• Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Архив - только для чтения
Модератор форума: FAN, V@Dik008  
Форум настоящего сталкера » Техническая поддержка » Свалка » Учебный центр
Учебный центр
# 1
Пятница, 27.02.2009, 21:31:53

Ранг: Знаток Зоны
Сообщений: 706
Награды: 19
Репутация: 485 Регистрация: 20.04.2008 Город: Евпатория    


УЧЕБНЫЕ ПЛАКАТЫ

# 2
Понедельник, 27.04.2009, 21:40:02

Ранг: Вечный сталкер
Сообщений: 3156
Награды: 138
Репутация: 2976 Регистрация: 29.01.2009  

Стрельба в противогазе...
написано после влияния ваших постов... и коментов..
[spoiler]
СТРЕЛЬБА В ПРОТИВОГАЗЕ

Как бы отрицательно ни относились к самой мысли о стрельбе в противогазе, реальная боевая обстановка запросто может заставить надеть его. Об этом свидетельствует печальный опыт военнослужащих, воевавших в последние годы, кому пришлось действовать в заводских и промышленных развалинах, в настоящее время переполненных химическими бочками, баллонами и прочими упаковками с разнообразной химической начинкой. На войне все это горит, и выделяемые при этом ядовитые газы отправили на тот свет уже не одного бойца. Думаю меня могут поддержать пожарные, которые ни на один пожар не ездят без противогазов, - современные отделочные материалы при горении выделяют газы, по своей токсичности иногда превосходящие боевые отравляющие вещества. Полицейские снайперы и снайперы антитеррористических подразделений уже не раз пожалели, что были без противогазов, - слезоточивые газы, режущие глаза, напрочь выбивают снайперов из колеи (кстати, это очень хороший прием борьбы со снайперами противника в городе - надо только хорошо рассчитать направление ветра). Даже при большом количестве обыкновенного дыма лучше надеть противогаз (каждый знает, как дым "выедает" глаза).

Для снайперской стрельбы подбираются противогазы, у которых стекла перед стреляющим глазом стоят перпендикулярно к линии прицеливания. Обычные маски с "косой" постановкой стекол искажают прицельное изображение. Против запотевания стекол применяют специальные карандаши, а если их нет, стекло обрабатывают тампоном с мылом (или даже слегка смазывают ружейным маслом). К стеснению в дыхании при работе с противогазом нужно привыкнуть. И с десяток раз пострелять в противогазе тоже необходимо - дай Бог, чтобы вам это не пригодилось.

[/spoiler]



Жизнь - это миг. Перед вечным сном. А многие всю жизнь спят. И умирают не приходя в сознание.
День - это маленькая жизнь, и надо прожить её так, будто ты должен умереть сейчас, а тебе неожиданно подарили еще сутки.
# 3
Четверг, 07.05.2009, 22:13:26

Ранг: Вечный сталкер
Сообщений: 3156
Награды: 138
Репутация: 2976 Регистрация: 29.01.2009  

Так меня все это заколебало...
вернусь через недельку будем разбираться щас времени нет совсем...

Что касается механики то самое последние что придумали это модульные системы....
сбалансированная автоматика и прочее что сейчас считается новьем чуть ли не 75 боротатого года....

Буду уделять вам больше времени....
до встречи...

Добавлено (06.05.2009, 21:50:22)
---------------------------------------------
Пуля в лоб нам не страшна....

небольшая рекламная ..хотя скорее всего разьяснительная акция.
Фримен это можно сказать ты меня подтолкнул это написать.

"Рысь" для Долга
[spoiler]

"Рысь"

Лицевая маска на экзоскелете сильно плотно прилегает к лицу.
Любой даже не очень сильный удар вы будете очень хорошо чувствовать. Без зубов можно на раз остаться.
Поэтому я взял на себя смелость его заменить. Мой варианрт замены это Рысь.
Обосновываю его преимушества
1)Мимимально возможная масса шлема - 3,7 кг - это очень мало для такой защиты.
2)максимальная удобность ношения, энергоемика - легко подгоняется под любого человека
3)сочетаемость шлема с другими вариантами экипировки - легко и естественно
4)возможность оснащения дополнительными приборными комплексами (ПНВ, противоосколочные и противопульные очки, средства связи и навигации,возможность установки устройств связи, наблюдения и т.д.)
5)максимальная площадь защиты, включая защиту лица - (был случай когда забрало выдержало целую очередь с акм, промялось но выдержало. Шлем с бойца потом спиливали в госпитале, но жив остался!)
6)максимально возможный противопульный уровень защиты - пока ничего лучше не придумали для защиты головы
7)высокий противоосколочный уровень защиты - осколки гранат не бробивают, а под бомбежку или арт-удар в Зоне вы влятри попадете.
8)Система снижения динамического воздействия на голову

Вот за систему поподробней.
У первых совецких бронежилетов такая система отсутствовала. Из-за этого бронежилет хоть и имел круговую защиту от пуль ак-47,
но не защишал от импульсного воздействия пули. Проше говоря вся энергия пули, её скорость, импульс , энергия все передавалось на человека. Пуля застревала в бронике а человек погибал
от разрава печени, почек, селезенки или сердца... это зависело от того куда попадо. Потом конечно спохватились когда
пара сот человек уже погибла..а то и больше...
Появилась система снижения воздействия на человека, бронежилет брал на себя все нагрузки, человек отделывался уже синяками или максимум поломаными ребрами. Но оставался жив!
Такая система появилась и в шлемах. Государство поняло - раз разорились на не дешевый шлем из холодноканного титана то глупо экономить на его оснашении и параметрах.
Шлем получил особую систему описать её поподробней вам я увы не смогу у меня не инжинерное образование да и меня не просветили во все тонкости. Инструкции к нему тоже нет. Когда получил мне сказали "Носи и гордись".
Носил, было потом жалко менять на модернизированный "Рысь-м". Пришлось.
Модернизированная рыська имеет помимо улучшения всех своих параметров еще и одну удивительную особенность. Как внедрили её в шлем я не очень понял, но прикол в том что в шлеме есть слой особого стекловолокна, даже если пуля пробьет наружнею защиту то застрянет, или даже скорее завязнет в стекловолокне.
такая же система со стекловолокном действует в шлемах типа "Сфера", она там появилась раньше. Наверное технология просто обкатывалась...
Система снижения динамического воздействия постоянно усовершенствуется как в бронежилетах так и в шлемах, в лучшею сторону, как и они сами.
прискорбно конечно видеть нашу армию в старых стальных касках чуть ли не со второй мировой. Разработанные новые каски и шлемы она не увит я думаю еще пару лет.
хотя Медведев что-то там говорил про массовое перевооружение да я прослушал, посмотрим что из этого выйдет...

[/spoiler]

Добавлено (06.05.2009, 21:55:49)
---------------------------------------------
Р.S
также устанавливаем "Рысь" на тяжолые бронекостюмы и всем желающим из командования и группы спецназа "Топаз"

Фримен и это глянь суда помоему симпатично смотрится да?
[spoiler]

[/spoiler]

Добавлено (07.05.2009, 22:13:26)
---------------------------------------------
так по поводу занятий у меня для вас всех грандизнейшая замануха...
и сможите заработать особые знаки отличия и узнаете много нового как всегда..

итак ознакомтесь....

КОНКУРС ОТБОР

[spoiler]

Итак братья долговцы я начинаю конкурс-отбор.
у вас были вопросы как повысить свое звание? когда будут занятия? вот шас я и поясню.
начинаю серию заданий, кто справится лучше всех тот и будет награжден уникальными знаками отличия.
всего пока планируется три места
1) Пес войны - Ты матерый волк, твои враги слепые щенки.
2) Ветеран - Сражение для тебя жизнь, справедливость награда, долг превыше всего! С каждым боем ты становишся сильней и мудрей.
3) Боец - ты видел кровь, ты чувствовал боль, ты уже не простой солдат а Боец! Никто и ни что тебя не остановят на твоем пути.

Итак я отнесусь к конкурсу с серьезно, тот кто отвечает правильно... ПРАВИЛЬНО подчеркиваю это слово, а не грамотно.
Не требую подробнейших научных десертаций а до правильного ответа можно дойти логически чисто подумав и представив, себе как это должно выглядеть, или происходить.
как только получаю правильный ответ, тут же прекрашаю принимать остальные. правильный ответ описываю и дополняю. ответивший правильно попадает ко мне на заметку.
на первое место больше 7 правильных ответов, второе место больше 5 и в третье больше 3 правильных ответов.
как только все решится сажусь и пишу рапорт командованию по поводу каждого кандидата и его ответов, и прошу наградить тем или иным знаком отличия.

Командование прошу ознакомится с предложением конкурса, высказать свое мнение.
всем остальным прошу высказать свое мнение, вопросы или пожелания мне в ЛС, сразу хочу сказать что сложно но возможно.
Хотите наград участвуйте.
как только командование мне скажет что оно не против я начну...
[/spoiler]

[spoiler]
спасибо конечно что некоторвые пишут в ЛС что расказываю полезные веши...
приятно слышать что не бьюсь лбом в стену....
и это Фримен это не я рисовал, моей рисовалки на это не хватит.
у меня была задумка устроить "боевой фотоальбом Долга" но пока за отсутствием
некоторых материалов и художников отложил в сторону...

[/spoiler]



Жизнь - это миг. Перед вечным сном. А многие всю жизнь спят. И умирают не приходя в сознание.
День - это маленькая жизнь, и надо прожить её так, будто ты должен умереть сейчас, а тебе неожиданно подарили еще сутки.
# 4
Четверг, 04.06.2009, 03:19:29

Ранг: Мастер
Сообщений: 1342
Награды: 103
Репутация: 1419 Регистрация: 21.01.2009  

Такс занятия по програме я планируюю начать после 20-х чисел етого месяца но до етого я буду выкладывать полезную и интерестную информацыю.И так вот вам инфа как зделать глушитель и немного информацыи о нём.
[spoiler]Лучшие дульные глушители на сегодня снижают громкость выстрела из пистолета в 500 раз. Фактически при стрельбе слышен только лязг затвора. Показатели для винтовок (а тем более автоматов) значительно скромнее. И все же, по воспоминаниям ветеранов, прошедших Чечню, малошумное оружие позволяет стрелять в городе на дистанциях 300–400 м, как в тире; при этом противник может потерять от огня снайпера добрый десяток солдат, прежде чем поймет, что происходит.

