Модератор форума: Anton_Tereshchenko  
Форум настоящего сталкера » Чернобыльская зона отчуждения » Чернобыль » ЧАЭС
ЧАЭС
# 1
Пятница, 04.07.2008, 20:01:02

Ранг: Прибывший
Сообщений: 1622
Награды: 68
Репутация: 1320 Регистрация: 30.03.2008 Город: Евпатория    

FAQ по Чернобыльской аварии

--->>>Принцип работы АЭС<<<---

Описание состояний и физико-химических свойств ядерных материалов, которые находятся внутри Саркофага над 4-м блоком ЧАЭС

Все посты не несущие в себе информации по данной теме, содержащие флуд, и наполненые лишь несколькими словосочетаниями будут удаляться.
Пост должен содержать интересную, полезную, спорную, НО информацию. А не выражения типа "молодцы за инфу".
Приветствуется выкладывание ссылок на тематические фильмы или статьи.



Администратор сказал "НАДО", модер ответил "ЕСТЬ"
Новости Чернобыльской Зоны Отчуждения [url=http://stalker-gsc.ru/forum/37-351-1]здесь[/url]
Новости спорта на сайте [url=http://stalker-gsc.ru/forum/25-251-1]здесь[/url]
Мальдини - в наших сердцах!!!
# 181
Среда, 14.10.2009, 18:21:05

Ранг: Мастер
Сообщений: 2546
Награды: 237
Репутация: 2302 Регистрация: 11.12.2008 Город: Заполярье    

Quote (DevilZone)
Да я бы хотел оказаться на чаэс только там радиации полным-полно
её уже закрыли! жалко

Хаххха....народ вы помешанные на сталкере...этого не изменить
Вот зачем тебе там быть? Почему всех тянет жить в Припять?
Сталкер съел ваш моск? Я вас не понимаю...вы не те кто жил там, родился и вырос чтобы туда возвращаться. Вы не понимаете что там, и что на ЧАЭС. Для вас это - банальное развлечение и "крута ваще", а для тех кто жил там - горе и ностальгия,печаль о былом.
Особенно слово жалко убило. Вы действительно сильно переиграли в Ждалкера!
Quote (H_I_T_M_A_N)
саркофаг существует,а монолит-это вымысел
кстати, dmi21716140, саркофаг никогда не развалится

Увы нет товарищ.




-Он счастлив.
-Он мёртв.
# 182
Воскресенье, 18.10.2009, 19:52:12

Ранг: Прибывший
Сообщений: 1622
Награды: 68
Репутация: 1320 Регистрация: 30.03.2008 Город: Евпатория    

Quote (dmi21716140)
когда успели изобрести вечнй матерьял?Даже в Библии сказано "Всё тленно"

НАсчёт вечногог материала не знаю, но может быть речь идёт о материи и анти-материи. Тогда да. но это немного другое...


Администратор сказал "НАДО", модер ответил "ЕСТЬ"
Новости Чернобыльской Зоны Отчуждения [url=http://stalker-gsc.ru/forum/37-351-1]здесь[/url]
Новости спорта на сайте [url=http://stalker-gsc.ru/forum/25-251-1]здесь[/url]
Мальдини - в наших сердцах!!!
# 183
Понедельник, 19.10.2009, 01:32:47

Ранг: Мастер
Сообщений: 1899
Награды: 331
Репутация: 3994 Регистрация: 12.05.2009 Город: Одесса    

Quote (FAN)

НАсчёт вечногог материала не знаю, но может быть речь идёт о материи и анти-материи. Тогда да. но это немного другое...

Фан думаю ты понял что я имею в виду не вечную энергию которая всегда где-то рядом!! :D :D :D
а наши человеческие разработки, которые как все человеческое тленно!! по сравнению с вечной юностью природы!! ^_^ ;) ;)


...И апостол Андрей
Носит люгер пистолет!..

