• Страница 5 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: D@ngerous  
Форум настоящего сталкера » Разная тематика » Software » Открытое Общественное Письмо Президенту России (Письмо по поводу внедрения свободного ПО в школах)
Открытое Общественное Письмо Президенту России
# 81
Пятница, 29.01.2010, 22:59:22

Ранг: Вечный сталкер
Сообщений: 3403
Награды: 106
Репутация: 5043 Регистрация: 08.06.2009  

это твое видение. Объясняю на примере наблюдений "в естественной среде обитания":
Ламер - блондинко-секретутко Светочко, которое умеет лазить по одноглазникам и раскладывать пасьянсы. В какой ОС работать, ей пофиг, потому что компьютер у нее называется так, как написано на мониторе, а ящик под столом - это процессор.
Пользователь - см. ламер (в любой ОС есть средства общения - мыло, аськи, те же одноглазники, главное, показать в какой ярлык тыкать)
Геймер 1 уровня - задрот по пасьянсам или любым игрухам, неважно, каким. Может пользоваться любой ОС.
Работающий на компьютере - все зависит от задач, которые решаются. Есть приложения, работающие только в Win, есть и наоборот. Здесь универсальности нет.
Геймер 2 уровня - в основном, венда, ибо игропейсатели продались ей в анальное рабство.
Программист - Linux, ибо только в Linux есть языки программирования, позволяющие создавать кроссплатформенные приложения (не рассматриваем быдлоязыки типа Delphi, .NET и подобные). Впоследствии эти средства разработки были портированы и на другие ОС.
Все персонажи НЕ вымышлены, любое совпадение НЕ случайно, а очень даже намеренно.


МОИ РАССКАЗЫ | МОЙ БЛОГ | WIN-ИГРЫ В LINUX

Только полный идиот может всерьез спорить с буковками на экране монитора.

# 82
Суббота, 30.01.2010, 09:28:56

Ранг: Прибывший
Сообщений: 4
Награды: 0
Репутация: 0 Регистрация: 12.01.2010 Город: Орёл    

Вообще я за письмо. Хотя у меня опыт работы с Линухом оказался не очень продуктивным. Но здесь причина, я думаю, в том ,что практически нет никакой информации. Гляньте в любой книжный магазин, где есть отдел компьютерной литературы, по Линуху ничего не найдёте. Кстати Президент всё толкает мысль о виртуальном правительстве. А его можно сделать используя СПО?
# 83
Суббота, 30.01.2010, 10:42:52

Ранг: Знаток Зоны
Сообщений: 594
Награды: 58
Репутация: 1026 Регистрация: 25.05.2009 Город: Усть-Кокса    

Quote (yurew)
Кстати Президент всё толкает мысль о виртуальном правительстве. А его можно сделать используя СПО?

щито? %) . Если ты говоришь про президентский сайт, то его можно сделать на любой ОС



Никогда не бойся делать то, что не умеешь. Помни, Ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник".
# 84
Воскресенье, 31.01.2010, 09:22:17

Ранг: Вечный сталкер
Сообщений: 3403
Награды: 106
Репутация: 5043 Регистрация: 08.06.2009  

СПО - не самоцель, а лишь средство. большинство серверов-хостов для сайтов вертится на СПО, даже прибежище вендотроллей stoplinux.org.ru работает на FreeBSD.
если так называемое эл.правительство будет работать через веб-интерфейс (что логично, в принципе), то вообще пофиг, работать с компа под любой ОС, коммуникатора, да хоть с микроволновки с выходом в интернет.
Кстати, не знаю, по каким ты магазинам бегаешь, но у нас книг по Unix, Linux, BSD навалом, задолбаешься выбирать. а еще открою страшную тайну: есть интернет, у каждого дистрибутива есть свое сообщество (русскоязычное), и ответы на любые вопросы можно найти там.


МОИ РАССКАЗЫ | МОЙ БЛОГ | WIN-ИГРЫ В LINUX

Только полный идиот может всерьез спорить с буковками на экране монитора.

# 85
Воскресенье, 31.01.2010, 16:32:04

Ранг: Новичок
Сообщений: 36
Награды: 5
Репутация: 11 Регистрация: 20.12.2009  

Quote (Следопыт)
Если ты говоришь про президентский сайт, то его можно сделать на любой ОС

я вам больше скажу это можно сделать с телефонаэ
Quote (Умник)
Кстати, не знаю, по каким ты магазинам бегаешь, но у нас книг по Unix, Linux, BSD навалом, задолбаешься выбирать. а еще открою страшную тайну: есть интернет, у каждого дистрибутива есть свое сообщество (русскоязычное), и ответы на любые вопросы можно найти там.

