• Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: Kiro321, kaktyc  
Форум настоящего сталкера » Разная тематика » Книги » Александр Зорич (Про его книгу Беглый огонь)
Александр Зорич
# 1
Пятница, 19.06.2009, 01:00:51

Ранг: Новичок
Сообщений: 83
Награды: 18
Репутация: 234 Регистрация: 19.04.2009 Город: Саратов    

Не так давно новый автор СТАЛКЕРА Александр Зорич написал книгу, мне кажется лучше-бы он этого не делал.
Начну со смысла книги.
Ну смысл в том, что два сталкера Комбат и Тополь были друзьями и напарниками. Ну и между ними "пробежала кошка". Комбат ныне сталкер, а Тополь в военные подался.
Далее по сюжету, который местми заходит в полную чушь: военные сталкеры во главе с тополем идут по зоне и болтают о лаборатории, которую описывают .... всё бы хороша , да потом про лабу 0 , просто ничего, к тому же не связанная с сюжетом сцена про болтавню команды. Потом не лучше дела идут: рассказывают про ГГ и там он приходит в лесок и видит девушку из прошлого, проще говоря она пуленепробиваема и аномалиизащитна, но в конце бедную даму засосало в воронку и снова она далее не показывается в сюжете. Далее всё неплохо , но при описании жилья ГГ волосы становятся дыбом. Дом покруче, того что у Дока подогркв полов кухня, камин и ещё ещё ещё. Продолжим обсераниекниги. Далее нелепая смерть одного умного чела . ОН ПО ГЛУПОСТи(хотя не первый год в зоне) суёт руку в воду и здыхает от какой то твари, согласитесь глупо. Пропускаем далее они благопрлучно прутся к одному месту берут артефакт и становятся сказачно богаты, вот и вся книга в таких промашках, хотите ещё читать эту книгу?
Ссылка на творчество автора


За друга ЗАГРЫЗУ
# 21
Среда, 27.01.2010, 17:48:10

Ранг: Разведчик
Сообщений: 190
Награды: 6
Репутация: 120 Регистрация: 06.01.2010  

Галимая пародия на Орехова, написанная что бы срубить бабла.


# 22
Четверг, 28.01.2010, 02:46:50

Ранг: Познающий
Сообщений: 131
Награды: 2
Репутация: 47 Регистрация: 24.02.2009  

Убожество. А потом еще и извращения. я понимаю, в Зоне дичают в большинстве своем сталкеры люди не совсем нормальные, но... влюбиться в лысое чудище, со здоровенным шрамом на голове.... нет, понимаю, сердцу не прикажешь, и все же... сюжет вообще убил. Когда началась часть "аля Иванушка спасает Аленушку" я начал ругаться про себя. кстати, какого размера должна быть граната объемного взрыва, для эффективного... гм... взрыва (тавтология) ?ведь все зависит от количества подрываемого аэрозоля. если его будет много - то и граната будет весить не мало, а если мало - то проще использовать обычную гранату. Конец меня доканал.... в итоге забросил книгу куда подальше и перечитывать желания - ноль.
Кому не нравится дезертир? да, в конце становится почти бездумный боевик, но в начале, как нигде чувствуется атмосфера безысходности и отчаяния. так что не надо уж так - мол, гэ, да и только. многие и Дом на Болоте считают дрянью, хотя там смысла куда больше, чем в Зоричевском бумагомательстве и в большинстве книг серии сталкер.



Критиковать - это показывать автору, что он делает не так, как бы делал я, если бы умел.
आत्माऽतत्त्वमसि, आत्माऽतत्त्वमसि गदति अदेश संहित - आत्माऽतत्त्वमसि शपति आ अस्मद् अवतारयति !!

# 23
Четверг, 28.01.2010, 22:52:29

Ранг: Новичок
Сообщений: 64
Награды: 6
Репутация: 105 Регистрация: 21.08.2009 Город: Новосибирск    

Да вроде нормальная книга.


http://www.ereality.ru/reg1061603.html

# 24
Четверг, 04.02.2010, 23:35:19

Ранг: Живая легенда
Сообщений: 621
Награды: 176
Репутация: 4225 Регистрация: 03.12.2009 Город: Которого нет    

Quote (DEFIGHTE)
Убожество.
Полностью согласен, стиль написания и идиотизм сюжета ставит автора на один уровень с убогим Левицким.


