• Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Kiro321, kaktyc  
Форум настоящего сталкера » Разная тематика » Книги » Стивен Кинг
Стивен Кинг
# 1
Пятница, 02.10.2009, 16:55:01

Ранг: Вечный сталкер
Сообщений: 3403
Награды: 106
Репутация: 5043 Регистрация: 08.06.2009  

Сти́вен Кинг (англ. Stephen Edwin King; род. 21 сентября 1947, Портленд, Мэн, США) — американский писатель, работающий в жанрах ужасов, триллера, фантастики и мистики.



Когда Стивену было два года, его отец вышел из дома за сигаретами и не вернулся. Его судьба так и осталась невыясненной. Кинг начал карьеру писателя в январе 1959 года, когда вместе со старшим братом они решили издавать собственную местную городскую газету.

В 1962 году он опубликовал 18 коротких рассказов в сборнике «Люди, места и твари — Том I» (другое название «Люди, места и вещи — Том 1», поскольку слово «Things» в названии может переводиться и как «вещь», и как «тварь», учитывая специфику произведений автора). Через год была опубликована вторая часть книги «Звездные захватчики» («The Star Invaders»).

В 1966 году Кинг закончил среднюю школу и поступил в университет штата Мэн, где познакомился со своей будущей женой — Табитой Спрюс. В 1970 году он закончил университет со степенью бакалавра, и его признали негодным к военной службе. Первое время семья испытывала финансовые трудности, они жили на зарплату Кинга в прачечной, студенческую ссуду жены и редкие гонорары Кинга за публикации рассказов в журналах. В это время у них родились сын и дочь.

Осенью 1971 года Кинг начал работать учителем английского языка в школе в городе Хэмпден (штат Мэн). Его жена нашла в мусорной корзине черновик романа «Кэрри», который Кинг посчитал неудачным, и настояла, чтобы Кинг дописал его.

В 1974 году издательство «Doubleday» выпускает роман «Кэрри», за который Кинг получил аванс в 2500 $. Затем издательство продает авторские права на «Кэрри» Новой американской библиотеке за 400 000 $, из которых половину получает Кинг, что позволяет ему оставить работу в школе. Осенью 1974 года Кинг переезжает в Боулдер, штат Колорадо. Здесь он жил в течение года и за это время написал роман «Сияние».

В конце 1970-х годов Кинг под псевдонимом «Ричард Бахман» издал свой ранний роман «Смириться с этим» под названием «Ярость».

В 1982 году появляется книга «Стрелок» — первый роман из цикла «Тёмная Башня».

В 1989 году Кинг подписал контракт с издательством «Викинг», по которому должен был получить 35 млн $ за четыре следующие книги, однако в 1997 году расторгнул его, поскольку планировал получить 17 млн $ за книгу «Мешок с костями». Для этого он заключил новый контракт с издательством «Саймон энд Шустер», по которому получил 8 млн $ аванса за книгу и 50 % доходов от продаж.

В 1999 году Кинга сбила машина. Писатель получил серьёзные травмы. Это событие он впоследствии описал в своих мемуарах («Как писать книги») и в седьмой части «Тёмной Башни» («Тёмная Башня»), а также в мини телесериале состоявшего из 15 серий под названием «Королевский Госпиталь».

Также Стивен Кинг участвовал в создании сценария к фильму «Chinga» (10-я серия пятого сезона «The X-Files»).

В настоящее время Стивен Кинг работает над романом «Под куполом», который он два раза безуспешно пытался написать в течение 1980-х. Книга должна выйти 10 Ноября 2009.

Сссылка на творчество автора, читать книги можно бесплатно.


МОИ РАССКАЗЫ | МОЙ БЛОГ | WIN-ИГРЫ В LINUX

Только полный идиот может всерьез спорить с буковками на экране монитора.

# 21
Вторник, 05.01.2010, 16:09:53

Ранг: Сталкер
Сообщений: 375
Награды: 23
Репутация: 477 Регистрация: 19.03.2009 Город: г. Тара. Омская область    

Больше всего понравились:

Зеленая миля (Великолепное произведение. Книгу перечитывал три раза и дважды пересматривал фильм).

Мгла (в книге название было "Туман", видно перевод другой).

Сияние (на мой взгляд - одно из лучших произведений Кинга, где он раскрылся как мастер психологического триллера).

