Модератор форума: Golic  
Форум настоящего сталкера » Разная тематика » Музыка » Rap & Hip-Hop Culture (Как Вы относитесь к рэп и хип-хоп культуре?)
Rap & Hip-Hop Culture
# 1
Суббота, 31.05.2008, 19:34:02

Ранг: Новичок
Сообщений: 67
Награды: 4
Репутация: 72 Регистрация: 30.05.2008 Город: Нижний Тагил    




В этой теме обсуждаем:
  • Ваше отношение к рэпу и хип-хопу (русскому и зарубежному)?
  • Какие хип-хоп исполнители Вам больше нравятся?
  • Выкладываем клипы непременно связанные с хип-хоп индустрией.
  • Также говорим о основных направлениях хип-хопа (Brake Dance, New Style, Old School и т. д.)

Приятного общения в теме!
# 901
Пятница, 16.11.2012, 03:22:11

Ранг: Мастер
Сообщений: 1485
Награды: 139
Репутация: 2940 Регистрация: 13.07.2011 Город: Ново-Николаевскъ    

Все-таки рэп это одна из составляющих хип-хопа, которая отделилась и стала самостоятельной величиной.
Когда-то очень-очень давно, когда MTV был еще музыкальным каналом и почти не было дебильных программ собственного производства, а я была маленькая :) смотрела программу, рассказывающую об истории зарождения всей этой культуры. Так в ней рассказывалось, что все это в черные кварталы пришло с Ямайки и изначально эта музыка позиционировалась как музыка для вечеринок, в которой почти не затрагивались остросоциальные, гангстерские и прочие негативные темы. А потом уже это все расползлось и развилось в различные стили.
Т.к. лично при описываемых в док. фильме событиях не присутствовала, за истинность поручиться не могу.

Что косается русского рэпа, то я лишь высказала свое отношение к одному из штампов в нем. Этакие псевдопатриоты, которые одни знают, что вокруг твориться и они должны это донести до стада обывателей. Не вижу ничего сложного в том, чтобы написать песню на подобную тематику, как писала выше, достаточно посмотреть новости.
Да и в последнее время меня начали напрягать подобные песни со "смыслом", их слушают большей частью подростки, с несформировавшейся психикой, плюс этот же негатив в телевизоре, плюс он же вокруг, а потом все удивляются откуда жестокость в детях. Но что-то меня понесло...
Но все, что выше описала - не есть весь русский рэп. Есть много групп/исполнителей, которые не затрагиват социальные темы и ничего не теряют от этого, есть много других интересных тем для творчества, этот мир не сводится к корупции, алкоголизму, наркомании и прочим негативным аспектам жизни. И мне такие группы/исполнители нравятся, и я их частенько слушаю.

Но вот в последнее время как-то жестоко я подсела на, так сказать, музыку карибского региона: дэнсхолл, реггетон, регги и подобное. Хоть зачастую и незамысловатая музыка, но присутствыет какая-то своеобразная энергетика, сплошной позитив. И вот подобное у нас точно не смогут повторить.



# 902
Пятница, 16.11.2012, 08:36:11

Ранг: Сталкер
Сообщений: 363
Награды: 13
Репутация: 543 Регистрация: 01.10.2012 Город: Новосибирск    

Хм... Отношение к репу и Хип-хопу? Хорошее. В третем классе было оличное, тащились от репа. Что касается любымых исполнителей: Noize MC, D12, DMX, и конечто же Eminem!




Сообщение отредактировал Партурнакс - Пятница, 16.11.2012, 08:37:05
# 903
Пятница, 16.11.2012, 09:31:06

 

Quote (Callisto)
Так в ней рассказывалось, что все это в черные кварталы пришло с Ямайки и изначально эта музыка позиционировалась как музыка для вечеринок, в которой почти не затрагивались остросоциальные, гангстерские и прочие негативные темы.

Вообще, понятие рэп появилось когда данный стиль уже окончательно сформировался. Раньше, DJ включал пластинку с известным хитом и читал под него текст, это происходило как правило на дискотеке.
Затем появились такие товарищи как Public Enemy и Run DMC, они усложнили весёлые, простые (где-то даже совсем тупые) тексты и музыку. Хип-хоп вышел на новую ступень развития, но продлилось это недолго, в конце 80-ых образовалась группа N.W.A в которой начали свой путь всем известные Ice Cube и Dr. Dre. Вместо социальных тем они начали читать про гангстеров, наркотики, секс и так далее. В 90-ых эстафету подхватили Snoop Doog и 2pac, старая школа окончательно была забыта, на пике популярности был гангста рэп.
Quote (Callisto)
Все-таки рэп это одна из составляющих хип-хопа, которая отделилась и стала самостоятельной величиной.