Трудно стало работать, столько развелось идиотов!
# 184
Воскресенье, 25.10.2009, 22:13:55

Ранг: Сталкер
Сообщений: 491
Награды: 35
Репутация: 561 Регистрация: 17.06.2009 Город: Припять    

Статья для тех кто не слыхал про город которого нет
"Чернобыль-2 - военная тень
Чернобыля"
http://www.chornobyl.in.ua/chornobyl_2_ru.htm
# 185
Понедельник, 26.10.2009, 21:44:01

Ранг: Знаток Зоны
Сообщений: 674
Награды: 152
Репутация: 1092 Регистрация: 16.09.2009 Город: Киев    

В 1972 году прямо возле Чернобыля начали строить самую мощную в СССР атомную электростанцию.
Чернобыльская катастрофа
02.06.2005

С 1986 года живёт, и ещё долго будет жить в наших сердцах это страшное слово: Чернобыль...

Это слово стало синонимом страшных катастроф, ставших причиной больших жертв. Тяжёлый удар нанесла Украине авария на Чернобыльской атомной электростанции. Чернобыль - небольшой город, расположенный на берегу Киевского водохранилища, между реками Уж и Припять, город, утопающий в зелени лесов. Летом сюда приезжало отдыхать много людей, поскольку места были очень красочными. Не так давно на реке Припять построили город, и назвали его Припятью. Это был город-сад! Красивые бульвары и много зелени сделали его приятным местом отдыха.

В 1972 году прямо возле Чернобыля начали строить самую мощную в СССР атомную электростанцию. К 1985 году уже закончили строить четыре энергоблока и начали строить пятый. Ночь 26 апреля 1986 года не предвещала ничего плохого. На АЭС проводили эксперимент по допустимой нагрузке. Но какой эксперимент! Была отключена вся система защиты энергоблока, и он перешёл в неуправляемое состояние. Операторы пытались стабилизировать ситуацию, но было уже поздно. И вот, ровно в 1 час 24 минуты ночи раздались два взрыва на 4 реакторе, и он начал гореть.

Уже через пять минут пожарники были на месте. К утру им удалось локализировать пламя и потушить его. Но самое страшное было ещё впереди. Четвёртый реактор был полностью разрушен, по всей территории АЭС были разбросаны куски урана и графита, излучающие радиацию. А города продолжали жить своей жизнью ещё два дня. Жителей никто не предупредил о катастрофе. Сотни тысяч людей гуляли на улицах, выезжали на природу. В Киеве проходили велосипедные соревнования. Дни оказались жаркими, многие люди решили их провести за городом. И никто не чувствовал, что зелёная трава и деревья стали их врагами. Некоторые люди получили такие дозы облучения, что через некоторое время умерли.

28 апреля колонна из 1100 автобусов вывозила из Припяти, Чернобыля и других населённых пунктов зоны отчуждения жителей. Им позволили взять с собой только удостоверения личности и немного еды. Всё же остальное имущество было брошено. И поэтому первые дни после аварии квартиры со всем имуществом, забитые товаром магазины были для мародёров настоящим раем. Милиции с большим трудом удалось не допустить разворовывания имущества. Жизнь в радиусе 30 км от Чернобыля замерла, лишь изредка там появлялись любители острых ощущений.

А тем временем на ЧАЭС работа шла полным ходом. Необходимо было после того, как реактор догорел, сбросить все обломки урана и графита с крыш и собрать их по всех территории. Но сначала - несколько слов об устройстве реактора.

Реактор представляет собой огромный котлован, заполненный графитом. Стенки, дно и крыша реактора сделаны из свинца (Свинец - практически единственное вещество, которое не пропускает радиацию). В графите сделаны отверстия, в которые вкладываются стержни уранового топлива. Благодаря ядерной реакции выделяется громадное количество тепла. (Кусок урана величиной с ладонь содержит больше энергии, чем целый железнодорожный состав каменного угля. Кроме того, АЭС, в отличии от ТЭС, не сжигает атмосферный кислород и не загрязняет атмосферу). Тепло подаётся на паровые турбины, которые вырабатывают ток. Турбины расположены в здании над реактором. Сверху реактор закрыт крышкой. Силой взрыва эту крышку выбило, и всё внутри начало гореть.

