07:30:42

День Победы, 9 мая 1945 года. Никто не забыт и ничто не забыто!





Чернобыль в годы Отечественной Войны. Город в годы немецкой оккупации. Битва за Чернобыль.

 Важным эпизодом, в многовековой истории Чернобыля, является период оккупации города войсками Вермахта в годы Отечественной Войны. Данная страница – попытка объединить воедино разрозненные исторические описания существования города Чернобыль и чернобыльского района в период с 1941 по 1943 годы.

 

Оккупация города Чернобыль

 

Размещаясь на высокой надпойменной террасе, в окружении рек Припять и Уж, город Чернобыль имел выгодное (в военно-тактическом смысле) географическое расположение. Обладание городом давало военным стратегические преимущества в ведении боевых действий и позволяло контролировать транспортные пути (речные пути, автомобильные и железная дорога).

Информации о боях за Чернобыль при отступлении советских войск очень мало. Возможно город был сдан врагу без боя? Известно, что значительная часть промышленных предприятий была эвакуирована, в частности ЧРЭБ был эвакуирован в Ростов-на-Дону. Советскими войсками, при отступлении, была взорвана часть промышленной инфраструктуры города, взорван мост через реку Припять. Была попытка подорвать Свято-Ильинский храм, но это военным не удалось. По мнению некоторых исследователей Чернобыля, стены Храма уцелели благодаря Богу и уникальной прочности кирпичной кладки, в раствор которой, во время строительства Храма, добавляли яичный желток. При отступлении советских войск был проведен расстрел чернобылян. Десятки чернобыльцев находились в тюрьме города и были расстреляны НКВД без суда и следствия.

Уже через два месяца после начала войны в город вошли немецкие войска. 25 августа 1941 года город Чернобыль был оккупирован.



Оккупация чернобыльского района - указатели на город Чернобыль

Учитывая наличие значительного количества еврейского населения, немецкие власти сразу приступили к учету и регистрации евреев проживавших в городе Чернобыль. Согласно распоряжениям оккупантов, все евреи обязаны были носить специальную повязку и должны были отрабатывать трудовую повинность в разных учреждениях и предприятиях оккупированного города.

Через три месяца оккупации немцами была проведена массовая чистка города от населения еврейской национальности. 19 ноября 1941 около 400 евреев были собраны возле Синагоги (ул. Спасская). Взяты под конвой евреи, организованными колонами были отведены к административному зданию еврейского колхоза «Наэ Велт», где они были раздеты. Расстрел евреев был выполнен в этот же день на городском кладбище. Там же тела были массово захоронены в противотанковом рву.

После войны, на месте массового растерла евреев установлен небольшой памятник. К сожалению, подавляющее большинство работников зоны отчуждения не знают об этих трагических событиях, которые произошли в городе Чернобыль ровно семьдесят лет назад.

За годы оккупации население города Чернобыль и чернобыльского района массово отправлялось на работы в Германию. По воспоминаниям старожилов, вывоз населения осуществлялся с ж/д станции Толстый Лес. К слову, каменная дорога, которая связывает село Лубянку и село (ж/д станцию) Толстый Лес была построена во время оккупации для обеспечения работы железнодорожного узла.

 

Фото оккупации сел чернобыльского района - село Хабне (Полесское)

В годы оккупации существовало чернобыльское подполье, проводившее организованное сопротивление захватчикам. Подполье существовало на судоремонтном заводе и в городе. Подпольем города Чернобыль руководил П.М. Кваша. В чернобыльских лесах прятался партизанский отряд носивший название «им. Сталина». Численность партизанского отряда составляла около двух сотен человек. Весной 1943 года отряд вливался в партизанское объединение, которым руководил С.А. Ковпак и участвовал в больших военных операциях на территории Беларуси.

Подполье города Чернобыль и бойцы партизанского отряда оказали важную поддержку советским войскам при взятии города. Подпольщики снабжали информацией о численности и вооружении врага, а также снабжали регулярные части советских войск плавсредствами при форсировании реки Припять и т.д.

 

Чернобыль в ноябре 1943 года – бои за освобождение

Длительность военной операции по освобождению города Чернобыль от немецко-фашистских захватчиков, а также количество потерь могут быть примером ведения войны советскими военачальниками. Бои за Чернобыль длились около двух месяцев. За это время Чернобыль несколько раз освобождался советскими войсками и несколько раз войска противника скидывали их за Припять. Причина такой длинной военной кампании по освобождению города Чернобыль заключается, на наш взгляд, в плохой координации и плохом обеспечении советских войск.

