• Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Морж, Космодесантник  
Форум настоящего сталкера » Разная тематика » Кино » Кин-дза-дза!
Кин-дза-дза!
# 1
Понедельник, 12.10.2009, 15:31:17

Ранг: Вечный сталкер
Сообщений: 3403
Награды: 106
Репутация: 5043 Регистрация: 08.06.2009  

«Кин-дза-дза!» — двухсерийный художественный фильм, снятый на киностудии «Мосфильм» (вышел на экран 1 декабря 1986). Научно-фантастическая философско-сатирическая комедия. Прокат (1987, 14-е место) — 15,7 млн зрителей. Фильм оказал сильное влияние на современную русскоязычную культуру, для части молодёжи стал культовым. Вымышленные слова из фильма, например, «гравицаппа», «пепелац» или «чатл», вошли в разговорный язык, а многие цитаты из фильма стали широко употребляемыми устойчивыми выражениями.

В центре Москвы, несмотря на холодную погоду, стоял босоногий человек в рваном пальто, представившийся жителем планеты Узм, номер 247 в Тентуре, галактика Бета в Спирали, и задавал прохожим странный вопрос: «Скажите номер вашей планеты в Тентуре или хотя бы номер Галактики в Спирали? Я перепутал контакты и теперь не могу вернуться домой». Случайные прохожие, которыми оказались прораб Владимир Николаевич Машков («дядя Вова») и грузинский студент Гедеван («Скрипач»), пытаются помочь. Стараясь убедить незнакомца в том, что он болен, прораб завладевает «машинкой перемещения» и, несмотря на уверения незнакомца о том, что обращаться с незнакомой техникой без специальной подготовки нельзя, со словами «да можно…» дядя Вова нажимает произвольную кнопку. Машинка срабатывает и перемещает дядю Вову и Скрипача на планету Плюк в галактике Кин-дза-дза.

Жители этой планеты выглядели как люди и быстро освоили русский язык, так как умели читать мысли, однако их собственный чатланский язык состоял лишь из нескольких слов. Хотя планета Плюк оказалась технически более развита, чем Земля (доступны путешествия в космосе, межпланетная связь, более совершенное оружие и т. п.), техника её обитателей была ржавой, изношенной и плохо работающей.

Всё население Плюка, как и других планет Галактики Кин-дза-дза (например, Хануда), делилось на две категории — «чатлане» и «пацаки», принадлежность к одной из которых выяснялась с помощью визатора. Плюк был чатланской планетой, поэтому пацаки на Плюке должны были носить в носу колокольчик (цак) и при встрече с чатланином приседать перед ним особым образом («делать Ку»). Существовали и другие виды дискриминации пацаков — им назначались более жёсткие наказания за правонарушения, артисты-пацаки имели право выступать в определённых местах только в железной клетке, существовала сегрегация в общественном транспорте и др.

Дядя Вова и Скрипач, оказавшиеся пацаками, ищут способ вернуться на Землю. Они вступают в контакт с двумя артистами — пацаком Би и чатланином Уэфом, у которых есть собственный космический корабль — пепелац. Однако в пепелаце артистов отсутствует необходимая для межзвёздных полетов деталь — гравицаппа, поисками которой землянам приходится заняться. А затем им предстоит выручать своих новых друзей из лап местных блюстителей закона — эцилоппов.

Неожиданным подспорьем оказывается то, что величайшей ценностью на Плюке является «КЦ» (произносится «кэ-цэ») — обыкновенная спичка, самый дешёвый товар народного потребления в СССР (коробок стоил одну копейку, а продукция некоторых спичфабрик продавалась за ту же копейку парами). Обладание КЦ сильно повышает социальный статус жителей планеты. Из-за неприспособленности землян к реалиям жизни на Плюке весь запас спичек Владимира Николаевича оказывается потерянным (частично похищен контрабандистами при неудачной попытке Машкова приобрести гравицаппу за контрабандный КЦ, частично присвоен судьёй в качестве взятки за смягчение наказания Уэфу и Би, частично испорчен самим Владимиром Николаевичем при машинальных попытках закурить в стрессовых ситуациях).

К счастью для себя, земляне открывают новый источник дохода — земные песни в их исполнении находят горячий отклик в душах плюкан. Хорошие заработки позволяют надеяться на скорейший выкуп Уэфа и Би из плюканской тюрьмы («эциха»). К сожалению, после освобождения артистов из эциха (происшедшего, однако, не путем выкупа, а путем учинения небольшого бунта против главы местной власти — Господина ПЖ) выясняется, что возврат на Землю при помощи пепелаца крайне затруднителен, потому что на пути между Плюком и Землей находится планета Альфа.

