Архив - только для чтения
Модератор форума: FAN, V@Dik008  
Форум настоящего сталкера » Техническая поддержка » Свалка » Патриотизм
Патриотизм
# 1
Воскресенье, 24.05.2009, 01:58:05

Ранг: Мастер
Сообщений: 1510
Награды: 58
Репутация: 1097 Регистрация: 04.09.2008 Город: Берлин    

Что вы думаете об этом? Считаете ли себя патриотами?

Патриот — патриотичный человек, тот, кто любит свое отечество, предан своему народу, готов на жертвы и подвиги во имя интересов своей Родины.



Сообщение отредактировал Джед@й - Воскресенье, 24.05.2009, 14:51:41
# 921
Вторник, 10.07.2012, 14:43:08

Ранг: Охотник
Сообщений: 924
Награды: 49 Регистрация: 06.04.2009 Город: Петропавловск-Камчатский    

Quote (несси)

Вообще-то патриотизм - это не то что страна делает для тебя, а то, что ты делаешь для улучшения своего дома. Как говорится " дом не там где ты живешь, а там где твое сердце и душа".

не совсем так.
если уже быть буквоедами и точно вспоминать правильные значения слов, то патриотизм - это любовь к государству.
А вот любовь к народу, к своей стране (не путать с государством) и к месту, где ты живешь, это, ребята, национализм.
А то что слову национализм сейчас придали нацистко-фашисткий окрас очень и очень печально. Только попробуй обмолвить о том что ты любишь русский народ и ратуешь за его самобытность... все, ты фашист. идиотизм



# 922
Вторник, 10.07.2012, 14:54:09

Ранг: Новичок
Сообщений: 34
Награды: 0
Репутация: 57 Регистрация: 05.02.2009 Город: Кэтбург.    

Если быть буквоедами, то

ПАТРИОТИ́ЗМ, -а, м. Преданность и любовь к своему отечеству, к своему народу. П. русских воинов. (Ожегов).

НАЦИОНАЛИЗМ, а) Идеология и политика, основа которых - идеи национальной исключительности и национального превосходства, трактовка нации как высшей формы общества, б) Возведение в ранг государственной политики эгоизма какой-л. нации.

2) Национальное самосознание, которое в определенных социально-исторических условиях - в условиях национального угнетения - служит делу национального раскрепощения и национальной независимости. (Ефремова).


Пират Черной Лагуны.

товарищ злоехидный и поперечный Бублик

Это что еще за идеалы?
Больше так при мне не говори.
Ты, наверно, спутал с одеялом
Высшие материи свои.
# 923
Вторник, 10.07.2012, 15:09:21

Ранг: Прибывший
Сообщений: 1153
Награды: 31
Репутация: 1276 Регистрация: 06.10.2009 Город: Четвертый круг Ада    

Quote (XimuRA)
это любовь к государству.

Quote (BOOBlik)
Преданность и любовь к своему отечеству, к своему народу. П. русских воинов.

Quote
патриот [гр. patriotes земляк, соотечественник] - человек, любящий свое отечество, преданный своему народу, готовый иа жертвы и совершающий подвиги во имя интересов своей родины

По своему вы правы. Но если копнуть глубже, тогда смотрим
Code
patriotes - земляк, соотечественник
получается дословно, "тот кто живет вдали от родины"(мест, которые ему дороги) вот от этого места и пошла поговорка
Quote (несси)
" дом не там где ты живешь, а там где твое сердце и душа".


Знание законов - не освобождает от ответственности!
# 924
Вторник, 10.07.2012, 15:26:53

Ранг: Мастер
Сообщений: 1394
Награды: 18
Репутация: 2904 Регистрация: 08.08.2011 Город: Ясиноватая    

Quote (несси)
Вообще-то патриотизм - это не то что страна делает для тебя, а то, что ты делаешь для улучшения своего дома. Как говорится " дом не там где ты живешь, а там где твое сердце и душа".


Цитировать термины и трактаты можно долго, а чтоб не рассусоливать скажу вам так ребята....

Патриотизм - непосредственно касается места жительства , место жительства - государства(республики) , Государство - граждан (сограждан) , граждане - родственников , друзей и т.д.

Всё это в куче . Но !

Можно быть патриотом , и быть недовольным существующей властью! Что само по себе подпадает под двоякую трактовку...
Не любишь своих политиков - враг народа ! Стало быть не патриот...

