Архив - только для чтения
Модератор форума: FAN, V@Dik008  
Форум настоящего сталкера » Техническая поддержка » Свалка » "Ваше Вероисповедание"
"Ваше Вероисповедание"
К какой религии принадлежишь?
1.Православный[ 222 ][72.31%]
2.Мусульманин[ 10 ][3.26%]
3.Католик[ 8 ][2.61%]
4.Буддист(может есть тут такие)[ 10 ][3.26%]
5.Иудей[ 3 ][0.98%]
6.Сатанист[ 6 ][1.95%]
7.Другой (опишите своё...)[ 48 ][15.64%]
Всего ответов: 307
# 1
Вторник, 21.04.2009, 22:12:36

Ранг: Знаток Зоны
Сообщений: 545
Награды: 30
Репутация: 546 Регистрация: 02.11.2008 Город: Нягань    

_______________________________________________________________________

Ваше Вероисповедание

_______________________________________________________________________


_______________________________________________________________________

В этой теме Вы можете поделиться тем, к какой религиозной конфессии (вероисповеданию) вы себя относите.
Также Вы можете дать краткое объяснение своему выбору.

_______________________________________________________________________

Предупреждение: категорически запрещены любые дискуссии и комментарии чужих постов БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ.
Аккаунты нарушителей блокируются сроком на 30 дней.

_______________________________________________________________________

Если Вы хотите обсудить тот или иной нюанс, можете сделать это здесь.

_______________________________________________________________________

Я лично крещёный! Крестик православный даже ношу.

_______________________________________________________________________

Шапку отредактировал DokBert, 08.10.2012

_______________________________________________________________________
# 341
Суббота, 26.11.2011, 11:33:37

Ранг: Охотник
Сообщений: 1342
Награды: 124
Репутация: 4420 Регистрация: 09.05.2009 Город: Иркутск    

Смотрящий,
Quote
Фенрир, никакой свободы мысли тут и не надо. Есть вещи на порядок выше, и определяются они не человеком для себя лично

Все выбирает человек. И каким Богам молиться, тоже его выбор. Или что? Ты хочешь сказать, что я выбрав родноверие, совершил ошибку, ибо обязан был быть православным, потому что так захотели родители?
Quote
Если поставить свободный выбор в вопросе патриотизма в разгар Великой Отечественной, что бы тогда было?

А они и сделали свой выбор. И пошли воевать. Ветеранов не гнали на убой. Каждый сделал свой выбор в пользу Родины. А агитация на православие.. бред. Каждый волен молиться тем Богам, на каких падет его сознательный выбор. И на качества человека религия ну никак не повлияет и повлиять не может в принципе. Ибо мы созданы Богами, но они сознание и свободу нам дали не для того, чтобы мы что-то брали вслепую. Это дар нам и мы оскорбим их память, пуская все на самотек и волю Божью. Ты еще скажи, что в школах реально нужно ввести урок по религии.



# 342
Суббота, 26.11.2011, 12:18:53

Ранг: Сталкер
Сообщений: 303
Награды: 22
Репутация: 201 Регистрация: 15.04.2011  

Фенрир, надо понимать, что некоторые вещи не обсуждаются, к таким вещам относятся и любые риторические вопросы. Они потому и не требуют ответа, что ответ известен, не надо выбирать ответ, он и так один.
Если ты выбрал родноверие (я так понимаю, это славяне, Веды, я тоже это уважаю) ты предал своих последних предков - православных, но поддержал веру более древнюю, и вот здесь уже каждому своё. Кто-то больше уважает древнее время, кто-то старое, кто-то современное, кто-то будущее. Но я лично считаю, если и выбирать нечто ТАКОЕ, особенное отличное от большинства, то не только из-за личного мировоззрения, но для прокладывания по жизни и продвигания сей веры в массы, дабы предательство православных предков не прошло впустую.
И ещё ты говоришь в Великую Отечественную Войну шли воевать сами и никого не гнали. А как насчёт приказа Сталина "ни шагу назад" о расстреле отступающих? Сколько русских, украинцев, белорусов переметнулось на сторону фрицев? Степана Бандеру помнишь? В такое время НЕЛЬЗЯ людям давать выбор. "За Родину!" и точка.

