Модератор форума: несси, Bladerazor  
Форум настоящего сталкера » Разная тематика » Простые разговоры » "Размышления об устройстве мира и о религии" (Перед ответом , внимательно читаем шапку темы......)
"Размышления об устройстве мира и о религии"
# 1
Понедельник, 20.07.2009, 21:06:37

Ранг: Прибывший
Сообщений: 492
Награды: 70
Репутация: 1778 Регистрация: 06.11.2008 Город: СПБ    


******************************************************



******************************************************


Внимание!


_____________________________________________________________________

В Государственную Думу РФ внесен законопроект о лишении свободы на срок до 5 лет за оскорбление чувств верующих.
_____________________________________________________________________


ОБЯЗАТЕЛЬНО! Ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА

Нарушители будут караться на усмотрение Администрации, согласно здравому смыслу действующим - Правилам Форума .

Шапка от Жилец


ЖИЗНЬ ОТЕЧЕСТВУ,ЧЕСТЬ-НИКОМУ!
# 41
Понедельник, 20.07.2009, 21:13:17

Ранг: Охотник
Сообщений: 1024
Награды: 22
Репутация: 621 Регистрация: 15.06.2008 Город: Огре    

Извини что спать не иду, сам себя обманываю, но просто потом боюсь забыть:
Quote
не пожмешь, а пожнешь)) хотя твоя идея мне нравится))

Ой, угараю просто :D :D
Quote
куда из лагеря уходит душа, я не знаю) я уже написал почему.
Кстати твоя отсебятина очень точно описала суть этого переселения, кстати ты же знаешь эту идею, про то, что Душа вечна, а плоть бренна (или как-то так)

Ладно, не буду мучить, про лагерь.
Да,я знаю я эту идею, только есть маленький гвоздик - если (например, упаси Бог) я умираю раньше своего близкого человека (в молодости) - то, когда иду на Землю - он может меня не узнать, а то я и вовсе не смогу его догнать в гонке переселений...
Про Бога - напоминает Монолит, хотя кто его знает, что есть оно, на самом-то деле - мир настолько огромный, что трудно сделать окончательный вывод и поставить клеймо. Может, не даром (опять же, из Библии, *я не пропагандист*)- Бог являлся в разных образах, разным людям.



"Бросай ты эти Цои всякие, давай играй метал, шпарь!, никаких Цоев"
# 42
Понедельник, 20.07.2009, 21:13:27

Ранг: Сталкер
Сообщений: 487
Награды: 13
Репутация: 279 Регистрация: 14.06.2009  

Воробей, для меня смысл жизни в самой жизни, в каждом ее проявлении. Это как красота любимой женщины, она не будет полной без этих красивых глаз, без этой изящной талии, без голоса, подходящего ей и только ей... Так и смысл жизни нельзя найти в чем-то конкретном, надо просто Жить.
есть такая фраза
"Скажите, как он умер?
Я лучше расскажу вам, как он жил..."
Вот эта фраза мне и показала, что не надо делить жизнь на составляющие... это как песня, спой только припев и не всякий сможет понять о чем она в целом.

А насчет оффтопа, не думаю, что мы бредили) мы все таки касались церкви, хоть и вскользь))

Добавлено (11.07.2009, 00:22:40)
---------------------------------------------
Воробей, Насчет Бога в разной ипостаси, вспомнился Волкодав - право на поединок (ты уж прости, что я пользуюсь не слишком серьезными книгами, просто у меня есть мнение, что многие из этих книг не спроста написаны, плюс мысли там все же есть верные)
Общая суть там была в том, что всем являлись тоже разные Боги, а на деле это была одна лишь Мать, искавшая своих детей, а ее заблудшие дети - это все те народы, которые воевали друг с другом, торговали, пререкались и так далее... но каждый видел ее по своему и в разных обликах (это насколько я помню, читал давно, могу и соврать немного)
Насчет того, что ты можешь не догнать дорогого человека, а что тебе мешает подождать пока он не умрет, чтобы вместе пойти дальше ;) тебя же никто не заставляет "Завтра чтоб переродился, быстро!!!" Ты все решаешь сам, нет ни регламентов, не правил, только лишь подсказки.



