Модератор форума: несси, Bladerazor  
Форум настоящего сталкера » Разная тематика » Простые разговоры » "Размышления об устройстве мира и о религии" (Перед ответом , внимательно читаем шапку темы......)
"Размышления об устройстве мира и о религии"
# 1
Понедельник, 20.07.2009, 21:06:37

Ранг: Прибывший
Сообщений: 492
Награды: 70
Репутация: 1778 Регистрация: 06.11.2008 Город: СПБ    


******************************************************



******************************************************


Внимание!


_____________________________________________________________________

В Государственную Думу РФ внесен законопроект о лишении свободы на срок до 5 лет за оскорбление чувств верующих.
_____________________________________________________________________


ОБЯЗАТЕЛЬНО! Ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА

Нарушители будут караться на усмотрение Администрации, согласно здравому смыслу действующим - Правилам Форума .

Шапка от Жилец


ЖИЗНЬ ОТЕЧЕСТВУ,ЧЕСТЬ-НИКОМУ!
# 321
Суббота, 06.10.2012, 16:17:46

Ранг: Охотник
Сообщений: 1342
Награды: 124
Репутация: 4420 Регистрация: 09.05.2009 Город: Иркутск    

Монотеизм полностью изжил себя, как по мне. Ислам, иудаизм, христианство - одна и та же религия по сути, лишь с небольшими изменениями для лучшего усвоения определенной группой народов. В своем начали они несли много от язычества и были достаточно конкретны. В итоге же превратились в непонятное, бесформенное нечто. Средство заработка, давления на массы, но не в то, что должно помогать. Не хочу обижать верующих этих трех конфессий, но именно эти три сионистские веры прогнили и извратились благодаря своему приходу. Я намеренно не упомянул буддизм. Буддизм в веках оставался неизменным благодаря своей философии. Таким же он и останется под ударами любых невзгод.
Будущее за возрождением политеизма, либо же за полным отказом от религии



# 322
Суббота, 06.10.2012, 20:11:13

Ранг: Мастер
Сообщений: 1394
Награды: 18
Репутация: 2904 Регистрация: 08.08.2011 Город: Ясиноватая    

Сообщение перенесены из темы "Ваше Вероисповедание" , так как не соответствуют шапке темы"Ваше Вероисповедание" !



Нынешняя молодежь привыкла к роскоши, она отличается дурными манерами,
презирает авторитеты, не уважает старших, дети спорят со взрослыми,
жадно глотают пищу, изводят учителей. © Сократ, V в. до н.э.
# 323
Суббота, 06.10.2012, 20:11:23

Ранг: Живая легенда
Сообщений: 4583
Награды: 64
Репутация: 3537 Регистрация: 03.10.2011 Город: Narva    

Религия - самое страшное из всех зол, созданное человеком. А красивая сказка о боге - прекрасный способ обогатиться за счет наивных, поверивших в нее...
Я традиционный христианин, крестился в 1985-м году. Но и тогда, и сейчас считал и считаю, что Веру нельзя нести в массы с амвонов, минаретов и прочих синагог. Вера - в нас самих. И Вера должна быть не во что-то эфемерное: бог, ангелы, ай, ад и тому подобная чушь. Вера - это добро, милосердие, участие, честность, порядочность, человеколюбие//.
Этому всему меня прекрасно учила мама, будучи убежденным атеистом (не факт, что научила? конечно, но...). При чем тут религия, бог и прочая атрибутика? Если объективно проанализировать всю религиозную деятельность, то статься 159 УК РФ отчетливо светит всем организаторам :) Начиная, кстати, с древних Первосвященников и проч.
Моя страна первой в мировой истории приняла христианство (301 год), еще задолго до остальных "подтянувшихся". И первой несла колоссальные потери вследствие подобного шага. Нас резали, жгли, затаптывали... Потом это повторялось много раз. Последние три - 1863 г., 1915 г., 1988 г. И все ради чего? Да из-за ерунлы!!! Ради того, что армяне поклоняются кресту, а те - нет (не буду сейчас уточнять исторические факты. Кому надо, те прочтут в инете).
Мой народ понес колоссальные потери. Только в 1915 году, 24 апреля ночью было вырезано более (внимание!!) 1 500 000 армян, включая женщин (в т.ч. беременных), стариков, детей. Народ страдал за веру в бога... Где он был, то бог-то?!!
Как я могу верить в того, который обязан был защитить страдающих за веру?!
Когда в 2010 году я жил в монастыре (православном), мы говорили с благочинным об этой истории. Отличный парень был тот монах. но он нес такую чушь в ответ на мои аргументы!! Даже пересказывать как-то стыдно...

