Модератор форума: несси, Bladerazor  
Форум настоящего сталкера » Разная тематика » Простые разговоры » Самосуд
Самосуд
Как Вы считаете применим ли самосуд в наше время?
1. За [ 117 ] [53.67%]
2. Против [ 21 ] [9.63%]
3. Это не гуманно [ 20 ] [9.17%]
4. Осуждаю подобный способ [ 20 ] [9.17%]
5. Свой вариант [ 40 ] [18.35%]
Всего ответов: 218
# 301
Понедельник, 09.01.2012, 00:21:06

Ранг: Мастер
Сообщений: 1485
Награды: 139
Репутация: 2940 Регистрация: 13.07.2011 Город: Ново-Николаевскъ    

Quote (Pred@tor)
большинство людей, с кем я общался когда-либо, считают, что права человека ущемлены или уязвлены коррумпированностью закона
Это от плохого знания законов. В связи с моей работой, законодательство я знаю и ничего ущемляющего права человека я там не видела. Я могу на эту тему очень много дискутировать, но не здесь, ибо оффтоп :)

Quote (Pred@tor)
самосуд нужно рассматривать на конкретных примерах
А по каким критериям ты будешь оценивать каждую ситуацию? Только своими личными "понятиями". А с чего ты взял, что именно твои понятия правильные? Ведь тот же убийца считает, что имеет право убивать. И кто рассудит ваши точки зрения?

Quote (Kiro321)
я читал библию, правда в сокращенном варианте но читал. Не стоит судить о людях не зная их
Я не тебя сужу, а твои знания. "Сокращенный вариант" это как? Просто не могу это представить. Я начинала читать Библию, потом бросила, но недавно все-таки перечитала полностю.

Quote (Kiro321)
но вот будет ли добродетеллю сесть сложа ручки, и ждать пока преступника покарает кара господня
Я человек не верующий, но считаю, если веришь в Бога, то живи по Его законам. Можно и не сидеть сложа руки, но пойти другим путем.

Quote (Kiro321)
Я не говорю что абсолютно всех преступников надо судить самому. Речь идет только о тех, к кому за хрустящие денежки или хорошие связи суд был очень благосклонен
А в такой ситуации в первую очередь надо разбираться с теми, кто взял деньги.


Quote (Kiro321)
Я не в коем разе не хочу вас обидеть, но вы девушка. В большинстве своем вы добрее нас, и лучше умеете прощать
Ни какой обиды :) Тут ты наверное прав. Но не только в этом дело.

Quote (kaktyc)
а если бы твоих дочерей изнасиловали?
А если бы я ошиблась и наказала не того? А если бы и того? Что бы это дало? Считаю смерть это слишком легкое наказание, отмучился и все. Пожизненное в одиночке намного страшнее.


# 302
Понедельник, 09.01.2012, 01:14:44

Ранг: Знаток Зоны
Сообщений: 661
Награды: 47
Репутация: 3478 Регистрация: 27.09.2008 Город: Одесса    

Quote
А давай перемоделируем ситуацию. Этот водитель отец-одиночка, у него трое детей и один инвалид (для большей драматургии).

Это конечно другое. Там был просто малолетний дебил с отцом бизнесменом.

Quote
А в такой ситуации в первую очередь надо разбираться с теми, кто взял деньги.

А как ты с ним разберешься иначе чем самосудом то?
"Круговая порука, мажет как копоть". @ Наутилус Помпилиус

Quote
"Сокращенный вариант" это как?

Это пересказ ключевых моментов. Я и не претендую на досконально знание библии, так как не особо религиозен.

Quote
если веришь в Бога, то живи по Его законам.

Делай что должен, а на Страшном суде получишь по заслугам. Я так думаю на небе не бюракраты сидят, и они способны воспринимать различные ситуации. :)

Quote
Можно и не сидеть сложа руки, но пойти другим путем.

Каким же? Повторюсь, самосуд не должен быть массовым явлением, а лишь ответом на беззаконие и самоустранение истинного суда.

Вобще, есть про самосуд нормальный фильм. Меч кажется называется. Если коротко, там группа ментов начала вершить самосуд над преступниками со связями и с деньгами. Вначале детально прорабатывали каждый случай, и смотрели заслуживает ли человек смерти. А потом вошли в раж и начали валить всех направо и налево. Вот о таком самосуде, когда детально прорабатывается каждый случай, я говорю как о добродетели.


