• Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: Anton_Tereshchenko  
Форум настоящего сталкера » Чернобыльская зона отчуждения » Чернобыль » Причины аварии на ЧАЭС
Причины аварии на ЧАЭС
# 1
Понедельник, 16.08.2010, 22:51:47

Ранг: Мастер
Сообщений: 1899
Награды: 331
Репутация: 3994 Регистрация: 12.05.2009 Город: Одесса    

Здесь вы сможете прочитать о тех причинах, которые привели к аварии.

Большое спасибо за помощь и участие в создании этой темы StalkerX.



...И апостол Андрей
Носит люгер пистолет!..

Трудно стало работать, столько развелось идиотов!
# 41
Вторник, 01.02.2011, 16:01:18

Ранг: Живая легенда
Сообщений: 1742
Награды: 41
Репутация: 1998 Регистрация: 10.11.2009 Город: Пугачев    

Quote (Freezer)
Я думаю что причина аварии это нахождение АЭС над тектоническим разломом,и из за землетрясения.Хотя вроде офф. версия в том что охлаждаюшяя реактор жидкость попала на стержни,вызвав мощный тепловой взрыв и крышка(как она называется я не помню что то вроде мамки) реактора взлетела...

Это был лишь вариант, но потом его отвергли.

Quote (ВитяйКоготь)
И там не жидкость попала, а с реактором что-то случилось и его работу пытались восстановить, но чтоб повысить парообразование подняли слишком много графитовых стержней. А другой оператор выключил другие реакторы. Вот тепло никуда не преобразовывалось и разорвало реактор.

25 апреля начаты испытания. Их целью была попытка увеличить получаемую энергию при меньшей мощности реактора. В ходе проведения мощность реактора была опущена до катастрофическо низкой отметки и было решено поднять стержни ограничители. Сразу после этого произошел скачок и мощность реактора стала рости недопустимо быстро. Решение опустить стержни не к чему не привело - они опускались слишком медленно и некоторые полностью остановились лишь на середине. В результате этого тепловая энергия расплавила и стержни и находящееся там топливо в ходе чего образовалось огромное количество газа. Газ под огромным давлением приподнял многотонную крышку реактора "Елена". В открывшейся реактор хлынул кислород, который стал катализатаром (учите химию дорогие друзья) и произошел взрыв.



"Свет думает, что он быстрее всех. Но он ошибается. Как бы он не старался, всегда оказывается, что тьма добралась раньше него и поджидает его прихода", - Терри Прачетт



# 42
Суббота, 12.02.2011, 23:28:45

Ранг: Сталкер
Сообщений: 393
Награды: 19
Репутация: 124 Регистрация: 27.07.2010  

KARP,
Интересно, к чему приведены эти данные, вот уж что секретом давно не является :) Если это как возражение моим словам о том, что от радиации как таковой умереть сложно, то приведенные данные никак это не опровергают.

Насчёт отчётов о нарушениях при строительстве. Само, то что эти отчёты были говорят о том что нарушения указанные в них к моменту начала эксплуатации были устранены, ибо не один чиновник тогда не рискнул бы закрыть глаза на отчёты КГБ. Я уж не буду говорить о том что само КГБ очень хорошо умело лечить забывчивость у должностных лиц :D
Но были нарушения которые не заметили ни ГБшники, ни специалисты минатомпрома. Правда это были нарушения из другой оперы.
Высокая аварийность реакторов типа РБМК действительно была, и связано это было с большой сложностью контроля реакции в таких объёмах, и надо отдать должное тем кто занимался доводкой реакторов этого типа, многие проблемы были решены, где конструктивно, где на уровне инструкций...
Кстати, "концевой эффект", который судя по всему и стал ключевым в аварии, был замечен и сравнительно задолго до аварии, и даже были введены поправки в инструкции. Как потом выяснилось даже были разработаны конструктивные варианты устранения проблемы, но по всей видимости вероятность "срабатывания" эффекта было недооценена, в частности из-за ошибок в расчёте условий необходимых для возникновения эффекта.
В целом же основное количество аварий на АЭС можно отнести скорее к ЧП разного порядка, но не к авариям как таковым.
Упомянутое ЧП на ЛАЭС было в самом начале эксплуатации РБМК, и не чудо тогда спасло, просто профессионализм специалистов и система безопасности реактора.

