Модератор форума: Anton_Tereshchenko  
Форум настоящего сталкера » Чернобыльская зона отчуждения » Чернобыль » Нужны ли атомные станции после аварии на ЧАЭС?
Нужны ли атомные станции после аварии на ЧАЭС?
# 1
Пятница, 10.10.2008, 16:37:38

Ранг: Прибывший
Сообщений: 1622
Награды: 68
Репутация: 1320 Регистрация: 30.03.2008 Город: Евпатория    

Авария на АЭС показала, к чему приводит безответственность и халатность в использовании мирного атома.Так стоит ли вообще их использовать или нужно поискать более безопасный источник энергии?
P.S. После закрытия ЧАЭС в2001г на Украине осталось 4 атомных станции. Вместе они выробатывают 47,3% електроинергии от общего числа выработки электричества.

--->>>Принцип работы АЭС<<<---

Сообщения типа "ну да куда ж без них" будут удаляться. Либо вы нормально формулируете свой ответ, либо, если у Вас не выходит, лучше не пишите.



Администратор сказал "НАДО", модер ответил "ЕСТЬ"
Новости Чернобыльской Зоны Отчуждения [url=http://stalker-gsc.ru/forum/37-351-1]здесь[/url]
Новости спорта на сайте [url=http://stalker-gsc.ru/forum/25-251-1]здесь[/url]
Мальдини - в наших сердцах!!!


Сообщение отредактировал Лисица - Среда, 28.10.2009, 18:37:08
# 101
Понедельник, 08.06.2009, 16:28:27

Ранг: Познающий
Сообщений: 95
Награды: 2
Репутация: 53 Регистрация: 16.04.2009 Город: Казань    

Quote (Khemul)
вот примерно сколько лет Зона Отчуждения будет радиоактивно загрязнена, и это цена жестокой человеческой безолаберности...

Это не факт,но принято так считайть,согласен.
Я почему-то думаю что в конце концов начнеться серьезная разроботка по дезактивации рад.излучений,и проверять будут как раз таки на ЧЗО.Ну это все мысли вслух,нигде это не подтверждено)


Если хотите узнать больше то http://vkontakte.ru/id9736133 или ICQ 427744106 и 393668322

# 102
Понедельник, 08.06.2009, 16:54:29

Ранг: Прибывший
Сообщений: 1622
Награды: 68
Репутация: 1320 Регистрация: 30.03.2008 Город: Евпатория    

Quote (Khemul)
Да нет, сотнями лет это не исчисляется, например период полураспада U(235)=713000000лет, а U(238)=4490000000лет. Делайте выводы, вот примерно сколько лет Зона Отчуждения будет радиоактивно загрязнена, и это цена жестокой человеческой безолаберности...

Во время аварии были выброшены йод-131 (период полураспада 8 дней), цезий-134 (период полураспада 2 года), цезий-137 (период полураспада 30 лет), стронция-90 (период полураспада 28 лет)
Но большую часть выброса состовляли ситронций и плутоний


Администратор сказал "НАДО", модер ответил "ЕСТЬ"
Новости Чернобыльской Зоны Отчуждения [url=http://stalker-gsc.ru/forum/37-351-1]здесь[/url]
Новости спорта на сайте [url=http://stalker-gsc.ru/forum/25-251-1]здесь[/url]
Мальдини - в наших сердцах!!!
# 103
Четверг, 18.06.2009, 19:03:39

Ранг: Мастер
Сообщений: 1510
Награды: 58
Репутация: 1097 Регистрация: 04.09.2008 Город: Берлин    

АЭС нужны т.к. цивилизация не соит на месте и они будут более надежными чем ЧАЭС (имени В.И.Ленина :D )
# 104
Понедельник, 29.06.2009, 08:26:46

Ранг: Живая легенда
Сообщений: 5064
Награды: 224
Репутация: 8124 Регистрация: 21.05.2009 Город: Киров    

Определенно нужно - топливо ядерное по тепловыдаче обгоняет в милиооны раз лучшую нафть! :)


Сидите в инете? А я уже книжки пишу!