Ты посмел посягнуть на святая святых!
Где твои идеалы?! Ты плюнул на них!
Ты за яркие тряпки врагу продаешься,
И с совестью, с честью легко расстаешься!
# 303
Понедельник, 09.01.2012, 01:54:55

Ранг: Мастер
Сообщений: 1485
Награды: 139
Репутация: 2940 Регистрация: 13.07.2011 Город: Ново-Николаевскъ    

Хватит приводить примеры из кинематографа.
Жизнь сильно отличается от кино.
Телевидение навязало, что самосуд допустимое дело и общество воспринимает это как должное. А ты вспомни класическую литературу, старые фильмы, там нет такой пропаганды насилия, как сейчас. Сейчас либо про ментов, либо про бандитов и все друг друга "мочат". Ну и дебильные мелодрамотические сериалы. Но это я уже отклонилась от темы.
В кино человек пойдет замочит банду, а полиция ему чуть ли не орден дает.
В жизни все иначе, обязательно посадят. А что делать, близким, кто их будет содержать. Ну потешил чеоловек свое самолюбие, отомстил. А кому от этого лучше. Его семье? Или семье того, кому он отомстил? Они то могут быть вполне нормальными людьми, почему они должны страдать?

Quote (Kiro321)
А как ты с ним разберешься иначе чем самосудом то?

Quote (Kiro321)
Каким же?
Есть способы, даже законным путем. Не все продажны и корумпированы, есть еще общественность. Могу по этому поводу привести цитату: "Кто хочет - тот ищит возможности, а кто не хочет - ищет причины". Пойти и убить намного легче.

Quote (Kiro321)
Вот о таком самосуде, когда детально прорабатывается каждый случай, я говорю как о добродетели.
Плохой пример. Они, как я поняла, тоже начали из благих побуждений. А где гарантия, что единажды совершив приступление, даже в благих целях, человек не перейдет границу.


# 304
Понедельник, 09.01.2012, 02:26:38

Ранг: Знаток Зоны
Сообщений: 661
Награды: 47
Репутация: 3478 Регистрация: 27.09.2008 Город: Одесса    

Quote (Callisto)
А где гарантия, что единажды совершив приступление, даже в благих целях, человек не перейдет границу.

Никакой гарантии, именно по этому я и не потдерживаю самосуд как общественное явление, а говорю, что в НЕКОТОРЫХ случаях это лучший выход их положения.

Quote
Не все продажны и корумпированы

Не все, но увы большинство. А даже если человек честный, сверху ему погрозят пальцем и он уймется.

Quote (Callisto)
Хватит приводить примеры из кинематографа. Жизнь сильно отличается от кино. Телевидение навязало, что самосуд допустимое дело

Ну, как бы там в точности до наоборот, ну да ладно, хватит о кино. Согласен что оно сильно отличается от жизни.

Quote (Callisto)
"Кто хочет - тот ищит возможности, а кто не хочет - ищет причины". Пойти и убить намного легче.

Конечно легче. Зачем жалеть например маньяка который убил несколько десятков людей. У него тоже есть семья? Так плевал бы я если честно на его семью, если бы он нанес вред моей(эгоизм конечно, но по мне, лучше быть счастливым эгоистом чем бедным альтруистом). Или там педофила какого нибудь тоже жалеть надо? И еще много случаев. Тут дело в том, что так может пострадать в общем то невинный человек на которого все свалили, но тут уже частности.


Ты посмел посягнуть на святая святых!
Где твои идеалы?! Ты плюнул на них!
Ты за яркие тряпки врагу продаешься,
И с совестью, с честью легко расстаешься!
# 305
Понедельник, 09.01.2012, 03:01:14

Ранг: Мастер
Сообщений: 1485
Награды: 139
Репутация: 2940 Регистрация: 13.07.2011 Город: Ново-Николаевскъ    

Quote (Kiro321)
А даже если человек честный, сверху ему погрозят пальцем и он уймется
Есть кто и не испугается начальства.

Quote (Kiro321)
Зачем жалеть например маньяка который убил несколько десятков людей
Я и не призываю жалеть (вообще их надо лечить, но опять это другой разговор). Я говорю, что судить должен суд.
Quote (Callisto)
Считаю смерть это слишком легкое наказание, отмучился и все. Пожизненное в одиночке намного страшнее.


Quote (Kiro321)
Так плевал бы я если честно на его семью, если бы он нанес вред моей
Так чем ты отличаешься от него? Он убил твоег близкого, причинив боль тебе и семье. Ты сделал тоже самое. Причины разные, а результат одинаков.

Моя цитата: "один человек убил другого, родственик убитого убил в ответ убийцу. Родственик убийцы убивает, в свою очередь, родственика убитого и т.д. Когда наступит конец?!" Вот ты можешь ответить?