Верхом на пуле (Очень интересное, умное произведение, но ключевые мысли мастерски завуалированы... до поры до времени).

Побег из Шоушенка (Долго искал эту повесть в печатном варианте, но так и не нашел - пришлось читать с монитора. Произведение отличное).

Дети кукурузы (Без комментариев - отличная повесть).

Лангольеры (Читал в детстве - понравилось. Перечитывал года полтора назад, и... просто хорошее произведение без откровений).

Мертвая зона (Одно из моих любимых произведений за авторством Кинга. Уж не знаю чем, но "зацепило". Трижды перечитывал).

Салемов удел (Довольно интересный роман. Читал ещё во времена учебы в школе).

Quote
И еще, по моему, это единственный из его рассказов, по которому смогли снять более-менее неплохой фильм...

Еще очень хороший фильм - "Побег из Шоушенка". Если не ошибаюсь, режиссером его был тот же, кто снял "Мглу" и "Зеленую милю".

А с тем, что экранизация романов Кинга вытравливает из них всю атмосферность, согласен полностью.




# 22
Понедельник, 11.01.2010, 18:03:03

Ранг: Новичок
Сообщений: 79
Награды: 1
Репутация: 11 Регистрация: 04.01.2010 Город: гомель    

мне очень понравилась книга-буря столетия :)
# 23
Суббота, 06.02.2010, 04:36:04

Ранг: Знаток Зоны
Сообщений: 513
Награды: 38
Репутация: 968 Регистрация: 15.04.2009  

Прочел два его рассказа.
Ярость.Правда не все понял в этом рассказе.
Бегущий человек.
Ну вопщем Кинг Хороший автор чуть позже думаю еще что нибудь прочесть из его произведений.


Всё гениальное просто.
# 24
Вторник, 09.02.2010, 10:49:35

Ранг: Сталкер
Сообщений: 315
Награды: 24
Репутация: 342 Регистрация: 24.04.2009  

Прочел:
Бегущий человек, Джонт - могу сказать, что книги на любителя, не всем может понравится, но читать можно и даже в некоторых случаях нужно :)


[img]http://i027.radikal.ru/1106/3a/e0e3ecbddb0e.jpg[/img]
[img]http://s56.radikal.ru/i154/0905/08/9eae5bc729e8.jpg[/img]
# 25
Четверг, 18.02.2010, 21:46:03

Ранг: Познающий
Сообщений: 137
Награды: 68
Репутация: 971 Регистрация: 09.08.2009 Город: Новосибирск    

Quote (Биолог)
могу сказать, что книги на любителя, не всем может понравится, но читать можно и даже в некоторых случаях нужно

Было бы интересно узнать, какая книга не "на любителя", а универсальная по своей интересности.
По мне Стивен Кинг один из лучших мастеров в совем жанре. Как и у любого мастера, бывают провалы, бывают шедевры. Особенно радует, что человек использует самые различные сюжеты, причем привязывает их к реальности весьма дотошно, порой, даже излишне реалистично (собственно, это и есть индивидуальный почерк Кинга).
Из прочитанного больше всего впечатлила Девочка, которая любила Фрэнсиса Гордона. Написать кошмарик, где объем пролитой крови измеряется декалитрами могут многие, а вот описать так состояние человека, потерявшегося в тайге, может только очень талантливый писатель.
Единственное, что лично мне у Кинга откровенно не нравится, это любовь поднимать отдельные мотивы раз за разом во многих произведениях.
# 26
Воскресенье, 21.02.2010, 22:37:11

Ранг: Сталкер
Сообщений: 375
Награды: 23
Репутация: 477 Регистрация: 19.03.2009 Город: г. Тара. Омская область    

Quote
Единственное, что лично мне у Кинга откровенно не нравится, это любовь поднимать отдельные мотивы раз за разом во многих произведениях.
Да, частенько сталкивался сподобным в работах Кинга. Если и не возникает дежавю, то что-то сродни этому. Некоторые темы повторяются из книги в книгу. Хотя, надо отдать должное автору, чаще всего под разными ракурсами.



