Модератор форума: Kiro321, kaktyc  
Форум настоящего сталкера » Разная тематика » Книги » Братья Стругацкие
Братья Стругацкие
# 1
Понедельник, 11.08.2008, 16:49:09

Ранг: Прибывший
Сообщений: 7
Награды: 2
Репутация: 11 Регистрация: 29.06.2008 Город: Минск    



Аркадий и Борис Стругацкие (братья Стругацкие) — братья Аркадий Натанович (28 августа 1925, Батуми — 12 октября 1991, Москва) и Борис Натанович (15 апреля 1933, Ленинград), советские писатели, соавторы, сценаристы, классики современной научной и социальной фантастики.

Ссылка на творчество авторов
Очерк творчества

# 61
Воскресенье, 24.01.2010, 08:20:47

Ранг: Познающий
Сообщений: 131
Награды: 2
Репутация: 47 Регистрация: 24.02.2009  

как не позорно - но читал из Стругацких только "Пикник на Обочине" и сценарий к фильму "Сталкер". хотел прочитать "обитаемый остров", но... руки не доходят



Критиковать - это показывать автору, что он делает не так, как бы делал я, если бы умел.
आत्माऽतत्त्वमसि, आत्माऽतत्त्वमसि गदति अदेश संहित - आत्माऽतत्त्वमसि शपति आ अस्मद् अवतारयति !!

# 62
Среда, 03.02.2010, 21:41:13

Ранг: Живая легенда
Сообщений: 621
Награды: 176
Репутация: 4225 Регистрация: 03.12.2009 Город: Которого нет    

Мне у них помимо "Пикника на обочине" очень нравится "Малыш", глубоко продуманный сюжет.


Могильщик ты прям само зло © Лиса
Оптимист изучает английский, Пессимист изучает китайский, Реалист - Автомат Калашникова
УЖЕ СКОРО настоящую цену будут иметь только ЕДА и ПАТРОНЫ
В 2010 ГОДУ В РОССИИ БЫЛО ПРОДАНО 500 ТЫС. БЕЙСБОЛЬНЫХ БИТ, ТРИ МЯЧА И ВСЕГО ОДНА БЕЙСБОЛЬНАЯ ПЕРЧАТКА
# 63
Среда, 17.02.2010, 13:47:12

Ранг: Сталкер
Сообщений: 375
Награды: 23
Репутация: 477 Регистрация: 19.03.2009 Город: г. Тара. Омская область    

Quote
хотел прочитать "обитаемый остров", но... руки не доходят

Обязательно прочитай - великоепное произведение. Кстати, Лукьянов (тот, который историк из Омского классического универа) писал повесть "Черная пешка" на основе вселенной "Обитаемого острова". У меня до произведения еще "руки не дошли", но прочитаю обязательно... мне бы ещё до "Жука в муравейнике" добраться....



# 64
Среда, 17.02.2010, 13:50:06

Ранг: Познающий
Сообщений: 131
Награды: 2
Репутация: 47 Регистрация: 24.02.2009  

ладно, осилю Тайну полтергейста - примусь за остров :)



Критиковать - это показывать автору, что он делает не так, как бы делал я, если бы умел.
आत्माऽतत्त्वमसि, आत्माऽतत्त्वमसि गदति अदेश संहित - आत्माऽतत्त्वमसि शपति आ अस्मद् अवतारयति !!

# 65
Четверг, 18.02.2010, 00:01:57

Ранг: Живая легенда
Сообщений: 621
Награды: 176
Репутация: 4225 Регистрация: 03.12.2009 Город: Которого нет    

Quote (TihonovBOSS)
мне бы ещё до "Жука в муравейнике" добраться....
Обязательно прочитай, отличная книга, да в принципе как и все произведения Стругацких, я прочитал произведение лет 12 назад, с тех пор перечитываю постоянно.


Могильщик ты прям само зло © Лиса
Оптимист изучает английский, Пессимист изучает китайский, Реалист - Автомат Калашникова
УЖЕ СКОРО настоящую цену будут иметь только ЕДА и ПАТРОНЫ
В 2010 ГОДУ В РОССИИ БЫЛО ПРОДАНО 500 ТЫС. БЕЙСБОЛЬНЫХ БИТ, ТРИ МЯЧА И ВСЕГО ОДНА БЕЙСБОЛЬНАЯ ПЕРЧАТКА
# 66
Четверг, 18.02.2010, 02:52:02

Ранг: Познающий
Сообщений: 131
Награды: 2
Репутация: 47 Регистрация: 24.02.2009  

чувствую, сейчас понаобещаю перечитать всю мировую библиотеку :)



Критиковать - это показывать автору, что он делает не так, как бы делал я, если бы умел.
आत्माऽतत्त्वमसि, आत्माऽतत्त्वमसि गदति अदेश संहित - आत्माऽतत्त्वमसि शपति आ अस्मद् अवतारयति !!