Добавлено (12.02.2011, 23:28:45)
---------------------------------------------
ВитяйКоготь,
Не советую верить таким фильмам, тем более таких трепливых авторов как national geographic. Никогда нельзя забывать что для них важна не правда, а продукт - шоу. Чтобы по просмотру их фильма зритель получил чёткую иллюзию полноты представления по теме фильма..."ну и ваще должно быть приколЬна", чтобы картинки всякие театральности поболе, рассказать что думали участники, и ну вообще побольше подробностей, и неважно что всё враньё - ерунда, ибо менее 1% хоть что-то захочет понять и разобраться.

# 43
Воскресенье, 13.02.2011, 14:28:43

Ранг: Новичок
Сообщений: 20
Награды: 0
Репутация: 5 Регистрация: 13.02.2011 Город: Смоленск    

Как показал анализ, авария на четвертом блоке ЧАЭС относится к классу аварий, связанных с вводом избыточной реактивности. Конструкция реакторной установки предусматривала защиту от подобного типа аварий с учетом физических особенностей реактора, включая положительный паровой коэффициент реактивности.
К числу технических средств защиты относятся СУЗ по превышению мощности и уменьшению периода разгона, блокировки и защиты по неисправностям при переключении оборудования и систем энергоблока, а также САОР.
Кроме технических средств защиты предусматривались также строгие правила и порядок ведения технологического процесса на АЭС, определяемые регламентом эксплуатации энергоблока. К числу наиболее важных правил относятся требования о недопустимости снижения оперативного запаса реактивности ниже 30 стержней.
В процессе подготовки к проведению испытаний и в процессе проведения испытаний с нагрузкой собственных нужд блока персонал отключил ряд технических средств защиты и нарушил важнейшие положения регламента эксплуатации в части безопасного ведения технического процесса. В результате этих нарушений реактор был приведен в такое неустойчивое состояние, в котором существенно усилилось влияние положительного коэффициента ре- активности, что и явилось в конечном счете причиной неуправляемого роста мощности реактора.
Тщательное расследование причин аварии, произведенное специалистами, показало, что корни аварии лежат глубоко в сфере проблем взаимодействия человека и машины, что основным «движущим» фактором аварии были действия операторов, грубо нарушивших эксплуатационные инструкции и правила управления энергоблоком. Подобно другим «рукотворным» катастрофам. Авария произошла из-за того, что оперативный персонал, желая выполнить план экспериментальных работ любой ценой, грубо нарушил регламент эксплуатации, инструкции и правила управления энергоблоком. Сказались, конечно, и некоторые особенности физики активной зоны, конструктивные недостатки системы управления и защиты реактора, которые привели к тому, что защита реактора не смогла предотвратить разгон на мгновенных нейтронах.
В более подробных информациях о происшедшей аварии показано, что операторы произвели такие запрещенные действия, как блокирование некоторых сигналов аварийной защиты и отключение системы аварийного охлаждения активной зоны; работали при запасе реактивности на стержнях СУЗ ниже допускаемого регламентом значения; ввели реактор в режим работы с расходами и температурой воды по каналам выше регламентных, при мощности реактора ниже предусмотренной программой.
Эти и другие ошибки операторов привели к такому состоянию реактора, что в условиях роста мощности защитные средства реактора оказались недостаточными, что и привело к значительной сверхкритичности реактора, взрыву и разрушению активной зоны.
Таким образом, первопричиной аварии на Чернобыльской АЭС было крайне маловероятное сочетание допущенных персоналом нарушений порядка и режима эксплуатации, которые разработчики реакторной установки считали невозможными и поэтому не предусмотрели создания соответствующей такой ситуации системы защиты.


Никто кроме нас...

# 44
Воскресенье, 13.02.2011, 15:26:06

Ранг: Сталкер
Сообщений: 393
Награды: 19
Репутация: 124 Регистрация: 27.07.2010  

SkillMan,
Такое впечатление что это из какого-то реферата взято, видно что автор мало понимает тему и пытается обойтись общими словами. В общем вода это.....
Может это и не реферат, то тогда значит у тебя в голове такой же бардак из чужих мыслей по теме, как и в том реферате <_<
Повторюсь, эта катастрофа не более рукотворна чем любая иная с участием человека. И причина почему все официальные версии сводятся к человеческому фактору и чаще всего к вине персонала, проста - людям очень нужен козёл отпущения, некий виновник(и) которого или которых можно судить и посадить а потом гадить на могилы, как это до недавних по происходило с могилами некоторых участников тех событий. В нынешнем обществе принято как аксиома, что если что-то случилось и человек был причастен, значит он ДОЛЖЕН быть виноват..
# 45
Воскресенье, 13.02.2011, 23:05:51

