• Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Модератор форума: Kiro321, kaktyc  
Форум настоящего сталкера » Разная тематика » Книги » Стивен Кинг
Стивен Кинг
# 1
Пятница, 02.10.2009, 16:55:01

Ранг: Вечный сталкер
Сообщений: 3403
Награды: 106
Репутация: 5043 Регистрация: 08.06.2009  

Сти́вен Кинг (англ. Stephen Edwin King; род. 21 сентября 1947, Портленд, Мэн, США) — американский писатель, работающий в жанрах ужасов, триллера, фантастики и мистики.



Когда Стивену было два года, его отец вышел из дома за сигаретами и не вернулся. Его судьба так и осталась невыясненной. Кинг начал карьеру писателя в январе 1959 года, когда вместе со старшим братом они решили издавать собственную местную городскую газету.

В 1962 году он опубликовал 18 коротких рассказов в сборнике «Люди, места и твари — Том I» (другое название «Люди, места и вещи — Том 1», поскольку слово «Things» в названии может переводиться и как «вещь», и как «тварь», учитывая специфику произведений автора). Через год была опубликована вторая часть книги «Звездные захватчики» («The Star Invaders»).

В 1966 году Кинг закончил среднюю школу и поступил в университет штата Мэн, где познакомился со своей будущей женой — Табитой Спрюс. В 1970 году он закончил университет со степенью бакалавра, и его признали негодным к военной службе. Первое время семья испытывала финансовые трудности, они жили на зарплату Кинга в прачечной, студенческую ссуду жены и редкие гонорары Кинга за публикации рассказов в журналах. В это время у них родились сын и дочь.

Осенью 1971 года Кинг начал работать учителем английского языка в школе в городе Хэмпден (штат Мэн). Его жена нашла в мусорной корзине черновик романа «Кэрри», который Кинг посчитал неудачным, и настояла, чтобы Кинг дописал его.

В 1974 году издательство «Doubleday» выпускает роман «Кэрри», за который Кинг получил аванс в 2500 $. Затем издательство продает авторские права на «Кэрри» Новой американской библиотеке за 400 000 $, из которых половину получает Кинг, что позволяет ему оставить работу в школе. Осенью 1974 года Кинг переезжает в Боулдер, штат Колорадо. Здесь он жил в течение года и за это время написал роман «Сияние».

В конце 1970-х годов Кинг под псевдонимом «Ричард Бахман» издал свой ранний роман «Смириться с этим» под названием «Ярость».

В 1982 году появляется книга «Стрелок» — первый роман из цикла «Тёмная Башня».

В 1989 году Кинг подписал контракт с издательством «Викинг», по которому должен был получить 35 млн $ за четыре следующие книги, однако в 1997 году расторгнул его, поскольку планировал получить 17 млн $ за книгу «Мешок с костями». Для этого он заключил новый контракт с издательством «Саймон энд Шустер», по которому получил 8 млн $ аванса за книгу и 50 % доходов от продаж.

В 1999 году Кинга сбила машина. Писатель получил серьёзные травмы. Это событие он впоследствии описал в своих мемуарах («Как писать книги») и в седьмой части «Тёмной Башни» («Тёмная Башня»), а также в мини телесериале состоявшего из 15 серий под названием «Королевский Госпиталь».

Также Стивен Кинг участвовал в создании сценария к фильму «Chinga» (10-я серия пятого сезона «The X-Files»).

В настоящее время Стивен Кинг работает над романом «Под куполом», который он два раза безуспешно пытался написать в течение 1980-х. Книга должна выйти 10 Ноября 2009.

Сссылка на творчество автора, читать книги можно бесплатно.


МОИ РАССКАЗЫ | МОЙ БЛОГ | WIN-ИГРЫ В LINUX

Только полный идиот может всерьез спорить с буковками на экране монитора.