Ну, а для повышения шансов «простого» пехотинца возник особый вид глушителя: он не поглощает звук выстрела полностью, как требуется для спецопераций, а лишь снижает громкость (за что и получил неблагозвучное казенное название "понижатель уровня шума выстрела"). Противнику это затрудняет обнаружение источника звука, а своим — облегчает "голосовое управление солдатами в бою"; кроме того, ночью прибор работает как пламегаситель. Такое устройство, естественно, гораздо легче и компактнее, чем спецназовское, и не столь ограничивает подвижность стрелка. Основные направления совершенствования глушителей расширительного типа — дальнейшее ослабление звука, снижение веса и габаритов конструкций, борьба с их влиянием на меткость и кучность огня и, конечно, с такими специфическими недостатками данного типа устройств, как малый срок службы (особенно при использовании эластичных мембран или шайб), необходимость индивидуальной подгонки.

Так что пока «настоящие» бесшумные устройства еще не могут поступить на общеармейское вооружение. За весь период после второй мировой войны многокамерные расширительные глушители особенно активно совершенствовались в США, которые на сегодня лидируют в этой области — по крайней мере, по оценкам самих американцев. Российские же конструкторы выбрали свой путь — создание бесшумного оружия на принципе расширения газов в переменно-замкнутом объеме, достигнув здесь больших успехов: ничего похожего нет больше нигде в мире.

Допустим, что руки у Вас растут из жопы или нет необходимых материалов, или станков, или времени, или желания. Тогда вы можете изготовить импровизированный глушитель всего за несколько секунд. Насадите горлышком на ствол обычную пластиковую бутылку из-под напитка объёмом 0,5 или 1 литр. Прикрутите горлышко к стволу при помощи изоленты, скотча или лейкопластыря. В момент выстрела все пороховые газы окажутся в бутылке, а пуля, пробив донышко, вылетит наружу. Выстрел мелкокалиберным патроном звучит не громче, чем треск от сломавшейся пластиковой линейки. Недостатком такого глушителя считается его громоздкость и одноразовость.

Другим способом приглушить звук является выстрел через подушку. Это любимый метод киношных киллеров. Подушка прижимается к телу жертвы, а ствол вжимается в подушку.
[/spoiler]

[spoiler]Простейший надульный глушитель

1 — резиновая мембрана со щелью

2 — расширительная камера

3 — соединительная гайка

Глушитель с рефлектором отражателем

1 — параболический рефлектор

2 — корпус

3 — гайка

4 — ствол

Многокамерный глушитель

1 — камера

2 — перегородка

Двухкамерный эксцентрический глушитель

1 — камера

2 — перегородка

Глушитель с разбиением потока

1 — внутренняя втулка с перфорацией

2 — винтовая спираль разбиения потока[/spoiler]

# 5
Четверг, 04.06.2009, 23:01:49

Ранг: Мастер
Сообщений: 1342
Награды: 103
Репутация: 1419 Регистрация: 21.01.2009  

ATAMAN, понимаеш ет не киношная легенда так в действительности делают наносимый вред противнику увеличиваетса в два раза ато и больше но ствол убивает на раз.

Добавлено (04.06.2009, 23:01:49)
---------------------------------------------
Ну вот ещё довольно полезная информацыя как вскрывать замки с помощью отмычки.

[spoiler]Главным секретом открывания замков отмычкой являтся то, что это легко. Вскрывать замки может научиться каждый.

Теория открывания замков отмычкой — это теория правильного использования механических дефектов. Есть несколько основных понятий и определений, но основная часть материала состоит из приемов открывания замков с определенными дефектами или характеристиками. Построение этого руководства отражает эту структуру.

Первые несколько глав предлагают лексику и основную информацию о замках и о вскрытии замков. Нельзя научиться вскрывать замки без практики, и поэтому одна глава предлагает набор тщательно подобранных упражнений, которые помогут Вам приобрести навыки вскрывания замков. В конце исследования приведен каталог механических особенностей и дефектов, присущих замкам, и методов, с помощью которых они выявляются и используются. В первом приложении описывается, как изготавливать инструменты для вскрытия. В следующем приложении описываются некоторые правовые аспекты вскрытия замков.

Упражнения нельзя недооценивать. Единственный способ научиться выявлять и использовать дефекты в замке — практика. Практиковаться необходимо как много раз на одном и том же замке, так и на многих различных замках. Любой может научиться открывать замки от письменных столов и картотек, но для того, чтобы уметь вскрывать основные виды замков менее чем за тридцать секунд, необходима практика.

Перед тем, как подробно рассматривать замки и методы вскрытия замков, следует заметить, что открывание замка отмычкой — это только один из способов «обойти» замок, хотя он и причиняет меньшие повреждения, чем методы, основанные на разрушении замка с помощью физической силы. И действительно, «обойти» запирающий механизм может оказаться легче, чем «обойти» сам замок. Может быть, легче «обойти» какую-нибудь другую часть двери или даже вообще оставить дверь в покое. Помните: всегда есть еще один способ, и обычно более лучший.
Как ключ открывает замок

Устройство цилиндрового замка

В этой главе содержатся основные характеристики цилиндровых замков, а также лексика, используемая в данном руководстве. Термины, используемые для описания замков и их частей, разнятся от производителя к производителю и от города к городу, поэтому, даже если Вы уже ознакомлены с основными принципами работы замков, посмотрите на Рис. 7.1, который содержит лексику.

Понимать, как работает замок во время открывания его ключом — это только часть того, что Вам необходимо знать. Вам также необходимо знать, что с замком происходит во время вскрытия.

Разделы "Горизонтальная модель" и "Вертикальная модель" содержат описание моделей, которые помогут Вам понять реакцию замков на вскрытие.

Рис. 7.1 содержит лексику настоящих замков. Ключ вставляется в паз (keyway), находящийся в цилиндре (plug). В пазе имеются выступы (wards). Выступы ограничивают количество ключей, которые могут быть вставлены в цилиндр. Цилиндр может вращаться, когда в него вставлен требуемый ключ. Невращающаяся часть замка называется корпусом (hull). Первый штифт, которого касается ключ, называется штифт № 1. Остальные штифты пронумерованы по возрастающей по направлению к задней части замка.

Правильный ключ поднимает каждую штифтовую пару, пока зазор между ключевым штифтом (key pin) и направляющим штифтом (driver pin) не достигнет линии вращения (sheer line). Когда все штифты находятся в этом положении, цилиндр может вращаться и замок открывается. Если в паз вставлен неправильный ключ, некоторые штифты выступают между корпусом и цилиндром и предотвращают вращение цилиндра.
Горизонтальная модель

Горизонтальная модель замка

Для того, чтобы научиться правильно вскрывать замки, необходимо изучить в подробностях, как работают замки и что происходит при вскрытии. В данном руководстве используются две модели, помогающие понять принцип работы замков. В этой главе описывается модель, которая показывает отношения между положениями штифтов. Эта модель используется в разделе "Основной дефект штифтов" для объяснения принципов вскрытия. Эта же модель будет использоваться в разделе "Распознавание и использование особенностей замка" для объяснения сложных механических дефектов.

Ключ поднимает штифты

"Горизонтальная" модель замка показана на Рис. 7.2. Это не разрез настоящего замка. Это упрощенный вид замка в разрезе. Предназначение этого замка — удерживать две металлические пластины в неподвижном положении до тех пор, пока не вставлен подходящий ключ. Замок изготавливается следующим способом: две пластины помещаются друг над другом и просверливаются отверстия, проходящие через обе пластины. На рисунке изображен замок с двумя отверстиями. В каждое отверстие помещается два штифта таким образом, чтобы зазор между штифтами не был на одной линии с зазором между пластинами. Нижний штифт называется ключевым штифтом, так как он касается ключа. Верхний штифт называется направляющим штифтом. Часто направляющим и ключевой штифты называют просто направляющим и штифтом. Выступ на нижней поверхноти нижней пластины удерживает штифты от выпадания, а пружина над верхней пластиной нажимает на направляющий штифт.

Правильный ключ приводит пластины в движение

Когда ключ не вставлен в паз, пластины не могут двигаться, т. к. направляющие штифты проходят через обе пластины. Правильный ключ поднимает штифтовые пары, и зазор между штифтами выравнивается с зазором между пластинами. Посмотрите на Рис. 7.3. То есть, ключ поднимает ключевой штифт, и верхушка штифта достигает линии вращения цилиндра. В этом положении пластины могут двигаться.

Рис. 7.4 иллюстрирует также одну из важных особенностей настоящих замков.

Между любыми частями, двигающимися относительно друг друга, должен быть зазор. Зазор между верхней и нижней пластинами позволяет открывать замок рядом ключей. Заметьте, что правый ключевой штифт на Рис. 7.4 не поднят так высоко, как левый штифт, но замок, тем не менее, открывается.
Основной дефект штифтов

Горизонтальная модель иллюстрирует основной дефект вскрываемых замков. Этот дефект позволяет открыть замок, поднимая по одному штифту за раз, и поэтому Вам не нужен ключ, чтобы поднять все штифты одновременно.