Жители Альфы — высокоразвитое общество, стремящееся исправить все недостатки Вселенной и навязать всем своё понимание мира. Они имеют привычку превращать оказавшихся в их распоряжении плюкан и ханудян в кактусы, так как считают продолжение жизни в виде растения благом для них (и для всех). Би и Уэф предлагают землянам не лететь на Землю, а остаться с ними, накопить денег благодаря исполнению новых (земных) песен, выкупить опустошённую войной с Плюком пацакскую планету Хануд и воздух к ней, после чего установить собственное деспотичное правление над всеми, кто решит переселиться на Хануд. Но в итоге возможность обретения большого количества КЦ на Земле берет своё, и артисты, рискуя собой, пытаются провезти Гедевана и дядю Вову на Землю мимо планеты Альфа. В результате этой попытки Би и Уэф оказываются во власти жителей Альфы, которые по своему обыкновению собираются превратить их в кактусы. Однако по просьбе дяди Вовы, высказанной им от имени планеты Земля, возвращают всех четверых на Плюк, в прошлое, где Уэф и Би ещё сидят в эцихе. Там их находит босоногий странник, по косвенной вине которого те оказались на Плюке. Странник возвращает землян на Землю, а Уэф и Би отказываются перемещаться вместе с ними, так как не представляют себе жизни в обществе, где отсутствует цветовая дифференциация штанов. Однако, имея в распоряжении гравицаппу и оружие (транклюкатор), они могут надеяться на повторный побег из эциха.

После возвращения на Землю всё произошедшее кажется дяде Вове и Гедевану странным сном, пока они случайно не встречаются друг с другом на том же самом месте в Москве, где они повстречали странника в начале фильма…

В 2005 году начал сниматься полнометражный анимационный фильм «Кин-дза-дза-дза!» по мотивам художественного фильма



МОИ РАССКАЗЫ | МОЙ БЛОГ | WIN-ИГРЫ В LINUX

Только полный идиот может всерьез спорить с буковками на экране монитора.

# 2
Понедельник, 12.10.2009, 18:30:22

Ранг: Знаток Зоны
Сообщений: 726
Награды: 59
Репутация: 791 Регистрация: 24.04.2009 Город: Сраныя планета!!!!!    

эх...Гравицапа...больше сказать не чего...в Союзе всегда комедии хорошо снимали :)


Я ГАВНО!!!
# 3
Понедельник, 12.10.2009, 23:18:17

Ранг: Сталкер
Сообщений: 420
Награды: 31
Репутация: 415 Регистрация: 25.05.2009  

Отличный фильм! Посморел, с первого раза понравилось, хоть и бреда много. Чтобы пепелац летел вверх, надо гравицапу, гравицапа стоит пол кц, а кц там на вес золота...
# 4
Среда, 14.10.2009, 18:00:27

Ранг: Знаток Зоны
Сообщений: 594
Награды: 58
Репутация: 1026 Регистрация: 25.05.2009 Город: Усть-Кокса    

не смотрел но хочу посмотреть как думаете стоит?



Никогда не бойся делать то, что не умеешь. Помни, Ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник".
# 5
Среда, 14.10.2009, 19:30:46

Ранг: Вечный сталкер
Сообщений: 3403
Награды: 106
Репутация: 5043 Регистрация: 08.06.2009  

Определенно стоит. Классику советской фантастики надо как минимум знать.


МОИ РАССКАЗЫ | МОЙ БЛОГ | WIN-ИГРЫ В LINUX

Только полный идиот может всерьез спорить с буковками на экране монитора.

# 6
Воскресенье, 18.10.2009, 00:33:59

Ранг: Сталкер
Сообщений: 307
Награды: 12
Репутация: 221 Регистрация: 12.10.2009  

Ку граждане марсиане :) кин дза дза фореве :)






# 7
Понедельник, 26.10.2009, 00:46:53

Ранг: Охотник
Сообщений: 989
Награды: 64
Репутация: 3055 Регистрация: 27.06.2009 Город: Дндз    

Столько раз хотел посмотреть но постоянно почемут не получалось,обязательно надо будет посмотреть!


Кажется, что-то пошло не так..
# 8
Среда, 28.10.2009, 18:29:28

Ранг: Новичок
Сообщений: 34
Награды: 0
Репутация: 10 Регистрация: 06.12.2008  

Советский союз!!!Но актуален и щас. У нас тоже все за КЦ. :D :D :D


Не рой другому яму, что бы он не использовал её как окоп!


# 9
Пятница, 06.11.2009, 09:00:04

Ранг: Знаток Зоны
Сообщений: 638
Награды: 100
Репутация: 955 Регистрация: 14.12.2008 Город: Голованевск    

Смотрел неоднократно,фильмец то что надо. Умник, отдельное спс за то что напомнил о таком толковом фильме.респект. :)


stalker это не диагноз, а состояние ДУШИ !!!


# 10
Пятница, 06.11.2009, 19:26:51
Ночной дозор Всем выйти из сумрака   Оффлайн

Ранг: Сталкер
Сообщений: 405
Награды: 46
Репутация: 884 Регистрация: 20.03.2009 Город: Элиста    

Фильм очень хороший хотя немного бредовый. КУ!