Могильщик ты прям само зло © Лиса
Оптимист изучает английский, Пессимист изучает китайский, Реалист - Автомат Калашникова
УЖЕ СКОРО настоящую цену будут иметь только ЕДА и ПАТРОНЫ
В 2010 ГОДУ В РОССИИ БЫЛО ПРОДАНО 500 ТЫС. БЕЙСБОЛЬНЫХ БИТ, ТРИ МЯЧА И ВСЕГО ОДНА БЕЙСБОЛЬНАЯ ПЕРЧАТКА
# 25
Пятница, 05.02.2010, 05:45:24

Ранг: Познающий
Сообщений: 131
Награды: 2
Репутация: 47 Регистрация: 24.02.2009  

Quote
идиотизм сюжета ставит автора на один уровень с убогим Левицким.

у Левицкого хоть мысль есть ;) а тут....



Критиковать - это показывать автору, что он делает не так, как бы делал я, если бы умел.
आत्माऽतत्त्वमसि, आत्माऽतत्त्वमसि गदति अदेश संहित - आत्माऽतत्त्वमसि शपति आ अस्मद् अवतारयति !!

# 26
Пятница, 05.02.2010, 12:08:06

Ранг: Сталкер
Сообщений: 375
Награды: 23
Репутация: 477 Регистрация: 19.03.2009 Город: г. Тара. Омская область    

Quote
у Левицкого хоть мысль есть

Лучше сказать - у Левицкого хоть слова "приключение" и "опасность" немного диффиренцированы. У Зорича - всё одно. Жизнь - сплошной праздник. Герои зарабатывают огромные суммы, не переставая шутить.
Тут выкладывали аннотацию второй Зоричвской книги. Вот что я писал по поводу этого творения:

Quote
Quote
не смогли погасить в неустрашимых сердцах сталкеров жажду приключений.

А всё так просто - приключения. Ощущение после прочтения аннотации странное - сталкеры, которые хотят приключений (Про смерть, опасность и прочее тут не задумываются. Мотивация как у водителя маршрутки - приключения). Авторам, видно, кажется, что зона - сплошное веселье, а все опасности с лихвой окупает формулировка "приключения". Как маленькие дети, честное слово. Какие приключения? Это же не подростки, а два взрослых мужика. Мотивация у них тоже должна быть не детская, а иллюзии лихих перестрелок должна выветриться при первой же стычке с противником (психология, однако). А они веселятся - не понимают, видно, что вокруг происходит... Посмотрим, что будет в книге. Сдается мне, от «Беглого огня» авторы далеко уйти не сумеют (пока лишь догадка). Вовсю детство у них играет... в крови.

А Белозеров (тот самый. который написал макулатурно-инновационный роман "Дорогу мертвецов") назвал эту книгу лучшей. Вот и думай потом, на кого он ровнялся... :D

Добавлено (05.02.2010, 12:08:06)
---------------------------------------------

Quote
у Левицкого хоть мысль есть

Лучше сказать - у Левицкого хоть слова "приключение" и "опасность" немного дифференцированы. У Зорича - всё одно. Жизнь - сплошной праздник. Герои зарабатывают огромные суммы, не переставая шутить.
Тут выкладывали аннотацию второй Зоричвской книги. Вот что я писал по поводу этого творения:

Quote
Quote
не смогли погасить в неустрашимых сердцах сталкеров жажду приключений.

А всё так просто - приключения. Ощущение после прочтения аннотации странное - сталкеры, которые хотят приключений (Про смерть, опасность и прочее тут не задумываются. Мотивация как у водителя маршрутки - приключения). Авторам, видно, кажется, что зона - сплошное веселье, а все опасности с лихвой окупает формулировка "приключения". Как маленькие дети, честное слово. Какие приключения? Это же не подростки, а два взрослых мужика. Мотивация у них тоже должна быть не детская, а иллюзии лихих перестрелок должна выветриться при первой же стычке с противником (психология, однако). А они веселятся - не понимают, видно, что вокруг происходит... Посмотрим, что будет в книге. Сдается мне, от «Беглого огня» авторы далеко уйти не сумеют (пока лишь догадка). Вовсю детство у них играет... в крови.

