• Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Anton_Tereshchenko  
Форум настоящего сталкера » Чернобыльская зона отчуждения » Чернобыль » Восстановление ЧЗО
Восстановление ЧЗО
Стоит ли восстанавливать Чернобыльскую Зону Отчуждения ?
1. Да ,стоит. Пора уже людям думать об заселении этих территорий [ 9 ] [28.12%]
2. Нет ,не стоит. Пускай все остается как есть [ 22 ] [68.75%]
3. Мне все равно [ 1 ] [3.12%]
Опрос завершен - Четверг, 04.10.2012, 22:29:58
Всего ответов: 32
# 1
Пятница, 06.07.2012, 22:29:58

Ранг: Живая легенда
Сообщений: 809
Награды: 119
Репутация: 2079 Регистрация: 08.01.2010  



Восстановление ЧЗО




В последнее время очень часто в СМИ встречаются предложения от политиков и разных других известных личностей об восстановлении территорий Чернобыльской зоны отчуждения.В частности очень активно пропагандирует эту идею украинская власть :народные депутаты ,премьер-министр Украины .Последний в своем недавнем заявлении подчеркнул:"Есть все основания вдохнуть жизнь в опустевшие и безжизненные территории, города, населенные пункты. А это все – рабочие места, дополнительные доходы нашего бюджета и страны"
Вокруг этого вопроса образовались как и ряд последователей , так и противников. Первые убеждают в безопасности и необходимости этого проекта для всей страны ,что должен поспособствовать экономическому росту. Вторые убеждают , что эта затея нерентабельная и является опасной , поскольку будет приводить к усилению выноса радиоактивных веществ за пределы чернобыльской зоны.
По мнению экспертов радиационный фон в некоторых областях Зоны Отчуждения остается еще довольно высоким ,и люди далеко не скоро смогут вернуться жить в эти места. Но украинский государственный аппарат в лице партии регионов уже начал осуществлять этот план мероприятий по восстановлению Чернобыльской зоны. (принятый еще в 1997 году !). И первым шагом к реализации идеи стало начало строительство арки над ЧАЭС.





Те ,кто против "заселения" Зоны отчуждения не теряют надежды , поскольку уверены , что на реализацию таких грандиозных планов нужно очень много средств и времени . Всем давно известно , что для Украины такого рода проблемы являются очень трудновыполнимыми ... Поэтому , вся эта суматоха с "завоеваниями" земель Полесья может трансформироваться лишь в усовершенствованный вид туризма.
Туристическая деятельность во многом отвечает специфическим условиям чернобыльской зоны и практически не противоречит духу правил и норм действующих в чернобыльской зоне отчуждения. Нет ничего удивительного, что не только украинская туриндустрия, но и международные компании хотели бы включить «Посещение Чернобыля» в список своих услуг. Кроме всемирно-известного Саркофага, ЧЗО содержит целый ряд уникальных достопримечательностей, многие из которых можно увидеть только здесь. Мало того , уже есть ряд проектов ,которые помогут восстановить города Припять и Чернобыль , да и всю зону целиком ...НО , только с туристической точки зрения . Ниже приведен ряд этих грандиозных ,не побоюсь даже сказать фантастических проектов , разработанных мировыми специалистами:













Можно долго гадать , какое же будущее ждет Чернобыльскую зону отчуждения , но я предлагаю все свои мысли, комментарии по поводу этой темы , а может быть даже и собственные идеи , изложить в этой теме .







Проголосовал - пожалуйста ,отпишись !





_________________________________________________________
Люби себя, чихай на всех, и в жизни ждет тебя успех !©
Скажи мне, что ты ищешь в Интернете, и я скажу, кто ты.
В раю хорошо , а в аду знакомых больше !
У меня нет мании величия. Великие люди ей не страдают ...
Кто рано встает, тому засчитывают фальстарт.
Что, думал в сказку попал?? Неее.. Это ты в жизнь вляпался.
Меня постоянно преследуют умные мысли,... но я быстрее.©
__________________________________________________________
P h i l l
# 2
Суббота, 07.07.2012, 04:01:36

Ранг: Живая легенда
Сообщений: 1313
Награды: 13
Репутация: 4260 Регистрация: 19.08.2010 Город: Томская область    

Quote (Phill)
изучения этого масштабного радиационного феномена.