Ранг 10: Живая легенда

Живая легенда - Да! Ты на вершине, ты достиг того о чем некоторые даже не мечтают.

Вернулся к вам на сайт
# 105
Понедельник, 29.06.2009, 08:47:34

Ранг: Прибывший
Сообщений: 1622
Награды: 68
Репутация: 1320 Регистрация: 30.03.2008 Город: Евпатория    

Вождь, Атомная и нефтяная промышленности - разные вещи... Не вижу свзи в этом. Илои ты хочешь сказать, когда закончится нефть (лет через 25) мы будем ездить на атомных афтомобилях :D


Администратор сказал "НАДО", модер ответил "ЕСТЬ"
Новости Чернобыльской Зоны Отчуждения [url=http://stalker-gsc.ru/forum/37-351-1]здесь[/url]
Новости спорта на сайте [url=http://stalker-gsc.ru/forum/25-251-1]здесь[/url]
Мальдини - в наших сердцах!!!
# 106
Понедельник, 29.06.2009, 09:40:51

Ранг: Прибывший
Сообщений: 1622
Награды: 68
Репутация: 1320 Регистрация: 30.03.2008 Город: Евпатория    

lehan09, Есть масса способов получения элетричества!


Администратор сказал "НАДО", модер ответил "ЕСТЬ"
Новости Чернобыльской Зоны Отчуждения [url=http://stalker-gsc.ru/forum/37-351-1]здесь[/url]
Новости спорта на сайте [url=http://stalker-gsc.ru/forum/25-251-1]здесь[/url]
Мальдини - в наших сердцах!!!
# 107
Пятница, 03.07.2009, 23:56:49

Ранг: Вечный сталкер
Сообщений: 3403
Награды: 106
Репутация: 5043 Регистрация: 08.06.2009  

даже не так. опыты проводить будут в любом случае - думаете, на той же Ленинградской или Курской АЭС (клоны ЧАЭС, построенные ранее) их не проводят?
нужно также разрабатывать альтернативные источники энергии - водород, солнечная и приливная энергия, энергия солнечного ветра (в космосе)... но это на данный момент дорого, и поэтому не будет развиваться.


МОИ РАССКАЗЫ | МОЙ БЛОГ | WIN-ИГРЫ В LINUX

Только полный идиот может всерьез спорить с буковками на экране монитора.

# 108
Суббота, 04.07.2009, 00:27:04

Ранг: Разведчик
Сообщений: 243
Награды: 31
Репутация: 479 Регистрация: 07.06.2009  

Quote
Нужны ли атомные станции после аварии на ЧАЭС?


Конечно нужны, топливо нынче не дешёвое, тем более в таких странах как Беларусь 0 ресурсов

Белорусскую АЭС начнут строить в 2010 году

[spoiler]Строительство АЭС в Беларуси будет начато в 2010 году. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции заместитель министра энергетики Беларуси Михаил Михадюк.

Михаил Михадюк отметил, что вопрос о графике строительства будущей станции, первый энергоблок которой планируется ввести в 2016 году, обсужден с госкорпорацией "Росатом". "Если не будет никаких препятствий, то эти сроки реальны. Для строительства одного энергоблока требуется 6 лет", - добавил он.

В свою очередь первый вице-президент российского ЗАО "Атомстройэкспорт" Александр Глухов подтвердил, что проект строительства белорусской АЭС может быть реализован в намеченные сроки. "Чтобы блок был введен согласно графику в 2016 году, первый бетон должен быть залит в 2010 году", - сказал он. Вместе с тем Александр Глухов обратил внимание, что есть еще предпроектный и проектный циклы, которые тоже занимают определенное время. Поэтому работы необходимо вести очень динамично, чтобы завершить их в срок, определенный заказчиком, подчеркнул первый вице-президент "Атомстройэкспорта".

