Модератор форума: Морж, Космодесантник  
Форум настоящего сталкера » Разная тематика » Кино » Сериал "Доктор Хаус" (американский телесериал об эксцентричном враче-диагносте)
Сериал "Доктор Хаус"
Как вам сериал?
1.Отлично[ 95 ][53.98%]
2.смотреть можно[ 26 ][14.77%]
3.Неочень[ 9 ][5.11%]
4.Ужасно[ 4 ][2.27%]
5.Не смотрел, но собираюсь[ 23 ][13.07%]
6.Не смотрел и не буду![ 19 ][10.80%]
Всего ответов: 176
# 1
Среда, 14.01.2009, 14:16:04

Ранг: Живая легенда
Сообщений: 1787
Награды: 557
Репутация: 11744 Регистрация: 29.03.2008  

Жанр медицина / комедия / драма / детектив
Автор идеи Дэвид Шор

В главных ролях
Хью Лори
Дженнифер Моррисон
Омар Эппс
Джесси Спенсер
Роберт Шон Леонард
Лиза Эдельстин
Питер Джейкобсон
Кал Пенн
Оливия Уайлд


Страна США
Телеканал FOX
Домашний, Universal Cnannel (НТВ+)
Первый Национальный канал
СТБ
На экранах с 16 ноября 2004 года
Длина серии приблизительно 43 мин.
Число серий 97



Доктор Хаус (англ. House M.D.) — американский телесериал об эксцентричном враче-диагносте Грегори Хаусе (англ. Gregory House) и его команде. Сериал пользуется огромной популярностью в мире и был неоднократно отмечен престижными кино-наградами — «Пибоди» и «Эмми».



В России трансляция первого сезона сериала началась 27 августа 2007 года по телеканалу «Домашний». 10 января 2008 года начался повтор первого сезона, впоследствии были показаны второй и третий сезон. Четвертый и пятый сезон телесериала «Доктор Хаус» не выйдет в эфир российского телеканала «Домашний». По словам представителей пресс-службы аудитория канала не совпадает с аудиторией сериала. Однако Вячеслав Муругов, генеральный продюсер холдинга СТС Медиа, которому принадлежит телеканал «Домашний» отметил в интервью радиостанции «Эхо Москвы», что показ «Доктора Хауса» будет продолжен (предположительно, на другом канале холдинга).

Русская локализация телеканала Universal Channel начала трансляцию сериала со 2 июня 2008 года. Украинский телеканал СТБ закупил права на первые два сезона, начав показ 8 декабря 2008 года., сериал на этом канале имеет украинскую локализацию, которую осуществила компания «Так Треба Продакшн»[/spoiler]

Общая информация


Доктор Хаус (в исполнении английского актёра Хью Лори, получившего за эту роль «Золотой Глобус» в 2006 и 2007 годах) — блестящий специалист в области заболеваний почек (нефрология) и инфекционных болезней, но из-за некоторых особенностей его характера его нельзя назвать любимцем пациентов и коллег — он замкнут, резок и циничен, склонен к мизантропии и бунтарству. Он не обременяет себя соблюдением правил хорошего тона и временами кажется, что он полностью лишён чувства сострадания (что, однако, неверно). Лучше всего говорит о жизненной позиции Хауса цитата доктора Формана: «Он не нарушает правила, он их игнорирует»; а также его любимое утверждение — «Все лгут». Как ни странно, именно этот подход нередко помогает ему разобраться в самых сложных и невероятных случаях, а значит спасти жизнь ещё одному пациенту.

Его ассистенты — молодые и многообещающие врачи — иммунолог Эллисон Кэмерон (Дженнифер Моррисон), невролог Эрик Форман (Омар Эппс) и реаниматолог Роберт Чейз (Джесси Спенсер). В четвертом сезоне появятся новые ассистенты Тринадцатая (Реми Хадли) (Оливия Уайлд), Лоренс Катнер (Кал Пенн) и Крис Тауб (Питер Джейкобсон).

Другие его соратники — доктор Джеймс Уилсон (Роберт Шон Леонард), онколог и, возможно, единственный друг Хауса, и доктор Лиза Кадди (Лиза Эдельстин), эндокринолог, а также заведующая больницей.

Хаус часто выражает глубокое и укоренившееся разочарование в людях, но, возможно, его язвительность объясняется хронической болью в ноге (инфаркт четырёхглавой мышцы правого бедра), из-за чего он ходит с тростью. Хаус постоянно принимает викодин от боли в ноге (и имеет зависимость от него), а также когда какое-то дело утомляет или раздражает его.