# 11
Воскресенье, 08.11.2009, 00:48:48

Ранг: Новичок
Сообщений: 30
Награды: 4
Репутация: 6 Регистрация: 20.09.2009 Город: Орёл    

Отличный фильм люблю класику)


# 12
Понедельник, 09.11.2009, 13:43:20

Ранг: Живая легенда
Сообщений: 1963
Награды: 367
Репутация: 3137 Регистрация: 13.09.2009 Город: Москва    

Хороший фильм! Смотрела раз 10!



Ник mara защищен
# 13
Суббота, 21.11.2009, 01:24:17

Ранг: Сталкер
Сообщений: 311
Награды: 25
Репутация: 401 Регистрация: 20.10.2009 Город: Domodedovo    

Класный фильм!Очень понравился,Сколько раз смотрел уже.Но фильм опять же на любителя, многим он не нравится почемуто %) .


Особенно остро чувствуешь себя мужчиной, получив удар между ног.

Я киллер, я убиваю за деньги но так как ты мой друг то я убью тебя бесплатно!!!

Если ближний обидел тебя _ прости его. Не можешь _ убей его..

# 14
Суббота, 21.11.2009, 16:50:08

Ранг: Охотник
Сообщений: 960
Награды: 77
Репутация: 1120 Регистрация: 10.07.2009 Город: Поволжье    

Я этот фильм смотрел раз пять! Фильм просто отличный! Очень понравился! Теперь смотрю каждую неделю!
# 15
Вторник, 15.12.2009, 18:13:24

Ранг: Живая легенда
Сообщений: 621
Награды: 176
Репутация: 4225 Регистрация: 03.12.2009 Город: Которого нет    

Фильм отличный, юмор на высоте, классика советской комедии, кстати снимался он в Туркмении


Могильщик ты прям само зло © Лиса
Оптимист изучает английский, Пессимист изучает китайский, Реалист - Автомат Калашникова
УЖЕ СКОРО настоящую цену будут иметь только ЕДА и ПАТРОНЫ
В 2010 ГОДУ В РОССИИ БЫЛО ПРОДАНО 500 ТЫС. БЕЙСБОЛЬНЫХ БИТ, ТРИ МЯЧА И ВСЕГО ОДНА БЕЙСБОЛЬНАЯ ПЕРЧАТКА
# 16
Воскресенье, 27.12.2009, 09:42:56

Ранг: Познающий
Сообщений: 85
Награды: 13
Репутация: 228 Регистрация: 12.12.2009  

Если не ошибаюсь,то по жанровому определению этот фильм-сатира.Скрытно можно увидеть и наши национальные корни.Но,повторюсь,скрытно.Мне понравился момент,когда корабль уже улетел,кто-то зажёг спичку,и те вернулись издалека ради спички.


Первое эссе на тему форума.
Первый рассвет,последний закат.Рассказ.
# 17
Понедельник, 28.12.2009, 10:19:59

Ранг: Познающий
Сообщений: 85
Награды: 11
Репутация: 28 Регистрация: 06.12.2009  

раз 7 пересматривал) всегда улыбает)


-Счастлив тот, у кого за Родину сердце болит!
-Человек ко всему привыкает , даже к виселице: подергается, подергается и успокоится ...
-"Если же вы узнали факты и имели достаточно времени поразмыслить о них, но в итоге решили отвергнуть их или игнорировать, то это уже ваша вина.После этого вас уже нельзя назвать невежественными, ибо вы тупые, а тупость - это один из тяжких грехов"
-...и самый адекватный поступок-встать к стене, перпендикулярной вектору распространения излучения из расчетной точки падения,и сделать рукой собачку,..чтобы вплавленные в бетон молекулы углерода из твоего тела оставили пример оптимизма выжившим потомкам...
-Когда небосвод рассекретится кровавыми лучами носков, шишки бытия переползут на тостеры мироздания...
# 18
Понедельник, 28.12.2009, 11:19:20

 

я смотрел...немного есть интересные моменты,но мне не очень понравилось
# 19
Понедельник, 28.12.2009, 11:26:37

Ранг: Охотник
Сообщений: 1024
Награды: 22
Репутация: 621 Регистрация: 15.06.2008 Город: Огре    

Как-то смотрел по телевизору, так себе, смотреть можно.



"Бросай ты эти Цои всякие, давай играй метал, шпарь!, никаких Цоев"
# 20
Вторник, 29.12.2009, 09:14:19

Ранг: Познающий
Сообщений: 96
Награды: 22
Репутация: 372 Регистрация: 22.10.2009 Город: Kazan city    

Прикольная комедия.Всем советую посмотреть ;)
Форум настоящего сталкера » Разная тематика » Кино » Кин-дза-дза!
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:
Вверх
Правила чата
Мини-чат
+Мини-чат
0