21:14:02

Зона Игромира 2008. Заметки сталкера.

Групповое фото сталкеров и поклонников игры.

Сгибаясь под тяжкой ношей сталкерского хабара, дотянутого в руках из Киева, вечером 5-го ноября наша скромная делегация добралась до выставочного павильона Игромира. С порога, не дав отдышаться, нас атаковала творческая группа Видеомании: приставив к нашим лицам камеру и микрофон, Антон Логвинов с пристрастием допрашивал, чем "хохлы" будут народ развлекать на этот раз. Перекинувшись словом-другим, мы честно пообещали приятное времяпрепровождение на стенде для всех посетителей выставки: фотографирование в сталкерском антураже, конкурсы, спец-квест по сбору макулатуры, а также несколько сюрпризов в виде встреч с популярными авторами книжной серии S.T.A.L.K.E.R. Василием Ореховым и Алексеем Калугиным, ну и на закуску, эксклюзивную автограф-сессию с актером Гошей Куценко. Увидев в глазах Антона немой вопрос "а он каким боком?", мы слезно пообещали все рассказать ему на пресс-конференции 7-го ноября, после чего ретировались на сборку собственного стенда.

В основу концепции нашей экспозиции на Игромире-2008 легла идея S.T.A.L.K.E.R. как мира, вселенной и, наконец, культуры. Именно поэтому стенд был разбит на несколько участков: зона фанатского творчества демонстрировала лучшую подборку арта и музыки, созданных поклонниками игры; на сцене можно было сфотографироваться на фоне панорамы Зоны или запечатлеть себя в образе сталкера с помощью специальной ростовой фигуры; стойка регистрации на стенде служила пунктом приема макулатуры: в обмен на листовки, флаеры и т.п., собранные на выставке, сталкеры могли получить в награду фирменные значки, жетоны, нашивки, футболки, и даже артефакты; будка кассы в левой части стенда предлагала посетителям выставки ассортимент игр и книг серии S.T.A.L.K.E.R. по ценам, значительно ниже, чем у любого торговца в Зоне.


Cтихийное нашествие сталкеров на стенд.
Кто еще не взял газету "Вестник сталкера"?

День 7-го ноября 2008 г. стал памятным не только благодаря памяти о Великой революции, но и встречам, которые состоялись на нашем стенде S.T.A.L.K.E.R. Первыми оборону стенда держали авторы популярных книг по вселенной S.T.A.L.K.E.R. Василий Орехов и Алексей Калугин. Отстреливаясь исчерпывающими ответами, эти два доблестных бойца сдерживали натиск игроков более двух часов, а противник все наступал и наступал. Уже заканчивались плакаты, тиражи книг разлетались с полок кассы, все это летело в нас, но смелые защитники умело отражали атаки меткими автографами.

Однако самая яростное наступление дня ожидало нас впереди. Противотанковые ежи отбрасывали в сторону, выворачивали с корнем доты и затаптывали блиндажи. На защиту встали около десятка храбрых сталкеров, но их сил явно не хватало, и тогда на передовой появился известный сталкер Гоша Куценко, который нивелировал все попытки наступления, блокируя их мощными размашистыми автографами на постере со своим изображением.


Всё забирайте, только по очереди!
Гоша Куценко раздает автографы всем желающим.

Так продолжалось более часа, и видя, что силы защитников на исходе, Гоша Куценко в духе подвигов прошлого, увел всех нападавших за собой в презентационный зал, где бой продолжился уже с участием противников более высокого уровня – журналистов с прокачанными камерами. Однако победить великолепную четверку (туда же подтянулись Орехов, Калугин и PR директор GSC Game World Олег Яворский) оказалось не под силу даже им. Особенно радует, что это масштабное противостояние обошлось без жертв, и даже напротив – с большим количеством довольных по обе стороны "баррикад".


Границы Зоны на замке!
Пункт приема макулатуры закрыт по техническим причинам: сломались весы.

День второй. 8 ноября. Как-то так получилось, что даже при отсутствии именитых "бойцов" накал страстей на стенде не спадал. Все началось с огромной очереди в импровизированный пункт приема макулатуры, работавший тут же на стенде, где нагловатый приемщик-торговец скрупулезно оценивал "хабар", сносимый со всего павильона охотниками за сталкерскими артефактами. Особо упорные и внимательные сталкеры смогли стать счастливыми обладателями ценных и полезных в Зоне вещей.


Касса приторговывала играми и книгами по сходным ценам.
Meli ждет вас в Кассе.

А затем последовал выброс, и по традиции он не был страшным или опасным – огромное количество интересных плакатов S.T.A.L.K.E.R. безвозмездно перекочевало в руки удачливых искателей, чтобы потом быть предъявленными для подписи вновь заглянувшему к нам Василию Орехову.


Уставшие сталкеры отдыхают возле Свалки.
Женщинам в S.T.A.L.K.E.R. – быть.

День третий. Немного грустный. Хочется отметить, что все три дня на нашем стенде, уже традиционно, собирались сталкеры. Те самые, что сменив обличие обычных посетителей выставки на костюмы искателей опасных приключений и щедрого хабара, забыв о других, тоже интересных стендах, несли непростую вахту в сталкерском лагере, поддерживая огонь в костре, следя за порядком, ну и конечно же, рассказывая байки и анекдоты. Этим людям лагерь сталкеров Игромира будет всегда открыт, им всегда в нем будут рады.


Жестокая расправа сталкеров.
Далила на поверженном сталкере.

Но в конце каждого третьего дня, каждого Игромира, нам будет немного грустно, что мы снова прощаемся на год. Однако нам греет душу мысль, что с каждым годом нас становится больше, и что каждый год делает нас еще дружнее. Общим чаепитием и коллективным фото на память мы подвели сталкерский итог Игромира 2008. До встречи через год, сталкеры! Счастья всем, и пусть никто не уйдет обиженным…

Заметки на полях черкали ваши спецкоры в Зоне Валентин Елтышев и Олег Яворский.


Дата: 13.11.2008 | Просмотров: 2284 | Добавил: Dozer
ComForm">
avatar

Комментарии к новости Зона Игромира 2008. Заметки сталкера.

Всего комментариев: 3

avatar
1 Verwoolf • 13:51:41, 14.11.2008
Респект автору заметки за стиль изложения.
avatar
2 Dozer • 15:12:05, 14.11.2008
автор скорее всего Meli [GSC]
avatar
3 DJstalker • 12:42:29, 08.03.2009
если я не ошибаюсь то самая верхняя фотка висит в х-18


Рекомендуем:

Вверх
Правила чата
Пользователи онлайн
Мини-чат
+Мини-чат
0
Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Сталкеров: 0