• Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Dеxter, Vervolf  
Форум настоящего сталкера » Постапокалиптика » Фильмы » Письма мёртвого человека
Письма мёртвого человека
# 1
Пятница, 19.12.2014, 08:59:52

Ранг: Новичок
Сообщений: 25
Награды: 4
Репутация: 210 Регистрация: 29.06.2011 Город: Омск    

Письма мёртвого человека

СССР, 1986г.



Продолжительность: 88 мин.
Жанр: фантастика, психологическая драма, антиутопия, постапокалиптика

Режиссёр: Константин Лопушанский
Сценарий: Вячеслав Рыбаков, Константин Лопушанский, Борис Стругацкий, Алексей Герман
Директоры фильм: Раиса Проскурякова, Юрий Голынчик
Оператор: Николай Покопцев
Художники: Елена Амшинская, Виктор Иванов
Монтаж: Семён Аранович, Алексей Герман
В ролях: Ролан Быков, Иосиф Рыклин, Александр Сабинин,Нора Грякалова, Вера Майорова, Вацлав Дворжецкий, Светлана Смирнова, Николай Алканов, Вадим Лобанов, Семен Сытник

Сюжет: Действие фильма происходит в неназванном городе, через некоторое время после окончания ядерной войны. Учёный, нобелевский лауреат Ларсен спасается от последствий ядерной бомбардировки в подземелье исторического музея, в котором работала до войны его супруга...
Кругом выжженные мертвые пространства, опустевшие города. Но в катакомбах и подвалах люди, среди которых и дети, пытаются как-то наладить свой быт..
Главный герой фильма пытается понять причины происшедшего и найти духовную точку опоры, чтобы обрести надежду на выживание…


Добавлено (19.12.2014, 08:59:52)
---------------------------------------------

Всё, что я хотел сказать об этом фильме, сказал за меня человек, скрывающийся под ником indievidividual на сайте "кинопоиск". Приведу его комментарий полностью. Подписываюсь под каждым словом.

"Тематика пост апокалипсиса в последние несколько лет, наверное, на пике своей популярности. Глуховский с его «Метро», целая серия книг в жанре игры «Сталкер» и т. д. Все это настолько помпезно и разрекламировано, что теряется всяческий смысл данной, на самом деле важной, проблемы. Некоторые настолько помешались на этом экшене и приключениях, что готовы испытать, а каково это, побывать в подобном мире.
Вот именно этим людям советую посмотреть данный фильм. Он отображает атмосферу мрака, ужаса и полной безысходности. Эта безысходность везде… в письмах, в разговорах и монологах, в действиях. Там нет зомби и мутантов, там есть обычные люди, которые уже не живут.
Эта нить безысходности протянута через весь фильм. Кто читал Стругацких, тот поймет. Я не знаю более писателей, которые бы так точно и так проникновенно могли бы описать это чувство. И дело не в фантастике и в будущем, а в том, в каком положении могут оказаться люди.
Фильм очень сложный. Не в плане понимания, а в плане восприятия. Сложно и больно смотреть эту картину… на безмолвных детей, которые ни в чем не виноваты, на страдания главного героя, на мрак, творящийся с людьми.
В фильме очень много символов. Чувствуется все-таки влияние Тарковского. Но все же, как по мне, Лопушанский ближе к зрителю.
Это просто нужно посмотреть и прочувствовать. "


Сообщение отредактировал hagtorp - Пятница, 19.12.2014, 09:00:10
# 2
Суббота, 20.12.2014, 20:11:33

Ранг: Мастер
Сообщений: 1485
Награды: 139
Репутация: 2940 Регистрация: 13.07.2011 Город: Ново-Николаевскъ    

Фильм конечно отличный, но две темы будет многовато :)
Письма мертвого человека


# 3
Воскресенье, 28.12.2014, 12:40:35

Ранг: Новичок
Сообщений: 25
Награды: 4
Репутация: 210 Регистрация: 29.06.2011 Город: Омск    

Цитата Callisto ()
Фильм конечно отличный, но две темы будет многовато Письма мертвого человека

Простите, как-то я не заметил. :(
Как удалить тему?


Сообщение отредактировал hagtorp - Воскресенье, 28.12.2014, 12:42:07
Форум настоящего сталкера » Постапокалиптика » Фильмы » Письма мёртвого человека
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Вверх
Правила чата
Мини-чат
+Мини-чат
0