Добавлено (26.11.2011, 12:18:53)
---------------------------------------------
Вводить в школах религию как предмет уже пытаются. Я против, считаю, что ещё рано. Вначале должна аккуратно работать пропаганда одной религии (по мне - православия) по всей стране, чтобы подавляющее большинство уже было за, а потом можно и предмет такой вводить. Ведь на Руси он был.
Ты представь, если в наше время начнётся масштабный военный конфликт против России со стороны, например, США, сколько молодежи перейдет на их сторону? Все те, кто насмотрелся Голливуда и супергероев, считающие, что бравые американские солдаты несут в нашу страну свободу и высокий уровень жизни, все те, в ком не воспитывалась любовь к Родине и уважение предков. Не жди от них поддержки на передовой.



'N|S
# 343
Суббота, 26.11.2011, 14:40:56

Ранг: Охотник
Сообщений: 1342
Награды: 124
Репутация: 4420 Регистрация: 09.05.2009 Город: Иркутск    

Смотрящий,
Quote
Если ты выбрал родноверие (я так понимаю, это славяне, Веды, я тоже это уважаю) ты предал своих последних предков - православных

А если ты выбрал православие, ты предал своих прадедов и дедов атеистов. Выбор веры не суть предательство.. Как вообще можно быть предателем, веруя? Абсурд.
Quote
Фенрир, надо понимать, что некоторые вещи не обсуждаются, к таким вещам относятся и любые риторические вопросы. Они потому и не требуют ответа, что ответ известен, не надо выбирать ответ, он и так один.

Сложившиеся постулаты порой не можно, а нужно подвергать сомнению и опровержению. Практика показала, что от этого больше плюсов
Quote
но для прокладывания по жизни и продвигания сей веры в массы, дабы предательство православных предков не прошло впустую.

Ну бегать и уговаривать всех подряд я не собираюсь. Религия - дело добровольное и выборное. Дети мои не будут лишены такого выбора
Quote
И ещё ты говоришь в Великую Отечественную Войну шли воевать сами и никого не гнали. А как насчёт приказа Сталина "ни шагу назад" о расстреле отступающих?

А ты его почитай внимательней. О расстреле паникеров и трусов, а не о всех отступающих. В принципе, вполне нормальный приказ в военное время. И приказ этот не сколько о расстреле, сколько должен был поднять дисциплину и боевой дух воинов. Должен был показать командирам, что они не имеют права самовольно оставлять позиции вместе со своими частями.
Quote
Сколько русских, украинцев, белорусов переметнулось на сторону фрицев?

140 000. Бандеровцы и лесные братья вместе с бандитами Кавказа не в счет, но реально перешедших на сторону врага именно такая цифра.. Не так уж и много, согласись.
Quote
В такое время НЕЛЬЗЯ людям давать выбор. "За Родину!" и точка.

Но и поголовно никто на убой никого не гнал. Еще бы придумал, что заградотряды НКВД расстреливали без разбора всех отступающих. И да.. сравнивать религию и родниу глупо. Ибо без первого можно совершенно спокойно жить и рости здоровым в всех смыслах человеком.
Quote
Вводить в школах религию как предмет уже пытаются. Я против, считаю, что ещё рано. Вначале должна аккуратно работать пропаганда одной религии (по мне - православия)

А почему бурят или, например, тувинец должны быть православными? Почему мусульмане должны отказываться от ислама, буддисты от Будды, иудеи от своей веры, язычники от веры предков? Почему нужно насильно заставлять верить атеистов? Ведь даже в бибилии написано, что нельзя насильно насаждать веру.
Quote
Ты представь, если в наше время начнётся масштабный военный конфликт против России со стороны, например, США, сколько молодежи перейдет на их сторону?

да вряд ли многие пойдут..
Quote
, все те, в ком не воспитывалась любовь к Родине и уважение предков.

практика СССР показала, что защитников можно вырастить без религии. Уважение предков не религия несет, а история.



# 344
Суббота, 26.11.2011, 15:00:47

Ранг: Знаток Зоны
Сообщений: 2254
Награды: 7
Репутация: 2679 Регистрация: 16.10.2010  

Quote (Смотрящий)
Они потому и не требуют ответа, что ответ известен, не надо выбирать ответ, он и так один.

ответов много. достаточно лишь точки зрения.
Quote (Смотрящий)
Если ты выбрал родноверие... ты предал своих последних предков

предков можно предать лишь в одном случае, потерять то, за что они боролись - за твою жизнь.
Quote (Смотрящий)
Но я лично считаю, если и выбирать нечто ТАКОЕ, особенное отличное от большинства, то не только из-за личного мировоззрения, но для прокладывания по жизни и продвигания сей веры в массы, дабы предательство православных предков не прошло впустую.

