Модератор форума: Anton_Tereshchenko  
Форум настоящего сталкера » Чернобыльская зона отчуждения » Чернобыль » Нужны ли атомные станции после аварии на ЧАЭС?
Нужны ли атомные станции после аварии на ЧАЭС?
# 1
Пятница, 10.10.2008, 16:37:38

Ранг: Прибывший
Сообщений: 1622
Награды: 68
Репутация: 1320 Регистрация: 30.03.2008 Город: Евпатория    

Авария на АЭС показала, к чему приводит безответственность и халатность в использовании мирного атома.Так стоит ли вообще их использовать или нужно поискать более безопасный источник энергии?
P.S. После закрытия ЧАЭС в2001г на Украине осталось 4 атомных станции. Вместе они выробатывают 47,3% електроинергии от общего числа выработки электричества.

--->>>Принцип работы АЭС<<<---

Сообщения типа "ну да куда ж без них" будут удаляться. Либо вы нормально формулируете свой ответ, либо, если у Вас не выходит, лучше не пишите.



Администратор сказал "НАДО", модер ответил "ЕСТЬ"
Новости Чернобыльской Зоны Отчуждения [url=http://stalker-gsc.ru/forum/37-351-1]здесь[/url]
Новости спорта на сайте [url=http://stalker-gsc.ru/forum/25-251-1]здесь[/url]
Мальдини - в наших сердцах!!!


Сообщение отредактировал Лисица - Среда, 28.10.2009, 18:37:08
# 361
Четверг, 14.10.2010, 00:33:34

Ранг: Мастер
Сообщений: 1475
Награды: 113
Репутация: 2524 Регистрация: 21.11.2009 Город: Запорожье    

Мир нуждается в новых источниках електроенергии - поэтому нужны.





# 362
Четверг, 14.10.2010, 00:44:36

Ранг: Сталкер
Сообщений: 338
Награды: 69
Репутация: 743 Регистрация: 01.05.2010 Город: с под Тулы    

...По-моему АЭС сами по-себе опасны не более чем другие энергостанции...Проблема лишь в утилизации отходов (хотя отходы станций другого типа тоже не зефир в шоколаде)...
...А насчет персонала - верно Лисица сказала: это нужно отдельную тему создавать (во где мата будет!)...


Приходя - не радуйся , уходя - не грусти.../Стругацкие А. и Б./
_

...Терзаюсь чувством собственного достоинства...
___
...Глумление над непросвещенным - сие есть прерогатива обыдленного интеллигентства...

# 363
Четверг, 14.10.2010, 00:48:26

Ранг: Мастер
Сообщений: 1899
Награды: 331
Репутация: 3994 Регистрация: 12.05.2009 Город: Одесса    

Quote (Афоня)
в новых источниках електроенергии - поэтому нужны.

Эм.. pity
АЭС это уже давно не новый источник...

Quote (dedEremin)
это нужно отдельную тему создавать (во где мата будет!)...

ХАха... поэтому я такую тему не создам.. пока что...


...И апостол Андрей
Носит люгер пистолет!..

Трудно стало работать, столько развелось идиотов!
# 364
Суббота, 23.10.2010, 20:15:25

Ранг: Прибывший
Сообщений: 17
Награды: 2
Репутация: 17 Регистрация: 18.10.2010 Город: Коломна    

АЭС не опасны.ЧАЭС взорвалась не потому что АЭС плохая,а потому что проводились эксперементы для экономпии.Нужны.


всё течёт,всё меняется
Кличка ГРОМ
Броня Куртка Ветерана
Травмы Никаких
Группировка Одиночки
Оружие Обрез и ПМ,нож
На поясе 44 патронов на обрез и 3 магазина на ПМ
В рюкзаке 2 аптечка,1 бинт,вода,хлеб,капля.2365р.
# 365
Среда, 27.10.2010, 22:42:24

Ранг: Разведчик
Сообщений: 244
Награды: 10
Репутация: 89 Регистрация: 24.09.2010  

Увы но нужны - альтернативного источника энергии до сих пор нет (ветряки и солнечные батарее, работают если...), так что придется рисковать и жить на энергии урана


Девиз по жизни: "Лучше гипс и кроватка, чем гранит и оградка"
--------------------------------------------------------------------------------
Не злите меня и так уже трупы прятать некуда.
Шучу я шучу, на самом деле мест полно
--------------------------------------------------------------------------------
Я знаю каратэ, тыквандо, дзюдо и еще много страшных СЛОВ.
--------------------------------------------------------------------------------
Совесть как аппендицит - если болит, то надо удалять
# 366
Четверг, 28.10.2010, 19:20:55

Ранг: Знаток Зоны
Сообщений: 572
Награды: 31
Репутация: 279 Регистрация: 21.10.2009 Город: Новосибирск    

Quote (Лисица)
ХАха... поэтому я такую тему не создам.. пока что...

