Модератор форума: несси, Bladerazor  
Форум настоящего сталкера » Разная тематика » Простые разговоры » "Размышления об устройстве мира и о религии" (Перед ответом , внимательно читаем шапку темы......)
"Размышления об устройстве мира и о религии"
# 1
Понедельник, 20.07.2009, 21:06:37

Ранг: Прибывший
Сообщений: 492
Награды: 70
Репутация: 1778 Регистрация: 06.11.2008 Город: СПБ    


******************************************************



******************************************************


Внимание!


_____________________________________________________________________

В Государственную Думу РФ внесен законопроект о лишении свободы на срок до 5 лет за оскорбление чувств верующих.
_____________________________________________________________________


ОБЯЗАТЕЛЬНО! Ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА

Нарушители будут караться на усмотрение Администрации, согласно здравому смыслу действующим - Правилам Форума .

Шапка от Жилец


ЖИЗНЬ ОТЕЧЕСТВУ,ЧЕСТЬ-НИКОМУ!
# 221
Пятница, 10.12.2010, 23:15:19

Ранг: Прибывший
Сообщений: 15
Награды: 0
Репутация: 0 Регистрация: 07.11.2010 Город: Львов    

Quote (Fenrir999)
Абсолютно. Но не страх. Пращурам больше делать будто не фиг было больше чем дрожать от страха и от этого придумывать что-то.

Вновь меня плохо поняли((( Почему надо всё так буквально понимать? Нашим пращурам, например, наводнение затапливало лачуги и хибары, боясь этой необ'яснимой стихии они и придумывали, какого-нибудь покровителя её, и думали что задобрив его они отвернут от себя буйство стихии....И это не значит что они "тряслись от страха", а просто не понимали её.
Quote (Лисица)
Мне это напомнило умно выстроенную речь человека ознакомленного с зачатками философии... Но эти доводы существенно слабы, хотя и опираются на вроде как логичные выводы.
Плиз не приписывай ко мне "зачатки философии" (с Фрейдом, Кантом, Ницше...я не дружу smile ), когда учился в художественном училище, пары философии у меня вёл очень умный алкоголик, но большинство из них я прогулял. А это чисто логические домыслы (мне в детстве через многое пришлось пройти), ну может моя логика хромает на обе ноги, спорить не стану, но главное что она хоть есть...
[spoiler]
Quote (Лисица)
Если что-либо с "наскоку" нельзя осмыслить, то это еще не показатель.
Не понимаю что ты имеешь ввиду, но осмыслить это нечто намного больше чем представить, я раз возвращаясь с работы, в маршрутке попытался осмыслить смерть: не "ап - и нету" а то ничто которое придёт, и даже не пойму что умер, всё исчезнет будто сон, но я не проснусь (НЕ ВОСПРИНИМАТЬ МОИ СЛОВА БУКВАЛЬНО!! Это чувство в словах выразить тяжело).... Осмыслив это испугался,и честно говоря не хочется испытать этот ужас опять.Тогда и понял что людям вера очень нужна.
Quote (Fenrir999)
Вера намного сильнее чем кажется. И не стоит её недооценивать. Человек без веры (я имею ввиду не только религию) на ступень ниже к животному
Вернее к растению. Он теряет стимул к действию, а то и к жизни. Прочитай "Мартин Иден" Дж.Лондона, может и поймёшь о чём я.
Quote (KAHTEP)
в каждом образе есть своя правда.
Ты прав, не увидев лошади, не представишь себе единорога. В основном прототипом для этих "псевдоилюзий" служили обыкновенные люди, звери, и их необыкновенные поступки. Не веришь? Эксперимент: в какой-нибудь деревне (где тебя конечно никто не знает) пусти о себе слух, например, что приедет новенький жилец к кому-то, и что он богат. Назови его своим именем, приезжай туда через недельку: и ты удивишься во что тебя превратил "народный эпос". Также с Героями.
Quote (KAHTEP)
Вера действительно сила, что в ВОВ делала вера с людьми?
Ты навёл пример "слепой веры", самого жестокого оружия против человечества, а теперь посмотри на последствия этой веры. Миллионы неоправданных, ненужных (в том смысле что можно было обойтись и меньшим количеством) жертв. А о том что стало с выжившими страшно думать (взять к примеру одних только гопников). И за что? За Сталина? За высшую цель?
А за "я просто пытался об'яснить что страх основное не инстинктивное чувство" извиняюсь, увлёкся малость. Страх - основной инстинкт.


Каждое новое поколение оставляет нам людей, которые помнят об ошибках человечества.

Мы пытаемся запихнуть Землю в спичечный коробок, но получается положить туда только горсть земли....Мы смешны.

Сообщение отредактировал lucijferum - Пятница, 10.12.2010, 23:57:23
# 222
Суббота, 11.12.2010, 14:14:22

Ранг: Знаток Зоны
Сообщений: 2254
Награды: 7
Репутация: 2679 Регистрация: 16.10.2010  

Quote (lucijferum)
Тогда и понял что людям вера очень нужна.