в секте состоишь?
Quote (Смотрящий)
сколько молодежи перейдет на их сторону? Все те, кто насмотрелся Голливуда и супергероев

Много таких людей ты знаешь? Я, например, ни одного.
# 345
Суббота, 26.11.2011, 21:01:15

Ранг: Новичок
Сообщений: 53
Награды: 4
Репутация: 16 Регистрация: 10.08.2010  

Quote (Смотрящий)
Сколько русских, украинцев, белорусов переметнулось на сторону фрицев?

Народ в РОА мог вступать не из за трусости, а из за желания возродить то, что было в России до 1917г.
# 346
Суббота, 26.11.2011, 22:24:09

Ранг: Сталкер
Сообщений: 303
Награды: 22
Репутация: 201 Регистрация: 15.04.2011  

Фенрир,
Quote (Фенрир)
А если ты выбрал православие, ты предал своих прадедов и дедов атеистов. Выбор веры не суть предательство.. Как вообще можно быть предателем, веруя? Абсурд.

предки боролись не просто за жизнь потомков (
Quote (KAHTEP)
предков можно предать лишь в одном случае, потерять то, за что они боролись - за твою жизнь.
), они уж точно хотели, чтобы потомки оставались той же веры, что они они сами. Так что измена их вере - измена предкам.
Quote (Фенрир)
Сложившиеся постулаты порой не можно, а нужно подвергать сомнению и опровержению. Практика показала, что от этого больше плюсов

Постулаты надо соблюдать, они потому и называются постулатами. Да, из каждого правила есть исключения и какие именно постулаты пересматривать, а какие нет спорить уже бесполезно (но если хочешь - я не против).
Quote (Фенрир)
А ты его почитай внимательней. О расстреле паникеров и трусов, а не о всех отступающих. В принципе, вполне нормальный приказ в военное время. И приказ этот не сколько о расстреле, сколько должен был поднять дисциплину и боевой дух воинов. Должен был показать командирам, что они не имеют права самовольно оставлять позиции вместе со своими частями.

Да, паникёров и трусов, но ведь никто из НКВДэшников не разбирался, кто из бегущих с поля паникёр, а кто нет. Стреляли всех. Убивали своих, чтоб чужие боялись, и чтобы НИКТО не трусил. Причём боевой дух это ещё как поднимало, это правда, ведь выбора стало маловато - спереди немцы убьют, сзади - свои, уж лучше в атаку как герой.
Quote (Фенрир)
140 000. Бандеровцы и лесные братья вместе с бандитами Кавказа не в счет, но реально перешедших на сторону врага именно такая цифра.. Не так уж и много, согласись.

И как ты веришь этой цифре? Ты представь в военное время (неразбериха невообразимая) ведётся учёт людей, перешедших на сторону врага. Вот уж прямо идёт советская армия, зачищает город и переписывает каждого убитого предателя. Бред. Мочили не закапывая. Как и всех остальных.
Quote (Фенрир)
А почему бурят или, например, тувинец должны быть православными? Почему мусульмане должны отказываться от ислама, буддисты от Будды, иудеи от своей веры, язычники от веры предков? Почему нужно насильно заставлять верить атеистов? Ведь даже в бибилии написано, что нельзя насильно насаждать веру.

Во-первых чисто по Библии не одна вера никогда и не жила, а во-вторых я написал ранее, что перед вводом такого предмета в школах как религия, должна работать пропаганда.
Quote (Фенрир)
практика СССР показала, что защитников можно вырастить без религии. Уважение предков не религия несет, а история.

Парктика СССР показала, что патриотов можно воспитать и без религии, её можно просто заменить культом вождя и коммунизмом. Разница только в названии. Сам Ленин говорил, что религия - опиум для народа, но он же и насаждал в России новый опиум - коммунизм.
Quote (KAHTEP)

в секте состоишь?

нет
Quote (KAHTEP)

Много таких людей ты знаешь? Я, например, ни одного.

Лично я таких людей знаю мало, круг моих знакомых неширок. Ты просто полазь по молодёжным форумам на соответствующие темы, там и ответ.


