• Страница 5 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: Anton_Tereshchenko  
Форум настоящего сталкера » Чернобыльская зона отчуждения » Чернобыль » Причины аварии на ЧАЭС
Причины аварии на ЧАЭС
# 1
Понедельник, 16.08.2010, 22:51:47

Ранг: Мастер
Сообщений: 1899
Награды: 331
Репутация: 3994 Регистрация: 12.05.2009 Город: Одесса    

Здесь вы сможете прочитать о тех причинах, которые привели к аварии.

Большое спасибо за помощь и участие в создании этой темы StalkerX.



...И апостол Андрей
Носит люгер пистолет!..

Трудно стало работать, столько развелось идиотов!
# 81
Вторник, 03.05.2011, 18:56:11

Ранг: Сталкер
Сообщений: 393
Награды: 19
Репутация: 124 Регистрация: 27.07.2010  

mo3g666,
1. Материться не стоит, в таких темах он только уменьшает "вес" говорящего :)
2. На счёт воды, я вроде видел все типа док. фильмы по теме, но не помню чтобы в каком-то из них говорилось о выливании ВСЕЙ воды...Название фильма не подскажешь?
Сдаётся мне, что речь шла, скорее всего, о выключении одной из защит ( аварийного охолождения реактора), и о нарушении пароводяного баланса в контурах реактора, что вело к разгону реакции...
# 82
Воскресенье, 08.05.2011, 11:13:43

Ранг: Живая легенда
Сообщений: 1495
Награды: 540
Репутация: 11952 Регистрация: 04.05.2011  

Мне учитель рассказывал, что на ЧАЭС не было никаких приспособлений для ЧП. Типа, под станцией должен быть огромный бетонированный котлован, а сама станция стоять на "крышке" этой ямы. В случае чрезвычайной опасности людей с АЭС эвакуировали, а "крышку" приводили в действие. Она открывалась, станция рушится в котлован, крышка закрывается. И всё заразное остается под землей. Ещё говорила про какой-то купол, но я не понял. Так вот, при строительстве и на котлован, и на купол наплевали. Вот результат.
# 83
Воскресенье, 15.05.2011, 12:47:32

Ранг: Новичок
Сообщений: 59
Награды: 1
Репутация: 41 Регистрация: 14.05.2011 Город: Нижний Новгород    

Есть очень любопытные данные и даже фотоснимки Чернобыльской АЭС перед катастрофой. Так вот под станцией находится большой геомагнитный разлом и в ночь перед аварией там происходили какие то возмущения магнитного поля. На снимке из космоса виден огромный крест, а станция как раз на пересечении линий. Сама природа наказала нас за самоуверенность. Да и не зря в Апокалипсисе про звезду-полынь написано было. Всему этому должно было случиться.
# 84
Вторник, 24.05.2011, 14:27:51

Ранг: Прибывший
Сообщений: 12
Награды: 19
Репутация: 74 Регистрация: 16.06.2010  

Ну расскажу почему. Когда испытывали 4 реактор он всё время бил тревогу. Они решили отключить тревогу без разрешения начальника. Реактор перегрелся и взорвался!Конечно начальнику сразу не сказали. Правительство решило скрывать об этом для того что-бы не поднимать панику. АЭС оградили, всем было интересно узнать, что там произошло но никого не подпускали.На АЭС стали подтягиваться пожарники (поже ликвидаторы). Они лили на реактор то чего нельзя было лить! Радиоктивный пар собирался над АЭС. Те кто тушил тогда 4 реактор получили смертельный уровень облучения. Вскоре умерли.
Потом Правительство решило передать по радио что-бы все взяли по пару рублей и документы.

Вскоре после обьявления начилась паника. Потом все узнали о Аварии. Из горада Припять(ныне мертвого города) до станции Янов выстроилась бесконечная линия автобусов.(Ну это не законченый пост если вы хотите чтобы я дописал напишите мне в ЛС и я допишу)


Если времени в обрез к вам придет головорез!
Невиновных нет-есть разные степени вины.
Когда мама спрашивает: "Почему такой срач в комнате?!", надо отвечать: "Только дурак нуждается в порядке - гений господствует над хаосом."
# 85
Пятница, 03.06.2011, 10:52:46

Ранг: Новичок
Сообщений: 29
Награды: 5
Репутация: 15 Регистрация: 26.05.2011 Город: Омск    