Quote (XimuRA)
А вот любовь к народу, к своей стране (не путать с государством) и к месту, где ты живешь, это, ребята, национализм.
А то что слову национализм сейчас придали нацистко-фашисткий окрас очень и очень печально. Только попробуй обмолвить о том что ты любишь русский народ и ратуешь за его самобытность... все, ты фашист. идиотизм


Запутывают народ специально , чтобы легче было нами манипулировать.....



Нынешняя молодежь привыкла к роскоши, она отличается дурными манерами,
презирает авторитеты, не уважает старших, дети спорят со взрослыми,
жадно глотают пищу, изводят учителей. © Сократ, V в. до н.э.
# 925
Вторник, 10.07.2012, 15:37:20

Ранг: Новичок
Сообщений: 34
Награды: 0
Репутация: 57 Регистрация: 05.02.2009 Город: Кэтбург.    

Ну так давайте разведем термины-патриот получает удовольствие от страны как совокупности народов, территории и культуры, принадлежащих народу, так? А если тебя волочет от власти на территории-то ты тогда, выходит, электорат. Ну или депутат там, чиновник...

К слову, верно и обратное-можно быть патриотом и лояльным к власти. Просто это... странно.

Ненужно жаргонизмов. несси


Пират Черной Лагуны.

товарищ злоехидный и поперечный Бублик

Это что еще за идеалы?
Больше так при мне не говори.
Ты, наверно, спутал с одеялом
Высшие материи свои.
# 926
Вторник, 10.07.2012, 15:41:39

Ранг: Прибывший
Сообщений: 1153
Награды: 31
Репутация: 1276 Регистрация: 06.10.2009 Город: Четвертый круг Ада    

Quote (BOOBlik)
А если тебя волочет от власти на территории

Тогда ты маньяк ^_^


Знание законов - не освобождает от ответственности!
# 927
Вторник, 10.07.2012, 15:56:19

 

Quote (несси)
дом не там где ты живешь, а там где твое сердце и душа

Получается, если я живу в Майами, лежу на пляже и попиваю коктейли с красотками, но сердцем и душой я в России, то я патриот? :o
# 928
Вторник, 10.07.2012, 16:02:12

Ранг: Прибывший
Сообщений: 1153
Награды: 31
Репутация: 1276 Регистрация: 06.10.2009 Город: Четвертый круг Ада    

Quote (D@ngerous)
лежу на пляже и попиваю коктейли с красотками, но сердцем и душой я в России, то я патриот?

Ну если ты из майами (например) организовываешь фонд помощи детям России и живешь в свое удовольствие на заработанные тобой деньги. Тогда ДА!
Но если ты просто живешь неотличаясь от других и ничего неделаешь для своей (как ты считаешь) родины и даже забываешь о ней, тогда ты простой прожигатель жизни.


Знание законов - не освобождает от ответственности!
# 929
Вторник, 10.07.2012, 16:10:16

 

несси, У нас из России бегут ради хорошей жизни, им наплевать на страну, а таких людей про которых написал ты - единицы, к сожалению.

Добавлено (10.07.2012, 16:10:16)
---------------------------------------------

Quote (XimuRA)
А то что слову национализм сейчас придали нацистко-фашисткий окрас очень и очень печально. Только попробуй обмолвить о том что ты любишь русский народ и ратуешь за его самобытность... все, ты фашист. идиотизм

Фразы - "Россия для русских", "Россия без евреев" действительно звучат как призыв к нацизму.
# 930
Вторник, 10.07.2012, 16:12:22

Ранг: Прибывший
Сообщений: 1153
Награды: 31
Репутация: 1276 Регистрация: 06.10.2009 Город: Четвертый круг Ада    

Quote (D@ngerous)
У нас из России бегут ради хорошей жизни

Так и мышление после развала СССР стало западным. Потому и бегут.
А было бы как у древних богатырей (Типа "за родину и жизнь отдам") тогда и не бежали бы.


Знание законов - не освобождает от ответственности!
# 931
Вторник, 10.07.2012, 16:49:43

Ранг: Мастер
Сообщений: 1394
Награды: 18
Репутация: 2904 Регистрация: 08.08.2011 Город: Ясиноватая    

Quote (несси)
А было бы как у древних богатырей (Типа "за родину и жизнь отдам") тогда и не бежали бы.