Лисица, ,давно пора!
Столько раз останавливал себя от сентенций по поводу альтернатив, ибо - флуд, не в тему. Приливные, ветряные, солнечные, геотермальные, атмосферные, геобаричечские, и (Б) т.п.
Но! Атомная энергетика, таки - энергетика будущего. Ближайшего. В современных условиях безопасней электровоза и экологичней чем ГЭС. Кто не согласен пройдитесь по теме - ссылок достаточно.


давно хожу...
# 367
Четверг, 28.10.2010, 19:25:58

Ранг: Разведчик
Сообщений: 244
Награды: 10
Репутация: 89 Регистрация: 24.09.2010  

Quote (CrewF)
Столько раз останавливал себя от сентенций по поводу альтернатив, ибо - флуд, не в тему. Приливные, ветряные, солнечные, геотермальные, атмосферные, геобаричечские, и (Б) т.п.
Но! Атомная энергетика, таки - энергетика будущего. Ближайшего. В современных условиях безопасней электровоза и экологичней чем ГЭС. Кто не согласен пройдитесь по теме - ссылок достаточно.

Насчет безопасности не говори. Я живу в 50 км от Балаковской АЭС. Уровень радиации у нас в городке превышает норму, да частенько йод приходиться пить pity А через 40 км - завод по уничтожению химического оружия - кайф <_<



Девиз по жизни: "Лучше гипс и кроватка, чем гранит и оградка"
--------------------------------------------------------------------------------
Не злите меня и так уже трупы прятать некуда.
Шучу я шучу, на самом деле мест полно
--------------------------------------------------------------------------------
Я знаю каратэ, тыквандо, дзюдо и еще много страшных СЛОВ.
--------------------------------------------------------------------------------
Совесть как аппендицит - если болит, то надо удалять
# 368
Четверг, 28.10.2010, 21:06:08

Ранг: Знаток Зоны
Сообщений: 572
Награды: 31
Репутация: 279 Регистрация: 21.10.2009 Город: Новосибирск    

Quote (Leopard)
Насчет безопасности не говори. Я живу в 50 км от Балаковской АЭС

Могу пособолезновать. Хотя официальный сайт успокаивает.
Но перспективная атомная энергетика обещает быть на 100% безопасной. Иначе и Япония не стала бы делать мини АС, и Америка не возобновила строительство блоков.
Quote (Leopard)
А через 40 км - завод по уничтожению химического оружия - кайф

А вот это - бомба, наверное.


давно хожу...
# 369
Четверг, 28.10.2010, 23:55:35

Ранг: Познающий
Сообщений: 107
Награды: 8
Репутация: 29 Регистрация: 15.10.2010  

Сложный вопрос.
Дело даже не в надежности самих АЭС (практика у человечества в этом плане уже довольно обширная), а в возможных последствиях одной-единственной "случайности" на подобном объекте. Если взорвется ТЭС, разрушится плотина ГЭС и т.п., то, конечно, могут быть жертвы среди персонала и окружающих, серьезные последствия, наводнения и прочее. Но если подобная авария случится на АЭС, то это будет экологическая катастрофа огромных масштабов, причем не только по площади и силе, но и по времени. К слову, авария на ЧАЭС, до сих пор считающаяся сильнейшей экологической катастрофой за историю человечества, по "шкале" возможных последствий стоит в самом низу. Что бы было при более серьезных ошибках в постройке или эксплуатации - остается только гадать. А, как известно, в теории вероятности 100% не бывает. Про возможное использование данных объектов в качестве "грязных бомб" даже говорить не буду.
С другой стороны, потребности человечества в энергии все растут, и единственный источник, который в ближайшее время сможет покрыть эти потребности - ядерная энергетика. Альтернативные источники, конечно, развиваются, но они пока еще в зародышевой стадии и стабильно обеспечивать человека не в состоянии.
Так что, на мой взгляд, это игра ва-банк.