А я слышал что антенны которые на радаре контролировали европу и случайно сменили направление на ЧАЭС из-за этого случилась какая-то странность как говорилось в передаче не смогли разобратся и все.
# 86
Среда, 08.06.2011, 10:09:12

Ранг: Разведчик
Сообщений: 175
Награды: 180
Репутация: 7232 Регистрация: 07.06.2011  

Я считаю что в документах и свидетельствах можно долго разбараться...
человеческий фактор явно имел место быть

как мне кажется причина аварии в совокупности нарушений, в строительстве самой станции, недостатках самого реактора, в общем во всем виноваты ЛЮДИ, не обязательно те кто проводил эти испытания... но к сожалению именно они и понесли наказание...


G̜ͯḚ̝̭͖͗͝T̉́̓ͤͪ̓͗҉̥̩̙̟ ̠̮̬̤͕͌́̏̎Ọ̜̌ͬ̅̑̋͟ͅŮ̵̼͖̝̈́̽̍Ṱ̘͙̈́ ̛͊̃̃O͓̮͖̪̱F̓̇ͪͪ͏̣̟̪ ̜Ḫ͉͍͖ͦ͑͑͟ͅȆ̖͍̙̪͚͂̏̍̚R͋̄͗͢E̗̯͉̠͌͊͆ͪ̂ ͬͣͦ͗Ṡ͙̜̝̳͎̺́T̙͑A̧̜͐̂L̄̌͂ͮ̒ͥ͏̮͓̟̟͇Ḳ̣͖̘̀̎͐ͅẸ̜͓͙̥̗̝͂̓̔ͭͤ̾ͣ͠R̘̦̓͐ͯͬͨ͂
# 87
Среда, 15.06.2011, 03:56:14

Ранг: Сталкер
Сообщений: 391
Награды: 133
Репутация: 2014 Регистрация: 09.01.2011 Город: Город, которого нет    

Сыщик, извиняюсь, но это как? Антенны, как и радиосигнал - не ветер, направление движения которого постоянно меняется.
Можете смело выкинуть эту версию из головы.

Ох, чего только не придумают журналюги, лишь бы к славе пробиться...


Всё в наших руках.

Я возвращаюсь.
# 88
Четверг, 16.06.2011, 05:23:31

Ранг: Прибывший
Сообщений: 12
Награды: 19
Репутация: 74 Регистрация: 16.06.2010  

Ну расскажу почему. Когда испытывали 4 реактор он всё время бил тревогу. Они решили отключить тревогу без разрешения начальника. Реактор перегрелся и взорвался!Конечно начальнику сразу не сказали. Правительство решило скрывать об этом для того что-бы не поднимать панику. АЭС оградили, всем было интересно узнать, что там произошло но никого не подпускали.На АЭС стали подтягиваться пожарники (позже ликвидаторы). Они лили на реактор то чего нельзя было лить! Радиоактивный пар собирался над АЭС. Те кто тушил тогда 4 реактор получили смертельный уровень облучения. Вскоре умерли.
Потом Правительство решило передать по радио что-бы все взяли по пару рублей и документы.

Вскоре после объявления началась паника. Потом все узнали о Аварии. Из города Припять(ныне мертвого города) до станции Янов выстроилась бесконечная линия автобусов.

Другой источник говорит мне что была ночная смена.Все профессиональные механики были дома.На посту остался один молодняк.На ту ночь бали запланированы испытания.
У молодых специалистов был небольшой опыт с работой.Сначала думали лучше дождаться рассвета и провести испытания под присмотром опотных специалистов.Но никто не усомнился в опыте молодых специалистов.Начались испытания после нескольких минут все счетчики загорелись и все было в руках молодых специалистов.
Они не смогли взять ситуацию под контроль и произошёл взрыв.После которого все сотряслось и станция так сказать лопнула выпустив в небо груду метала и радиоактивной пыли.
Были и очевидцы этого взрыва!Они рыбачили у реки как вдруг небо озарил яркий свет!
Взорвалась АЭС.Рыбака взрывом откинуло на землю!Но он выжел.
(стотья не закончена если продолжить пишите мне)

Добавлено (16.06.2011, 05:23:31)
---------------------------------------------

Quote (Сыщик)
А я слышал что антенны которые на радаре контролировали европу и случайно сменили направление на ЧАЭС из-за этого случилась какая-то странность как говорилось в передаче не смогли разобратся и все.