Следует назвать - масштабный феномен человеческой безалаберности...
По теме - против восстановления. Пустующих территорий и так немеряно во всех странах бывшего союза. Проект туризма - больше похож на прожект, используя который, можно качнуть побольше денежек из госказны. Сомневаюсь, что найдется достаточное количество(для того чтобы проект окупился) туристов, с извращенным чувством прекрасного, чтобы любоваться на итоги аварии. Разве что фанаты Сталкера, но по сути - их не так много, кто реально смог бы поехать в такую турпоездку.


# 3
Суббота, 07.07.2012, 19:22:41

Ранг: Сталкер
Сообщений: 569
Награды: 3 Регистрация: 19.07.2011  

Думаю не стоит. Нужно оставить все так как есть и предоставить все Природе. На данный момент-Припять самый зеленый город. Стоит людям все восстановить и уже лет через 15-20-это будет обычный мегаполис с плохой экологией. :( ИМХО
# 4
Суббота, 07.07.2012, 20:17:32

Ранг: Разведчик
Сообщений: 199
Награды: 8
Репутация: 68 Регистрация: 04.10.2010 Город: Астрахань    

Лучше не трогать запретную зону, она же стала как заповедник. "Ревитализация зоны отчуждения" судя по претставленым материалам - очень дорогостоящий проект, врятли найдутся такие богатые спонсоры. А компенсации и пенсионные выплаты строителям за работу в радиоактивной среде? Не реально всё это.



...теперь его судьба
Тенью бродить
И, слыша вой собак
Вновь меч точить
Ему неведом страх
Вечный покой
Все обратится в прах
Только не он!
# 5
Вторник, 10.07.2012, 21:58:46

Ранг: Новичок
Сообщений: 41
Награды: 6
Репутация: 3 Регистрация: 18.06.2009 Город: Владимир - Москва    

Лучше всё как есть.... сейчас там жить опасно.... люди и так один раз пережили ад...ненадо им больше напоминать об этом




# 6
Вторник, 10.07.2012, 22:28:49

Ранг: Новичок
Сообщений: 23
Награды: 18 Регистрация: 10.06.2011 Город: Киров    

Зона - своеобразный памятник, напоминание человечеству. И соглашусь с постами выше, заселив эту территорию вновь, люди превратят ее в загазованную помойку. А ведь именно в Полесье живет множество редких животных. Возвращение людей чревато полным истреблением этих видов. Так что я против восстановления.



# 7
Вторник, 10.07.2012, 23:25:21

Ранг: Прибывший
Сообщений: 2013
Награды: 10
Репутация: 3289 Регистрация: 01.02.2012 Город: Киев    

Я тоже против восстановления. ЧЗО действительно служит напоминаем, что человек не властелин Земли и не всё ему покоряется. Потом ЧЗО это единственная в мире такая уникальная местность.


# 8
Вторник, 10.07.2012, 23:54:59

Ранг: Сталкер
Сообщений: 362
Награды: 73
Репутация: 2231 Регистрация: 27.08.2011  

Конечно соглашусь с Космодесантником... Это всемирный памятник человеческого безрассудства. Интересно, человек когда-нибудь чему-нибудь научатся?... pity



God was never on your side.
# 9
Суббота, 14.07.2012, 07:57:11

Ранг: Знаток Зоны
Сообщений: 575
Награды: 32
Репутация: 1196 Регистрация: 31.05.2012 Город: Нижневартовск    

Не могу не согласиться с участниками высказавшимися выше. К приведённым аргументам, могу добавить, что все строения оставшиеся после аварии (жилые дома, бытовые объекты и пр.) в процессе эксплуатации нуждаются в ремонте. За период прошедший со времени эвакуации, ими (строениями) ни кто не занимался. И следовательно они несут в себе потенциальную опасность, уровень которой с течением времени будет только расти. Проект не окупится в виду колоссальных расходов, как на строительство, так и на содержание.
Хотя сама идея возрождения мне очень нравится. По сути предлагают строить город новой формации (имею в виду футуристические архитектурные формы). Пусть лучше там, будущие космические поселенцы, отрабатывают упражнения по освоению новой планеты. Учатся избегать опасности и сохранять местную природу - в общем приспосабливаются.


