• Страница 1 из 64
  • 1
  • 2
  • 3
  • 63
  • 64
  • »
Модератор форума: Космодесантник, DashaBosova  
Форум настоящего сталкера » S.T.A.L.K.E.R. Зов Припяти » Основной форум » Тактики ведения боя
Тактики ведения боя
# 1
Понедельник, 26.10.2009, 17:19:47

Ранг: Вечный сталкер
Сообщений: 3403
Награды: 106
Репутация: 5043 Регистрация: 08.06.2009  

В Зове Припяти улучшена система искусственного интеллекта, большинство противников не являются предметами лёгкого отстрела, какую тактику борьбы с теми или иными врагами выбираете вы?
Здесь обсуждаются способы борьбы с разными противниками.

Ответ должен быть ясным, развёрнутым и обоснованным.
Не надо: "валю всех с отбойника!!!"



МОИ РАССКАЗЫ | МОЙ БЛОГ | WIN-ИГРЫ В LINUX

Только полный идиот может всерьез спорить с буковками на экране монитора.

# 2
Понедельник, 26.10.2009, 17:49:56

Ранг: Разведчик
Сообщений: 232
Награды: 22
Репутация: 289 Регистрация: 18.09.2008 Город: Москва    

В арсенале штурмовое оружие и свд/у с глушителем.
Да, согласен, ИИ проработан не плохо. В основном, я заметил, что забарикодировшихся «противников» теперь более эффективно обходить с тыла, если конечно бесшумно. Разгуляться в тылу уже можно со свободными руками. «Нашел» такую тактику, когда двое в здании оставались на месте, на втором этаже, не желая выходить, а остальные пытались найти меня и, соответственно, били…сильно ( По голове xD) бронебойными и с не малой дистанции- что, последнее, очень понравилось, так как в пред идущих играх этой серии было «резонно» брать оружие средней дальности, дальнобойное- было уже не интересно, «прям как глухарей шлёпаешь, а не с людьми воюешь».
Вот в ЗВ свд спасает от определённого количественного преимущества НПС и выступает как «правильное» оружие в руках наши «братьев» в игровом мире. Особенно порадовал глушитель- без него довольно быстро противник определяет ваше местонахождение, что зачастую очень не удобно…хотя чего я ожидал- все жить хотят.

Вот про мутантов…серьезным противником для меня оказался…Кабан (8D), беготня по окружности уже не спасает и редко они «ходят» в одиночестве, нежели «зря так далеко прыгающая» химера (Да, красиво, но не эффективно против нас, опытных), бюрерры, которые кромсаются в завтрак туриста «штык-ножом», псинки и прочие кровососущие.

Конечно, модифицированный пулемёт, гаусс, «охотник», думаю не для желающих «весело» и не в жизни побегать от свинца. Я их применял…но уж мало шансов у НПС остается. Игра мне понравилась со всех сторон.



"Счастья всем, даром, и пусть никто не уйдёт обиженным!" (с)
# 3
Понедельник, 26.10.2009, 18:00:55

Ранг: Сталкер
Сообщений: 364
Награды: 13
Репутация: 218 Регистрация: 05.12.2008  

Моя тактика токова!
Во первых использую два вида оружия автомат для людей дорбавик для мутантов!
Во вторых всем стриляю в голову и людям и мутантам!
В третих бюлера лючше бить с ножа!
А людей с экзоскилетами бронебойными потронами и стреляю в голову! ^_^


# 4
Понедельник, 26.10.2009, 18:30:26

Ранг: Живая легенда
Сообщений: 1481
Награды: 124 Регистрация: 08.10.2009  

использую дробовик и автомат , чаще всего ГП 37 + SPAS12 (или Хантер)
держу дистанцию , меняю позиции , при особо крупных скоплениях противника использую Винторез и гранаты
нащет бюрера мой выбор - Гаусс-пушка
# 5
Понедельник, 26.10.2009, 20:09:06

Ранг: Знаток Зоны
Сообщений: 533
Награды: 68
Репутация: 1306 Регистрация: 09.12.2008 Город: Переславль-Залесский    

Постоянное передвижение, смена позиций. По возможности перед штурмом пробую взять снайперским огнём.
Если работаю в группе, под "шумок" стараюсь зайти с тыла или фланга.


Существует два правила на пути к успеху:
1. Не говори никому всего, что ты знаешь.
Ник защищён! | Котэ | Я в Steam'е
# 6
Понедельник, 26.10.2009, 20:12:37

Ранг: Знаток Зоны
Сообщений: 726
Награды: 59
Репутация: 791 Регистрация: 24.04.2009 Город: Сраныя планета!!!!!    