# 41
Понедельник, 13.12.2010, 10:41:52

Ранг: Живая легенда
Сообщений: 2029
Награды: 24
Репутация: 5394 Регистрация: 11.06.2010 Город: Санкт-Петербург    

Стивен Кинг-великолепный писатель,но его произведения мне не особо нравятся(кроме "Зеленой мили").Но фильмы по его книгам-просто потрясающие(вспомним "Сияние")


# 42
Среда, 15.12.2010, 20:25:45

Ранг: Сталкер
Сообщений: 322
Награды: 24
Репутация: 233 Регистрация: 06.07.2010 Город: Москва    

Иногда читаю судьбу Иерусалима.
# 43
Понедельник, 18.04.2011, 22:56:10

Ранг: Живая легенда
Сообщений: 2243
Награды: 17 Регистрация: 03.03.2011 Город: MOSCOW CITY    

А у меня все его книги! И все фильмы по его произведениям! :)


# 44
Воскресенье, 01.05.2011, 07:56:14

Ранг: Новичок
Сообщений: 51
Награды: 53
Репутация: 429 Регистрация: 22.03.2011 Город: Шаэрраведд    

если фентези, то не просто фентези. если ужас, то не просто ужас. если писатель, то Кинг, как говаривал один знакомый. хорошие книги практически под любое настроение, что цикл Башни, что Полуночи, что Ловец снов, да и вообще много чего у него хорошего


Захватили школу в Беслане, а мы смеемся. Подростки подожгли сверстника за отказ дать денег, а мы смеемся. Три школьницы прыгнули с крыши 16-ти этажного дома, взявшись за руки, а мы смеемся и просим еще. Самоубийства, убийства, геноцид — мы смеемся. Расизм, сексизм, дискриминация, ксенофобия, изнасилования — мы смеемся. Мы бездушно подпишемся под чем угодно, наши предпочтения не основаны на здравом смысле, бесцельные споры — наша стихия, мы — истинное лицо интернета. Мы — анонимус. Мы не прощаем и не забываем. И имя нам — легион.
# 45
Суббота, 28.05.2011, 08:41:29

Ранг: Разведчик
Сообщений: 193
Награды: 5
Репутация: 52 Регистрация: 04.06.2010 Город: Новороссийск    

В ближайшее время начнутся съемки трех фильмов по серии повестей "Темная башня" . Жду с нетерпением экранизации Темной башни.



# 46
Понедельник, 27.06.2011, 00:26:40

Ранг: Живая легенда
Сообщений: 5064
Награды: 224
Репутация: 8124 Регистрация: 21.05.2009 Город: Киров    

Прочитал "Жребий" Немного странно, что такой писатель, как Кинг пишет столь необыкновенные книги


Сидите в инете? А я уже книжки пишу!

Ранг 10: Живая легенда

Живая легенда - Да! Ты на вершине, ты достиг того о чем некоторые даже не мечтают.

Вернулся к вам на сайт
# 47
Вторник, 20.03.2012, 23:34:54

Ранг: Разведчик
Сообщений: 180
Награды: 25
Репутация: 2410 Регистрация: 11.01.2011 Город: Ялта    

Quote (Dimastalker)
Но фильмы по его книгам-просто потрясающие(вспомним "Сияние")

Не знаю, мне фильм не понравился, а от книги я дрожал. И при том не от основного "страха" в виде Джека, а от таких образова как "человек в костюме собаки"(от которого я неделю боялся один ходить) и призрак утопленницы. Из лучших(того что читал) отмечу "Кэрри" - над которой я прослезился, "Долгая дорога" и великолепнейшую "Ярость". Много коротких рассказов вроде Нона, Ночная Смена, и забыл упомянуть книгу как "Дорожные работы", Долорес Клейборн, посредственный на мой взгляд Томминокеры(все 3).Кадиллак Долана, Баллада о блуждающей пуле, Восставший Каин, Безнадега, Все предельно(шикарное произведение), Буря Столетия, Катаясь на пуле, Кладбище домашних животных, Библиотечная полиция, Мертвая Зона, Сияние, Тот, кто хочет выжить... ну и пожалуй все.
Quote (Вождь)
Прочитал "Жребий" Немного странно, что такой писатель, как Кинг пишет столь необыкновенные книги

Пробуйте "Глаза дракона", я когда читал думал что это не Он. ^_^


Jump, puppys, jump!©Emilie Autumn
Are you ready to Fight Like A Girl?
Вероника... Она такая. Чего только не придумает, хм ^_^ ©snyper
Dreamed of Veronica, huh? Was it filled with naughty, naughty kisses?©Допрос с угрозами.
# 48
Пятница, 07.09.2012, 21:39:55

Ранг: Разведчик
Сообщений: 244
Награды: 117
Репутация: 1663 Регистрация: 15.07.2011 Город: Dogma    

Я прочитала лишь две книги этого писателя. Это "Кэрри" и "Кристина". Мне очень понравились, но страшными они мне не показались, ибо я не впечатлительная.


