Новости Чернобыля и Зоны Отчуждения


Мемориальная доска Л.Ф. Топтунову в Обнинске. Сбор средств

На форуме известного сайта pripyat.com возникла идея установить мемориальную доску Топтунову Л.Ф. в ОФ МИФИ г.Обнинск, где он учился.
К этой акции присоединились как государственные, так и общественные организации. Среди них: Государственное Специализированное Предприятие «ЧЕРНОБЫЛЬСКАЯ АЭС» и многие-многие фан-сайты по игре S.T.A.L.K.E.R.

Леонид Федорович Топтунов родился 16 августа 1960 года в с. Николаевка Буриньского района Сумской области. В марте 1983 года, после окончания Московского инженерно-физического института, начал свою трудовую деятельность на Чернобыльской АЭС молодым специалистом. Работал инженером управления блоком и старшим инженером управления реактором реакторного цеха.

Просмотров: 5215

Дата: 30.01.2011

Оценка:

Новогодний фейерверк на Чернобыльской АЭС

К взорванному реактору теперь может подъехать любой турист.
Глава МЧС Украины Виктор Балога лично пригласил туристов ехать в Чернобыль. Министр специально посетил в город-призрак Припять, чтобы объявить об открытии 30-километровой зоны для всех желающих.

Украинские власти рассчитывают, что чернобыльский тур станет чуть ли не главным экскурсионным хитом республики. Первые группы туристов с официальным разрешением отправятся туда в Новогодние праздники. Им уже пообещали фейерверк у саркофага АЭС.

Опробовав идею на собственных громадянах, МЧС собирается сделать хороший бизнес на иностранных туристах. Об этом откровенно рассказала в Припяти пресс-секретарь министерства Юлия Ершова:

- В первую очередь речь идет о западных гостях, наплыв которых мы ожидаем к Евро-2012. По версии «Форбс» наш Чернобыль входит в десятку самых интересных мест мира. Будем рекламировать его еще больше. Среди иностранцев есть огромный спрос на такой экстрим-тур, но до сих пор они имели сложности при въезде в зону отчуждения. Теперь проблем с оформлением документов не будет.

Просмотров: 6613

Дата: 22.12.2010

Оценка:

Чернобыльскую зону откроют для туристов

Министерство чрезвычайных ситуаций Украины планирует с января 2011 года организовывать систематическое посещение туристами Чернобыльской зоны. 

«21 декабря соответствующие службы министерства по поручению министра проведут пресс-конференцию, где отчитаются об этой работе, которую мы провели для того, чтобы в январе месяце эти посещения сделать систематическими и системными», — сообщил в воскресенье глава ведомства Виктор Балога.

Он посетил Чернобыльскую зону вместе с администратором программы развития ООН Хелен Кларк, сообщил..


Просмотров: 4679

Дата: 12.12.2010

Оценка:

Чернобыль освоят

Министерство по чрезвычайным ситуациям  и Министерство агрополитики Украины планируют осваивать сельскохозяйственные земли Чернобыльской зоны.

Об этом на брифинге сообщил и.о. министра по чрезвычайным ситуациям Михаил Болотских, передает корреспондент РБК-Украина. М.Болотских отметил, что сегодня МЧС активно работает с МинАП и научными институтами в данном направлении, а частности разрабатывается соответствующая программа.

Просмотров: 4690

Дата: 12.11.2010

Оценка:

По следам Сталкеров

Журналистское расследование и исследование такого явления, как сталкеры в ЧЗО. 

Преамбула Большие площади отчужденных территорий, которые около четверти века находятся в изоляции от вездесущей и деструктивной человеческой деятельности, превратились в уникальный и во многом притягательный мир.

Чернобыльская зона отчуждения постепенно превращается в один из интереснейших природных комплексов Украины и постепенно становится заметным туристическим объектом в нашей стране. Общественный интерес к отчужденным территориям усиливается обилием качественных ресурсов о Чернобыле в Интернете и выходом ряда успешных компьютерных игр с хорошо визуализированной сюжетной линией, где гармонично объединен мир вымышленный и мир реальной зоны.