Каждому - своё. Вернусь у своим словам - вера всего лишь увлечение. Может она слепа, но я слепым быть не хочу. Вера видит всё, а я хочу закрыть глаза на этот мир и не видеть его....
# 223
Суббота, 11.12.2010, 18:26:46

Ранг: Разведчик
Сообщений: 220
Награды: 37 Регистрация: 17.03.2010  

Мне кажется мир устроен следующим образом: Вселенная - обин большой организм, состоящий из галактик (органов), наша планета - клетка (в биологическом смысле), а мы - органоиды этой клетки, необходимые для жизни этой клетки, а организм этот - Бог.
# 224
Воскресенье, 12.12.2010, 04:20:51

Ранг: Прибывший
Сообщений: 15
Награды: 0
Репутация: 0 Регистрация: 07.11.2010 Город: Львов    

Quote (Стрелок_Саня)
а мы - органоиды этой клетки, необходимые для жизни этой клетки
А это ещё под вопросом tongue , мы пока только разрушаем эту клетку. Больше на вирус похоже happy
happy happy


Каждое новое поколение оставляет нам людей, которые помнят об ошибках человечества.

Мы пытаемся запихнуть Землю в спичечный коробок, но получается положить туда только горсть земли....Мы смешны.

# 225
Воскресенье, 12.12.2010, 10:45:37

Ранг: Знаток Зоны
Сообщений: 2254
Награды: 7
Репутация: 2679 Регистрация: 16.10.2010  

Quote (Стрелок_Саня)
Мне кажется мир устроен следующим образом: Вселенная - обин большой организм, состоящий из галактик (органов), наша планета - клетка (в биологическом смысле), а мы - органоиды этой клетки, необходимые для жизни этой клетки, а организм этот - Бог.

странное мировоззрение, всё так органично сочетается.... Но может быть мы не одни в "мире", у других "существ" своё понятие Бога и вселенной.(мы ведь точно не одни на этом свете)...
# 226
Воскресенье, 12.12.2010, 13:21:26

Ранг: Охотник
Сообщений: 1342
Награды: 124
Репутация: 4420 Регистрация: 09.05.2009 Город: Иркутск    

lucijferum,
Quote
Вновь меня плохо поняли((( Почему надо всё так буквально понимать? Нашим пращурам, например, наводнение затапливало лачуги и хибары, боясь этой необ'яснимой стихии они и придумывали, какого-нибудь покровителя её, и думали что задобрив его они отвернут от себя буйство стихии....И это не значит что они "тряслись от страха", а просто не понимали её.

Там буквально вообще ничего понимать нельзя. Не понимали наводнения, но при этом строили сооружения, писали трактаты, закладывали такие знания, зашифровывая их в религиозные труды и делали такие вещи, которые до сих пор не могут повторить... Не кажется ли это мягко говоря странным?



# 227
Воскресенье, 12.12.2010, 15:06:48

Ранг: Прибывший
Сообщений: 15
Награды: 0
Репутация: 0 Регистрация: 07.11.2010 Город: Львов    

Quote (Fenrir999)
Не понимали наводнения, но при этом строили сооружения, писали трактаты, закладывали такие знания, зашифровывая их в религиозные труды и делали такие вещи, которые до сих пор не могут повторить... Не кажется ли это мягко говоря странным?
Для нас? Да. Частично это можно об'яснить: первое - досуг, ты приходишь с работы (учёбы) и садишься посмотреть телик (это 2-3 часа в пустоту), а не имея компа, телика и т.д., ты от "нечего делать" начнёшь придумывать всякое. Второе - мы стали ленивыми, например, раньше чтоб соединить две металлические детали вместе приходилось придумывать хомуты, заклёпки, кузнечное сваривание ( это как минимум 1 час).....а теперь: полуавтоматом "цык-цык" сварил
за 5 сек, и готово. Но при этом качество и красота современной ковки намного хуже, чем несколько столетий назад. Третье - борьба за выживание: сейчас ты открыл холодильник и достал сосиски, а когда-то приходилось брать копье из угла, и придумать как тебе этого мамонта завалить, ведь он такой большой.Сейчас мы просто существуем sad


Каждое новое поколение оставляет нам людей, которые помнят об ошибках человечества.

Мы пытаемся запихнуть Землю в спичечный коробок, но получается положить туда только горсть земли....Мы смешны.

# 228
Воскресенье, 12.12.2010, 15:15:29

Ранг: Знаток Зоны
Сообщений: 2254
Награды: 7
Репутация: 2679 Регистрация: 16.10.2010  

Quote (lucijferum)
Сейчас мы просто существуем

не стоит забываться. Есть вера и есть чувства, которые скрашивают наше существование, заставляя жить.
# 229
Воскресенье, 12.12.2010, 17:15:15

Ранг: Охотник
Сообщений: 1342
Награды: 124
Репутация: 4420 Регистрация: 09.05.2009 Город: Иркутск    

lucijferum,
Quote
первое - досуг, ты приходишь с работы (учёбы) и садишься посмотреть телик (это 2-3 часа в пустоту), а не имея компа, телика и т.д., ты от "нечего делать" начнёшь придумывать всякое.