____________
Почитал выше пост относительно мусульман. Просьба: осторожнее с определениями. Вы говорите так, будто обсуждаете подвид животных, а не конфессию и верующих. Я об этом:
Quote (бессмертный98)
среди обычных мусульман есть очень много мирно настроенных, особенно к русским. Но поверь, как минимум половина кроме своего алаха распрекрасного ни о ком слышать больше не хотят.


# 324
Суббота, 06.10.2012, 20:11:33

Ранг: Мастер
Сообщений: 660
Награды: 9
Репутация: 1714 Регистрация: 05.04.2012 Город: Луганская обл.    

DokBert, при всем уважении к вам, я с вами категорически не согласен. Категорически. Во всей этой резне виноват не Бог, а сами люди. Ведь не Бог резал тех людей, а их собратья. Вместо того, чтобы верить, они доказывали свою правоту силой. А вопрос где был Бог? Это глупый вопрос. Что, он должен был останавливать своих озверевших созданий, которые предали его, которые только говорили, что верят, а сами...? Бог есть, и такие вещи нельзя говорить. И раз Вера ерунда, то зачем тогда жить? Бог дал нам жизнь, а мы глупцы, тратим её на пустяки и на оскорбления своего творца. Если вы говорите, где был Бог? Так смысл ему появляться и помогать людям, если в него все-равно не верят и спишут его помощь на обычное совпадение или что-нибудь подобное. Он помогает тем, кто в него верят. И пусть я прожил всего 14 лет, но у меня в жизни уже был не один случай, когда мне помогал именно Бог, только он в тех ситуациях мог мне помочь и спасти меня. И я его просил, очень откровенно и честно просил, и он помог. Я видел такое, что просто не могло произойти без помощи Бога.. А вы говорите такие вещи... :(


"Сталкер" будет внутри каждого из нас еще долго...
# 325
Суббота, 06.10.2012, 20:11:43

 

DokBert, Не надо путать современную религию с Евангелием и Ветхим заветом. Христос учил именно тому, что ты перечислил, а также в Ветхом Завете, Бог гневно высказывался на счёт поклонения идолам. Если ты считаешь, что христиане верят в чушь, то я весьма огорчён. Бог - это и есть любовь. Настоящий верующий никогда не будет убивать и осуждать кого-то. Не нужно всех стричь под одну гребёнку.

Добавлено (03.10.2012, 12:48:14)
---------------------------------------------
Кстати, на счёт того где был Бог. Если почитать внимательно Библию, то там всё написано.


Сообщение отредактировал D@ngerous - Среда, 03.10.2012, 12:53:20
# 326
Суббота, 06.10.2012, 20:11:53

Ранг: Прибывший
Сообщений: 1153
Награды: 31
Репутация: 1276 Регистрация: 06.10.2009 Город: Четвертый круг Ада    

Quote (DokBert)
А красивая сказка о боге - прекрасный способ обогатиться за счет наивных, поверивших в нее...

Таки я согласен с этим утверждением.