Белорусская АЭС будет соответствовать самым современным требованиям, в том числе по безопасности. "Наше сотрудничество с Беларусью будет осуществляться в рамках Союзного государства, и этот факт будет учтен на всех стадиях реализации проекта по строительству в республике АЭС, - сказал Александр Глухов. - Надеемся, что Беларусь не ограничится строительством двух энергоблоков, а в ближайшее десятилетие соорудит комплекс таких энергоблоков".

"Атомстройэкспорт" при строительстве АЭС планирует широко задействовать белорусские предприятия

ЗАО "Атомстройэкспорт" при строительстве АЭС в Беларуси планирует широко задействовать белорусские предприятия. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции первый вице-президент российского ЗАО "Атомстройэкспорт" Александр Глухов.

"При реализации проекта строительства АЭС мы заинтересованы в минимизации издержек за счет привлечения белорусских строительно-монтажных компаний и локализации производства общепромышленного оборудования на белорусских предприятиях", - сказал Александр Глухов. По его мнению, это может обеспечить существенную экономию средств.

При компоновке оборудования станции будут учитываться требования заказчика. Реакторная установка, которая является сердцем станции, будет российского производства, а по другому оборудованию возможно партнерство с зарубежными компаниями.

Александр Глухов отметил высокий уровень квалификации белорусских специалистов, которые примут участие в реализации проекта по созданию АЭС в республике. "Атомстройэкспорт" уже имеет опыт работы со многими белорусскими компаниями, участвовавшими в реализации его зарубежных проектов. Российская компания заинтересована сотрудничать с РУП "Белнипиэнергопром", Объединенным институтом энергетических и ядерных исследований "Сосны" и высококвалифицированными специалистами других белорусских предприятий. "Мы заинтересованы широко использовать белорусский потенциал, это выгодно и нам, и одновременно будет способствовать развитию национальных белорусских кадров в области ядерной энергетики", - сказал первый вице-президент "Атомстройэкспорта".[/spoiler]

Базовая цена белорусской АЭС будет эскалироваться на протяжении строительства

[spoiler]Базовая цена белорусской АЭС, строительство которой должно начаться в 2010 году, составит 4 млрд. евро и будет пересматриваться на протяжении строительства в соответствии с изменением мировых индексов. Об этом сообщил сегодня первый вице-президент российского ЗАО «Атомстройэкспорт» Александр Глухов.

По его словам, сейчас есть лишь предварительные оценки стоимости АЭС в целом, которые соответствуют расценкам, предложенным Болгарии, где «Атомстройэкспорт» построит АЭС «Белене». Прогнозная цена строительства белорусской станции станет известна в 2010 году, но будет не ниже 4 млрд. евро. При этом двусторонними российско-белорусскими договоренностями предусмотрена эскалация цены, то есть ее изменение в соответствии с мировыми индексами на протяжении 6 лет, пока будет вестись строительство.

Сейчас средняя по рынку цена строительства АЭС составляет 3 тыс. евро за 1 кВт установленной мощности. Независимые профильные эксперты прогнозируют, что с учетом изменения расценок конечная стоимость белорусской АЭС увеличится с прогнозируемых на начальном этапе 3,5-4 до 8-12 млрд. долларов.[/spoiler]



Новые сообщения
# 109
Суббота, 04.07.2009, 11:15:24

Ранг: Вечный сталкер
Сообщений: 3403
Награды: 106
Репутация: 5043 Регистрация: 08.06.2009  

да при чем тут Чернобыль? вон, сколько народу убивается в автоавариях, это же не останавливает остальных от покупки машины. Плюсы перевешивают минусы, а при грамотном подходе можно вообще всю жизнь без аварий жить.
Хуже, если строить начнут в р-не Гомеля или Могилева, эти вайоны пострадали при аварии ЧАЭС, а если там будет еще одна, экология опять будет в заднице.


