• Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: Anton_Tereshchenko  
Форум настоящего сталкера » Чернобыльская зона отчуждения » Чернобыль » Причины аварии на ЧАЭС
Причины аварии на ЧАЭС
# 1
Понедельник, 16.08.2010, 22:51:47

Ранг: Мастер
Сообщений: 1899
Награды: 331
Репутация: 3994 Регистрация: 12.05.2009 Город: Одесса    

Здесь вы сможете прочитать о тех причинах, которые привели к аварии.

Большое спасибо за помощь и участие в создании этой темы StalkerX.



...И апостол Андрей
Носит люгер пистолет!..

Трудно стало работать, столько развелось идиотов!
# 2
Вторник, 17.08.2010, 18:26:00

Ранг: Сталкер
Сообщений: 393
Награды: 19
Репутация: 124 Регистрация: 27.07.2010  

Редакция не окончательная, текст будет дополняться.

Глядя на обстоятельства аварии на Чернобыльской АЭС, начинает порой казаться, что ей просто суждено было случиться. Стечение многих факторов, каждый из которых сам по себе был не фатальным, привело к тому, что вместе они по сути не оставили шансов на благополучный исход. Конечно, спустя столько времени и имея множество фактического материала, многое становится понятно. Но, увы, далеко не всё...
На ЧАЭС стоят реакторы РБМК, первый такой реактор был запущен в 1973 года на Ленинградской АЭС, проблемы с ним начались сразу, но тогда с ними справились без особых последствий. Проблемы случались и дальше, по мере ввода в эксплуатацию, и на других АЭС, в связи с чем были внесены изменения в документацию по работе с реактором. Но, как оказалось, такое симптоматическое лечение оказалось явно недостаточным для обеспечения надёжной безопасности.
И так, что же тогда произошло на ЧАЭС? На 25 апреля была запланирована остановка реактора 4-го блока ЧАЭС на плановые мероприятия. Сама остановка планируется задолго, чтобы согласовать заранее выход столь заметной производственной единицы из энергосети, да и сами плановые работы требовали подготовки. И поскольку остановка ректора в штатном режиме происходит не часто, то вполне понятно, что такие случаи не упускались для проведения разных тестов и экспериментов, которые по ряду причин нельзя было проводить на реакторе, работающем в «маршевом» режиме. Так было и на этот раз. Программы было сразу две - замер вибрации на турбогенератогах (ТГ) 7 и8 , и испытание на «выбег», когда на ТГ отключается подача пара и он работая на инерции турбины обеспечивает питанием системы реактора. Отрабатывается такая программа на случай аварийной ситуации с потерей внешнего питания, когда за счёт такого «выбега» можно обеспечить работу систем и погасить реактор.
Итак, программа испытаний и остановка реактора были запланированы на 25 апреля 1986 г. , то есть когда все ответственные лица и специалисты станции находились на своих местах, и проводить испытания должна была дневная смена.
25.04.86 в 1 ч 00 мин
Персонал начал выводить реактор из рабочего режима и снижать мощность. На это момент тепловая мощность реактора была 3100МВт, а оперативный запас реактивности (ОЗР) составлял 30,1 стрежней. За 3 часа мощность была снижена до 1600МВт, и начала замена газовой среды реактора, пространство реактора заполнено азотом высокой очистки, но при мощности реактора выше 70% используется азотно-гелиевая смесь, т.к.гелий улучшает теплоотвод от графитных блоков. И поскольку реактор собирались глушить - гелий был заменён азотом. Было продолжено снижение мощности.
7 ч 10 мин
Мощность 1500МВт... Но тут происходит одна из случайностей - диспетчер Киевэнерго сообщает, что на Южно-Украинской АЭС произошла авария, и требует оставаться на отдаче и вернуть мощность на 50% номинала. Ситуация сложная, игнорировать требование диспетчера персонал мог, если была бы аварийная или предаварийная ситуация. Но таковой не было.
14 ч 00 мин
Была выведена (отключена) система САОР ( система аварийного охлаждения реактора). Этого требовала программа испытаний.
16ч 50 мин