"Поживем - увидим, доживем - узнаем, выживем - учтем." (с)

Сообщение отредактировал Elestar - Четверг, 28.10.2010, 23:58:07
# 370
Пятница, 29.10.2010, 00:30:42

Ранг: Разведчик
Сообщений: 153
Награды: 28
Репутация: 269 Регистрация: 27.07.2010 Город: Днепропетровск    

Пока не изобрели хорошию альтернативу, от АЭС никуда неденишся.
Но если с АЭС обращятся граматно, неставить иксперементов и вовремя обслуживать то возмозно всё обойдётся! Ая живу в днепропетровске, рядом Запорожье, рядом с ним АЭС. Расстояние между АЭС и днепропетровско примерно 205-300км. Когда взарвалась ЧАЭС накрыло всё СССР и дальше. Так-что (стучю об дерево и плюю) если рванёт ЗАЭС стучю об дерево и плюю) то будет несовсем хорошо.



Совесть как аппендицит - если болит, то надо удалять.

НА САЙТЕ БЫВАЮ КРАЙНЕ РЕДКО ПО ПРИЧИНЕ ТОГО ЧТО СТАЛКЕР ПЕРПРОЙДЕН 100 РАЗ И НАДОЕЛ. КОМУ ОЧЕНЬ НУЖЕН ПИШИТЕ НА МЫЛО [email protected] ИЛИ ВКОНТАКТ http://vkontakte.ru/id_mne_nax_ne_nado БУДУ РАД ВСЕХ ВИДЕТЬ! п.с. СЕЙЧАС ИГРАЮ В КСС, МОЖЕТ КОГДА ВЫЙДЕТ СТАЛКЕР 2 ВЕРНУСЬ СЮДА.
# 371
Суббота, 30.10.2010, 17:05:03

Ранг: Новичок
Сообщений: 51
Награды: 2
Репутация: 7 Регистрация: 29.10.2010  

АЭС как никак нужны.В других странах сколько АЭС и ничего.Нужно что бы проектировали нормальные люди и был квалифицированный персонал а не всякие раздолбаи.Итак вот к чему привела как написал FAN, "безответственность и халатность".Так что АЭС пока еще нужны.


Модераторы или Админы удаляйте этот аккаунт нафиг!
# 372
Вторник, 02.11.2010, 23:41:14

Ранг: Сталкер
Сообщений: 420
Награды: 50
Репутация: 361 Регистрация: 25.10.2010 Город: Советск    

АЭС самые безопасные и экологические станции по выроботки энергии в мире.Они могут работать автономно без человека.Только работники следят за компьютерами.А катастрофа на ЧАЭС это непредусмотренный уровень безопасности и неуслежка по перегреву реактора.Надо сначало проверить а потом ставить испытания на выдержку реактора.
# 373
Воскресенье, 07.11.2010, 20:32:29

Ранг: Живая легенда
Сообщений: 1963
Награды: 367
Репутация: 3137 Регистрация: 13.09.2009 Город: Москва    

Quote (Sergey03)
Надо сначало проверить а потом ставить испытания на выдержку реактора.

Проверить можно,вот только это не будет полной гарантией,что будут устранены все малейшие неполадки в системе. Никто не может полностью утверждать,что все АЭС находятся в отличном состоянии и никаких критических ситуаций не случится.
Пока нету нормальных альтернативных источников энергии,которые смогли бы полностью заменить АЭС.



Ник mara защищен
# 374
Понедельник, 08.11.2010, 05:27:46

Ранг: Разведчик
Сообщений: 244
Награды: 10
Репутация: 89 Регистрация: 24.09.2010  

Quote (Sergey03)
АЭС самые безопасные и экологические станции по выроботки энергии в мире.Они могут работать автономно без человека.Только работники следят за компьютерами.А катастрофа на ЧАЭС это непредусмотренный уровень безопасности и неуслежка по перегреву реактора.Надо сначало проверить а потом ставить испытания на выдержку реактора.

Ну, ну. На бумажках все оно экологично. Проблемы возникают на практике - незапланированный выбросы радиации, выброс в сточный воды нагретой воды - это основное. У работников АЭС - допустимая доза облучения выше чем у нормальных людей, но они то глотают какие то таблетки, процедуры и т.д. А у живущих рядом со станциями? ДА и куда потом отходы исчезают? - перерабатывать у нас как то не принято



Девиз по жизни: "Лучше гипс и кроватка, чем гранит и оградка"
--------------------------------------------------------------------------------
Не злите меня и так уже трупы прятать некуда.
Шучу я шучу, на самом деле мест полно
--------------------------------------------------------------------------------
Я знаю каратэ, тыквандо, дзюдо и еще много страшных СЛОВ.
--------------------------------------------------------------------------------
Совесть как аппендицит - если болит, то надо удалять
# 375
Понедельник, 08.11.2010, 19:18:12

Ранг: Сталкер
Сообщений: 322
Награды: 24
Репутация: 233 Регистрация: 06.07.2010 Город: Москва    

Вот возле Питера тоже стоит АЭС и что делать?Сносить?
# 376
Понедельник, 08.11.2010, 21:46:40

Ранг: Мастер
Сообщений: 1899
Награды: 331
Репутация: 3994 Регистрация: 12.05.2009 Город: Одесса    

Quote (mara)
Пока нету нормальных альтернативных источников энергии,которые смогли бы полностью заменить АЭС.

