• Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: D@ngerous  
Форум настоящего сталкера » Разная тематика » Software » Открытое Общественное Письмо Президенту России (Письмо по поводу внедрения свободного ПО в школах)
Открытое Общественное Письмо Президенту России
# 41
Пятница, 22.01.2010, 10:20:25

Ранг: Новичок
Сообщений: 36
Награды: 5
Репутация: 11 Регистрация: 20.12.2009  

Умник, в7 не требует активации! она просит активировать виндоус но максимум что может сделать это убрать заставку с экрана и написать ваща верия виндоус не поддлинная! а на той же висте неактивированный виндоус не запускался вообще...

Добавлено (22.01.2010, 10:20:25)
---------------------------------------------
если хочеш могу кинуть скрин с семёрки с этой надписью, а насчёт того что я лам в этом плане я согласен я довольнотаки средний пользователь которого не ипут такие вопросы главное чтобы работало и хорошо, откладывать активайию на семёрке можно до бесконечности у мя уже как месяц просит активировать....

# 42
Пятница, 22.01.2010, 12:29:09

Ранг: Вечный сталкер
Сообщений: 3403
Награды: 106
Репутация: 5043 Регистрация: 08.06.2009  

вскоре она начнет отключаться каждые 2 часа, а потом вообще перестанет работать. А вообще, эта ветка не для технических дискуссий.


МОИ РАССКАЗЫ | МОЙ БЛОГ | WIN-ИГРЫ В LINUX

Только полный идиот может всерьез спорить с буковками на экране монитора.

# 43
Пятница, 22.01.2010, 14:32:29

Ранг: Новичок
Сообщений: 36
Награды: 5
Репутация: 11 Регистрация: 20.12.2009  

погодим проверим) на другом компе 2.5 месяца уже работает. А СПО просто необходимо так как много случаев что на предприятиях при переустановки виндоус программисты отказываются ставить пиратское ПО а покупать лицензию если не ошибаюсь около 5000 и это ещё цветочки а майкрасофт офис? 12000 за проф версию, не школы не мелкие предприятия себя такого не позволят. Такие цены были в середине 2009 года в наших магазинах
# 44
Пятница, 22.01.2010, 15:01:09

Ранг: Вечный сталкер
Сообщений: 3403
Награды: 106
Репутация: 5043 Регистрация: 08.06.2009  

12000 - это за стандартную, а проф - ближе к 17000.


МОИ РАССКАЗЫ | МОЙ БЛОГ | WIN-ИГРЫ В LINUX

Только полный идиот может всерьез спорить с буковками на экране монитора.

# 45
Пятница, 22.01.2010, 15:21:15

Ранг: Разведчик
Сообщений: 249
Награды: 16
Репутация: 256 Регистрация: 01.11.2009  

Умник,спс,немного разжевал. Кста,за ось и ПО я заплатил 1 раз. Это было год назад весной, я купил диск с ХР зверь 2009 на нем уже был стартовый набор, до сих пор пашет на 3 ПК и 1 ноуте,проверено временем.


# 46
Пятница, 22.01.2010, 15:26:55

Ранг: Познающий
Сообщений: 148
Награды: 16
Репутация: 278 Регистрация: 19.04.2009 Город: Москва    

Quote ("@n@rxi$t")
Так же хочется немного добавить про семерку:она как и виста ест много ресурсов,а изменение кроме интерфейса почти нет.В условиях школ и предприятий это существенный минус поскольку компы там стоят не очень сильные

Во первых семёрка не мало чем отличается от висты.
Во вторых зачем в этой теме сравнивать оси и выяснять мощности компов что в школах? Тема не об этом! pity
P.S. Кто юзает Linux- ответьте мне на пару вопросов (про линукс я ровным счётом ничего не знаю :( ):
Она действительно бесплатная?
У неё системные требования ниже чем на винде и на сколько?
Почему ей так мало пользуются в отличие от форточки?
Просто я не понимаю почему её в школах не изучают. У меня в школе про линукс знают (или хотя бы слышали) столько людей, сколько пальцев у меня на руках pity .