Ранг: Вечный сталкер
Сообщений: 579
Награды: 47
Репутация: 1494 Регистрация: 19.12.2010  

Quote (StalkerX)
Интересно, к чему приведены эти данные, вот уж что секретом давно не является Если это как возражение моим словам о том, что от радиации как таковой умереть сложно, то приведенные данные никак это не опровергают.

Данные привел не как возражение или опровержение,скорей как уточнение.
Если ты достаточно подкован по теме Чернобыльской аварии то думаю нестоит расценивать выложенные мною данные как критику себя.Возможно для тебя сие сикретом неявляется но остальным может быть интересным ;)
Quote (KARP)
Вот таблица степени радиоактивных облучений и их последствиях.

Сдесь сказано что я с тобой несогласен? ^_^
И нестоит критиковать всех отписавшехся выше,выпендрежем попахивает...



Чужого мне не надо, но свое я возьму, чье бы оно ни было...


Сообщение отредактировал KARP - Воскресенье, 13.02.2011, 23:07:16
# 46
Воскресенье, 13.02.2011, 23:24:08

Ранг: Сталкер
Сообщений: 393
Награды: 19
Репутация: 124 Регистрация: 27.07.2010  

KARP,
Quote
Сдесь сказано что я с тобой несогласен? ^_^
И нестоит критиковать всех отписавшехся выше,выпендрежем попахивает...

Дело не в выпендрёже ( на кой мне оно надо?), а в том что таблица была приведена как комментарий к моим словам, что в отсутствие пояснений допускало неоднозначность, вот и попросил уточнить :) И не столько для себя, сколько для тех кто возможно читает наш диалог.
А критикую я не всех отписавшихся, а только то что критике подлежит, и если в какой-то момент критики требует каждый пост - что уж тут можно сказать, не я в том виноват
# 47
Воскресенье, 13.02.2011, 23:30:00

Ранг: Новичок
Сообщений: 20
Награды: 0
Репутация: 5 Регистрация: 13.02.2011 Город: Смоленск    

Да я понимаю что это останеться загадкой для всех нас и мы не узнаем кто же виноват но чья то вина сдесь есть и это человечиский фактор.

Добавлено (13.02.2011, 23:30:00)
---------------------------------------------

Quote (StalkerX)
Дело не в выпендрёже ( на кой мне оно надо?), а в том что таблица была приведена как комментарий к моим словам, что в отсутствие пояснений допускало неоднозначность, вот и попросил уточнить

Я вырозил свою точку зрения уважаемый



Никто кроме нас...



Сообщение отредактировал SkillMan - Воскресенье, 13.02.2011, 23:34:30
# 48
Воскресенье, 13.02.2011, 23:39:32

Ранг: Сталкер
Сообщений: 393
Награды: 19
Репутация: 124 Регистрация: 27.07.2010  

SkillMan,
Как я уже тут выше писал, что персонал тут безусловно причастен, но не виновен, ибо виновность подразумевает совершение действий, однозначно приведших в аварии, и в нарушение существовавших тогда норм и инструкций, чего в данном случае не было. Даже госкомиссия проводившая расследование, будучи очень предвзята, заключила, что действия персонала не стали причиной аварии.

Добавлено (13.02.2011, 23:39:32)
---------------------------------------------
SkillMan,

Quote
Я вырозил свою точку зрения уважаемый

Нет проблем, только про таблицу я писал товарищу KARP :)
# 49
Четверг, 24.02.2011, 14:19:04

Ранг: Новичок
Сообщений: 41
Награды: 12
Репутация: 134 Регистрация: 22.02.2011 Город: Екатеринбург    

Я слышал что во всём виновата не исправность оборудования!!
# 50
Четверг, 24.02.2011, 14:20:17

Ранг: Разведчик
Сообщений: 241
Награды: 3
Репутация: 60 Регистрация: 02.01.2011 Город: Москва    

Quote (garfild1997)
Я слышал что во всём виновата не исправность оборудования!!

