Модератор форума: Kiro321  
Форум настоящего сталкера » Разная тематика » Hardware » Проблемы с железом
Проблемы с железом
# 1
Среда, 05.11.2008, 23:48:46

Ранг: Живая легенда
Сообщений: 3934
Награды: 8 Регистрация: 17.10.2008 Город: Нальчик    


В данной теме помогаем друг-другу , если у кого-то беда с железом.
# 121
Вторник, 20.07.2010, 02:27:08

Ранг: Разведчик
Сообщений: 263
Награды: 6
Репутация: 74 Регистрация: 24.10.2008 Город: Град обречёных    

Надо:
-обновить драйвера (снести а потом новые поставить.)
-подключил видяху правильно ( питание ж там вроде отдельное) ?
-почисть систему, я пользуюсь Reg Organizer.
-что за проги в трее стоят, если они грузят проц дополнительно то видяха просто в холостую работать будет (в большинстве игр видяха играет роль, но после того как инфу подаст проц - проц не даёт нагрузку -как итог карта простаивает). То есть желательно найти в чём мощность теряется (так сказать найти узкое место в системе).
-проверь саму карту (какие частоты, не перегревается ли, сколько памяти выгружает при нагрузке (игра)).
вот то немногое что подскажет в чём проблема ;)






# 122
Вторник, 20.07.2010, 07:58:50

Ранг: Новичок
Сообщений: 58
Награды: 1
Репутация: 1 Регистрация: 29.06.2010  

Quote
обновить драйвера

Обновлял, толку ноль.
Вообще сколько знаком с подобным - не помогало абсолютно, это бред какой то ей богу. Обновка драйверов ничем не помогает. Не ну конечно если сравнить дрова с диска с какой нибудь там x1300 то это да, отразится на быстроте. А так брехня и смешно, заговор чтоле.
Quote
подключил видяху правильно ( питание ж там вроде отдельное)

Да вроде и так всё подключено. Ещё поначалу было неизвестно мол чо монитор не включается, оказывается это самое питание не подключено было, вот и пришлось обратно к ним идти за переходником.
Quote
почисть систему, я пользуюсь Reg Organizer.

Без толку. И я уверен, что даже переустановка винды не поможет.
Quote
что за проги в трее стоят

Собственно ничего кроме аваста и иконки подключения инета. Тоже от них не тепло ни холодно не становится. Плюс к этому "загрузка процессора" равна нолю\одному.
Quote
проверь саму карту (какие частоты, не перегревается ли, сколько памяти выгружает при нагрузке (игра)

По сути там дофига частот (как указывается), но что то кажется, что она работает в пол силы, ибо не оправдывает она свои характеристики.
Перегрев? Наврятли. В евересте вообще в "датчике" её не отображает. Смотрел в других прогах - все строчки были в пределах допустимой температуры, хоть там и были какие то "темп1, темп2".
Сколько выгружает памяти понятия не имею. Но вот пробовал как то в гта4 выставить настройки так чтобы число памяти превышало норму - через некоторое время вылетело на рабочий стол с ошибкой "нехватает памяти". Ну это впрочем нормально, этот вариант мне кажется отпадает.
Quote
вот то немногое что подскажет в чём проблема

Не подсказало, увы.
# 123
Вторник, 20.07.2010, 14:01:23

Ранг: Разведчик
Сообщений: 263
Награды: 6
Репутация: 74 Регистрация: 24.10.2008 Город: Град обречёных    

Ты не замерял выгрузку памяти, дело в том что это довольно важный показатель (чем меньше остаётся тем хуже).
По поводу драйверов ты не прав - на самом деле очень влияет, у меня прыгает 5-10 % на разных версиях , как по мне это довольно ощутимо.
Среди частот главные : частота памяти, частота ядра и домена шейдера.
Лучшим вариантом проверки было б - запустить тяжелую игру зайти в трей и запустить прогу по измерению выгрузки памяти видеокарты и посмотреть температуру, в итоге мы смотрим на : загрузку процессора, выгрузку памяти видеокарты, их температуру, заодно желательно б посмотреть на профиль видеокарты ( сейчас они имеют несколько профилей работы (2D,экономичный 3D,3D).