Левый направляющий протолкнут, правый — соприкасается со стенкой отверстия

Отмычка поднимает штифт, который соприкасается со стенкой отверстия

Штифт соприкасается со стенкой отверстия

Рис. 7.5 и Рис. 7.7 показывают, как можно проталкивать штифты замка по одному за раз. Первый шаг процедуры — подвергнуть нижнюю пластину действию механической силы, направленной вдоль нее. Благодаря этому один штифт или более оказываются подогнанными вплотную к стенкам отверстий верхней и нижней пластины. Самый распространенный дефект замка заключается в том, что только один штифт прилегает впритык к стенке отверстия. На Рис. 7.5 вплотную к стенке отверстия прилагает левый штифт. Его можно протолкнуть вверх отмычкой (Рис. 7.6). Когда верхушка ключевого штифта достигает линии вращения, нижняя пластина слегка смещается. После прекращения воздействия на ключевой штифт отмычкой направляющий штифт будет удерживаться вверху нижней пластиной, а ключевой штифт возвратится в первоначальную позицию (Рис. 7.7). В результате небольшого смещения нижней пластины новый штифт оказывается прилегающим вплотную к стенке отверстия. Для проталкивания этого нового штифта используется та же процедура.

Таким образом, метод вскрытия замка по принципу один штифт за раз заключается в том, чтобы воздейтсвовать на нижнюю пластину механической силой, направленной вдоль нее, найти штифт, который плотнее всех остальных прилегает к стенке отверстия, и протолкнуть его вверх. Когда верхушка ключевого штифта достигает линии вращения, подвижная часть замка слегка сдвигается, и направляющий штифт оказывается удержанным над линией вращения. Эта процедура называется проталкиванием штифта.
1. Примените механическое воздействие.

2. Найдите штифт, более всех остальных прилегающий к стенке отверстия.

3. Протолкните этот штифт вверх, пока он не установится над линией вращения.
Вертикальная модель

Горизонтальная модель замка может объснить эффекты, в которых задействовано более одного штифта, но для того, чтобы подробно объяснить поведение одного штифта, нужна другая модель. Вертикальная модель показывает отношение между прилагаемым к цилиндру вращательным моментом и силой, необходимой для поднятия каждого штифта. Уяснить это отношение крайне важно.

Чтобы «прочувствовать», что происходит с замком во время его вскрытия, необходимо знать, как влияет на движение штифта вращательный момент, оказываемый рычагом на цилиндр, и давление, оказываемое отмычкой на штифты. Это удобно продемонстрировать с помощью графика, на котором показано отношение между минимальным давлением, требуемым для поднятия штифта, и тем, насколько далеко штифт смещен от своей первоначальной позиции. В конце этой главы будет составлен силовой график, составленный на основе вертикальной модели.

Рис. 7.9 показывает положение штифта после придания цилиндру вращательного момента. На направляющий штифт действуют следующие силы: трение с обеих сторон, контактная сила пружины сверху и контактная сила ключевого штифта снизу. Величина усилия, которое прилагается к отмычке, определяет контактную силу снизу.

Сопротивление пружины увеличивается по мере того, как штифты проталкиваются вверх, но это увеличение незначительно, поэтому мы сделаем допущение, что сила пружины является постоянной во всех смещениях штифта, которые мы рассматриваем. Штифты придут в движение только тогда, когда Вы примените силу, достаточную для преодоления сопротивления пружины. Сила трения штифтов пропорциональна тому, насколько тесно направляющий штифт прилегает к стенкам отверстий в цилиндре и в корпусе, что в нашем случае пропорционально вращательному моменту. Чем больший вращательный момент Вы придаете цилиндру, тем труднее привести штифты в движение. Чтобы штифт стал двигаться, Вам нужно оказать давление, большее, чем сумма сопротивления пружины и трения.

Вертикальная модель

Штифт соприкасается со стенкой отверстия

Штифты на линии вращения
http://lib.rus.ec/i/68/113268/i_071.png
Ключевой штифт входит в корпус

По мере того, как штифты проталкиваются в корпус, ключевой штифт начинает испытывать трение, подобное тому, какое было у направляющего штифта в первоначальной позиции (Рис. 7.11). Таким образом, чтобы привести штифты в движение до линии вращения и за ней, требуется приблизительно одинаковое давление. При увеличении вращательного момента увеличивается и требуемое давление. На линии вращения давление резко увеличивается, т. к. ключевой штифт ударяется по корпусу.[/spoiler]

# 6
Суббота, 06.06.2009, 22:51:16

Ранг: Мастер
Сообщений: 1342
Награды: 103
Репутация: 1419 Регистрация: 21.01.2009  

