• Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: Anton_Tereshchenko  
Форум настоящего сталкера » Чернобыльская зона отчуждения » Чернобыль » Причины аварии на ЧАЭС
Причины аварии на ЧАЭС
# 1
Понедельник, 16.08.2010, 22:51:47

Ранг: Мастер
Сообщений: 1899
Награды: 331
Репутация: 3994 Регистрация: 12.05.2009 Город: Одесса    

Здесь вы сможете прочитать о тех причинах, которые привели к аварии.

Большое спасибо за помощь и участие в создании этой темы StalkerX.



...И апостол Андрей
Носит люгер пистолет!..

Трудно стало работать, столько развелось идиотов!
# 21
Понедельник, 10.01.2011, 02:06:52

Ранг: Прибывший
Сообщений: 3977
Награды: 275
Репутация: 5530 Регистрация: 11.04.2010 Город: Одесса    

Quote (Лисица)
НЛО считтать причиной в высшей степени бред.

я знаю.Просто для пущей доходчивости и крсноречия употребил^_^


# 22
Понедельник, 10.01.2011, 11:39:27

Ранг: Мастер
Сообщений: 1776
Награды: 45
Репутация: 1083 Регистрация: 15.08.2010 Город: 55 РЕГИОН    

Да и вообще учёные твердили что атомная энергия будет безопасна, твердили что ничего серьёзного случиться не может. Поэтому и относились халатно.




Для всех любителей оружия
# 23
Понедельник, 10.01.2011, 23:07:27

Ранг: Мастер
Сообщений: 1899
Награды: 331
Репутация: 3994 Регистрация: 12.05.2009 Город: Одесса    

Quote (Skиff)
Да и вообще учёные твердили что атомная энергия будет безопасна, твердили что ничего серьёзного случиться не может. Поэтому и относились халатно.

Эм...
Quote (Лисица)
в высшей степени бред.

Я такое буду удалять!



...И апостол Андрей
Носит люгер пистолет!..

Трудно стало работать, столько развелось идиотов!
# 24
Четверг, 13.01.2011, 08:12:31

Ранг: Прибывший
Сообщений: 9
Награды: 0
Репутация: 23 Регистрация: 12.01.2011 Город: Новосибирск    

Народ многие из вас глубоко заблуждаются, мой Дедушка был ликвидатором ЧАЭС и по его словам много просто даже не зависело от персонала!

Когда проводилось строительство станции использовались весьма не качественные материалы из-за спешки. Правильно кто-то сказал СССР стремилось быть всегда и во всём лучше Америки. Это только первая причина.

Вторая причина это ошибки в конструкторском решении! когда отключали генератор от потребителей при остановке генератора возникла проблема с вырабатываемыми мощностями станции их просто некуда было девать пара отвод пара был плохо предусмотрен и пар начал создавать давление в реакторе что в общем то и стало причиной взрыва!
ДА я не отрицаю что вина персонала есть, точней даже не персонала а администрации управляющего органа! По признанию самого инженера проектировщика реактора он Предупреждал что станция нуждается в доработке главы государства решили не закрывать столь прибыльный объект и вот результат!

# 25
Четверг, 13.01.2011, 11:21:26

Ранг: Живая легенда
Сообщений: 1960
Награды: 313
Репутация: 5000 Регистрация: 22.09.2010 Город: Воронеж    

Quote (Klimentr)
ДА я не отрицаю что вина персонала есть, точней даже не персонала а администрации управляющего органа!

согласна,администрация в первую очередь должна была думать,когда проводить эти самые испытанья!История стара как мир,деньги и выгода решают все!Днем надо было проводить под присмотром более опытных сотрудников.В итоге:хотели как лучше,а получилось как всегда через одно место!


Женщина - это слабое, беззащитное создание, от которого нет спасения©

Моя СТИХия


Сообщение отредактировал Lisa21 - Четверг, 13.01.2011, 11:24:23
# 26
Четверг, 13.01.2011, 15:36:07

Ранг: Сталкер
Сообщений: 393
Награды: 19
Репутация: 124 Регистрация: 27.07.2010  

Без пресловутого "человеческого фактора" дело конечно не обошлось, но во-первых, любая авария где участвует человек имеет такой фактор, то есть некий вклад человека в то что всё сложилось так как сложилось, но далеко не всегда это проявление нерадивости, безграмотности, халатности..и Бог знает ещё чего, что любят приписывать "козлам отпущения", в которых превращают людей, волей судьбы попавших в участники событий. В данном случае такими "козлами" на заклание стал персонал станции. А ведь их действия тогда были вполне оправданы и адекватны.
Во-вторых, человеческий фактор тут был ещё со стороны разработчиков реактора, во многом благодаря их действиям и бездействию персонал не только той смены, но вообще всех АЭС работавших на РБМК не имел исчерпывающего представления о критических точках ректоров, об опасных режимах...и не только. Плюс к этому кто-то согласовал инструкции и регламенты которые порой вступали в конфликт.
Но решающую роль съиграло стечение обстоятельств, ибо в иное время, скорее всего, даже ЧП бы не случилось. Можно сказать что персонал причастен к аварии, но не виновен в ней.