Говорят в передачах и пишут в газетах очень многое...не спеши верить!
99% всего мало соответствует истине...
Знаешь такие слова: "пиар"..."рейтинг"...вот тебе и ответ!Я вообще такие вещи расцениваю, как одно из направлений фантастики - "домыслы репортёров"...
Даже если антенны начали лоцировать назад вместо вперёд (что даже теоретически невозможно!), то ЧАЭС не попадала в растр даже близко...
Ты был сам там?
Антенны РЛС не могли сменить направление!!!
Я там был...это жёстко смонтированные ГрОмАдИнЫ сотен тонн металла...
Эту имформацию нам преподнес:johnychita


Если времени в обрез к вам придет головорез!
Невиновных нет-есть разные степени вины.
Когда мама спрашивает: "Почему такой срач в комнате?!", надо отвечать: "Только дурак нуждается в порядке - гений господствует над хаосом."
# 89
Четверг, 16.06.2011, 10:29:10

Ранг: Живая легенда
Сообщений: 2029
Награды: 24
Репутация: 5394 Регистрация: 11.06.2010 Город: Санкт-Петербург    

Quote (duninvalentin1)
ругой источник говорит мне что была ночная смена.Все профессиональные механики были дома.На посту остался один молодняк.На ту ночь бали запланированы испытания.
У молодых специалистов был небольшой опыт с работой.Сначала думали лучше дождаться рассвета и провести испытания под присмотром опотных специалистов.Но никто не усомнился в опыте молодых специалистов.Начались испытания после нескольких минут все счетчики загорелись и все было в руках молодых специалистов.
Они не смогли взять ситуацию под контроль и произошёл взрыв.После которого все сотряслось и станция так сказать лопнула выпустив в небо груду метала и радиоактивной пыли.
Были и очевидцы этого взрыва!Они рыбачили у реки как вдруг небо озарил яркий свет!
Взорвалась АЭС.Рыбака взрывом откинуло на землю!Но он выжел.

pity
1.Там были и опытные профессоры
2. Взрыв был как пожар, АЭС горела.Туда отправили пожарников тушить ее.
3. Как его могло откинуть на землю? Никакой придурок не станет рыбачить около АЭС, да даже если бы, был пожар. Да взрыв был, но только на территори АЭС. Ты представь тогда, что было бы с людьми, находившимися внутри.Попав они под взрыв
4.И что это за источник такой?


# 90
Четверг, 16.06.2011, 16:01:13

Ранг: Сталкер
Сообщений: 391
Награды: 133
Репутация: 2014 Регистрация: 09.01.2011 Город: Город, которого нет    

Quote (duninvalentin1)
Когда испытывали 4 реактор он всё время бил тревогу. Они решили отключить тревогу без разрешения начальника. Реактор перегрелся и взорвался!Конечно начальнику сразу не сказали.
Сильно сомневаюсь, что дело обстояло именно так. Никто бы не стал рисковать настолько сильно. Насколько мне известно - при тревоге начали опускаться графитовые стержни, но опустились слишком мало - что-то случилось с механизмом. Исправить ничего не успели.


Всё в наших руках.

Я возвращаюсь.
# 91
Воскресенье, 14.08.2011, 13:12:27

Ранг: Новичок
Сообщений: 36
Награды: 3
Репутация: 38 Регистрация: 12.08.2011 Город: Астрахань    

Kommytator, это так, какойто чел(глвный техник чтоли) на ЧАЭС решил разогнать 4-ый энергоблок, чтобы получить больше энергии, а он взорвылся.


Гыыыыы, а я Чубзик...
# 92
Суббота, 27.08.2011, 23:03:05

Ранг: Прибывший
Сообщений: 9
Награды: 0
Репутация: 23 Регистрация: 12.01.2011 Город: Новосибирск    

Да причем здесь разгон! они останавливали его планово просто он не был предусмотрен для выработки энергии это военный реактор а не гражданский стали выводить стержни они остывали за счет воды вода в пар и снова разгон турбины они было кинулись вводить стержни обратно потому что загорелась тревога превышения давления в камере! но было поздно стержни входят долго пара все больше и выйти ему некуда вот и рвануло!
# 93
Четверг, 01.09.2011, 17:51:20

Ранг: Знаток Зоны
Сообщений: 501
Награды: 39
Репутация: 1979 Регистрация: 22.08.2011 Город: Черкассы    

Несовршенная конструкция реактора. Это ещё знали когда его строили. А все эти игры в разгоны тольно ускорили процесс его разрушения, Анатолий Дятлов возможно и знал что конструкция реактора несовершенна но со своим вспыльчивым характером и патриотизмом всётаки заставил персонал провести неудачное испытание... ....Ну что поделаешь... Время тогда было такое... ...