Я по натуре глубокий атеист (Церковь бы назвала меня еретиком и сожгла бы на костре незадумываясь).
А по поводу религии. Выскажу свою точку зрения.
У астралопитека, богом была молния, которая дала огонь попав в ветку. Потом сам огонь. Дальше каждый начал придумывать собственного бога. Потом начались жертвенные подношения, создание идолов для поклонения и т.д.
Назаретец принес себя в жертву богу из-за того, что он был его сыном и стремился попасть на небеса, а заодно смыть грехи людские. Как-то это похоже на бред под наркотиками и пропагандой с промывкой мозгов. Почему религия для простого народа называет этот народ рабами божьими, а не детьми!? Да потому-что дети страдают всеми пороками которые запрещают ибо неведают что творят из-за отсутствия жизненого опыта и пытаются получить этот опыт любой ценой. А рабы - это бессловесная тварь, которая будет выполнять любые команды поступающие в форме заповедей. Христианство создавалось только для одного народа. Уже практически никто не помнит, что в заповедях было продолжение строк. Хотя масульманство создавал наверное один из высоких иерархов церкви имеющий доступ к реальной информации и из альтруизма или, что более вероятно из своих корыстных причин давший эту информацию людям новой веры. И создавший воинов у которых с молоком матери вбивается Верность своим близким и неосознаную ненависть к другим, кто чужой веры.
Те же иконы и распятия в христианстве, являются идолами и все поклоняются им, даже незадумываются о фразе "Не создай себе кумира", с агресией встречая слова о нестыковках в их проповедях.


Знание законов - не освобождает от ответственности!
# 327
Вторник, 09.10.2012, 10:53:02

Ранг: Мастер
Сообщений: 1394
Награды: 18
Репутация: 2904 Регистрация: 08.08.2011 Город: Ясиноватая    

_________________________________________________________

Сообщение перенесены из темы "Ваше Вероисповедание" , по просьбе DokBert-a в связи с изменением правил темы.

_________________________________________________________


Начиная с этого момента , внимательно читаем шапку темы перед ответом!



Нынешняя молодежь привыкла к роскоши, она отличается дурными манерами,
презирает авторитеты, не уважает старших, дети спорят со взрослыми,
жадно глотают пищу, изводят учителей. © Сократ, V в. до н.э.
# 328
Среда, 10.10.2012, 09:31:58

Ранг: Прибывший
Сообщений: 1314
Награды: 18
Репутация: 826 Регистрация: 28.05.2011 Город: Армавир    

Quote (DokBert)
Моя страна первой в мировой истории приняла христианство (301 год), еще задолго до остальных "подтянувшихся". И первой несла колоссальные потери вследствие подобного шага. Нас резали, жгли, затаптывали..

По моему Армения до сих пор не оправилась от этих ударов, кстати как раз писания и призывают к терпению ,-ударили по левой щеке подставь правую... ,это что ?
Ну в общем ,даже слово не подберу ,но как возможно людям с образованием ,зная законы физики ,химии , зная историю и другое ,верить вот такому . Конечно ,для большинства та же ВОВ уже древняя история , но что то же должно доходить ,у каждого гитлеровца на поясном ремне на бляхе было написано -С нами бог, и с этой надписью на поясе брали младенца за ножки и разбивали голову об угол дома как какой то собаке ,за грехи? Какие грехи могут быть у младенца. Сейчас тем более ,Ельцин будучи секретарём обкома всячески наказывал тех кто ходил в церкви ,но зато потом вдруг стал истовым верующим. Грабь ,убивай всю жизнь а потом приди в церковь ,хорошо кинь или построй часовенку и прощён ,чуть не ангелом станешь. Когда спрашивают - А почему вот в писании так или эдак ,тебе говорят ,а ты не думай ,ты просто верь,вот на мой взгляд ,те кто сейчас верят они действительно не думают ,просто хочется им чему то верить, а если задуматься то ведь эти убеждения пропадут, всё там прогнившее. По моему надо верить в жизнь ,в себя ,в своих друзей ,в конце концов уж лучше тому же истинно русскому Яриле ,который действительно даёт жизнь всем на земле.
# 329
Среда, 10.10.2012, 15:09:30

Ранг: Живая легенда
Сообщений: 4583
Награды: 64
Репутация: 3537 Регистрация: 03.10.2011 Город: Narva    