# 306
Понедельник, 09.01.2012, 03:16:29

Ранг: Прибывший
Сообщений: 14
Награды: 0
Репутация: 6 Регистрация: 26.12.2010  

Quote (Callisto)
Я начинала читать Библию, потом бросила

Нет, друзья. Библия здесь не участвует! Потому как 2 завета! Да и те изобилуют противоположностями. Есть один закон. Закон совести! А нарушают его постоянно и порой очень цинично. Тут уж каждый случай, нужно рассматривать индивидуально!


Да здравствует то, благодаря чему, мы - не смотря ни на что!
7.09.1975 - 2.21.2012
ТВОИ БРАТЬЯ С ТОБОЙ!!!
# 307
Понедельник, 09.01.2012, 03:43:07

Ранг: Мастер
Сообщений: 1485
Награды: 139
Репутация: 2940 Регистрация: 13.07.2011 Город: Ново-Николаевскъ    

Gritya, Цитируй, не выдирая из контекста, о то складываются искаженное впечатление обо мне. Я ее перечетала полностью.
Quote (Gritya)
Потому как 2 завета! Да и те изобилуют противоположностями.
Чтоб не разводить оффтоп, отвечу коротко, грубо говоря, эти противоположности "работа над ошибками". Новый завет дополняет, исправлят или разъясняет Ветхий завет. Но это сказано утрированно.

Quote (Gritya)
Библия здесь не участвует!
Если человек истинно верующий, то для него Божьи законы стоят на первом месте.

Quote (Gritya)
Закон совести!
Совесть понятие индивидуальное. И у каждого этот закон свой и каких-то установленных правил для всех в этом понятии нет.
Закон совести - это, то, что позволяет делать мне моя совесть. А если она мне позволяет убивать? Значит это правильно?


# 308
Понедельник, 09.01.2012, 03:52:00

Ранг: Прибывший
Сообщений: 14
Награды: 0
Репутация: 6 Регистрация: 26.12.2010  

Quote (Callisto)
Gritya, Цитируй, не выдирая из контекста
Прости! pity Обидел? Ещё и землячку!
Совесть одна! Живи, помогай, спасай, и не навреди!


Да здравствует то, благодаря чему, мы - не смотря ни на что!
7.09.1975 - 2.21.2012
ТВОИ БРАТЬЯ С ТОБОЙ!!!


Сообщение отредактировал Gritya - Понедельник, 09.01.2012, 03:55:47
# 309
Понедельник, 09.01.2012, 03:54:18

Ранг: Знаток Зоны
Сообщений: 661
Награды: 47
Репутация: 3478 Регистрация: 27.09.2008 Город: Одесса    

Quote
А если она мне позволяет убивать? Значит это правильно?

Иногда да.

Quote (Callisto)
Так чем ты отличаешься от него? Он убил твоег близкого, причинив боль тебе и семье. Ты сделал тоже самое. Причины разные, а результат одинаков.

Вот в причинах то и дело.

Quote (Callisto)
"один человек убил другого, родственик убитого убил в ответ убийцу. Родственик убийцы убивает, в свою очередь, родственика убитого и т.д. Когда наступит конец?!" Вот ты можешь ответить?

Отвечу честно: Если бы кого-то из моих родственников убили по заслугам, мстить бы я не стал. Конечно в начале был бы гнев и все такое, но потом бы успокоился. Тем более что в глубине души знаешь что он этого заслужил.


Ты посмел посягнуть на святая святых!
Где твои идеалы?! Ты плюнул на них!
Ты за яркие тряпки врагу продаешься,
И с совестью, с честью легко расстаешься!


Сообщение отредактировал Kiro321 - Понедельник, 09.01.2012, 03:55:03
# 310
Понедельник, 09.01.2012, 04:02:53

Ранг: Прибывший
Сообщений: 14
Награды: 0
Репутация: 6 Регистрация: 26.12.2010  

Kiro321, Согласен. Иной раз хочется забыть что, ты Врач. И зубами загрызть!
Но улыбаешься и живёшь дальше :(


Да здравствует то, благодаря чему, мы - не смотря ни на что!
7.09.1975 - 2.21.2012
ТВОИ БРАТЬЯ С ТОБОЙ!!!
# 311
Понедельник, 09.01.2012, 04:29:38

Ранг: Мастер
Сообщений: 1485
Награды: 139
Репутация: 2940 Регистрация: 13.07.2011 Город: Ново-Николаевскъ    

Quote (Kiro321)
Quote (Callisto)
Значит это правильно?
Иногда да.

