• Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Модератор форума: Anton_Tereshchenko  
Форум настоящего сталкера » Чернобыльская зона отчуждения » Чернобыль » Альтернативные источники энергии (Описание технологий, разработок и статьи на данную тему.)
Альтернативные источники энергии
# 1
Среда, 14.10.2009, 21:38:18

Ранг: Живая легенда
Сообщений: 1787
Награды: 557
Репутация: 11744 Регистрация: 29.03.2008  




Альтернативные источники энергии




Данная тема посвящена альтернативным источникам энергии( альтернативным относительно АЭС,ГЭС, нефти и газа и пр.)
Здесь запрещены любые обсуждения не относящиеся к теме и флуд.
Приветствуются добавление тематических статей, фильмов, ссылок на тематические сайты и т.п.




Если ты читаешь эту надпись, то ты один из выживших
# 41
Пятница, 07.10.2011, 06:11:29

Ранг: Сталкер
Сообщений: 445
Награды: 37
Репутация: 2470 Регистрация: 14.02.2009 Город: Житомир    

Я лично ветряк роторный поставил на 24 и мне хватает для уличного освещения на LED
# 42
Пятница, 07.10.2011, 07:01:06

Ранг: Сталкер
Сообщений: 410
Награды: 17
Репутация: 723 Регистрация: 21.07.2010 Город: Вадуц    

Нет пока альтернативных источников энергии, равноценных ГЭС, ТЭС, АЭС, АТЭС и тд.
Это если для жизнедеятельности нескольких металлургических заводов юга Сибири пришлось строить не одну ГЭС высокой мощности - то сколько же придётся строить всяких ВЭС, СЭС и тд? Да и та же ветрянная ЭС - штука двоякая, она пригодна только на территориях, где дуют постоянные сильные ветры. Геотермальная - тоже не вариант, у нас в стране помоему только одна такая - на Камчатке. Приливная ЭС - годная только в узких заливах с высокими волнами. Солнечная - у нас на большей территории страны Солнце по полгода не греет, да и не хватит на всё и вся вырабатываемой энергии. Так что альтернативные источники энергии пока очень сильно проигрывают.


1488 - севенсэда в печь мы бросим © Уатто
Бро: Хм, давай в скайп заходи, побазарим. Зассал что ли?
Опасный:СКОРОСТИ НЕТУ И МАТЬ ДОМА А ТАК БЫ Я ТЕБЯ ЗАСРАЛ ТАМ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Опасный: Блин я незнаю правильно ли ты ответил или нет,у меня по матиметике 2 !
ПЫС РИП, Мы будем помнить!1
# 43
Вторник, 11.10.2011, 14:13:09

Ранг: Живая легенда
Сообщений: 4192
Награды: 171
Репутация: 6289 Регистрация: 30.05.2011  

О ветроэнергетике.



Шибко не поспешай, инфаркт догнать можно.
# 44
Воскресенье, 27.11.2011, 23:53:18

Ранг: Сталкер
Сообщений: 303
Награды: 22
Репутация: 201 Регистрация: 15.04.2011  

Основа будущего за атомной энергетикой, и как бы Гринписовцы не бесились, а власти не врали, всё равно уже понятно, что без мирного атома никуда. Да, будут ставить и солнечные и ветряные и геотермальные и прочие электростанции, но уже лет через пятьдесят даже при максимальном развитии альтернативных источников энергии, они будут крохотной каплей в мировом океане потребления электричества.


'N|S
# 45
Четверг, 08.12.2011, 19:41:17

Ранг: Сталкер
Сообщений: 445
Награды: 37
Репутация: 2470 Регистрация: 14.02.2009 Город: Житомир    

Все относительно. Можно поставить в ПК 900 WT блок, а можно ноутом пользоваться или заменить Ильичевские лампочки на LED
# 46
Четверг, 08.12.2011, 21:43:09

Ранг: Сталкер
Сообщений: 303
Награды: 22
Репутация: 201 Регистрация: 15.04.2011  

...Ага, ещё можно забросить все военные разработки (что жрут мегаваты в час), отключить Москву и сделать такой праздник, как месяц без электричества, причем обязательный.