# 67
Четверг, 18.02.2010, 13:43:57

Ранг: Сталкер
Сообщений: 375
Награды: 23
Репутация: 477 Регистрация: 19.03.2009 Город: г. Тара. Омская область    

Quote
чувствую, сейчас понаобещаю перечитать всю мировую библиотеку
А то. B) Стругацких читать надо в любом случае.



# 68
Четверг, 18.02.2010, 20:36:16

Ранг: Живая легенда
Сообщений: 621
Награды: 176
Репутация: 4225 Регистрация: 03.12.2009 Город: Которого нет    

Quote (TihonovBOSS)
Стругацких читать надо в любом случае.
Даёшь обязательное изучение творчества братьев Стругацких в школьном курсе литературы. :)


Могильщик ты прям само зло © Лиса
Оптимист изучает английский, Пессимист изучает китайский, Реалист - Автомат Калашникова
УЖЕ СКОРО настоящую цену будут иметь только ЕДА и ПАТРОНЫ
В 2010 ГОДУ В РОССИИ БЫЛО ПРОДАНО 500 ТЫС. БЕЙСБОЛЬНЫХ БИТ, ТРИ МЯЧА И ВСЕГО ОДНА БЕЙСБОЛЬНАЯ ПЕРЧАТКА
# 69
Четверг, 18.02.2010, 20:48:37

Ранг: Познающий
Сообщений: 137
Награды: 68
Репутация: 971 Регистрация: 09.08.2009 Город: Новосибирск    

Quote (Могильщик)
Даёшь обязательное изучение творчества братьев Стругацких в школьном курсе литературы.

Ты считаешь, что те, кто сейчас в школе, способны воспринять творчество Аркадия Натановича и Бориса Натановича? Сомневаюсь. Ты им объясни сначала доходчиво, что такое Тройка.
Кстати, трилогия Обитаемый остров и Жук в муравейнике, как мне кажется, заканчивается книгой Волны гасят ветер...
# 70
Четверг, 18.02.2010, 22:01:43

Ранг: Живая легенда
Сообщений: 621
Награды: 176
Репутация: 4225 Регистрация: 03.12.2009 Город: Которого нет    

Quote (serebransky)
Ты считаешь, что те, кто сейчас в школе, способны воспринять творчество Аркадия Натановича и Бориса Натановича?
Ну не всё же так потеряно, не все же школьники читают в конце концов Пушкина и Толстого в кратком изложении :), я уверен, многие из нынешнего поколения школьников заинтересуются творчеством Стругацких, к примеру, после выхода игры Сталкер, многие прочитали "Пикник на обочине", посмотрели фильм, начали читать роман. :)


Могильщик ты прям само зло © Лиса
Оптимист изучает английский, Пессимист изучает китайский, Реалист - Автомат Калашникова
УЖЕ СКОРО настоящую цену будут иметь только ЕДА и ПАТРОНЫ
В 2010 ГОДУ В РОССИИ БЫЛО ПРОДАНО 500 ТЫС. БЕЙСБОЛЬНЫХ БИТ, ТРИ МЯЧА И ВСЕГО ОДНА БЕЙСБОЛЬНАЯ ПЕРЧАТКА
# 71
Четверг, 18.02.2010, 22:10:21

Ранг: Познающий
Сообщений: 137
Награды: 68
Репутация: 971 Регистрация: 09.08.2009 Город: Новосибирск    

Могильщик, ага. Вот с последним твоим утверждением согласен целиком и полностью. У меня у знакомой двое детей. Парень - фанат Сталкера. Так вот, детки прочитал Пикник на обочине только когда им посветили новыми телефонами. Потом долго не могли въехать в смысл.
Кому-то, может, и интересно, но реалии того времени тем, кто родился в 1991 году и позже воспринимать сложно. Как ты объяснишь им, к примеру, почему в Соловцах было так много умных людей (хотя это общая история) или почему, к примеру, мокрецы были "мутантами". Ты даже насчет фобий Гая Гаала, наверное, на словах объяснить сможешь, но анекдот "По улице шел пессимист. Следом - два оптимиста. В штатском". Они органически не воспримут. К сожалению, мое мнение состоит в том, что отдельный (и значительный) смысловой пласт творчества Стругацких большинству воспринять сложно.
# 72
Четверг, 18.02.2010, 22:26:33

Ранг: Живая легенда
Сообщений: 621
Награды: 176
Репутация: 4225 Регистрация: 03.12.2009 Город: Которого нет    

Quote (serebransky)
К сожалению, мое мнение состоит в том, что отдельный (и значительный) смысловой пласт творчества Стругацких большинству воспринять сложно.
Тут на форуме один такой выдал пёрл, что мол Стругацкие написали "Пикник на обочине" после выхода игры, потом писал мне в ЛС и искренне удивлялся что это не так, доказывал сначала что идея книги украдена из игры, балбес короче редкостный, а что касается в незаинтересованности современного поколения своей историей, то это может быть от плохого преподавания оной в школах и излишнего застоя западной культуры.


