Модератор форума: Anton_Tereshchenko  
Форум настоящего сталкера » Чернобыльская зона отчуждения » Чернобыль » Нужны ли атомные станции после аварии на ЧАЭС?
Нужны ли атомные станции после аварии на ЧАЭС?
# 1
Пятница, 10.10.2008, 16:37:38

Ранг: Прибывший
Сообщений: 1622
Награды: 68
Репутация: 1320 Регистрация: 30.03.2008 Город: Евпатория    

Авария на АЭС показала, к чему приводит безответственность и халатность в использовании мирного атома.Так стоит ли вообще их использовать или нужно поискать более безопасный источник энергии?
P.S. После закрытия ЧАЭС в2001г на Украине осталось 4 атомных станции. Вместе они выробатывают 47,3% електроинергии от общего числа выработки электричества.

--->>>Принцип работы АЭС<<<---

Сообщения типа "ну да куда ж без них" будут удаляться. Либо вы нормально формулируете свой ответ, либо, если у Вас не выходит, лучше не пишите.



Администратор сказал "НАДО", модер ответил "ЕСТЬ"
Новости Чернобыльской Зоны Отчуждения [url=http://stalker-gsc.ru/forum/37-351-1]здесь[/url]
Новости спорта на сайте [url=http://stalker-gsc.ru/forum/25-251-1]здесь[/url]
Мальдини - в наших сердцах!!!


Сообщение отредактировал Лисица - Среда, 28.10.2009, 18:37:08
# 181
Воскресенье, 13.09.2009, 04:17:04

Ранг: Разведчик
Сообщений: 160
Награды: 5
Репутация: 55 Регистрация: 26.04.2009 Город: Оренбург    

А каму аэс? прадают за нэдораго всего 25 милионов амэриканскех рублэй ТЫК


В атоме мирном радости нет,
Атом военный - вот наш ответ!
# 182
Воскресенье, 13.09.2009, 06:22:51

Ранг: Новичок
Сообщений: 32
Награды: 6
Репутация: 110 Регистрация: 19.01.2009 Город: г.Белгород    

Товарищи не пойму в чем цель данной темы? На данный момент атомные станцыи являются самым "чистым" источником инергии так как использование нефти и газа влечет за собой более сильный урон окружающей среде. Я живу относительно не далеко от Курчатовской АЭС (на которой и должны были проводить то что и провели на ЧАЭС) вот сколько не говороили что вот либо на КАЭС или на Харьковской АЭС почему то ни разу ни говорилось о повышенном рад. фоне ни о других "проблемах" так что АС являются одними из самых "чистых" источников получения энергии.


O imitatores, servum pecus!
# 183
Воскресенье, 13.09.2009, 07:24:02

Ранг: Разведчик
Сообщений: 160
Награды: 5
Репутация: 55 Регистрация: 26.04.2009 Город: Оренбург    

Quote
Облучённое ядерное топливо, имеет значительную радиоактивность и после извлечения из активной зоны реактора выдерживается 2—5 лет в бассейне выдержки (ВВЭР) или на периферии активной зоны реактора (реактор БН-600). После уменьшения радиоактивности топлива его, как правило, отправляют на завод, чтобы переработать для повторного использования.

Особенно понравилось "как правило", а не "как правило" это как? Это типа прям рядом закапывают и фсё?

Добавлено (13.09.2009, 07:24:02)
---------------------------------------------

Quote (Монстр)
Химию в школе учить надо было для начала и физику

Химии на АЭС почти нету, учите физику.


В атоме мирном радости нет,
Атом военный - вот наш ответ!


Сообщение отредактировал CRASH - Воскресенье, 13.09.2009, 07:22:35
# 184
Воскресенье, 13.09.2009, 19:25:39

Ранг: Мастер
Сообщений: 1899
Награды: 331
Репутация: 3994 Регистрация: 12.05.2009 Город: Одесса    

Крэш я скажу что мне страшно, ибо я лично наблюдаю процесс обучения подобного персонала. мнгогих брать торговцем на 7 километр даж не льзя, НО эти люди получают образование!!!
И химию надо знать и физику, так ка нестоит быть ограниченным и ускомыслящим человеком ( особенно если ты инженер - теплофизик)!!


...И апостол Андрей
Носит люгер пистолет!..

Трудно стало работать, столько развелось идиотов!
# 185
Воскресенье, 13.09.2009, 21:50:30

Ранг: Знаток Зоны
Сообщений: 513
Награды: 38
Репутация: 968 Регистрация: 15.04.2009  

Лисица, почему нельзя? Они тупые?