МОИ РАССКАЗЫ | МОЙ БЛОГ | WIN-ИГРЫ В LINUX

Только полный идиот может всерьез спорить с буковками на экране монитора.

# 110
Суббота, 04.07.2009, 11:45:21

Ранг: Разведчик
Сообщений: 185
Награды: 100 Регистрация: 04.11.2008 Город: Красноярск    

Глупо было бы из-за одной аварии переставать строить АЭС. Но, если государство научиться не экономить на других людях как это они обычно делают, то можно было бы использовать альтернативные источники энергии, израсходовав больше денег.
# 111
Суббота, 04.07.2009, 11:59:55

Ранг: Вечный сталкер
Сообщений: 3403
Награды: 106
Репутация: 5043 Регистрация: 08.06.2009  

Ох, камрад, твои бы слова да Богу в уши.... Не забывай, в какой Гондурасии мы живем. На простых смертных будут экономить всегда.


МОИ РАССКАЗЫ | МОЙ БЛОГ | WIN-ИГРЫ В LINUX

Только полный идиот может всерьез спорить с буковками на экране монитора.

# 112
Понедельник, 06.07.2009, 14:23:30

Ранг: Вечный сталкер
Сообщений: 3318
Награды: 124 Регистрация: 15.05.2009 Город: Санкт-Петербург    

Ребят. Дело было не только в халатности, но и в неисправности самого 4го реактора. В тот день были отключены системы безопасности. Всё это в месте привело к перегреву 4го реактора, после чего и последовал взрыв.

Всё это стало примером для других АЭС и теперь там с безопасностью и поведением сотрудников всё очень строго. Если бы по закрывали все АЭС и перестали бы их строить я не знаю что бы было сейчас в стране. Как никак самый дешёвый вид энергии...




-ну после модерства ты стал чёрствым,недружелюбным,наглым,самовлюблённым чудовищем © Штопор
-ура! я стал крутым!.... © Остатки мозга Ростика
Эпилог Тень Чернобыля. Специально для сайта GSC. Часть 1
Эпилог Тень Чернобыля. Специально для сайта GSC. Часть 2
# 113
Понедельник, 06.07.2009, 14:54:23

Ранг: Разведчик
Сообщений: 185
Награды: 100 Регистрация: 04.11.2008 Город: Красноярск    

Ростик, а вот это для меня спорный вопрос. Ведь тогда все СМИ находились под контролем государства... так же как инфа о халатности и о том что 2 чела уснули или что-то тому подобное, все находится под Shadow of Chernobyl...
# 114
Понедельник, 06.07.2009, 15:16:27

Ранг: Вечный сталкер
Сообщений: 3403
Награды: 106
Репутация: 5043 Регистрация: 08.06.2009  

Ростик, я об этом говорил уже. Тут слишком большая совокупность факторов имеет место быть.


МОИ РАССКАЗЫ | МОЙ БЛОГ | WIN-ИГРЫ В LINUX

Только полный идиот может всерьез спорить с буковками на экране монитора.

# 115
Понедельник, 06.07.2009, 17:51:38

Ранг: Новичок
Сообщений: 20
Награды: 2
Репутация: 14 Регистрация: 20.06.2009  

станции нужны!другое дело,что жаба задавила нормально ЧАЭС построить
Вывод:не надо экономить на своей безопасности!!!
# 116
Понедельник, 06.07.2009, 22:21:58

Ранг: Вечный сталкер
Сообщений: 3403
Награды: 106
Репутация: 5043 Регистрация: 08.06.2009  

И опять же - никакая не жаба. я уже писал - в СССР гнались за количеством, а не качеством. Лозунг "Догнать и перегнать" как-то не способствует качественному исполнению задачи.


МОИ РАССКАЗЫ | МОЙ БЛОГ | WIN-ИГРЫ В LINUX

Только полный идиот может всерьез спорить с буковками на экране монитора.