DedSorokanyk, Спасибо, Володя. Первый аргументированный пост из всех, что прочел. А то демагогия уже стала утомлять.
Тема, как я уже говорил, крайне щекотливая. Балансируем на грани фола, поэтому свою позицию можно подкреплять только фактами. Такими, как твои и мои. А нам отвечают: так это же не бог убивал, а люди...
А куда смотрел бог-то? Когда с его именем на устах распарывали животы беременным?!
Когда моего прадеда-священника расстреляли (коммунисты) прямо у церкви?!
Интересно бы услышать ответ. Только не приторно-елейно-поповский, а конкретный, аргументированный.
(Сразу хочу подчеркнуть: я верю, что Христос - реальная историческая фигура. Это для меня из разряда безусловных фактов)


# 330
Среда, 10.10.2012, 15:13:58

Ранг: Живая легенда
Сообщений: 1313
Награды: 13
Репутация: 4260 Регистрация: 19.08.2010 Город: Томская область    

Quote (DokBert)
Христос - реальная историческая фигура

Неужто кто-то находится, кто готов это оспаривать?


# 331
Среда, 10.10.2012, 15:52:52

Ранг: Живая легенда
Сообщений: 4583
Награды: 64
Репутация: 3537 Регистрация: 03.10.2011 Город: Narva    

Quote (avast)
Неужто кто-то находится, кто готов это оспаривать?

Это недалекие люди, законченные нигилисты-материалисты. Я материалист, да. Но есть факты, есть история. Как же не верить факту существования, скажем, Римского сената, египетских фараонов и т.д.?
Я только против того, чтобы мне навязывали образ сакральности того или иного исторического персонажа.


# 332
Среда, 10.10.2012, 19:36:12

Ранг: Прибывший
Сообщений: 1314
Награды: 18
Репутация: 826 Регистрация: 28.05.2011 Город: Армавир    

Quote (DokBert)
: я верю, что Христос - реальная историческая фигура.

Я не буду это оспаривать ,так как не был там ,но то что его именем сотворили ,извините ,но мне не нравится. Сколько было убито и замучено с именем и вроде бы в защиту Христа бога ,знаете ,по моему если он был ,то он бы проклял тех людей что под предлогом защиты его верования (Христа) замучили миллионы людей. Извините ,но бог не может быть жесток ,тем более если его именем проповедуется добро. Но мы же все с глазами и головой и видим что проповедуется одно а делается совершенно другое.
# 333
Среда, 10.10.2012, 20:43:14

 

Quote (DedSorokanyk)
по моему если он был ,то он бы проклял тех людей что под предлогом защиты его верования (Христа) замучили миллионы людей.

Когда Христос был в пустыне, Дьявол ему говорил, что во имя тебя будут убивать и сеять хаос (Евангелие). Собственно так и случилось, вспомним крестовые походы например. Сначала крестоносцы освободили Иерусалим от мусульман, а вскоре пошли дальше, начали вести походы ради обращения в христианство язычников.
В наше время церковь превратилась (извиняюсь за сравнение) в "торговый центр", продают всё, от икон до священных книг. Многие наверное знают что Христос ворвался в храм и начал переворачивать столы говоря: - Не превращай дом моего Отца в площадь для торговли. Здесь очевидно что Иисус был бы против всего этого, и против тех, кто прикрывшись его именем и именем Бога творят такой беспредел.
# 334
Среда, 10.10.2012, 20:57:25

Ранг: Живая легенда
Сообщений: 4583
Награды: 64
Репутация: 3537 Регистрация: 03.10.2011 Город: Narva    

Quote (D@ngerous)
Когда Христос был в пустыне, Дьявол ему говорил, что во имя тебя будут убивать и сеять хаос (Евангелие)

Отсюда началась демагогия.
Quote (D@ngerous)
вспомним крестовые походы например. Сначала крестоносцы освободили Иерусалим от мусульман,

А здесь она продолжилась.
Quote (D@ngerous)
Многие наверное знают что Христос ворвался в храм и начал переворачивать столы говоря:

Многие читали, да. В замечательной книге "Легендах и мифах Древней Греции" академика Куна тоже описываются (подробно) деяния богов Олимпа. Вплоть до мельчайших подробностей... И?
Quote (DokBert)
Я только против того, чтобы мне навязывали образ сакральности того или иного исторического персонажа.