Инфа о боевых ножах.Но она не полная если вам ето интерестно я выложу полную.
[spoiler]Нож – это самое распространённое индивидуальное боевое оружие. И самое легкодоступное. Если дос-тать пистолет для начинающего террориста весьма проблематично, то нож доступен даже хулигану с ули-цы. В этой главе мы не будем рассматривать технику владения ножом – любознательный террорист может сам найти массу литературы по этому поводу. На наш взгляд, не менее важно умение правильно выбрать боевой нож. На этот счёт существует огромное количество общепринятых заблуждений и мифов, которые мы и постараемся раскрыть.
Обыватели обычно оценивают боевые качества ножа по его внешнему виду. Считается, чем нож краси-вее, чем он более угрожающе выглядит и имеет большие габариты, тем он опаснее. Это не так! Очень кра-сивые ножи часто оказываются малонадёжными, а страшные и огромные – малопрактичными и неудобны-ми. Давайте вместе рассмотрим по порядку все детали боевого ножа, чтобы сделать вывод о наибольшей конструктивной эффективности.
Материал клинка
Качество ножа определяется, главным образом, сталью. К сожалению, и здесь имеют место всевозмож-ные спекуляции на предмет "булатов". Не входя в подробности, следует знать, что благодаря совершенству технологии, клинки качественных ножей западного производства всегда будут превосходить кустарные оте-чественные. Да, мы имеем аналогичные стали 40Х13 (420), 9Х18 (4408), ШХ15 (Д2), но не имеем ни вакуум-ных печей, ни охладителей на жидком азоте. Ввиду низкого содержания углерода (до 0,65%) и простоты термообработки твердость клинка большинства ножей "среднего разбора" не превышает 55 HRC. А у все-возможных "мечей" и кинжалов она едва достигает 40 HRC, что вполне объяснимо потребностью обеспе-чить достаточную для "фехтования" упругость клинка. Многие дешевые ножи производства США и третьего мира вообще изготавливаются из полос отслуживших свой срок пил. Не отличаются поверхностной твердо-стью и клинки скандинавских ножей из трехслойной стали местного производства, лишь их сердцевина из-готовлена из высокоуглеродистой стали. Такая конструкция придает скандинавским клинкам гибкость, свой-ственную и русской традиции.
К сожалению, я не могу порекомендовать проверять упругость зажатого в тиски клинка на предмет дос-тижения им угла отклонения от вертикальной оси в 30 градусов. Чужой нож ломать вам не дадут, а свой жалко. Сама по себе малая твердость отнюдь не означает, что такой клинок, например, перед продажей, нельзя заточить до бритвенной остроты. Однако его лезвие не будет держать заточку достаточно долго. В условиях СНГ мягкие клинки имеют и то преимущество, что их можно точить на камнях местного производ-ства, не имея достаточной квалификации.
Рубить гвозди (реально медную проволоку) с успехом могут лишь клинки из высокоуглеродистой стали, подвергнутой усложненной термообработке. Твердость их клинков составляет 61-63 HRC. Ножи солидных фирм, например, "Puma", имеют на клинке показатель твердости. Следует ожидать, что он появится на де-шевых ножах. Впрочем, этот показатель, как и маркировка стали "440" на ножах дальневосточного произ-водства ничего не гарантирует.
Не следует доверять и легендам о чудесных свойствах литого и сварочного булатов. Мода на дамас-скую сталь на Западе привела к распространению декоративных клинков сварочного булата с содержанием углерода до 0,6%. Содержание углерода в специальных порошковых сталях достигает 1,7-2,2%, что делает их заменителем классического литого булата (при стоимости в 10 раз высшей, чем у высококачественной обычной стали). Ясно, что такие булаты в СНГ недоступны. На рынке следует ожидать лишь декоративные поделки, и раньше фабриковавшиеся в Золингене.
"Стремность" предложения порождает и не менее варварские приемы проверки качества. Бреют воло-сы, режут ногти, даже вонзают заготовки в луковицу на предмет изучения пленки окисла. Некий мастер, помнится, зарывал свои изделия в навоз, чтобы таким образом подвергнуть их азотации. Путь неплохой, если бы он их еще и не выкапывал.
Путь изучения каталогов и штудирования фирменных клейм также не принесет ожидаемого результата. Все равно придется выбирать лучшее из худшего, то есть можно и вовсе не выбирать. Речь может идти скорее о выборе стиля, о "хорошем тоне".
Однако как отличить качественный нож от дешевой подделки? Каждое изделие "высокого разбора" име-ет массу подражаний весьма низкого качества. Например, если оригинальный кинжал FS-Commando (ново-дел) стоит 150-200 €, его подделки продаются в 10 раз дешевле. Даже дешевый (50-75 €) Ка-Bar - уставной боевой нож в армиях США и Израиля – имеет двойника ценой в 10-20 €. Излишне объяснять, что в СНГ по-падают именно подделки.
Избежать разочарования возможно лишь одним путем: приобретая ножи скандинавского производства. Финский кузнец lisakki Jarvenpaa был поставщиком двора еще Его Императорского Величества Александра II. Ножи производства Финляндии (Marttini), Норвегии (Helle), Швеции (Elka) дешевы настолько, что их вво-зят. Они имеют прекрасный баланс, весьма качественную сталь. У финнов и норвежцев она несколько мяг-ковата, около 0,6% углерода. Согласно местным традициям, нож должен точиться о любые камни, а не только о специальные сорта минералов. Шведы часто употребляют твердейшую углеродистую сталь, склонную ввиду высокого содержания углерода к коррозии.
Людям состоятельным и "выездным" следует посоветовать ножи немецкой фирмы "Puma" моделей "Coguar", "Wildtoter", "White Hunter", "Trail Guide". Я сам видел ножи этой фирмы, которым по 30 лет и ими все это время разделывают оленей. Фирма действительно отвечает за гарантию в три поколения. Конечно, стоит "Puma" от 100€, хорошая (по немецким понятиям) от 300 € и выше.
Хороши и сравнительно недороги ножи испанского производства "Nieto". Среди них следует отдать предпочтение изделиям, выполненным в средиземноморском стиле, но не подражаниям среднеевропей-скому типу. Прекрасны (и наиболее близки к классической российской уголовной традиции) ножи из Фран-ции. Увы, они есть лишь на ее рынке.
Из ножей производства США следует отметить все модели фирмы "Buck", имеющие там, но не в Европе весьма умеренную цену в $40-$60.
Выбор изделия солидной фирмы позволяет избежать всяческих ухищрений и тестов при покупке.
Если нож изготавливается кустарно, то советуем обращаться к профессионалу, а не просто слесарю. Наиболее подходящие марки сталей: 40Х13, ХВГ, ХГНТ. Наиболее подходящая технология – поковка, а не вырубка из готовой полосы. Очень важный момент – термообработка ножа (закалка). Неправильной закал-кой можно испортить хорошую заготовку и сталь будет крошиться, либо наоборот, не будет держать жало. Гарантией здесь может быть только квалификация мастера.
Форма и размеры клинка
Длина клинка боевого ножа имеет тенденцию к уменьшению. В 1914-1918 годах она составляла 180-220 мм, в 1939-1945 – 150-180 мм. Сейчас – 100-150 мм. Причин несколько. Во-первых, изменились условия ношения. Одно дело – носить нож в сапоге и за отворотом шинели, совсем другое – в ботинке и цивильной одежде. Во-вторых, по мере урбанизации человек теряет навык обращения со многими орудиями, в том числе с ножом. Утрачивается то "Fingerspitzengefuhl" (непереводимая с немецкого игра слов: чувство такта и одновременно чувствительность пальцев), которое позволяет ощущать оружие продолжением руки. Сей-час разве что на Кубани и на Дону остались люди, способные управляться с длинными ножами и кинжала-ми. А ведь удары при забое скота (на Дону – сквозной в шею) сравнительно просты.
Хотя в основе спроса на большие ножи лежит, прежде всего, кинематограф.
Когда Сильвестр Сталлоне, признанный коллекционер ножей, на распродаже в Лос-Анджелесе столк-нулся с мастером из Арканзаса Джеймсом Б. Ли, из их сотрудничества возник не только прекрасный рекви-зит для фильма "Первая кровь", но и новый тип ножа, так называемый "Survival Knife". Кстати, это был пер-вый подлинный нож, использовавшийся при съемках фильмов, ранее Голливуд удовлетворялся муляжами. Мода на него оказалась так сильна, что компоновку "Survival" переняли даже армейские ножи, в том числе лучшие: "Clock", "Adventure Combat Knife". Однако нож для "Рембо-III" выглядел еще ужаснее. И именно по-добные секачи приходится наблюдать в лапах отечественных "джентльменов удачи". Может, оно и к луч-шему. По крайней мере, никого не зарежут!
Расположение острия и выгиб лезвия играют основную роль, определяющую КПД ножа. Даже хорошо заточенный нож не будет легко резать, колоть, если он неправильно скомпонован. В случае, когда ось про-ходит через середину рукояти, а лезвие ей параллельно, руке приходится совершать дополнительные уси-лия, погружая нож. В то время как клинок с вогнутым лезвием режет "сам". Так же я не являюсь сторонником ножей, имеющих скос спинки к острию – щучку на жаргоне. Теоретически, в охотничьих ножах, сужение клинка в области острия (нижней трети), как и заточка скоса, при общей массивности универсального колюще-режуще-рубящего оружия должно служить нанесению широких зияющих ран, ведущих к истечению подрезанного зверя кровью. Подобное решение было известно и в европейских (хорватских) ножах и саблях XVIII века. Однако, по миру оно распространилось из США. Клинки такой формы имеют название "бове" по имени известного фехтовальщика на ножах и техасского патриота Джима Бове. Наличие скоса сокращает длину дуги лезвия в нижней трети клинка. Таким ножом хуже наносить по-резы. Заточка скоса отнюдь не компенсирует этот недостаток. При практическом применении ножа укол ку-да как более редок, чем порез.
Отдельный разговор о кинжалах. Они обладают высокой эффективностью, ввиду наличия двойной ре-жущей кромки. Т.е. кинжал может колоть и успешно резать любой стороной лезвия. Некоторые кинжалы имеют специальный крутой изгиб лезвия, наподобие хирургических "брюшистых" скальпелей. Это делает их идеальным оружием для круговой техники боя с нанесением широких резаных ран.
Однозначно следует избегать ножей экзотического и угрожающего вида. После "Конана-варвара" и по-добных фильмов в стиле ненаучной фантастики на Западе сложилось целое течение романтиков, для ко-торых и предназначены подобные изделия. Так же не следует покупать ножи в японском стиле. Все они в самом лучшем случае, испанского производства. В самой Японии кинжал танто запрещен к изготовлению. В Стране восходящего солнца даже якудза вынуждены удовлетворяться заточенными линейками (чтобы "по-писать") или заточками (чтобы заколоть). При этом, как и у нас, оружие оборачивали газеткой.
Весьма важным моментом является форма пластины клинка и сопряжение её с рукояткой. Самый на-дёжный вариант: пластина клинка переходит в пластину рукоятки, а "щёчки" рукоятки наклёпываются на неё по бокам. Самый неудачный – лезвие заканчивается стержнем, на который накручена рукоятка. При силь-ном ударе с подворотом, лезвие, в такой конструкции, скорее всего, переломится в месте сопряжения со стержнем. Этим недостатком страдают практически все "зэковские" ножи с наборными рукоятками. Конечно, это не значит, что ими нельзя убить, но надёжность такого ножа оставляет желать лучшего.
Встречается и переходной вариант между этими двумя: когда лезвие, по плавной кривой переходит в штырь. Такой вариант приемлем.[/spoiler]
# 7
Суббота, 06.06.2009, 23:14:55

Ранг: Мастер
Сообщений: 1342
Награды: 103
Репутация: 1419 Регистрация: 21.01.2009  