# 27
Понедельник, 22.02.2010, 01:36:15

Ранг: Познающий
Сообщений: 137
Награды: 68
Репутация: 971 Регистрация: 09.08.2009 Город: Новосибирск    

TihonovBOSS, насколько я понимаю, Кинг обыгрывает темы, которые для него самого очень актуальны. Скорее всего, его собственные фобии. Впрочем, учитывая, что он мастер своего жанра, он может вполне играть, к примеру, на травмо- и гомофобиях, свойственных нормальным людям. Еще у него, ты прав, много образов, разнообразно обыгрываемых от произведения к произведению.
Это уже, скорее всего, его личные акцентуации. Своего рода ключик к сундуку ужасов.
Так или иначе, Кинг - один из тех, кто знает, чего боятся люди.
# 28
Понедельник, 22.02.2010, 10:03:40

Ранг: Сталкер
Сообщений: 375
Награды: 23
Репутация: 477 Регистрация: 19.03.2009 Город: г. Тара. Омская область    

Quote
Так или иначе, Кинг - один из тех, кто знает, чего боятся люди.
Он очень грамотно "играет" на психологических моментах. То есть не просто раскзывает об абстрактном ужасе, а представляет такие образы, с которыми простые люди без труда проведут параллели. Например, эпизод с "живой изгородью" в Сиянии. Люди без труда могут представить себе то, о чем пишет автор, проникнуться этим. А значит автор своей цели достигает.



# 29
Вторник, 23.02.2010, 22:10:59

Ранг: Познающий
Сообщений: 137
Награды: 68
Репутация: 971 Регистрация: 09.08.2009 Город: Новосибирск    

Quote (TihonovBOSS)
Он очень грамотно "играет" на психологических моментах.

Согласен. Но отмечу, что играет он чисто за счет интуиции. Такие живые образы и такая реалистичность описания не снились ни одному врачу-мозговеду (психотерапевту, психиатру и т.д.). Нет синтетичности в описании, которая чувствуется в произведениях авторов, профессионально, а не по наитию, использующих законы функционирования психики.
# 30
Суббота, 19.06.2010, 23:11:58

Ранг: Живая легенда
Сообщений: 5064
Награды: 224
Репутация: 8124 Регистрация: 21.05.2009 Город: Киров    

Кинг - в переводе король.
Король ужасов, король вызывающий психоз.
Кинг имеет совершенно нестандартное мышление, обладает огромным информационным воздейтсвием на читателя! :)


Сидите в инете? А я уже книжки пишу!

Ранг 10: Живая легенда

Живая легенда - Да! Ты на вершине, ты достиг того о чем некоторые даже не мечтают.

Вернулся к вам на сайт
# 31
Воскресенье, 25.07.2010, 13:16:16

Ранг: Новичок
Сообщений: 40
Награды: 4
Репутация: 46 Регистрация: 16.07.2010 Город: воронеж    

Книги интересные ,но на ужастик не похожы.


# 32
Понедельник, 26.07.2010, 10:49:25

Ранг: Сталкер
Сообщений: 375
Награды: 23
Репутация: 477 Регистрация: 19.03.2009 Город: г. Тара. Омская область    

Quote
Книги интересные ,но на ужастик не похожы.

А что ты подразумеваешь под словом "ужастик"? Реки крови и зубастых чудищ? Его книги гораздо более глубокие, нежели просто "ужастик". Например, "Кладбище домашних животных" - это и триллер, и драма, и хоррор с сочетанием тонких мистических элементов и явного "ужастика".

П.С.: А вообще имеет смысл относить книги Кинга к определённому жанру?




# 33
Вторник, 27.07.2010, 10:31:44

Ранг: Прибывший
Сообщений: 59
Награды: 27
Репутация: 48 Регистрация: 10.01.2010 Город: New York City, NY    

Я за три раза прочел "Побег из Шоушенка". Книга просто отличная, читал взахлеб, не осозновая, что уже 3 часа ночи. История была интересная...


# 34
Четверг, 19.08.2010, 05:39:49

Ранг: Новичок
Сообщений: 64
Награды: 7
Репутация: 76 Регистрация: 07.11.2009 Город: Междуреченск    

