Модератор форума: несси, Bladerazor  
Форум настоящего сталкера » Разная тематика » Простые разговоры » "Размышления об устройстве мира и о религии" (Перед ответом , внимательно читаем шапку темы......)
"Размышления об устройстве мира и о религии"
# 1
Понедельник, 20.07.2009, 21:06:37

Ранг: Прибывший
Сообщений: 492
Награды: 70
Репутация: 1778 Регистрация: 06.11.2008 Город: СПБ    


******************************************************



******************************************************


Внимание!


_____________________________________________________________________

В Государственную Думу РФ внесен законопроект о лишении свободы на срок до 5 лет за оскорбление чувств верующих.
_____________________________________________________________________


ОБЯЗАТЕЛЬНО! Ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА

Нарушители будут караться на усмотрение Администрации, согласно здравому смыслу действующим - Правилам Форума .

Шапка от Жилец


ЖИЗНЬ ОТЕЧЕСТВУ,ЧЕСТЬ-НИКОМУ!
# 201
Воскресенье, 21.11.2010, 01:33:25

Ранг: Сталкер
Сообщений: 338
Награды: 69
Репутация: 743 Регистрация: 01.05.2010 Город: с под Тулы    

Лисица, ...я знал, что ты меня если не поймешь натурально, то по-человечески будешь уважать точку зрения... :)

Quote (Skиff)
А если на это посмотреть ещё раз, только под другим углом. Веселенная бесконечна и не имеет, начала и конца в маштабе, а что если она так же бесконечна во времени и не имеет ни начала, ни конца. Она всегда есть и будет.

..Ну почему же глупо?...Я же сказалчто
Quote (dedEremin)
А в бесконечности возможно, проще говоря, всё...То-есть - любые варианты развития событий...

;)


Приходя - не радуйся , уходя - не грусти.../Стругацкие А. и Б./
_

...Терзаюсь чувством собственного достоинства...
___
...Глумление над непросвещенным - сие есть прерогатива обыдленного интеллигентства...

# 202
Воскресенье, 21.11.2010, 04:51:07

Ранг: Мастер
Сообщений: 1475
Награды: 113
Репутация: 2524 Регистрация: 21.11.2009 Город: Запорожье    

Всё понятно! Религия - это стимул человека к чему-то в жизни. Таким образом люди бытаютсянайти что-то руководствующиеся каждым из них, ждут знака свыше. Но я считаю это вё иллюзии... Согласитесь ведь людям просто необходимо просто ВЕРИТЬ во что-то! Всегда, постоянно и везде!





# 203
Вторник, 07.12.2010, 20:44:43

Ранг: Знаток Зоны
Сообщений: 2254
Награды: 7
Репутация: 2679 Регистрация: 16.10.2010  

Quote (Афоня)
Религия - это стимул человека к чему-то в жизни

Quote (Афоня)
Согласитесь ведь людям просто необходимо просто ВЕРИТЬ во что-то! Всегда, постоянно и везде!

Без веры прожить можно, так что религия - это просто, по-моему, взгляд на мир.
# 204
Вторник, 07.12.2010, 20:56:12

Ранг: Живая легенда
Сообщений: 2029
Награды: 24
Репутация: 5394 Регистрация: 11.06.2010 Город: Санкт-Петербург    

KAHTEP, да,но соглашусь с Афоня,люди должны верить всегда.Ты сам подсознательно веришь во что-то светлое,доброе... Человек,который не во что не верит просто...как бы правильно выразится...ненормальный,что ли.Как и верующие...Нельзя становится людьми,которые всю жизнь посвящают Богу и религии,но и нельзя быть атеистами.


# 205
Вторник, 07.12.2010, 21:27:29

Ранг: Мастер
Сообщений: 1899
Награды: 331
Репутация: 3994 Регистрация: 12.05.2009 Город: Одесса    

Quote (Dimastalker)
Человек,который не во что не верит просто...как бы правильно выразится...ненормальный,

Вера.. это что-то типа свойства психики человека.
А вот уже во что это выльется... другой вопрос. Просто пример с религией - это самый наглядный пример человеческой веры.
А вера в науку? В светлое будущее? :D и т.п.... Это все нормально...

Просто люди обычно любят забывать, что не стоит увлекаться...

Религия на самом деле, не самая достойная тема для обсуждения.

Мне нравится одно очень верное выражение: "Хочешь потерять друга одолжи ему денег, поспорь с ним о религии, и на конец о политике..."



...И апостол Андрей
Носит люгер пистолет!..