# 124
Вторник, 20.07.2010, 15:28:47

Ранг: Прибывший
Сообщений: 5
Награды: 5
Репутация: 27 Регистрация: 02.01.2010  

Кстати насчет xenus 2 у меня видюха радеон 9600 дак он у меня идет.Но перед запуском игры вылетало сообщение о том что старые драйвера .Я плюнул на это и в игре у меня на предметах появлялись белые треугольники.Я решил обновить дрова но после у меня перестали запускатся все игры .Типа включалось интро видео зависало ,появлялся курсор и играла музыка из меню.Курсор двигался как в слайдшоу.


я знаю,что ты знаешь,что я не знаю,что ты знаешь!!!
# 125
Вторник, 20.07.2010, 17:41:48

Ранг: Новичок
Сообщений: 58
Награды: 1
Репутация: 1 Регистрация: 29.06.2010  

Quote
По поводу драйверов ты не прав - на самом деле очень влияет, у меня прыгает 5-10 % на разных версиях , как по мне это довольно ощутимо.

Не знаю ничо. Я сколько пробовал это - ничего не заметил, абсолютно без разницы.
Quote
Среди частот главные : частота памяти, частота ядра и домена шейдера.

Ну судя по номеру карты там уже просто очевидно что высокие частоты, в сравнении с той же 4650.
Посмотрим короче что там эти из сервиса скажут.
Я вообще грубо говоря охуеваю за всё это, в одном месте тебе скажут что проблема в слабом процессоре, в другом что проц мол нормальный, ещё кто то скажет что материнка говно, и хер пойми кому тут верить. Ладно бы там "кто нибудь", "где нибудь" дак нет, по разному утверждают эти же продавцы и компьютерщики липовые, это пиздец бля какой то.
# 126
Четверг, 05.08.2010, 10:48:06

Ранг: Разведчик
Сообщений: 193
Награды: 5
Репутация: 52 Регистрация: 04.06.2010 Город: Новороссийск    

Нужно открыть две боковые крышки системника, отключить кабели от привода,открутить крепежи и просунуть наружу разобрать и достать осколки. Далее разумеется собрать,подключить и проверить. Или купить новый привод стоит он копейки.



# 127
Пятница, 06.08.2010, 08:37:54

 

Psi-HHh, спасибо, помогло
# 128
Пятница, 06.08.2010, 12:09:08

Ранг: Вечный сталкер
Сообщений: 3403
Награды: 106
Репутация: 5043 Регистрация: 08.06.2009  

все равно, стоит заменить привод, высока вероятность, что повреждена оптика, а это неизлечимо


МОИ РАССКАЗЫ | МОЙ БЛОГ | WIN-ИГРЫ В LINUX

Только полный идиот может всерьез спорить с буковками на экране монитора.

# 129
Понедельник, 16.08.2010, 20:06:46

Ранг: Разведчик
Сообщений: 263
Награды: 6
Репутация: 74 Регистрация: 24.10.2008 Город: Град обречёных    

Пипец. а что надо делать чтоб диск взорвался ?
Сколько юзаю комп никогда такого не видел.
Quote (Умник)
все равно, стоит заменить привод, высока вероятность, что повреждена оптика, а это неизлечимо

Ага привод и оптика довольно слабые места, как разбирал видеопроигрыватель чтоб поправить лазер считывания, столько наморочился с этой маленькой фигнёй. по ходу пора менять на блюрей, они тика как и в продаже появились






# 130
Понедельник, 16.08.2010, 20:59:22

Ранг: Новичок
Сообщений: 52
Награды: 30
Репутация: 75 Регистрация: 13.08.2010 Город: Троицкий    

heretic sd7wat вы че лоханулись!какие дрова тут и дураку ясно во первых :установи прогу еверест зайди в раздел датчик у тебя еретик игры pity тормозят потому что жара такая и процессор перегревается попробуй дополнительный кулер купить [ПОМОЩНЕЕ] А ЛУЧШЕ ВСЕГО КОМПЬЮТЕР К СПЕЦЕАЛИСТУ СВОЗИТЬ B)