Прошу прощения если я с вами не поздоровался. Здравствуйте.
# 10
Вторник, 21.08.2012, 21:54:28

Ранг: Мастер
Сообщений: 660
Награды: 9
Репутация: 1714 Регистрация: 05.04.2012 Город: Луганская обл.    

Это полный бред, Зону нельзя отдавать на заселение, там еще есть огромный фон. Не верите, пообщайтесь с самоходами, им врать смысла нет. Зона должна оставаться незаселенной. Хотя я, буквально вчера, слышал как наша украинская комиссия сказала, ЧЗО готова к заселению (:pity: :pity:) Поверть, по ниму было видно как он мнётся когда говорит эту фразу, чесное слово, брешит врет, сволочь негодяй. Я уверен, Зона не пригодна к заселению, это глупость!

Поменьше эмоций , пожалуйста !Они тебе мешают сосредоточиться и писать текст грамотно. ^_^ Phill©


"Сталкер" будет внутри каждого из нас еще долго...

Сообщение отредактировал Phill - Среда, 22.08.2012, 15:18:44
# 11
Четверг, 23.08.2012, 19:42:33

Ранг: Прибывший
Сообщений: 10
Награды: 4
Репутация: 128 Регистрация: 24.01.2012 Город: xxxx    

Не стоит! Человек и так уже много чего натворил, пускай остаёться всё как есть... Пускай люди знают и помнят, что атом, не такой "мирный" как они думают...


# 12
Четверг, 30.08.2012, 22:26:28

Ранг: Охотник
Сообщений: 555
Награды: 5
Репутация: 534 Регистрация: 21.06.2012 Город: Челябинская обл. город Еманжелинск.    

Я против восстоновления, человек много чего натворил, пусть лучше останится это все воспоминанием, и тем более ЧЗО одно единственное такое место на земле.


# 13
Воскресенье, 23.12.2012, 13:40:57

Ранг: Мастер
Сообщений: 842
Награды: 31
Репутация: 1291 Регистрация: 10.08.2012  

Цитата (Prizrak-13_99)
Я против восстоновления, человек много чего натворил, пусть лучше останится это все воспоминанием, и тем более ЧЗО одно единственное такое место на земле.

Если мы не будем востанавливать такие места, чтобы там можно было жить, то скоро будем играть в real-Follaut


Играй в Survarium. Вспомни S.T.A.L.K.E.R.
# 14
Пятница, 01.02.2013, 23:13:18

Ранг: Прибывший
Сообщений: 4
Награды: 0
Репутация: 0 Регистрация: 23.10.2012 Город: Москва    

Накануне новогодних праздников Глава российского правительства, председатель Совмина Союзного государства Дмитрий Медведев подписал долгожданную Концепцию по Чернобылю. Из нее вырастет в ближайшем будущем подробная программа совместной деятельности по преодолению последствий чернобыльской катастрофы в рамках Союзного государства на период до 2016 года. Это будет уже четвертая программа по Чернобылю.

Концепция имеет три важных составляющих. Во-первых, как сказано в документе, она "направлена на совершенствование общей политики по совместному обеспечению безопасной жизнедеятельности граждан Беларуси и России, подвергшихся радиационному воздействию Чернобыльской АЭС". Во-вторых, преследует цели повышения качества жизни людей, проживающих на загрязненных территориях. И в-третьих, поможет обеспечить наибольшее взаимодействие МЧС России и Беларуси при ликвидации экстренных ситуаций, периодически возникающих на зараженных территориях.
2 миллиарда российских рублей - такую сумму предполагается выделить из бюджета Союзного государства на новую программу по Чернобылю.
# 15
Суббота, 02.02.2013, 15:38:53

Ранг: Разведчик
Сообщений: 155
Награды: 3
Репутация: 225 Регистрация: 26.02.2012 Город: Хмельницкий    