# 117
Понедельник, 06.07.2009, 22:43:33

Ранг: Сталкер
Сообщений: 408
Награды: 63
Репутация: 894 Регистрация: 13.01.2009 Город: Потаённые страхи    

Quote (Умник)
И опять же - никакая не жаба. я уже писал - в СССР гнались за количеством, а не качеством. Лозунг "Догнать и перегнать" как-то не способствует качественному исполнению задачи.

согласен , в период холодной войны очень много было таких случаев .


" Грубость - первый признак объективности мнения ."
" Врач - это человек готовый уничтожить всех и вся кто угрожает здоровью . Врач держится главной заповеди : " Не навреди . Карай жестко и беспощадно " . "
"Кто-то называет нас извращенцами, я предпочитаю название - изверги". (с) Роберт Асприн
# 118
Понедельник, 06.07.2009, 23:23:27

Ранг: Вечный сталкер
Сообщений: 3403
Награды: 106
Репутация: 5043 Регистрация: 08.06.2009  

да и не только в период холодной войны - вы не помните, а я еще помню заголовки советских газет, гласившие "Рабочий Сидоров с завода "Мособлтяжмашремстройналадка" за смену выточил 1500 деталей и победил в соцсоревновании". О каком качестве могла идти речь, когда половину выпущенных деталей можно было тут же выкидывать в брак? И это касалось как игрушек для детей, так и деталей машин и самолетов, и запчастей для реактора в том числе. Весь социалистический мир страдал этой шизой - производство ради производства. Оттого и автомобили у нас хреновые, и реакторы на АЭС да подлодках взрывались постоянно, только об этом молчали.


МОИ РАССКАЗЫ | МОЙ БЛОГ | WIN-ИГРЫ В LINUX

Только полный идиот может всерьез спорить с буковками на экране монитора.

# 119
Понедельник, 13.07.2009, 20:37:35

Ранг: Разведчик
Сообщений: 193
Награды: 10
Репутация: 283 Регистрация: 26.03.2009 Город: Шебекино, Белгородская область    

Да что вы против СССР? Да тогда было всё качественней, чем сейчас. Выйдите в магазин и там увидите, что везде лежат товары из Китая. А нашего почти нечего нет. Да у нас ничего путёвого не производят! Почему вам нравятся иномарки, а не "Копейка".
Я не против, что тогда многое было запрещено.
Quote (Умник)
Оттого и автомобили у нас хреновые

Для тех времён, у нас были хорошие авто. И работали, тогда хорошо. Потому что понимали, что работают для себя. Сегодня они сделали машину, а завтра купил её. А взрыв на ЧАЭС был из за того, что персонал отключил все защиты и проводил эксперименты. В то время реактор нужно было отключить, но управляющий ЧАЭС решил продолжить эксперимент любой ценой. Причём, управляющй нарушил все нормы и правила да к тому же не обсуждал начатие экспримента с атомщиками. Я могу хоть сутки рассказывать вро взрыв на ЧАЭС или про СССР. Потому, что я записал фильм про ЧАЭС, который показывали по НТВ


# 120
Понедельник, 13.07.2009, 22:13:11

Ранг: Разведчик
Сообщений: 259
Награды: 34
Репутация: 703 Регистрация: 08.07.2009 Город: Vdonsk-city    

Атомные нужны но не надо пичкать их везде..вот у нас в Волгодонске уже вначале города заводов и фабрик слишком много скопилося,в середине города ТЭЦ в конце города АЭС,а рядом ещё Цемлянская ГЭС и плотина..А Волгодонск-маленький то город...так что эт не к добру мне кажеться не к добру...как бахнет эт всё и помрём здеся сразу



Форум настоящего сталкера » Чернобыльская зона отчуждения » Чернобыль » Нужны ли атомные станции после аварии на ЧАЭС?
Поиск:
Вверх
Правила чата
Мини-чат
+Мини-чат
0