• Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Архив - только для чтения
Модератор форума: FAN, V@Dik008  
Форум настоящего сталкера » Техническая поддержка » Свалка » Роботы (Роботы, автоматика и все что с этим связано.)
Роботы
# 1
Воскресенье, 04.09.2011, 13:46:36

Ранг: Новичок
Сообщений: 35
Награды: 4
Репутация: 99 Регистрация: 06.06.2011 Город: Говнодранск    


Робот — автоматическое устройство с антропоморфным действием, которое частично или полностью заменяет человека при выполнении работ в опасных для жизни условиях, при относительной недоступности объекта или для другого использования.
Робот может управляться оператором, либо работать по заранее составленной программе. Использование роботов позволяет облегчить или вовсе заменить человеческий труд на производстве, в строительстве, при рутинной работе, при работе с тяжёлыми грузами, вредными материалами, а также в других тяжёлых или небезопасных для человека условиях.
Человекоподобный робот (после его создания) станет первым универсальным инструментом, так как сможет пользоваться широчайшим набором любых технических средств, уже сделанных человеком для себя.
Так пишет "Википедия"


Роботы все чаще начинают проникать в нашу жизнь: он нам помогают на заводах и в медицине, при опасных для жизни человека работах, в труднодоступных местах при спасательных операциях... список можно продолжать вечно. С каждым годом роботы становятся совершенней. Некоторые "из самых продвинутых" уже чем-то похожи на человека: например, они способны различать объекты и лица людей.
Роботы-игрушки уже свободно продаются в магазинах. Купить их может любой желающий. Однако его можно спокойно собрать и дома. Собрать простейшего робота можно буквально за пару недель, было бы желание.

История роботов имеет довольно глубокие корни. Например, в сочинениях у знаменитого изобретателя Леонардо да Винчи были обнаружены схемы человекоподобного робота-рыцаря, способного "сидеть, раздвигать руки, двигать головой и открывать забрало." Но до сих пор неизвестно, пытался ли великий изобретатель создать андроида (а именно так называются человекоподобные роботы).Существа, похожие на роботов, встречаются и в древних мифах и легендах. Например, есть миф о том, как Гефест создал себе различных слуг из глины и металла.

Убедительная просьба, не писать сообщения типа: "О робаты эта круто" или "А я такова видил"
Все посты подобного рода будут удаляться!


Сообщение отредактировал FyNтIk - Понедельник, 05.09.2011, 16:12:05
# 2
Вторник, 06.09.2011, 20:04:57

Ранг: Живая легенда
Сообщений: 4285
Награды: 29
Репутация: 15183 Регистрация: 08.02.2011 Город: From Eden    

Тема перенесена в раздел "Простые разговоры"


Paradise
# 3
Вторник, 06.09.2011, 20:22:29

Ранг: Мастер
Сообщений: 2150
Награды: 21 Регистрация: 31.07.2011 Город: Новосибирск, Новокузнецк    

Шапка темы отредактирована!


ПФ сайта stalker-gsc.ru
Недвижен стал шерстистый лик ужасный,
У лодочника сумрачной реки,
И вкруг очей змеился пламень красный...
# 4
Вторник, 06.09.2011, 23:47:24

Ранг: Охотник
Сообщений: 1104
Награды: 108
Репутация: 1768 Регистрация: 30.05.2009  

О робаты эта круто, да
Мое мнение - до роботов странам бывшего СССР еще очень далеко. Та и что нам, там в одной Европе пойди отыщи их.

В основном это, конечно, Япония. Там развитие Робототехники на максимуме.


Нельзя спокойно жить, когда страна развалена.
Позорно русским быть без Родины, без Сталина
# 5
Четверг, 08.09.2011, 00:08:16

Ранг: Живая легенда
Сообщений: 4192
Награды: 171
Репутация: 6289 Регистрация: 30.05.2011  

Невозможно себе представить в наше время автомобилестроение без применения робототехники. Где нужна сверхточность там всегда работают роботы, к примеры производство материнских плат, итд. Со временем роботы войдут в нашу жизнь только для этого нужно время. Прогресс не остановишь, кто мог предположить 30 лет назад что вот так мы сможем общаться сидя у себя дома.


Шибко не поспешай, инфаркт догнать можно.
# 6
Пятница, 09.09.2011, 13:28:47

Ранг: Знаток Зоны
Сообщений: 501
Награды: 39
Репутация: 1979 Регистрация: 22.08.2011 Город: Черкассы    

Компьютерные платы состоят из мельчайших радиодеталей, микросхем и дорожек. Человеку собрать это все не под силу. Это делают роботы.




Всё чаще роботы находят применение в военном деле.