Битва за Чернобыль началась на дальних подступах к городу. 24 – 25 сентября шли кровопролитные бои за село Гдень, которое находится в 12 километрах на восток, на левом берегу реки Припять. Гдень упорно защищал 177-й пехотный полк 213-й немецкой дивизии, который был усилен танками. Пять дней велись бои в направлении сел Гдень и Парышев и к исходу 29 сентября войска 13-й армии вышли к реке Припяти юго-восточнее Чернобыля. Город, расположенный за рекой, был укреплен врагом. Прочную оборону создал он и вдоль западного берега Припяти. Войска 13-ой армии начали штурм Чернобыля 29-30 сентября 1943 года. Начало операции оказалось настолько успешным, что отряд разведчиков, направленный для оценки позиций врага, успешно преодолел реку Припять, выявил и уничтожил огневые точки противника и с боем вошел в город. На следующий день штурмовые отряды советских войск форсировали реку Уша (река Уж) и нанесли удары по оборонных сооружениям противника. Бойцы штурмовых отрядов под командование старших лейтенантов Седельникова и Кузьмина открыли огонь по траншеям противника. 1087-й стрелковый полк развил наступление и к исходу 30 сентября завязал бой за село Черевач, прочно укрепленное немцами.


 

Бойко Н.П.

 В это время успешно действовала наша артиллерия. Так, командиру 8-й батареи 34-го гвардейского артиллерийского полка 6-й гвардейской Краснознаменной стрелковой дивизии Николаю Павловичу Бойко удалось форсировать реку Припять, стремительно продвинутся на север к реке Уж, форсировали ее с ходу юго-западнее Чернобыля и перекрыть пути отхода гитлеровцев из города. Вражеские машины, идущие в город и обратно, попадали под меткий огонь советских артиллеристов.


Схема расположения организации обороны города Чернобыль немецкими войсками.

 В тот же день один из батальонов, наступая в направлении Калиновки, обошел неприятеля справа и овладел деревней Новоселки. Второй его батальон занял Залесье, при этом в Замошье были взяты пленные, которые сообщили, что в район Рудни Вересни спешно выдвигается 56-я пехотная немецкая дивизия.

Уже 1 октября советскими войсками был взят Чернобыль. Успех закрепить не удалось. Немецкие войска быстро перегруппировались и бросили на Чернобыль танки и мотострелковую технику. 3 октября в районе Рудни Ильинской появилось до сотни немецких танков, которые двигались в сторону Чернобыля. Утром 4 октября до сотни немецких танков при поддержке пехоты и авиации смяли боевые порядки советских войск.

Понеся значительные потери в живой силе и технике, один полк 148-й стрелковой дивизии отошел на северо-восток, а два других остались в лесу, в тылу у противника. Вслед за тем немецкие танки начали продвигаться в направлении Карпиловка, Чернобыль, огибая фланг и заходя в тыл  322-й дивизии. Одновременно на Чернобыль было брошено в атаку со стороны Черевач до двух пехотных полков из состава 56-й немецкой пехотной дивизии.

Имея явное превосходство в живой силе, артиллерии и абсолютное — в танках (в советских войсках на этом участке танков не было), гитлеровцы стали таранить оборону, пытаясь рассечь ее на части, а затем уничтожить одновременными ударами с разных сторон. К 9 октября советские войска были отброшены на восточный берег реки Припять.

 

Немецкие асы в небе Чернобыля



Эмиль Ланг

 В сражениях за Чернобыль принимал участие один из известнейших немецких ассов – Эмиль Ланг (Emil Lang), который за всю свою службу участвовал в 403 воздушных боях и сбил 173 самолета. 144 самолета он сбил в боях на Восточном фронте и 29 самолетов на Западном фронте. Историки отмечают, что больше 28 самолетов на Западном фронте больше не удалось сбить ни одному немецкому летчику.

 


Норберт Хеннинг

 В небе над Чернобылем им был сбит ЛаГГ-3 (самолет разработанный С. А. Лавочкиным, В. П. Горбуновым и М. И. Гудковым). Самолет был сбит на высоте 3000 метров, 4 ноября 1943 года, в 16 часов 7 минут (!) (согласно данным вебсайта Люфтваффе www.luftwaffe.cz).
Любопытно, что в это же время, но 3 минутами позже второй ЛаГГ-3 был сбит в чернобыльском небе другим немецким ассом Норбертом Хеннингом (Norbert Hannig). Согласно базе данных Люфтваффе, самолет был сбит на высоте 2500 метров…. К сожалению, имен советских летчиков сражавшихся за освобождение города Чернобыль, установить не удалось.