А вот тут я сейчас опровергну данную теорию! :D

Хип-хоп – это культура состоящая из 4-х элементов, основанных на творчестве:

B-Boying – означает танцевальную сторону,
MC - ее словесное выражение,
DJ – музыкальное,
Writing – графическое самовыражение.

Рэп и хип-хоп это слова синонимы, в том и другом случае текст читает MC, а бит делает DJ, да и во многих энциклопедиях и статьях говорится что хип-хоп это другое название рэпа. :)
Quote (Callisto)
Что косается русского рэпа, то я лишь высказала свое отношение к одному из штампов в нем. Этакие псевдопатриоты, которые одни знают, что вокруг твориться и они должны это донести до стада обывателей. Не вижу ничего сложного в том, чтобы написать песню на подобную тематику, как писала выше, достаточно посмотреть новости.

Ну я и сказал выше, все они заметили, что простыми текстами русских обывателей не возьмёшь, вот и давят на слабое, чтобы все кричали в экстазе - Да чувак, вот это настоящая жизнь! Всем известно что наши слушатели не обращают внимание на ритм и мелодию, для них важен философский текст (обязательно с душой).
Quote (Callisto)
дэнсхолл, реггетон, регги и подобное.

Я тоже люблю такую музыку, можно ещё послушать funk, это ещё ритмичнее чем все эти хип-хопы. :)
# 904
Понедельник, 19.11.2012, 00:16:44

Ранг: Живая легенда
Сообщений: 1495
Награды: 540
Репутация: 11952 Регистрация: 04.05.2011  

Только что нашёл. Одобряю, советую, респектую B)

Big Left - "As I Come Back".
Блин, Роман, научи меня проигрыватель с япа вставлять, а >( Не понял сам что-то.


Сообщение отредактировал Пропаганда - Понедельник, 19.11.2012, 00:19:08
# 905
Понедельник, 19.11.2012, 00:40:08

Ранг: Живая легенда
Сообщений: 4192
Награды: 171
Репутация: 6289 Регистрация: 30.05.2011  

Пропаганда, Big Left - "As I Come Back". Послушал, есть в этой теме, что то притягательное.


Шибко не поспешай, инфаркт догнать можно.
# 906
Понедельник, 19.11.2012, 01:36:39

Ранг: Живая легенда
Сообщений: 1495
Награды: 540
Репутация: 11952 Регистрация: 04.05.2011  

nikol, я раньше уже выкладывал, но выложу ещё раз эти два клипа :) Один от Биг Лефта, другой от Ла Кока Ностра Фэмили.
La Coka Nostra - "Cousin Of Death".

Big Left - "When I Die".

Оба трека и клипа очень нравятся. И поданы так, что хочется повторять, и сделаны на высоком уровне.
# 907
Среда, 21.11.2012, 01:42:59

Ранг: Живая легенда
Сообщений: 4192
Награды: 171
Репутация: 6289 Регистрация: 30.05.2011  

Пропаганда, Всегда приятно смотреть такие клипы, вроде 3-4 минуты длительностью, но, есть над чем задуматься и поработать извилинами.



Шибко не поспешай, инфаркт догнать можно.

Сообщение отредактировал nikol - Среда, 21.11.2012, 01:50:33
# 908
Четверг, 22.11.2012, 01:36:01

Ранг: Разведчик
Сообщений: 282
Награды: 17
Репутация: 458 Регистрация: 16.11.2012  

Рэп мне нравится больше, чем хип-хоп. В русском и украинском рэпе есть хорошие исполнители, но большинство, как сказали выше, поют про то, как плохо в России. И это нехорошо, ведь они засоряют мозги молодежи тем, что из России нужно "валить".
Из зарубежных нравится Eminem. Тексты у него есть красивые, приятно слушать :)
# 909
Вторник, 27.11.2012, 03:36:28

Ранг: Вечный сталкер
Сообщений: 2258
Награды: 154
Репутация: 4659 Регистрация: 13.04.2011 Город: Хмельник    

Рэп и хип - хоп, вот настоящая музыка. Куча гигов именно хип-хопом и рэпом заваленно на компе. Но, честно говоря, иногда надоедает..