Содержание


Большинство эпизодов начинаются вне стен Принстон-Плейнсборо (англ. Princeton-Plainsboro), клинической больницы, где работает Хаус. В начале эпизода, как правило, показаны события, которые предшествуют проявлению симптомов у пациента. На протяжении эпизода команда врачей пытается определить болезнь, вызывающую эти симптомы. Команда приходит к диагнозу, используя метод дифференциальной диагностики, при этом Хаус руководит обсуждением диагноза.

Часто болезнь невозможно сразу определить, потому что пациент солгал о симптомах и обстоятельствах, приведших к неизвестной болезни (например, любовном романе на стороне, о работе, вызвавшей болезнь, и т. д.), хотя пациент, как правило, не осознает важности утаённой информации. В связи с этим Хаус часто говорит «все лгут» или «пациент лжёт» в процессе обсуждения.

Нежелание Хауса выполнять обязательства по работе в клинике — частый дополнительный сюжет сериала. В клинике Хаус работает с пациентами в своей обычной эксцентричной и остроумной манере, часто предлагая нетрадиционные методы лечения и удивляя пациентов быстрыми и точными диагнозами после того, как он, казалось, практически не обращал на них внимания. Пациенты из клиники часто становятся мишенями фирменной иронии и остроумия Хауса.

Кроме интересных медицинских случаев (которые в зависимости от конкретного случая имеют более или менее реальную медицинскую подоплёку), в сериале раскрываются отношения Хауса со своими коллегами и друзьями. Со своей своеобразной жизненной философией и противоречивым обаянием, он любит испытывать людей и наблюдать за ними. Но люди, в свою очередь, тоже влияют на характер Хауса, и как он, противопоставляющий себя окружающим, так и они открывают при этом взаимодействии что-то новое для себя.

Медицина в сериале


Технический консультант сериала, доктор Лиза Сандерс, известна своей медицинской колонкой в газете «Нью-Йорк таймс». Именно статьи Лизы навели Пола Аттаназио, одного из исполнительных продюсеров сериала, на идею сериала о медицинском расследовании.[5]

Несмотря на то что медицина является важной частью сериала, действие обычно принимает своеобразный детективный характер (в частности, доктор Хаус практикует незаконное проникновение в дома пациентов в поисках улик, которые могут помочь поставить диагноз).

В начале некоторых серий можно увидеть нескольких персонажей, медицинские симптомы которых говорят о том, что возможно им суждено стать пациентами доктора Хауса. И обычно серьёзно болен оказывается тот персонаж, симптомы которого на первый взгляд казались незначительными.

Как и в любом другом медицинском сериале, в «Докторе Хаусе» можно заметить висящие вверх ногами рентгеновские снимки, непонятные записи на бланках рецептов, ошибки в медицинских терминах и даже такую странную вещь, как бактериальный вагиноз во рту.[6] Работающие в диагностическом отделении врачи обычно сами проводят лабораторные тесты, требующие специального образования, диагностические операции и даже вскрытия, а также с лёгкостью обращаются с абсолютно любым диагностическим оборудованием, что далеко от реальности, но идёт на пользу зрелищности сериала.

Большинство диагнозов, поставленных командой Хауса, связаны с инфекционными, аутоиммунными, неврологическими заболеваниями или заболеваниями печени, то есть в основном связаны со специализацией врачей, работающих в отделении диагностической медицины.

Одно из аутоиммунных заболеваний, волчанка, стало своеобразным рефреном сериала. Почти в каждом эпизоде волчанка упоминается как один из предполагаемых диагнозов, вероятно, из-за большого числа противоречивых симптомов, характерных для этой болезни. В DVD-издание второго сезона сериала даже был включён сюжет под названием «It Could Be Lupus…», смонтированный из сцен, в которых различные врачи (в основном доктор Кэмерон) озвучивают предположение о волчанке. В одном из эпизодов можно узнать, что Хаус прячет запас викодина в книге, посвящённой волчанке, оправдывая это тем, что книгой никто не пользуется. В эпизоде «Лучше тебе не знать» наконец-то появляется пациент, больной волчанкой, и Хаус восклицает: «Неужели это волчанка?! Мои мечты сбылись!».

