• Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: D@ngerous  
Форум настоящего сталкера » Разная тематика » Software » Открытое Общественное Письмо Президенту России (Письмо по поводу внедрения свободного ПО в школах)
Открытое Общественное Письмо Президенту России
# 1
Среда, 20.01.2010, 13:53:47

Ранг: Вечный сталкер
Сообщений: 3403
Награды: 106
Репутация: 5043 Регистрация: 08.06.2009  

Просьба отнестись к этому документу серьезно. Здесь можете писать, что угодно, но лучше не надо пытаться острить на официальной страничке для сбора подписей. Против? Прекрасно, это ваш выбор. За? И вам еще есть что сказать? Тогда вперед подписывать :)
Искренне надеюсь, что неравнодушные откликнутся и будут вести себя как истинные граждане страны, а не как школиё.

Итак, текст письма:

Медведеву Дмитрию Анатольевичу
Здравствуйте, уважаемый Дмитрий Анатольевич!

К Вам обращаются те, кто использует Свободное Программное Обеспечение (СПО) ежедневно. Мы давно убедились в жизнеспособности такого варианта развития ПО. Являясь патриотами своей страны – России, мы хотим видеть ее свободной от необходимости вкладывать средства в иностранные экономики без дивидендов.
Данным письмом мы бы хотели обратить Ваше внимание на тенденции, сложившиеся во всем мире. Европа и США, страны Азии и Латинской Америки уже выбрали этот путь для своих государственных учреждений. Почему же в России про СПО знают лишь энтузиасты?
Еще задолго до наступления Мирового финансового кризиса многие государственные учреждения ведущих стран мира начали успешно переходить на СПО. В основном, в силу различных причин, базовой платформой свободных информационных систем становится Linux (Приложение 1).
Наша же страна, к сожалению, пошла по иному пути. Уже на протяжении многих лет государственный бюджет расходуется на приобретение лицензионного ПО. Под лицензией понимается EULA компании Microsoft. Хотя, на наш взгляд, все эти годы у государства был выбор.
На сегодняшний день при проведении тендеров на поставку программного обеспечения в государственные учреждения, СПО даже не указывается как альтернатива. Кроме того в некоторых документах «подписанных на самом высоком уровне», возможность установки программных продуктов не от компании Microsoft просто запрещена (Приложение 2). А это уже искусственное создание монополии со стороны государства, хотя, как нам кажется, должно быть наоборот.
Мы считаем излишним ещё раз рассказывать о финансовой выгоде и вопросах государственной безопасности, когда даже США в государственном секторе и обороне пользуются открытыми решениями, не смотря на то, что Microsoft является их налогоплательщиком. Развитие СПО позволит эффективно вкладывать средства в отечественные компании, занимающиеся разработкой программного обеспечения, вместо того, чтобы инвестировать средства в куски пластика, по сути, принадлежащие стране-конкуренту (хотя корректнее было бы сказать партнеру), и которые фактически являются "Лицензионными копиями Windows". Это ставит Российские государственные институты (армию, государственный аппарат, университеты, школы) в колоссальную зависимость (Приложение3), выход из которой один: начать плановый переход «сверху» на отечественные продукты ПО с открытым кодом, на базе готовых операционных систем под свободной лицензией.