Цитата (Golic)
Думаю не стоит. Нужно оставить все так как есть и предоставить все Природе. На данный момент-Припять самый зеленый город. Стоит людям все восстановить и уже лет через 15-20-это будет обычный мегаполис с плохой экологией. ИМХО

я тоже так думаю что не стоит ничего менять, сейчас в зоне отчуждения и так все хорошо. Припять самый зеленый город где живут животные которые занесены в Красную книгу, если туда вернутся люди этого всего не будет.
# 16
Суббота, 02.02.2013, 23:27:55

Ранг: Новичок
Сообщений: 34
Награды: 10
Репутация: 131 Регистрация: 19.07.2011 Город: Одесса    

Цитата (19_STRELOK_86)
я тоже так думаю что не стоит ничего менять, сейчас в зоне отчуждения и так все хорошо. Припять самый зеленый город где живут животные которые занесены в Красную книгу, если туда вернутся люди этого всего не будет.
Цитата (19_STRELOK_86)
Думаю не стоит. Нужно оставить все так как есть и предоставить все Природе. На данный момент-Припять самый зеленый город. Стоит людям все восстановить и уже лет через 15-20-это будет обычный мегаполис с плохой экологией. ИМХОя тоже так думаю что не стоит ничего менять, сейчас в зоне отчуждения и так все хорошо. Припять самый зеленый город где живут животные которые занесены в Красную книгу, если туда вернутся люди этого всего не будет.
ребята, я тоже обеими руками за! !!!!
# 17
Вторник, 05.02.2013, 14:35:05

Ранг: Новичок
Сообщений: 40
Награды: 5
Репутация: 1093 Регистрация: 27.01.2011 Город: Орел    

Не нужно восстанавливать, так как  все заражено и от этого не деться ни куда. Пусть все остается так как есть и служит напоминанием.
# 18
Суббота, 23.02.2013, 16:20:41

Ранг: Новичок
Сообщений: 78
Награды: 60
Репутация: 1167 Регистрация: 30.12.2011  

Все писавшие выше люди, против восстановления. Я тоже присоединяюсь к ним.
Припять, да и все ее окружение заселены редкими видами флоры и фауны. Жизнь там идет сама по себе, и трогать ее - мне кажется - не стоит.
Неужели и без ЧЗО земли не хватает?.. Уж лучше пусть она останется памятью.


"Время решит, время покажет, время убьет" (с) Анта.
"На силу всегда есть сопротивление" (с) Louna.
# 19
Вторник, 26.02.2013, 23:48:27

Ранг: Мастер
Сообщений: 842
Награды: 31
Репутация: 1291 Регистрация: 10.08.2012  

Вы тут все пишите о цветочках и зверушках... а кто нибудь подумал о самой атомной станции? Ее нужно хотя бы не восстановить, убрать полностью, а то если какая нибудь зверушка побольше, что там может вырасти или цвЯточек такой, чьи корни сильные и могут прорости на ЧАЭС, подействуют на ту всю взрыво опасную гадость, которая там осталась?! Тогда вы на всей планете увидите процветание флоры и фауны... а люди уйдут на второй план...


Играй в Survarium. Вспомни S.T.A.L.K.E.R.
# 20
Воскресенье, 12.05.2013, 09:10:43

Ранг: Знаток Зоны
Сообщений: 575
Награды: 32
Репутация: 1196 Регистрация: 31.05.2012 Город: Нижневартовск    

Недавно узнал, что грибы активно поглощают радиоактивное излучение из окружающей среды и используют её для своего роста. Японцы (вроде как) собираются активно использовать грибы для ускорения очистки заражённой местности возле Фукусимы. Данные о подобных свойствах грибов получены в результате наблюдений в ЧЗО.
Я высказывался выше против восстановления. Я и сейчас против этого, но до того момента, пока окружающая обстановка (в частности радиоактивный фон) опасны либо вредны для человека. Но мероприятия по рекультивации загрязнённых территорий проводить надо.


Прошу прощения если я с вами не поздоровался. Здравствуйте.
Форум настоящего сталкера » Чернобыльская зона отчуждения » Чернобыль » Восстановление ЧЗО
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
Вверх
Правила чата
Мини-чат
+Мини-чат
0