В первые дни к реактору нельзя было подойти, поскольку температура в нём достигала 5 тысяч градусов. В это время над АЭС висело радиоактивное облако, которое разносил ветер. Облако три раза обогнуло земной шар, в результате много радиации разнеслось по всей Европе. Больше всего, конечно, досталось Украине и Белоруссии.

Тем временем ликвидаторы пытались хоть как-то пригнать облако к земле. С вертолёта реактор бомбили песком, поливали водой. Но всё было очень малоэффективно, и в воздухе оказалось 77 кг радиации. А это равносильно тому, как на АЭС сбросили бы сотню(!) атомных бомб, причём одновременно.

Когда реактор выгорел, нужно было собрать все обломки урана и графита. Все работы велись вручную. Ликвидаторы в противогазах и костюмах из свинца сгребали лопатами и выбирали руками куски радиоактивного вещества, сбрасывали их в сгоревший реактор. После очистки территории начались работы по сооружению над реактором саркофага (огромной коробки) с целью недопущения утечки радиации. Сейчас разрабатывается и осуществляется проект “Укрытие”, по которому четвёртый реактор полностью опустят под землю, и он навсегда перестанет быть головной болью.

После аварии на ЧАЭС многие выступали за её закрытие. В декабре 2000 года её закрыли из-за устаревшей и несовершенной системы безопасности.

Но что же с радиацией, отнявшей у Украины сотни гектаров земель? Период распада разных радиоактивных частиц различен - от восьми минут до сотен тысяч лет, но почти все они (кроме урана) распадаются в течении 30 лет. Так что вполне вероятно, что через 15-20 лет в Чернобыль и Припять вернутся и снова будут жить люди, и они снова станут красивыми городами...
Ето ответ на многие вопросы.





Сообщение отредактировал Vanek_strelok - Воскресенье, 01.11.2009, 13:03:39
# 186
Вторник, 27.10.2009, 08:02:35

Ранг: Сталкер
Сообщений: 491
Награды: 35
Репутация: 561 Регистрация: 17.06.2009 Город: Припять    

Kriger
Спасибо конечно что просветил не просвещеных 0_о
Но я думаю гражданские люди туда не вернутся!
# 187
Понедельник, 09.11.2009, 12:02:55

Ранг: Сталкер
Сообщений: 310
Награды: 24
Репутация: 541 Регистрация: 02.05.2009 Город: Выжегатель мозгов    

Quote (ya)
Да я бы хотел оказаться на чаэс только там радиации полным-полно её уже закрыли! жалко

на ней радиации меньше чем в городе парипяти
Quote (ya)
саркофаг никогда не развалится

не успеит в 2012 году хотят построить обеет"арка"накрываюшяя сам саркофаг



[img]http://nick-name.ru/forum2t3/%EC%EE%E4%E5%EB%E8%F1%F2.gif[/img]
# 188
Вторник, 10.11.2009, 07:23:54

Ранг: Вечный сталкер
Сообщений: 3403
Награды: 106
Репутация: 5043 Регистрация: 08.06.2009  

моделист, его уже лет цать хотят построить, только бабло волшебным образом испаряется вечно. Прям мистика.


МОИ РАССКАЗЫ | МОЙ БЛОГ | WIN-ИГРЫ В LINUX

Только полный идиот может всерьез спорить с буковками на экране монитора.

# 189
Вторник, 10.11.2009, 09:27:33

Ранг: Знаток Зоны
Сообщений: 572
Награды: 31
Репутация: 279 Регистрация: 21.10.2009 Город: Новосибирск    

Quote (Умник)
Прям мистика.