Книги про ужасы вообще лучше не читать,спишь на ходу.А вот Стивена Кинга можно,страшно там ничего нету,а вот как он передаёт эмоции,переживания и т.д. просто блестяще.Прочитал несколько книг такие как:Зеленая Миля,Худеюший,Девочка которая любила Тома Гордона,Сияние,Жребии,Почти как Бьюик(кстати Стивену Кингу эта машина очень нравится),Мертвая зона и еще парочка(названии точно не помню).По названием книг у Стивена Кинга нельзя догадаться какой сюжет будет,например Мертвая зона.Она вызывает ассоциации с какой нибудь территорией,а на сам деле там про человека который после аварии остался жив и пролежал несколько лет в коме.
Фильмы тоже не плохие например:Зеленая Миля(бедный Джон Коффи :'( ),кладбище домашних животных 1-2,зона 51 и прочие.В детстве я пытался их читать но не понимал концовоки,которые заканчиваются не ожиданно.После его книг с такими концовками охото пойди в книжный магазин и купить продолжение этой книге и узнать больше и чем закончилось.Вот шас мне 15 лет,а книги СК стал читать с 14 лет.
P.S:Говорят СК записан в Книгу Рекордов Гинесса.
# 35
Среда, 25.08.2010, 19:30:28

Ранг: Прибывший
Сообщений: 59
Награды: 27
Репутация: 48 Регистрация: 10.01.2010 Город: New York City, NY    

Я прочел Мертвую зону и Детей кукурузы. Сейчас читаю Зеленую милю. Смотрел фильм и не думал что в книге будет все так детально описано. А про мертвую зону... Ну книга понравилась, правда без непонятных моментов не обошлось :D


# 36
Пятница, 27.08.2010, 02:01:49

Ранг: Сталкер
Сообщений: 338
Награды: 69
Репутация: 743 Регистрация: 01.05.2010 Город: с под Тулы    

...Не побоюсь сказать банально : сей человек - классик жанра ...Один из моих любимых (серьезных) писателей.
...Самым первым на глаза мне попался его"Туман" или "Мгла" (зависит от перевода) в журнале ,дай Бог памяти ,кажется "Техника молодежи" ,история умалчивает за какой год - я просто ошалел от такого напора сумрака на разум читателя!!!
...С таким стилем написания (Э.По не в счет - слишком огромна разница в поколениях) я столкнулся впервые - и это потрясло до глубины души...
...Стал искать его произведения и с каждой новой книгой всё больше влюблялся в его творчество...Действительно - мастер слова и демиург психоанализа...


Приходя - не радуйся , уходя - не грусти.../Стругацкие А. и Б./
_

...Терзаюсь чувством собственного достоинства...
___
...Глумление над непросвещенным - сие есть прерогатива обыдленного интеллигентства...

# 37
Четверг, 02.09.2010, 14:50:11

Ранг: Разведчик
Сообщений: 193
Награды: 5
Репутация: 52 Регистрация: 04.06.2010 Город: Новороссийск    

Мне очень понравилась серия книг " Темная Башня "( Стрелок. Извлечение троих. Бесплодные земли. Колдун и кристал. Волки Кальи. Песнь Сюзанны. Темная башня ) . Это самая большая и на мой взгляд самая увлекательная работа Стивена Кинга . Советую прочесть!



# 38
Четверг, 21.10.2010, 14:52:42

Ранг: Живая легенда
Сообщений: 5064
Награды: 224
Репутация: 8124 Регистрация: 21.05.2009 Город: Киров    

Quote (Глухарь)
ейчас читаю Зеленую милю. Смотрел фильм и не думал что в книге будет все так детально описано

Вообще кино-то еще повеселей снято, чем в книге описано. Даже чем то похоже на черную комедию. Особенно когда он от урологической инфекции мучался. :)


Сидите в инете? А я уже книжки пишу!

Ранг 10: Живая легенда

Живая легенда - Да! Ты на вершине, ты достиг того о чем некоторые даже не мечтают.

Вернулся к вам на сайт
# 39
Понедельник, 25.10.2010, 07:22:35

Ранг: Мастер
Сообщений: 1467
Награды: 88
Репутация: 1782 Регистрация: 08.11.2009 Город: Киров    

Читал зеленую милю, потом посмотрел фильм. Ну, как обычно, разницы очень много. А книгу читать гораздо интереснее.


Don't stop hooligans.

# 40
Воскресенье, 12.12.2010, 17:45:05

Ранг: Знаток Зоны
Сообщений: 2254
Награды: 7
Репутация: 2679 Регистрация: 16.10.2010  

Известный писатель-фантаст, мне нравятся его книги, но больше смотрел фильмов, поставленных по его книгам, чем прочёл его книг.
Форум настоящего сталкера » Разная тематика » Книги » Стивен Кинг
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:
Вверх
Правила чата
Мини-чат
+Мини-чат
0