Награды


Эмми
2005 — Лучший сценарий драматического сериала (Дэвид Шор, эпизод «Три истории»)
2008 — Лучшая режиссура драмы (Грег Йатанес — «Голова Хауса»)

Золотой глобус
2006 — Лучший актёр драматического сериала (Хью Лори в роли доктора Хауса)
2007 — Лучший актёр драматического сериала (Хью Лори в роли доктора Хауса)

Satellite Awards
2005 — Лучший драматический сериал
2005 — Лучший актёр драматического сериала (Хью Лори в роли доктора Хауса)
2005 — Лучшая актриса второго плана в сериале или телефильме (Лиза Эдельстин в роли доктора Кадди)
2006 — Лучший драматический сериал
2006 — Лучший актёр драматического сериала (Хью Лори в роли доктора Хауса)

Teen Choice Awards
2007 — Лучший актёр драматического сериала (Хью Лори в роли доктора Хауса)

Номинации


Эмми
2005 — Лучший актёр драматического сериала (Хью Лори в роли доктора Хауса)
2006 — Лучший драматический сериал
2007 — Лучший драматический сериал
2007 — Лучший актёр драматического сериала (Хью Лори в роли доктора Хауса)
2007 — Лучший приглашенный актёр драматического сериала (Дэвид Морс в роли детектива Триттера)

Золотой глобус
2008 — Лучший актёр драматического сериала (Хью Лори в роли доктора Хауса)
2008 — Лучший драматический сериал

Satellite Awards
2007 — Лучший актёр драматического сериала (Хью Лори в роли доктора Хауса)

Teen Choice Awards
2005 — Лучший драматический сериал
2005 — Сериал — открытие года
2005 — Актёр сериала — открытие года (Джесси Спенсер в роли доктора Чейза)
2006 — Лучший драматический или приключенческий сериал
2006 — Лучший актёр драматического сериала (Хью Лори в роли доктора Хауса)
2007 — Лучший драматический сериал

Интересные факты


Смотреть все серии онлайн:

Смотреть

Оффициальный русскоязычный сайт сериала:

http://serial-house.ru/


Если ты читаешь эту надпись, то ты один из выживших
# 61
Воскресенье, 25.10.2009, 10:29:42

Ранг: Новичок
Сообщений: 69
Награды: 27
Репутация: 308 Регистрация: 03.10.2009 Город: Lost    

Ниразу не смотрел,дайте совет,стоит ли его смотреть?


"Я вижу мир насквозь - все счастья и проблемы земли.Я слышу мыслы все-при все, особенно сейчас твои"
# 62
Воскресенье, 25.10.2009, 10:41:53

Ранг: Разведчик
Сообщений: 166
Награды: 17
Репутация: 193 Регистрация: 03.05.2009 Город: Выгода    

Quote
Эмми
2005 — Лучший сценарий драматического сериала (Дэвид Шор, эпизод «Три истории»)
2008 — Лучшая режиссура драмы (Грег Йатанес — «Голова Хауса»)

Золотой глобус
2006 — Лучший актёр драматического сериала (Хью Лори в роли доктора Хауса)
2007 — Лучший актёр драматического сериала (Хью Лори в роли доктора Хауса)

Satellite Awards
2005 — Лучший драматический сериал
2005 — Лучший актёр драматического сериала (Хью Лори в роли доктора Хауса)
2005 — Лучшая актриса второго плана в сериале или телефильме (Лиза Эдельстин в роли доктора Кадди)
2006 — Лучший драматический сериал
2006 — Лучший актёр драматического сериала (Хью Лори в роли доктора Хауса)

Teen Choice Awards
2007 — Лучший актёр драматического сериала (Хью Лори в роли доктора Хауса)

Номинации

Эмми
2005 — Лучший актёр драматического сериала (Хью Лори в роли доктора Хауса)
2006 — Лучший драматический сериал
2007 — Лучший драматический сериал
2007 — Лучший актёр драматического сериала (Хью Лори в роли доктора Хауса)
2007 — Лучший приглашенный актёр драматического сериала (Дэвид Морс в роли детектива Триттера)

Золотой глобус
2008 — Лучший актёр драматического сериала (Хью Лори в роли доктора Хауса)
2008 — Лучший драматический сериал

Satellite Awards
2007 — Лучший актёр драматического сериала (Хью Лори в роли доктора Хауса)