А Белозеров (тот самый. который написал макулатурно-инновационный роман "Дорогу мертвецов") назвал эту книгу лучшей. Вот и думай потом, на кого он ровнялся... :D




# 27
Суббота, 06.02.2010, 04:43:56

Ранг: Познающий
Сообщений: 131
Награды: 2
Репутация: 47 Регистрация: 24.02.2009  

Quote
А Белозеров (тот самый. который написал макулатурно-инновационный роман "Дорогу мертвецов") назвал эту книгу лучшей. Вот и думай потом, на кого он ровнялся... :D

нет, он на Зоричей не ровнялся, у него своя "фирма" аля "склепаем все в одно, не зная значения слов, и будет вам, братья, счастье"
TihonovBOSS, я так думаю, что скоро перестану серию покупать. штопают - хрень хренью. желание читать пропадает вообще.



Критиковать - это показывать автору, что он делает не так, как бы делал я, если бы умел.
आत्माऽतत्त्वमसि, आत्माऽतत्त्वमसि गदति अदेश संहित - आत्माऽतत्त्वमसि शपति आ अस्मद् अवतारयति !!

# 28
Суббота, 06.02.2010, 14:12:05

Ранг: Сталкер
Сообщений: 375
Награды: 23
Репутация: 477 Регистрация: 19.03.2009 Город: г. Тара. Омская область    

Quote
нет, он на Зоричей не ровнялся, у него своя "фирма" аля "склепаем все в одно, не зная значения слов, и будет вам, братья, счастье"

Ты погляди, что он в ответ на пост Руса сморозил... одним словом - "аФФтАр"...

Quote
TihonovBOSS, я так думаю, что скоро перестану серию покупать. штопают - хрень хренью. желание читать пропадает вообще.

Зорич(и) зарабатывают деньги. Умные люди называют такие книги конъюнктурными. Но ведь обычно если человек пишет книгу, он этим интересуется. Допустим, его пригласили в серию, и он начинает проникаться атмосферой серии, читать своих коллег. У ребят, которые нарекли себя Зоричем, такого интереса, кажется, вообще нет. Вот и получается такой сабантуй посреди Зоны. В госте заглядывают мутанты, роботы, сигамы (сикамы), злодеи, мужик с кровососом и прочие. А потом оказывается, что книга написана, но брешей выше ватерлинии. И начинают набивать в эти бреши всё подряд на манер гастарбайтеров из средней Азии. Яркий тому пример, история с КПК - авторам было лень вырезать кусок написанного материала и получилось, что в эпизоде скачет стиль и герой путается в своих рассуждениях. Но зато они заработают деньги... Или я не прав?

П.С. А я уже книги серии не покупаю - читаю фанфики. Они написаны от души, для людей, а не для подписания контрактов. Правда, получил тут приз от "stalker-gsc.ru" - две книги серии. Будет время, почитаю....




# 29
Воскресенье, 07.02.2010, 11:41:41

Ранг: Познающий
Сообщений: 131
Награды: 2
Репутация: 47 Регистрация: 24.02.2009  

Quote
Зорич(и) зарабатывают деньги. Умные люди называют такие книги конъюнктурными. Но ведь обычно если человек пишет книгу, он этим интересуется. Допустим, его пригласили в серию, и он начинает проникаться атмосферой серии, читать своих коллег. У ребят, которые нарекли себя Зоричем, такого интереса, кажется, вообще нет. Вот и получается такой сабантуй посреди Зоны. В госте заглядывают мутанты, роботы, сигамы (сикамы), злодеи, мужик с кровососом и прочие. А потом оказывается, что книга написана, но брешей выше ватерлинии. И начинают набивать в эти бреши всё подряд на манер гастарбайтеров из средней Азии. Яркий тому пример, история с КПК - авторам было лень вырезать кусок написанного материала и получилось, что в эпизоде скачет стиль и герой путается в своих рассуждениях. Но зато они заработают деньги... Или я не прав?

потому и не хочу читать. вот напишет что-то Калугин или Орехов - почитаю. ну и так и быть дочитаю сагу смерти.



Критиковать - это показывать автору, что он делает не так, как бы делал я, если бы умел.
आत्माऽतत्त्वमसि, आत्माऽतत्त्वमसि गदति अदेश संहित - आत्माऽतत्त्वमसि शपति आ अस्मद् अवतारयति !!

# 30
Понедельник, 08.02.2010, 21:45:13

Ранг: Живая легенда
Сообщений: 621
Награды: 176
Репутация: 4225 Регистрация: 03.12.2009 Город: Которого нет    

Quote (DEFIGHTE)
я так думаю, что скоро перестану серию покупать
Вот именно, испортили серию, а какая была идея, но всё равно я считаю, хуже Левицкого ничего нет и он внёс самый весомый вклад в разрушение изначально задуманного мира сталкера, его атмосферы.