Предположим я такой , но голодный блин как слон . Мало того . я ещё и вдобавок должен почти всё отдать за налоги , оставшихся денег должно хватить за жильё . Не говорю уже о шмотках всяких , и карманных расходах .Образование получить - вообще замкнутый круг ! На него нужны деньги , чтоб были деньги - нужно работать, чтоб работать - нужно образование , чтоб было образование - нужны деньги ! А чтоб получить образование (корочку) , и не просто "Здать " а реально знать и понимать что и зачем ты учил , и чтобы заработать деньги , даже учитывая успешный результат в плане работы - нужно время !
А время на образование и заработок денег нужно тратить одновременно , если не равноценно.
Это нормально? Или реально вообще физически? Чтобы так успеть без поддержки состоятельных папаш , или родительских сбережений , учитывая время на покупку и приготовление пищи , выстаивание в очередях чтобы своевременно оплатить кварплату, при этом учитывая неактуальность уровню жизни зарплат. Мало быть только вундеркиндом.
И всё это в моей любимой стране , где всё делается для того чтобы люди жили хорошо? Чтобы нам нравилось жить в такой стране? Где депутатам или власть имущим можно безнаказанно убивать людей , нарушать закон и выходить сухими из воды ,и хотят чтобы мы гордились ею?
Хотя я безусловно считаю себя патриотом!! И готов для РОДИНЫ своей сделать всё что в моих силах ...... но только не ради этих дебилов которые стоят сейчас у руля.
И не ради тех , кого они наплодили своей такой властью и образованием.....
А так чо , патриот я , ещё какой патриот ! И дело тут не во мне , не в том что я лентяй или глупец. А вот в чём тогда , даже мне писать страшно...

Quote (BOOBlik)
К слову, верно и обратное-можно быть патриотом и лояльным к власти. Просто это... странно.


Не страннее чем отношение политиков к народу.....



Нынешняя молодежь привыкла к роскоши, она отличается дурными манерами,
презирает авторитеты, не уважает старших, дети спорят со взрослыми,
жадно глотают пищу, изводят учителей. © Сократ, V в. до н.э.
# 932
Вторник, 10.07.2012, 17:59:48

Ранг: Прибывший
Сообщений: 1153
Награды: 31
Репутация: 1276 Регистрация: 06.10.2009 Город: Четвертый круг Ада    

Немного отвлеклись от темы. Поэтому подчистил.

Всё правильно сделал ! )


Знание законов - не освобождает от ответственности!
# 933
Воскресенье, 15.07.2012, 13:07:18

Ранг: Познающий
Сообщений: 120
Награды: 9
Репутация: 220 Регистрация: 22.05.2012 Город: Борисов    

Казалось такая простая тема, ан нет ... Одно слово , а сколько в него вложено смысла и наверное вся беда в том, что уж больно его истаскали и опошлили... На мой взгляд, патриот, это человек совершивший реальный поступок, сделавший реальную работу , пошедшую на пользу Родине. И скорей всего это будет видно только со временем...Ведь какими патриотами казались борцы с самодержавием и на каторгу шли и себя не жалели , а сколько горя они принесли России...



# 934
Четверг, 19.07.2012, 13:28:54

Ранг: Мастер
Сообщений: 660
Награды: 9
Репутация: 1714 Регистрация: 05.04.2012 Город: Луганская обл.    

Я патриот и это однозначно. Но то, что я патриот не значит, что я люблю наше правительство и готов делать любое дело, которое они скажут. Быть патриотом это любить свою Родину, свой дом, своих родных и близких. Да, я ненавижу свое правительство, я недолюбливаю свое государство, но я люблю свою Родину. Мой край. И быть патриотом, не значит быть националистом. Это совершенно разные понятия.


"Сталкер" будет внутри каждого из нас еще долго...

Сообщение отредактировал бессмертный98 - Четверг, 19.07.2012, 13:30:06
# 935
Среда, 08.08.2012, 11:02:29

Ранг: Познающий
Сообщений: 240
Награды: 11
Репутация: 940 Регистрация: 29.12.2010 Город: Оренбург    

"Когда государство что-то хочет от нас, оно называет себя родиной."

Вот моя позиция по этому вопросу.

Когда распадался Советский Союз, когда расстреливали парламент в 1993, народ даже не охнул... По крайней мере в тот момент. Поверьте мне, если завтра Российскую Федерацию "распилят" по плану "толераста, гуманниста и вообще няшки" академика Сахарова на Западную Россию, Ичкерию, Уральскую республику, Башкирию, Сибирскую республику, Приморье (дальний восток), т.е. на 6-7 независимых государств, то население тоже воспримет это как должное. Самые активные встанут "за родину", но ничего не изменят. Не будет России как таковой - все и так неплохо устроятся. Наш народ уже приучен сдавать свою родину без боя, и совесть никого не мучает.

