19:45:14

Борьба с пиратством или “над всей Украиной чистое небо”

Борьба с пиратством или "над всей Украиной чистое небо”
Основное "игровое” событие этой недели - релиз приквела к S.T.A.L.K.E.R, который 22 августа появился на прилавках магазинов. Украинская компания GSC Game World выпустила игру в срок, однако пока что ей могут насладиться российские геймеры. Только российские геймеры. Напомню, что у нас продажи начнутся 29 августа, что на неделю позже. Что это означает на практике? То, что пока российский парень играет в купленную в каком-нибудь торговом центре "Черемушки” украинскую игру, мы сосем лапу (извините за мягкое выражение). Теперь о том, как же такое чудовищное недоразумение случилось.

Оказывается, во всем мире принята практика борьбы с пиратством. Вы вот не знали, а она есть. Так вот, суть борьбы заключается в том, чтобы не продавать красивые лицензионные коробочки там, где много злобных пиратов. Логика придумавших эту гениальную систему основывается на том, что там где воруют ничего не покупают. Образовавшийся парадокс никого не интересует, поскольку бабло есть бабло и легче плюнуть на потенциальный рынок, чем остаться с большим тиражом нераспроданного счастья в коробочках. Таким образом получаем парадокс - лицензионных игр немного, поскольку процветает пиратство. А пиратство процветает именно потому, что лицензионных игр ни хрена нет. Осталось объяснить это всем и наступит всемирная благодать.

Так вот, пиратство в Украине выше чем в России и там охотнее приобретают лицензионные продукты, поэтому сначала Clear Sky появился там, а уж через неделю на родине, в неблагополучной банановой республике. Теперь о том, как развивались события вчера-сегодня:

Поскольку сегодня (извините, считаю еще 22 августа) коробки должны были поступить в продажу в России, они еще вчера были у тех людей, которые их должны были продавать. Естественно, что ближе к ночи на торрент-трекерах и варезных ресурсах появился свеженький замечательный образ диска нового творения GSC, правда, защищенный StarForce. Он не мог не появиться, поскольку народ у нас весьма отзывчивый и добрый, и различие в уровне пиратства между странами нахуй никого не интересуют. Если бы игра появилась раньше в Украине, ситуация была бы аналогичной.

Парень из РФ побежал в магазин и купил, поскольку ломать StarForce ему было западло, а наши сели и задумались. Поскольку по всем раскладам получалось, что произошло нехуевое кидалово. И вот в обстановке всеобщего ликования окружающих, украинский геймер понял, что ему еще неделю сидеть в ожидании. И все бы ничего, если бы ждали все одновременно. Так как-то легче и веселее даже, когда все сидят и ждут. Fallout 3 ждут, StarCraft 2 ждут. Причем уровень пиратства в это время практически не поднимается - все ждут и никто не тырит. У нас же вышла классовая несправедливость, вылившаяся в общенациональную запись в ряды хакеров и программистов. За день на множестве форумов и сайтов стали формироваться ударные бригады, основной надеждой которых был тот самый пресловутый образ диска, ушедший в Сеть вчера ночью. Тот факт, что "там уже играют”, а "у нас есть образ диска” сподвигнул активное население страны на беспомощные попытки поломать защиту и устранить дискриминацию. В ход пошли декомпиляторы, декомпрессоры, замены файлов и ковыряние StarForce со всех сторон. Обезумевшее от несправедливости сообщество грызет файлы с усердием членов Razor1911, но совершенно безуспешно. Пока. Потому как стремление стольких людей к единой цели рано или поздно окажется вознагражденным. И к моменту украинского старта продаж часть игроков не смогут смотреть на этот Clear Sky, не то чтобы отдать за него деньги. Ибо обида и непонимание уменьшат продажи и повысят уровень пиратства.

А теперь простое решение, которое всех сделало бы счастливыми - одновременный релиз в РФ и Украине. И как бы все было замечательно и прекрасно.

P.S. Забронированное мной неделей ранее коллекционное издание я покупать не буду. Если ко мне такое отношение, то и я могу проявить некоторую силу воли. Во всяком случае, вариант вроде "и так возьмут” поддерживать не хочу. Все очень красиво, артефакт светится, нашивки красочные - не возьму.

P.P.S Кстати, по теме: я уже давно хотел купить лицензионное издание Crysis, но в нашей банановой республике это невозможно. Введите в гугле искомое слово и выберите пункт "страницы из Украины” - перед вами полная картотека, облегчающая борьбу с пиратством.


Дата: 23.08.2008 | Просмотров: 2713 | Добавил: Dozer
ComForm">
avatar

Комментарии к новости Борьба с пиратством или “над всей Украиной чистое небо”

Всего комментариев: 14

avatar
1 GRANDER • 19:58:24, 23.08.2008
Уважаю!
avatar
2 Romeo • 20:15:20, 23.08.2008
отличная статья, респект автору.
avatar
3 ChiP • 20:24:46, 23.08.2008
красиво сказал=)
avatar
4 piranja7 • 20:45:22, 23.08.2008
Единственные правильные и справедливые слова с начала компании "Чистое небо"! Автору - большое уважение и почет!
avatar
5 katharsis • 21:13:16, 23.08.2008
Эти вопросы по адресу: Украина, Киев, б.Лепсе 4, GSC Game World
и будет нам счастье....
avatar
6 пагон • 22:06:38, 23.08.2008
Чё за тупая статья?!!!! блин патцаны ЧН щас настолько сыра, что играть в неё щас большенству игрокам очень сложно.... вылет на вылете... сейвы не грузятся и.т.п..... блин вам только лутше к тому времени наверное выйдет патч... в котором не будет ггюков и багов, которые есть у нас, Российских игроков........ я бы даже щас забросил игру, до выхода патча, но т.к. являюсь фанатом сталкера, то просто не могу оторваться wink GSC делает из Российских геймеров - тестеров.... вы это ещё не поняли?
avatar
7 K@lmar • 22:09:42, 23.08.2008
Уважаю, красиво
avatar
8 Dozer • 22:28:17, 23.08.2008
пагон я б на тебя посморел если бы ты жил тут
avatar
9 Romeo • 22:33:28, 23.08.2008
Дозер точно сказано. а когда кто-то пишет тебе сообщение что шрам убил ,,,,,,, то это просто очень хорошо, что тебя лишают того чего ты так долго ждал.
avatar
10 Vettghern • 23:22:38, 23.08.2008
Да уж... Что правда,то правда!Надо но двд нормальний или патч! surprised surprised
avatar
11 Raven28 • 23:28:26, 23.08.2008
Игра глючит!Всё пропадает....Я бы ещё подождал чем в такое играть...
avatar
12 V@Dik008 • 23:33:18, 23.08.2008
пагон, у меня ни единого вылета не было, ни единого, понимаешь? А то что патч вышел - это гуд. Лично я ДВД-бокс покупал, разницы, в принципе, какой диск брал, не должно влиять на качество игры.
avatar
13 Воробей • 23:40:42, 23.08.2008
Раз говорят,сырой ЧН-чтож,пока в ТЧ буду играть.Там хоть Носд есть и сетевуха нормальная.
avatar
14 DMN • 17:32:22, 18.04.2011
Пиратство хоть не законно за то полезно


Рекомендуем:

Вверх
Правила чата
Пользователи онлайн
Мини-чат
+Мини-чат
0
Онлайн всего: 16
Гостей: 16
Сталкеров: 0