Стараюсь двигатся перебежками и стрелять одиночными высовываясь из укрытия...
Гранатами почти не пользуюсь
Но подствольник использую постоянно
Ну на открытом пространстве стреляю очередями


Я ГАВНО!!!
# 7
Понедельник, 26.10.2009, 20:23:30

Ранг: Знаток Зоны
Сообщений: 594
Награды: 58
Репутация: 1026 Регистрация: 25.05.2009 Город: Усть-Кокса    

У меня всё просто до ужаса. Я беру свой улучшенный ГП 36 и выношу всех с дальнего расстояния в голову. Иногда отстреливаю людей с СВДшки в ближнем расстоянии в ход идёт отбойник. ИМХО хоть АИ и поумнел но не на столько чтобы быть уж очень серьёзными противниками.



Никогда не бойся делать то, что не умеешь. Помни, Ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник".
# 8
Понедельник, 26.10.2009, 21:00:24

Ранг: Познающий
Сообщений: 86
Награды: 3
Репутация: 44 Регистрация: 27.12.2008 Город: москва    

из снайперок, ну или просто "точного", на большие расстояния, оружия нет ничего лучше, как бы это не было банальным, гаусса!)) его наконец-то довели до ума))
а так, на средних дистанциях, вал модифицированный, ну и отбойник( хотя им реже, чаще альпиец мод. , марш, н или просто дигл мод. )
вот как-то так)))
# 9
Понедельник, 26.10.2009, 21:12:47

Ранг: Знаток Зоны
Сообщений: 533
Награды: 68
Репутация: 1306 Регистрация: 09.12.2008 Город: Переславль-Залесский    

Quote (petriko91)
из снайперок, ну или просто "точного", на большие расстояния, оружия нет ничего лучше, как бы это не было банальным, гаусса!)) его наконец-то довели до ума))

Тоже люблю снайперский огонь, но не с использованием гаусса, пока он заряжается после одного выстрела, я успею положить ещё парочку с той же СВУ.
Мой козырь - неожиданность и быстродействие.



Существует два правила на пути к успеху:
1. Не говори никому всего, что ты знаешь.
Ник защищён! | Котэ | Я в Steam'е
# 10
Понедельник, 26.10.2009, 21:53:05

Ранг: Познающий
Сообщений: 108
Награды: 5
Репутация: 42 Регистрация: 16.10.2008 Город: Нижний Новгород    

Моя тактика - 1 выстрел (не свлишь с пути, прибью)
2 выстрел (не свалил, щас будешь убит)
Обычно так на меня больше внимания обращаюст, одно жалко тупые монстры прут на тех кто ближе, поэтому не успеваю я кого-нить спасти....
Обычно бегаю с СВД, просматриваю дали, спасаю сталкеров, увераю преграды, если помещение малое или пахнет мясом - достаю дроб и иду готовить шашлыки, если группировка бандитов или зомбаков (люблю доставать калашь и с разбегу влетать в толпу и всех мясить, затем бросать под себя груну и валить, ну последнего можно и с ножм, так как он мне вред не причинит, даже если далеко он, бежать надо правильно) Ну и окончательная моя тактика, когда мне всё надоело и я взбешон - закатываю рукава и в бой с ножом (пофиг на кого, главное чтобы вперёд!))) Честно скажу, что такая тактику я люблю, знаю, дибильная, но мне нрвавится, так игра веселее))) Ещё добавлю, что в сталкере отлично с высоток вести по всем польбу, так что и новичкам там легко ужиться :)
# 11
Понедельник, 26.10.2009, 22:59:19

Ранг: Познающий
Сообщений: 118
Награды: 5
Репутация: 152 Регистрация: 13.05.2009 Город: Сморгонь    

Я стараюсь аккуратно отстреливать противника по одному. Использую оружие с глушителем. В таком случае астольные противники не замечают пальбу. Работает со всеми.




-ТЫ ГАД СПЕР МОЮ СВД!!!!
-НЕ КИПЯТИСЬ, У НЕЕ СРОК ГОДНОСТИ ВЫШЕЛ
# 12
Понедельник, 26.10.2009, 23:20:53

Ранг: Новичок
Сообщений: 58
Награды: 7
Репутация: 130 Регистрация: 22.10.2009 Город: Развеяло пеплом на ветру...    

Опишу свою тактику с конкретными противниками:
Гранатами я практически не пользуюсь, только когда на возвышенности или бросаю в окна, причина большой шанс получить плюху как раз в момент броска. Чаще пользуюсь подствольником.
Основное оружие: свд, вал, натовская штурмовая винтовка, дробовик.