Благословлю любого пулей в лоб...
# 43
Понедельник, 20.07.2009, 21:13:37

Ранг: Разведчик
Сообщений: 289
Награды: 17
Репутация: 323 Регистрация: 16.11.2008  

А на счет того , что тогда бы дети рождались гениями- вспомните, сколько маленьких гениев то есть. Марк Вишня в 2 или 3 года синусы и косинусы считал , также и логарифмы. (недавно его мама приезжала к нам в город давала конференцию по воспитанию)
А сколько удивительных случаев про детей рентгенов, да и просто маленьких гениев, ИНДИГО . Ведь неспроста это! Теперь точно знаю .
# 44
Понедельник, 20.07.2009, 21:13:47

Ранг: Сталкер
Сообщений: 487
Награды: 13
Репутация: 279 Регистрация: 14.06.2009  

Artanj, Я теперь в том, что это не спроста, еще сильнее убедился), ибо как говорил один психиатр "если о чем то догадался один - он может быть психом, если об этом же думают двое - шансы, что они оба психи, гораздо меньше"


Благословлю любого пулей в лоб...
# 45
Понедельник, 20.07.2009, 21:13:57

Ранг: Разведчик
Сообщений: 289
Награды: 17
Репутация: 323 Регистрация: 16.11.2008  

Ну Найт, радует , что то , что я псих, уже несколько меньше процентов :)
# 46
Понедельник, 20.07.2009, 21:14:07

Ранг: Сталкер
Сообщений: 487
Награды: 13
Репутация: 279 Регистрация: 14.06.2009  

Artanj, Найдем еще кого-нибудь и докажем, что мы точно не психи, мы просто видим мир иначе))) потому что на самом деле способность видеть мир в других красках еще не доказывает, что ты ненормален, может быть как раз ты видишь правду...


Благословлю любого пулей в лоб...
# 47
Понедельник, 20.07.2009, 21:14:17

Ранг: Охотник
Сообщений: 1024
Награды: 22
Репутация: 621 Регистрация: 15.06.2008 Город: Огре    

Может нам открыть отдельную тему?
Quote
"Скажите, как он умер?
Я лучше расскажу вам, как он жил..."

"Последний Самурай"? :)
Сравнение Бога с матерью даже очень интересное ;)
Quote
Найдем еще кого-нибудь и докажем, что мы точно не психи, мы просто видим мир иначе)))

Самое важное - это то, что вы счастливы в том, во что верите - а доказывать, что вы счастливы ещё кому-то - не имеет смысл. :) (Не мораль читаю, лишь моё мнение)

Видеть мир в иных красках можно, но иногда это "видение" приводит к далеко неблагоприятным результатам (НС-скинхэды, расисты, война религий и т.д.)

Quote
"если о чем то догадался один - он может быть психом, если об этом же думают двое - шансы, что они оба психи, гораздо меньше"

Хорошая фраза ^_^ ;)
И всё же по поводу перерождения:
Допустим, если моя мать была кем-то другим в прошлой жизни,а я - тогда, выходит не только её сын был/есть?
Quote
мешает подождать пока он не умрет, чтобы вместе пойти дальше

Если следовать логике, что мы сами это можем - то тогда, да, верно :)
Quote
Вот эта фраза мне и показала, что не надо делить жизнь на составляющие

Да, действительно, нужно просто жить - хотя, конечно, иногда хочется,в чём-то постоянства.
Прожитую жизнь можно лишь описать самими яркими воспоминаниями - она этим и запоминается. :)

"Смысл жизни - искать смысл в жизни, всю свою жизнь, при этом просто жить" :D :)




"Бросай ты эти Цои всякие, давай играй метал, шпарь!, никаких Цоев"
# 48
Понедельник, 20.07.2009, 21:14:27

Ранг: Сталкер
Сообщений: 487
Награды: 13
Репутация: 279 Регистрация: 14.06.2009  

Quote (Воробей)
Может нам открыть отдельную тему?