Первая смороженная глупость. "Начнёшь придумывать". По твоему это просто? Придумать что-то? Не факт, что одно поколение разрабатывало технологии. К тому же на это нужно огромное время и затраты сил, материалов и человеч. энергии.
Quote
Второе - мы стали ленивыми, например, раньше чтоб соединить две металлические детали вместе приходилось придумывать хомуты, заклёпки, кузнечное сваривание ( это как минимум 1 час).....а теперь: полуавтоматом "цык-цык" сварил

Мы не стали ленивыми. Изменились масштабы
Quote
Третье - борьба за выживание: сейчас ты открыл холодильник и достал сосиски, а когда-то приходилось брать копье из угла, и придумать как тебе этого мамонта завалить, ведь он такой большой.

Это ты вообще к чему написал? Нахрена при борьбе за выживание строить пирамиды, ковчеги, писать книги?
Quote
Сейчас мы просто существуем

Говори за себя. Есть много людей, которые что-то делают и создают. Есть те, кому нужна вера. Для кого любовь сводится не к тупому траху и размножению



# 230
Воскресенье, 12.12.2010, 20:25:24

Ранг: Разведчик
Сообщений: 220
Награды: 37 Регистрация: 17.03.2010  

Quote (lucijferum)
А это ещё под вопросом, мы пока только разрушаем эту клетку. Больше на вирус похоже

ну это твое мнение, я с ним спорить не стану.
Quote (KAHTEP)
мы ведь точно не одни на этом свете

а вот в это мне верится с трудом.
# 231
Воскресенье, 12.12.2010, 20:28:39

Ранг: Знаток Зоны
Сообщений: 2254
Награды: 7
Репутация: 2679 Регистрация: 16.10.2010  

Quote (Стрелок_Саня)
а вот в это мне верится с трудом.

каждый размышляет по воемму. Моё мировоззрение не позволяет думать так мелкомасштабно.
# 232
Воскресенье, 12.12.2010, 20:29:53

Ранг: Охотник
Сообщений: 1342
Награды: 124
Репутация: 4420 Регистрация: 09.05.2009 Город: Иркутск    

Стрелок_Саня,
Quote
а вот в это мне верится с трудом.

Да нет. это невозможно, что бы мы одни были.



# 233
Воскресенье, 12.12.2010, 20:31:25

Ранг: Знаток Зоны
Сообщений: 2254
Награды: 7
Репутация: 2679 Регистрация: 16.10.2010  

Quote (Fenrir999)
Да нет. это невозможно, что бы мы одни были.

каждый по своему видит мир. Пусть для него Земля это единственный шарик, на котором есть жизнь.
# 234
Воскресенье, 12.12.2010, 20:34:42

Ранг: Разведчик
Сообщений: 220
Награды: 37 Регистрация: 17.03.2010  

Quote (KAHTEP)
мелкомасштабно.

если я начну думать крупномасштабно, моя голова взорвётся подобно РГД.
# 235
Воскресенье, 12.12.2010, 20:36:01

Ранг: Знаток Зоны
Сообщений: 2254
Награды: 7
Репутация: 2679 Регистрация: 16.10.2010  

Quote (Стрелок_Саня)
если я начну думать крупномасштабно, моя голова взорвётся подобно РГД.

привыкай, иначе мира не понять, или по крайней мере не поверить
# 236
Воскресенье, 12.12.2010, 20:42:00

Ранг: Разведчик
Сообщений: 220
Награды: 37 Регистрация: 17.03.2010  

Quote (KAHTEP)
иначе мира не понять, или по крайней мере не поверить

мне это не нужно. dry ибо все что нужно у меня есть.
# 237
Воскресенье, 12.12.2010, 20:46:04

Ранг: Знаток Зоны
Сообщений: 2254
Награды: 7
Репутация: 2679 Регистрация: 16.10.2010  

Quote (Стрелок_Саня)
ибо все что нужно у меня есть.

и что же? любовь, счастье и уют?
# 238
Воскресенье, 12.12.2010, 20:52:07

Ранг: Разведчик
Сообщений: 220
Награды: 37 Регистрация: 17.03.2010  

Quote (KAHTEP)
любовь, счастье и уют?

да, и еще удача, в ближайшем будущем еще и образование и работа. dry
# 239
Воскресенье, 12.12.2010, 20:53:22

Ранг: Знаток Зоны
Сообщений: 2254
Награды: 7
Репутация: 2679 Регистрация: 16.10.2010  

Quote (Стрелок_Саня)
да, и еще удача, в ближайшем будущем еще и образование и работа.

мир не так плох, как кажется.
# 240
Воскресенье, 12.12.2010, 20:54:45

Ранг: Разведчик
Сообщений: 220
Награды: 37 Регистрация: 17.03.2010  

Quote (KAHTEP)
мир не так плох, как кажется.

согласен. это даже слабо сказано happy
Форум настоящего сталкера » Разная тематика » Простые разговоры » "Размышления об устройстве мира и о религии" (Перед ответом , внимательно читаем шапку темы......)
Поиск:
Вверх
Правила чата
Мини-чат
+Мини-чат
0