Модератор форума: Kiro321, kaktyc  
Форум настоящего сталкера » Разная тематика » Книги » Братья Стругацкие
Братья Стругацкие
# 1
Понедельник, 11.08.2008, 16:49:09

Ранг: Прибывший
Сообщений: 7
Награды: 2
Репутация: 11 Регистрация: 29.06.2008 Город: Минск    



Аркадий и Борис Стругацкие (братья Стругацкие) — братья Аркадий Натанович (28 августа 1925, Батуми — 12 октября 1991, Москва) и Борис Натанович (15 апреля 1933, Ленинград), советские писатели, соавторы, сценаристы, классики современной научной и социальной фантастики.

Ссылка на творчество авторов
Очерк творчества

# 81
Суббота, 20.02.2010, 08:25:38

Ранг: Познающий
Сообщений: 131
Награды: 2
Репутация: 47 Регистрация: 24.02.2009  

Quote
А то, что у нас 90% населения верит рекламе не обидно? Собственно, тот же самый вопрос наличия критического мышления у населения, точнее его отсутствия у большинства.

нет, это не обидно. это просто капец. ;) например, столько всего стал вокруг с недавнего времени замечать, что думаю иногда, лучше бы не видеть всего этого. мало того, что рекламные объявления с ошибками класса 5 пишут, так и вообще... как вам объявление на самом заднем сидении в маршрутке, мол, деньги менять ДО входа? или надпись "молоток, аптечка и огнетушитель находятся у водителя" повернуто в наружную (на улицу) сторону? зачем это прохожим знать? :) много чего еще, но там уже все печально...
Quote
Умник, скажи, ты-то хоть читал Волны гасят ветер?

каюсь, этого я не читал...



Критиковать - это показывать автору, что он делает не так, как бы делал я, если бы умел.
आत्माऽतत्त्वमसि, आत्माऽतत्त्वमसि गदति अदेश संहित - आत्माऽतत्त्वमसि शपति आ अस्मद् अवतारयति !!

# 82
Воскресенье, 21.02.2010, 22:15:02

Ранг: Сталкер
Сообщений: 375
Награды: 23
Репутация: 477 Регистрация: 19.03.2009 Город: г. Тара. Омская область    

Quote
А то, что у нас 90% населения верит рекламе не обидно?

А ещё наше население верит аннотациям издательств и ярким обложкам. Например, не так давно я по-дешевке купил двухтомник Пикуля "Нечистая сила". Отдал за ве книги сорок рублей. Правда книги выпуска конца восьмидесятых годов, да и обложки потертые (книги-то б\у). Знакомый купил такой же двухтомник за 420 рублей и начал расхваливать, мол специально ездил в Омск. Но зто обложка яркая, с картинками и год издания 2009. А разница? Книги-то покупаются не ради красивой обложки, а рди самого текста. Примерно то же сейчас повсеместно. Сняли "Обитаемый остров" и издательства тут же принялись выпускать книгу Стругацких с новой обложкой, дабы распродать больше экземпляров на волне популярности фильма. Сменили обертку и люди повелись на это. Так же со многими произведениями. Даже порой аннотации меняют в угоду современным веяниям, делают их более "захватывающими", чтобы современная публика с интересом читала. Например, увидел в магазине рекламный плакат книги "Летоисчисление от Иоана", по которой снят фильм Царь и там большими буквами было написано, что Иван 4 был первым из Романовых! Ничего, что он Рюрикович? Головы бы таким пиарщикам поотрывал. Мне знакомый около года назад рассказывал, как в одном из магазинов видел книгу "Война миров" Герберта Уэллса в суперобложке, на которой был нарисован робот из фильма и с надписью "По сценарию фильма Стивена Спилберга". То есть те, кто готовил суперобложку даже не потрудились узнать, когда была написана книга и о чем там вообще говорится. Они правда думали, что Уэллс и Спилберг вместе работали над фильмом? Жуть...