З.Ы.
Любителям смотреть видео поделки на модные "рейтинговые" темы, вроде аварии ЧАЭС, стоит помнить что делаются эти поделки людьми которым глубоко безразлично что там было и почему.... главное что это должно смотреццо, слухаццо, не вызывать официальных нареканий и быть прозрачно и понятно обывателю.
Видел все фильмы на тему аварии которые шли в эфире или есть в сети, 98% грешат против фактов, подгоняя условие в ответу, так сказать.

# 27
Четверг, 13.01.2011, 16:11:33

Ранг: Новичок
Сообщений: 33
Награды: 0
Репутация: 0 Регистрация: 13.01.2011 Город: Двуречье    

а можно ссылку про чаэс? а то мне очень интересно узнать про него побольше.


самое лучшее оружие для снайпера это- СВД
# 28
Четверг, 13.01.2011, 17:58:21

Ранг: Сталкер
Сообщений: 393
Награды: 19
Репутация: 124 Регистрация: 27.07.2010  

apostal,
Если интересно - копай, последние годы в сети инфы на эту тему стало много. Одной ссылкой тут не отделаешься. Хотя если на http://pripyat.com/ копать, то там инфы достаточно чтобы узнать "побольше" smile
# 29
Пятница, 14.01.2011, 09:47:10

Ранг: Прибывший
Сообщений: 9
Награды: 0
Репутация: 23 Регистрация: 12.01.2011 Город: Новосибирск    

Quote (StalkerX)


Quote (StalkerX)
Любителям смотреть видео поделки на модные "рейтинговые" темы, вроде аварии ЧАЭС, стоит помнить что делаются эти поделки людьми которым глубоко безразлично что там было и почему.... главное что это должно смотреццо, слухаццо, не вызывать официальных нареканий и быть прозрачно и понятно обывателю.

Я не любитель вообще телевидения. Это всё сплошной кукольный театр который нужен верхам, чтоб запудрить мозг людям!
То, что описывал - это из высказываний моего дедушки который участвовал в ликвидации аварии на ЧАЭС!

P/S С некоторыми людьми со станции, кто не находился в той злополучной смене, разговаривал лично!

Добавлено (14.01.2011, 09:47:10)
---------------------------------------------
И вообще как государство обошлось с военными кем являлся мой дедушка пожарниками и ещё многими, кто разберал завалы станции обошлись очень сурово! Им отдали приказ на смерть!

Ни военные, ни пожарники, ни кто не знал, что уровень радиации смертелен для человека! Батальон Инженерных войск. В коем мой дедушка служил в должности полковника! Участвовал в не посредственном разборе завалов 4 реактора! где получил серьёзную дозу радиации! Что после принесло ему не мало бед! cry



Сообщение отредактировал Klimentr - Пятница, 14.01.2011, 09:40:47
# 30
Пятница, 14.01.2011, 18:13:42

Ранг: Сталкер
Сообщений: 393
Награды: 19
Репутация: 124 Регистрация: 27.07.2010  

Klimentr,
Сурово говоришь, а как ещё? Да и не в том дело сурово или нет поступили, а в том что иного выхода не было. Насчёт знали/не знали, знали, что это смертельно опасно говорилось, просто многие не понимали насколько, то ли фантазии не хватало, то ли просто не воспринимали люди такую опасность в серьёз.
Был один эпизод, как раз показательный по теме. Надо было дезактивировать кусок стены плотно покрытый радиоактивной пылью, излучение очень сильное, человеку рядом находиться нельзя. Но очистить стену можно было только контактным образом, прилепить полотнище смоченное в неком составе на стену, и потом сняв его вместе с пылью. Участвовало в операции не то рота, не то батальон солдат. Задача каждого было предельно проста - схватить полотно, окунуть в бочку с раствором, как можно быстрей подбежать к стене, причём не абы куда, а к своему участку, который тебе выделен, приложить полотно к стене и разгладить для плотного прилегания, потом сдернуть полотно и как можно быстрей бежать от стены в точку выхода по пути скинув полотно в специальную бочку... и всё.
Сама постановка операции говорит о том что опасность осознавали все, во всяком случае кто хотел и был на то способен. Но....всегда бывает но...на этот раз но, а точнее он - генерал, лично командовал солдатами бегавшими к стене, и стоял далеко от неё, но РЯДОМ С БОЧКОЙ, куда солдаты выкидывали уже грязные полотнища. Кто-то может счесть это геройством, а на мой взгляд простая глупость. И прожил тот генерал,насколько мне известно не долго потом, ибо доза им полученная не снилась даже вертолётчикам.
# 31
Суббота, 15.01.2011, 10:07:29

Ранг: Прибывший
Сообщений: 9
Награды: 0
Репутация: 23 Регистрация: 12.01.2011 Город: Новосибирск    

Да прожил он действительно не долго, но умер не от радиации!

