2011
Немножко суховато,но всё-таки как-никак интересно и очень радует что писатели не против общения с нами.(есть одна книга Левицкого,хороший писатель!)
avatar
23 Биолог • 21:13:54, 26.05.2011
Конечно не отец основатель, но все же он был 1н из 1х кто написал книгу о Сталкерах, за это его уже стоит уважать. А по поводу книг, немного фантастично даже по сталкеру... куда-то уперлись в голливуд, атмосфера не та, но книг будем ждать все - равно -).


Рекомендуем:

Вверх
Правила чата
Пользователи онлайн
Мини-чат
+Мини-чат
0
Онлайн всего: 14
Гостей: 14
Сталкеров: 0