# 83
Понедельник, 22.02.2010, 01:59:53

Ранг: Познающий
Сообщений: 137
Награды: 68
Репутация: 971 Регистрация: 09.08.2009 Город: Новосибирск    

TihonovBOSS, обсуждение вопроса о коммерции и литературе, вроде бы, перенесли в раздел, посвященный Метро. Более актуально. Хотя твоя правда. Народ у нас действительно покупается на блестящее. Хотя как раз в спецлитературе есть много такого, что только в виде букинистики найти можно. Не переиздают.
Кстати, у Стругацких в Хромой судьбе об этом сказано очень немало.
Насчет общего уровня менталитета у обывателей Стругацкие писали тоже, хотя больше их волновало общество в целом. Тут, скорее, Антона Павловича уместно вспомнить. Хотя, если мы вспомним Гадких Лебедей и историю с клубникой, то тут, пожалуй, прямая аналогия со сказанным.
# 84
Четверг, 17.06.2010, 07:58:42

Ранг: Сталкер
Сообщений: 375
Награды: 23
Репутация: 477 Регистрация: 19.03.2009 Город: г. Тара. Омская область    

serebransky-таки заинтересовал меня, рекомендуя прочесть "Парень из преисподней".
Времени на чтение практически не было, поэтому около месяца назад прослушал аудиокнигу и в очередной раз убедился, что книги Стругацких - это классика мировой фантастики на все времена.
Думаю, объяснять, что за произведение "Парень из преисподней", не стоит . Остановлюсь лишь на некоторых моментах:
Характеры Стругацкие прописали очень хорошо. Превосходно обрисовали главного героя, Гепарда, Корнея и прочих. Каждый герой - индивидуальность со своей судьбой, со своими привычками и взглядами на жизнь. И авторы это показали просто потрясающе. Чего стоит один только "бойцовый кот герцога"... А развертывание перед человеком из иного мира совершенно непонятного миропорядка - это вообще отшлифовано так, что диву даешься, насколько Стругацкие тонко прочувствовали, продумали психологию поведения персонажей. К примеру, момент, когда главный герой мысленно подстраивал мебель в комнате под себя - естественная реакция индивида создать свой уголок в чуждом мире. Но показано это так ярко, что понимаешь - герою роднее кровать из металлической сетки, накрытая шерстяным пледом, чем большой и красивый, новый, но чуждый мир.
Блестяще! Слушал и каждую фразу с придыханием ловил, чтобы не пропустить.
Всем любителям фантастики советую почитать, равно как и тем, кто считает фантастикой современные поделки а-ля "мы бились в космосе на кораблях лазерами" - пусть почитают и поймут, что такое НАСТОЯЩАЯ фантастика.



# 85
Суббота, 26.06.2010, 21:03:07

Ранг: Охотник
Сообщений: 989
Награды: 64
Репутация: 3055 Регистрация: 27.06.2009 Город: Дндз    

Quote
Великие люди - первые сталкеры

pity у них было множество замечательных произведений кроме Пикника на обочине, который кстати к Сталкеру никак не относится, ну разве что ПЫС многое сперли из этой книги.


Кажется, что-то пошло не так..
# 86
Четверг, 01.07.2010, 11:28:15

Ранг: Вечный сталкер
Сообщений: 3403
Награды: 106
Репутация: 5043 Регистрация: 08.06.2009  

Недавно снова полностью осилил трилогию "Обитаемый остров". Фильм похоронил все очарование первой части книги. Вторая и третья больше располагают к задумчивым философствованиям, нежели к ожиданию экшена, но оно и правильно - по ходу трилогии читатель стареет вместе с Максимом Каммерером. Очень захватывающая серия.


МОИ РАССКАЗЫ | МОЙ БЛОГ | WIN-ИГРЫ В LINUX

Только полный идиот может всерьез спорить с буковками на экране монитора.

# 87
Четверг, 01.07.2010, 11:40:37

Ранг: Мастер
Сообщений: 1189
Награды: 98
Репутация: 2411 Регистрация: 16.05.2010 Город: Златоуст    

Умник,
Согласен, фильм, по атмосфере совсем не не книга, я читал только первый том и то не весь...
Но мне по душе больше "Пикник на Обочине"
# 88
Четверг, 01.07.2010, 14:40:13

Ранг: Вечный сталкер
Сообщений: 3403
Награды: 106
Репутация: 5043 Регистрация: 08.06.2009  

тоже вполне достойная книга. И фильм тоже сильный.
Кстати, о сильных фильмах: не так давно спиратил с торрентов фильм "Письма мертвого человека" - к его созданию приложил руку и Аркадий Натанович (один из авторов сценария). Страшный фильм, но интересный и с глубоким смыслом.