Наёмники, монолитовцы- скорей всего разработчики именно этой категории ботов вложили наибольше "ума". Если группа сосредоточена на объекте и есть возможность сразу не вступать в контакт, визуальное отслеживание возможного количества бойцов, возможные выходы ударных групп, место для манёвра. Наметка мест огневых точек и путей отхода. Оружие - СВД или штурмовая винтовка с оптикой и глушителем, полуавтоматический дробовик для прямого контакта. Отстреливаю, наклонившись, из укрытия возможно большее число противников, когда противник начинает выходить меняю позицию, отстреливаю обычно парами, постоянно перемещаясь. Если нарываюсь на прямой контакт то отстреливаю из дробовика "двоечкой"-грудь останавливающий, голова контрольный.

Бандюки и сталкеры - ввиду малочисленности групп, тут проще, дисциплины у них, как у военных нет и перемещаются они сугубо хаотично по прямой линии слева-направо и наоборот, отстреливаются короткими очередями при интенсивном перемещении, но опасны только большим количеством метателей гранат.

Зомби - отстреливаются желательно из укрытия, при невозможности укрытия резко перемещаюсь с помощью ускорения, желательно в сторону с линии огня или за спину зомбака, пытаюсь отстреливать в голову, а потом "успокаивающий" выстрел если дёргается.

Снорки - эти обычно заранее выдают себя рычанием и дают время подготовиться, отстреливаю со смещением вправо, обычно когда снорк в прыжке. Если промазал, то пытаюсь отвалить в сторону и увеличить растояние.

Слепые собаки обычно нападают по-кругу, с ними отлично работает короткая очередь или выстрел из дробовика в лоб и уход в сторону влево с поворотом на 90 градусов, под атаку следующей собаки. Если есть какая-то возвышенность то отстреливаю оттуда.

Псевдопсы нападают сугубо по прямой линии. Отстреливаю на подходе уходя в сторону или постоянно двигаясь боком.

Кровосос - при отстреле стараюсь прикрыть спину стеной или деревом, кровосос обычно бегает по одной траектории и со стелса выходит почти всегда в одном и том же месте, отстреливаю когда он появляется или на отходе, так как нападает он не постоянно, а с холостыми пробежками. Если несколько кровососов, тактика такая-же, но стараюсь не сходить с места, а бью с небольшим упреждением на активном прицеливании через мушку, если отбойник в руках, то снимаю с него оптику, она только мешает так как худ прицела не прозрачный.

Кабаны стаей атакуют обычно по-прямой по кратчайшему расстоянию с вожаком посередине, остальные чуть отстают, если атака не увенчалась успехом, делают короткую пробежку по кругу, отстреливаю обычно вожака и ближайшего к нему кабана в лоб, стараюсь уйти с лини движения, остальных на отходе к новой атаке. Обычно из дробовика в автоматическом режиме. Пока оставшиеся делают пробежку успеваю или перезарядиться или сменить оружие.

Плоти атакуют обычно колоной друг за другом, если позволяет местность, отхожу спиной назад отстреливая по очереди в лоб, если места для манёвра мало, то стараюсь уйти в сторону где их меньше, иначе они начинают перестраиваться и атакуют уже цепью.

Псевдогигант от него спасаюсь бегом и массовым переводом патронов или же гранаты из подствольника. Если поволяет местность то стараюсь забраться куда нибудь высоко или наоборот узкое место куда он не может пройти.

Химера тут примерно как со снорком, но только с постоянным уходом в сторону и по кругу чтоб не терять её из виду, обычно дробовик или штурмовая винтовка, издали СВД, но только с высоким темпом стрельбы, важно с первых двух раз попасть в большую голову, потом главное просто попадать, если приближается то сразу менять оружие на автоматическое или дробовик.

Бюрер бюреров обычно бью ножом, на крайний случай из гаусски.

Контролёр тут самое важное на ускорениии сократить дистанцию практически до расстояния вытянутой руки, но чтоб он тебя не мог достать. Контролёр начинает наступать на тебя, но ментального удара уже нет. Тут прицельный огонь в голову из дробовика или штурмовой винтовки, на расстоянии мне удавалось отстреливать бродившего возде тоннеля контролёра из СВД, в Х8 из гаусски.



Счастья для всех!!! Даром!!! И чтоб никто не сбежал обиженным... пока не закончатся патроны....
Добро всегда побеждает зло!!! Кто победил тот и добрый!!!!
Смертельные аномалии, опасные мутанты, анархисты и бандиты не остановят Долг,
когда есть что выпить...
В бар только со своей туалетной бумагой, а то не напасёшься на вас....