Просмотров: 9276

Дата: 21.10.2010

Оценка:

Туристический бизнес в Чернобыле набирает обороты

Украинские власти надеются превратить место страшной техногенной катастрофы в туристическую Мекку; желающих побывать в "зоне отчуждения" много, особенно среди иностранцев - но многие даже не подозревают, что уровень радиации в некоторых местах до сих пор в десятки раз превышает норму

В Чернобыле может появиться парк приключений - таким образом местное руководство хочет привлечь в "зону отчуждения" еще больше туристов. Правда, количество желающих побывать там и так неуклонно растет – несмотря даже на то, что в некоторых местах зоны по-прежнему высокий уровень радиации. В этом убедился наш корреспондент Родион Тунинский.

Просмотров: 3909

Дата: 17.10.2010

Оценка:

В Украине напечатают атлас Чернобыльской зоны

Президент Украины Виктор Янукович поручил Кабинету министров при доработке проекта закона о государственном бюджете на 2011 год предусмотреть расходы на улучшение медицинского обеспечения и оздоровления пострадавших от Чернобыльской катастрофы, а также на строительство жилья для соответствующих категорий граждан.

Это закреплено указом главы государства № 937/2010 от 11 октября «О мероприятиях, связанных с 25-й годовщиной Чернобыльской катастрофы».

Просмотров: 4963

Дата: 17.10.2010

Оценка:

Так ли опасны последствия Чернобыльской катастрофы? (обзор статьи)

Прошло шестнадцать лет со времени Чернобыльской катастрофы. Глава израильского Управления статистики в области заболеваемости раком заявил, что радиационное заражение оказалось гораздо менее опасным, чем предполагалось ранее.

Появились данные о росте уровня заболеваемости лимфатической лейкемией в государствах СНГ, но все эксперты подтверждают, что этот вид рака не связан с радиационным облучением. "Мы считаем, что повышение уровня заболеваемости в странах СНГ связано с тем, что люди обеспокоены и чаще проходят медицинское обследование".

Просмотров: 4106

Дата: 13.10.2010

Оценка:

Президент Украины пересмотрит границы радиоактивной зоны Чернобыля

В опубликованном на сайте президента Украины Виктора Януковича указе о подготовке к 25 годовщине катастрофы на ЧАЭС, говорится: "Границы зон радиоактивного загрязнения, образовавшихся в результате аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 г., будут пересмотрены".

Кроме того, на основе экспертных заключений Национальной комиссии по радиационной защите населения, Национальной академии наук, соответствующих центральных органов исполнительной власти будет издан атлас радиоактивного загрязнения территории Украины и экологический атлас зоны отчуждения и зоны безусловного (обязательного) отселения.

Просмотров: 3040

Дата: 13.10.2010

Оценка:

На саркофаг для ЧАЭС не хватает 600 млн евро

Эксперты МАГАТЭ и ЕС отмечают повышение уровня безопасности ядерной энергетики Украины. Киев заключил несколько соглашений с Москвой о достройке атомных энергоблоков и поэтому  оценка, приобрела особую важность.


Елена Мыколайчук, которая является Председателем Госкомитета ядерного регулирования Украины - объявила о завершении совместного проекта Украина-ЕС-МАГАТЭ; назвав "беспрецедентной серией миссий по оценке соответствия ядерной безопасности украинских АЭС международным требованиям". Эксперты произвели  проверку проектной и эксплуатационной безопасности, снятия ядерных объектов с эксплуатации, а также обращения с радиоактивными отходами.

Просмотров: 3458

Дата: 13.10.2010

Оценка:

« 1 2 3 4 5 6 »

Вверх
Правила чата
Пользователи онлайн
Мини-чат
+Мини-чат
0
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Сталкеров: 0