МОИ РАССКАЗЫ | МОЙ БЛОГ | WIN-ИГРЫ В LINUX

Только полный идиот может всерьез спорить с буковками на экране монитора.

# 89
Понедельник, 09.08.2010, 13:42:37

Ранг: Сталкер
Сообщений: 393
Награды: 19
Репутация: 124 Регистрация: 27.07.2010  

Стругатские сильно менялись во времени, и не во всём в лучшую сторону.
Полюбили их за ранние вещи, именно на них они стали известны. Их закатом на мой взгляд была книга "Улитка на склоне".
Кто их не читал советую найти их серию "Стажёры".
# 90
Понедельник, 09.08.2010, 14:03:28

Ранг: Мастер
Сообщений: 483
Награды: 90
Репутация: 992 Регистрация: 19.07.2009  

мне больше всего понравилось три книги: пикник на обочине,обитаемый остров и отель у погившего альпиниста



# 91
Понедельник, 09.08.2010, 22:02:33

Ранг: Сталкер
Сообщений: 393
Награды: 19
Репутация: 124 Регистрация: 27.07.2010  

naemnik1, А сколько ты их всего прочитал?

Добавлено (09.08.2010, 14:22:55)
---------------------------------------------
Вот, к примеру, вещь небольшая..

Далёкая Радуга

Добавлено (09.08.2010, 22:02:33)
---------------------------------------------
И вот ещё, тоже классика :)

Трудно быть богом



Сообщение отредактировал StalkerX - Понедельник, 09.08.2010, 14:25:27
# 92
Понедельник, 09.08.2010, 23:26:36

Ранг: Познающий
Сообщений: 102
Награды: 7
Репутация: 84 Регистрация: 14.10.2009 Город: Мелитополь    

Прочитал одну книгу "Пикник на обочине" мне лично очень понравилось, даже оторваца не мог от неё


ОДИНОЧКА, но ето не значит что я один
# 93
Понедельник, 09.08.2010, 23:40:08

Ранг: Сталкер
Сообщений: 393
Награды: 19
Репутация: 124 Регистрация: 27.07.2010  

pirat_1992, Это далеко не сама удачная вещь у них, хотя одна из..
# 94
Понедельник, 09.08.2010, 23:51:34

Ранг: Сталкер
Сообщений: 331
Награды: 42 Регистрация: 20.05.2009 Город: Брянск    

единственная книга которую я читал была "Обитаемы остров". это прекрасная книга. сюжет, герои... все нравиться, а вот фильм разочаровал, еще пытался читать "Пикник на обочине", но так и не смог, наверное не дорос еще...



Велкам
# 95
Понедельник, 09.08.2010, 23:53:27

Ранг: Сталкер
Сообщений: 393
Награды: 19
Репутация: 124 Регистрация: 27.07.2010  

Hvunt, Я уже советовал - почитай ранних Стругатских.
# 96
Вторник, 10.08.2010, 00:15:57

Ранг: Сталкер
Сообщений: 331
Награды: 42 Регистрация: 20.05.2009 Город: Брянск    

Quote (StalkerX)
Hvunt, Я уже советовал - почитай ранних Стругатских.

ммм... может что-то конкретное посоветуешь? что попроще (для начала)? :)



Велкам


Сообщение отредактировал Hvunt - Вторник, 10.08.2010, 00:23:03
# 97
Вторник, 10.08.2010, 00:43:45

Ранг: Сталкер
Сообщений: 393
Награды: 19
Репутация: 124 Регистрация: 27.07.2010  

Hvunt,
Можно "Радугу", ссылку давал выше, или вот Путь на Амальтею , тоже не длинная вещь и характерная для них.


