• Страница 7 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Модератор форума: Kiro321, kaktyc  
Форум настоящего сталкера » Разная тематика » Книги » Братья Стругацкие
Братья Стругацкие
# 1
Понедельник, 11.08.2008, 16:49:09

Ранг: Прибывший
Сообщений: 7
Награды: 2
Репутация: 11 Регистрация: 29.06.2008 Город: Минск    



Аркадий и Борис Стругацкие (братья Стругацкие) — братья Аркадий Натанович (28 августа 1925, Батуми — 12 октября 1991, Москва) и Борис Натанович (15 апреля 1933, Ленинград), советские писатели, соавторы, сценаристы, классики современной научной и социальной фантастики.

Ссылка на творчество авторов
Очерк творчества

# 121
Понедельник, 27.06.2011, 00:11:31

Ранг: Живая легенда
Сообщений: 5064
Награды: 224
Репутация: 8124 Регистрация: 21.05.2009 Город: Киров    

Читал оч давно Пикник на обочине - тут реально без Сталкера не разберешься.
Ну и Обитамеый остров - книжка куда интересней фильма, много узнал чего нового. Все равно остаются на порядок выше современных писателей!


Сидите в инете? А я уже книжки пишу!

Ранг 10: Живая легенда

Живая легенда - Да! Ты на вершине, ты достиг того о чем некоторые даже не мечтают.

Вернулся к вам на сайт
# 122
Воскресенье, 31.07.2011, 22:10:14

Ранг: Новичок
Сообщений: 25
Награды: 4
Репутация: 210 Регистрация: 29.06.2011 Город: Омск    

Стругацкие безусловно гениальные писатели, и почти все их произведения мне нравятся, но самые необычные произведения, не похожие ни на что другое - это "Отель "У погибшего альпиниста"", "Понедельник начинается в субботу" и "Пикник на обочине".

Кстати, экранизированы не только "Сталкер" и "Обитаемый остров"(отвратительный фильм), но и "Отель"У погибшего альпиниста""(Эстония). Фильм снят, мягко говоря, плохо и с книгой имеет массу расхождений. Смотреть этот фиильм не советую - лучше послушайте аудиоспектакль.
Так же была экранизация "Трудно быть богом"(ГДР, СССР, Франция, Швейцария). Фильм не смотрел, но прочёл о нём, что он был провальным. Думаю скоро ознакомлюсь с ним.
Есть ещё одна экранизация этого же романа режиссёром Алексеем Германом....
Смотрел фильм "Гадкие лебеди" - слабый фильм. На 2 по 5тибальной шкале.
Есть ещё ряд киноработ связанных со Стругацкими, но о них пока ещё сказать ничего не могу.
# 123
Воскресенье, 31.07.2011, 22:40:42

Ранг: Живая легенда
Сообщений: 4192
Награды: 171
Репутация: 6289 Регистрация: 30.05.2011  

Только читал "Пикник на обочине" и Отель "У погибшего альпиниста" действительно фильм не очень хорошо поставлен но и надо наверное сделать скидку на то когда он снимался.


Шибко не поспешай, инфаркт догнать можно.
# 124
Понедельник, 01.08.2011, 04:06:51

Ранг: Новичок
Сообщений: 54
Награды: 7
Репутация: 139 Регистрация: 22.02.2010  

Да, Стругацкие молодцы, - по сути это они придумали мир Сталкера. Разрабы игры его лишь дополнили и адаптировали к нынешним реалиям.


Турбоблю, - теперь и яйцерезка!
# 125
Четверг, 04.08.2011, 20:09:46

Ранг: Новичок
Сообщений: 25
Награды: 4
Репутация: 210 Регистрация: 29.06.2011 Город: Омск    

Quote (nikol)
Только читал "Пикник на обочине" и Отель "У погибшего альпиниста" действительно фильм не очень хорошо поставлен но и надо наверное сделать скидку на то когда он снимался.

Ну вообще-то фильмы "Сталкер" и "Отель "У погибшего альпиниста"" оба были сняты в 1979г. При этом первый во всём мире считается шедевром, а о втором даже почти никто не знает... Поэтому скидку на время делать не стоит.
# 126
Воскресенье, 21.08.2011, 21:30:19

Ранг: Живая легенда
Сообщений: 4192
Награды: 171
Репутация: 6289 Регистрация: 30.05.2011  

hagtorp,
Картина «Отель „У погибшего альпиниста“» в 1979-ом году получила престижный Приз «Серебряный астероид» (2-е место) на ежегодном Международном кинофестивале фантастического кино в г. Триесте (Италия).
В конце 2007 года компания Акелла издала игру «Отель „У погибшего альпиниста“» в жанре «квест» по мотивам одноименной книги. Игра была разработана украинской компанией Electronic Paradise.