Внешний вид советского истребителя - ЛаГГ-3


Окончательное освобождение города Чернобыль

Перегруппировав войска после неудачного наступления, советские войска все же заняли город Чернобыль 16 ноября 1943 года. В боях за город погибло два Героя Советского Союза П.К.Баюк и Абдула Духамбетов, а всего, при освобождении чернобыльского района, погибло десять Героев Советского Союза.

После освобождения Чернобыля, советская власть объявила мобилизацию. По законам военного времени мужское население оккупированных территорий считалось изменниками Родины и без подготовки и оружия бросали в бой. Большинство мобилизованных чернобыльчан погибли в первом же бою на территории Чернобыльского района.

Сегодня в городе существует Парк Славы, в котором установлены мемориальные знаки и памятники в честь освободителей города Чернобыль.





Поздравляем с Днём Нашей Победы!
Пусть те политические авантюристы, которых история ничему не учит,
еще раз попытаются сегодня понять:

Наши народы не любят глупых шуток, которые связаны со свободой и независимостью!



Администрация портала Stalker-GSC.ru поздравляет
отличившихся пользователей
со специальной праздничной наградой,
приуроченной ко Дню Победы!







 


Источник | Дата: 09.05.2012 | Просмотров: 7210 | Добавил: DokBert
ComForm">
avatar

Комментарии к новости День Победы, 9 мая 1945 года. Никто не забыт и ничто не забыто!

Всего комментариев: 53

avatar
1 [Лекарь] • 08:30:17, 09.05.2012
У меня дедушка был лётчиком в первые годы войны, потом блокадником в Ленинграде. Пережил блокаду, дожил до 64й годовщины "Дня победы"...
Спасибо большое за мирное небо. Помним, любим, бесконечно благодарны.
avatar
2 izgoi705 • 08:46:55, 09.05.2012
Всех с праздником !
avatar
6 Amaterasu635 • 09:15:50, 09.05.2012
Конечно поздравление-это хорошо, но прошу убери это никчемное видео, на главной шаблон сайта портит это раз и два здесь не до сурвариума, выложи в другом месте. >(
avatar
3 _SweYk_ • 08:55:57, 09.05.2012
О, да! Не забуду их никогда за то что они сделали для нас и всего народа! Ведь ради отдавшихся им жизней мы и живем, главное помнить и не забывать! Ведь Вторая мировая была война всех войн, самая жестокая и кровопроливная на которой погибло около 100000 млн человек из них наших 30000 и это еще не полная статистика... Просто трудно видеть и вспомитать все ужасы войны, особенно про лагеря где ради экспериментов по оплодотворению погибло 10000 тыс детей, а так же есть ужасные хроники этих лет там все видно какая была эта война... Жаль что Сталин был шизофреником и вечно чего то боялся и отправил в лагеря миллионы людей, даже героев СССР... Никто не забыт и ничто не забыто! :( <_<
avatar
4 Amaterasu635 • 09:09:10, 09.05.2012
Нуу что я могу сказать, С днем победы вас друзья!!!!!!!!)))))Наши дедушки и бабушки, спасибо вам, что отвоевали свободу и независимость для будующих поколений!!)Еще раз с праздником всех!!!!!!!!!!!!!)
avatar
5 Pred@tor • 09:13:00, 09.05.2012
Поздравляю всех пользователей сайта с 67-ой годовщиной победы над фашистскими захватчиками-оккупантами! ветеранам и участникам Великой Отечественной Войны, троекратное УРА! УРА! УРА!
avatar
7 ШОК7777777 • 09:50:22, 09.05.2012
Столько людей погибло, это наша история мы никогда не забудем тех кто воевал чтобы мы были свободными людьми, вечная память им