просто в гуглу вбиваешь линукс для чайников или описание линукс, ну или книги по линукс и всё найдёш всё чё надо...)))
# 86
Понедельник, 01.02.2010, 12:40:42

Ранг: Прибывший
Сообщений: 3
Награды: 0
Репутация: 0 Регистрация: 05.11.2009  

Надо учить,а не заниматься пропагандой софта.ваш линокс,как и винда всего-навсего оболочка для запуска прог.и на чем работать не имеет принципиального значения.только учтите,что изучив линокс,при устройстве на работу-вам нужно будет знать винду,ворд,ексель,а не свободное по.его кроме энтузиастов ни одна гос или частная контора не использует.ну ив чем тогда дело?
# 87
Понедельник, 01.02.2010, 16:09:56

Ранг: Знаток Зоны
Сообщений: 572
Награды: 31
Репутация: 279 Регистрация: 21.10.2009 Город: Новосибирск    

Quote (kowan)
Надо учить,а не заниматься пропагандой софта.ваш линокс,как и винда
Ну, скажем прямо, винда - не оболочка, а линокс - таки Линукс. И не имеет принципиального значения в какой ОС работают прикладные программы, тем более, что интерфейсы унифицированы в достаточной степени.
А имеет принципиальное значение то, что засилье Винды, навязываемое методами крышевания, становится изрядным тормозом. Не поленись, почитай предыдущие посты, народ прорвало так, что забыли про тему. И про серверы на СПО, и про училок, которые знают, но боятся, и про ресурсы поглощаемые системами, и про деньги за Винду, а про вирусы давно уже сказано. Вот это имеет принципиальное значение.
А о том, что надо учить, тут не поспоришь. Только материя это тоже тонкая. Блондинко должна печатать, а не разбиратся, почему ей свопа не хватает. ОС для неё разработают специально обученные люди. А вот им не пофиг в какой среде работать, им работать хочется. А не оглядываться на ресурсы компьютеров и проверяющих инспекторов.


давно хожу...

Сообщение отредактировал CrewF - Понедельник, 01.02.2010, 18:08:19
# 88
Понедельник, 01.02.2010, 18:55:48

Ранг: Сталкер
Сообщений: 349
Награды: 38
Репутация: 438 Регистрация: 15.05.2009 Город: Инта    

Я вот то же не понимаю зачем тратить миллиарды рублей на покупку программного обеспечения от Microsoft, если оно, зачастую, заменяется более старым или свободным


Официальная группа Stalker-gsc.ru ВКонтакте
# 89
Вторник, 02.02.2010, 01:05:12

Ранг: Вечный сталкер
Сообщений: 3403
Награды: 106
Репутация: 5043 Регистрация: 08.06.2009  

про "неиспользование" СПО госконторами откровенно ржу.
Правительство Московской области - Mandriva
Французская жандармерия (по всей стпане) - Ubuntu
Правительство Норвегии - принят указ об ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ организации документооборота на основе открытых стандартов
Ты, пользователь - браузер Mozilla Firefox, в конце концов.


МОИ РАССКАЗЫ | МОЙ БЛОГ | WIN-ИГРЫ В LINUX

Только полный идиот может всерьез спорить с буковками на экране монитора.

# 90
Вторник, 02.02.2010, 22:24:35

Ранг: Новичок
Сообщений: 36
Награды: 5
Репутация: 11 Регистрация: 20.12.2009  

Quote (Умник)
про "неиспользование" СПО госконторами откровенно ржу.

а я думал в таких ситуациях плачут, узучать другие ОС стоит хотябы ради развития кругозора а то купили се пиратскую винду и сидят как в танке, в концк концов сделают микрософт такую систему защиты что заипуться пираты винду крякать и тогда вы все вспомните про СПО, а учитывая что вы и знать не знаете ниче о бесплатных ОС...угадайте что будет...
# 91
Вторник, 02.02.2010, 22:51:31

Ранг: Вечный сталкер
Сообщений: 3403
Награды: 106
Репутация: 5043 Регистрация: 08.06.2009  

в этом случае у меня просто личка треснет от вопросов "как пропатчить KDE под FreeBSD" :D


МОИ РАССКАЗЫ | МОЙ БЛОГ | WIN-ИГРЫ В LINUX

Только полный идиот может всерьез спорить с буковками на экране монитора.

# 92
Вторник, 02.02.2010, 23:25:24

Ранг: Разведчик
Сообщений: 282
Награды: 31
Репутация: 356 Регистрация: 13.11.2009 Город: Доступ Закрыт    

Quote (JIесник)
Я вот то же не понимаю зачем тратить миллиарды рублей на покупку программного обеспечения от Microsoft, если оно, зачастую, заменяется более старым или свободным

да согласен стобой.


Живи и радуйся если мну нет рядышком.
ха ха это ещё только начало.

# 93
Среда, 03.02.2010, 08:01:04

Ранг: Знаток Зоны
Сообщений: 572
Награды: 31
Репутация: 279 Регистрация: 21.10.2009 Город: Новосибирск    

Quote (Phantom_alive)
в концк концов сделают микрософт такую систему защиты что заипуться пираты винду крякать и тогда вы все вспомните про СПО, а учитывая что вы и знать не знаете ниче о бесплатных ОС...угадайте что будет...
Да ничего не будет. Во-первых, что один человек сделал, другой завсегда сломать сможет. Гонка эта вечной будет. А следовательно - во-вторых, в качестве маркетингового хода (шутка. или не шутка.) не станут так защиту ставить. Пусть ломают. Софта платного под Винду ещё много. Да и через суды денег немало поимеют.
Пора уже мелкософтовским маркетологам малиновые пиджаки дарить.