Неужели Наше государство, заявляющее на весь мир о своем интеллектуальном потенциале не способно на его инвестирование? Пройдет несколько лет, и иностранные координаторы, развивающие СПО, начнут к нам прислушиваться. Неужели вход на мировой рынок информационных технологий Россия надеется осуществить с помощью разработок под закрытые от всего мира программные платформы?
Мы считаем, необходимо создать отдельный институт, подобный РАН или МГУ, где готовились бы специалисты знающие архитектуру современных открытых операционных систем, эти люди смогли бы снять зависимость страны от чужих разработок, и, кроме того, привлечь лучшие «умы» мира на модернизацию уже Нашего кода.
Что касается Запада, то там развитие СПО происходит методами, которые повсеместно применялись в СССР. Некое конструкторское бюро (КБ) разрабатывает двигатель. Его заказывают в другие КБ, оплачивая модернизацию для себя, но в целом это тот же двигатель, установленный на десятках моделей техники. Отличным примером такого взаимодействия является КамАЗовский мотор, созданный огромной страной для своих нужд.
Большинство разработок в СССР были открыты региональным производителям. Вспомните хоть один телевизор или УКВ-приемник без схемы деталей в комплекте. Таким образом, модель СПО очень напоминает упомянутую выше систему. На западе она уже приживается, в то время как мы от нее отказались.
Многие отечественные компании уже начали, а некоторые и вполне успешно завершили переход на СПО своими силами. Но как, ни странно, они встречают сопротивление со стороны государства, заявляющего о поддержке инноваций. Существуют "эксперты", приравнивающие свободные программы к подаренным. Соответственно, по Нашим законам, все подаренное должно быть обложено налогами (Приложение 4). Например, пользователи FireFox (разработка http://www.mozilla.org/ ) или "Налогоплательщик ЮЛ" (разработка ФГУП ГНИВЦ ФНС России), должны заплатить налог на дарение. Данное толкование законов является, на наш взгляд, нонсенсом, который противоречит здравому смыслу и истинным интересам страны. Необходимо в кратчайшие сроки разработать пакет нормативных документов исключающих подобные трактования в отношении инноваций и, в частности, программных продуктов с открытым кодом, независимо от страны их происхождения.
В целях обеспечения независимости от проприетарного ПО и их закрытых форматов, считаем целесообразным использование в государственных учреждениях открытых форматов обмена документами. Переход на такие форматы документооборота можно осуществить уже сейчас, т.к. их поддерживают все современные программы (в том числе и проприетарные), а смену самого ПО осуществить постепенно. Это позволит сэкономить значительные средства при организации обеспечения деятельности государственных органов и предприятий (Приложение 5).
Просим Вас дать поручение Министерству связи (Щеголеву И.О.) разработать необходимые проекты документов, провести их публичное обсуждение и по результатам принять соответствующие нормативные акты.
Подводя итог всему вышесказанному, хотим ещё раз повторить наши основные требования:
1. перевод всех государственных учреждений на СПО;
2. обязательное указание продуктов СПО во всех государственных тендерах;
3. создание единого Российского института разработки и внедрения СПО;
4. перевод всего документооборота в стране на открытые форматы файлов.

Надеемся на понимание с Вашей стороны.
С наилучшими пожеланиями, пользователи СПО.

Оригинал текста, приложения к нему и обсуждение петиции по адресу http://www.oslinux.ru/pismo

15.01.2010

Сбор подписей производится ВОТ ЗДЕСЬ



МОИ РАССКАЗЫ | МОЙ БЛОГ | WIN-ИГРЫ В LINUX

Только полный идиот может всерьез спорить с буковками на экране монитора.

# 2
Среда, 20.01.2010, 16:50:46

Ранг: Познающий
Сообщений: 148
Награды: 16
Репутация: 278 Регистрация: 19.04.2009 Город: Москва    

Прочитав это обращение могу сказать что я полностью согласен.
Quote
возможность установки программных продуктов не от компании Microsoft просто запрещена

Это как то, даже не знаю, не правильно. Странно что антимонопольные организации ничего с этим не делают. Вот у меня в школе год назад администрация закупила целую гору лицензионных программ (Microsoft, Adobe и многое другое) на все компьютеры в школе. Я спросил сколько это всё стоит? Ответ меня немного ошарашил. Правда я не помню сумму, но это было много. И в долларах. Конечно это хорошо, когда всё лицензионное, но сейчас я задумался над тем, что именно для таких учреждений как школы (и не только) самое оно- СПО. Но тут палка о двух концах- платит за это всё, если я не ошибаюсь, государство. Но оно лучше бы все эти деньги вкладывало в разработку собственного ПО.
А вот разработка СПО (Да и вообще ПО) в России своими силами- давно пора. Ну в смысле у нас и так что то разрабатывают, но не такие масштабы, не такие.
В общем я полностью согласен, обеими руками за и иду участвовать в петиции.



Человек сам кувец своего счастья


Сообщение отредактировал YgrekGT - Среда, 20.01.2010, 16:53:45
# 3
Среда, 20.01.2010, 17:03:54

Ранг: Вечный сталкер
Сообщений: 3403
Награды: 106
Репутация: 5043 Регистрация: 08.06.2009  

Quote
Странно что антимонопольные организации ничего с этим не делают

с ними просто делятся, чтобы не вякали, где не надо - вот мое мнение. Если бы в нашей стране ВСЕ, абсолютно все было по закону, а не по понятиям, мы жили бы в намного более прекрасном государстве.
Quote
Правда я не помню сумму, но это было много. И в долларах.