Трудно стало работать, столько развелось идиотов!
# 206
Вторник, 07.12.2010, 21:49:42

Ранг: Прибывший
Сообщений: 1901
Награды: 145
Репутация: 3523 Регистрация: 25.09.2010 Город: Симферополь    

Quote (Лисица)
Религия на самом деле, не самая достойная тема для обсуждения.

как часто говорят-каждый верит по своему.Если судить по всей строгости веры-мы все ужасные грешники.Я не против веры,я осуждаю законы,которые ввели в религии люди,и которые сами себя ограничивают,обвиняют невинных и прочее.Вот например-ребенок от рожденья греше,его нужно крестить и спасти душу.Это бред,я решительно против такого.Еще:
Верующий должен ограничивать себя в еде и благах.
Богу приятно когда люди недоедают ил всякие мучения во славу его терпят?
Quote (Лисица)
Мне нравится одно очень верное выражение: "Хочешь потерять друга одолжи ему денег, поспорь с ним о религии, и на конец о политике..."

Если это настоящий друг ничего такого не будет.Проверено.У меня друг с 5-ти лет я его знаю ни единого раза не поссорились.А столько возможностей было ужас.


Ник Лихо защищен.
Нельзя помочь тому, кто не хочет помочь себе сам
# 207
Вторник, 07.12.2010, 22:32:59

Ранг: Мастер
Сообщений: 1899
Награды: 331
Репутация: 3994 Регистрация: 12.05.2009 Город: Одесса    

Quote (Лихо)
Если это настоящий друг ничего такого не будет.Проверено.У меня друг с 5-ти лет я его знаю ни единого раза не поссорились.А столько возможностей было ужас.

Если дружба настоящая, то просто до обострения не дойдет. Тем более взгляды могут совпадать, либо быть примерно в однйо плоскости. Но когда у людей диаметрально противоположные мнени, то все это сложнее.
Я потому пытаюсь в споры с близкими не лезть, что бы на душе неприятного осадка не было


...И апостол Андрей
Носит люгер пистолет!..

Трудно стало работать, столько развелось идиотов!
# 208
Вторник, 07.12.2010, 22:49:09

Ранг: Мастер
Сообщений: 1385
Награды: 114
Репутация: 2424 Регистрация: 24.07.2010 Город: Волхов    

Лисица , полностью согласен . Думаю , что самое ужасное , когда друзья изменчивы , в зависимости от ситуации . Это может привести к тому , что как только дело касается денег , то друзья готовы перегрызть друг-другу глотки . У меня , слава Богу таких случаев не было , может быть потому , что дружу с действительно добрыми и хорошими людьми , которые понимают , что дружба важнее . Что самое интересное , обычно у друзей одинаковые или не противоречащие другим , взгляды .


# 209
Вторник, 07.12.2010, 23:39:35

Ранг: Мастер
Сообщений: 1899
Награды: 331
Репутация: 3994 Регистрация: 12.05.2009 Город: Одесса    

К слову...
Утношения с друзьями и близкими, это более сложно и важное исскуство, нежели споры о религии.
Собственно все человеческие отношения гораздо интереснее.. это настолько сложные ( но и простые одновременно) процессы, что не зря целая наука этим ведает.

Вот к примеру уровень социально сознательности и отвественности, стремительно падает в зависимости от количества человек в толпе.
( На помощь человеку в людном месте прибежит на помощь не так уж много людей, ибо многие будут думать что " справятся и без них, кто-то другой поможет")



...И апостол Андрей
Носит люгер пистолет!..

Трудно стало работать, столько развелось идиотов!
# 210
Среда, 08.12.2010, 00:09:03

Ранг: Живая легенда
Сообщений: 1742
Награды: 41
Репутация: 1998 Регистрация: 10.11.2009 Город: Пугачев    

Я думаю нам не дано судить людей - ведь мы так непредсказуемы и изменчивы, всегда найдется то ради чего ты предашь, пойдешь на необдуманный поступок. Да и религию обсуждать также бессмысленно как плевать против ветра- каждый верит в то во что хочет верить. Увы эта наша природа


"Свет думает, что он быстрее всех. Но он ошибается. Как бы он не старался, всегда оказывается, что тьма добралась раньше него и поджидает его прихода", - Терри Прачетт



# 211
Среда, 08.12.2010, 01:11:47

Ранг: Прибывший
Сообщений: 15
Награды: 0
Репутация: 0 Регистрация: 07.11.2010 Город: Львов    

Quote (Лисица)
Вот к примеру уровень социально сознательности и отвественности, стремительно падает в зависимости от количества человек в толпе.
( На помощь человеку в людном месте прибежит на помощь не так уж много людей, ибо многие будут думать что " справятся и без них, кто-то другой поможет")
Здесь я с вами полностью согласен, но когда до этого ещё добавляется страх, паника, тогда в человеке исчезает всё что делало его "человеком", он забывает о друзьях и близких (о вере), остаётся только инстинкт самосохранения гонимый страхом. Именно страх и породил веру в Богов, духов, героев, паранормальные явления и т.д. Он заставляет делать необдуманные поступки, даже герой спасая ребёнка из пылающего дома, делал это из страха за жизнь ребёнка. Но если б не страх, то человек никогда не эволюционировал от обезьяны. И если в дружбе нет этого чувства по отношению к другу, то даже при разных взглядах на мир, эта дружба будет сильная.