давно хожу...
# 94
Среда, 03.02.2010, 08:38:36

Ранг: Вечный сталкер
Сообщений: 3403
Награды: 106
Репутация: 5043 Регистрация: 08.06.2009  

Quote
а как?

забей этот вопрос в гугл и все поймешь ^_^


МОИ РАССКАЗЫ | МОЙ БЛОГ | WIN-ИГРЫ В LINUX

Только полный идиот может всерьез спорить с буковками на экране монитора.

# 95
Среда, 03.02.2010, 09:08:42

Ранг: Знаток Зоны
Сообщений: 572
Награды: 31
Репутация: 279 Регистрация: 21.10.2009 Город: Новосибирск    

Quote (Умник)
забей этот вопрос в гугл и все поймешь ^_^



давно хожу...
# 96
Среда, 03.02.2010, 16:29:31

Ранг: Новичок
Сообщений: 36
Награды: 5
Репутация: 11 Регистрация: 20.12.2009  

если винда будет более защищённой то стоимость даже пиратской видны взлетит вверх и хана всему живому
# 97
Воскресенье, 07.02.2010, 20:54:01

Ранг: Прибывший
Сообщений: 12
Награды: 0
Репутация: 18 Регистрация: 27.09.2009 Город: Балашиха    

Ребят, я юзаю лицензию, она была уже с компом, эна настоящая 100% я проверял на сайте) нах ваще пиратки) хДДДД))))


Проведу хоть в логово Монолита...... Хоть куда.....

Нашел карту?? Дай мне и будет тебе скидочка =)))))

Живы будем, пересечемся..... (с) Султан

# 98
Четверг, 11.02.2010, 20:49:02

Ранг: Разведчик
Сообщений: 315
Награды: 16
Репутация: 518 Регистрация: 02.05.2009 Город: Зона Барнаула    

Quote (kowan)
.ваш линокс,как и винда всего-навсего оболочка для запуска прог.и на чем работать не имеет принципиального значения

Ну ты выдал! :) Linux на много надежнее, атказаустойчивее, быстрее в десятки раз система, чем windows. На Linux почти нет вирусов,зато как на винде их великое множыство, Почти все сервера интернета работают на Unix и Linux платформах. И можно еще очень много сказать в пользу linuxa.
Я работаю в системе образования, и имею дело непосредственно с Linux, и ее продвижением в школы России. И сейчас я расскажу маленькую фишку: Может не все, но я думаю многие из вас знают о пакетах Первой помощи. почти год назад вышел пакет Первая помощь 2.0 в котором дистрибутивы Altlinuxa. В ообщем страна на лицензионное ПО мелкасофта потратила милиарды рублей, а может и больше. Тут выходит linux, и вся страна переходит на него в течении этого года. А вот теперь смотрите :) мелкосовтовцы согласны терять такой рынок?, целую страну?, канечно же нет!. Они опубликовывают свое заявление, что будут продавать пакет лицензионного ПО школам всего за 300-400 руб!!!. на одну машину. хотя он раньше стоил около милиона руб. отсюда вывод - кто захочить переучиваться, или просто они отдадут 5000 тыс.руб. и все будут в шиколаде?!
# 99
Пятница, 12.02.2010, 00:02:35

Ранг: Вечный сталкер
Сообщений: 3403
Награды: 106
Репутация: 5043 Регистрация: 08.06.2009  

все правильно, проще заплатить, ибо моск свосем работать не хочет, всего неизвестного мы боимся. отсюда и пляски с демпингом МС. они свое отобьюпотом, если к своему софту с малолетства приучат. А я вот благо нашел курсы администрирования Linux-серверов, буду учиться. потому что жвачкой мозги забить я всегда успею.


МОИ РАССКАЗЫ | МОЙ БЛОГ | WIN-ИГРЫ В LINUX

Только полный идиот может всерьез спорить с буковками на экране монитора.

# 100
Воскресенье, 21.02.2010, 04:52:01

Ранг: Новичок
Сообщений: 30
Награды: 3
Репутация: 54 Регистрация: 08.07.2009 Город: Питер    

Я конено понимаю, СПО=круто и всё такое, но и главное течение как-то удалять нельзя! Это всё равно, что... Выбить основную ножку стола, что ли... pity Понимаю, да, своя рубаха ближе к телу и так далее по теме, но всё же надо просто сделать выбор более обширным! Да и скажите, зачем, если я хорошо владею фотошопом, на кой мне сдался ваш GIMP, в коем я тоже разбираюсь? Пусть человек сам выберет, что ему нужно, а потом учится! >(
Форум настоящего сталкера » Разная тематика » Software » Открытое Общественное Письмо Президенту России (Письмо по поводу внедрения свободного ПО в школах)
  • Страница 5 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:
Вверх
Правила чата
Мини-чат
+Мини-чат
0