• Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: D@ngerous  
Форум настоящего сталкера » Разная тематика » Software » Открытое Общественное Письмо Президенту России (Письмо по поводу внедрения свободного ПО в школах)
Открытое Общественное Письмо Президенту России
# 21
Среда, 20.01.2010, 23:06:43

Ранг: Вечный сталкер
Сообщений: 3403
Награды: 106
Репутация: 5043 Регистрация: 08.06.2009  

ну, если вашему новому президенту такую идею подкинуть, может, и завертится что-то...


МОИ РАССКАЗЫ | МОЙ БЛОГ | WIN-ИГРЫ В LINUX

Только полный идиот может всерьез спорить с буковками на экране монитора.

# 22
Среда, 20.01.2010, 23:45:39

Ранг: Прибывший
Сообщений: 3
Награды: 1
Репутация: 17 Регистрация: 20.05.2009 Город: Минск    

90% всего мира пользуеться пиратской виндой и еще никто не жаловаося что его это неустраевоет. Потаму как халява она и в Африке халява, и этим ничего не поделаеш. С Пингвином идите в боольшую ЖоПУ потаму как проше винды бывает тока калькулятор.


Если не ты, то тебя!!!
# 23
Четверг, 21.01.2010, 01:13:09

Ранг: Разведчик
Сообщений: 190
Награды: 6
Репутация: 120 Регистрация: 06.01.2010  

Вот поэтому и будет полезным изучать другие оси,а не только Винду.Лучше знать больше,чем уметь то что умеет даже первоклассник.Имхо даже если поставить пингвина хотя бы на несколько компов в компьютерном классе это будет всеравно полезней для общего развития.


# 24
Четверг, 21.01.2010, 04:41:46

Ранг: Знаток Зоны
Сообщений: 594
Награды: 58
Репутация: 1026 Регистрация: 25.05.2009 Город: Усть-Кокса    

Quote (Трутень)
С Пингвином идите в боольшую ЖоПУ потаму как проше винды бывает тока калькулятор.

мдо этот человек походу ни разу не устанавливал линукс на комп и даже в глаза его не видел pity
Собственно моё мнение. СПО надо продвигать полюбому!. Наприме у нас в шоле изза нехвтки денег учитель информатики установил GIMP и другие СПО. По функционалу они с эдоубами одинаковы, но только для смертных юзеров, ибо профи найдут очень много отличий в пользу фотошопа/корел дро ит.д. Так что если их поддержать, то у людей наконец то будут появлятся альтернативы. Так же он(учитель) говорил, что планирует поставить линуксы, так что в плане поддержки СПО наша школа впереди многих других ^_^ .
Quote (Умник)
Анархист, это еще что. Недавно зарулил в родную школу, которую закончил 12 лет назад, попал на урок информатики... так там 9-клашки учились в ВОРДЕ... угадай чему? КАРТИНКИ РИСОВАТЬ!!!! вот это уже просто тот самый зверь, что на моей аватарке.

это ещё что! они хотя бы картинки рисовать умеют... pity



Никогда не бойся делать то, что не умеешь. Помни, Ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник".
# 25
Четверг, 21.01.2010, 06:44:10

Ранг: Вечный сталкер
Сообщений: 3403
Награды: 106
Репутация: 5043 Регистрация: 08.06.2009  

Трутень, где ссылка на статистику, что именно 90% мира? или сам ездил и считал? Не увижу ссылки - буду считать твой пост балабольством.
Насчет мифической сложности Linux - то же самое абсолютно. Моя жена, которая с компом на "Ваше величество, не обессудьте, что включила", совершенно спокойно выполняет всю свою работу именно в Linux, установленный на ее рабочий комп вместо глючной венды.


МОИ РАССКАЗЫ | МОЙ БЛОГ | WIN-ИГРЫ В LINUX

Только полный идиот может всерьез спорить с буковками на экране монитора.

# 26
Четверг, 21.01.2010, 14:08:52

Ранг: Разведчик
Сообщений: 249
Награды: 16
Репутация: 256 Регистрация: 01.11.2009  

Не очень понял смысл, кто может привести различия между ХР и линуксом?

Добавлено (21.01.2010, 14:08:52)
---------------------------------------------
А в целом,я за.



# 27
Четверг, 21.01.2010, 14:09:13

Ранг: Вечный сталкер
Сообщений: 3403
Награды: 106
Репутация: 5043 Регистрация: 08.06.2009  

я. это две совершенно разные операционные системы.


МОИ РАССКАЗЫ | МОЙ БЛОГ | WIN-ИГРЫ В LINUX

Только полный идиот может всерьез спорить с буковками на экране монитора.