Всё гениальное просто.
# 186
Понедельник, 14.09.2009, 00:46:29

Ранг: Познающий
Сообщений: 137
Награды: 68
Репутация: 971 Регистрация: 09.08.2009 Город: Новосибирск    

Quote (Монстр)
перспектива алюминия или кобальта еще только разрабатывается
Монстр, можно поподробнее? У меня в школе и с химией, и с физикой было, вроде бы, вполне ничего. Ты имеешь ввиду использование изотопов алюминия? Каких? Или нечто другое?
Здесь, на мой непросвещенный взгляд, только одно НО. Насколько я помню, распад ядра так и так сопровождается илучением (альфа, бета, гама). Распад нейтрона дает один гамма-квант, электрон и нейтрино. Если не прав, поправь, но, сколько я понимаю, любая энергия, основанная на энергии распада ядра, будет сопровождаться радиоактивностью.

Quote (CRASH)
Особенно понравилось "как правило", а не "как правило" это как? Это типа прям рядом закапывают и фсё?
CRASH,
могу успокоить. За Украину ничего не скажу, а в России эта технология (не совсем так, конечно), но выдерживается от и до. Несмотря на всеобщее... раздолбайство, переработка отработанных ТВЭЛов поставлена на очень высокий уровень, в том числе - в плане безопасности. В моем городе находится крупнейшее предприятие по переработке ТВЭЛов. В общем-то, слишком больших проблем для того, чтобы попасть туда на экскурсию не составляет. Можно даже подержать в руках таблетку обедненного урана. Очень хорошо подобные колесики лечат от радиофобии.
Quote (Умник)
даже если использовать уран, а не тот же алюминий, можно добиться и лучших результатов
Можно использовать и тот же дийтерий или тритий. Если память не изменяет, наработки были опубликованы еще в Журнале Новости советской науки №2 1986 год. "Лучшие результаты" там описаны. Ты, видимо, имел ввиду, что нечто вроде "КПД" распада урана может быть больше. Собственно, полная энергия распада любого вещества, как знает любой, хоть раз трезвым приходивший в школу (с)Гоблин, составляет E=mc2. Соответственно, единственным вопросом повышения эффективности распада того же урана является возможность человека управлять этим распадом (пока в промышленных масштабах используем самопроизвольный распад ядер и замедлитель). Ergo, чтобы повысить "КПД" использования энергии слабых связей, нужно, "всего-навсего", перейти к направленной реакции термоядерного синтеза.
Многое из упомянутого здесь уже существует на уровне "пробирок". Но, учитывая стоимость получаемой таким образом энергии, а также то, как реагирует (вполне справедливо) население на повышение тарифов на электроэнергию на 12-15%, экономически подобные проекты нереализуемы.
Тогда уж проще пытаться реализовать наработки Николя Теслы.
# 187
Понедельник, 14.09.2009, 01:03:16

Ранг: Мастер
Сообщений: 1899
Награды: 331
Репутация: 3994 Регистрация: 12.05.2009 Город: Одесса    

Quote (Фэянин)
Лисица, почему нельзя? Они тупые?

Они не вменяемые))в общем как тебе ученая гопота??! Хм))!

Серебрянский радует что хоть где-то технология соблюдается)!!

Quote (serebransky)
а в России эта технология (не совсем так, конечно), но выдерживается от и до. Несмотря на всеобщее... раздолбайство, переработка отработанных ТВЭЛов поставлена на очень высокий уровень, в том числе - в плане безопасности.


...И апостол Андрей
Носит люгер пистолет!..

Трудно стало работать, столько развелось идиотов!
# 188
Понедельник, 14.09.2009, 01:50:38

Ранг: Сталкер
Сообщений: 444
Награды: 112
Репутация: 671 Регистрация: 11.02.2009  

Quote (Fan)
Нужны ли атомные станции после аварии на ЧАЭС?