если бы рабочие были более внимательны даже с неисправностью оборудования аварии можно было бы избежать
# 51
Пятница, 25.02.2011, 20:26:19

Ранг: Новичок
Сообщений: 23
Награды: 1
Репутация: 4 Регистрация: 22.02.2011 Город: Ивано-Франковск    

Эксперимент... Вина, неопытный персонал..
Никакие строй материалы, никакие тектонические разломы... Это все ложь... Ядерное топливо просто так не взрываются... Виноват человеческий фактор..
# 52
Среда, 02.03.2011, 08:10:54

Ранг: Знаток Зоны
Сообщений: 597
Награды: 47
Репутация: 695 Регистрация: 07.11.2010 Город: Тамбов    

Hornet,прям в точку.Вот как мне скажите охлаждающая жидкостб попала на стержни?Как?
# 53
Пятница, 11.03.2011, 21:20:18

Ранг: Новичок
Сообщений: 37
Награды: 6
Репутация: 65 Регистрация: 11.03.2011 Город: Светлодарск    

У меня дед на станции был кагда она вспыхнула и жив остался!
# 54
Суббота, 12.03.2011, 00:08:02

Ранг: Прибывший
Сообщений: 16
Награды: 0
Репутация: 6 Регистрация: 01.12.2010  

Оу..значит так..хватит смотрить. Виноват не персонал! Не надо винить их! Если в мою смену взорветься ЛАЭС из-за неудачного эксперимента, я буду виноват? Нет! Виновато начальство сверху! Вы думаете на станции так легко?! Да мы каждую минуту сообщаем начальству о своих шагах.. Они нам приказывают что и как делать.. Сказали повысить мощность на 5 мегаВатт, мы повысили.. Наше слово ничего не значит..

Насчет аварии..ВИНОВАТЫ ПОДЪЗЕМНЫЕ ТОЛЧКИ...

Думаю слышали о землетрясении в Японии, так почему же сразу в Японию съехались все специалисты мира?! Да да..потому что реактор не стабильный аппарат..от землетрясения в 1 балл, может произойти взрыв.

Выше молодой человек спрашивал про Стержни..отвечаю..при толчке, прорвало канал 3 градирни, ЭВМ это зафиксировала.

# 55
Понедельник, 14.03.2011, 17:18:40

Ранг: Новичок
Сообщений: 29
Награды: 1
Репутация: 24 Регистрация: 07.03.2011  

Я, всё таки придерживаюсь версии с землятрисением.
# 56
Суббота, 19.03.2011, 12:20:09

Ранг: Новичок
Сообщений: 23
Награды: 1
Репутация: 4 Регистрация: 22.02.2011 Город: Ивано-Франковск    

Посмотрите.....http://video.i.ua/user/3289781/42515/207826/
# 57
Понедельник, 21.03.2011, 10:47:35

Ранг: Живая легенда
Сообщений: 2029
Награды: 24
Репутация: 5394 Регистрация: 11.06.2010 Город: Санкт-Петербург    

Конечно, халатность имела место быть. Мне вообще кажется, во всех авариях, в которых не замешаны американцы частично замешана халатность. А вообще, еще можно обвинить сейсмический толчок. Эта версия довольно правдоподобна.


# 58
Пятница, 25.03.2011, 12:35:30

Ранг: Мастер
Сообщений: 565
Награды: 35
Репутация: 864 Регистрация: 14.11.2010 Город: Шахунья    

Кто-то психанул, что не доел колбаску....


# 59
Суббота, 26.03.2011, 11:41:58

Ранг: Живая легенда
Сообщений: 2029
Награды: 24
Репутация: 5394 Регистрация: 11.06.2010 Город: Санкт-Петербург    

Quote (Вектор)
Кто-то психанул, что не доел колбаску....

Парень, ты вообще о чем? pity


# 60
Суббота, 26.03.2011, 12:20:35

Ранг: Новичок
Сообщений: 64
Награды: 2
Репутация: 21 Регистрация: 19.03.2011  

Обсуждать можно долго что как и почему? Но насамом деле правды никто и никогда
неузнает а стродают обычные люди....... pity



Форум настоящего сталкера » Чернобыльская зона отчуждения » Чернобыль » Причины аварии на ЧАЭС
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:
Вверх
Правила чата
Мини-чат
+Мини-чат
0