У меня прадедушка тогда связистом был, до него четверых посылали связь восстановить их немцы убили, а он был ранен но связь восстановил и живым с войны вернулся :)
avatar
8 DokBert • 10:03:23, 09.05.2012
Напиши здесь о прадеде, ребята уже пишут.
avatar
9 Dim@ • 10:05:31, 09.05.2012
всех с праздником!
avatar
10 Denrico • 10:09:45, 09.05.2012
С Праздником! :)
avatar
11 G_V • 10:45:05, 09.05.2012
Спасибо Вам Ветераны за то что мы Дышим!!! и Живём хорошей жизнью!Низкий вам поклон!
avatar
12 G_V • 10:46:36, 09.05.2012
У меня Дедушка тоже воевал строил поддельние самолёты из дерева , чтобы немцы скидывали на них свои бомбы , тратили свои бомбы )
avatar
13 egor43 • 10:50:53, 09.05.2012
спасибо тем, кто дал нам жить под чистым небом, и дышать спокойно. Спасибо вам, ветераны!!!
avatar
14 Joakim_Broden • 11:47:32, 09.05.2012
C Днем Победы!!
Никогда не забудем вас!!
avatar
15 _STRELOK • 11:56:58, 09.05.2012
Всех с Днём Великой Победы!
Мой прадед не воевал, он делал боеприпасы на заводе.
К сожалению не пережил блокады в Ленинграде, умер от язвы и голодания...
avatar
16 Kommytator • 12:11:29, 09.05.2012
Иногда себя чувствуешь чуть ли не уродом каким, когда узнаешь, что от тебя годами скрывали тот факт, что не все твои предки были по одну сторону баррикад, но при этом у них были на то довольно весомые причины...

В любом случае всех ветеранов красной армии - с праздником.
avatar
17 Sniper:-) • 12:15:09, 09.05.2012
Поздравляю пользователей сайта с Днем Победы!
Спасибо ветеранам и участникам Войны за эту победу, за то, что мы можем жить свободно!
avatar
18 1mpul$e • 12:19:54, 09.05.2012
Всех с Днём Победы! Мы помним...
avatar
19 Алькатрас • 12:36:11, 09.05.2012
Всех с Днем Великой Победы!
Мы помним, помнили, и будем помнить!
Сделаем так, что вы нами будете гордится!
avatar
20 Морж • 13:01:44, 09.05.2012
Поздравляю Всех с Днём Победы!!!
avatar
21 UserOps • 13:04:36, 09.05.2012
Мой дед был танкистом... не дожил до победы...
Всех ветеранов я поздравляю с этим знаменательным днём! ^_^
avatar
22 starley@smoliy • 13:34:59, 09.05.2012
Э-эх, с Днем Победы, соотечественники! Мы чтим тех, кто внес свой вклад в Великую Победу!..
avatar
23 xDRAKO • 13:42:45, 09.05.2012
С Праздником всех от души!
avatar
24 Танчик • 14:58:05, 09.05.2012
Этот праздник очень много значит для нас, родившихся и выросших на просторах бывшего СССР. Низкий поклон и вечная память тем, кто сложил свои головы на полях сражений, защищая наше будущие, нашу свободу, нашу жизнь.
Спасибо Вам и с праздником всех, оставшихся в живых, с праздником Великой Победы!
avatar
25 СТАЛКЕР-74 • 14:59:03, 09.05.2012
С праздником победы всех! вместе мы сила!
avatar
26 NIPR • 15:34:45, 09.05.2012
Это не наша победа, это победа людей которых вспоминают рас в год.
avatar
29 DokBert • 16:31:17, 09.05.2012
ну, зачем же так мрачно? кто-то - раз в год, кто-то - вообще забыл о Победе, к чертям (но это уже не люди).
А кто-то помнит всегда. Зачем же всех одними граблями-то?
avatar
38 ШКIПЕР • 22:23:21, 09.05.2012
ИМХО, но это единственный стоящий чего-то комментарий что здесь есть (жаль что с ошибкой). Вот пишете "Наша Победа", как считаете, в Германии сейчас "празднуют" "День Поражения" ? Что говорит фраза "День Победы" сыновьям, внукам (и уже даже не только внукам) тех, чья сознательная жизнь припала именно на те события ? Победа в войне - это смерть. И как кто-то написал: "Только мертвые видели конец войны". Яркий пример: Василий Казанцев, первым укрепивший советское знамя, умер через 4 дня.
Вот врятли кто-то сейчас без вики скажет, когда кончилась Отечественная война 1812 или Первая мировая. Каждому новому поколению неизвестно что такое на самом то деле "Не Их Победа", только повод что-то отпраздновать и выпить.
Подумайте над этим, кто прочел. Сколько вы поздравили сегодня ветеранов ? А за год ?
avatar
50 avast • 10:10:44, 15.05.2012
Я своих дедов никогда не забываю, как и то, что им довелось вынести на своих плечах! >(
avatar
27 бессмертный98 • 16:02:00, 09.05.2012
Очень интерестно. Я узнал много нового. С праздником всех!
avatar
28 слепой_анархист • 16:30:47, 09.05.2012
Помним, скорбим....
Вечная память тем кто сложил свои головы на той ужасной войне, и вечная память тем кто срожался за нашу родину и отчизну не желея себя и сил....
Это не наш празник а празник тех кто сражался тогда, тех кто сложил головы на поле боя и тех кто смог выжить тогда....