D@ngerous, Рома, мы говорим фактами. Если ты полагаешь, что ТОГДА и СЕЙЧАС были "разные" церкви, то глубоко заблуждаешься. Например, ты снова приводишь слова из писания, созданного глубоко верующими людьми по настоянию той самой церкви, которую ты называешь, цитирую "торговым центром".


# 335
Среда, 10.10.2012, 21:08:02

Ранг: Прибывший
Сообщений: 1314
Награды: 18
Репутация: 826 Регистрация: 28.05.2011 Город: Армавир    

D@ngerous, Ну что же , по сути я тоже так думаю да и говорю ,хотя стоп ,последнее время стараюсь не говорить ,когда начинаешь говорить об этом вроде даже нормальным людям с кем вроде и подружился в интернете они не могут противопоставить ничего этому а просто обижаются и уходят ,я уже говорил что эту тему лучше оставить каждому на его восприятие ,ну хочется кому то в это верить ,хай верят ,переубедить их сложно ,скорее невозможно, а поругаться с таким запросто ,они обидчивы.

Добавлено (10.10.2012, 21:02:34)
---------------------------------------------
DokBert, Рубен здравствуй ! Всё таки наверное зря такая тема .Хай верующие верят если им хочется не думать а верить. Это же их право,ну они просто как в шорах ,видят только то что им хочется видеть, и чем больше им пытаешься шоры снять тем больше они упираются :)

Добавлено (10.10.2012, 21:08:02)
---------------------------------------------
Даа .я очень любил со своей бабушкой в детстве ,ну лет в пять наверное, ходить в церковь,помню бабушка покупала два кусочка ,малюсеньких таких :) , хлеба ,не помню ,просвирка вроде, давала пятёрку и ей давали сдачи ,три рубля ,а она их отдавала мне :)
и ещё поп с ложки давал вино ,слааадкое ,теперь знаю что это кагор :) вот откуда пристрастие к спиртному :)


Сообщение отредактировал DedSorokanyk - Среда, 10.10.2012, 21:18:13
# 336
Среда, 10.10.2012, 21:57:00

Ранг: Живая легенда
Сообщений: 4583
Награды: 64
Репутация: 3537 Регистрация: 03.10.2011 Город: Narva    

Quote (DedSorokanyk)
хай верят ,переубедить их сложно ,скорее невозможно,

Да кто же пытается кого-то переубеждать, брат? Мы только делимся мнениями относительно своих убеждений - и всё! Переубеждать верующего или атеиста - неблагодарное и опасное занятие. Можно, как ты заметил, переругаться.
Я только отстаиваю свою точку зрения. И готов выслушать любые возражения. Тема хоть и опасная, но интересная.



# 337
Среда, 10.10.2012, 23:06:47

Ранг: Прибывший
Сообщений: 1153
Награды: 31
Репутация: 1276 Регистрация: 06.10.2009 Город: Четвертый круг Ада    

Quote (DedSorokanyk)
Это же их право,ну они просто как в шорах ,видят только то что им хочется видеть, и чем больше им пытаешься шоры снять тем больше они упираются

На самом же деле большинство, так называемых "Верующих", не верят, а делают как все.
Религия стала модой. А сопротивление доводам - это просто инерция защиты на агрессию. Ведь противоречие толпе считается бунтом и давится на корню.

Quote (D@ngerous)
Сначала крестоносцы освободили Иерусалим от мусульман, а вскоре пошли дальше, начали вести походы ради обращения в христианство язычников.

На самом деле, все крестовые походы были для обогащения и уничтожения того, что могло привести простой народ ко включению разума и выводу народа из темноты безграмотности.
На тот момент Иерусалим был одним из самых просвещенных государств. С их точки зрения все остальные народы были варварами, а какому варвару нравится, что его считают скотом?!
Инквизиция вообще была создана в качестве современной налоговой службы, типа если хороший доход или кому-то понравилось твое место, то на костер, а имущество в казну церкви. Да были и фанатики, но такие никогда не допускались к должности, выше сельского дьяка, а через некоторое время если они очень усердствовали, их просто убивали (как бы несчастный случай, нападение разбойников и т.д).