# 28
Четверг, 21.01.2010, 15:06:59

Ранг: Познающий
Сообщений: 148
Награды: 16
Репутация: 278 Регистрация: 19.04.2009 Город: Москва    

Quote ("Трутень")
90% всего мира пользуеться пиратской виндой

Да ладно! Ты это так больше не шути! pity
Quote ("Следопыт")
они хотя бы картинки рисовать умеют

И при этом большинство имеют 4-5 по информатике pity
Quote ("GRIFF")
Не очень понял смысл

Quote ("GRIFF")
А в целом,я за.

"Я осуждаю Гоголя не прочитав ни один его рассказ"- примерно такой смысл и несёт твой пост pity

В общем я ещё раз подтвердил для себя что для перехода на СПО и/или разработку собственного ПО первым делом нужно искоренить "безграмотность".




Человек сам кувец своего счастья
# 29
Четверг, 21.01.2010, 15:33:36

Ранг: Вечный сталкер
Сообщений: 3403
Награды: 106
Репутация: 5043 Регистрация: 08.06.2009  

Смысл даже не в искоренении безграмотности, а в том, чтобы отделить агнцев от козлищ. Пускай хомячки играюют в своего сталкера в своей венде, но не надо душить возможности развития альтернатив.
Игр под Linux тот же (часто это козырный аргумент вендузятников) море. Да, они пока проигрывают по графике, но ведь лет 5 назад не было и этого, а значит, прогресс налицо! А что изменилось в венде? она только поменяла шкурку и стала жрать больше ресурсов, предлагая при этом отправить ваше железо на свалку и купить новое. Я не хочу, чтобы дядя Баллмер решал за меня, какой комп мне покупать, это сугубо мое интимное дело.


МОИ РАССКАЗЫ | МОЙ БЛОГ | WIN-ИГРЫ В LINUX

Только полный идиот может всерьез спорить с буковками на экране монитора.

# 30
Четверг, 21.01.2010, 17:40:36

Ранг: Новичок
Сообщений: 68
Награды: 1
Репутация: 47 Регистрация: 12.02.2009 Город: Москва    

Вот нас к примеру в шараге на 1 курсе нас учили юзать Word низнаю зачем в будущем столяру он понадобиться но всё равно либо учи либо 2 тебе. На одном из уроков я спросил у училки что мы будим учить на 2-ом курсе, млин забыл название проги как-то на а начиналась чёт с геометрией связан. Вобшем лубше бы учили html, php, mysql и ещё чему нибуть полезным. Помню на всех компах троян винду сожрал дак она нас просила поставить ей новою винду за 5 а ей говорю давайте я вам лудше mandriva"у поставлю тип её вирусы неберут а заместо ворда там openoffice она согласилась, сбегал домой за диском поставил, потом она (училка) мне говорит тип ученикам будет непривычно и непонятно будет многое и тд и тп потом млин на этот комп поставили всё-таки бажную винду
# 31
Четверг, 21.01.2010, 17:48:10

Ранг: Вечный сталкер
Сообщений: 3403
Награды: 106
Репутация: 5043 Регистрация: 08.06.2009  

дело тут в а) том, что училка сама испугалась немного непривычного вида KDE и б) она сама за учеников решила, что им нужно, что не есть гуд. Взамен этого она вновь позволила вирусам сожрать свою операционку ввиду общей криворукости и отсутствия мало-мальского мозга. Не секрет, что даже венду можно настроить так, что вирусы ей будут до одного места безо всяких антивирусов, но у нас такого рода спецов раз-два, и обчелся.
В итоге, из твоего примера мы видим, что вне зависимости от желания учеников (возможно, им было бы интересно поковырять новую ось), они должны жрать тот кактус, который им подложила училка.


МОИ РАССКАЗЫ | МОЙ БЛОГ | WIN-ИГРЫ В LINUX

Только полный идиот может всерьез спорить с буковками на экране монитора.

# 32
Четверг, 21.01.2010, 17:56:48

Ранг: Новичок
Сообщений: 68
Награды: 1
Репутация: 47 Регистрация: 12.02.2009 Город: Москва    

Умник, да у нас челы даже видну узать не умеют зато умеют по ярлыку cs 1.6 тыкать мышью. Вот недавно мне рассказывал одногруппник, у него полетала винда он вызвал компьютерщика он ему поставил вин 7 за 2500 руб :D он так хвасталься а я прост угорал над такими беспомощными дятлами
# 33
Четверг, 21.01.2010, 18:18:19

Ранг: Знаток Зоны
Сообщений: 572
Награды: 31
Репутация: 279 Регистрация: 21.10.2009 Город: Новосибирск    

Quote (Умник)
они должны жрать тот кактус, который им подложила училка.
А училка бедолага. Может и понимает, да не может.
В нашем медколледже админчег поставил на пару компьютеров линукс. Проверка. Проверяющие тётки с умом из армейских анекдотов. Не винда, значит не лицензия. Не лицензия, значит деньги украли. Раз украли, будем считать и наказывать. Чем закончилось, не знаю, но пример показателен.