Шибко не поспешай, инфаркт догнать можно.
# 127
Понедельник, 22.08.2011, 19:50:30

Ранг: Живая легенда
Сообщений: 621
Награды: 176
Репутация: 4225 Регистрация: 03.12.2009 Город: Которого нет    

Ну из Стругацких много чего прочитал, всегда выделял этих писателей, сейчас вот перечитываю потихоньку "Парень из преисподней", к разговору об экранизации их произведений, они кстати выступали в роли сценаристов в одном фильме "Письма мёртвого человека" в жанре постапокалипсиса, фильм советую всем посмотреть, отличное кино и со смыслом, сейчас такое не снимают, этот фильм я ставлю в один ряд со "Сталкером" Тарковского.


Могильщик ты прям само зло © Лиса
Оптимист изучает английский, Пессимист изучает китайский, Реалист - Автомат Калашникова
УЖЕ СКОРО настоящую цену будут иметь только ЕДА и ПАТРОНЫ
В 2010 ГОДУ В РОССИИ БЫЛО ПРОДАНО 500 ТЫС. БЕЙСБОЛЬНЫХ БИТ, ТРИ МЯЧА И ВСЕГО ОДНА БЕЙСБОЛЬНАЯ ПЕРЧАТКА
# 128
Понедельник, 22.08.2011, 20:16:16

Ранг: Новичок
Сообщений: 26
Награды: 12
Репутация: 70 Регистрация: 17.06.2011 Город: Новосибирск    

Я вот тут подумал... Можете конечно со мной не согласиться... А ведь "Пикник на обочине" куда интересней игры... Там ведь все более атмосфернее... В игре-то ведь сталкеры везде носятся, мочат друг друга десятками в день. А аномалий (того почему Зону называют Зоной) в игре очень мало, а если и есть то еще надо постараться, чтобы удалось помереть. А в книге то все по-другому... Основная-то идея какова? Что силой ничего не решить... Что Зона не позволяет себя завоевать силой, а открывается только тому, кого сама выберет... "Пикник на обочине" был о том, что причина всех бед человечества - это деньги и насилие. Об этом и книга, и фильм Тарковского... А ребята из GSC вывернули весь заложенный смысл на изнанку... Никакого намека на философские мысли. Простое банальное мочилово.

Вот такие грустные мысли...


Долги хотят уничтожить Зону, Свобода хочет убрать Долг, а бандюги гребут на фоне этого под себя сколько могут... Не-е! Чешите лесом! Я лучше одиночкой Зону топтать буду...

Сообщение отредактировал ProKo - Понедельник, 22.08.2011, 20:26:48
# 129
Понедельник, 22.08.2011, 20:35:17

Ранг: Живая легенда
Сообщений: 621
Награды: 176
Репутация: 4225 Регистрация: 03.12.2009 Город: Которого нет    

Quote (ProKo)
А ведь "Пикник на обочине" куда интересней игры...
Да тут и сравнивать нечего, ведь игра "S.T.A.L.K.E.R." от компании GSC это копипаста идей братьев Стругацких с последующим перенесением их на ЧЗО, так что вообще не вижу никакого смысла даже в приблизительном сравнении игры от компании GSC и величайшего произведения в мире фантастики.


Могильщик ты прям само зло © Лиса
Оптимист изучает английский, Пессимист изучает китайский, Реалист - Автомат Калашникова
УЖЕ СКОРО настоящую цену будут иметь только ЕДА и ПАТРОНЫ
В 2010 ГОДУ В РОССИИ БЫЛО ПРОДАНО 500 ТЫС. БЕЙСБОЛЬНЫХ БИТ, ТРИ МЯЧА И ВСЕГО ОДНА БЕЙСБОЛЬНАЯ ПЕРЧАТКА
# 130
Понедельник, 22.08.2011, 20:42:37

Ранг: Новичок
Сообщений: 26
Награды: 12
Репутация: 70 Регистрация: 17.06.2011 Город: Новосибирск    

Quote (Могильщик)
вообще не вижу никакого смысла даже в приблизительном сравнении игры от компании GSC и величайшего произведения в мире фантастики.


Полностью солидарен! Просто мне не много обидно за то, что так подло разчленили и часть из этой разчлененки пришили к чудовищу Франкенштейна pity


Долги хотят уничтожить Зону, Свобода хочет убрать Долг, а бандюги гребут на фоне этого под себя сколько могут... Не-е! Чешите лесом! Я лучше одиночкой Зону топтать буду...
# 131
Понедельник, 22.08.2011, 20:56:23

Ранг: Живая легенда
Сообщений: 621
Награды: 176
Репутация: 4225 Регистрация: 03.12.2009 Город: Которого нет    

Привожу идеи, которые компания GSC скопипастила из "Пикника на обочине"
1. Само понятие "Зона", как зона с аномальными образованиями
2. Понятие и определение "Сталкер", как род занятий определённого круга людей
3. Аномалии
4. Артефакты и охота за ними
5. Кидание болтов, для "очерчивания" границ аномалий
6. Зомби (да, да, вспомните хорошенько книгу)
7. Сам бар, к примеру с тем же Сидоровичем в игре, впомните сколько описанию бара и событий связанных с ним отведено места в книге.
8. Периметр по границам Зоны, охраняемый войсками
9. "Артефакты" на заказ из Зоны.
10. Золотой шар в центре Зоны, исполняющий желания, в игре Исполнитель Желаний на ЧАЭС.