'N|S
# 347
Суббота, 26.11.2011, 23:30:44

Ранг: Охотник
Сообщений: 1342
Награды: 124
Репутация: 4420 Регистрация: 09.05.2009 Город: Иркутск    

Смотрящий,
Quote
предки боролись не просто за жизнь потомков

А теперь свяжи это с тем, что ты процитировал. Жизнь потомков была для них первостепенна
Quote
они уж точно хотели, чтобы потомки оставались той же веры, что они они сами. Так что измена их вере - измена предкам

Бред. Уверен, что даже самым фанатичным в вере было главное, чтобы их потомки были счастливы, сыты, доавольны и жили в сильной стране. Вера же была чем то дополнительным, не более
Quote
Постулаты надо соблюдать, они потому и называются постулатами. Да, из каждого правила есть исключения и какие именно постулаты пересматривать, а какие нет спорить уже бесполезно (но если хочешь - я не против).

Любой постулат будет разрушен со временем. Нет ничего идеального. Ничто не истина, все дозволено.
Quote
Да, паникёров и трусов, но ведь никто из НКВДэшников не разбирался, кто из бегущих с поля паникёр, а кто нет. Стреляли всех. Убивали своих, чтоб чужие боялись, и чтобы НИКТО не трусил. Причём боевой дух это ещё как поднимало, это правда, ведь выбора стало маловато - спереди немцы убьют, сзади - свои, уж лучше в атаку как герой.

А ты почитай хроники. Не было расстрелов кого попало. НКВДшники обычно действовали следующим образом - остонавливали бегущих, крыли матом, давали в руки оружие, если его не было и поворачивали обратно. Расстрелы применялись лишь к самострелам, да уж совсем отмороженным дезертирам.
Quote
И как ты веришь этой цифре? Ты представь в военное время (неразбериха невообразимая) ведётся учёт людей, перешедших на сторону врага. Вот уж прямо идёт советская армия, зачищает город и переписывает каждого убитого предателя. Бред. Мочили не закапывая. Как и всех остальных.

ну вообще-то в армию забирали не скопом, перепись была. Пленных после тоже пересчитывали и по перечням без вести пропавших считали. Цифры получались не точные, но близкие. И вообще, ты не русофоб ли? Почему ты так рвешься доказать, что бежали к врагу много? К тому же, перебезчики в основном на фронтах не воевали против советских войск. Только в самое тяжелое для рейха время и то в ограниченном контенгенте. И кстати, немцев наши, если успевали, хоронили. Порой даже вместе со своими. Как и немцы. К тому же почему среди перебезчиков ты назвал только русских, украинцев и беларусов?
Quote
Во-первых чисто по Библии не одна вера никогда и не жила, а во-вторых я написал ранее, что перед вводом такого предмета в школах как религия, должна работать пропаганда.

То есть по твоему, должны агитировать? А скажи мне, чем православие лучше буддизма, да чего.. хотя бы того же ислама? И почему другие народы должны принять православие? Обоснуй это предложение.
Quote
Парктика СССР показала, что патриотов можно воспитать и без религии, её можно просто заменить культом вождя и коммунизмом. Разница только в названии. Сам Ленин говорил, что религия - опиум для народа, но он же и насаждал в России новый опиум - коммунизм.

Ты уже путаешь веру и религию. Коммунизма в СССР вообще отродясь не было. И по твоим славам уже получается, что пофиг во что верить, лишь бы верить. Но тогда это противоречит твоим словам о том, что нужно насаждать православие
Quote
Лично я таких людей знаю мало, круг моих знакомых неширок. Ты просто полазь по молодёжным форумам на соответствующие темы, там и ответ.

Ну вот смотри... в принципе я согласен с несознательностью молодежи и ее маргинальностью.. Но вот смотри - был социализм, была стабильность, сила, нас боялись, молодежь занималась делом и мечатал работать на благо родины, а не тупо рубить бабло. Сейчас идеи нет - но есть религия - до фига и больше. Народ понапялил крестов, пообрезал члены и попереломал ноги в позе лотоса.. но растут морльные уроды.. дак может тут все не в религии дело, не в вере, а в проводимой политике?