Каждое новое поколение оставляет нам людей, которые помнят об ошибках человечества.

Мы пытаемся запихнуть Землю в спичечный коробок, но получается положить туда только горсть земли....Мы смешны.

Сообщение отредактировал lucijferum - Среда, 08.12.2010, 01:13:26
# 212
Среда, 08.12.2010, 01:25:29

Ранг: Мастер
Сообщений: 1899
Награды: 331
Репутация: 3994 Регистрация: 12.05.2009 Город: Одесса    

Quote (lucijferum)
Здесь я с вами полностью согласен, но когда до этого ещё добавляется страх, паника, тогда в человеке исчезает всё что делало его "человеком", он забывает о друзьях и близких (о вере), остаётся только инстинкт самосохранения гонимый страхом. Именно страх и породил веру в Богов, духов, героев, паранормальные явления и т.д. Он заставляет делать необдуманные поступки,

Лишнее подтверждение того, что все "культорное" в человеке это тонкий наносной слой (я конечно же обощаю.. но тем не менее в целом идея верна).
Quote (lucijferum)
даже герой спасая ребёнка из пылающего дома, делал это из страха за жизнь ребёнка.

Ну здесь все не так просто, как хотелось бы... Страх за жизнь ребенка присуствует, но он перебивает чисто животное " сберечь себя", а это уже доказывает, чт оне все в нас чисто животное и наносное.


...И апостол Андрей
Носит люгер пистолет!..

Трудно стало работать, столько развелось идиотов!
# 213
Пятница, 10.12.2010, 02:55:38

Ранг: Прибывший
Сообщений: 15
Награды: 0
Репутация: 0 Регистрация: 07.11.2010 Город: Львов    

Ты меня не совсем правильно поняла smile Я не пытался сделать из человека "тупое животное" (хотя чем дальше, тем ближе), я просто пытался об'яснить что страх основное не инстинктивное чувство, которое побуждает инстинктивную реакцию (глупые необдуманные действия), и при этом заставляет человека действовать. А о сотворению вселенной и религии могу сказать так: вселенная огромна настолько, что человек не в силах её ОСМЫСЛИТЬ (не "представить", об этом об'ясню ниже), а человеку свойственно боятся того, чего он не понимает. Поэтому чтоб не боятся "какой-то там" вселенной, он придумывает ей оправдания (сотворение Богом, Великий Взрыв), загоняет её в определённые рамки (хотя это напоминает попытку запихнуть Землю в спичечный коробок, запихнуть удается только горсть земли). С религией тоже самое, попытка загнать окружающий нас мир и наполняющий нас мир (это тоже мир, и он прекрасен), в тесные рамки "льзя - нельзя, хорошо - плохо", и людям она нужна потому что они не понимают себя и других.
А теперь о "представлению" людей о мире. Человек не может познать вселенную полностью (осмыслить её), а только "представить" её, загнать в определённые рамки нашего сознания. Первая причина - егоцентризм, человек воспринимает всё относительно себя (ведь мы не можем выйти из себя), даже фраза "окружающий мир" - мир окружающий (кого?) нас. Мы видим только в некотором радиусе от себя. Вторая - наши п'ять чувств: они не идеальны, и не всегда верны (доказать это могут наркотики, спиртное...) Поэтому постичь Истину (осмыслить вселенную) для нас невозможно. Как можно судить о сотворению того, что не имеет ни конца, ни начала (во времени тоже), при этом являясь мизерной его частью? Пример: наша печень рассуждает о том, как мы появились на свет Божий.


Каждое новое поколение оставляет нам людей, которые помнят об ошибках человечества.

Мы пытаемся запихнуть Землю в спичечный коробок, но получается положить туда только горсть земли....Мы смешны.

Сообщение отредактировал lucijferum - Пятница, 10.12.2010, 03:00:59
# 214
Пятница, 10.12.2010, 03:46:03

Ранг: Мастер
Сообщений: 1899
Награды: 331
Репутация: 3994 Регистрация: 12.05.2009 Город: Одесса    

Quote (lucijferum)
Пример: наша печень рассуждает о том, как мы появились на свет Божий.