Могильщик ты прям само зло © Лиса
Оптимист изучает английский, Пессимист изучает китайский, Реалист - Автомат Калашникова
УЖЕ СКОРО настоящую цену будут иметь только ЕДА и ПАТРОНЫ
В 2010 ГОДУ В РОССИИ БЫЛО ПРОДАНО 500 ТЫС. БЕЙСБОЛЬНЫХ БИТ, ТРИ МЯЧА И ВСЕГО ОДНА БЕЙСБОЛЬНАЯ ПЕРЧАТКА
# 31
Вторник, 09.02.2010, 14:55:27

Ранг: Сталкер
Сообщений: 375
Награды: 23
Репутация: 477 Регистрация: 19.03.2009 Город: г. Тара. Омская область    

Quote
он внёс самый весомый вклад в разрушение изначально задуманного мира сталкера, его атмосферы.
Да и отношение к серии сейчас иное. Если раньше авторы пытались раскрутить оригинальный постапкалиптический сеттинг, то сейчас серию расценивают как ещё одну фантастическую серию. То ли авторы привыкли к успеху (Зажрались,что называется), то ли издательство не опасается провала очередных книг...



# 32
Вторник, 09.02.2010, 16:02:57

Ранг: Живая легенда
Сообщений: 621
Награды: 176
Репутация: 4225 Регистрация: 03.12.2009 Город: Которого нет    

Quote (TihonovBOSS)
Да и отношение к серии сейчас иное. Если раньше авторы пытались раскрутить оригинальный постапкалиптический сеттинг, то сейчас серию расценивают как ещё одну фантастическую серию. То ли авторы привыкли к успеху (Зажрались,что называется), то ли издательство не опасается провала очередных книг...
Это точно, сейчас никаким постапокалипсом и не пахнет, фантастика да и только, чего стоят только пространственные пузыри и его новые виды мутантов в каждой книге, хождение по зоне скорее напоминает увесилительные прогулки с аттракционами в виде аномалий, а вся серия превратилась в сплошной боевик в голливудском стиле с хэппи-эндом, иногда берёшь в руки новую книгу из серии, перечитаешь пару страниц и дальше не хочется, уныло, однообразно и легко предсказуемо.


Могильщик ты прям само зло © Лиса
Оптимист изучает английский, Пессимист изучает китайский, Реалист - Автомат Калашникова
УЖЕ СКОРО настоящую цену будут иметь только ЕДА и ПАТРОНЫ
В 2010 ГОДУ В РОССИИ БЫЛО ПРОДАНО 500 ТЫС. БЕЙСБОЛЬНЫХ БИТ, ТРИ МЯЧА И ВСЕГО ОДНА БЕЙСБОЛЬНАЯ ПЕРЧАТКА
# 33
Вторник, 09.02.2010, 16:29:47

Ранг: Сталкер
Сообщений: 375
Награды: 23
Репутация: 477 Регистрация: 19.03.2009 Город: г. Тара. Омская область    

Quote
хождение по зоне скорее напоминает увесилительные прогулки с аттракционами в виде аномалий, а вся серия превратилась в сплошной боевик в голливудском стиле с хэппи-эндом,

Раз уж мы говорим об этом в теме "Зорича", то просто укажу на "Беглый огонь" - всё вышеописанное подходит к нему как нельзя лучше... Не тот уже "Сталкер" пошел, не тот...

Quote
иногда берёшь в руки новую книгу из серии, перечитаешь пару страниц и дальше не хочется, уныло, однообразно и легко предсказуемо.
Меня из последнего (вроде бы писал об этом уже) порадовал Гравицкий, вернувшисьб к истокам. А вот Палий, Зорич, Слюсаренко (читал первые две главы - неплохо, но уже совсем не то) и автор "Ловчего" - это уже просто фантастика без изюминки. Зону превратили в полигон для зарабатывания денег, а мне нравилось, когда это был полигон для обкатки смелых и нестандартных идей в жанре "постапокалипсис".



# 34
Воскресенье, 14.02.2010, 00:50:52

Ранг: Живая легенда
Сообщений: 621
Награды: 176
Репутация: 4225 Регистрация: 03.12.2009 Город: Которого нет    

Quote (немаленький)
Не знаю как остальным мне понравилось
а что именно понравилось, или кто-то из персонажей, или в целом,отпишись, обоснуй, а то что-то не верится, уж больно книга стрёмная и мутная.