Человек сам кувец своего счастья
# 47
Пятница, 22.01.2010, 15:52:30

Ранг: Прибывший
Сообщений: 7
Награды: 0
Репутация: 14 Регистрация: 17.01.2010  

Большенство юникс систем - бесплатно, на сайте разработчиков прям все ссылки лежат. Само собой есть исключения, к примеру в ветке развития по редхату многие дистрибутивы - коммерческие. По поводу требований к системе - у большенство юниксоводов идёт как аргумент, мол, юниксы менее требовательны к железу. Не обманывайтесь, сейчас даже в юниксах правит надмозг, в результате чего найти дистрибутив, который менее жадный до ресурсов, чем та же виста - крайе проблематично. Большенство дистрибутивов при установке даже не спрашивают про то, какие пакеты ставить, а какие нет, в результате чего насильно навязывается графическая оболочка, которая просто не запустится на относительно слабом железе (1Ггц процессора - уже считается слабой системой). Тем не менее, если хорошо поискать и иметь хороший опыт настройки - можно найти действительно неприхотливые дистрибутивы. К примеру trustix специально разработан так, что его чуть ли не в чайники можн устанавливать.=)
Само собой я несколько преувеличил, но факт, что он работает на процессоре в 60Мгц, но настроить его - дело не для начинающего.

Сам я за СПО. Грустно, знаете ли, когда не винда = не лицензионная винда. А как на винде нормальный билинг поднять? Даже если фактически ничего не противоречит закону, всё-равно любые виды серверов у нас в стране автаматически приравниваются к пиратщине.. Предприятие не может стоять только на терминалах, следовательно всегда есть сервер, следовательно всегда есть повод прикрыть контору и содрать с неё денег. Глупо.%/

Если есть орган, проверяющий лицензионность, пусть он будет хотя-бы компетентен в этом и хоть немного разбирается в этой шайтан машине, а не видет в ней лишь налог и штраф...



Сообщение отредактировал Korst - Пятница, 22.01.2010, 15:58:56
# 48
Пятница, 22.01.2010, 16:04:19

Ранг: Новичок
Сообщений: 68
Награды: 1
Репутация: 47 Регистрация: 12.02.2009 Город: Москва    

YgrekGT, почитай многое поймёшь

GRIFF, хочу тебя огорчить у тя не лиц копия тоесть спокойно ст.146 УК РФ

Quote (Phantom_alive)
а чё мы мучаемся? вышла windows 7 которая в теории является "бесплатно", так как она предназначена для различных предприятий и поэтому поддерживается установка одной лицензионной версии на сотни компьютеров... А бесплатное ПО нужно конечно тк 90% пользователей как и я не платят не за какие проги а используют ноу сд/двд а так же всевозможные кряки) ПО для мелких предприятий таких как школа просто обязательно! тк большинство учителей работать с компами просто не умеют а только нажимают кнопки которые им когда то показали и разницы виндоус или линукс они не найдут! только общий интерфейс так зачем платить ес разницы нету?
ЗЫ бесплатное ПО хорошо но кряки лучше)))))

Phantom_alive, чё ты мне загоняеш, это с каких пор мелкософт бесплатно распостраняет windows 7!? Самая урезанная home стоит около 4500 руб


Сообщение отредактировал dron999or - Пятница, 22.01.2010, 16:24:14
# 49
Пятница, 22.01.2010, 16:43:52

Ранг: Вечный сталкер
Сообщений: 3403
Награды: 106
Репутация: 5043 Регистрация: 08.06.2009  

dron, самая урезанная - Starter, она стоит баксов 50. но пользоваться ей, имхо, невозможно.
Что до поста Korst в части требований к железу - категорически не соглашусь, ибо есть море современных легковесных дистрибутивов, ориентированных именно на слабые машины - DSL, PuppyRUS, Xubuntu и еще мильён.
Кстати, стандартная убунта спокойно встала и начала работать на комп с процом 600МГц и 256Мб оперативки, не тормозя при этом. Естественно, всякие красивости и свистоперделки отключил. Так что не пугай людей :) (хотя, конечно, Gentoo на этой тачке собрать было бы логичнее)
Что касаемо сравнительной производительности Win и Lin на одной и той же машине - линь гоняет намного меньше паразитного трафика, а если еще и грамотно подойти к выбору приложений (исключить написанные на Питоне и установить написанные на Qt), то получится самолет.
А вот к этому:
Quote
пусть он будет хотя-бы компетентен в этом и хоть немного разбирается в этой шайтан машине, а не видет в ней лишь налог и штраф

Quote
Грустно, знаете ли, когда не винда = не лицензионная винда

просто плюс миллион.