Просто так, ни за что, убить человека? Дожили. Ты, наверное, не понял смысла мною сказанного.

Quote (Callisto)
один человек убил другого...
Опять ты смысла не понял. В этой цепи событий настанет момент, когда обе стороны забудут из-за чего все началось и будут мстить друг другу просто из мести. Пока кто-нибудь не остановится и не будет мстить за прдшествующее убийство.

Quote (Gritya)
Прости! Обидел? Ещё и землячку! Совесть одна! Живи, помогай, спасай, и не навреди!
Нет! Не прощу и месть моя будет страшной. Готовся! :D (шутка ;) )
Совесть - это просто моральные рамки, которых человек придерживается и она не может быть общей для всех.




Сообщение отредактировал Callisto - Понедельник, 09.01.2012, 04:31:25
# 312
Понедельник, 09.01.2012, 04:49:08

Ранг: Прибывший
Сообщений: 14
Награды: 0
Репутация: 6 Регистрация: 26.12.2010  

Quote (Callisto)
Пока кто-нибудь не остановится и не будет мстить

А вот тут поддерживаю! Так как, любое давление, порождает такое в-точности, по силе давление!


Да здравствует то, благодаря чему, мы - не смотря ни на что!
7.09.1975 - 2.21.2012
ТВОИ БРАТЬЯ С ТОБОЙ!!!
# 313
Вторник, 10.01.2012, 01:22:37

Ранг: Знаток Зоны
Сообщений: 661
Награды: 47
Репутация: 3478 Регистрация: 27.09.2008 Город: Одесса    

Quote (Callisto)
Просто так, ни за что, убить человека?

Нет что ты. Я имел в виду что если человек того заслуживает, это правильно.

Quote (Callisto)
В этой цепи событий настанет момент, когда обе стороны забудут из-за чего все началось и будут мстить друг другу просто из мести. Пока кто-нибудь не остановится и не будет мстить за прдшествующее убийство.

Возможно ты и права, все это слишком непредсказуемо, каждый человек отреагирует по разному.

Quote (Callisto)
Совесть - это просто моральные рамки, которых человек придерживается и она не может быть общей для всех.

Тут крыть нечем. сказано точно и правильно.


Ты посмел посягнуть на святая святых!
Где твои идеалы?! Ты плюнул на них!
Ты за яркие тряпки врагу продаешься,
И с совестью, с честью легко расстаешься!
# 314
Вторник, 10.01.2012, 04:41:39

Ранг: Мастер
Сообщений: 1485
Награды: 139
Репутация: 2940 Регистрация: 13.07.2011 Город: Ново-Николаевскъ    

Думаю эта дискуссия может продолжаться довольно долго. Но к консенсусу мы вряд ли придем, в виду индивидуальных моральных качеств каждого. К сожалению (а может быть и к счастью) свою точку зрения почти невозможно навязать человеку, с уже сфрмировавшимися взглядами, и не заставишь его жить по твоим моральным ценностям.
Я буду и дальше придерживаться своего мнения и жить по своим принципам (хотя, кто знает, что случиться, жизнь не предсказуема :) ).
Т. ч. в этом споре отступлю первая (пока нас не разогнали модераторы :) ) и напомню одно главное правило, которое есть во многих религиях и философских учениях: "Поступай с другими так, как хочешь, чтобы они поступали с тобой"


# 315
Вторник, 10.01.2012, 04:50:00

Ранг: Вечный сталкер
Сообщений: 1986
Награды: 53
Репутация: 2252 Регистрация: 10.01.2011 Город: [url=http://images.stalker-gsc.ru/upload_image/77f    


Quote (Kiro321)
Совесть - это просто моральные рамки, которых человек придерживается и она не может быть общей для всех.

Тут крыть нечем. сказано точно и правильно.

Kiro321, так то это определение понятию совести. с ним сложно не согласится ;) :)




Набираем бойцов в группировку "Долг"
# 316
Вторник, 10.01.2012, 12:49:35

Ранг: Знаток Зоны
Сообщений: 661
Награды: 47
Репутация: 3478 Регистрация: 27.09.2008 Город: Одесса    

Quote (Callisto)
Т. ч. в этом споре отступлю первая

Ладно соглашусь, у каждого свои взгляды на жизнь, и навязывать их друг-другу глупо


Ты посмел посягнуть на святая святых!
Где твои идеалы?! Ты плюнул на них!
Ты за яркие тряпки врагу продаешься,
И с совестью, с честью легко расстаешься!
# 317
Вторник, 10.01.2012, 13:40:29

Ранг: Живая легенда
Сообщений: 1960
Награды: 313
Репутация: 5000 Регистрация: 22.09.2010 Город: Воронеж    

Quote (Callisto)
Это от плохого знания законов. В связи с моей работой, законодательство я знаю и ничего ущемляющего права человека я там не видела.