Кто с уверенностью может сказать, что у Моисея не было оптического обмана в виде горящего куста или может быть в костер попала галлюциногенная трава от вдыхания которой ему слышался голос и виделся горящий куст.

Quote (D@ngerous)
Когда Христос был в пустыне, Дьявол ему говорил, что во имя тебя будут убивать и сеять хаос

Любой хороший аналитик, может предсказать на пару лет вперед, а если намеренно вести такую линию истории, тогда очень четко получаются предсказания о пришествии Мессии - Моисеем, а так же Иоаном-Крестителем. Воскрешение Лазаря очень простой фокус, потому как в те времена было сильно развито ядоварение и алхимики того времени вполне могли применить состав от которого человек впал в кому и в нужный момент ему ввели противоядие или закончился срок действия токсина.
Все чудеса происходили без свидетелей или в узком кругу приближенных лиц.
Единственное чудо что показано при большом колличестве народа - это проход с раздвиганием волн Моисеем, Но...
Опять таки водить по пустыне, которую можно пересечь за месяц, народ 40 лет - это круто. Раздвигание волн можно списать на хитрый трюк с плотиной или на отмель во время отлива. Что напоминает показанное в фильме "Бриллиантовая рука", тем более, что было сказано о броде покрытом водой приблизительно по колено.


Знание законов - не освобождает от ответственности!
# 338
Среда, 10.10.2012, 23:32:36

Ранг: Новичок
Сообщений: 69
Награды: 4
Репутация: 9 Регистрация: 03.02.2011  

языком оригинала "все йде все минае и краю немае" вы завтра забудете что писали сегодня, атеист станет верующим и наоборот, и только кто знает не изменится.
# 339
Четверг, 11.10.2012, 00:15:34

Ранг: Живая легенда
Сообщений: 4583
Награды: 64
Репутация: 3537 Регистрация: 03.10.2011 Город: Narva    

алик, Просьба. Говорите здесь предметно. Тема называется "Размышления о религии...". Пространная риторика хороша для лс и посиделок на лавочке пред церковью. О том, что знает знающий мы знаем и без особых знаний...


# 340
Четверг, 11.10.2012, 12:04:51

 

Quote (несси)
Кто с уверенностью может сказать, что у Моисея не было оптического обмана в виде горящего куста или может быть в костер попала галлюциногенная трава от вдыхания которой ему слышался голос и виделся горящий куст.

Доказать правда это или нет уже невозможно как и теорию Дарвина, а также существование зелёных человечков, которые по мнению некоторых заселили Землю людьми. Мы там не были, поэтому оставим эти споры ученым.
Quote (несси)
Раздвигание волн можно списать на хитрый трюк с плотиной или на отмель во время отлива.

Это вряд ли, там сказано что вода раздвинулась, такое может произойти например при сдвиге тектонических плит.
Quote (несси)
Любой хороший аналитик, может предсказать на пару лет вперед

Я собственно просто привёл пример, нельзя отрицать тот факт что там было сказано это, а уж аналитик или предсказатель написал Евангелие дело другое.
Quote (несси)
На самом деле, все крестовые походы были для обогащения и уничтожения того, что могло привести простой народ ко включению разума и выводу народа из темноты безграмотности.

Ну это любому понятно, церковь всегда препятствовала развитию технологий, а также пыталась навязать народу своё мнение. Библию перевели только в шестнадцатом веке, она тогда была под запретом церкви, а разрешили её только в двадцатом.


Сообщение отредактировал D@ngerous - Четверг, 11.10.2012, 12:11:45
Форум настоящего сталкера » Разная тематика » Простые разговоры » "Размышления об устройстве мира и о религии" (Перед ответом , внимательно читаем шапку темы......)
Поиск:
Вверх
Правила чата
Мини-чат
+Мини-чат
0