Никому не говорили в течение 28 часов, что именно случилось на станции! солдаты разгребали завалы в технике! Участвовали ИМР - с дистанционным управлением но сам понимаешь, что такое дистанционное, эта машина с кабелем привязанный к пульту, Бат - м в котором находился водитель и ещё множество разной техники, моё мнение может и осудят многие, но я считаю. что эти ребята герои своего времени! Дедушка находился в штабе в Припяти! поэтому он не умер от радиации!

P/S Все прекрасно понимали, что утечка этой информация за кордон могла грозить многими проблемами для СССР, все скрывали до последнего! что именно произошло на 4 реакторе! Даже народ эвакуировать начали через 22 часа после происшествия!!! Я считаю что во всём всё та-ки, виновато государство все их политические игры и гонки! все их отмывания денег и просто тупая жадность! А всё остальное просто вытекающие обстоятельства из этого! angry

# 32
Суббота, 15.01.2011, 10:23:53

Ранг: Познающий
Сообщений: 145
Награды: 11
Репутация: 117 Регистрация: 13.11.2010 Город: Красноармейск, (Саратовская область)    

а у меня на компе фильмы документальные про взрыв на ЧАЭС. одна из версий - просто ученые спешили домой и от того не уследили за мониторами.



Если хочешь, можешь представиться, чтобы мы правильно высекли на обелиске твоё имя © Гариссон
# 33
Воскресенье, 16.01.2011, 13:50:38

Ранг: Прибывший
Сообщений: 9
Награды: 0
Репутация: 23 Регистрация: 12.01.2011 Город: Новосибирск    

это официальная версия произошедшего!!! Прошедшая рецензию у государства!
# 34
Воскресенье, 16.01.2011, 18:16:49

Ранг: Прибывший
Сообщений: 3977
Награды: 275
Репутация: 5530 Регистрация: 11.04.2010 Город: Одесса    

Quote (snyпер)
а у меня на компе фильмы документальные про взрыв на ЧАЭС. одна из версий - просто ученые спешили домой и от того не уследили за мониторами.

странно...а ночной смена разве нет!?
ну ученные тоже не дураки..знали небось с чем работали..и спешили домой?как-то не вяжется...


# 35
Понедельник, 17.01.2011, 10:17:11

Ранг: Сталкер
Сообщений: 393
Награды: 19
Репутация: 124 Регистрация: 27.07.2010  

Klimentr, От радиации как таковой вообще умереть сложно, умирают от последствий облучения. А последствием может стать любое заболевание а то и сразу комплекс заболеваний.
По началу просто не представляли масштабов прошедшего потому естественно пытались скрыть. Плюс к тому растерянность, даже специалисты кто понимал серьёзность положения попросту были в шоке.
Конечно, тут и нерадивость чиновников своё сыграла.
Пресечь утечку информации по такой аварии попросту не возможно, хотя любое государство попытается максимально скрыть если не сам факт аварии то её обстоятельства и причины точно. Те же американцы у который дела с атомной энергетикой были куда хуже, пару раз чуть не устроили себе "хиросиму", причём "бада бум" мог быть куда качественней чем случился на ЧАЭС. Разумеется в прессе этих фактов скорее всего даже не мелькало в тот момент, но заинтересованные стороны об этом всё-равно узнали.
В случае с ЧАЭС боялись не утечки - боялись шумихи до невозможности демократической мировой общественности. Ситуация в стране тогда и так была не проста, а тут ещё "перестройка" шла, в общем и так фигово а тут ещё таво гляди в скандал втянут.
И по поводу политических игр и гонок и т.п. Они всегда были и всегда будут, увы. Это плата за роль в мире и в истории, и роль та, как судьба, свыше ставится, потому отказаться от неё нельзя, можно только плохо сыграть wink Кому это не нравится лучше сразу переезжать в Лихтенштейн, конечно это не избавить от всех накладок современной политики, но многих проблем не будет по определению, в ввиду принципиального отсутствия возможностей в этих проблемах поучаствовать smile
З.Ы,
Ещё раз скажу про говорили/не говорили ликвидаторам об опасности. Постановки на умалчивание от них не было, если кому-то и не говорили, то это нерадивости какого-то конкретного отв. лица. Даже наряд пожарных который выезжал в самом начале, им говорили что на станции пожар, но всю опасность объяснили, и привезли на БТР, предупредили что времени у них 15 минут на подход работу и отход. С самого начала ликвидации работа ликвидаторов была построена с пониманием опасности. Правда многие вещи как потом выяснилось делали не правильно, или скажем так - не оптимально, в большим расходом человеческого ресурса, когда его в принципе можно было бы заметно сократить, но.... Но после драки кулаками всегда смачно машут, особенно "обиженные".
# 36
Понедельник, 17.01.2011, 11:08:02