Сообщение отредактировал StalkerX - Вторник, 10.08.2010, 00:43:59
# 98
Среда, 11.08.2010, 10:20:09

Ранг: Сталкер
Сообщений: 375
Награды: 23
Репутация: 477 Регистрация: 19.03.2009 Город: г. Тара. Омская область    

Радует тот факт, что к обсуждению творчества АБС вернулись :)
Я тут недавно на одном сайте подробно расписывал впечатления от некоторых их работ. Копирую сюда:

Замечательные писатели, сздававшие нповторимые и оригинальные миры в своих произхведениях.
Другое дело, что не всё ими написанное можно понять, попытавшись прочесть "с наскока", воспринимая книги АБС как развлекательное чтиво. Но если отринуть привычные стереотипы, согласно которым герой - это всегда герой, "ружья", висящие на стенах стреляют даже если не заряжены %) и так далее, то произведения Стругацких воспринимаются как смесь традиционной научной фантастики с примесью знаний психологии, истории. А ещё с жесткой, порой даже жестокой логичностью всего происходящего и реалистичностью фундаментальных основ наук. Так если человек ошибается, то эта ошибка чревата чудовищными последствиями, если попадает в чужой мир, то не изобретает тут же чудо-устройство для общения с аборигенами, как это бывает в произведениях множества иных авторов.
Из произведений Стругацких читал "Пикник на обочине", "Обитаемый остров", "Парень из преисподней", "Гадкие лебеди", "Град обреченный" и "Трудно быть богом".
Больше всего поразил. удивил и безмерно порадовал рома "Град обреченный". Сейчас как раз скачал аудиокнигу и теперь уже не читаю, а слушаю сей труд АБС во время работы на даче :)
Думаю, кто читал роман, поймет. насколько глубоко копнули Стругацкие, как сумели показать страхи и желания. мечты и обидыразных людей, вывернуть душу среднестатистического "главного героя" на изнанку, "препарировать" его поведение. Много людей из разных эпох и стран. обстоятельства. в которых каждый начинает мыслить сообразно своему положению на "большой земле", как бы не менял их эксперимент... В общем, что и говорить, роман этот смело могу назвать одной из любимых книг.
Не на много в моем ТОП-списке АБС отстает "Пикник на обочине" - предтечи сверхпопулярной и уже пднадоевшей серии "Сталкер". Книга, на голову превосходящая лучшие из книг вышеназванной серии. Настоящий психологический калейдоскоп, мрачный психологический портрет героя, глобальное событие и люди в непривычных и страшных условиях - люди разные, с противоположными интересами, как это принято у Стругцких и за что я очеь люблю их произведение. Столкновение характеров, личностей, человека и неизведанного, интерпретация человеком того, что не может быть понято сознанием "хомо сапиенса"...




# 99
Среда, 11.08.2010, 11:54:51

Ранг: Сталкер
Сообщений: 393
Награды: 19
Репутация: 124 Регистрация: 27.07.2010  

TihonovBOSS, Чувствуется штиль :D "Град обречённый" - первая книга которая меня неприятно удивила у Стругатских. А вот "Пикник на обочине", всё бы хорошо, и пишут как всегда прекрасно, но главный герой в общем-то люмпен. Ну ладно, ну хотели показать как кривая дорожка в тупик ведёт, можно понять - показали. Но финал..Рэдрик не нашёл в себе ничего светлого чтобы сформулировать желание, и он в результате повторяет слова погибшего парня - видимо как самое светлое "счастья для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженный". И тут финиш, Стругатские дяди взрослые и что характерно - давно, они не могли не понимать абсурдность этого. Они не могли не понимать что мораль их произведения, формируется во многом финалом. По дальнейшему их творчеству уже было понятно примерно в чём дело, довелось мне как-то задать вопросы Борису Стругатскому, уже после смерти Аркадия. Сами вопросы приводить не буду, не суть, но для себя я тогда понял, что по сути они оба умерли, только одни физически, а другой духовно. И та сама духовная смерть она развивалась как болезнь и это было видно по произведениям, похоже они подхватили вирус поразивший когда-то часть советской интеллигенции - либерализм.
Как-то так...
# 100
Четверг, 12.08.2010, 18:55:18

Ранг: Сталкер
Сообщений: 375
Награды: 23
Репутация: 477 Регистрация: 19.03.2009 Город: г. Тара. Омская область    

Quote
TihonovBOSS, Чувствуется штиль

StalkerX, в каком смысле "штиль"?
Речь о зенитно-ракетном комплексе? :D



Форум настоящего сталкера » Разная тематика » Книги » Братья Стругацкие
Поиск:
Вверх
Правила чата
Мини-чат
+Мини-чат
0