Могильщик ты прям само зло © Лиса
Оптимист изучает английский, Пессимист изучает китайский, Реалист - Автомат Калашникова
УЖЕ СКОРО настоящую цену будут иметь только ЕДА и ПАТРОНЫ
В 2010 ГОДУ В РОССИИ БЫЛО ПРОДАНО 500 ТЫС. БЕЙСБОЛЬНЫХ БИТ, ТРИ МЯЧА И ВСЕГО ОДНА БЕЙСБОЛЬНАЯ ПЕРЧАТКА


Сообщение отредактировал Могильщик - Воскресенье, 14.02.2010, 00:52:02
# 35
Воскресенье, 14.02.2010, 07:26:18

Ранг: Сталкер
Сообщений: 375
Награды: 23
Репутация: 477 Регистрация: 19.03.2009 Город: г. Тара. Омская область    

Quote (Могильщик)
а что именно понравилось, или кто-то из персонажей, или в целом,отпишись, обоснуй, а то что-то не верится, уж больно книга стрёмная и мутная.
Тут ведь всё зависит от того, как человек позиционирует серию. То есть если ты относишься к сталкеру как к обычной фантастике, то макулатура Зорича - вполне на уровне (что же я говорю...), а если "Сталкер" для тебя - технотриллер, то "Беглый огонь" - бред редкостный. Меня, например, бесит, когда в книгах серии говорят "приключения" (Беглый огонь) или "квесты" (Тайна Полтергейста). И серия постепенно становится одной из многих линеек фантастических книг, теряет свою исключительность.



# 36
Воскресенье, 14.02.2010, 07:42:40

Ранг: Познающий
Сообщений: 131
Награды: 2
Репутация: 47 Регистрация: 24.02.2009  

Quote
Вот именно, испортили серию, а какая была идея, но всё равно я считаю, хуже Левицкого ничего нет и он внёс самый весомый вклад в разрушение изначально задуманного мира сталкера, его атмосферы.

а я вот поменял свое мнение насчет Левицкого - он теперь не самых худший автор серии, Слюсаренко его опередил ;)
Quote
(что же я говорю...),

тебя сразу проклинать или подождать до завтра? ;)
Кстати, когда выйдет вторая книга Зоричей?



Критиковать - это показывать автору, что он делает не так, как бы делал я, если бы умел.
आत्माऽतत्त्वमसि, आत्माऽतत्त्वमसि गदति अदेश संहित - आत्माऽतत्त्वमसि शपति आ अस्मद् अवतारयति !!

# 37
Воскресенье, 14.02.2010, 08:17:44

Ранг: Сталкер
Сообщений: 375
Награды: 23
Репутация: 477 Регистрация: 19.03.2009 Город: г. Тара. Омская область    

Quote
Кстати, когда выйдет вторая книга Зоричей?

Вроде бы в конце февраля-в начале марта.



# 38
Воскресенье, 14.02.2010, 08:38:46

Ранг: Познающий
Сообщений: 123
Награды: 25
Репутация: 293 Регистрация: 18.10.2009 Город: Киев    

Quote (TihonovBOSS)
а что именно понравилось, или кто-то из персонажей, или в целом,отпишись, обоснуй, а то что-то не верится, уж больно книга стрёмная и мутная.

Мне поравились персонажи Комбат и Тополь,А сюжет надо бы подправить



Ник Немаленький защищен
# 39
Воскресенье, 14.02.2010, 09:16:52

Ранг: Познающий
Сообщений: 131
Награды: 2
Репутация: 47 Регистрация: 24.02.2009  

немаленький, наводящие вопросы - чем понравились? что нужно править в сюжете? ;)



Критиковать - это показывать автору, что он делает не так, как бы делал я, если бы умел.
आत्माऽतत्त्वमसि, आत्माऽतत्त्वमसि गदति अदेश संहित - आत्माऽतत्त्वमसि शपति आ अस्मद् अवतारयति !!

# 40
Воскресенье, 14.02.2010, 12:46:08

Ранг: Познающий
Сообщений: 123
Награды: 25
Репутация: 293 Регистрация: 18.10.2009 Город: Киев    

Quote (DEFIGHTE)
немаленький, наводящие вопросы - чем понравились

Понравилась слаженная команда,Комбат-Янь,Тополь-Инь,Сюжет-Хрень :D



Ник Немаленький защищен
Форум настоящего сталкера » Разная тематика » Книги » Александр Зорич (Про его книгу Беглый огонь)
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:
Вверх
Правила чата
Мини-чат
+Мини-чат
0