давно хожу...
# 34
Четверг, 21.01.2010, 18:33:32

Ранг: Новичок
Сообщений: 68
Награды: 1
Репутация: 47 Регистрация: 12.02.2009 Город: Москва    

Quote (CrewF)
роверка. Проверяющие тётки с умом из армейских анекдотов. Не винда, значит не лицензия. Не лицензия, значит деньги украли. Раз украли, будем считать и наказывать. Чем закончилось, не знаю, но пример показателен.

в зону их в красную к мужикам
# 35
Четверг, 21.01.2010, 18:58:47

Ранг: Разведчик
Сообщений: 249
Награды: 16
Репутация: 256 Регистрация: 01.11.2009  

Да, я незнаю в лицо линукс, а согласен я с тем,что свободное ПО нужно! ЗЫ. То что это две разные оси я и так знал. Повторяю вопрос: чем отличается линукс от ХР, и есть ли смысл его ставить?


# 36
Пятница, 22.01.2010, 06:51:36

Ранг: Вечный сталкер
Сообщений: 3403
Награды: 106
Репутация: 5043 Регистрация: 08.06.2009  

ты задаешь слишком общий вопрос, на который я могу ответить трактатом на 120 страницах, дотошно расписывая каждое отличие, вплоть до интерфейса. В Linux, как и в любой Unix-подобной системе, есть 2 основополагающих принципа. Первый: каждая программа должна выполнять только одну задачу, но лелать это хорошо (для более понятного примера - сравни Small CD writer и раздутый комбайн Nero, в котором разве что своего текстового процессора нет). Второй: всякое устройство есть файл. Т.е. напрямую с устройством ОС не работает, а лишь с файлом, который ему сопоставлен. Это минимизирует шансы испортить железо. А в общем, я бы посоветовал тебе для начала хотя бы статью в педивикии прочитать про Linux.


МОИ РАССКАЗЫ | МОЙ БЛОГ | WIN-ИГРЫ В LINUX

Только полный идиот может всерьез спорить с буковками на экране монитора.

# 37
Пятница, 22.01.2010, 07:26:57

Ранг: Новичок
Сообщений: 36
Награды: 5
Репутация: 11 Регистрация: 20.12.2009  

а чё мы мучаемся? вышла windows 7 которая в теории является "бесплатно", так как она предназначена для различных предприятий и поэтому поддерживается установка одной лицензионной версии на сотни компьютеров... А бесплатное ПО нужно конечно тк 90% пользователей как и я не платят не за какие проги а используют ноу сд/двд а так же всевозможные кряки) ПО для мелких предприятий таких как школа просто обязательно! тк большинство учителей работать с компами просто не умеют а только нажимают кнопки которые им когда то показали и разницы виндоус или линукс они не найдут! только общий интерфейс так зачем платить ес разницы нету?
ЗЫ бесплатное ПО хорошо но кряки лучше)))))
# 38
Пятница, 22.01.2010, 09:47:52

Ранг: Вечный сталкер
Сообщений: 3403
Награды: 106
Репутация: 5043 Регистрация: 08.06.2009  

следуя твоей логике, все равно, воровать, допустим, кошельки у прохожих, или софт. Подскажи мне свой адрес, я приду и заберу твой комп. А что, ты ж воровство одобряешь.
Quote
вышла windows 7 которая в теории является "бесплатно", так как она предназначена для различных предприятий и поэтому поддерживается установка одной лицензионной версии на сотни компьютеров

такую откровенную ахинею мог написать только человек, В КОРНЕ не владеющий вопросом. Я, как специалист по лицензированю различного ПО, просто рыдаю, читая эти строки. Видимо, ты совершенно не в курсе сущестовования Volume Licensing и схемы ее работы.


МОИ РАССКАЗЫ | МОЙ БЛОГ | WIN-ИГРЫ В LINUX

Только полный идиот может всерьез спорить с буковками на экране монитора.

# 39
Пятница, 22.01.2010, 10:07:05

Ранг: Разведчик
Сообщений: 190
Награды: 6
Репутация: 120 Регистрация: 06.01.2010  

Так же хочется немного добавить про семерку:она как и виста ест много ресурсов,а изменение кроме интерфейса почти нет.В условиях школ и предприятий это существенный минус поскольку компы там стоят не очень сильные


# 40
Пятница, 22.01.2010, 10:07:25

Ранг: Прибывший
Сообщений: 1
Награды: 2
Репутация: 2 Регистрация: 02.11.2009 Город: п.Харп    

Полностю потдерживаю!!! Я за СПО


Что наша жизнь?Игра!
Форум настоящего сталкера » Разная тематика » Software » Открытое Общественное Письмо Президенту России (Письмо по поводу внедрения свободного ПО в школах)
  • Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:
Вверх
Правила чата
Мини-чат
+Мини-чат
0