# 94
Суббота, 10.09.2011, 21:57:30

Ранг: Сталкер
Сообщений: 391
Награды: 133
Репутация: 2014 Регистрация: 09.01.2011 Город: Город, которого нет    

Чубзик1, 4-й блок пахал, пока отключались остальные. Это был эксперимент и он провалился.
Klimentr, Стержни не удалось опустить до безопасного уровня, поскольку неожиданно сломалась система.
Stas_VSK-94, Дело не во времени, а в людях. Дай ядерную бомбу пещерному человеку. объясни, как работает и будет то же, что и теперь.


Всё в наших руках.

Я возвращаюсь.
# 95
Воскресенье, 09.10.2011, 21:47:15

Ранг: Разведчик
Сообщений: 178
Награды: 23
Репутация: 832 Регистрация: 14.07.2011 Город: Москва, Кубинка, п.Старый городок    

Вот, что знаю...


Ник GasSnork защищен.
Вечная память Аркадию и Борису Стругатским...
Свобода рулит! Сделаем ее не роскошью, а достоинством каждого! © Антон Егоров a.k.a. GasSnork. Ответ на форуме...
И вот здесь тоже.


Сообщение отредактировал GasmsakSnork - Воскресенье, 09.10.2011, 22:00:37
# 96
Воскресенье, 30.10.2011, 13:46:54

Ранг: Сталкер
Сообщений: 445
Награды: 37
Репутация: 2470 Регистрация: 14.02.2009 Город: Житомир    

Все версии интересны и в некотором плане правдивы, но как я уже писал выше, причина в банальной безответственности.
# 97
Четверг, 10.11.2011, 14:00:07

Ранг: Живая легенда
Сообщений: 4192
Награды: 171
Репутация: 6289 Регистрация: 30.05.2011  

Причина аварии на 4 энергоблоке это как следствие того что не всегда нужно доверять показаниям приборов а еще на мой взгляд, должны были бы предусмотрены и установлены промежуточные датчики фиксирования истинного положения в самом реакторе и по всей цепи, вывод - не все было предусмотрено по технике безопасности использования реакторов такого типа.


Шибко не поспешай, инфаркт догнать можно.
# 98
Пятница, 30.12.2011, 23:17:32

Ранг: Сталкер
Сообщений: 391
Награды: 133
Репутация: 2014 Регистрация: 09.01.2011 Город: Город, которого нет    

nikol, в общем и целом вывод такой: виноваты люди. Будь то работники станции, строители её или кто ещё.

Никаких природных явлений, которые бы повредили эту станцию тогда, не было. Так что сами напоролись на свои же грабли.


Всё в наших руках.

Я возвращаюсь.
# 99
Пятница, 30.12.2011, 23:56:09

Ранг: Знаток Зоны
Сообщений: 570
Награды: 21
Репутация: 861 Регистрация: 29.07.2011 Город: Симферополь    

Kommytator, согласен.и не причём тут эти природные явления и т.д.Во первых,люди не правильно построили станцию,во вторых, они даже не соизволили пригласить на дежурство опытных работников (они уж точно всё бы проверили) ИМХО.




Бей буржуев во славу Ульфрика Буревестника
# 100
Суббота, 31.12.2011, 00:01:11

Ранг: Живая легенда
Сообщений: 4192
Награды: 171
Репутация: 6289 Регистрация: 30.05.2011  

Quote (Шутер)
они даже не соизволили пригласить на дежурство опытных работников



Шибко не поспешай, инфаркт догнать можно.
Форум настоящего сталкера » Чернобыльская зона отчуждения » Чернобыль » Причины аварии на ЧАЭС
  • Страница 5 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:
Вверх
Правила чата
Мини-чат
+Мини-чат
0