Teen Choice Awards
2005 — Лучший драматический сериал
2005 — Сериал — открытие года
2005 — Актёр сериала — открытие года (Джесси Спенсер в роли доктора Чейза)
2006 — Лучший драматический или приключенческий сериал
2006 — Лучший актёр драматического сериала (Хью Лори в роли доктора Хауса)
2007 — Лучший драматический сериалЭмми
2005 — Лучший сценарий драматического сериала (Дэвид Шор, эпизод «Три истории»)
2008 — Лучшая режиссура драмы (Грег Йатанес — «Голова Хауса»)

Золотой глобус
2006 — Лучший актёр драматического сериала (Хью Лори в роли доктора Хауса)
2007 — Лучший актёр драматического сериала (Хью Лори в роли доктора Хауса)

Satellite Awards
2005 — Лучший драматический сериал
2005 — Лучший актёр драматического сериала (Хью Лори в роли доктора Хауса)
2005 — Лучшая актриса второго плана в сериале или телефильме (Лиза Эдельстин в роли доктора Кадди)
2006 — Лучший драматический сериал
2006 — Лучший актёр драматического сериала (Хью Лори в роли доктора Хауса)

Teen Choice Awards
2007 — Лучший актёр драматического сериала (Хью Лори в роли доктора Хауса)

Номинации

Эмми
2005 — Лучший актёр драматического сериала (Хью Лори в роли доктора Хауса)
2006 — Лучший драматический сериал
2007 — Лучший драматический сериал
2007 — Лучший актёр драматического сериала (Хью Лори в роли доктора Хауса)
2007 — Лучший приглашенный актёр драматического сериала (Дэвид Морс в роли детектива Триттера)

Золотой глобус
2008 — Лучший актёр драматического сериала (Хью Лори в роли доктора Хауса)
2008 — Лучший драматический сериал

Satellite Awards
2007 — Лучший актёр драматического сериала (Хью Лори в роли доктора Хауса)

Teen Choice Awards
2005 — Лучший драматический сериал
2005 — Сериал — открытие года
2005 — Актёр сериала — открытие года (Джесси Спенсер в роли доктора Чейза)
2006 — Лучший драматический или приключенческий сериал
2006 — Лучший актёр драматического сериала (Хью Лори в роли доктора Хауса)
2007 — Лучший драматический сериал

думай сам стоит или нет!

# 63
Среда, 28.10.2009, 17:59:53

Ранг: Новичок
Сообщений: 34
Награды: 0
Репутация: 10 Регистрация: 06.12.2008  

когда была возможность смотрел. Сериал интересный. Типа детектва выходит


Не рой другому яму, что бы он не использовал её как окоп!


# 64
Четверг, 29.10.2009, 12:10:23

Ранг: Мастер
Сообщений: 700
Награды: 89
Репутация: 1753 Регистрация: 03.06.2009 Город: vladis planet    

Сериал просто супер,не пропускаю возможность смотреть его,почти все мои знакомые е обожают.Только жаль что иногда трагически все кончаеться! :( pity


VLADIS MOD

Сообщение отредактировал vladis98 - Четверг, 29.10.2009, 12:11:24
# 65
Четверг, 29.10.2009, 14:48:38

Ранг: Познающий
Сообщений: 130
Награды: 10
Репутация: 123 Регистрация: 16.04.2009 Город: Екатеринбург    

Мой любимый сериал, перешёл на него когда надоела "Клиника", т.к. шутки и нытьё персонажей "Клники" изрядно поднадоело, захотелось чего то стоящего, чтоб на него потратить 40 мин. времени, оказался "Доктор Хауз"(а о самом сериале узнал от брата :) )теперь сам уже жду 6 сезон 6/ую серию.


Не так трудно умереть за друга, как найти друга, который стоил бы того, чтобы умереть за него. - Э. Бульвер

# 66
Воскресенье, 01.11.2009, 14:42:12

Ранг: Разведчик
Сообщений: 249
Награды: 132
Репутация: 1446 Регистрация: 01.10.2009 Город: Бердянск    

Следопыт, а помоему сериал то что надо :)
# 67
Суббота, 07.11.2009, 23:21:42

Ранг: Разведчик
Сообщений: 183
Награды: 37
Репутация: 406 Регистрация: 17.10.2009 Город: Луганск    

интересный сериал, смотрю редко, но сериал хороший, а главное - познавательный



# 68
Понедельник, 09.11.2009, 18:08:25

Ранг: Знаток Зоны
Сообщений: 638
Награды: 100
Репутация: 955 Регистрация: 14.12.2008 Город: Голованевск    

Отличный сериал,смотреть не только можно,но и НУЖНО. :)


stalker это не диагноз, а состояние ДУШИ !!!