Вот учись
Голова
[spoiler]Никогда не пытайтесь убить кого-либо ударом ножа в голову, если вы не профессионал. Череп является достаточно прочной защитой и нож, скорее всего, просто соскользнёт. Люди искушенные используют удар в глаз – в этом месте кость очень тонкая и без труда разрушается.
Если вы хотите просто запугать противника, то проведите режущий удар по лицу. Такие удары не опас-ны для жизни, но очень болезненны и вызывают сильные кровотечения. Противник буквально ослепнет от страха, боли и потоков крови, льющихся ему на глаза.
Некоторые профессионалы используют удар в слуховой проход. Бить надо очень сильно, точно и строго перпендикулярно к черепу, а лезвие ножа должно быть не тонким и весьма прочным. Идеально – стилет, заточка, шило.
Ещё один сугубо профессиональный удар – удар в точку, где череп сзади соединяется с шеей. Там есть небольшая впадина, но точно попасть в неё трудно. Так вот, при таком ударе повреждается продолговатый мозг, и смерть наступает моментально от остановки дыхания и сердца. Диверсанты используют для этого маленькое крепкое шило.
Шея
Это самое уязвимое место! Практически не встречается ранений в шею – любое, даже незначительное повреждение в этой области смертельно! В шее проходят такие магистральные сосуды, как сонная артерия и яремная вена, повреждение которых приводят к смерти мозга в течение нескольких секунд. Остановить кровотечение из сонной артерии практически невозможно!
Если вы стоите сзади, то схватите противника за волосы и резко дёрните назад, чтобы задрался подбо-родок. Одновременно наносите длинный и глубокий разрез, как бы огибающий шею спереди от левого к правому уху между нижней челюстью и кадыком.
Другой метод состоит в точном колющем или хлёстком режущем ударе в боковую поверхность шеи. Ре-зультат тот же. Колющий удар чуть ниже кадыка во впадину (верхняя вырезка грудины) повреждает блуж-дающий нерв и вызывает моментальную остановку сердца. Для такого удара лучше использовать кинжал или стилет с узким и не очень длинным лезвием.
Ключичная впадина
Это более профессиональный и сложный манёвр. Удар наносится сверху, нож следует держать обрат-ным хватом (чтобы лезвие было снизу кулака). Нужно попасть во впадину над ключицей. После вонзания нож следует провернуть вокруг своей оси на 300 и выдернуть с оттяжкой.
Позади ключицы проходит подключичная артерия и нерв. При повреждении артерии смерть наступает в течение нескольких минут от кровотечения. Травма нерва приводит к параличу руки.
Грудная клетка
Это сугубо профессиональная область нанесения ударов. Если бы вы смотрели поменьше боевиков, то знали бы, что убить человека прямым ударом в сердце очень трудно. Не зря мать-природа придумала нам рёбра. В большинстве случаев, при дилетантском ударе в грудь, нож просто соскальзывает по рёбрам, при-чиняя минимальные наружные повреждения.
Чтобы поразить сердце, надо бить слегка снизу, под углом к рёбрам. Тут навык надобен. А лезвие ножа должно быть очень прочным и тонким. Гораздо легче ранить сердце, если ударить под самое нижнее ребро снизу вверх. Вам необходимо пробить только мышцы живота и желудок, а это намного легче, чем таранить рёбра! Интересен тот факт, что даже при прямом проникающем ранении сердца, иногда, противник сохра-няет способность активно действовать в течение нескольких минут. Не буду сейчас вдаваться в медицин-ские подробности сего казуса, но учтите этот момент, если у противника в руках оружие.
Удар через грудную клетку в лёгкое не является смертельным, но причиняет пневмоторакс – противник испытывает острую боль, резкую одышку, чувство страха. Изо рта идёт кровь, сопровождающаяся непроиз-вольным кашлем. Своевременная медицинская помощь практически всегда спасает такую жертву.
Печень
Печень прячется точно в правом подреберье, а не висит в животе, как многие думают. Через печень проходят крупные кровеносные сосуды, что делает ранениё её практически 100% летальным.
Удар следует наносить снизу-спереди под правое нижнее ребро направлением вверх, затем провернуть нож в ране. После такого "приветствия" противник уже не способен к активным действиям. Наблюдается массивное желудочно-кишечное кровотечение. Изо рта идёт кровь. Смерть наступает в течение 5 мин.
Солнечное сплетение
Удар в эту область 100% летален. При условии, если вы точно туда попадёте. Травмируется брюшная аорта и блуждающий нерв. Смерть наступает практически мгновенно от паралича дыхания и остановки сердца. Либо через 1-2 минуты от массивного внутреннего кровотечения.
Живот
Крайне неприятные ранения. Если ранение глубокое, то повреждается брюшная артерия и противник умирает за несколько минут. Если менее глубокое, то возникает болевой шок и смерть через несколько дней от перитонита. Исходя из чисто практических наблюдений, скажу, что ранения в живот редко бывают смертельными, но весьма мучительны.
Паховая область
Ранение наружных половых органов причиняют значительное кровотечение и боль. Для этого исполь-зуйте режущий удар снизу, нож обратным хватом, лезвие наружу.
Совсем другое дело – ранение паховой складки. Это в самом низу живота, возле наружных половых ор-ганов, спереди, где начинается бедро. Тут проходит крупная бедренная артерия. При её повреждении кровь бьёт, что называется, фонтаном и остановить этот поток практически невозможно. Противник умирает за 5 минут. Удар следует наносить колющий, снизу, с подворотом в ране.
Поясница
Один из широкоупотребительных ножевых ударов – сзади в почку. Возникает сильнейший болевой шок и смерть от внутреннего кровотечения (повреждается почечная артерия).
Наносится глубокий колющий удар слегка снизу вверх с подворотом в ране, в поясницу, чуть сбоку от позвоночника. При этом следует захватить противника своим левым предплечьем за шею сзади, зажать, отклонить немного назад и удерживать ещё несколько секунд до полного его ослабления.
Бедро
В бедро удобно бить снизу, держа нож прямым хватом, либо из положения лёжа, когда противник стоит возле вас. При ударе в заднюю часть бедра, под ягодицу, повреждается бедренный нерв и нога отказывает. Если нанести удар с небольшим подворотом во внутреннюю часть верхней трети бедра, то вы перережете бедренную артерию. Это аналогично ранению в паховую складку (см. выше).
При хлёстком, режущем ударе сзади в подколенную область повреждается сразу и артерия и нерв. Смерть в течение 5-7 мин. от потери крови.
Рука
Режущий удар по внутренней стороне запястья или локтевого сгибы повреждает двигательные сухожи-лия, артерии и нервы. Конечность обездвиживается и смерть наступает через 10 минут от кровопотери. К тому же, вид фонтана собственной крови действует на врага очень пессимистически.
Пару советов по тактике боя с ножом
Бой с ножом бывает двух видов:
1. На прорыв, когда вам нужно просто прорваться через группу или мимо одного противника. Здесь нет необходимости убивать их, так как летальные удары занимают больше времени. Достаточно просто на-нести телесные повреждения и деморализовать.
2. На уничтожение. А тут как раз наоборот, надо именно уничтожить противника, максимально быстро и эффективно. Практически все диверсионные действия с ножом представляют собой именно бой на уничтожение.
Исходя из этих двух тактик вы и должны выстраивать дальнейшую боевую ситуацию. Идём далее.
 Никогда не демонстрируйте нож и не запугивайте им противника, если вы действительно намерены его убить или нанести повреждения. Делайте это быстро и незаметно, чтобы враг даже не понял, что в ру-ках у вас что-то есть. Иначе он успеет морально и физически подготовиться к вашей атаке, что снизит её эффективность.
 Запугивание ножом (демонстрация) применима в чрезвычайно редких случаях для воздействия на пси-хику. Но вы должны быть точно уверены, что противник именно "сломается", а не воспримет вид вашего ножа, как сигнал к контратаке.
 Мастера фехтования используют разные финты и переходы с ножом – на то они и мастера. Запомните: чем проще движение, тем оно эффективнее и тем меньше вы теряете времени.
 Я встречал рекомендации перекидывать нож; из руки в руку, если противник заблокировал атакующую руку. Не делайте этого! Вы практически стопроцентно потеряете нож! Во время такого манёвра доста-точно самого незначительного воздействия, чтобы нож улетел в другую сторону.
 Учтите, что для того, чтобы повредить тело противника вам придётся сначала пробить слой одежды. Оцените её толщину в выбранной точке и сопоставьте с типом удара, который вы собираетесь нанести. Пробить толстое пальто или кожаную куртку простым режущим ударом может оказаться довольно сложной задачей.
[/spoiler]
# 8
Воскресенье, 07.06.2009, 23:19:30

Ранг: Мастер
Сообщений: 1342
Награды: 103
Репутация: 1419 Регистрация: 21.01.2009  

ATAMAN, завтра выложу о хватах ножа

Добавлено (07.06.2009, 23:19:30)
---------------------------------------------
Вот как и обещал хваты ножа
[spoiler]Различают два вида хвата: острием клинка вверх от большого пальца
(его называют "прямым") и острием клинка вниз от мизинца (популярное
название - "обратный хват"). Независимо от вида
хвата должно выполнятся правило: рукоять ножа расположена по диагонали
ладони, причем сила захвата сосредоточена в кольце, образованном
безымянным пальцем и мизинцем. Указательный, средний и большой пальцы
лишь слегка придерживают оружие и направляют его в цель (у неопытных
бойцов сила захвата концентрируется именно в этих трех пальцах). При
обратном хвате допускается также накладывание большого пальца на торец
рукояти.
В том и другом хвате режущая сторона ножа может быть направлена
как наружу от запястья, так и внутрь к нему. В подавляющем большинстве
случаев лезвие надо направлять во внешнюю от себя сторону, "наружу".
Если же сравнивать между собой преимущества и недостатки прямого и
обратного хвата, то следует подчеркнуть, что обратный хват ножа лучше.
Он позволяет использовать более разнообразную технику боя за счет
кистевых движений. Но если в руках разведчика не нож, а кинжал (т.е.
клинок с двусторонней заточкой), то безусловно прямой хват
предпочтительнее.
Основное движение смены хвата с прямого на обратный, и наоборот
состоит в отработанном движении пальцев и всего запястья в целом.
Нельзя злоупотреблять им. Сначала требуется отработать до
полного совершенства, чтобы нож ни при каких обстоятельствах не мог
выпасть из руки. И только добившись надежности удержания в момент
изменения хвата, можно пытаться применять такую перемену в учебном
поединке.[/spoiler]

# 9
Понедельник, 08.06.2009, 21:24:32

Ранг: Мастер
Сообщений: 1342
Награды: 103
Репутация: 1419 Регистрация: 21.01.2009  

Вот учись лично мне помогло но самое главное практика!!!
[spoiler]Что такое метательный нож? Во-первых, это отлично
сбалансированное лезвие и рукоять, причем лезвие может быть даже
несколько тяжелее, что используется при метании ножа острием вперед на
коротких дистанциях. Во-вторых, метательный нож часто имеет отверстие
в рукояти или кольцо для крепления веревки. В этом случае при промахе
нож можно подтянуть назад, а при попадании в цель веревка позволяет
использовать нож как гарпун и либо удерживать добычу, либо взбираться
на препятствие. В-третьих, метательный нож часто не имеет гарды, т.к.
она нарушает баланс (равновесие между лезвием и рукоятью).
В-четвертых, метательный нож обычно используют в паре. Пара может быть
как смешанной, так и однородной, то есть такой, в которой оба ножа
предназначены только для метания или для работы руками. В смешанной
паре есть и метательный и обычный ножи.
Метание ножа - это искусство, которым разведчик-диверсант должен
владеть в совершенстве. При решении боевых задач метанием ножа можно
поразить противника на расстоянии до 10 метров и более. Однако такое
метание требует настойчивых тренировок.
Метать нож в противника считается целесообразным в том случае,
если противник нападает, сближается, убегает, а также не видит или не
ожидает нападения. Если противник ожидает бросок ножа, то дистанция
броска не должна превышать 3-4 метров, чтобы противник не смог
уклониться.
Проникающая сила ножа при его метании почти в два раза больше,
чем при ударе. Экспериментами доказано, что при ударах ножом по щиту
из досок испытуемые пробивают дерево на 16-17 мм, а метанием того же
оружия - на 27-28 мм.
Если противник приближается, то для защиты метанием нож берут
ближе к концу лезвия. И наоборот, чтобы поразить с большей дистанции
хват должен быть ближе к рукоятке.
Основная дистанция боевого применения холодного оружия для
уверенного поражения противника - 5-6 метров (шагов) и ближе.
Противник в этом случае получает удар не успев увернуться,
отклониться, присесть, упасть, закрыться. В мишень можно попасть и с
10 м, но требуется точный расчет дистанции и многократное вращение
оружия в полете, противник за это время может уйти от поражения.
Метание ножа сверху. Нож держат за клинок правой рукой,
рукояткой вперед. Большой палец сверху вдоль клинка. Исходное
положение: левосторонняя стойка. Для замаха отвести правую руку
вверх-назад, не сгибая запястья. С толчком правой ноги и поворотом
корпуса влево движением руки послать нож в цель рукояткой вперед ивыпустить его в момент полного выпрямления руки, когда она направлена
точно в цель.
Основные требования: обязательна фиксация кисти в лучезапястном
суставе. Ось оружия должна являться продолжением оси предплечья. Это
необходимо для избежания дополнительного разгибательного движения
кисти в момент выпуска оружия, которое приводит к беспорядочному
вращению ножа в полете. Еще при метании следует избегать чрезмерного
напряжения пальцев и закрепощения руки в локтевом и плечевом суставах.
При выпуске оружия следует как бы целиться в мишень ногтем большого
пальца и не допускать хлеста кисти, а также не "проваливать" вниз руку
ниже уровня цели после выпуска ножа. При выпуске нож должен скользить
по большому пальцу в направлении цели.
Последовательность разучивания метания ножа:
- изучить способы держания ножа и исходное положение перед
метанием;
- изучить замах и технику метания ножа без выпуска его из рук;
- метание ножа с места в цель (увеличивая дистанцию);
- метание ножа в движении.
Метание ножа снизу. Для этого принимается левосторонняя боевая
стойка. Полусогнутая левая рука располагается перед грудью. Большое
значение имеет правильный хват ножа. Для дальнего броска (7-10 м) его
берут за рукоять лезвием в сторону плеча. При метании на 5-7 м хват
осуществляется за клинок.
В опущенной правой руке нож направлен рукоятью вниз; лезвие
прижимается сзади четырьмя пальцами к ладони (режущей частью от
ладони), а большой палец фиксирует его спереди (в сторону броска).
Важно, чтобы нож составлял одну ось с предплечьем, потому кисть
отводится несколько назад книзу.