Могильщик ты прям само зло © Лиса
Оптимист изучает английский, Пессимист изучает китайский, Реалист - Автомат Калашникова
УЖЕ СКОРО настоящую цену будут иметь только ЕДА и ПАТРОНЫ
В 2010 ГОДУ В РОССИИ БЫЛО ПРОДАНО 500 ТЫС. БЕЙСБОЛЬНЫХ БИТ, ТРИ МЯЧА И ВСЕГО ОДНА БЕЙСБОЛЬНАЯ ПЕРЧАТКА
# 73
Четверг, 18.02.2010, 22:49:47

Ранг: Познающий
Сообщений: 137
Награды: 68
Репутация: 971 Регистрация: 09.08.2009 Город: Новосибирск    

Могильщик, пост насчет того, что было вперед, Стругацкие или Сталкер и предложение объяснить по слогам прочел. Как говорил Редрик Шухарт, "комментариев не имею".
Quote (Могильщик)
что касается в незаинтересованности современного поколения своей историей, то это может быть от плохого преподавания оной в школах и излишнего застоя западной культуры

Возможно и так. Я же не имел ввиду, что современное опколение какое-то примитивное. Много таких, что гораздо умнее меня. Просто Стругацких сложно воспринимать сейчас в полном объеме. Ты же не объяснишь потаенную связь между категорией Тройки в исходном жутком понимании и полномочиями Тройки в книге. Точнее, объяснить можешь, но на словах. Аналогично, не объяснить, почему трудно быть Богом. Да и вольное рассуждение на тему советского творчества в книге Хромая судьба сложно воспринять человеку, не знакомому с советской публицистикой.
С другой стороны, возможно, что иной характер вторичной социализации по-другому позволяет воспринять и творчество Стругацких. Не исключаю, что как раз я не могу понять суть в том аспекте, в каком понимают те, кто познакомился со Стругацкими, когда они уже стали легальными писателями.
Кстати, по поводу игры Сталкер слышал такую историю. Мол, Борис Натанович, узнав, что гововится к выходу игра, которая эксплуатирует их с братом идею, причем безвозмездно, очень огорчился, о чем не приминул сообщить создателям игры. В результате, мы получили игру, которая уже в своем названии s.t.a.l.k.e.r имеет достаточно отличий от исходного образца, чтобы не считаться плагиатом. Чем закончилась эпопея, история умалчивает. Учитывая влиятельность Бориса Натановича, подозреваю, что создателям игры все же пришлось переосмыслить свое мировоззрение.
# 74
Четверг, 18.02.2010, 23:17:33

Ранг: Живая легенда
Сообщений: 621
Награды: 176
Репутация: 4225 Регистрация: 03.12.2009 Город: Которого нет    

Quote (serebransky)
Могильщик, пост насчет того, что было вперед, Стругацкие или Сталкер и предложение объяснить по слогам прочел.
Так этот деятель, завалил мне всю личку своими изъяснениями, я поражаюсь до сих пор, насколько глупые от своей природы попадаются люди.
Quote (serebransky)
Кстати, по поводу игры Сталкер слышал такую историю. Мол, Борис Натанович, узнав, что гововится к выходу игра, которая эксплуатирует их с братом идею, причем безвозмездно, очень огорчился, о чем не приминул сообщить создателям игры. В результате, мы получили игру, которая уже в своем названии s.t.a.l.k.e.r имеет достаточно отличий от исходного образца, чтобы не считаться плагиатом. Чем закончилась эпопея, история умалчивает. Учитывая влиятельность Бориса Натановича, подозреваю, что создателям игры все же пришлось переосмыслить свое мировоззрение.
Да, это так и есть, не случайно в слове точки через каждую букву, кстати я слышал что сценарий игры изначально писался во многом по книге, но потом, учитывая выход игры на мировой рынок, с авторским правом пришлось считаться и в быстром порядке переписывать сценарий.