МОИ РАССКАЗЫ | МОЙ БЛОГ | WIN-ИГРЫ В LINUX

Только полный идиот может всерьез спорить с буковками на экране монитора.

# 50
Пятница, 22.01.2010, 16:45:03

Ранг: Вечный сталкер
Сообщений: 3403
Награды: 106
Репутация: 5043 Регистрация: 08.06.2009  

Quote
Кста,за ось и ПО я заплатил 1 раз. Это было год назад весной, я купил диск с ХР зверь 2009

спасибо, поржал. ты проспонсировал пиратов.


МОИ РАССКАЗЫ | МОЙ БЛОГ | WIN-ИГРЫ В LINUX

Только полный идиот может всерьез спорить с буковками на экране монитора.

# 51
Пятница, 22.01.2010, 16:56:27

Ранг: Разведчик
Сообщений: 249
Награды: 16
Репутация: 256 Регистрация: 01.11.2009  

Мне 100 рублей не жалко!


# 52
Пятница, 22.01.2010, 17:13:34

Ранг: Новичок
Сообщений: 36
Награды: 5
Репутация: 11 Регистрация: 20.12.2009  

GRIFF, в бан тех кто юзает пиратки! За сто рублей лицензию не купиш
Quote (Умник)
12000 - это за стандартную, а проф - ближе к 17000.

Ахренеть это получается что мой ноут 30 штук плюс винда 7 10штук + офис 20 штук.....ПО стоит больше чем комп? бред ребята, а чё ж вы только про линукс и виндоус говорите, а как же яблоко? Я не знаю на сколько оно СПО хД но для компании давайте и его обсудим)))
# 53
Пятница, 22.01.2010, 17:23:15

Ранг: Новичок
Сообщений: 68
Награды: 1
Репутация: 47 Регистрация: 12.02.2009 Город: Москва    

Phantom_alive, яблоко эт тоже к какой-то степени linux да и денег он стоит в отличии от linux, и тема несоответствующая чтоб его тут обсуждать
# 54
Пятница, 22.01.2010, 17:48:39

Ранг: Вечный сталкер
Сообщений: 3403
Награды: 106
Репутация: 5043 Регистрация: 08.06.2009  

Макось - исключение из правила, ибо она ставится и функционирует нормально только на своем железе. Так что маки тут не в кассу.
Phantom_alive, винда и за 4500 пойдет (дома тебе Ultimane нахрен не нужен, ибо все ее свистоперделки предназначены для крупных корпоративных сетей), а офис базовый, если покупать с ноутом, 7-8 тыщ (Word+Excel+Outlook).
Дрон, макось не Linux, а Unix, точнее, даже скорее Darwin.
А обсуждение ОС лучше действительно в соответствующей соседней ветке вести.


МОИ РАССКАЗЫ | МОЙ БЛОГ | WIN-ИГРЫ В LINUX

Только полный идиот может всерьез спорить с буковками на экране монитора.

# 55
Пятница, 22.01.2010, 18:51:54

Ранг: Разведчик
Сообщений: 249
Награды: 16
Репутация: 256 Регистрация: 01.11.2009  

Кому как, лучше 100 р. заплатить, чем 20 000 р. Смотрите на жизнь реально! И зделайте опросник, какую ось кто юзает... Сделали б бесплатную винду...