А я вот хорошо себе представляю. Ибо софтом торгую. И несмотря на то, что школам и другим образовательным учреждениям полагаются солидные скидки, суммы все равно вырастают аховые.
А механизм прост - да, микрософт и иже с ним потеряют бабло на школах (потеряют ли? болванка в красивой коробке стоит баксов пять от силы, генерация ключа - 2 минуты времеени, а сам софт уже давно написан), но подсадят на свои программы молодежь, которая ПРИВЫКНЕТ строго к этим программам, и тот, кто учился в школе ковырять фотошоп, впадет в истерику при виде GIMP и будет орать, что GIMP говно, даром что он в фотошопе хорошо если процентов 10 функционала использует, чтобы прыщи на своей фотке для контактика замазать.


МОИ РАССКАЗЫ | МОЙ БЛОГ | WIN-ИГРЫ В LINUX

Только полный идиот может всерьез спорить с буковками на экране монитора.

# 4
Среда, 20.01.2010, 17:14:27

Ранг: Разведчик
Сообщений: 190
Награды: 6
Репутация: 120 Регистрация: 06.01.2010  

Тоже абсолютно согласен с этим письмом.К примеру у нас в школе почти нету лицензионного софта,а если прийдет проверка,то еще и штраф можно схлопотать.Да и существенной разницы для учеников в осях нет.Их всеравно учат только печатать и рисовать.

Добавлено (20.01.2010, 17:14:27)
---------------------------------------------
Тоже абсолютно согласен с этим письмом.К примеру у нас в школе почти нету лицензионного софта,а если прийдет проверка,то еще и штраф можно схлопотать.Да и существенной разницы для учеников в осях нет.Их всеравно учат только печатать и рисовать.



# 5
Среда, 20.01.2010, 17:18:36

Ранг: Прибывший
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0 Регистрация: 03.11.2009 Город: Томск    

с посланием полностью согласен! Хоть я и не пользователь СПО, но хотябы юзаю лицензионые ОС. Вообще есть у нас в законе очень странные вещи %) типа этой. Глупо как-то. :(


В зоне нет друзей. И тихо идущих по своим делам тоже нету. Есть цели. И если ты решил что это не цель, то ты сам становишся целью.
# 6
Среда, 20.01.2010, 17:24:18

Ранг: Вечный сталкер
Сообщений: 3403
Награды: 106
Репутация: 5043 Регистрация: 08.06.2009  

Quote
еще и штраф можно схлопотать

свыше 50 тысяч рублей - уже уголовная ответственность с реальными сроками.

Quote
Хоть я и не пользователь СПО, но хотябы юзаю лицензионые ОС

мой тебе респект :)
Quote
Вообще есть у нас в законе очень странные вещи

Строгость российских законов компенсируется необязательностью их исполнения ©

ЕСТЬ ПРЕДЛОЖЕНИЕ: раскидайте ссылку по своим знакомым, возможно, кто-то тоже прочувствует эту проблему и захочет поставить свою подпись.



МОИ РАССКАЗЫ | МОЙ БЛОГ | WIN-ИГРЫ В LINUX

Только полный идиот может всерьез спорить с буковками на экране монитора.

# 7
Среда, 20.01.2010, 17:30:49

Ранг: Познающий
Сообщений: 91
Награды: 9
Репутация: 185 Регистрация: 12.04.2009 Город: Белгород    

да щас даже в магазинах компьютерных ставят долбаную пиратку.Ну мне лично было не проблемой найти лицензию. Но у кого есть знакомые работающие в компьютерных фирмах для того это тоже не проблема но все таки когда покупаешь комп тебе должны дать лицензию чтоб ты потом по друзьям и знакомым не ходил и не просил чтоб тебе переписали на диск.
# 8
Среда, 20.01.2010, 18:05:06

Ранг: Охотник
Сообщений: 1024
Награды: 22
Репутация: 621 Регистрация: 15.06.2008 Город: Огре    




"Бросай ты эти Цои всякие, давай играй метал, шпарь!, никаких Цоев"
# 9
Среда, 20.01.2010, 19:11:16

Ранг: Прибывший
Сообщений: 1
Награды: 3
Репутация: 60 Регистрация: 22.10.2009 Город: Санкт-Петербург    

Quote (@n@rxi$t)
gfrdrd

полностью согласен, у меня в колледже на 2 курсе учат работать а Word
:( хотя я в школе его изучил вдоль и поперёк. А насчёт СПО не задумывался, я лицензии юзаю.