такое чувство какбудто бы автор хочет жить в мире без света и други благ,которые нам дают АЭС :o


и ешё раз спасиба за пароль !11
# 189
Понедельник, 14.09.2009, 01:58:54

Ранг: Познающий
Сообщений: 137
Награды: 68
Репутация: 971 Регистрация: 09.08.2009 Город: Новосибирск    

Штопор, он же не предложил тему "Почему не нужны АЭС". Он предложил тему (простейшая логическая расшифровка): Насколько актуальна атомная энергетика и как ее актуальность соотносится с последствиями трагедии на ЧАЭС? Ваше мнение.
Один мой знакомый на семинаре по английскому выступал с темой (русск. пер.): "Человек ли женщина? Почему женщина не человек - ваше мнение". Так вот такой логической ошибки, когда, формулируя вопрос, автор подталкивает визави к угодному ему ответу, по момему мнению, название раздела не содержит.
Короче, тут уже большинство согласилось, что АЭС нужны. Единственное, я, по мере возможностей, стараюсь объяснить, почему до сих пор они настолько опасны.
# 190
Понедельник, 14.09.2009, 06:59:13

Ранг: Вечный сталкер
Сообщений: 3403
Награды: 106
Репутация: 5043 Регистрация: 08.06.2009  

Серебрянский, ну, если использовать то, что осталось от работ Теслы (я слышал, бОльшую часть он уничтожил), с вечным русским наплевательством будет не ЧАЭС-2, а еще один Тунгусский метеорит (говорят, Тесла мог быть к этому причастен).


МОИ РАССКАЗЫ | МОЙ БЛОГ | WIN-ИГРЫ В LINUX

Только полный идиот может всерьез спорить с буковками на экране монитора.

# 191
Понедельник, 14.09.2009, 07:02:37

Ранг: Разведчик
Сообщений: 160
Награды: 5
Репутация: 55 Регистрация: 26.04.2009 Город: Оренбург    

Quote (serebransky)
Единственное, я, по мере возможностей, стараюсь объяснить, почему до сих пор они настолько опасны.

Опасны не АЭС опасен человек.
Quote (Лисица)
И химию надо знать и физику, так ка нестоит быть ограниченным и ускомыслящим человеком ( особенно если ты инженер - теплофизик)!!

Сейчас после института нет распределения как в СССР и тот кто принимает человека на работу конечно же задаст какой-нибудь интересный вопрос, и взависимости от ответа будут уже решать - брать человека на работу или нет, потом если человека с вышкой взяли, то он ничего не знает (я имею ввиду практику), следовательно испытательный срок. И вообще АЭС это не халам-балам, а стратегический объект и абы-кого туда не возьмут, так что можно спать спокойно, до начала третьей мировой.

P.S. У меня по химии в школе было 4 а по физике 3.



В атоме мирном радости нет,
Атом военный - вот наш ответ!
# 192
Понедельник, 14.09.2009, 11:26:00

Ранг: Знаток Зоны
Сообщений: 557
Награды: 26
Репутация: 260 Регистрация: 01.04.2008 Город: Калининград    

Блин, вот вы щас обсуждаете, а тем временем в калинградской области, МОЕЙ ОБЛАСТИ! уже готов проект по постройки АЭС! это пипец! я буду драпать из города , если её построят...
это кошмар, представьте! А Радиоактивные отходы надо будет ещё и куда-то девать! т.к. в польшу или литву мы конечно это не повезём, то придётся зарывать прям на нашей земле! а вы хоть раз были в калининграде? На курсшкой косе? ЭТо самая маленькая коса в мире! и какая-то организация ( не гринпис) окрестило это место чудом природы... куршская коса - не вечна ... она становится всё меньше... скоро её ваще не станет, без "вмешательства" человека... а тут ещё АЭС! пипец да она сдохнет раньше любых прогнозов!


# 193
Понедельник, 14.09.2009, 11:58:48

Ранг: Вечный сталкер
Сообщений: 3403
Награды: 106
Репутация: 5043 Регистрация: 08.06.2009  

какой ужас. мы все умрем.


МОИ РАССКАЗЫ | МОЙ БЛОГ | WIN-ИГРЫ В LINUX

Только полный идиот может всерьез спорить с буковками на экране монитора.

# 194
Понедельник, 14.09.2009, 18:19:40

Ранг: Разведчик
Сообщений: 160
Награды: 5
Репутация: 55 Регистрация: 26.04.2009 Город: Оренбург    

пагон, Гы, лол как говорится предыдущие сообщения даже прочитать неудосужился, зато в пруде-охладителе сомиков половишь.


В атоме мирном радости нет,
Атом военный - вот наш ответ!
# 195
Понедельник, 14.09.2009, 19:55:03

Ранг: Вечный сталкер
Сообщений: 3403
Награды: 106
Репутация: 5043 Регистрация: 08.06.2009  

если сомики его не половят, бгг


МОИ РАССКАЗЫ | МОЙ БЛОГ | WIN-ИГРЫ В LINUX

Только полный идиот может всерьез спорить с буковками на экране монитора.