Для метания надо отвести правую руку назад-вверх, несколько
развернув корпус вправо-назад. Затем, не сгибая в локте руку с ножом,
плавно качнуть корпус вперед и осуществить снизу вверх-вперед мах
рукой, не захлестывая кистью. В момент, когда предплечье с ножом
образуют прямую линию до цели, выпустить клинок. При этом нож делает
пол-оборота. Его выпускают таким образом, чтобы в момент вылета лезвие
скользило сверху по пальцам руки. Вначале метают плавно, добиваясь
точности попадания и втыкания клинка. По мере освоения приема бросок
осуществляют более резко.
Наиболее распространенные ошибки: хлест кистью вверх и
несвоевременное выпускание ножа. Метание ножа из-за укрытия. Для снятия часового, а также при
выполнении других специальных заданий применяется поражение противника
из-за укрытия. Главное здесь - скрытность и внезапность. Как правило,
при этом используют два основных способа метания: сверху и сбоку.
Надежнее - сверху. В этом случае метающий на несколько секунд
появляется из-за укрытия и достаточно точно определяет расстояние до
цели и силу броска. Очень важно, чтобы в момент выполнения приема
правая рука уже была в боевом положении (перед грудью); либо появление
из-за укрытия и бросок должны совпадать. Все зависит от ситуации.
Метание ножа из положения лежа. Есть несколько способов. Самые
распространенные: из-за головы и лежа на боку. Для метания из-за
головы хват ножа осуществляется, как при метании сверху. Взяв нож
таким образом, необходимо несколько приподнять туловище над землей,
слегка облокотившись на левую руку. Затем, сделав замах правой рукой с
ножом вверх-назад, одновременно опуская туловище и выпрямляя правую
руку, поразить цель. Нож выпускается, когда он, рука и направление на
цель составляют прямую линию. Расстояние до цели и количество оборотов
ножа выбираются индивидуально. Эффективнее всего пользоваться
специальным ножом, который летит до цели без оборотов. От обычных он
отличается утяжеленным к острию лезвием и рукоятью в виде оперенья.
При современном изготовлении подобных метательных средств используется
ртуть. Такой нож всегда летит лезвием вперед.
Хват ножа для метания на боку такой же, как при метании сбоку.
Этот бросок более неожиданный, чем предыдущий. Для броска надо лечь на
левый бок, положить левую руку ладонью на землю перед грудью. Тело
должно лежать таким образом, чтобы левая нога была прямой, а правая,
согнутая в колене, упиралась в землю. Правая рука с ножом вытягивается
вдоль туловища, а плечо на 25-20 см приподнимается над землей. Для
поражения цели на расстоянии 5-7 м и более необходимо резко, сбоку по
дуге, послать руку в сторону цели, выпуская оружие, когда прямая рука
и нож составят прямую линию до противника. При вылете из руки нож
должен скользить по пальцам. Ни в коем случае не допускайте хлеста
кистью. Это противопоказано при любых способах метания ножа.
Метание ножа в кувырке. При поражении цели в кувырке, как
правило, применяется метание ножа сверху. Для выполнения этого приема
сначала хорошо отработайте сам кувырок. Затем научитесь без прыжка в
кувырке метать нож. Делается это следующим образом. Первый этап.
Присядьте, чтобы левая рука пальцами касалась пола, а правая с ножом
была перед грудью согнута в локте. Отведите туловище несколько назад,
оторвав левую руку от пола, замахнитесь, затем качнитесь вперед иметните нож. После его выпуска правая рука продолжает двигаться вниз
по дуге и становится опорой для кувырка. После кувырка через голову
примите исходное положение. Постепенно условия отработки приема
усложняются. На втором этапе необходимо совершить кувырок вперед с
метанием из положения стоя. Затем между целью и исходным рубежом
поставить небольшое препятствие. Например, табуретку или стул. Причем
расстояние от препятствия до цели должно гарантировать попадание в
цель. Совершается короткий разбег в 4-5 шагов. Во время прыжка, а
именно в момент максимального отрыва туловища от земли, нож метается в
цель. Затем, сгруппировавшись, вы кувыркаетесь через голову. Сложность
здесь в том, что ученик при разбеге сосредоточивается не на метании, а
на кувырке. Поэтому нередко метатель либо не успевает бросить нож,
либо делает это слишком поздно. В любом случае цель остается
непораженной. По мере отработки прыжок должен быть все короче. Затем
он варьируется от преимущественно высокого до прыжка в длину.[/spoiler]

# 10
Среда, 15.07.2009, 11:57:37

Ранг: Вечный сталкер
Сообщений: 3156
Награды: 138
Репутация: 2976 Регистрация: 29.01.2009  

Тактический разгрузочный боевой пояс.
дополнительное снаряжение призванное облегчит жизнь рядового бойца.

параметры поясса:
Разработан для экипировки бойцов любых спецподразделений. Имеет множество вариантов для оснашения дополнительными и основными подсумкам и чехлами помимо основных. Более 45 вариантов исполнения. Универсален и совместим слюбыми ременными и разгрузочными системами. имеет малый вес - 330 грамм.
Подгоняется индувидуально под каждого бойца его оружие и снаряженние. Имеет специальную герметичную сумку для переноса еды и мед средств.

итак оцениваем первое предложение в области снаряжения. если вам понравиться то уважаемый K@lmar стилизует раскраску пояса под цвета Долга и пояс будет добавлен в снаряжение.

Добавлено (15.07.2009, 11:57:37)
---------------------------------------------
так еще один гаджетик для ващей защиты.
Противойдарные, противовосколочные защитные очки.

параметры:
Высокотехнологичные очки для силовых ведомств
Линзы очков имеют многослойную структуру.
Прекрасная вентиляция. Защита от пыли, дыма, ударов, мелких осколков. Специальные пазы для отведения пота.
Стойки к воздействию УФ, соли, брызг химических растворов, механических повреждений.
Литьевые линзы из поликарбоната имеют антицарапийное покрытие с наружной и внутренней стороны, а также антизапотевающее покрытие.
Материалоправы – медицинский силикон. Неаллергичен.
Большой срок службы, определяемый медленным странием исходных материалов.
Все компоненты очков заменяемы и ремонтопригодны.
Подходят к любому типу лица.
Возможна эксплуатация с очками ( для слабовидящих).
Очки обеспечивают Уникальный панорамный обзор, неискажает и не преломляет изображение позволяя работать в них и снайперам. Оправа может быть черного, зелёного песчаного цвета.



Жизнь - это миг. Перед вечным сном. А многие всю жизнь спят. И умирают не приходя в сознание.
День - это маленькая жизнь, и надо прожить её так, будто ты должен умереть сейчас, а тебе неожиданно подарили еще сутки.
# 11
Среда, 15.07.2009, 12:47:28

Ранг: Вечный сталкер
Сообщений: 3156
Награды: 138
Репутация: 2976 Регистрация: 29.01.2009  

так еще одна хорошая хреновина....
боец без фляги не куда..

Термофляга с термочехлом, мягкая. емкость 2 литра. Оснашенна шлангом и загубником, можно пить прямо в противогазе не снимая его. ну или в экзоскелете...
Теромо корпуса сохранят залитую вами жидкость в первозданном виде, горячий чай там у вас или холодня водка...
Мякгий корпус выдержит все важи прыжки кульбиты и падения, не помнется и не проломится как металлическая или алюминевая...

так про очки на лекгих бронекостюмах шлем "Сфера" без забрала, да и снайперы протестовали против "Рыси" с забралом. очки одеваться могут поверх противогаза и под шлем "Рысь" с забралом. Тем болле что в противогазах ходим не везде а только в заражонных участках, на том же кордоне их раз два и обчелся а заЩита глазам нужна.
Попадание в глаз мусора , песка, пыли ведет к временной потере полноценного зрения ни к значительному снижению боеспособности.

Добавлено (15.07.2009, 12:47:28)
---------------------------------------------
э вот в продолжении темы об очках



Жизнь - это миг. Перед вечным сном. А многие всю жизнь спят. И умирают не приходя в сознание.
День - это маленькая жизнь, и надо прожить её так, будто ты должен умереть сейчас, а тебе неожиданно подарили еще сутки.
# 12
Среда, 15.07.2009, 15:57:42

Ранг: Вечный сталкер
Сообщений: 3156
Награды: 138
Репутация: 2976 Регистрация: 29.01.2009  

я на своем веку выкинул уже не одну стальную, или алюминевую фляжку, промяную или продавленную в хлам. Когда падаешь, ползаешь и так далее об ней недумаешь, а потом хлоп а она лопнула или треснула и все остался без воды ... а язык на плече...
была б у меня такая я б горя не знал...