# 7
Пятница, 09.09.2011, 14:34:27

 

Да они проникают в нашу жизнь , мое мнение роботы нам не нужны почему ? Да потому что , роботы действуют по своей программе , а люди могут думать по своему , один из тех случаев когда знаменитый Шахматист играл с роботом , Шахматист выйграл. nikol посмотри на картинку там роботы ходят разговаривают , ну и.т.д компьютер стоящий у них отличаются от персонального . Да я согласен что они войдут в нашу жизнь но это будет не скоро
# 8
Пятница, 09.09.2011, 15:13:39

Ранг: Мастер
Сообщений: 1394
Награды: 18
Репутация: 2904 Регистрация: 08.08.2011 Город: Ясиноватая    

Quote (RIK12)
мое мнение роботы нам не нужны


Не согласен ! Нужны и даже очень есть такая работа которую человек бы делал дольше ,хуже или вообще бы не сделал. Для этого роботы нам и нужны

Экономят наше время
Экономят наши силы
Берегут наше здоровье
И Т. Д.



Нынешняя молодежь привыкла к роскоши, она отличается дурными манерами,
презирает авторитеты, не уважает старших, дети спорят со взрослыми,
жадно глотают пищу, изводят учителей. © Сократ, V в. до н.э.
# 9
Среда, 19.10.2011, 16:30:11

Ранг: Сталкер
Сообщений: 303
Награды: 22
Репутация: 201 Регистрация: 15.04.2011  

Роботы явно заменят людей и не только на работе. Недавно посмотрел "Живая сталь" и подумал: "а ведь реально они нас могут начать заменять и в спорте". Смотреть на то как бегают, прыгают, дерутся, крутятся на кольцах и турниках люди скоро надоест. Всё-таки максимальные результаты нашего тела скоро будут выжаты и вопрос только какой национальности будет герой (за что сейчас и борются), спорт будет не столь зрелищен. Уже сейчас много видов робосоревнований, в т.ч. и он международном уровне.


'N|S
# 10
Среда, 19.10.2011, 22:42:00

Ранг: Живая легенда
Сообщений: 4192
Награды: 171
Репутация: 6289 Регистрация: 30.05.2011  

Смотрящий,
Возможно в будущем и будут отдельно соревнования для роботов но в командных видах спорта очень трудно будет создать игровую ситуацию.


Шибко не поспешай, инфаркт догнать можно.
# 11
Пятница, 09.03.2012, 10:14:16

Ранг: Прибывший
Сообщений: 2013
Награды: 10
Репутация: 3289 Регистрация: 01.02.2012 Город: Киев    

Роботы - очень сложные системы, они способны делать то что не доступно людям и заменять их на опасных работах. Я думаю, что роботы людям нужны. Вот только чтобы создать полноценного андроида нужно много усилий.


# 12
Среда, 04.07.2012, 12:06:07

Ранг: Прибывший
Сообщений: 1153
Награды: 31
Репутация: 1276 Регистрация: 06.10.2009 Город: Четвертый круг Ада    

Ну до чего же человек ленив. Вместо того, что бы использовать роботов на опасных участках работы. Как и задумывалось. Ониспользует его для замены себя вовсем.
Нужность роботов определяется как - 50/50 и вроде нужны, но и сними человечество деградирует.


Знание законов - не освобождает от ответственности!
# 13
Среда, 04.07.2012, 13:48:51

Ранг: Новичок
Сообщений: 34
Награды: 0
Репутация: 57 Регистрация: 05.02.2009 Город: Кэтбург.    

Такие штуки клевые-роботы-гоботы. Есть утверждение о том, что любая система, зависящая от человека, ненадежна-а роботизация сводит риски неусточивости системы к минимуму. Единственное, хочется роботов-гоботов в медицине увидеть-но пока автоматизация не идет дальше протезирования. Я себе в квартиру робота-пылесоса хочу купить, нехай жужжит. Экономическая выгода использования роботов тоже очевидна-освобождает массу времени у работника, а зачастую может работника полностью заменить. В Ектб сейчас создается кластер высокотехнологичных производств, одним из лидеров которого дролжна стать робототехника.

К слову, андроид вряд ли будет когда создан-просто не для чего. Робототехника сейчас развивается в русле специализации, фиксации робота на каких-либо узких задачах, которые он в состоянии выполнять филигранно. Хонда вот создает робота-он ходит, здоровается, как-то реагирует на раздражители, танцует-но нет никакой уверенности, что такой робот будет доведен до состояния ИИ. Это сугубо академическая задача, упирающаяся в бесполезность андроида в чистом виде.


Пират Черной Лагуны.