Дальше в Зону, ближе к небу. © "Пикник на обочине"
# 910
Вторник, 27.11.2012, 04:14:56

Ранг: Сталкер
Сообщений: 356
Награды: 29
Репутация: 469 Регистрация: 17.04.2009 Город: Хабаровск, Улан-Удэ, Иркутск    

Я не разделяю для себя реп и хип-хоп, есть некоторые песни которые я слушаю.. Предпочитаю Nana, Eminema, но исключительно его старое творчество девяностых начала двухтысячных, из отечественного слушаю только отдельные песни вроде Баста--Моя игра, Каста--Горячее время, Юг--Патриоты и многое другое. :)


"Времена не выбирают, в них живут и умирают."
"Спецназ не знает жалости, но и сам ее ни у кого не просит."


Сообщение отредактировал Ардакон - Вторник, 27.11.2012, 06:10:44
# 911
Среда, 28.11.2012, 22:49:27

Ранг: Новичок
Сообщений: 29
Награды: 1
Репутация: 18 Регистрация: 08.10.2012  

Quote (|Угрюмый|)
Рэп и хип - хоп, вот настоящая музыка.

Уважаемый, у меня для вас печальная новость. Ваше мнение ошибочно.
Плохо ли я отношусь к рэпу и хип-хопу? Да нет. Не хорошо, и не плохо. Никак. Ибо за музыку считаю только некоторые исключения из правил. Остальное - речитатив под незамысловатый бит, деланный на коленке (читай Fruity Loops etc) за пару дней (при должной сноровке - за час-два). Это не музыка. Это деградация, деградация школьников, считающих, что это круто. Противно видеть молодёжь, идущую под какой-нить Ака-47, Гуфа или еще чего похуже курящую дешёвые сиги с девченками по 15-16 лет, извините, с дойками как у коровы и ведущую себя как б... ну вы поняли. Сам в свое время тащился по такому вот творчеству, слава Богу, отпустило вовремя. Другое дело, есть парочка неплохих исполнителей, читающих "технично" и более менее приличные текста. Распространятся не буду, чтобы не вызвать бурление говн. Хотя, скорее всего, уже вызвал ;)
В общем, таково мое мнение. А зарубежный рэп с ниггерами и красивыми голыми тётями - тоже не есть хорошо (не расист). Хотя-бы потому, что в большинстве своем основная целевая аудитория такой "музыки" в России (школьники, даже дошкольники) не знают даже перевода, и махают своими ручками в такт с криками "йоу мазафака". Тут правда я немного обобщил, признаю. Но в 80% случаев это так. В общем, такие дела.
# 912
Среда, 28.11.2012, 23:02:38

 

Хитрюга, Слушайте Public Enemy, Run-DMC, Cypress Hill, 2Pac и ещё много хороших рэперов. Вот это настоящий хип-хоп, нужно рассматривать данный жанр именно с его основателей.
# 913
Среда, 28.11.2012, 23:09:35

Ранг: Сталкер
Сообщений: 366
Награды: 35
Репутация: 3758 Регистрация: 03.11.2011 Город: Деревня Гадюкино    

Хитрюга, Вы категорически не правы. Вы судите о всём жанре по нескольким исполнителям, причём отстойным исполнителям. Да, в Хип-Хопе и рэпе есть всякие...воздержусь от комментария, как говорится " В семье не без урода".

Роман привёл вам по настоящему стоящих исполнителей, стоит сначала послушать их, а потом уже оценивать жанр.



Иногда нужно уйти, чтобы красиво вернуться © Хаос
# 914
Среда, 28.11.2012, 23:18:50

 

Чтобы не трепаться впустую - живое выступление, живые инструменты.


И таких музыкантов на самом деле МНОГО. Просто не нужно слушать плохую музыку, вот и всё.

P.S. Лично я не увидел ни одного аргумента, чтобы поверить в то, что рэп это не музыка. Хотя сам могу привести десятки в доказательство обратного.