И кто то ещё будет пытаться утверждать, что "гениальная" идея сбацать игру S.T.A.L.K.E.R. пришла GSC сама по себе, без копипасты идей "Пикника на обочине"? pity


Могильщик ты прям само зло © Лиса
Оптимист изучает английский, Пессимист изучает китайский, Реалист - Автомат Калашникова
УЖЕ СКОРО настоящую цену будут иметь только ЕДА и ПАТРОНЫ
В 2010 ГОДУ В РОССИИ БЫЛО ПРОДАНО 500 ТЫС. БЕЙСБОЛЬНЫХ БИТ, ТРИ МЯЧА И ВСЕГО ОДНА БЕЙСБОЛЬНАЯ ПЕРЧАТКА
# 132
Понедельник, 22.08.2011, 21:02:08

Ранг: Новичок
Сообщений: 26
Награды: 12
Репутация: 70 Регистрация: 17.06.2011 Город: Новосибирск    

Могильщик, добавь к списку ученых, занимающихся изучением Зоны, центр Зоны, куда не удавалось пробраться практически никому (в книге по причине аномальных полей, в игре из-за пси-изл). pity Плюс ко всему полностью слизанное: Почти все аномалии (жгучий пух, холодец, гравитационная аномалия и т.д.)... Дошло даже до того, что был слизан научный скафандр...


Долги хотят уничтожить Зону, Свобода хочет убрать Долг, а бандюги гребут на фоне этого под себя сколько могут... Не-е! Чешите лесом! Я лучше одиночкой Зону топтать буду...

Сообщение отредактировал ProKo - Понедельник, 22.08.2011, 21:11:56
# 133
Понедельник, 22.08.2011, 21:15:51

Ранг: Живая легенда
Сообщений: 2029
Награды: 24
Репутация: 5394 Регистрация: 11.06.2010 Город: Санкт-Петербург    

Могильщик, полностью согласен с тобой.Но все же, осуждать разрабов не стоит.Ибо сам Борис Натанович не раз говорил, что ему на игру абсолютно наплевать, все авторские права соблюдены, и к ней относится нейтрально. ;) Но копипаста - это да, не поспоришь с этим
Quote (Могильщик)
Привожу идеи, которые компания GSC скопипастила из "Пикника на обочине"

Не забудь еще то, что в игре, как и в книге сталкеров называют по кличкам.(Для примера - "Стервятник" Барбридж)


# 134
Понедельник, 22.08.2011, 21:24:04

Ранг: Живая легенда
Сообщений: 621
Награды: 176
Репутация: 4225 Регистрация: 03.12.2009 Город: Которого нет    

Quote (Dimastalker)
Но все же, осуждать разрабов не стоит
Да я не в этом русле написал основные вещи, скопипащенные из романа, я их написал, чтобы лютые и ярые Сталкири хоть немного задумались, прежде чем отрицать любую причастность GSC к заимствованию идей из "Пикника на обочине", а то иногда в их комментариях до смешного доходит, один такой "индивид" даже предлагал компании GSC подать в суд на Стругацких, ибо по его "сталкирским" понятиям GSC есть основоположница задумки "Сталкера" pity
Quote (Dimastalker)
Не забудь еще то, что в игре, как и в книге сталкеров называют по кличкам.(Для примера - "Стервятник" Барбридж)
А ведь верно подметил ;)


Могильщик ты прям само зло © Лиса
Оптимист изучает английский, Пессимист изучает китайский, Реалист - Автомат Калашникова
УЖЕ СКОРО настоящую цену будут иметь только ЕДА и ПАТРОНЫ
В 2010 ГОДУ В РОССИИ БЫЛО ПРОДАНО 500 ТЫС. БЕЙСБОЛЬНЫХ БИТ, ТРИ МЯЧА И ВСЕГО ОДНА БЕЙСБОЛЬНАЯ ПЕРЧАТКА
# 135
Понедельник, 22.08.2011, 21:31:55

Ранг: Живая легенда
Сообщений: 2029
Награды: 24
Репутация: 5394 Регистрация: 11.06.2010 Город: Санкт-Петербург    