Достигнута требуемая мощность в 1600МВт. Далее реактор стабильно работает в этом режиме, вплоть до разрешения диспетчера Киевэнерго на отключение. За это время выполнены подготовительная часть программы испытаний, кроме двух главных циркуляционных насосов (ГЦН).
23ч 10 мин
Получено разрешение и начато снижение мощности с 1600МВт (50%) ОЗР-26 стержней.
А 26.04.86 в 00ч 05 мин была достигнута мощность 720МВт. Мощность продолжили снижать, готовясь к измерению вибрации турбины генератора. В процессе снижения при переходе с одной системы автоматического регулирования ЛАР на другую АР, произошел провал мощности до ~30МВт тепловых, т.е. почти до нуля.
00ч 35 мин
Мощность 70МВт
00ч 41 мин по выведению реактора из «провала» начался замер вибрации турбины.
Получено разрешения не поднимать мощность до 700МВт, и провести испытания на мощности 200МВт.
00ч 43 мин
Заблокирован сигнал АЗ по остановке двух ТГ, и изменена настройка АЗ на остановку турбины по снижению давления в барабанах сепараторах (БС) с 55 на 50 атмосфер.
1ч 03 мин - запущены 7 и 8 ГЦН по программе.
1ч 16 мин -закончены работы по замеру вибрации. Для проведения финальной части работ требовалось запустить шлейфовый осциллограф командой по телефону, по этой же команде закрывался пар на турбину, запускался модуль выгона кнопкой МПА (существовавшей только для этого), и нажималась кнопка АЗ-5 (аварийной защиты) для гашения реактора.
1ч 23 мин - реактор стабилен
1ч 23 мин 04 сек - закрыт пар на турбину.
1ч 23 мин 40 сек - по по окончанию выбега и запуска дизель генератора нажата кнопка АЗ-5
1ч 23 мин 43 сек - сигналы тревоги по превышению мощности.
1ч 23 мин 49 сек - первый взрыв: стержни остановились. В оперативном журнале есть запись за 1:24.15 «Сильные удары. Стержни СУЗ остановились не дойдя до НК (нижних концевиков). Выведен ключ питания муфт!» муфты обесточивались чтобы стержни упали в зону под собственным весом. Но сделать этого они не уже могли - и по всей видимости, это произошло из-за разрушения каналов системы управления защитой (СУЗ), в которые они вводились.
Почему же разгон реактора с последующим разрушением произошёл именно после нажатия кнопки АЗ-5, которая призвана была гасить реактор в аварийной ситуации?
А всё дело в конструкции стержней.
Высота активной зоны реактора 7 метров, такова же длина стержня-поглотителя из карбида бора, внизу стержня-поглотителя располагается вытеснитель из графита длиной 5 метров. Когда вытеснитель полностью поднят, графитовый вытеснитель замещает собой воду в канале СУЗ, тем самым увеличивая эффективность реактора за счёт меньшей потери нейтронов - вода существенно лучше поглощает нейтроны, чем графит.
Но внизу активной зоны остаётся больше метра в канале СУЗ, заполненного водой - и когда вводится стержень поглотитель из верхнего положения, он выталкивает графитовый вытеснитель вниз, под активную зону, и первые секунды, когда графит вытесняет воду из нижней части канала СУЗ, он вносит положительную реактивность (разгоняет реакцию). Этот эффект длится первые 4-5 секунд.
Сам эффект, который был назван «концевым эффектом», известен с 1983 года, когда запускали 4-й блок ЧАЭС. Проведённые исследования показали? что при вводе одновременно более 15-ти стержней концевой эффект отсутствуе,т т.к. вводимая положительная реактивность компенсируется отрицательной реактивность поглотителя, вводимого сверху. Но.. эти исследования были проведены на «свежем» реакторе, то есть недавно загруженном - а на «выгоревшем» исследований не проводилось. Интересно ещё то, что концевой эффект, разумеется, не всякий раз, когда гасился «выгоревший» реактор, приводил к разгону - и для того, что бы он сработал, потребовалось уникальное стечение обстоятельств, главным образом определенная конфигурация нейтронного поля в активной зоне, при которой толчок реактивности на концевом эффекте привёл к лавинообразному росту активности.