Недавно был в своем городе на пикете в защиту Сирии. Нас спрашивали - зачем нам, России, какая-то Сирия? Своих проблем что ли мало? Мы отвечали - если не защитим их сейчас, то будем следующими. Народ же выдавал нам гениальные фразы, вроде такой: "Ну и пусть нас уже американцы захватят! Наконец-то заживем по-человечески!"

Так что, ребята, "родина - отдельно, государство - отдельно", это очень наивная позиция. В деле защиты родины очень многое зависит от того, как население относится к порядкам, в этой самой "родине" царящим. Поверьте мне, нет такой страны, где ненавидя свое государство люди в конце-концов не сдавали бы свою родину.


СССР вернется в космос, обязательно вернется!

Не будет никаких "концов света" и "постапокалипсисов". Пусть через великие потери и испытания, но человечество все равно ждет Светлое Будущее, по сравнению с которым наш мир, построенный на бешеной погоне за деньгами и статусом покажется нашим потомкам диким средневековьем.
# 936
Среда, 08.08.2012, 22:34:05

Ранг: Мастер
Сообщений: 1394
Награды: 18
Репутация: 2904 Регистрация: 08.08.2011 Город: Ясиноватая    

Quote ({Комсомолец})
Так что, ребята, "родина - отдельно, государство - отдельно", это очень наивная позиция. В деле защиты родины очень многое зависит от того, как население относится к порядкам, в этой самой "родине" царящим.Поверьте мне, нет такой страны, где ненавидя свое государство люди в конце-концов не сдавали бы свою родину.


Я в этой ситуации . надеюсь на то, что те кому не нравится государство - отвалят по своему.... Правящую власть - свергнуть поглубже ! А те кто останутся - будут ценить то что останется, если что-то конечно останется....

Quote ({Комсомолец})
"Ну и пусть нас уже американцы захватят! Наконец-то заживем по-человечески!"

У нас не Сирия , зато некоторые зёленые , во всю кричат что лучше бы нас немцы захватили.... Был бы порядок... И как то мне не сильно хочется их переубеждать, во первых - бесполезно .Во вторых - у них аргументов больше ! К сожалению !

Хотя лично я бы , если бы у меня было время вести такие вот пустые беседы - я бы лучше что-то делал , чтобы изменить обстановку к лучшему.....



Нынешняя молодежь привыкла к роскоши, она отличается дурными манерами,
презирает авторитеты, не уважает старших, дети спорят со взрослыми,
жадно глотают пищу, изводят учителей. © Сократ, V в. до н.э.
# 937
Четверг, 09.08.2012, 09:13:56

Ранг: Познающий
Сообщений: 240
Награды: 11
Репутация: 940 Регистрация: 29.12.2010 Город: Оренбург    

Quote (Жилец)
У нас не Сирия

Я даже не пытался сравнивать Россию с Сирией. Просто когда люди узнавали, что возможно мы следующие на очереди у НАТО, то несказанно этому радовались.

Quote (Жилец)
Во вторых - у них аргументов больше ! К сожалению !

Разве? У них нет аргументов. Какой еще нафиг "порядок"? "Новый порядок"? Дамские сумочки из человеческой кожи? Мыло из человеческого жира? Косметика NIVEA на основе человеческого экстракта? Пепельницы из человеческих черепов? "Свести славян до языка жестов?" "Никакой гигиены для славян, только водка и табак?" Программа умерщвления Т-4? ДАРОМ ТАКОГО ПОРЯДКА НЕ НАДО!

Ты не признаешь за ними правоты, но признаешь за ними все аргументы? Взаимоисключающие параграфы?
Ребята, у всех этих "новых власовцев", "наследников дела РОА" и прочих русских фашистов НЕТ шанса оправдаться. Нужно лучше знать мат. часть, чтобы спорить с ними. Они играют на нашем незнании и на наших штампах в отношении к истории.

А то патриотов много, на парады 9 мая ходим, а неонацистов все больше и больше... Те кто воевал - уже глубокие старики, они отпор этим молодчикам дать не могут. Кто если не мы, остановит этот импровизированный Четвертый Рейх? Фашизм оживает, как это не печально, и уже НАМ нужно постараться чтобы он никогда не открыл крышку своего гроба.


СССР вернется в космос, обязательно вернется!