# 69
Понедельник, 09.11.2009, 18:23:37

Ранг: Живая легенда
Сообщений: 1963
Награды: 367
Репутация: 3137 Регистрация: 13.09.2009 Город: Москва    

Сериал интересный. Но я никак его не досмотрю...



Ник mara защищен
# 70
Воскресенье, 15.11.2009, 15:04:34

Ранг: Прибывший
Сообщений: 8
Награды: 3
Репутация: 23 Регистрация: 22.10.2009  

Ваще классный сериал, у мя на диске есть я смотрю его!!! :D :D :D
# 71
Воскресенье, 15.11.2009, 15:43:36

Ранг: Познающий
Сообщений: 111
Награды: 16
Репутация: 156 Регистрация: 03.07.2009 Город: Galaxy far far away    

Сериальчег нифигасе. :) Катнера жалко застрелился. Хаус ваще мэн! Из него кльовый фримэн получился бы. ;)


Привет, %username%!
# 72
Воскресенье, 15.11.2009, 16:27:04

Ранг: Новичок
Сообщений: 27
Награды: 2
Репутация: 50 Регистрация: 02.10.2009  

Не смотрел и не собираюсь!
# 73
Вторник, 17.11.2009, 19:17:18

Ранг: Новичок
Сообщений: 46
Награды: 16
Репутация: 209 Регистрация: 12.10.2009  

Quote (Свободный47)
Не смотрел и не собираюсь!

А зря, оч хороший фильм ^_^


Лисица, ты ещё просто незнаешь кто я! А если узнаешь, то будешь очень сильно извиняться!
Vanek_strelok, иди НАХУЙ!!!
# 74
Среда, 18.11.2009, 02:26:03

Ранг: Разведчик
Сообщений: 166
Награды: 17
Репутация: 193 Регистрация: 03.05.2009 Город: Выгода    

Меня еще прикалывает первая серия шестого. Вот Хаус гнал с больных...
Печально; доктор вроли больного!
# 75
Суббота, 28.11.2009, 15:22:55

Ранг: Прибывший
Сообщений: 5
Награды: 1
Репутация: 5 Регистрация: 28.11.2009 Город: Москва    

Досматриваю первый сезон. Очень хороший сериал. Затягивает.
# 76
Понедельник, 30.11.2009, 14:10:41

Ранг: Познающий
Сообщений: 126
Награды: 8
Репутация: 66 Регистрация: 26.11.2009 Город: Москва (родина - Алтай)    

Хороший фильм, наиболее реалистичный из медицинских сериалов, отличный юмор, много полезной для всех (не только для медиков) информации. Всем советую смотреть, время не будет потрачено зря...


Я делаю своё, ты делаешь своё. Я живу в этом мире не для того, чтобы соответствовать твоим ожиданиям, а ты живешь не для того, чтобы соответствовать моим. Ты это ты, а я это я. Если нам случится найти и понять друг друга, это прекрасно. Если нет - этому нельзя помочь...
# 77
Пятница, 04.12.2009, 10:28:14

Ранг: Мастер
Сообщений: 1467
Награды: 88
Репутация: 1782 Регистрация: 08.11.2009 Город: Киров    

Супер супер и еще раз супер сериал! Неповторимый Хаус... ^_^


Don't stop hooligans.

# 78
Воскресенье, 20.12.2009, 00:54:10

Ранг: Знаток Зоны
Сообщений: 501
Награды: 41
Репутация: 734 Регистрация: 19.12.2009 Город: HACKED    

Фильм класный.Хауз вобще улёт,а его фразы действительно стали крылатыми.Жду шестой сезон.


BB ALL
# 79
Воскресенье, 27.12.2009, 10:41:23

 

смотрел пару раз ;)
# 80
Четверг, 31.12.2009, 05:14:12

Ранг: Мастер
Сообщений: 1475
Награды: 113
Репутация: 2524 Регистрация: 21.11.2009 Город: Запорожье    

Хороший сериал... Правда я его мало смотрел... Всё времени нету... :(





Форум настоящего сталкера » Разная тематика » Кино » Сериал "Доктор Хаус" (американский телесериал об эксцентричном враче-диагносте)
Поиск:
Вверх
Правила чата
Мини-чат
+Мини-чат
0