# 3
Вторник, 24.08.2010, 14:41:10

Ранг: Живая легенда
Сообщений: 3195
Награды: 172 Регистрация: 15.10.2009 Город: Руссленд    

Недавно смотрел документальный фильм. Так там этих причин очень много.
Итак, сейчас я вам напишу самые главные:
1) Ошибки операторов и А. Дятлова. А. Акимов и Л. Топтунов за все свои дни жизни после аварии (Акимов-15 дней, Топтунов-18) повотряли что они всё делали по инструкции. Но ошибка заключалась в действиях Дятлова. Вначале долго ждали подтверждения действий об остановке реактора, так как тогда были проблемы с электричеством на Украине. Потом начала падать мощность. Дятлов же решил "поднять" реактор, приказывая поднять регулирующие стержни. Начинается бунт операторов, но Дятлов его пресекает. Оператор Трегуб начинает разгонять реактор. Через 5 минут мощность повышается. Уменьшается уровень воды в барабан-сепараторе. Испытание решают провести при мощности 200 Мв из 700 по регламенту. Из-за недостатка воды в реакторе разрастается горячее пятно. Включены 2 резерных насоса, подача пара на турбины отключается, они постепенно теряют обороты, питание будут обеспечивать резервные дизель-генераторы. Но они начнут выдавать ток лишь через 40 сек. Подача воды в реактор может остановиться и реактор высохнет. Питание турбин отключено. По мере осановки турбин насосы подают всё меньше воды в реактор и всё больше пара образуется из-за исчезающей воды. Давления пара увеличивается и дорастает до такой степени, что приподнимает 350-кг. управляющие стержни. Акимов включает систему аварийного снижения мощности. Регулирующие стержни устремляются вниз для снижения мощности, но это привело к страшным последствиям. На наконечниках стержней был графит и в первые секунды ввода он привёл не к снижению мощности, а к её увеличению. Реактивность удваивается каждую секунду. Пар выталкивает регулирующие стержни. Мощность подскакивает вверх. 01:23:59 - Взрыв.
2) Халатность при строительствеэнергоблока
3) Землетрясение. 4-й блок оказался на тектоническом разломе, более того - на тектоническом разломе. Было замечено ионизированное свечение, которое сопровождает землетрясение.
4) Диверсия. В этот же день в порту Севастополя прибыл американский военный корабль с "мирным" визитом. Но за четыре часа до аварии он покидает порт без объяснения причин. Может диверсия? Нет, ибо на этом эсминце была установлена очень чувствительная техника, которая выдала тревогу...



# 4
Понедельник, 06.09.2010, 21:03:46

Ранг: Сталкер
Сообщений: 393
Награды: 19
Репутация: 124 Регистрация: 27.07.2010  

Werwolf,
Не верь фильмам, они даже факты искажают, и нужна им не правда а чтоб тырились..
1. Действия персонала были в пределах инструкций, к слову их работа регулировалась несколькими документами, которые местами другу другу противоречили.
2. Халатность была, но роли в аварии она не играла, за строительством подобных объектов следил Комитет, и даже позже публиковались его отчёты по нарушениям, объект не допустился бы к эксплуатации с серьёзными нарушениями.
3.Землетрясение было несколько раньше аварии, эпицентр был далеко и сила не велика, если бы не военные станции сейсмической разведки, о нём бы вообще никто бы не слышал.
4. Чисто журналистская версия, оснований к такой версии ровным счётом 0.
# 5
Понедельник, 06.09.2010, 21:37:31

Ранг: Сталкер
Сообщений: 393
Награды: 19
Репутация: 124 Регистрация: 27.07.2010  

Гепард,
1. Регламент ничего не говорил о провидении испытания на "выбег". Для этого была программа испытаний, работа на 200МВт вместо 700 была нарушением программы испытаний, но не регламента, а программа испытаний не является непререкаемым авторитетом, в случае форс мажора персонал не просто может, а обязан действовать по обстоятельствам, что они и делали. Испытания уже пошли не так как планировалось, потому и было принято решение не поднимать мощность до оговоренной программой, это было рискованно из-за малого оперативного запаса реактивности.
А вот опасность работы на малой мощности в данных условиях не была оговорена ни в одном документе по эксплуатации реактора.
2. Правда, где источник инфы? :)
4. Фактов нет, если есть - приведи.
# 6
Понедельник, 06.09.2010, 22:12:29

Ранг: Сталкер
Сообщений: 393
Награды: 19
Репутация: 124 Регистрация: 27.07.2010  

Гепард,
Шигапов наверно? Тоже мне источник, который мешает буйную фантазию с фактами известными и без него. Расчёт просто - книга есть книга, её купят прочтут, о нём услышат... Кстати он упоминает о распечатке ЭВМ "Скала", программа ДРЕГ, но он утверждает что результат был до аварии, а тем не менее последнюю распечатку снимали с ленты уже "мертвой" машины.
Полно информации в сети, почитай если интересно. Есть и показания свидетелей и результаты работы комиссий, и регламенты и прочие документы.