# 196
Понедельник, 14.09.2009, 20:11:06

Ранг: Познающий
Сообщений: 137
Награды: 68
Репутация: 971 Регистрация: 09.08.2009 Город: Новосибирск    

Умник, я с тобой согласен ровно на 50%. Наши либо намутят так, что потом и дрова станут неактуальными (кто выживет, сам светиться по ночам будет), либо, что тоже вполне вероятно, могут, буде у них в распоряжении окажутся наработки Теслы, решить энергетическую проблему. За Тунгусское диво - тоже слышал, мол, Тесла причастен, - юный пироман! По поводу наработок и прочего есть вполне себе полнометражный документальный фильм. Общим собранием заинтересованных лиц (в лице меня и Джагера) было решено не выкладывать - никому не интересно.
Quote (CRASH)
Сейчас после института нет распределения как в СССР и тот кто принимает человека на работу конечно же задаст какой-нибудь интересный вопрос

Сталкивался. И не раз. У нас не только экономисты и юристы по знакомствам устраиваются, но и физики и прочие специалисты. Знаю из опыта распределения выпускников технических специальностей нашего универа.
Quote (CRASH)
И вообще АЭС это не халам-балам
Так-то оно так. Но здесь опять-таки, как справедливо заметил Умник, имеет место быть человеческий фактор. У нас в области много всего интересного, но по части объектов знаю, что там спрашивают жестко, сынков чужих по блату не берут. А вот вспомнив мутную историю с рукописными исправлениями инструкций на ЧАЭС (одна из возможных причин аварии), начинаешь думать, где заканчивается халам и начинается полный бедлам.
пагон, ты не парься! Все, как говорится, под белочкой ходим. Если что будет не так, об этом узнают и на Урале! Кстати, стержни, вроде, у нас в городе планируется перерабатывать, хотя не уверен.
# 197
Понедельник, 14.09.2009, 22:15:37

Ранг: Мастер
Сообщений: 1899
Награды: 331
Репутация: 3994 Регистрация: 12.05.2009 Город: Одесса    

!Серебрянский, если вы это вдео выкладывать не собрались, кинь мне на него ссылку, я с удовольствием посмотрю)!)!


...И апостол Андрей
Носит люгер пистолет!..

Трудно стало работать, столько развелось идиотов!
# 198
Вторник, 15.09.2009, 22:45:34

Ранг: Познающий
Сообщений: 135
Награды: 6
Репутация: 107 Регистрация: 20.06.2009 Город: Краснодар    

Нужны потому что если бы этих АЭС не стало то мы бы сидели без электричества и только ГЭС его бы вырабатывала, а она не во всех уголках нашей планеты доступна т.е. там где не могут построить ГЭС строят АЭС.
# 199
Среда, 16.09.2009, 00:43:57

Ранг: Познающий
Сообщений: 137
Награды: 68
Репутация: 971 Регистрация: 09.08.2009 Город: Новосибирск    

В поддержание темы вопрос, в основном, к Лисице. Буквально на днях российские учение опубликовали информацию о малых волновых электростанциях. мини-ПЭП имеют вертикальное расположение в воде, основу составляет пружина, помещенная в корпус (если честно, не слишком внимательно слушал). С 1 кв.км дает окло 6 МВт э/э (?).
Как альтернатива АЭС.

Добавлено (16.09.2009, 00:43:57)
---------------------------------------------

Quote (Лисица)
Серебрянский, если вы это вдео выкладывать не собрались, кинь мне на него ссылку, я с удовольствием посмотрю)!)!

Смотри на здоровье!
http://www.rapidshare.ru/1173919
# 200
Среда, 16.09.2009, 00:44:00

Ранг: Мастер
Сообщений: 1899
Награды: 331
Репутация: 3994 Регистрация: 12.05.2009 Город: Одесса    

))Супер если уж честно сама о таком первый раз услышала ( к моему сожалению)
Но если я бы больше снала о сути работы этой адской машинки))! :D
а раз я пока не знаю могу лишь кивнуть то это вполне неплохо! но детали могут и поменят мое мнение! не можешь более подробнее написать или хотя как называлась тема!


...И апостол Андрей
Носит люгер пистолет!..

Трудно стало работать, столько развелось идиотов!
Форум настоящего сталкера » Чернобыльская зона отчуждения » Чернобыль » Нужны ли атомные станции после аварии на ЧАЭС?
Поиск:
Вверх
Правила чата
Мини-чат
+Мини-чат
0