Добавлено (16.08.2010, 20:57:42)
---------------------------------------------
народ подскажите че делать!Короче тоже херь какая то с видеокартой Nvidia geforce 8600 gs короче врубаю я комп там же когда его врубаешь на мониторе такая лампачка маленькая загорается я врубаю а она не загорелась.Но у меня еще установленна дополнительная видеокарта но она слабее та 512 а эта 256 я вставил провод от монитора в слот с родной видюхой и все сработала.Я ту хорошую видеокарта запускал у друга и работает все хорошо! Че за фигня яеделать? :'( :'( :'( :'( :'( :'( :'( :'( :'( :'( :'( :'( :'( :'( :'( :'( :'( :'( :'( :'( :'( :'(

Добавлено (16.08.2010, 20:59:22)
---------------------------------------------
скучаю по полному динамическому освещению объектов! :'( :'( :'( :'( :'( :'( :'( :'( :'( :'( :'( :( :( :( :( :( :( :( :( :( :( :( :( :( :(



Ранг:Новичок
Репутация:Нейтрал
Оружие:АКМ-74
Костюм: комбинезон "Наемника"
Девиз:Ну какое каратэ лучше старого ТТ?
# 131
Понедельник, 16.08.2010, 21:20:29

Ранг: Вечный сталкер
Сообщений: 3403
Награды: 106
Репутация: 5043 Регистрация: 08.06.2009  

sd7wat, сам диск может быть не отцентрован, этим часто грешат китайские болванки низшего качества.
shadowura, а ты тише будь. любой вариант может быть верным.


МОИ РАССКАЗЫ | МОЙ БЛОГ | WIN-ИГРЫ В LINUX

Только полный идиот может всерьез спорить с буковками на экране монитора.

# 132
Понедельник, 16.08.2010, 23:24:36

Ранг: Разведчик
Сообщений: 263
Награды: 6
Репутация: 74 Регистрация: 24.10.2008 Город: Град обречёных    

Quote (shadowura)
кто ПОМОЖЕТ РАЗОБРАТЬСЯ С ПРОБЛЕМОЙ?

не кричи а лучше поподробней говори, я ничего не понял
Quote (shadowura)
мониторе такая лампачка маленькая загорается

загорается и периодически мигает, мигает когда обращается комп к винчестеру.
Quote (shadowura)
Но у меня еще установленна дополнительная видеокарта

А вот отсюда по подробней, во-первых поддерживает ли материнка две графические карты, кстати нафиг ты их оставил две если они разные ? Если карта поддерживает две карты то в какой слот ты запхнул карту ? И главное зачем ?? Если есть мощная карта ставь её и выкидывай слабую ( если обладатель материнки которая поддерживает две карты, и хочешь одну карту на графику поставить, а другую на ПСИ ИКС тогда надо ставить дрова правильно и устанавливать карты в определённой последовательности, короче отдельный разговор). Две разные карты на компе только мешают друг другу.
Quote (shadowura)
но она слабее та 512 а эта 256
Исчерпывающее объяснение, эт битность шины, память ? Я так догадываюсь что память. Так я тогда тебя огорчу, на хороших настройках сталкера в динамике Nvidia 8600GT будет маловато, а если проц слабоват так тем более.

Совет как я уже говорил- кончай морочить голову компу, оставь ОДНУ видеокарту (мощную), подключи к ней монитор и настраивай, потом если захочеш отдельно вторую поставиш ( отдельно для физики).







# 133
Вторник, 17.08.2010, 11:09:26

 

Quote (sd7wat)
Пипец. а что надо делать чтоб диск взорвался ?