Имеет смысл в принципе, хоть и обсуждать мы там будем скорее всего трое максимум :D но не факт. Тем более что я думаю у тебя еще много вопросов, хотя бы для этого...
Откуда та фраза, я честно говоря не помню). Просто она сама по себе мне запомнилась.
Скинхеды, расисты и проч. видят мир не в иных красках, их мир вообще беден на краски, есть только черное и белое, так и живут. Одни - козлы и быдло, другие - высшая раса.
Quote (Воробей)
Допустим, если моя мать была кем-то другим в прошлой жизни,а я - тогда, выходит не только её сын был/есть?

Был в прошлой жизни не только сыном, мог быть ее же сестрой, мог быть женой,(она соответственно мужем), может вообще попугайчиком ручным, а может и не знали вы друг друга совсем... но сейчас ты для нее сын. Опыт прошлых жизней, как я уже говорил, не имеет сильного влияния на нынешнюю жизнь (исключая сами знания)
Quote (Воробей)
"Смысл жизни - искать смысл в жизни, всю свою жизнь, при этом просто жить"

Вот это мне вообще понравилось) очень.
Желание постоянства - на самом деле желание внешнего покоя, и для каждого понятие его - индивидуально - для меня это в больших дозах смертельный яд, в малых - возможность вдохнуть полной грудью и рвануть дальше, а для кого-то серьезный стимул и высшая цель...


Благословлю любого пулей в лоб...
# 49
Вторник, 21.07.2009, 04:42:28

Ранг: Познающий
Сообщений: 89
Награды: 9
Репутация: 93 Регистрация: 15.11.2008 Город: ХЗ    

Умник а у нас в мужиков в кепках и девченок в мини юбках туда просто не пускают. Ибо нельзя ! И правильно делают. Я хожу бывает.

Добавлено (21.07.2009, 04:42:28)
---------------------------------------------
Искать смысл жизни это хорошо. Только что будет когда ты его найдеш... Вот я нашел и рад , теперь в ней есть смысл есть к чему стремиться дальше . А ведь некоторые найдя его теряют интерес к жизни, и тогда можно все изменить, взять и бросить все и всех и стать другим, в другом месте с другими людьми.



Если ты ходиш по зоне , то уже бандит. И не надо убеждать себя в обратном.
# 50
Вторник, 21.07.2009, 20:26:18

Ранг: Сталкер
Сообщений: 487
Награды: 13
Репутация: 279 Регистрация: 14.06.2009  

Pjanuj, Те, кто, найдя смысл в жизни, теряют интерес к ней - находят не смысл жизни, а некую ловушку... Скорее всего потому, что не знают чего хотят, и "смысл" жизни, к которому их вынесло - всего лишь случайный объект, на который "изголодавшийся" бросается с жадностью и умирает от переедания...
Смысл жизни ищется не для завершения ее, а для того, чтобы она обрела новые силы, заиграла новыми красками...


Благословлю любого пулей в лоб...
# 51
Вторник, 21.07.2009, 21:45:20

Ранг: Охотник
Сообщений: 1024
Награды: 22
Репутация: 621 Регистрация: 15.06.2008 Город: Огре    

Вот подумал, по поводу Библии и сотворения мира:
(Это не моя сентенция, только мысли, рассуждение)
Если Бог создал человека по своему образу и подобию - и учитывая то, что человек не совершенен - приходят довольно нехорошие мысли...

Да и зачем тогда Богу создавать несовершенное существо, которое подобно ему? Отсутствует логика... %)
Ваше мнение?