# 348
Воскресенье, 27.11.2011, 00:07:32

Ранг: Сталкер
Сообщений: 303
Награды: 22
Репутация: 201 Регистрация: 15.04.2011  

Религия почти то же самое, что и идея - то, что ведёт за собой народ. Коммунизм в СССР не было, я так и не писал, к нему стремились, это и была замена религии. Я не русофоб, но предателей всегда хватало. Для каждого православного православие - лучшая религия, для каждого буддиста - буддизм, для каждого исламиста - ислам, думаю, тут спорить бесполезно. Не все должны народы должны принимать православие, а те, кто населяет Россию, и не должны, а "пусть принимают" в более мягкой форме, ты опять забыл про действие пропаганды. Среди перебежчиков в Великой Отечественной Войне, конечно, были не только русские, украинцы и белорусы, но уж раз мы тут обсуждаем Россию, я перечислил именно их.
Quote (Фенрир)
Ну вот смотри... в принципе я согласен с несознательностью молодежи и ее маргинальностью.. Но вот смотри - был социализм, была стабильность, сила, нас боялись, молодежь занималась делом и мечатал работать на благо родины, а не тупо рубить бабло. Сейчас идеи нет - но есть религия - до фига и больше. Народ понапялил крестов, пообрезал члены и попереломал ноги в позе лотоса.. но растут морльные уроды.. дак может тут все не в религии дело, не в вере, а в проводимой политике?

Дело тут именно в проводимой сегодня политике.


'N|S
# 349
Воскресенье, 27.11.2011, 01:09:14

Ранг: Охотник
Сообщений: 1342
Награды: 124
Репутация: 4420 Регистрация: 09.05.2009 Город: Иркутск    

Смотрящий,
Quote
Для каждого православного православие - лучшая религия, для каждого буддиста - буддизм, для каждого исламиста - ислам, думаю, тут спорить бесполезно.

Дак не лучше ли, чтобы каждый выбирал ту религию, которую избирали его предки? Буддист никогда не примет православие, как и мусульманини и иудей. Если это реально верящие люди. И да.. для каждого верующего лучшая не его религия, а все религии равны для него. Ибо любая религия учит одному и тому же. Он одинаково хорошо обязан относится к любому вероисповеданию, в том числе и к отсутствию такового. Просто его религия, как его нация - роднее, он к ней более сознательно относится, чем к остальным. Поэтому и надо давать людям выбор. Чтобы распрей не было между верующими.
Quote
Не все должны народы должны принимать православие, а те, кто населяет Россию, и не должны, а "пусть принимают" в более мягкой форме, ты опять забыл про действие пропаганды.

пропаганда - есть навязывание. Нельзя навязывать веру. Буддизм вообще древнее христианства, да и как религия - более мудрая, ибо не основан на страхе. Почему буддист, коих большинство среди кореных народов Сибири, должен принимать христианство? Ты мне это объясни.
Quote
Среди перебежчиков в Великой Отечественной Войне, конечно, были не только русские, украинцы и белорусы, но уж раз мы тут обсуждаем Россию, я перечислил именно их.

"граждане СССР", так будет намного корректней. или еще лучше "из народов СССР".



# 350
Воскресенье, 27.11.2011, 02:51:48

Ранг: Мастер
Сообщений: 1485
Награды: 139
Репутация: 2940 Регистрация: 13.07.2011 Город: Ново-Николаевскъ    

Почему среди ответов нет атеизма?
Да и слово "принадлежишь" по смыслу не подходит к слову "вера". Меня это слово наталкивает на понятие рабство.

А по сути, спорить на тему рилигии - "периливать из пустого в порожнее".
Даже если взять двух человек одной веры, каждый будет по своему верить, это зависит от самого человека.

Если и вводить в школу уроки, связанные с религией, то только про все рилигии и только историю и общие понятия каждой религии. Хотя мое личное мнение, и этого не надо.


# 351
Воскресенье, 27.11.2011, 04:14:19

Ранг: Сталкер
Сообщений: 445
Награды: 37
Репутация: 2470 Регистрация: 14.02.2009 Город: Житомир    

Callisto Уверенность в том что не существует высшей материи уже бред. Всякая энергия переходит в другую, ничего в этой вселенной не исчезает. И все что связано с "измом" пахнет нехорошо.
# 352
Воскресенье, 27.11.2011, 04:48:01

Ранг: Мастер
Сообщений: 1485
Награды: 139
Репутация: 2940 Регистрация: 13.07.2011 Город: Ново-Николаевскъ    

Quote
Уверенность в том что не существует высшей материи уже бред
Без доказательств обратное высказывание имеет точно такуюже силу.