Поставить диск 2000 года)
Quote (shadowura)
та 512 а эта 256

Согласен с sd7wat бери мощную и не парься.
# 134
Вторник, 17.08.2010, 13:54:45

Ранг: Новичок
Сообщений: 52
Награды: 30
Репутация: 75 Регистрация: 13.08.2010 Город: Троицкий    

да ты не понял у меня 8600 gs она мощнее чем gt я в сталкер играл на gs на полном динамическом и не тормозила.Кстати я не две сразу видюхи использовал они у меняв разных слотах стоят я сеачала использовал нвидиа8600 гс а потом что то случилось с ней и черный экран ничего не видно и лампочка на мониторе не загорается .я вставил порт от монитора к видеокарте ati radeon x1200 series.

Добавлено (17.08.2010, 13:54:45)
---------------------------------------------
и ВСЕ ЗАРОБОТАЛО!потом я пошел к другу у него видеокарту тестировать и она заработала все хорошо.А у мненя не пашет че за фигня моржет материнка не читает? :'( :'(



Ранг:Новичок
Репутация:Нейтрал
Оружие:АКМ-74
Костюм: комбинезон "Наемника"
Девиз:Ну какое каратэ лучше старого ТТ?
# 135
Вторник, 17.08.2010, 14:14:09

Ранг: Разведчик
Сообщений: 263
Награды: 6
Репутация: 74 Регистрация: 24.10.2008 Город: Град обречёных    

Чувствую будет сложно.
Начнём опять с начала.
Более мощная стояла ранее и внезапно вырубилась ? при том на неё ненужно дополнительно питание от блока вести ? (она ОДНА работала и вдруг перестала ?). Тогда у тебя проблемы с Дискретной видеокартой поскольку если я не ошибаюсь то
Quote (shadowura)
ati radeon x1200 series.
вообще то встроенная видюха (кстати 12 серия это лиш серия а не название, конкретней надо).
Отсюда выводы :
- в видеокартах ты не разбирающийся вообще (так сказать констатация факта)
- сначала ты работал на встроенной видеокарте, но потом захотелось острых ощущений и ты перешол на дискретную 8600, та немного пофурычив вырубилась некоторое время спустя.
(от теперь надо понять чё она вирубилась, варянты :
-ты её ганял в хвост и в гриву, а поставил в очередной китайский говнокорпус, в результате она решила больше не мучатся на этой бренной земле и здохла, вариант очень даже правдоподобный, но мы верим твоим словам
Quote (shadowura)
Я ту хорошую видеокарта запускал у друга и работает все
, значит De jure она рабочая.
- твоя материнка насколько стара ? гнал ли ты её ? если да то очень может быть что у тебя проблемы с материнкой ( помню у меня из установленных 3 планок мать видела почему то только 2 планки памяти, как показали тесты виноват был один глючивший чип), отсюда вывод надо б материнку проверить. Кроме того есть одна тонкость с материнками с встроенной и дискретной картами (не все их даже видели те материнки, всё таки редкость) при подключении внешней карты необходимо не отключая старый (встроенный видеоконтроллер) зайти в биос и поменять настройки выдеовыхода, проще говоря задать настройку видеовыхода на который будет работать материнка(кстати в некоторых картах там же в тех настройках была такая фишка ка одновременная работа встроенной и дискретной графики или попеременная работа для экономии электричества).

P.S. Если большинство фраз для тебя в этом отзыве дремучий лес то лучше последуй своему же совету

Quote (shadowura)
попробуй дополнительный кулер купить [ПОМОЩНЕЕ] А ЛУЧШЕ ВСЕГО КОМПЬЮТЕР К СПЕЦЕАЛИСТУ СВОЗИТЬ

;)






# 136
Вторник, 17.08.2010, 16:32:49

Ранг: Новичок
Сообщений: 52
Награды: 30
Репутация: 75 Регистрация: 13.08.2010 Город: Троицкий    