'N|S
# 47
Пятница, 30.12.2011, 23:10:36

Ранг: Сталкер
Сообщений: 391
Награды: 133
Репутация: 2014 Регистрация: 09.01.2011 Город: Город, которого нет    

Смотрящий, в конце концов, мне кажется, что людям, если они не истребят друг друга раньше, удастся изобрести источники энергии, которые будут давать довольно много электричества, но приносить минимальный вред.

Да, использовать их будет возможно не во всех сферах жизни человечества, однако в большей их части.


Всё в наших руках.

Я возвращаюсь.
# 48
Среда, 18.01.2012, 15:24:07

Ранг: Новичок
Сообщений: 41
Награды: 6
Репутация: 766 Регистрация: 07.07.2010 Город: Мурманск    

ЕСли рассмотреть ГЭС, то по моему по опасности после АЭС они на втором месте, т.к. допустим при прорыве Верхнетуломской ГЭС, будет затоплена достаточно большая территория за малое время, но и вода довольно таки быстро схлынет в залив, что даст огромные потери среди населения и имущества не на сопках. Но все таки ГЭС - это мощнейший источник электроэнергии и от него довольно таки сложно отказаться.

Далее по мощности идут углердные электростанции работающие на газе, нефти, мазуте, а в прочем на всем том, что горит. Довольно грязный и не эффективный источник энергии по сравнению с АЭС, зато надежный и очень живучий. Особенно если сделано не жопорукими китаёзами.


Умом упячку не понять.
Аршином общим не измерить.
Упячку надо посещать.
В упячку просто надо верить.
# 49
Суббота, 15.02.2014, 20:26:38

Ранг: Новичок
Сообщений: 57
Награды: 0
Репутация: 2 Регистрация: 05.10.2013 Город: Гомель    

Наткнулся на вашу достаточно необычную, но обыденную тему. В своё время (по долгу службы в том числе) изучал данный вопрос как мог. Наткнулся, и сразу заметил одну неточность присущую некоторым участникам данной темы.
Приведу сразу определение которое мне показалось наиболее точным:
Альтернативный источник энергии - источник энергии по своей сути являющимся альтернативой наиболее распространённых методов добычи электро/тепло энергии. Альтернативой в том смысле, что источник энергии возобновляем, либо восстанавливается в разы быстрее чем может быть использован.
(в отличие от угля/нефти/газа/урана которые сжигаются только один раз).
Исходя из этого определения делаем вывод, что ГЭС и ПЭС это по определению альтернативные источники энергии.
По вашему мнению я прав?

Добавлено (31.10.2013, 01:19:46)
---------------------------------------------
Нареканий нет, продолжу излагать мысль (пока чисто теория). Зачастую альтернативные источники энергии путают с нетрадиционными источниками энергии, это отчасти тоже самое, отчасти. Не будем ломать голову, слазим как всегда в Википелию за наиболее "усреднённым" определением.



Букв много но зато понятна суть:
Традиционные источники энергии - АЭС, ТЭС, ГЭС (и их производные), т.е. то что используется традиционно под понятием "электростанция".
Нетрадиционные источники энергии - всё то, что не подпадает под понятие "Традиционные источники энергии " (см. выше).
Альтернативные источники энергии -быстро воспроизводимый источник энергии (от того и "неисчерпаемый"), основные качества - низкий вред окружающей среде и целесообразность использования.