Добавлено (15.07.2009, 15:57:42)
---------------------------------------------
так добрянка для снайперов призванная значительно облегчить им жизнь и повысить качество их "Работы"

Ручная карманная метеостанция
Метеостанцияизмеряет давление воздуха, температуру, влажность, скорость и направление ветра, высоту над уровнем моря совместима с компьютерами. Знасит можно подключать и кличным ПДА

Используются в основном военными снайперами. Но есть не везде ибо не очень дешевая вещь. Показала себя между тем замечательно в применении.

так снайперы ау? вам надо такую добрянку?



Жизнь - это миг. Перед вечным сном. А многие всю жизнь спят. И умирают не приходя в сознание.
День - это маленькая жизнь, и надо прожить её так, будто ты должен умереть сейчас, а тебе неожиданно подарили еще сутки.
# 13
Среда, 15.07.2009, 16:25:32

Ранг: Вечный сталкер
Сообщений: 3156
Награды: 138
Репутация: 2976 Регистрация: 29.01.2009  

Так разрешите представить одно из самых страшных и разрушительный орудий убийства. Которым замочили не одного человека, начиная наверное с первой мировой.
У него бесконечный запас патронов гы-гы...

так ну а если серьезно то универсальная саперная лопатка. не заменимый инструмент, в своей самой компактной и универсальной версии. Незаменима как для выживая как ив рукопашном бою как оружие последней надежды.

ну если вы скажите что вам это не надо... то я уже не знаю.... я вас короче не пойму.....



Жизнь - это миг. Перед вечным сном. А многие всю жизнь спят. И умирают не приходя в сознание.
День - это маленькая жизнь, и надо прожить её так, будто ты должен умереть сейчас, а тебе неожиданно подарили еще сутки.
# 14
Среда, 15.07.2009, 21:26:07

Ранг: Вечный сталкер
Сообщений: 3156
Награды: 138
Репутация: 2976 Регистрация: 29.01.2009  

Вот еще один вариант саперной лопатки универсальной, только она компактностью не отличается, в отличие от предыдушей...
та меньше места занимает при переноске, и более удобна....



Жизнь - это миг. Перед вечным сном. А многие всю жизнь спят. И умирают не приходя в сознание.
День - это маленькая жизнь, и надо прожить её так, будто ты должен умереть сейчас, а тебе неожиданно подарили еще сутки.
# 15
Четверг, 16.07.2009, 13:52:20

Ранг: Вечный сталкер
Сообщений: 3156
Награды: 138
Репутация: 2976 Регистрация: 29.01.2009  

Так я начинаю обьяснительно-разьяснительную работу!
у нас в арсенале застоялись, а точнее залежались некоторые образцы. думаю это надо исправить!

начнем с малого и по порядку!

[spoiler]Пистолет-пулемет ПП-19-01 "Витязь" (Россия)
Принят но вооружение "Долгом" как компакный универсальный, надежный и мощный пистолет-пулемет.

параметры
Калибр 9x19мм (Luger / Parabellum / 7Н21)
Вес ~3 кг без патронов
Длина (приклад сложен/раскрыт) 460 / 698 мм
Длина ствола 230 мм
Темп стрельбы 750 выстрелов в минуту
Емкость магазина 30 патронов
Эффективная дальность 200-250 метров

базовая комплектация со склада товарища Ресстара

Витязь создан на базе автомата АКС-74У. унификация "Витязя" с которыми по деталям составляет порядка 70%. Следовательно проблем с запчастями не будет ибо АКС-74У довольно плотно распрастраннен в Зоне. С патронами тем более.
Разборка образца не представляет из себя ни чего нового и необычного. вот пример неполной разборки

И так вопрос почему ни один образец не ушол со склада?
Ответ прост слаюое представление об возможностях оружия исамое главное слабая фантазия!
Начинаю испралять! Все запчасти будут взяты опять же из нашего инженерного отдела.
итак начинаю делать из него чудо оружейной мысли!
1) повышение носимого боекомплекта и ускорение процесса перезарядки.
берем обычную скобу и соеденняем магазины в месте.
простая функция и операция, можно даже не беспокоить оружейника. В итоге получаем спаренные магазины.


забиваем патрончиками, носимый боекомплект зависит только от ващих возможностей и вашей жадности.

____
то что вы могли сделать сами выполненно, дальше нужно напрягать наших мастеров-оружейников. Они люди добрые и не злые когда человек четко просит то что ему нужно.
Заказываем дополнительную комплектацию и оборудование
доплнительная комплектация будет состоять из слудующих запчастей:
1)телескопический приклад
2)тактический фонарь
3)лазерный целеуказатель
4)передняя рукоятка
5)голографический прицел еотесн 551

Оставляем наш любимый пистолет-пулемет над которым будет горбатится Ресстар со своей командой.
Конечный результат будет выглядеть так.


мы получили мошное универсальное оружие для ближнего боя и ведения боевых действий в тесных и замкнутых помешениях, превосходящие по многим параметрам все другие образцы пистолетов-пулеметов состоящих на вооружении у других кланов...
вопрос неужели все так плохо и образец и дальше будет простаиваться на складе?
[/spoiler]



Жизнь - это миг. Перед вечным сном. А многие всю жизнь спят. И умирают не приходя в сознание.
День - это маленькая жизнь, и надо прожить её так, будто ты должен умереть сейчас, а тебе неожиданно подарили еще сутки.
# 16
Четверг, 16.07.2009, 14:26:02

Ранг: Вечный сталкер
Сообщений: 3156
Награды: 138
Репутация: 2976 Регистрация: 29.01.2009  

эх ладно...
Дробовики и дробовые системы.

Franchi SPAS-12 (Италия)
[spoiler]

Однин из немногочисленных образцов в нашем аренале.
SPAS-12 - Аббвеатура расшивровыввается как автоматический дробовик специального назначения.
Принят на вооружение кланом за ряд достоинств и унификацию.
характеристики:
Тип автоматики: переключаемый помповый механизм или газоотводный полуавтомат
Калибр: 12 (патронник 70 мм)
Длина: 1041 мм
Длина ствола: 546 мм
Вес 4.4 кг
Магазин: трубчатый под стволом, емкость 8 патронов. Возможно увеличение до 12.
Дополнительные сввойства: возможность ведения огня специальными гранатами прямо через канал ствола.
использование широко спектра боеприпасов.
Возможна установка различных коллиматорных прицелов, лазерных целеуказателей, боевых фонарей.
Производится с 1970х годов как универсальное боевое оружие для полиции и военных. получил достаточноширое распространение в Зоне. Следовательно пробелем с запчастями и тем болле в патронами не будет...
Недостаток один это достаточно большой вес. с другой стороны на противовес идет огневая мощь, широкий спектр применения, надежность и неприхотливость оружия, унификация, и дополнительный спектр выборов оснашения. Плюс выбор автоматики.
[/spoiler]
Завалялся на складе, мутантов никто не гоняет?
как личное оружие никто не заставляет его брать, но почему же мутантов действительно никто не стреляет?

9пардон фото забыл.. исправил.... :(



Жизнь - это миг. Перед вечным сном. А многие всю жизнь спят. И умирают не приходя в сознание.
День - это маленькая жизнь, и надо прожить её так, будто ты должен умереть сейчас, а тебе неожиданно подарили еще сутки.
# 17
Четверг, 16.07.2009, 15:03:10

Ранг: Вечный сталкер
Сообщений: 3156
Награды: 138
Репутация: 2976 Регистрация: 29.01.2009  

дробовая система Benelli Nova
просто ручная зенитка :)

[spoiler]

Benelli Nova

Benelli 'Nova' tactical с коллиматорным прицелом Aimpoint и удлиненным магазином

Ружье Nova было разработано в конце 1990х годов итальянской фирмой Бенелли что называется "с чистого листа", при этом целью ставилось создание легкого, универсального и мощного оружия с использованием самых современных технологий.
Ну у них получилось!
Ружье получило большое распространение в спецподразделениях. На вооружение Долга поступило как дробовая система огромной мощности. То что нужно что бы сходить в Зону и перестрелять за раз пару десятков псевдогигантов. Или других уродов....

характеристики
Тип: ручная перезарядка скользящим цевьем (помповое)
Калибр: 12 (длина патронника 89 мм)
Длина: 1025 мм (со стволом 470 мм)
Длина ствола: 470 или 500 мм (в боевом варианте, охотничьи варианты имеют более длинные стволы)
Вес 3,05 кг (со стволом 470 мм, без патронов)
Магазин: 4 патрона (с гильзой 76мм) в трубчатом подствольном магазине, 6 патронов при установке удлинителя магазина

Главное достоинство ружья возможность использования сверх мощных патронов 12 калибра:
1) магнум - длиина гильзы 76 мм, стандартный магазин вмешает 4 патрона
2)супермагнум - длинна гильзы 89мм, стандартный магазин вмешает 3 патрона.
при установленном удлинителе емкость магазина вырастает до 6 патронов длиной 76 мм или до 7 - с гильзой 70 мм. Как указано, патронник ружья позволяет использовать любые патроны 12 калибра, вплоть до самых мощных "супермагнумов", поэтому в конструкции предусмотрены резиновый амортизирующий затыльник приклада и место в прикладе для установки специального устройства, снижающего отдачу.
Возможна установка универсальных направляющих для оптики, различных аксессуаров, лазерных целеуказателей, фонарей.

В целом ружье Benelli 'Nova' отличается удобством в обращении, малым весом при большой огневой мощи и высокой защищенности от погодных условий, а потому пригодно как для охоты на мутантов, так и для патрульной службы, связанной с длительным ношением ружья в условиях открытого воздуха, вне зависимости от погоды. Надежность короче на высоте.[/spoiler]

Добавлено (16.07.2009, 15:03:10)
---------------------------------------------
гладкоствольное ружье (карабин) Сайга 12К

[spoiler]
Гладкоствольное ружье (карабин) Сайга 12К со складным прикладом и укороченным стволом

неполная разборка ни чего необычного опять...