# 56
Пятница, 22.01.2010, 19:24:54

Ранг: Познающий
Сообщений: 148
Награды: 16
Репутация: 278 Регистрация: 19.04.2009 Город: Москва    

Quote
Кому как, лучше 100 р. заплатить, чем 20 000 р

%) . Мда... даже не знаю- плакать мне или смеяться. Win 7 Ultimate реально стоит не более 10 касарей (http://www.fcenter.ru/eshop.s....634::::). Другие компании завышают цену ну максимум до 15 штук. А ХР Зверь- это не лицензия! pity А платить надо за оси по одной простой причине- Любой труд должен быть оплачен. Пользуешься виндой, на разработку и поддержку которой тратится уйма средств, изволь платить. Это всё равно что я приду в каб. информатики и заберу пару системников в духе "Много не убудет. Государство пусть и закупает новые".
P.S. Немного не в тему, но скачивая PC игры не платя за них вы обрекаете всю PC индустрию на смерть. Кому хочется делать игры на ПК когда их пиратят? Сначала плохо тестируют и выявляют ошибки. Потом ещё меньше будут уделять времени на ПК а больше на консоли. А потом и вовсе забудут про существование ПК гейминга.
Думаю смысл понятен. Чем больше пиратят игры/оси- тем меньше разработчикам хочется им уделять должное внимание.



Человек сам кувец своего счастья


Сообщение отредактировал YgrekGT - Пятница, 22.01.2010, 19:26:39
# 57
Пятница, 22.01.2010, 19:43:27

Ранг: Новичок
Сообщений: 68
Награды: 1
Репутация: 47 Регистрация: 12.02.2009 Город: Москва    

Quote (GRIFF)
Кому как, лучше 100 р. заплатить, чем 20 000 р. Смотрите на жизнь реально! И зделайте опросник, какую ось кто юзает... Сделали б бесплатную винду...

Из области фантастики

YgrekGT,
Windows 7 имеет шесть редакций
Начальная - Starter
Домашняя базовая - Home Basic
Домашняя расширенная - Home Premium
Профессиональная Professional
Корпоративная Enterprise - Не для продажи в России
Максимальная Ultimate
И каждая имеет свою цену

А в целом ты прав

Quote (YgrekGT)
А платить надо за оси по одной простой причине- Любой труд должен быть оплачен. Пользуешься виндой, на разработку и поддержку которой тратится уйма средств, изволь платить. Это всё равно что я приду в каб. информатики и заберу пару системников в духе "Много не убудет. Государство пусть и закупает новые". P.S. Немного не в тему, но скачивая PC игры не платя за них вы обрекаете всю PC индустрию на смерть. Кому хочется делать игры на ПК когда их пиратят? Сначала плохо тестируют и выявляют ошибки. Потом ещё меньше будут уделять времени на ПК а больше на консоли. А потом и вовсе забудут про существование ПК гейминга. Думаю смысл понятен. Чем больше пиратят игры/оси- тем меньше разработчикам хочется им уделять должное внимание.
# 58
Пятница, 22.01.2010, 19:54:12

Ранг: Разведчик
Сообщений: 249
Награды: 16
Репутация: 256 Регистрация: 01.11.2009  

Уболтали...


# 59
Пятница, 22.01.2010, 20:05:12

Ранг: Новичок
Сообщений: 68
Награды: 1
Репутация: 47 Регистрация: 12.02.2009 Город: Москва    

GRIFF, ты вобше о чём?
# 60
Пятница, 22.01.2010, 20:23:55

Ранг: Познающий
Сообщений: 148
Награды: 16
Репутация: 278 Регистрация: 19.04.2009 Город: Москва    

Quote ("dron999or")
Windows 7 имеет шесть редакций

Вообще то я знаю <_< .
Судя по обсуждениям пиратства винды, покупки лицензий и т.п. прихожу к выводу что майкрософт желательно сделать какой нибудь более-менее функциональный и бесплатный дистрибутив на базе форточки. Ну и бизнес модель придумать что бы это СПО не было убыточным. В общем даже СПО хоть какую то прибыль должно приносить. Скажите что это невозможно? А Download Master вовсю делает так:
При закачке чего либо через него вылезает окно закачки, а сверху рекламное окошко. Вот так то! Оно еле заметно и абсолютно не мешает.
Короче надо работать в этом направлении. Да вот мало кто в это верит (имею ввиду разработчиков) :( .



Человек сам кувец своего счастья


Сообщение отредактировал YgrekGT - Пятница, 22.01.2010, 20:25:03
Форум настоящего сталкера » Разная тематика » Software » Открытое Общественное Письмо Президенту России (Письмо по поводу внедрения свободного ПО в школах)
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:
Вверх
Правила чата
Мини-чат
+Мини-чат
0