Graffit, Одно дело "закон сохранения энергии", другое дело "высшие материи" и третье дело религии. И не стоит их перемешивать.
И еще смотря что ты вкладываешь в понятие "высшая материя".

Религия (любая) вещь изменчивая, к примеру, до православия на Руси совсем в других богов верили, т.ч. и православие может скоро смениться.
Религия появилась из-за того, что древние люди не могли объяснить элементарные (для нас) вещи, они приписывали этим вещам божественное вмеешательство и пытались задобрить их. Обычный страх перед непонятным зародил религию.
Если вспомнить Ницше, то религия - это удел слабых людей. Когда люди что-то не могут или чего-то боятся - они молятся, тем самым занимаясь просто самовнушением, а когда молитва как бы помагает, еще больше верят в божественное вмешательство.

Как материалистка и человек с техническим образованием, я верю в то, что вижу, а что не вижу - допускаю, но не верю.
Но все вышесказанное мое ИМХО, я ни каго не пытаюсь переубедить, но и меня не стоит. Все равно из этого ничего не получиться ни у меня, ни у оппонента.

Еще раз процитирую:
Quote
спорить на тему рилигии - "периливать из пустого в порожнее"


# 353
Воскресенье, 27.11.2011, 05:03:21

Ранг: Сталкер
Сообщений: 445
Награды: 37
Репутация: 2470 Регистрация: 14.02.2009 Город: Житомир    

Так ведь из за страха быть наказанным высшей силой человек не делает или боится делать вред другому. В любом случае религия воспитывает хорошие черты у социума.
# 354
Воскресенье, 27.11.2011, 05:12:14

Ранг: Мастер
Сообщений: 1485
Награды: 139
Репутация: 2940 Регистрация: 13.07.2011 Город: Ново-Николаевскъ    

Религия воспитывает хорошие черты, не спорю, но помимо этого есть и другие факторы воспитания человек и более влияющие на него.
Человек должен не творить зла, не из-за того, что боится, это ужекакое-то лицемерие получается. Есть много "верующих" которых этот страх не останавливает.
Да и не всякая религия воспитывает хорошие черты у социума, примеров в истории масса. Раньше, из-за слепой веры малограмотных людей, религия была способом управлять людьми.
Если проследить историю, то видно, чем образованнее становятся люди, тем меньше становится влияние на них религии. Из этого можно сделать заключение, что в один момент не останется религии.




Сообщение отредактировал Callisto - Воскресенье, 27.11.2011, 05:35:37
# 355
Воскресенье, 27.11.2011, 10:34:55

Ранг: Новичок
Сообщений: 53
Награды: 4
Репутация: 16 Регистрация: 10.08.2010  

Graffit, а верить в то, что есть бог, который устанавливает для тебя границы, - это ли не бред?
Quote (Graffit)
не делает или боится делать вред другому

нравственность нужно воспитывать, а не религией упрекать.
# 356
Воскресенье, 27.11.2011, 13:07:41

Ранг: Охотник
Сообщений: 1342
Награды: 124
Репутация: 4420 Регистрация: 09.05.2009 Город: Иркутск    

Callisto,
Quote
других богов верили, т.ч. и православие может скоро смениться.
Религия появилась из-за того, что древние люди не могли объяснить элементарные (для нас) вещи, они приписывали этим вещам божественное вмеешательство и пытались задобрить их.

Не все и не везде. Древние были намного мудрее и умнее нас. И Боги у них были учителями, помощниками и защитниками.. странновато звучит для объяснения простых природных явлений, не так ли?
Quote
Если вспомнить Ницше, то религия - это удел слабых людей

Ницше был умный чловек и тонкий тролль :) но и психопатом тоже был, как и большинство великих людей.
Quote
Да и не всякая религия воспитывает хорошие черты у социума, примеров в истории масса. Раньше, из-за слепой веры малограмотных людей, религия была способом управлять людьми.

А вот это уже проблема скорее не религии, а общества. Гнилость верхов оведет что угодно до крайности. Ведь почему люди так охотно отрекались от веры в революцию? Потому что попы в конец зажрались и продались. Они не служили Богу, не служили людям. Они служили государю и своим кошелькам
Quote
Религия воспитывает хорошие черты, не спорю, но помимо этого есть и другие факторы воспитания человек и более влияющие на него.