Сразу видно юрист пытается отстоять ту "истину",которой ее учили:)Только хочу внести небольшую поправочку,как человек тоже имеющий к этому отношение,многие свободы,права и привилегии к сожалению остаются лишь на бумажке.Порой люди сами не знают на что имеют право,а представители закона их нагло "дезинформируют" или попросту говоря этой неграмотностью пользуются.Так пусть изучают законы,скажите вы,но тут вырисовывается другой момент,законодательство - штука весьма изменчивая:изменения,дополнения,поправки,у обычного работяги нет на это времени,да к тому же он,согласно тем же принципам и признакам правового государства,должен доверять тем же представителям власти,ибо они "несут" закон в жизнь.Да,не спорю,мы должны верить в закон,пытаться жить только по нему,но к сожалению на практике,когда вокруг тебя "тьма"(коррупция,несправедливость,беспредел) трудно постоянно придерживаться "светлой" стороны.
Quote (Callisto)
Ведь тот же убийца считает, что имеет право убивать.

С этим не согласна.Все преступники четко знают,что приступают закон,они осознают,что они делают и на что они идут(люди с психическими отклонениями- это другая тема) Разница только причинах и мотивах.А убийца,считаюищий,что имеет право убивать - это уже не обычный индивид,а человек с некоторыми отклонениями в психике.
Quote (Callisto)
Я человек не верующий, но считаю, если веришь в Бога, то живи по Его законам

+1
Quote (Callisto)
Считаю смерть это слишком легкое наказание, отмучился и все. Пожизненное в одиночке намного страшнее.

Буквально пару дней назад слышала по телеку примерно такую фразу относительно этой темы: "Человек,как любое живое существо имеет такое свойство от природы ко всему приспосабливаться и порой смертаная казнь - эффективнее" "Это произнес известный в России психиатр-криминалист,относительно маньяка-убийцы.От себя хочу добавить,что с постояным развитием общества,в том числе в технической сфере,дают преступникам реальные возможности общения с внешним миром,что противоречит целям уг наказания,эти цели попросту недостигаются,например почти у кажого зека есть мобильный телефон,вы загляните на сайт знакомст,там их пруд пруди.


Женщина - это слабое, беззащитное создание, от которого нет спасения©

Моя СТИХия


Сообщение отредактировал Лиса - Вторник, 10.01.2012, 13:51:29
# 318
Вторник, 10.01.2012, 23:37:14

Ранг: Мастер
Сообщений: 1485
Награды: 139
Репутация: 2940 Регистрация: 13.07.2011 Город: Ново-Николаевскъ    

Сдержу обещание и про самосуд больше ни слова :)
А продолжу оффтоп Лисы ;)
Я не юрист, просто по работе должна знать законодадельство.




Сообщение отредактировал Callisto - Вторник, 10.01.2012, 23:39:03
# 319
Среда, 11.01.2012, 06:01:44

Ранг: Вечный сталкер
Сообщений: 1986
Награды: 53
Репутация: 2252 Регистрация: 10.01.2011 Город: [url=http://images.stalker-gsc.ru/upload_image/77f    





Набираем бойцов в группировку "Долг"


Сообщение отредактировал Pred@tor - Среда, 11.01.2012, 06:08:10
# 320
Среда, 11.01.2012, 15:59:38

Ранг: Охотник
Сообщений: 622
Награды: 59
Репутация: 6625 Регистрация: 26.12.2010 Город: Ижевск    

Quote (Pred@tor)
это как же нужно прижать русского человека, чтобы он взял ружье и пошел к чиновнику?

При нашем нынешнем правительстве ситуация все больше накаляется. Не удивлюсь если повторится история революции 17 - 19 гг
Quote (Pred@tor)
я вообще не уверен что в нашей стране есть что-то бесплатное

Это точно. Что только не сделает эта чиновничья власть, лишь бы больше и больше сдирать денег с простого народа >(
Таких тварей корупционеров и прочую продажную сволочь надо сажать или просто


Дорога возникает под шагами идущего...




Сообщение отредактировал s-K-y-L-i-N-e - Среда, 11.01.2012, 16:00:42
Форум настоящего сталкера » Разная тематика » Простые разговоры » Самосуд
Поиск:
Вверх
Правила чата
Мини-чат
+Мини-чат
0