Quote
Только что будет когда ты его найдеш...

Дааа, хороший вопрос...
Quote
теперь в ней есть смысл есть к чему стремиться дальше

Ну если, у вас, смысл жизни заключается в постановлении/создании себе новых целей/препятствий - то тогда жизнь может наскучить, когда всё уже будет в кармане - возможно благо, что за всю нашу жизнь, мы не успеваем испробовать целиком всё - иначе, от "переедания сладким - может и стать тошно."

Хотя, опять же всё это только моё субъективное мнение, в чём заключается истина и смысл всего - мне, наверное, пока - неведомо.
Именно эти размышления,о смысле жизни могут здорово поколебать причину существования, её цель, из-за многих вопросов и столь малых ответов...




"Бросай ты эти Цои всякие, давай играй метал, шпарь!, никаких Цоев"
# 52
Вторник, 21.07.2009, 22:29:04

Ранг: Сталкер
Сообщений: 487
Награды: 13
Репутация: 279 Регистрация: 14.06.2009  

Воробей, Хмм... а совершенен ли сам Бог? Или же он создал людей для выведения более совершенного объекта?
"Человек - то, что дОлжно превзойти" (с)Ф.Ницше
Quote (Воробей)
Именно эти размышления,о смысле жизни могут здорово поколебать причину существования, её цель, из-за многих вопросов и столь малых ответов...

А еще размышления о смысле жизни, о том, как все устроено и почему все именно так, помогают открыть глаза и перестать бежать по кругу, уподобляясь гончей... ;) хотя за это платишь свою цену...
"...Тима, скажи, почему я всегда один?
- Потому что ты можешь ходить, как тень. Потому что ты слышишь то, чего не слышат другие..." (с)Олег Дивов - Братья по разуму.


Благословлю любого пулей в лоб...
# 53
Вторник, 21.07.2009, 22:35:08

Ранг: Вечный сталкер
Сообщений: 3403
Награды: 106
Репутация: 5043 Регистрация: 08.06.2009  

Воробей, ну если уж касаться Библии - очень много в ней нелогичных моментов, начиная с того, что всепрощающий Бог за нарушение запрета а) изгнал людей из рая и б) обрек их быть смертными. И он же, любящий всех и вся, позволил жестоко убить своего СЫНА, чтобы все остальные были прощены. Это как?!
Насчет смысла жизни - что-то мне вещует, что ответ будет рекурсивным - смысл в поиске ее смысла. А если нашел смысл - жизнь кончилась.

Добавлено (21.07.2009, 22:35:08)
---------------------------------------------
Самое смешное, что религиозные красноглазики (я так называю любых фанатиков) только гневно раздувают нозюри и обличающе заявляют мне, что мне предстоить вечно жариться в аду, когда я указываю им на нестыковки в Библии. Ну что ж, ад так ад, IDDQD, IDKFA и я готов к аду :D



МОИ РАССКАЗЫ | МОЙ БЛОГ | WIN-ИГРЫ В LINUX

Только полный идиот может всерьез спорить с буковками на экране монитора.

# 54
Вторник, 21.07.2009, 22:40:19

Ранг: Прибывший
Сообщений: 1622
Награды: 68
Репутация: 1320 Регистрация: 30.03.2008 Город: Евпатория    

А существует ли сам Бог. Ведь никто не докозал, что он есть... Но и никто не докозал что его нет!
Quote (Умник)
И он же, любящий всех и вся, позволил жестоко убить своего СЫНА, чтобы все остальные были прощены. Это как?!