характеристики.
Тип: газоотводный полуавтомат
Калибр: 12 калибр, патронник 76 мм
Длина: 910 / 670 мм
Длина ствола: 430 мм
Вес без магазина: 3,5 кг
Магазин коробчатый отъемный на 2, 5 или 8 патронов

За основу семейства "Сайга" был взят механизм автомата Калашникова, следовательно живучесть и надежность передалась.
На вооружении "Долга" встала как отечественная дробовая система с огромным запасом для усовершенствования, и развития. Надежна и неприхотлива, проблем с запчастями и прочим не возникнет. плюс низкая себестоимость в отличии от других ружей.
Ну просто не знаю как рекламировать, пол-мира использует как спортивное, охотничье оружие и как средство самообороны. Покупает даже США.
[/spoiler]



Жизнь - это миг. Перед вечным сном. А многие всю жизнь спят. И умирают не приходя в сознание.
День - это маленькая жизнь, и надо прожить её так, будто ты должен умереть сейчас, а тебе неожиданно подарили еще сутки.
# 18
Четверг, 16.07.2009, 15:24:26

Ранг: Вечный сталкер
Сообщений: 3156
Награды: 138
Репутация: 2976 Регистрация: 29.01.2009  

Victim про Винторез я услышал и снайперов...
K@lmar ну вот про АК74м который у нас завалялся тоже...

АК74м для снаперов, и не только. вариант исполнения "Точный стрелок"

[spoiler]


АК-74М. Самый новый вариант, принят на вооружение Российской Армии в начале 1990х. Отличается от поздних АК-74 складным вбок пластиковым прикладом и планкой для крепления прицельных приспособлений на левой стороне ствольной коробки.

характеристики
Калибр 5.45x39 мм
Вес без патронов 3,4
Длина 942 / 704 мм
Темп стрельбы 600 - 650 выстрелов в минуту
Емкость магазина 30 патронов

так описывать характеристики и прочие просто нелепо и бесмысленно. Берем снандартный образец и творим инструмент для снайпера и прочих метких товарищей.
Дополнительная комплектация:

1- ГОЛОГРАФИЧЕСКИЙ ПРИЦЕЛ ЕОТЕСН 552
2 - 3,25 КРАТНАЯ ОПТИЧЕСКАЯ НАСАДКА К ЕОТЕСН
3 - ЦЕВЬЁ С ПЛАНКОЙ ВИВЕРА
4- ПИСТОЛЕТНАЯ РУКОЯТКА УЛУЧШЕНОЙ ЭНОРГОЕМИКИ
5 - ТЕЛЕСКОПИЧЕСКИЙ ПРИКЛАД
6 - ТАКТИЧЕСКИЙ ФОНАРЬ
7 - 60-ЗАРЯДНЫЙ МАГАЗИН
8 - ПЕРЕДНЯЯ РУКОЯТКА

конечный результат...

переход с оптики на колиминатор для ближнего боя осушествляется одним движением и обратно тоже...

[/spoiler]



Жизнь - это миг. Перед вечным сном. А многие всю жизнь спят. И умирают не приходя в сознание.
День - это маленькая жизнь, и надо прожить её так, будто ты должен умереть сейчас, а тебе неожиданно подарили еще сутки.
# 19
Четверг, 16.07.2009, 16:06:33

Ранг: Вечный сталкер
Сообщений: 3156
Награды: 138
Репутация: 2976 Регистрация: 29.01.2009  

пардон отвлекался.
1)Разговор шел об модернизации для точной стельбы.
а не штурмовой поэтому подствольник отпадеет.
дополнительная рукоять обеспечивет лучшие удержание оружия во время стрельбы.
2)Телескопический приклад... - на самом деле очень полезная вешь когда именно под свою анатомию можно подогнать оружие это здорово.
3) фонарь на выбор конечно, но некоторые лепят лазерный дальномер вот это уже я не понимаю.
4)рукоять пистолетная не устраивает многих поскольну не очень удобна, особенно когда у тебя ладонь как лопата... и не руки а лапища...
5)оптика обладает запасом прочности, не будите бить по ней кирпичом все будет норамально....

"Но я больше склонен держать автомат конструкции Михаила Калашникова, чем Джеймса Бонда"
конструкцию автоматики мы не лезем пока все остается на местах и является детишем Калашникова.

Добавлено (16.07.2009, 16:06:33)
---------------------------------------------
так в продолжении темы об защитных очках
Закрепляем и начинаем издеваться...

результат не пробились....но вышли из строя конечно...

вот еще один вариант исполние "Хамелион" затемненость настраивается под освешение...

крутая и полезная мулька....



Жизнь - это миг. Перед вечным сном. А многие всю жизнь спят. И умирают не приходя в сознание.
День - это маленькая жизнь, и надо прожить её так, будто ты должен умереть сейчас, а тебе неожиданно подарили еще сутки.
# 20
Пятница, 17.07.2009, 21:35:18

Ранг: Вечный сталкер
Сообщений: 3156
Награды: 138
Репутация: 2976 Регистрация: 29.01.2009  

ATAMAN все вынессено в еденичных образцах на вашу критику, и мнения...
PROsniper дядя K@lmar и так загружен по самую макушку ибо никто из нас рисовальным талантом не отличается и он один впахивает на 3 направлениях как минимум. действительно поимейте терпение и уважайте чужой труд.

__________

Список к принятию на вооружение ручных гранат.

[spoiler]Ф-1 осколочная ручная оборонительная граната образца 1915 года.

Ф-1
Тип - оборонительная граната
Вес - 600-750 гр
Вес заряда - 50 гр
Корпус - литой чугун
Заряд вв - литой или прессованный тротил
Радиус полного поражения - 7м
Радиус разлета убойных осколков - до 200 м
время задержки - 3,5-4,5 сек.
_______
РГД-5 ручная наступательная граната

РГД-5
Тип - наступательная
Вес гранаты - 310гр
Вес заряда - примерно 75гр
Заряд вв - литой или прессованный тротил
Радиус полного поражения - 5м
Радиус разлета убойных осколков - до 25 м
время задержки - 3,5-4,5 сек.
___
РГО И РГН

Слева - РГН
Справа- РГО

РГН
Тип – наступательная граната
Масса гранаты -310 гр
Масса заряда -114гр
Время самоликвидации – 4 сек.
Время дальнего взведения – 1 – 2 сек
Радиус полного поражения осколками – 8 метров
Радиус разлета убойных осколков – до 25 метров.
Примечание: - Граната РГН при взрыве образует 220-300 осколков средним весом 0,42 г с начальной скоростью разлета 700 м/с, приведенная площадь разлета осколков - 95-96 кв.м.

РГО
Тип – оборонительная граната
Масса гранаты – 530 гр
Масса заряда – 92гр
Время самоликвидации – 4 сек.
Время дальнего взведения – 1 – 2 сек
Радиус полного поражения осколками – 20 метров
Радиус разлета убойных осколков – до 200 метров.
Примечание: - Граната РГО дает 670-700 осколков весом 0,46 г и скоростью до 1200 м/с.
Площадь разлета - 213-286 кв.м.

___
Ручная термобарическая граната РГ-60ТБ

60-мм ручная граната РГ-60ТБ

Служит для поражения живой силы, расположенной в укрытиях полевого типа, за естественними местными укрытиями, в замкнутых объемах строений и инженерных сооружениях, а также открыто расположенной.
Уникальный состав снаряжения грантаты РГ - 60ТБ, входящей в комлекс антитеррористических средств, обепечивает поражение живой силы противника на растоянии броска рукой (~35 м) расположенных за естественными и искусственными заграждениями, а также лёгкой бронетехники что дает возможность более эффективного выполнения специальных операций.

Техничеcкие характеристикиДлина гранаты, мм 180
Диаметр, мм 60
Масса гранаты, кг 0,35
Масса наполнителя, кг 0,24
Масса наполнителя/Т.Э./, кг 0,55-0,66
Длина завесы, м от 10
________
Ручная дымовая граната РДГ-М

Служит для защиты личного состава от прицельного огня противника при проведении штурмовых и антитеррористических операций в городах и населённых пунктах.
Уникальный состав снаряжения грантаты РГД-М, входящей в комлекс антитеррористических средств, обепечивает постановку плотной дымовой завесы, что дает возможность более безопасного передвижения на открытой местности личного состава, а также способствует эффективному выполнению специальных операций.

Техничеcкие характеристики Длина гранаты, мм 175
Диаметр, мм 58
Масса гранаты, кг 0,35
Время постановки дымовой завесы, с до 2
Масса наполнителя, кг 0,125
Длина завесы, м от 10
Высота завесы, м от 3
Время существования завесы, с от 15
_______
Ручная дымовая граната РДГ-2 (РДГ-3)

РДГ-2 предназначена для маскировки боевых действий одиночных солдат и подразделений в ближнем бою. Граната может также использоваться для имитации горения боевой техники.
Граната РДГ-2 влаго- и водонепроницаемая, может использоваться для постановки дыма на воде.
Модернизированная РДГ-3 выглядит также и отличается только наличем разнообразных цветов.
[/spoiler]
_________

Добавлено (17.07.2009, 21:35:18)
---------------------------------------------
ТАК ВНИМАНИЕ ВСЕМ НЕТЕРПЕЛИВЫМ!
гранаты из учебки не брать! отдельные образцы требуют специального обучения!
термобарическую (фугасно-зажигательною) гранату РГ-60ТБ да же не пытаться трогать ибо вещь страшной разрушительной силы!
ВСЕМ ПОВТОРЯЮ!
1)РГ-60ТБ не трогать!
2)требует специального обучения! вы не знаете как ею пользоваться!
3)Фримен зная тебя как большого любителя гранат предупреждаю не тяни свои грапки к ней!



Жизнь - это миг. Перед вечным сном. А многие всю жизнь спят. И умирают не приходя в сознание.
День - это маленькая жизнь, и надо прожить её так, будто ты должен умереть сейчас, а тебе неожиданно подарили еще сутки.
Форум настоящего сталкера » Техническая поддержка » Свалка » Учебный центр
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:
Вверх
Правила чата
Мини-чат
+Мини-чат
0