Главное зло монотеистских религий - они пытаются переложить ответственность на Бога, делая людей слабыми. То же древнеславянское верование учило всегда, что в првую очередь человек обязан сам все делать. Не молитвами, а делом он строит себя и будущее. И судьбы нет, ибо человек волен сам выбирать свой удел. Боги помогут, но только тому, кто не просит милости, а делает. Согласись, социально полезное мировозрение.
Quote
Если проследить историю, то видно, чем образованнее становятся люди, тем меньше становится влияние на них религии. Из этого можно сделать заключение, что в один момент не останется религии.

Она будет всегда, но вот из современных монотеистских религий останется лишь буддизм и иудаизм, как самые уважающие науку.



# 357
Воскресенье, 27.11.2011, 14:18:49

Ранг: Мастер
Сообщений: 1485
Награды: 139
Репутация: 2940 Регистрация: 13.07.2011 Город: Ново-Николаевскъ    

Quote
И Боги у них были учителями, помощниками и защитниками
Это опять же доказывает, что людям всегда что-то нужно от Бога, необходимо влияние из вне. Что сейчас, что тогда лиди всегда надеятся на помощь Бога, поэтому люди и верят.
А главное, в основе любой религии лежит страх перед неизвестностью, в любой религии эту неизвестность пытаються объяснить своми учениями. В любой религии обещают, что после смерти их что-то ждет. Я пока не встречала релгии, чтоб в ней говорили, что после смерти ничего не будет.
Quote
Она будет всегда
А вот это слишком громкое и пафосное утверждение.


# 358
Воскресенье, 27.11.2011, 16:26:48

Ранг: Познающий
Сообщений: 90
Награды: 40
Репутация: 917 Регистрация: 07.06.2010 Город: комсомолец    

Quote
про исуську

по этому поводу я даже думать нехочу,если тебе что-то не нравится,то не надо говорить всякую ерунду(его зовут Иисус Христос)



# 359
Воскресенье, 27.11.2011, 16:35:59

Ранг: Охотник
Сообщений: 1342
Награды: 124
Репутация: 4420 Регистрация: 09.05.2009 Город: Иркутск    

Callisto,
Quote
Это опять же доказывает, что людям всегда что-то нужно от Бога, необходимо влияние из вне. Что сейчас, что тогда лиди всегда надеятся на помощь Бога, поэтому люди и верят.

Дак вот те, кто повлиял, и сискали себе славу Богов. Поэтому почитая богов, ты почтиаешь предков и учителей твоих предков.
Quote
А главное, в основе любой религии лежит страх перед неизвестностью, в любой религии эту неизвестность пытаються объяснить своми учениями

Покажи мне, где, например, в бурятском шаманизме или славянском язычестве воспитывается страх?
Quote
В любой религии обещают, что после смерти их что-то ждет.

Потому как иначе и смысла то в существовании нет. Можно сколько угодно прикрываться пользой для потомков, знаниями, тем, что тебя будут помнить.. Все это фигня. Любой человек боиться просто так сгнить/сгореть и т.п. И даже если ничего там нет, каждый это хочет, пусть даже на уровне подсознания. А кто не хочет - тот врет что не хочет. Но и тот кто говорит, что хочет - врет, ибо боится. А кто все это делает - человек, ибо ложь свойственна лишь людям. Да и вообще - человека от зверя отличают только плохие качества
Quote
А вот это слишком громкое и пафосное утверждение.

Зато верное. Все идет по замкнутому циклу. И выкинуть включенное в цикл нельзя. Это же программа. Ты же человек с техническим образование, ты же должна понимать - выкинь что нибудь из работающей цепи, выполняющее определенную функцию и цепь не будет нормально работать, если вообще будет..

Добавлено (27.11.2011, 16:35:59)
---------------------------------------------
master1994, а как ты относишься к исламу?




# 360
Воскресенье, 27.11.2011, 18:13:38

Ранг: Новичок
Сообщений: 53
Награды: 4
Репутация: 16 Регистрация: 10.08.2010  

Quote (master1994)
ерунду

написал как есть. Лицемерить не буду, уважение к религиям у меня отрицательное. Я атеист, но более-менее воспринимаю язычество и буддизм.
Форум настоящего сталкера » Техническая поддержка » Свалка » "Ваше Вероисповедание"
Поиск:
Вверх
Правила чата
Мини-чат
+Мини-чат
0