Не будет никаких "концов света" и "постапокалипсисов". Пусть через великие потери и испытания, но человечество все равно ждет Светлое Будущее, по сравнению с которым наш мир, построенный на бешеной погоне за деньгами и статусом покажется нашим потомкам диким средневековьем.
# 938
Четверг, 09.08.2012, 09:26:47

Ранг: Мастер
Сообщений: 1394
Награды: 18
Репутация: 2904 Регистрация: 08.08.2011 Город: Ясиноватая    

Quote ({Комсомолец})
Разве? У них нет аргументов. Какой еще нафиг "порядок"? "Новый порядок"? Дамские сумочки из человеческой кожи? Мыло из человеческого жира? Косметика NIVEA на основе человеческого экстракта? Пепельницы из человеческих черепов? "Свести славян до языка жестов?" "Никакой гигиены для славян, только водка и табак?" Программа умерщвления Т-4? ДАРОМ ТАКОГО ПОРЯДКА НЕ НАДО!


При чём здесь "новый порядок" и всё остальное что ты перечислил? Под словом "Аргументы" я имел ввиду отношение власти к народу . Где народ высказывает мнение о том , что при любой другой власти , пусть даже и захватчиков Германских , Американских, или каких либо ещё - Было бы проще , и понятнее , кто есть кто. И кто за что ! А так ,выходит что твой же народ старается быстрее тебя убить. И т. п.

Надеюсь доступно изложил


___________________________________________________


И не стоит выезжать на политических терминах , и пересказах очевидных фактов в отношении той или иной политической или какой либо силы, когда отвечаешь на такой пост как мой. Я имел ввиду другое , так что впредь будь любезен , не впутывай лишнего.....



Нынешняя молодежь привыкла к роскоши, она отличается дурными манерами,
презирает авторитеты, не уважает старших, дети спорят со взрослыми,
жадно глотают пищу, изводят учителей. © Сократ, V в. до н.э.
# 939
Четверг, 09.08.2012, 09:47:04

Ранг: Познающий
Сообщений: 240
Награды: 11
Репутация: 940 Регистрация: 29.12.2010 Город: Оренбург    

Quote
Под словом "Аргументы" я имел ввиду отношение власти к народу . Где народ высказывает мнение о том , что при любой другой власти , пусть даже и захватчиков Германских , Американских или каких либо ещё - Было бы проще , и понятнее , кто есь кто.


Quote
Под словом "Аргументы" я имел ввиду отношение власти к народу .


Теперь все ясно.

Quote (Жилец)
И не стоит выезжать на политических терминах , и пересказах очевидных фактов в отношении той или иной политической или какой либо силы, когда отвечаешь на такой пост как мой. Я имел ввиду другое , так что впредь будь любезен , не впутывай лишнего.....


Прошу прощения


СССР вернется в космос, обязательно вернется!

Не будет никаких "концов света" и "постапокалипсисов". Пусть через великие потери и испытания, но человечество все равно ждет Светлое Будущее, по сравнению с которым наш мир, построенный на бешеной погоне за деньгами и статусом покажется нашим потомкам диким средневековьем.


Сообщение отредактировал {Комсомолец} - Четверг, 09.08.2012, 12:40:45
# 940
Четверг, 09.08.2012, 10:20:25

Ранг: Познающий
Сообщений: 240
Награды: 11
Репутация: 940 Регистрация: 29.12.2010 Город: Оренбург    

По вашему патриот это только тот, у кого в комнате висит российский флаг, кто читал Достоевского и Толстого, и кто наизусть знает всю продукцию Российского ВПК?
Или патриот еще и должен отстаивать честь предков? Что, что с этими нациками делать патриоту? Проходить мимо? Давайте это обсудим, только и всего. Моя позиция - патриот должен быть антифашистом. По крайней мере в нашей стране, которая положила десятки миллионов жизней в борьбе с фашизмом, по-другому нельзя!

Ваше мнение?


СССР вернется в космос, обязательно вернется!

Не будет никаких "концов света" и "постапокалипсисов". Пусть через великие потери и испытания, но человечество все равно ждет Светлое Будущее, по сравнению с которым наш мир, построенный на бешеной погоне за деньгами и статусом покажется нашим потомкам диким средневековьем.


Сообщение отредактировал {Комсомолец} - Четверг, 09.08.2012, 12:38:07
Форум настоящего сталкера » Техническая поддержка » Свалка » Патриотизм
Поиск:
Вверх
Правила чата
Мини-чат
+Мини-чат
0