Очень щипетильынй вопрос. За чьи грехи страдал Иисус? За ошибки тех людей которые жили вместе с ним??? А что с человечеством, которое живёт 2000 лет после его "пребывания на земле"? Он тоже искупил их грехи??? Занчить теперь можно делатьв всё что угодно??? сложно что либо утверждать
[spoiler]Если чё, извиняйте, я пока в тему не въехал ^_^ [/spoiler]


Администратор сказал "НАДО", модер ответил "ЕСТЬ"
Новости Чернобыльской Зоны Отчуждения [url=http://stalker-gsc.ru/forum/37-351-1]здесь[/url]
Новости спорта на сайте [url=http://stalker-gsc.ru/forum/25-251-1]здесь[/url]
Мальдини - в наших сердцах!!!
# 55
Вторник, 21.07.2009, 22:49:25

Ранг: Вечный сталкер
Сообщений: 3403
Награды: 106
Репутация: 5043 Регистрация: 08.06.2009  

вот именно. а батюшки в большинстве только гневно топорщат бороды и вопят "креста на тебе нет, ирод!". На моей памяти встречался только один священник, который мог ответить на любой каверзный вопрос так, что не подкопаешься. Может, и есть кто-то или что-то там, но это существо явно далеко от вселенской доброты и всепрощения, иначе бы террористы и бандиты просто не могли возникнуть...

Добавлено (21.07.2009, 22:49:25)
---------------------------------------------
FAN, а тема эта выросла из "Ходите ли вы в церковь?". Нас там потянуло на более развернутые ответы, и в итоге они были перенесены в отдельную ветку.



МОИ РАССКАЗЫ | МОЙ БЛОГ | WIN-ИГРЫ В LINUX

Только полный идиот может всерьез спорить с буковками на экране монитора.

# 56
Среда, 22.07.2009, 19:03:02

Ранг: Сталкер
Сообщений: 487
Награды: 13
Репутация: 279 Регистрация: 14.06.2009  

Умник, А вселенская доброта и всепрощение - путь к деградации человека, потому что он ведет к исчезновению у него жажды жизни, приводит к пассивности, не агрессивному поведению, выдумыванию все более крепкой клетки для самого себя, составляемой из принципов сопливого гуманизма, морали и многих других кодексов.
Я не имею в виду то, что надо всем озвереть и отвергнуть принципы, которые позволяют человеку сбиваться в группы, именуемые обществом. Другое дело, что есть разница между гуманизмом, подразумевающим уважительное отношение к другому человеку и его личности, и между гуманизмом, который нам прививают, когда не позволяют ввести смертную казнь, кастрацию для насильников, не пропускают эвтаназию и т.д. Есть разница между моральным кодексом, который не позволяет изнасиловать малолетку из-за того, что "не такой человек" и кодексом навязанным обществом, когда то же деяние не происходит потому, что осудят другие, с их собственной моралью, привитой насильственным путем. И если в первом случае мораль продолжит удерживать от такого поступка, а может и вовсе сведет на нет "несвойственное желание", то второй случай скорее всего приведет к появлению очередного педофила... потому что долго человек не может быть в конфликте сам с собой, да еще и под прессом чужих мнений...

Добавлено (22.07.2009, 19:03:02)
---------------------------------------------
Батюшки, кстати, очень любят потопорщить бороды и поорать, что ирод и что ад ждет и много еще всякого... Отмахнулся один раз от таких высказываний фразой "Что знаешь об Аде ты, смертный?" Возникшей паузы хватило, чтобы уйти...



Благословлю любого пулей в лоб...
# 57
Среда, 22.07.2009, 23:30:33

Ранг: Вечный сталкер
Сообщений: 3403
Награды: 106
Репутация: 5043 Регистрация: 08.06.2009  

Да, он, видимо, от такой наглости бородой своей подавился :D
Знаешь, дельные мысли ты излагаешь тут. Жаль только, они идут вразрез с общественными устоями. Я бы наоборот - ввел эвтаназию, высшую меру и много других веселых вещей - потому что это справедливо. Как в арабских странах: изнасиловал - выкладывай свое хозяйство под топор. Украл - клади на плаху руку. И жалко бывает видеть на улицах людей, пораженных ДЦП - это овощи, их жизнь мучительна и для родных, и для них самих, почему же нельзя избавить их от мучений?.. Ан нет, общество (дурацкая отрыжка цивилизации) не позволяет.