Насчёт спора на БЩУ инфа противоречивая, но если народ и нервничал но не из-за уровня мощности как такового, скорей из-за малого ОЗР, и самого факта провала мощности при переключении систем управления.

Всё сводится в к тому что если бы персонал знал что будет, но поступал бы иначе, но в тот момент они поступали логично и правильно исходя из той информации что имели. Даже гос комиссия, которая по сути имела задачу найти нарушения персонала и в них увидеть причину аварии ( так проще всего закрыть вопрос) не смогла трактовать их действия как приведшие к аварии, те нарушения что были найдены были признаны не существенными для развития аварии.



Сообщение отредактировал StalkerX - Понедельник, 06.09.2010, 22:39:32
# 7
Понедельник, 06.09.2010, 22:38:20

Ранг: Живая легенда
Сообщений: 3195
Награды: 172 Регистрация: 15.10.2009 Город: Руссленд    

StalkerX, Гепард, почитайте Дятлова ;)



# 8
Понедельник, 06.09.2010, 22:43:49

Ранг: Сталкер
Сообщений: 393
Награды: 19
Репутация: 124 Регистрация: 27.07.2010  

Werwolf,
Читал, много лет назад. Ценный свидетель, есть в сети стенограмма суда с его допросом, как-то встречал - сильно удивился :)
# 9
Понедельник, 06.09.2010, 22:50:21

Ранг: Живая легенда
Сообщений: 3195
Награды: 172 Регистрация: 15.10.2009 Город: Руссленд    

Quote (StalkerX)
есть в сети стенограмма суда с его допросом

Ммм, а ссылочку можно?



# 10
Вторник, 07.09.2010, 01:22:10

Ранг: Сталкер
Сообщений: 393
Награды: 19
Репутация: 124 Регистрация: 27.07.2010  

Werwolf,
На бумажную книжечку?:)

Добавлено (07.09.2010, 01:22:10)
---------------------------------------------
Впрочем, электронная версия попалась на первой же странице яндекса
Тут

# 11
Пятница, 08.10.2010, 19:39:59

Ранг: Сталкер
Сообщений: 491
Награды: 35
Репутация: 561 Регистрация: 17.06.2009 Город: Припять    

Quote (Чекан)
и фильма "сталкер,"

Друг, если ты про фильм Сталкер снятый Тарковским, то ты немного ошибаешься......

Насколько нам известно катастрофа случилась 1986, а фильм был снят 1979,.......

# 12
Четверг, 21.10.2010, 18:58:43

Ранг: Мастер
Сообщений: 1899
Награды: 331
Репутация: 3994 Регистрация: 12.05.2009 Город: Одесса    

Quote (SWAT_SWOBODA)
100% точная теория аварии на чаэс ЖАдность ЗАведущего 4 ЭНЕРГОБЛОКОМ ТОЧНАЯ КОПИЯ ЛЕБЕДЕВА он дал в 4 раза менше воды чем надо чтобы секономит поставки и это был лиш вотпрос времени



Если ты не предоставишь адекватный обоснуй( факты, ссылки и т.п.) в подтверждение выше тобою сказанного, то я вынуждена буду удалить твой пост!
Ибо бред писать здесь запрещено!


...И апостол Андрей
Носит люгер пистолет!..

Трудно стало работать, столько развелось идиотов!
# 13
Четверг, 28.10.2010, 18:05:08

Ранг: Сталкер
Сообщений: 393
Награды: 19
Репутация: 124 Регистрация: 27.07.2010  

SWAT_SWOBODA,
Жадность? Воду экономил? Мдя... Что с людьми рыночная экономика делает :D И что за должность такая "заведующий энергоблоком"
# 14
Суббота, 13.11.2010, 17:07:07

Ранг: Живая легенда
Сообщений: 809
Награды: 119
Репутация: 2079 Регистрация: 08.01.2010  

Я считаю что ,причиной аварии стало неосознанное и халатное отношение персонала к важности и опасности эксперимента .Ведь СССР всегда стремился быть первым ,не взирая на последствия своих действий и поступков .