Сообщение отредактировал Vargon - Понедельник, 26.10.2009, 23:38:37
# 13
Вторник, 27.10.2009, 03:11:31

Ранг: Разведчик
Сообщений: 156
Награды: 39
Репутация: 321 Регистрация: 10.09.2009 Город: Киев    

Вообще моя тактика - убрать со снайперки и идти дальше , ну а если так то попытаться обойти с фланга и как говорил в аналогичной теме моя тактика " Тык тыканье , пух пуханье " :D
# 14
Вторник, 27.10.2009, 08:24:02

Ранг: Мастер
Сообщений: 1592
Награды: 119
Репутация: 2039 Регистрация: 12.05.2009 Город: Owl City    

для мутантов, почти для всех, использую оружие для ближнего боя (Прокачанный отбойник или охотник) потому что, это самое то, для мутантов, для более слабых, таких как тушканы и плоти использую только нож! AI увеличили только у мутантов, в плане боя, а с НПС использую снайперскую винтовку Прибой или СВД! Имеют достаточную убойность и точность, чтобы убить НПС с одного выстрела!


Удачи вам в нелегком наборе картинок и циферок на экране монитора.
# 15
Вторник, 27.10.2009, 12:08:58

Ранг: Разведчик
Сообщений: 159
Награды: 32
Репутация: 272 Регистрация: 22.10.2009 Город: Лида    

Я обычно убиваю нпс с дальнего расстояния из автомата ,для охоты на мутантов использую оружие ближнего боя дробовик,ну а для дальней дистанции я для охоты использую снайперскую винтовку :) ;)


Сталкеры защитим мир от зоны, вступи в долг, спаси своих родных и близких!!!!
АНАРХИСТЫ И БАНДИТЫ НЕ ОСТАНОВЯТ ДОЛГ!!!!!
МЫ ИДЁМ НА ПОМОЩЬ ГРАЖДАНАМ ВСЕЙ ПЛАНЕТЫ!!!!

# 16
Вторник, 27.10.2009, 15:36:47

Ранг: Познающий
Сообщений: 142
Награды: 64
Репутация: 621 Регистрация: 20.10.2009 Город: Київ    

Я увлекаюсь взрывчаткой, тоесть: Бульдог, Гранаты, стрелять из подствольника, ну и РПГ-7. Они ефективные против всех, особенно весело смотреть как враги улетают на небо за звёздочкой :D
Также и дробовиками в плотную из угла, очень эфективное оружие с блиска. Такчто я в инвертаре ношу в основном отбойник и бульдог. Бульдог для дального поражения, а отбойник для ближнего, как и против мутантов так и против людей. Ну и понятное дело что дробовик в помещении а бульдог на поле ношу в руках. Когда я сражаюсь против химеры или псевдо гиганта на чистом поле, я с начала использую бульдог или гранаты, а когда приближается ближе и уже близко я уже дробовиком... ну или ножом добиваю. B)


Мммм...
# 17
Вторник, 27.10.2009, 18:35:35

Ранг: Охотник
Сообщений: 828
Награды: 37
Репутация: 1478 Регистрация: 28.03.2009 Город: Волгоград    

Моя любимая тактика это засесть где-нибудь с СВД и перестрелять по-тихому... Иногда бывает так, что даже не замечают ^_^



L'Enfant Sauvage
Мое творчество \m/ Hellyeah \m/
# 18
Вторник, 27.10.2009, 20:15:38

Ранг: Сталкер
Сообщений: 371
Награды: 14
Репутация: 274 Регистрация: 13.10.2009 Город: Балашов    

Тактика простая.Отстрел людишек из ГП37,отстрел мутантов из дробовика Хищник.Изредка использую Винторез(например в самом конце игры).



Войны сменяют друг друга, не меняются только солдаты. (с).Tupac Shakur


Сообщение отредактировал Lazer - Вторник, 27.10.2009, 20:16:49
# 19
Вторник, 27.10.2009, 20:18:17

Ранг: Знаток Зоны
Сообщений: 638
Награды: 100
Репутация: 955 Регистрация: 14.12.2008 Город: Голованевск    

А моя тактика,тихо без шума и пыли из СВД.Ну а если прижали ,главное двигаться,в таких ситуациях прекрасно справляюсь с прокачанным "Абоканом".Гранатами почти не пользуюсь. :)


stalker это не диагноз, а состояние ДУШИ !!!


# 20
Вторник, 27.10.2009, 20:21:20

Ранг: Сталкер
Сообщений: 432
Награды: 37
Репутация: 427 Регистрация: 21.10.2009  

Я для начала ставлю Рысь и гауссовку,сначала стреляю из гаусовки(несколько выстрелов),потом переключаюсь на рысь и добиваю остатки врагов.
Если же враги подобрались слишком близко и со снайперского оружия в них стрелять не удобно,я убираю гаусс-пушку и ставлю ФН2000 или Шторм,пытаюсь зайти с фланга им в спину ,а зтем добиваю их
Форум настоящего сталкера » S.T.A.L.K.E.R. Зов Припяти » Основной форум » Тактики ведения боя
  • Страница 1 из 64
  • 1
  • 2
  • 3
  • 63
  • 64
  • »
Поиск:
Вверх
Правила чата
Мини-чат
+Мини-чат
0