Quote (Могильщик)
а то иногда в их комментариях до смешного доходит, один такой "индивид" даже предлагал компании GSC подать в суд на Стругацких, ибо по его "сталкирским" понятиям GSC есть основоположница задумки "Сталкер

:D pity Я должен это видеть...
Но я уверен, что все риальные сталкири, прочитав этовсе начнут поливать нас дерьмом, ибо мы не с должным почетом отнеслись к их Богу ^_^
А если по теме, братья Стругацкие остаются величайшими советскими фантастами, а многие их книги пропитаны атмосферой.Чего стоит даже "Понедельник начинается в субботу" :)


# 136
Понедельник, 22.08.2011, 21:38:16

Ранг: Живая легенда
Сообщений: 621
Награды: 176
Репутация: 4225 Регистрация: 03.12.2009 Город: Которого нет    

Quote (Dimastalker)
что все риальные сталкири, прочитав этовсе начнут поливать нас дерьмом, ибо мы не с должным почетом отнеслись к их Богу
Я веду с ними долгую и упорную борьбу с конца 2009 года :D
Quote (Dimastalker)
"Понедельник начинается в субботу"
Отличная книга, правда читал её давно, многое уже подзабылось, ещё вот "Малыш" отличное произведение, кстати Б.Н. Стругацкий охотно отвечает на все вопросы своих читателей на своём сайте :)


Могильщик ты прям само зло © Лиса
Оптимист изучает английский, Пессимист изучает китайский, Реалист - Автомат Калашникова
УЖЕ СКОРО настоящую цену будут иметь только ЕДА и ПАТРОНЫ
В 2010 ГОДУ В РОССИИ БЫЛО ПРОДАНО 500 ТЫС. БЕЙСБОЛЬНЫХ БИТ, ТРИ МЯЧА И ВСЕГО ОДНА БЕЙСБОЛЬНАЯ ПЕРЧАТКА
# 137
Понедельник, 22.08.2011, 21:47:35

Ранг: Новичок
Сообщений: 26
Награды: 12
Репутация: 70 Регистрация: 17.06.2011 Город: Новосибирск    

Также советую очень хороший роман "Град обреченный". Как и во всех произведениях Стругацких есть над чем подумать! В романе есть множество смешных мест.


Долги хотят уничтожить Зону, Свобода хочет убрать Долг, а бандюги гребут на фоне этого под себя сколько могут... Не-е! Чешите лесом! Я лучше одиночкой Зону топтать буду...

Сообщение отредактировал ProKo - Вторник, 23.08.2011, 06:43:21
# 138
Вторник, 23.08.2011, 23:15:05

Ранг: Живая легенда
Сообщений: 4192
Награды: 171
Репутация: 6289 Регистрация: 30.05.2011  

Quote (Могильщик)
"Письма мёртвого человека" в жанре постапокалипсиса, фильм советую всем посмотреть, отличное кино и со смыслом, сейчас такое не снимают, этот фильм я ставлю в один ряд со "Сталкером" Тарковского.

Действительно хороший старый советский фильм, но наверное на любителя не многие смогут досмотреть фильм до конца.


Шибко не поспешай, инфаркт догнать можно.
# 139
Среда, 24.08.2011, 00:15:03

Ранг: Живая легенда
Сообщений: 621
Награды: 176
Репутация: 4225 Регистрация: 03.12.2009 Город: Которого нет    

Quote (nikol)
Действительно хороший старый советский фильм, но наверное на любителя не многие смогут досмотреть фильм до конца.
Да, фильм действительно тяжёлый, пересматривал его несколько раз и всегда остаётся неизгадимое впечатление, по моему отлично показывается вся безысходность в случае ядерной войны.


Могильщик ты прям само зло © Лиса
Оптимист изучает английский, Пессимист изучает китайский, Реалист - Автомат Калашникова
УЖЕ СКОРО настоящую цену будут иметь только ЕДА и ПАТРОНЫ
В 2010 ГОДУ В РОССИИ БЫЛО ПРОДАНО 500 ТЫС. БЕЙСБОЛЬНЫХ БИТ, ТРИ МЯЧА И ВСЕГО ОДНА БЕЙСБОЛЬНАЯ ПЕРЧАТКА
# 140
Среда, 24.08.2011, 00:42:01

Ранг: Живая легенда
Сообщений: 4192
Награды: 171
Репутация: 6289 Регистрация: 30.05.2011  

Могильщик,
Вот тебе и карты в руки для новой темы, возможно многие найдут этот фильм посмотрят, и сделают соответствующие выводы как в таких условиях можно бороться за жизнь. .


Шибко не поспешай, инфаркт догнать можно.
Форум настоящего сталкера » Разная тематика » Книги » Братья Стругацкие
  • Страница 7 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:
Вверх
Правила чата
Мини-чат
+Мини-чат
0