_________________________________________________________
Люби себя, чихай на всех, и в жизни ждет тебя успех !©
Скажи мне, что ты ищешь в Интернете, и я скажу, кто ты.
В раю хорошо , а в аду знакомых больше !
У меня нет мании величия. Великие люди ей не страдают ...
Кто рано встает, тому засчитывают фальстарт.
Что, думал в сказку попал?? Неее.. Это ты в жизнь вляпался.
Меня постоянно преследуют умные мысли,... но я быстрее.©
__________________________________________________________
P h i l l
# 15
Пятница, 03.12.2010, 18:42:03

Ранг: Новичок
Сообщений: 26
Награды: 12
Репутация: 61 Регистрация: 19.11.2010 Город: Припять    

Советую к просмотру фильм канала Discovery,где с участием инженера той роковой смены(точное имя я не помню) были воссозданы обстоятельства той трагедии.


Самсон был силён,Соломон был мудр,Мафусаил прекрасно знал жизнь,но даже им троим было не под силу разуть босоногого.

Сообщение отредактировал Бывший - Пятница, 03.12.2010, 18:42:18
# 16
Воскресенье, 09.01.2011, 16:05:56

Ранг: Живая легенда
Сообщений: 2029
Награды: 24
Репутация: 5394 Регистрация: 11.06.2010 Город: Санкт-Петербург    

Мое мнение-абсолютно халатное отношение людей к происходящему.Где-то видел передачу,в которой рассказывали о том,что произошло тогда на ЧАЭС.Так вот,там сказали,что в тот день у работников станции было несколько свадеб и они хотели поскорее закончить испытания и пойти гулять на свадьбы.


# 17
Воскресенье, 09.01.2011, 19:11:48

Ранг: Живая легенда
Сообщений: 1742
Награды: 41
Репутация: 1998 Регистрация: 10.11.2009 Город: Пугачев    

Dimastalker,
Халатность - лишь одна из проблем. Там сэкономили кучу денег на материалах, неправильно сделали реакторную зону и еще, еще, еще.


"Свет думает, что он быстрее всех. Но он ошибается. Как бы он не старался, всегда оказывается, что тьма добралась раньше него и поджидает его прихода", - Терри Прачетт



# 18
Понедельник, 10.01.2011, 01:40:02

Ранг: Мастер
Сообщений: 1899
Награды: 331
Репутация: 3994 Регистрация: 12.05.2009 Город: Одесса    

Вывод коммиссии был таков: "К аварии привел целый ряд ошибочных действий персонала станции"
И этот ряд действий не был ни с кем согласован. Испытания эусперементальные которые проводились на 4 - м энергоблоке не были согласованы ни с руководством в Киеве, ни даже с научно-технической верхушкой на самой станции. И это только начало бардака.


...И апостол Андрей
Носит люгер пистолет!..

Трудно стало работать, столько развелось идиотов!
# 19
Понедельник, 10.01.2011, 01:52:10

Ранг: Прибывший
Сообщений: 3977
Награды: 275
Репутация: 5530 Регистрация: 11.04.2010 Город: Одесса    

я верю только одной причине--ощибочные действия персонала.А про всякие там НЛО и землятресения пусть спорят сами


# 20
Понедельник, 10.01.2011, 01:55:51

Ранг: Мастер
Сообщений: 1899
Награды: 331
Репутация: 3994 Регистрация: 12.05.2009 Город: Одесса    

Quote (Dim@)
А про всякие там НЛО и землятресения пусть спорят сами

В серьезной литературе про этот бред ты ни слова не встретишь. А всякие "желтые" издания читать не стоит. НЛО считтать причиной в высшей степени бред.


...И апостол Андрей
Носит люгер пистолет!..

Трудно стало работать, столько развелось идиотов!
Форум настоящего сталкера » Чернобыльская зона отчуждения » Чернобыль » Причины аварии на ЧАЭС
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:
Вверх
Правила чата
Мини-чат
+Мини-чат
0