товарищ злоехидный и поперечный Бублик

Это что еще за идеалы?
Больше так при мне не говори.
Ты, наверно, спутал с одеялом
Высшие материи свои.
# 14
Среда, 04.07.2012, 15:21:08

Ранг: Сталкер
Сообщений: 385
Награды: 128
Репутация: 3023 Регистрация: 17.06.2012  

Роботы нужны, безусловно.
Но я считаю, они никогда не смогут полностью заменить человека. Ведь человек обладает Разумом.


# 15
Среда, 04.07.2012, 15:42:32

Ранг: Живая легенда
Сообщений: 1313
Награды: 13
Репутация: 4260 Регистрация: 19.08.2010 Город: Томская область    

Quote (Black_Shadow)
Ведь человек обладает Разумом.

Катя, кто-то как-то сказал, что вполне может сделать компьютер разумным, но осознав себя как личность, он также поймет что лишен главного, что есть у человека - чувств и так называемой души... И тогда он или свихнется, или взбунтуется.
Способность на чувства и эмоции - присуща только живому существу....


# 16
Среда, 04.07.2012, 18:36:18

 

Quote (avast)
Катя, кто-то как-то сказал, что вполне может сделать компьютер разумным

Учёные подтвердили, что наделить разумом робота не возможно, он будет выполнять лишь команды на которые его запрограммировали. Поэтому опасность "восстания машин" человечеству не грозит, так как искусственный интеллект не сможет сам принимать решения.
# 17
Среда, 04.07.2012, 18:50:17

Ранг: Живая легенда
Сообщений: 1313
Награды: 13
Репутация: 4260 Регистрация: 19.08.2010 Город: Томская область    

D@ngerous, Роман, трансформатор Тесла - до сих пор многие называют утопией, как и многие его идеи. Он первый доказал, что энергия просто разлита вокруг нас, и нужно суметь ее взять и воспользоваться. То-же самое, считаю, и с искусственным интеллектом - закоснели в догмах мозги маститых ученых, а действительно гениев, которые могли бы создать искусственный интеллект - оболгали и морально уничтожили.
Я считаю, что вполне возможно создание робота с искусственным интеллектом, но как в него вложить человеческое восприятие... Ведь он неизбежно осознает, что он всего-лишь машина, и бунт не бунт, а внутренний конфликт логических цепей обеспечен.


# 18
Среда, 04.07.2012, 19:15:22

 

avast, Если произойдёт сбой в системе, то машина может повести себя не адекватно, но это будет не её личное решение, а всего лишь "конфликт логических цепей". Я всё таки считаю что это фантастика и пускай ей занимаются "Голливудские" режиссёры. :)

Добавлено (04.07.2012, 19:15:22)
---------------------------------------------
Смотрел я как-то одну передачу и там сказали: может ли робот сочинить музыку или написать картину? Ответ: конечно нет! Ведь некоторые вещи мы делаем сердцем и душой, а значит робот не сможет чувствовать страх, боль и так далее. Так какой ему смысл нападать на кого-то, если он не испытывает злость? У него не может быть корыстных целей.


Сообщение отредактировал D@ngerous - Среда, 04.07.2012, 19:16:18
# 19
Среда, 04.07.2012, 19:35:49

Ранг: Прибывший
Сообщений: 1153
Награды: 31
Репутация: 1276 Регистрация: 06.10.2009 Город: Четвертый круг Ада    

Quote (D@ngerous)
он будет выполнять лишь команды на которые его запрограммировали

Если роботу дать множественное право выбора, то получится искуственный разум.
А если его еще и наделить множеством нервных окончаний, то тогда получится псевдочеловек.

Quote (D@ngerous)
"конфликт логических цепей"

Совершенно правильно, ибо робот подчиняется логике трех - Да, Нет, Или.
А если убрать эту цепочку и загрузить его нелинейной логикой, т.е дать ему возможность выбирать не оптимальный вариант. а случайный, и запрограммировать на самосохранение, тогда робот не сможет выбрать только одну сторону из двух. Выполнить задание или нет. Он будет делать выбор между выполнить сейчас или подождать определенного момента, получить дерективу или самостоятельно начать, пойти туда или сначала поискать другой путь и т.д и т.п


Знание законов - не освобождает от ответственности!
# 20
Среда, 04.07.2012, 19:46:42

 

Quote (несси)
т.е дать ему возможность выбирать не оптимальный вариант. а случайный, и запрограммировать на самосохранение, тогда робот не сможет выбрать только одну сторону из двух.

На это пойдёт только сумасшедший, кому нужна обезьяна с гранатой? Да и зачем кому-то вообще это будет нужно? Пускай пылесосит и готовит яичницу. :D
Форум настоящего сталкера » Техническая поддержка » Свалка » Роботы (Роботы, автоматика и все что с этим связано.)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:
Вверх
Правила чата
Мини-чат
+Мини-чат
0