Прошу вас больше не обобщать! Это я как модератор предупреждаю!
# 915
Среда, 28.11.2012, 23:55:14

Ранг: Вечный сталкер
Сообщений: 2258
Награды: 154
Репутация: 4659 Регистрация: 13.04.2011 Город: Хмельник    

Хитрюга, Вы/ты совсем не разочаровали/л меня. Если, перейду на "ты", cчитаешь весь русрэп деградацией, пожалуйста. Но сперва послушай тексты Ar-side (любить людей, вечность, верь мне, нет дыма без огня). Последние песни его новых альбомов в общем углубились в философские мысли.
Да из того же хип - хопа взять нескольких исполнителей. Да их песни выведут вас на правильный путь быстрее, чем родная мама. Суди как хочешь, а я с ребятами останусь при своём мнении.
kaktyc,
Quote
Роман привёл вам по настоящему стоящих исполнителей, стоит сначала послушать их, а потом уже оценивать жанр.


вот вот!!

D@ngerous, истинные слова. Послушает человек одну песню из определенного стиля, а потом бегает и орет, какое это го..но.


Дальше в Зону, ближе к небу. © "Пикник на обочине"
# 916
Четверг, 29.11.2012, 10:26:20

Ранг: Охотник
Сообщений: 1342
Награды: 124
Репутация: 4420 Регистрация: 09.05.2009 Город: Иркутск    

Когда то реп нравился. Сейчас остается все меньше качественных исполнителей. Если раньше были типоганста, потом нарики вроде Гуфа, сейчас заполоняют быдлопатриоты на тип всяких Маваш и прочего дерьма. Хорошие песни можно пересчитать по пальцам. На Западе идентично. Единственно, где можно еще поискать нормальные треки - реп некоторых народов мира. Польский, сербский, финский, бурятский и прочие. тексты не блещут чем-то, зато хоть какое-то звуковое разнообразие в противовес тому УГ, что на нас льются из колонок продолжительное время.



# 917
Четверг, 29.11.2012, 11:56:43

 

Quote (Фенрир)
Когда то реп нравился. Сейчас остается все меньше качественных исполнителей. Если раньше были типоганста, потом нарики вроде Гуфа, сейчас заполоняют быдлопатриоты на тип всяких Маваш и прочего дерьма. Хорошие песни можно пересчитать по пальцам. На Западе идентично. Единственно, где можно еще поискать нормальные треки - реп некоторых народов мира. Польский, сербский, финский, бурятский и прочие. тексты не блещут чем-то, зато хоть какое-то звуковое разнообразие в противовес тому УГ, что на нас льются из колонок продолжительное время.

Это проблема не только современного рэпа, но и остальных жанров тоже. Музыка изжила себя, к тому же сейчас в приоритете деньги и культ, а не творчество.
# 918
Четверг, 29.11.2012, 13:48:47

Ранг: Охотник
Сообщений: 1342
Награды: 124
Репутация: 4420 Регистрация: 09.05.2009 Город: Иркутск    

D@ngerous отнюдь. Послушай этнику, фолк. Есть много интересных групп. Да и альтернатива еще та. Рэпкор. Я тебя, может, и не удивлю, но деньги всегда были составляющей частью музыки с того момента, как она стала выходить в широкие массы. Но не вся музыка еще опошлилась. Многие группы вышеперечисленных мною жанров (ну кроме этники, в которой такого понятия вообще почти нет) приятно слушать. У рэпа же все противоположно. Большинство - процентов 90 репа лучше сразу придать забвению, а исполнителей насадить на кол.



# 919
Четверг, 29.11.2012, 14:25:34

 

Quote (Фенрир)
Рэпкор.

Мне больше данное направление нравится, но его вытеснили в конце девяностых смазливые рэперы, брутальность нынче не в почёте. Даже Hollywood Undead не набрали такой бешеной популярности как Limp Bizkit, Kid Rock, и Linkin Park в своё время. Думаю HU последняя группа в этом стиле, которая пробилась во все музыкальные чарты мира. Дальше будет всё хуже и хуже.
Quote (Фенрир)
но деньги всегда были составляющей частью музыки с того момента, как она стала выходить в широкие массы.

У некоторых малоизвестных исполнителей ещё встречаются хорошие треки, они делают это не ради наживы и популярности. По крайней мере их музыку можно назвать честной.
# 920
Суббота, 15.12.2012, 09:49:32

Ранг: Живая легенда
Сообщений: 1960
Награды: 313
Репутация: 5000 Регистрация: 22.09.2010 Город: Воронеж    



Женщина - это слабое, беззащитное создание, от которого нет спасения©

Моя СТИХия
Форум настоящего сталкера » Разная тематика » Музыка » Rap & Hip-Hop Culture (Как Вы относитесь к рэп и хип-хоп культуре?)
Поиск:
Вверх
Правила чата
Мини-чат
+Мини-чат
0