Вкушая, вкусив мало меда, и се аз умираю.. (1-я книга Царств)
Главное - ни от кого не зависеть и сохранять свою свободу. Но! Воруй, если надо, убей!
# 49
Воскресенье, 09.09.2012, 09:17:20

Ранг: Сталкер
Сообщений: 375
Награды: 23
Репутация: 477 Регистрация: 19.03.2009 Город: г. Тара. Омская область    

Quote (Fräulein_Lüter)
"Кэрри" и "Кристина". Мне очень понравились, но страшными они мне не показались, ибо я не впечатлительная.

У Кинга разные книги. Одни пугают тех, кто дрожит при просмотре кино-ужастиков, другие пугают реализмом и даже натурализмом. Ещё и от перевода зависит, к тому же. Попробуй прочесть "Кладбище домашних любимцев", "Туман" и "Зелёную милю" - совершенно разные вещи, каждая из которых пугает по-своему. Что-то из этого наверняка пощекочет нервы.

Мне, к слову, сало не по себе от прочтения "Кладбища...".



# 50
Понедельник, 17.09.2012, 03:11:05

Ранг: Новичок
Сообщений: 21
Награды: 0
Репутация: 12 Регистрация: 06.09.2012  

Сейчас читаю "Волки Кальи". Книга, как и весь цикл "Тёмная башня", великолепная. А на счет ужасов - на меня большее впечатление производят не призраки или монстры, а обычные люди. Отец, выкапывающий труп своего сына из могилы, человек, попавший на необитаемый остров и съедающий сам себя - такое надолго запоминается.
# 51
Понедельник, 17.09.2012, 13:56:10

Ранг: Прибывший
Сообщений: 7
Награды: 0
Репутация: 0 Регистрация: 10.09.2012 Город: Токио\Берлин    

Quote (Алтай)
"Долгая дорога" и великолепнейшую "Ярость".

Для меня эти два рассказа просто- шедевр. Если я не ошибаюсь,Кинг сам говорил,что "Долгая прогулка" это по его мнению одна из лучших работ.
Оба рассказа держат в напряжении на всём протяжении книги и завершаются может быть и ожидаемо(по крайней мере "Долгая прогулка") но очень впечатляюще. Умеет автор заставить и поволноваться за героев и проникнуться к ним и к их среде обитания. Ты словно находишься в том месте,что и герои. Очень качественные работы.
Хотя например "Дьюма-Ки"(это его уже поздняя книга) довольно нудной показалась. Задумка может быть и неплохая,но слишком растянуты диалоги и некоторые сцены,многие из которых сопровождались унынием окружающего и бредовостью некоторых моментов. В общем,не знаю как сейчас,но у Кинга конечно же есть шедевры и их стоит прочесть.


"Нет прохода, и давно, в мире от нахалов. Мразь и серость пьет вино из чужих бокалов." (Высоцкий В.С.)

Сообщение отредактировал Рихард_Зорге - Понедельник, 17.09.2012, 17:47:52
# 52
Среда, 17.10.2012, 16:29:45

Ранг: Новичок
Сообщений: 56
Награды: 5
Репутация: 254 Регистрация: 28.09.2012  

великолепный автор. читаешь и пробирает. на самом деле иногда так проникнешься, что страшно за героев становится. и уже не оторваться. просто мастер своего жанра, своего дела.
любимые это Куджо, Кэри, Тёмная башня, под куполом.
Форум настоящего сталкера » Разная тематика » Книги » Стивен Кинг
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск:
Вверх
Правила чата
Мини-чат
+Мини-чат
0