# 10
Среда, 20.01.2010, 19:12:05

Ранг: Охотник
Сообщений: 1325
Награды: 118
Репутация: 1766 Регистрация: 13.04.2009 Город: Киев    

Quote (Воробей)
Я из Латвии) Массовая рассылка была бы уместна гражданам РФ) Я думаю, можно было сделать рассылку в зависимости от страны, которую указал пользователь в профиле.

Полностью с тобой согласен.
А насчёт школ, я бы на вашем песте просил не заменять винду на пингвина, лучше бы просили чтоб в школе детей учили не печатать в ворде (что сейчас умеет даже пятилетний ребёнок) а работать с компьютером нормально.
# 11
Среда, 20.01.2010, 20:10:21

Ранг: Познающий
Сообщений: 148
Награды: 16
Репутация: 278 Регистрация: 19.04.2009 Город: Москва    

Quote
а работать с компьютером нормально

Вот-вот! Может немножечко не в тему, но уча в школах информатику всё равно вокруг одни ламеры pity . Жёсткие диски у них обрабатывают информацию, долговременная память- опера и т.п.
Quote ("Умник")
а если ты умеешь работать в Windows, то ты умеешь работать ТОЛЬКО в Windows

Истина! Вот я как то впервые сел за MacOS- :o . И всё! Я ну ничего не понимал. Через пять минут как то влез куда то и глянул там установленное железо. Потом браузер открыл. Может ещё чего то сделал и чего то открыл для себя. Но это капля в море.



Человек сам кувец своего счастья


Сообщение отредактировал YgrekGT - Среда, 20.01.2010, 20:12:49
# 12
Среда, 20.01.2010, 20:40:16

Ранг: Прибывший
Сообщений: 7
Награды: 2
Репутация: 73 Регистрация: 09.05.2009  

Товарищи! Это бесполезное дело!
1. Большинство владельцев ПК даже не подозревают о существовании альтернатив "форточке". Более того, многие из них и про саму "винду" толком ничего не знают.
2. Подавляющее большинство, тех кто видел или слышал об опенсорсовских осях, отчаянно не хотят переходить на них, по причине привычки к "винде"(консерватизм правит).
3. Преподавать СПО учащимся школ, техникумов и ВУЗов, попросту некому, половина педагогов только слышала слово "Линукс". Ни о каких "Фрях" и речи не идёт!
4. За время учебы, ни в школе, ни в техникуме, я не разу не видел лицензионное ПО. В технаре мы с другом лично обслуживали три компьютерных класса. Естественно лицухой там и не пахло. Финансы выделенные государством на приобретение Лицензионного ПО, директор Я. Г. Магамедкиримов потратил на собственные нужды.

Вывод.
Для введения СПО, правительству нужно: активная пропаганда СПО, чёткий контроль за учебными учереждениями, откуда-то взять кучу специалистов-педагогов, и многократно увеличить финансирование развития СПО(одной словесной поддержки маловато).

З.Ы. Не хочу показаться пессимистом, но мне кажется это не выполнимая задача для российских чиновников с IQ Гомера Симпсона!
Но активность пользователей поддерживаю всеми конечностями, рад что хоть кто-то что-то делает!



# 13
Среда, 20.01.2010, 20:58:00

Ранг: Вечный сталкер
Сообщений: 3403
Награды: 106
Репутация: 5043 Регистрация: 08.06.2009  

ну, скажем, Linux-сообщество своими действиями уже вынудили Micro$oft продавать комплект ПО для школ (ось, офис, средства разработки + клиент-серверная лицензия) по $8 за комп. то есть, положительный сдвиг уже есть. Теперь осталось только мышление пользователей в правильном направлении развернуть, а то сейчас "я умею ездить на ладе калине, а на опеле не умею".


МОИ РАССКАЗЫ | МОЙ БЛОГ | WIN-ИГРЫ В LINUX

Только полный идиот может всерьез спорить с буковками на экране монитора.