Добавлено (15.02.2014, 20:26:38)
---------------------------------------------
ап
Новость в тему:

Возле ЧАЭС построят солнечную электростанцию



Божа ты скінуў іх нам як дары
І мы славім мудрасьць тваю
Бо яны нас будзяць яшчэ да зары
І рана заснуць не даюць
# 50
Пятница, 21.02.2014, 08:57:07

Ранг: Разведчик
Сообщений: 199
Награды: 8
Репутация: 68 Регистрация: 04.10.2010 Город: Астрахань    

Никола Тесла (был такой гений) предлогал использовать инергию эфира - бесконечный т.е. бесплатный источник энергии. Если себестоимость электроэнергии стремится к нулю значить её не получится дорого продать. Пока у власти буржуины не видать нам дешевых (альтернативных) источников инергии.



...теперь его судьба
Тенью бродить
И, слыша вой собак
Вновь меч точить
Ему неведом страх
Вечный покой
Все обратится в прах
Только не он!
# 51
Пятница, 21.02.2014, 21:23:02

Ранг: Мастер
Сообщений: 1485
Награды: 139
Репутация: 2940 Регистрация: 13.07.2011 Город: Ново-Николаевскъ    

предлогал
Цитата karabel ()
Если себестоимость электроэнергии стремится к нулю значить её не получится дорого продать
Ее все же можно продать дешевле и не потерять прибыль.
Цитата karabel ()
Пока у власти буржуины не видать нам дешевых
Сильно сомневаюсь, что они бы отказались от "бесплатной" энергии, которую все равно кто-то должен доставить до потребителя и она будет стоить денег, пусть и копейки. Но даже на этом "буржуины" смогут получать не меньшую прибыль.

P.S. Личный совет: советую поменьше смотреть РЕН ТВ и ТВ3, а также подучить русский язык.


# 52
Вторник, 25.02.2014, 17:55:05

Ранг: Новичок
Сообщений: 74
Награды: 9
Репутация: 67 Регистрация: 01.08.2013 Город: РЯЗАНЬ    

Человек тут один писал, что случайно наткнулся на эту тему, я тоже не задумывался по этому вопросу, потомучто считаю все земные источники невосполнимыми, для меня это лишь вопрос времени. Альтернативными считаю только те, которые находятся за пределами Земной орбиты, возможно там есть и восполняемые, только навряд они будут бесплатные. Callisto, согласен на счет телека, там только спорт можно смотреть.


Где бы кто не хотел, судьба уже решила.
# 53
Воскресенье, 02.11.2014, 03:44:25

Ранг: Новичок
Сообщений: 57
Награды: 0
Репутация: 2 Регистрация: 05.10.2013 Город: Гомель    

Цитата ДЗЕДУЛЯ ()
Альтернативными считаю только те, которые находятся за пределами Земной орбиты

Отчасти можно согласится.
На вскидку вспомнил что там в космосе нам предлагают использовать:
- солнечные батареи. От создания "солнечных спутников" и до идей покрыть луну солнечными батареями. А энергию передавать на землю по средствам инфракрасного лазера. Осуществимо с трудом в виду отсутствия более-менее приемлемой системы передачи энергии с орбиты (нет пока такого мощного лазера, непонятно как заставить этот лазер светить в одну точку на Земле);
- энергия солнечного ветра. Заряженные частицы солнечного ветра оседая на длинных электродах (насколько длинных непонятно) по идеи должны создать разность потенциалов (сложности те же что и в пункте про солнечные батареи);
- энергия вакуума (без комментариев);
- добыча дейтерия на Луне (тут сложнее, непонятно как добыть, как переработать, как доставить, как использовать);
- использование высокоэнергичных космических частиц (см.про солнечный ветер);


Божа ты скінуў іх нам як дары
І мы славім мудрасьць тваю
Бо яны нас будзяць яшчэ да зары
І рана заснуць не даюць
Форум настоящего сталкера » Чернобыльская зона отчуждения » Чернобыль » Альтернативные источники энергии (Описание технологий, разработок и статьи на данную тему.)
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск:
Вверх
Правила чата
Мини-чат
+Мини-чат
0