Мистика,мистика.. Липкие руки называется. Что сейчас в Украине, что тогда в совке.
И что до поста Азота. Живо вспомнился рассказ студента-строителя на СШ ГЭС о том как заливали там бетон. Та же история, - не ритмичная подача и низкое качество бетона, несоблюдение технологий. И имеем то, что имеем...
Хотя при взрыве ЧАЭС качество бетона - последний фактор причин аварии.
Я извиняюсь, немного не в теме. О причинах наверняка пространно говорили, где почитать?


давно хожу...
# 190
Вторник, 10.11.2009, 10:06:35

Ранг: Сталкер
Сообщений: 310
Награды: 24
Репутация: 541 Регистрация: 02.05.2009 Город: Выжегатель мозгов    

там в саркофаге сейчас такие гиганские дыры самая большая 10на 10 туда целый авто парк влезит



[img]http://nick-name.ru/forum2t3/%EC%EE%E4%E5%EB%E8%F1%F2.gif[/img]
# 191
Вторник, 10.11.2009, 17:31:13

Ранг: Знаток Зоны
Сообщений: 572
Награды: 31
Репутация: 279 Регистрация: 21.10.2009 Город: Новосибирск    

Quote (моделист)
там в саркофаге сейчас такие гиганские дыры самая большая 10на 10 туда целый авто парк влезит

Саркофаг вообще отдельная история. Чего там настроишь под бешеной радиацией?.. Так, прикрыли.

Добавлено (10.11.2009, 10:49:43)
---------------------------------------------

Quote (CrewF)
Я извиняюсь, немного не в теме. О причинах наверняка пространно говорили, где почитать?

Имел ввиду неофициальные версии.

Добавлено (10.11.2009, 17:31:13)
---------------------------------------------
М-да. Свой вопрос, что почитать, снимаю. Прочитал ветку. Особая благодарность гг. FAN, Умник, Gufi, Serebransky. После их вступления в дискуссию, всё УГ смыло.
Пацаны, ну если Вам интересна тема вы хоть в шапку загляните, FAQ прочитайте! Техника и человеческая подоплёка процесса сразу понятны и не будет места откровенным глупостям. Прошу прощения за вольную болтовню.
С чем не могу согласится категорически, так с тектонической версией. Насколько я помню географию, совершенно спокойный в этом отношении район. И даже если там есть разлом, то плита стабильна и не подвержена перемещениям.
Другое дело, что было два взрыва. И первый, когда сорвало верхнюю плиту, вполне мог создать регистрируемую сейсмическую волну. В это — верю.
А про эксперименты военных — не смешно даже. Грустно, что в это верят... Жёлтая пресса, золотой снег... Дайте мне рогатку...



давно хожу...
# 192
Вторник, 10.11.2009, 21:58:31

Ранг: Мастер
Сообщений: 1899
Награды: 331
Репутация: 3994 Регистрация: 12.05.2009 Город: Одесса    

Quote (моделист)
там в саркофаге сейчас такие гиганские дыры самая большая 10на 10 туда целый авто парк влезит

Там во Вселенной тоже есть большие дыры и дырочки, куда влезет что хочешь.



...И апостол Андрей
Носит люгер пистолет!..

Трудно стало работать, столько развелось идиотов!
# 193
Вторник, 10.11.2009, 22:16:12

Ранг: Мастер
Сообщений: 1899
Награды: 331
Репутация: 3994 Регистрация: 12.05.2009 Город: Одесса    

Quote (stalker4)
Скоро будут новый саркофаг строить.Или уже строят

а совесть есть??? писать уже избитую всеми информацию, и тем более описывать ее несколькими словосочетаниями??


...И апостол Андрей
Носит люгер пистолет!..