# 14
Среда, 20.01.2010, 21:26:56

Ранг: Прибывший
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 7 Регистрация: 18.01.2009 Город: Нижний Новгород    

Скажу кратко и прямо,я поддерживаю эту идею,я за СПО


Не нажимать http://opushka.bizland.com/klik.html
# 15
Среда, 20.01.2010, 22:10:21

Ранг: Познающий
Сообщений: 148
Награды: 16
Репутация: 278 Регистрация: 19.04.2009 Город: Москва    

Quote ("-SVD-7-62-")
половина педагогов только слышала слово "Линукс"

Подтверждение твоих слов:
На уроке географии был какой то параграф, связанный с интернетом, сетью и интернет-коммуникациями в России. Там моя училка сказала что "это знать не обязательно" и благополучно это пропустили. Она говорила что то, потом сказала что не знает (уже не помню что конкретно), потом я сказал с места (я сижу на первой парте перед носом препада) "Оптоволоконные коммуникации! Оптическое волокно!". Она же сказала: "Да, да- оптовое волокно" pity .
Тут сразу встаёт вопрос о "грамотности" тех, кто во всех этих учреждениях пользуется всем ПО. Отсюда ноги то и растут. В общем "Надо зрить в корень"!



Человек сам кувец своего счастья


Сообщение отредактировал YgrekGT - Среда, 20.01.2010, 22:11:02
# 16
Среда, 20.01.2010, 22:27:32

Ранг: Сталкер
Сообщений: 320
Награды: 30
Репутация: 450 Регистрация: 10.04.2009 Город: Харьков    

незнаю в чом тема но я бы судовольствием посмотрел как ющенку бьют морду медведев и путин
P.S. я бухой в усрач особо не обращать внимания :)
# 17
Среда, 20.01.2010, 22:30:10

Ранг: Разведчик
Сообщений: 190
Награды: 6
Репутация: 120 Регистрация: 06.01.2010  

Также нецелесообразным есть приобретение полного пакета Майкрософт офис,поскольку его функционал используется в лучшем случае на 15%.В школах редко изучают чтото кроме Ворда.Как использовать другие программы пакета часто не знают даже учителя.


# 18
Среда, 20.01.2010, 22:30:19

Ранг: Новичок
Сообщений: 21
Награды: 7
Репутация: 147 Регистрация: 21.05.2009 Город: Москва    

С предложением президенту согласен!
Рынок ПО огромен, а производители в большинстве западные.
Отечественное же по отсутствует! Игры не считается!!!
Пора бы серьезно заняться этим вопросом, ибо в XXI веке не знание ПО грозит все равно, что неграмотности!


Идет Сталкер в сумерках мимо развалин и видит в окне одного из домов глаза в темноте горят!
Ну, Сталкер подумал Бюрер.
- "Не Бюрер!" - ответил Контролер.
# 19
Среда, 20.01.2010, 22:54:13

Ранг: Вечный сталкер
Сообщений: 3403
Награды: 106
Репутация: 5043 Регистрация: 08.06.2009  

Анархист, это еще что. Недавно зарулил в родную школу, которую закончил 12 лет назад, попал на урок информатики... так там 9-клашки учились в ВОРДЕ... угадай чему? КАРТИНКИ РИСОВАТЬ!!!! вот это уже просто тот самый зверь, что на моей аватарке.
Осколок, ага. а как только СПО получит толчок по продвижению в массы, там и игропейсатели подтянутся, и будут у нас сталкеры под линуксом бегать (они и сейчас бегают, но с костылями в виде эмуляторов).


МОИ РАССКАЗЫ | МОЙ БЛОГ | WIN-ИГРЫ В LINUX

Только полный идиот может всерьез спорить с буковками на экране монитора.

# 20
Среда, 20.01.2010, 22:58:42

Ранг: Новичок
Сообщений: 79
Награды: 11
Репутация: 241 Регистрация: 22.04.2009 Город: Керчь    

согласен с такими выводами.например в украине огромнейшее количество фирм,предприятий и разного сорта контор,в которых установлено пиратское ПО,хоть операционка лицензия(бывает и не лицензия).после проверок,такие бывают крайне редко,проверяющие богатеют,а "воз" и ныне там.вот бы у нас кто-нибуть взялся бы за такое дело,от меня лично получил-бы полное уважение,но о такихпока не слыхал.
P.S.-у меня лицензия WINDOWS VISTA


ПРОРВЁМСЯ

Форум настоящего сталкера » Разная тематика » Software » Открытое Общественное Письмо Президенту России (Письмо по поводу внедрения свободного ПО в школах)
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:
Вверх
Правила чата
Мини-чат
+Мини-чат
0