Ранг: Прибывший
Сообщений: 9
Награды: 0
Репутация: 23 Регистрация: 12.01.2011 Город: Новосибирск    

Сейчас правду раскопать всё равно не получится много мы не знаем и не узнаем! Может наше будущее поколение поставит в этом вопросе жирную точку! Я надеюсь дожить до этого времени и узнать всю правду со всех её сторон! Этот разговор палка о двух концах, как не поверни всё не так и не эдак!

P\S Спасибо StalkerX беседа занимательна, каждый из нас довольна много знает и у каждого из нас своя точка зрения! Я рад что хоть крупици мы сможем сами донести до непросвещённого народа в этом форуме! smile

# 37
Понедельник, 17.01.2011, 11:43:59

Ранг: Сталкер
Сообщений: 393
Награды: 19
Репутация: 124 Регистрация: 27.07.2010  

Klimentr,
Полноты правды достичь уже никогда не получится, хотя бы потому что многие необходимые источники попросту утрачены. Что-то конечно со временем вскроется из того что сейчас принято если не умалчивать то игнорировать, но всю правду не знает никто из живущих. Максимум чего можно ожидать, как я понимаю, это наиболее полный и честный анализ всех факторов приведших к аварии. Тогда возможно картина причин аварии будет дописана. Ведь люди по привычке пытаются найти, так сказать, единичную причину, т.е. если что -то случилось то в виноват в этом конкретный человек или группа, все же факты и обстоятельства что не укладываются в обвинительный вердикт игнорируются. И в случае с данной аварией количество проигнорированных фактов и обстоятельств велико.
Хотя при должной желании, подкреплённом необходимыми знаниями и способностями, просто работая с имеющейся информацией можно узнать очень много из того что не мелькает в официальных версиях, литературных опусах всевозможных борзописцев и видео поделках шоуменов.

З.Ы.
Надеюсь что просветительскую роль форума мы не переоцениваем smile

# 38
Воскресенье, 23.01.2011, 13:08:23

Ранг: Вечный сталкер
Сообщений: 579
Награды: 47
Репутация: 1494 Регистрация: 19.12.2010  

Quote (Klimentr)
Когда проводилось строительство станции использовались весьма не качественные материалы из-за спешки. Правильно кто-то сказал СССР стремилось быть всегда и во всём лучше Америки. Это только первая причина.

Вот несколько фактов.



Чужого мне не надо, но свое я возьму, чье бы оно ни было...


Сообщение отредактировал KARP - Воскресенье, 23.01.2011, 13:11:51
# 39
Воскресенье, 23.01.2011, 13:50:08

Ранг: Знаток Зоны
Сообщений: 597
Награды: 47
Репутация: 695 Регистрация: 07.11.2010 Город: Тамбов    

Я думаю что причина аварии это нахождение АЭС над тектоническим разломом,и из за землетрясения.Хотя вроде офф. версия в том что охлаждаюшяя реактор жидкость попала на стержни,вызвав мощный тепловой взрыв и крышка(как она называется я не помню что то вроде мамки) реактора взлетела...
# 40
Вторник, 01.02.2011, 14:32:37

Ранг: Прибывший
Сообщений: 14
Награды: 6
Репутация: 209 Регистрация: 15.12.2010 Город: Екатеринбург    

Причина аварии, это совокупность ошибок персонала. Посмотрите фильм national geographic (не помню как пишется) За секунду до катастрофы. Все в точной последовательности. А НЛО это бред.

Добавлено (01.02.2011, 14:32:37)
---------------------------------------------
И там не жидкость попала, а с реактором что-то случилось и его работу пытались восстановить, но чтоб повысить парообразование подняли слишком много графитовых стержней. А другой оператор выключил другие реакторы. Вот тепло никуда не преобразовывалось и разорвало реактор.



Ну двинули! Я на прикрытии!
Форум настоящего сталкера » Чернобыльская зона отчуждения » Чернобыль » Причины аварии на ЧАЭС
  • Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:
Вверх
Правила чата
Мини-чат
+Мини-чат
0