Трудно стало работать, столько развелось идиотов!
# 194
Среда, 11.11.2009, 18:20:27

Ранг: Прибывший
Сообщений: 13
Награды: 2
Репутация: 5 Регистрация: 05.11.2009 Город: Львов    

Авария случилась по 10!!! ОШИБОК ПЕРСОНАЛА 4 реактора... они хотели от станции получить максимальную мощность..т.к. им приказал..кто то из правительства... был конец недели...и нужно было больше энергии...вот и начали нагружать станцию...уроды тупые...
Произошло 2 взрыва...первый был слабенький, а второй невероятной мощности... кто хочет узнать как все происходило на самом деле, а не говорить..."Я думаю что это мистика" вот ссылочка http://narowlja.narod.ru/chernobil.files/nachalo.htm
В г.Чернобыль сейчас живет 5000 человек...прикиньте?
И кстати...вот наша любимая ст. Янов


Анархия мать порядка...

Сообщение отредактировал Lucky - Среда, 11.11.2009, 18:22:21
# 195
Среда, 11.11.2009, 19:34:57

Ранг: Сталкер
Сообщений: 310
Награды: 24
Репутация: 541 Регистрация: 02.05.2009 Город: Выжегатель мозгов    

Lucky, а на станцию из зп очень похоже.а вот взрыв произошол потому что отключили систему безопасности.из 15 графитов сработоло только два.и разогнали реактор потому что хотели узнать сколько будет энергии.



[img]http://nick-name.ru/forum2t3/%EC%EE%E4%E5%EB%E8%F1%F2.gif[/img]
# 196
Четверг, 12.11.2009, 01:52:27

Ранг: Прибывший
Сообщений: 13
Награды: 2
Репутация: 5 Регистрация: 05.11.2009 Город: Львов    

Вот и узнали...блин Украина теперь без одного из мощнейших АЭС... планировали...построить 11 блоков...
...кретины..блин...сколько смертей и т.д. и т.п.
Можно даже предполагать что птичий и свиной из-за этой аварии...


Анархия мать порядка...
# 197
Четверг, 12.11.2009, 02:45:15

Ранг: Знаток Зоны
Сообщений: 674
Награды: 152
Репутация: 1092 Регистрация: 16.09.2009 Город: Киев    

Lucky- я с тобой полносю согласен, но что ж поделаеш все ошибаются.


# 198
Четверг, 12.11.2009, 03:02:39

Ранг: Мастер
Сообщений: 1342
Награды: 103
Репутация: 1419 Регистрация: 21.01.2009  

Quote (Lucky)
Можно даже предполагать что птичий и свиной из-за этой аварии...

pity
Quote (моделист)
на ней радиации меньше чем в городе парипяти

а хоть логически подумать можно?ЧАЕС будет фонить ещё не один век при том с такой силой что находится возле неё близко будет ровноценно смерти!
Quote (моделист)
не успеит в 2012 году хотят построить обеет"арка"накрываюшяя сам саркофаг

никто ничего строить не будет деньги как воровали так и будут воровать...
# 199
Четверг, 12.11.2009, 03:41:57

Ранг: Прибывший
Сообщений: 13
Награды: 2
Репутация: 5 Регистрация: 05.11.2009 Город: Львов    

Quote (Victim)
никто ничего строить не будет деньги как воровали так и будут воровать...
правительство уродное у нас в Украине...вот бы сейчас какого то анархиста ...типа Махна... чтобы перестрелял всех депутатов и чиновников к чертовой бабушке...


Анархия мать порядка...
# 200
Четверг, 12.11.2009, 11:28:31

Ранг: Вечный сталкер
Сообщений: 3403
Награды: 106
Репутация: 5043 Регистрация: 08.06.2009  

и толку? одних перестреляют, другие такие же придут. Это что-то в консерватории менять надо ©


МОИ РАССКАЗЫ | МОЙ БЛОГ | WIN-ИГРЫ В LINUX

Только полный идиот может всерьез спорить с буковками на экране монитора.

Форум настоящего сталкера » Чернобыльская зона отчуждения » Чернобыль » ЧАЭС
Поиск:
Вверх
Правила чата
Мини-чат
+Мини-чат
0