Могильщик ты прям само зло © Лиса
Оптимист изучает английский, Пессимист изучает китайский, Реалист - Автомат Калашникова
УЖЕ СКОРО настоящую цену будут иметь только ЕДА и ПАТРОНЫ
В 2010 ГОДУ В РОССИИ БЫЛО ПРОДАНО 500 ТЫС. БЕЙСБОЛЬНЫХ БИТ, ТРИ МЯЧА И ВСЕГО ОДНА БЕЙСБОЛЬНАЯ ПЕРЧАТКА
# 75
Четверг, 18.02.2010, 23:23:23

Ранг: Познающий
Сообщений: 137
Награды: 68
Репутация: 971 Регистрация: 09.08.2009 Город: Новосибирск    

Quote (Могильщик)
сценарий игры изначально писался во многом по книге, но потом, учитывая выход игры на мировой рынок

Ага, а также учитывая, что фамилию Стругацкие неплохо помнят в органах госбезопасности. А они своих в обиду не дают.
Точки - это признак четырех отличий в международном авторском праве.
Кстати, здесь почему-то не обсуждается книга Парень из преисподней. Если анализировать ее на уровне антуража, то она должна очень сильно подходить по тематике Сталкера.
# 76
Пятница, 19.02.2010, 08:18:04

Ранг: Познающий
Сообщений: 131
Награды: 2
Репутация: 47 Регистрация: 24.02.2009  

serebransky, если хотя бы немножко знать историю, то воспринимается нормально. просто никто этим не интересуется и никому это вообще не нужно. К примеру, Обитаемый остров - пример нашего СССР, причем наиярчайший. и развал союза там, и что после этого начнется из слов странника.... пророчество, так сказать. но почти никто здесь этого не видит. почему? без понятия. я лично не знаю и двух человек своего возраста, которые читали бы Стругацких.



Критиковать - это показывать автору, что он делает не так, как бы делал я, если бы умел.
आत्माऽतत्त्वमसि, आत्माऽतत्त्वमसि गदति अदेश संहित - आत्माऽतत्त्वमसि शपति आ अस्मद् अवतारयति !!

Сообщение отредактировал DEFIGHTE - Пятница, 19.02.2010, 08:18:47
# 77
Пятница, 19.02.2010, 11:55:12

Ранг: Познающий
Сообщений: 137
Награды: 68
Репутация: 971 Регистрация: 09.08.2009 Город: Новосибирск    

DEFIGHTE, рад встретить такое мнение. Боюсь, к сожалению, что твое мнение, без сомнения, мне импонирующее, является сугубо частным.
Quote (DEFIGHTE)
я лично не знаю и двух человек своего возраста, которые читали бы Стругацких.

Видимо, Стругацкие действительно воспринимались по-другому, когда писали об актуальном.
Насчет пророчеств и Сикорски - догадаться не слишком сложно. Собственно, Стругацкие описали модель. Поскольку один из них астрофизик, последствия внесения изменений в модель (разрушение системы) было несложно прогнозировать.
# 78
Пятница, 19.02.2010, 12:18:35

Ранг: Вечный сталкер
Сообщений: 3403
Награды: 106
Репутация: 5043 Регистрация: 08.06.2009  

Вчера дочитал первую книгу "Обитаемый остров". Перечитывал с удовольствием, ибо успел изрядно подзабыть. Начал "Жук в муравейнике", но там уже стиль изложения совсем другой, "стругацкий", перестраиваться сложноваато... А в общем - гениальные писатели. Жаль, Аркадия Натановича уже нет с нами...


МОИ РАССКАЗЫ | МОЙ БЛОГ | WIN-ИГРЫ В LINUX

Только полный идиот может всерьез спорить с буковками на экране монитора.

# 79
Пятница, 19.02.2010, 13:51:25

Ранг: Познающий
Сообщений: 131
Награды: 2
Репутация: 47 Регистрация: 24.02.2009  

Quote
DEFIGHTE, рад встретить такое мнение. Боюсь, к сожалению, что твое мнение, без сомнения, мне импонирующее, является сугубо частным.

Возможно, и так. Но обидно все-таки, что мало кто читал Стругацких.
Умник, так, все, достали. завтра-послезавтра пойду брать эту книгу.... :D



Критиковать - это показывать автору, что он делает не так, как бы делал я, если бы умел.
आत्माऽतत्त्वमसि, आत्माऽतत्त्वमसि गदति अदेश संहित - आत्माऽतत्त्वमसि शपति आ अस्मद् अवतारयति !!

# 80
Пятница, 19.02.2010, 22:32:44

Ранг: Познающий
Сообщений: 137
Награды: 68
Репутация: 971 Регистрация: 09.08.2009 Город: Новосибирск    

Умник, скажи, ты-то хоть читал Волны гасят ветер?

Добавлено (19.02.2010, 22:32:44)
---------------------------------------------

Quote (DEFIGHTE)
Возможно, и так. Но обидно все-таки, что мало кто читал Стругацких.

А то, что у нас 90% населения верит рекламе не обидно? Собственно, тот же самый вопрос наличия критического мышления у населения, точнее его отсутствия у большинства.
Форум настоящего сталкера » Разная тематика » Книги » Братья Стругацкие
Поиск:
Вверх
Правила чата
Мини-чат
+Мини-чат
0