Да на здоровье...
Ториевые атомные станции!
В Индии однако строится.. и еще где-то не помню.

Quote (Leopard)
перерабатывать у нас как то не принято


:D :D Ох уж этот менталитет! pity

Добавлено (08.11.2010, 21:46:40)
---------------------------------------------

Quote (Летинант)
Вот возле Питера тоже стоит АЭС и что делать?Сносить?

Питер сносить?.. ну да.. а почему бы и нет.. хороший вариант! :D :D :D


...И апостол Андрей
Носит люгер пистолет!..

Трудно стало работать, столько развелось идиотов!
# 377
Понедельник, 08.11.2010, 22:09:39

Ранг: Разведчик
Сообщений: 244
Награды: 10
Репутация: 89 Регистрация: 24.09.2010  

Quote (Летинант)
Вот возле Питера тоже стоит АЭС и что делать?Сносить?

Идея конечно хорошая, но проблему экологии это все равно не решит, так что пускай стоит еще Петербург



Девиз по жизни: "Лучше гипс и кроватка, чем гранит и оградка"
--------------------------------------------------------------------------------
Не злите меня и так уже трупы прятать некуда.
Шучу я шучу, на самом деле мест полно
--------------------------------------------------------------------------------
Я знаю каратэ, тыквандо, дзюдо и еще много страшных СЛОВ.
--------------------------------------------------------------------------------
Совесть как аппендицит - если болит, то надо удалять
# 378
Вторник, 09.11.2010, 17:33:31

Ранг: Сталкер
Сообщений: 420
Награды: 50
Репутация: 361 Регистрация: 25.10.2010 Город: Советск    

У нас в Калининградской области г.Немане, собираются строить АЭС,все сразу-"зачем она нужна,будет как в Чернобыле",в прочем меня не это волнует,просто энергию на данный момент покупаем у Литвы,для жителей дороговато,и я не думаю что после строительства будет дешевле,найдут куда продавать,а мы еще будем и дороже платить,у нас рыбный порт,а рыба стоит как будто добывают ее в пустыне,казалось мы должны ее за копейки брать.
Вот такое вот отношение в стране,обидно.
# 379
Вторник, 09.11.2010, 20:31:27

Ранг: Мастер
Сообщений: 1899
Награды: 331
Репутация: 3994 Регистрация: 12.05.2009 Город: Одесса    

Sergey03, думаешь, раз с рыбой у вас такая странная ценовая политика, то и с электроэнергией вас так же " кинут"?...
Вряд ли...
Тем более, что бы продавать куда-то, в данном случае, нужно еще знатно на транспортировку потратиться ( проложить провода и т.п... по которым продукт к потребителю будет поступать). А местные потребители рядышком совсем. Поставлять им дешевле выйдет.
Хотя конечно, гарантии нет, что ребятки не захотят отбить потраченные деньги на стройку, в умопомрачительно быстрые сроки. Но все же...


...И апостол Андрей
Носит люгер пистолет!..

Трудно стало работать, столько развелось идиотов!
# 380
Вторник, 09.11.2010, 23:22:45

Ранг: Разведчик
Сообщений: 244
Награды: 10
Репутация: 89 Регистрация: 24.09.2010  

Sergey03, с рыбой у всех такие проблемы. А на счет цен на электричество не надо так беспокоится- она будет довольно низкой. Я живу недалеко от балаковской Аэс - у нас киловат стоит меньше чем в саратове. У вас тоже это будет


Девиз по жизни: "Лучше гипс и кроватка, чем гранит и оградка"
--------------------------------------------------------------------------------
Не злите меня и так уже трупы прятать некуда.
Шучу я шучу, на самом деле мест полно
--------------------------------------------------------------------------------
Я знаю каратэ, тыквандо, дзюдо и еще много страшных СЛОВ.
--------------------------------------------------------------------------------
Совесть как аппендицит - если болит, то надо удалять
Форум настоящего сталкера » Чернобыльская зона отчуждения » Чернобыль » Нужны ли атомные станции после аварии на ЧАЭС?
Поиск:
Вверх
Правила чата
Мини-чат
+Мини-чат
0