"сначала ты работал на встроенной видеокарте, но потом захотелось острых ощущений и ты перешол на дискретную 8600, та немного пофурычив вырубилась некоторое время спустя" сват не так я играл сначала на дискретной и она полетела а потом на встроенной скорее всего ты прав брешит материнка .Значит вот даю характеристики компа процессор:AMD athlon 5600+ dual core видюхи:nvidia geforce8600gs ,ati radeon x1250, ОЗУ:3ГБ, материнка не знаю или амд или эйсер. там в эвересте какие то мосты северные ни хрена не понял. Сам системный блок называется ASER ASPIRE M 5100 :D ;) ^_^ ^_^ ^_^

Добавлено (17.08.2010, 16:24:23)
---------------------------------------------
встроенная ати игральная нвидиа

Добавлено (17.08.2010, 16:26:14)
---------------------------------------------
сват не знаешь дешевую и мощную видюху?

Добавлено (17.08.2010, 16:32:13)
---------------------------------------------
а то не каждый себе может позволить крутые видюхи! :D

Добавлено (17.08.2010, 16:32:49)
---------------------------------------------
жду ответов в ближайшее время! :)



Ранг:Новичок
Репутация:Нейтрал
Оружие:АКМ-74
Костюм: комбинезон "Наемника"
Девиз:Ну какое каратэ лучше старого ТТ?
# 137
Вторник, 17.08.2010, 18:34:03

Ранг: Разведчик
Сообщений: 263
Награды: 6
Репутация: 74 Регистрация: 24.10.2008 Город: Град обречёных    

Quote (shadowura)
знаешь дешевую и мощную видюху?

зависит от суммы, у меня 9600 GT, как будут деньги перейду на радеон 58хх, с такими вопросами на оверлокерс ру, там как раз более менее всё показана и на тестах продемонстрировано.
Quote (shadowura)
а то не каждый себе может позволить крутые видюхи!

в большинстве случаев их и не надо, а если разрешение не более 1240 и не надо 10 дирека так и зачем топовую печку?

проц у тебя вроде норма. Оперативку желательно до 4 нарастить, не пожалееш. А вот видюху надо менять однозначно она слабее проца, быстрее всего проц ты отдельно покупал ;) , плюс проблемы с материнкой, если на гарантии при в сервис центр, если нет задумайся над покупкой другой матери. АБСОЛЮТНО ВСЕ МАТЕРИНСКИЕ ПЛАТЫ которые имеют встроенные видеокарты ущерблёны в игровом и разгонном плане, а если ещё и глючат так вообще попа.







# 138
Среда, 18.08.2010, 16:21:03

Ранг: Новичок
Сообщений: 52
Награды: 30
Репутация: 75 Регистрация: 13.08.2010 Город: Троицкий    

твоя видеокарта скока стоила?

Добавлено (18.08.2010, 16:21:03)
---------------------------------------------
там одна порнуха >( >( >( >(



Ранг:Новичок
Репутация:Нейтрал
Оружие:АКМ-74
Костюм: комбинезон "Наемника"
Девиз:Ну какое каратэ лучше старого ТТ?
# 139
Среда, 18.08.2010, 17:55:30

Ранг: Разведчик
Сообщений: 263
Награды: 6
Репутация: 74 Регистрация: 24.10.2008 Город: Град обречёных    

Quote (shadowura)
твоя видеокарта скока стоила?

я её покупал год назад и стоила она 450 гр., щас она наверно дороже кроме того ты ж в России а я Украине, так что это не показатель, смотри по финансам, кроме того эта ветка по проблемам а не по покупке так что в другой раздел милости просим !!!






# 140
Четверг, 02.09.2010, 13:59:31

Ранг: Разведчик
Сообщений: 193
Награды: 5
Репутация: 52 Регистрация: 04.06.2010 Город: Новороссийск    

PADLA , Вероятно виной тому монитор , если запускается через 15 минут . Скорее всего его блок питания . В любом случае сдай монитор в ремонт .



Форум настоящего сталкера » Разная тематика » Hardware » Проблемы с железом
Поиск:
Вверх
Правила чата
Мини-чат
+Мини-чат
0