Хороший пример, это уже пол дела. Но тем не менее...

Quote (lucijferum)
страх основное не инстинктивное чувство, которое побуждает инстинктивную реакцию

Кэп... чето ты такое сказал совсем не то...
Страх это самое животное и инстинктивное в нас, что только может быть. Как бэ биология и психология и т.п. намекают ( ну даже объяснять смешно как-то).
Quote (lucijferum)
А теперь о "представлению" людей о мире


Мне это напомнило умно выстроенную речь человека ознакомленного с зачатками философии... Но эти доводы существенно слабы, хотя и опираются на вроде как логичные выводы.
Quote (lucijferum)
А о сотворению вселенной и религии могу сказать так: вселенная огромна настолько, что человек не в силах её ОСМЫСЛИТЬ

Если что-либо с "наскоку" нельзя осмыслить, то это еще не показатель.
Хотя я всегда задумываюьс о муравьях, для которых наша планета, как для нас наша Вселенная.... Но мы не муравьи, как бы этот пример не был показателен. Мы способны мыслить выходя за рамки простого и бытового. ( Пусть это могутне многие.. но могут)


...И апостол Андрей
Носит люгер пистолет!..

Трудно стало работать, столько развелось идиотов!
# 215
Пятница, 10.12.2010, 18:44:57

Ранг: Охотник
Сообщений: 1342
Награды: 124
Репутация: 4420 Регистрация: 09.05.2009 Город: Иркутск    

lucijferum,
Quote
Именно страх и породил веру в Богов, духов, героев, паранормальные явления и т.д.

Вряд ли это все плод воспалённого страхом воображения. Из ничего чего-то не бывает.
Quote
С религией тоже самое, попытка загнать окружающий нас мир и наполняющий нас мир (это тоже мир, и он прекрасен), в тесные рамки "льзя - нельзя, хорошо - плохо"

Достаточно примитивное рассуждение. В том же язычестве за частую нет таких глупых рамок. Везде есть "но", как и нет чисто черного или белого. Хорошего и плохого.



# 216
Пятница, 10.12.2010, 18:48:21

Ранг: Знаток Зоны
Сообщений: 2254
Награды: 7
Репутация: 2679 Регистрация: 16.10.2010  

Quote (Fenrir999)
Вряд ли это все плод воспалённого страхом воображения. Из ничего чего-то не бывает.

Quote
Именно страх и породил веру в Богов, духов, героев, паранормальные явления и т.д.

Всё относительно, но страх врятли заставит людей придумывать и создавать эти псевдоиллюзии, в каждом образе есть своя правда.
# 217
Пятница, 10.12.2010, 19:04:23

Ранг: Охотник
Сообщений: 1342
Награды: 124
Репутация: 4420 Регистрация: 09.05.2009 Город: Иркутск    

KAHTEP,
Quote
в каждом образе есть своя правда

Абсолютно. Но не страх. Пращурам больше делать будто не фиг было больше чем дрожать от страха и от этого придумывать что-то.





Сообщение отредактировал Fenrir999 - Пятница, 10.12.2010, 19:05:42
# 218
Пятница, 10.12.2010, 19:06:24

Ранг: Знаток Зоны
Сообщений: 2254
Награды: 7
Репутация: 2679 Регистрация: 16.10.2010  

Quote (Fenrir999)
Пращурам больше делать будто не фиг было больше чем дрожать от страха и от этого придумывать что-то.

Слишком буквально. Не страх заставляет нас верить - а мы сами.
# 219
Пятница, 10.12.2010, 19:17:28

Ранг: Охотник
Сообщений: 1342
Награды: 124
Репутация: 4420 Регистрация: 09.05.2009 Город: Иркутск    

KAHTEP,
Quote
Слишком буквально. Не страх заставляет нас верить - а мы сами

Вера намного сильнее чем кажется. И не стоит её недооценивать. Человек без веры (я имею ввиду не только религию) на ступень ниже к животному



# 220
Пятница, 10.12.2010, 19:19:58

Ранг: Знаток Зоны
Сообщений: 2254
Награды: 7
Репутация: 2679 Регистрация: 16.10.2010  

Quote (Fenrir999)
Вера намного сильнее чем кажется. И не стоит её недооценивать. Человек без веры (я имею ввиду не только религию) на ступень ниже к животному

Вера действительно сила, что в ВОВ делала вера с людьми? Такого больше никогда не будет...
Форум настоящего сталкера » Разная тематика » Простые разговоры » "Размышления об устройстве мира и о религии" (Перед ответом , внимательно читаем шапку темы......)
Поиск:
Вверх
Правила чата
Мини-чат
+Мини-чат
0