МОИ РАССКАЗЫ | МОЙ БЛОГ | WIN-ИГРЫ В LINUX

Только полный идиот может всерьез спорить с буковками на экране монитора.

# 58
Четверг, 23.07.2009, 00:46:06

Ранг: Сталкер
Сообщений: 487
Награды: 13
Репутация: 279 Регистрация: 14.06.2009  

Умник, Увы, я больных такими недугами детей не только на улице видел, но и по определенным жизненным обстоятельствам довольно тесно с ними контактировал... и, когда долго с ними находишься, понимаешь что, может им и кажется это нормальным, но это не жизнь... это - не самое лучшее подобие жизни... и не стоит из жалости продлевать эту вечность в темной комнате... тем более, еще большой вопрос, что будет более гуманно
За "дельные мысли" спасибо, но сразу оговорюсь, что мое мировоззрение строится на книгах Ницше), поэтому я не первоисточник множества из высказанного, я лишь это переработал и пропустил через себя.
Quote (Умник)
изнасиловал - выкладывай свое хозяйство под топор. Украл - клади на плаху руку

А вот это очень правильно... только.. гхмм тебя лично не смутило бы видеть по новостям встречи одноруких (а то и вовсе безруких) людей? :D
То, что идет вопреки "общественным устоям" - на самом деле есть то, что в этом самом обществе долгое время культивировалось еще на племенном уровне и продолжалось до введения мировых религий. Я читал где-то, что они появились, когда дескать люди стали убивать друг друга в неумеренных количествах, но какая-то нескладность тут, на мой взгляд... Нутром чую, где-то брешут... Потому что религия - средство управления человеком и сильнейший метод воздействия на психику...

П.с. а зажевал ли тот батюшка свою бороду я не знаю, но думаю какую-нибудь гадость про меня точно подумал)))в перерывах между первой и второй бутылью валерьянки...



Благословлю любого пулей в лоб...
# 59
Четверг, 23.07.2009, 07:20:56

Ранг: Вечный сталкер
Сообщений: 3403
Награды: 106
Репутация: 5043 Регистрация: 08.06.2009  

Найт, меня бы не смутило. а если уж так некрасиво конечности рубить, значит, на лбу клеймо выжигать. Причем начиная с тех, кто себе дачки строит размером с футбольное поле. А то получается, что если украл палку колбасы от голода - ты вор и твой дом турма, а если украл миллиард - ты олигарх, и тебе всяко пачот, респект и уважуха. Из олигархов мне более всех симпатичен экс-президент республики Адыгея Хазрет Совмен, который, хотя и очень богат (совладелец "Норильского никеля"), но, считай, за свой счет вытащил Адыгею из жопы - большую часть благ республики он оплатил из собственного кармана. Увы, но это исключение из общего правила :(


МОИ РАССКАЗЫ | МОЙ БЛОГ | WIN-ИГРЫ В LINUX

Только полный идиот может всерьез спорить с буковками на экране монитора.

# 60
Четверг, 23.07.2009, 13:51:37

Ранг: Сталкер
Сообщений: 487
Награды: 13
Репутация: 279 Регистрация: 14.06.2009  

Умник, ну дак с палки колбасы взяток не надаешь, а с миллиарда...
просто у общества новый бог - лаве... по нему и меряют твой статус и твои права, грубо говоря, как когда-то были индульгенции за золото, так теперь права покупаются за деньги... <_<


Благословлю любого пулей в лоб...
Форум настоящего сталкера » Разная тематика » Простые разговоры » "Размышления об устройстве мира и о религии" (Перед ответом , внимательно читаем шапку темы......)
Поиск:
Вверх
Правила чата
Мини-чат
+Мини-чат
0