P.s Мне очень жаль что о ветеранах вспоминают только на этот Виликий празник,их празник 9 мая День Победы....
P.s.s
Спосибо вам что мы войны не знали,
И простите что стрaну прос...ли...
avatar
30 poliaqtor • 16:45:32, 09.05.2012
700 000 человек уехало на войне из Грузии. Половина не вернулась
avatar
31 SanyaPrizrak • 17:21:31, 09.05.2012
С Днём победы всех тех, кто, не жалея себя, воевал за Родину, за будущие поколения, за жизнь русского народа! Спасибо вам, ветераны ВОВ, спасибо героям, отдавшим свои жизни во имя Родины! Слава выжившим, вечная память погибшим! С Днём победы, друзья!
avatar
32 [Угрюмый] • 18:45:00, 09.05.2012
Спасибо тем кто боролся за наши души.
avatar
33 Джам • 18:46:18, 09.05.2012
Если не угомонишься, придется портить тебе праздник. DokBert
avatar
34 anton161 • 19:48:43, 09.05.2012
у меня прадед всю войну прошел до Берлина и остался жив,ему сейчас 97,спасибо ему за победу
avatar
35 ign • 20:47:13, 09.05.2012
Спасибо деду за победу :'(
avatar
36 djPH • 21:44:20, 09.05.2012
Всех с 67 годовщиной!!!!!
avatar
37 kugut • 22:00:53, 09.05.2012
у меня прадед войну прошел,были ордена ,какие-помню не очень
,я еще молодой был,хотя он за раскулачивание имел полное право быть по другую сторону баррикад,но не стал
avatar
39 F1nter • 23:20:13, 09.05.2012
С праздником! С днем победы!
avatar
40 -Колдун- • 00:00:06, 10.05.2012
вот люди воевали а они взяли и все сломали своим "мирным" атомом :o
avatar
41 Hapugas • 11:15:51, 10.05.2012
С днем Победы всех поздравляю! Дед сначала всю Финскую войну отвоевал, только пришел оттуда, и сразу на Отечественную призвали. Прошел все до конца, брал Кенигсберг.Награжден орденом Отечественной Войны 2 степени, медалями "За отвагу", "За боевые заслуги" и прочими боевыми наградами. Я его не застал, он умер в 1975 году. Отец говорил, что у него вся спина была в шрамах от осколков, и пулевое ранение было над ключицей. Про войну он не любил вспоминать, ругался матом, когда спрашивали. Из всей деревни живыми с фронта вернулись 2 человека: мой дед и еще один солдат. И все.
avatar
42 Жилец • 13:01:25, 10.05.2012
Радует что помнят о ветеранах... есть надежда что и о нас вспомнят если что............
avatar
43 OlegSTRELOK • 16:56:37, 10.05.2012
С Днем Победы!!!
avatar
44 peregar • 00:45:08, 11.05.2012
С победой!!!
avatar
45 avast • 02:50:51, 11.05.2012
Хорошая подборка, и нужная!!!
avatar
46 19_STRELOK_86 • 07:47:25, 11.05.2012
ураааа, товарищи с Победой!
avatar
47 GUST • 21:44:24, 11.05.2012
да здраствуй СССР
avatar
48 Ctross • 05:17:05, 12.05.2012
Слава КПРФ!!!
avatar
49 ЕдинствоХемуль • 11:53:00, 13.05.2012
Очень интересная статья, до этого и не знал, что вот аткая мясорубка была в чернобыле( Слава нашим героям!
avatar
51 angel717 • 13:32:33, 23.05.2012
если чесно я оч благодарен всем кто сражался за нашу страну и я желаю всем кто выжел удачи в жызни вить ана им пригадица. и хранит вас гасподь кто пагиб в етой вайне.
avatar
52 Prizrak-13_99 • 11:53:04, 16.09.2012
Я не забываю своего деда, вот вспомню его страшные рассказы о войне, так сразу не по себе становится.
avatar
53 Reaper_voodoo • 14:34:31, 29.01.2013
Вечная Память Героям Великой Отечественной войны!!!


Рекомендуем:

Вверх
Правила чата
Пользователи онлайн
Мини-чат
+Мини-чат
0
Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Сталкеров: 0