Модератор форума: Anton_Tereshchenko  
Форум настоящего сталкера » Чернобыльская зона отчуждения » Чернобыль » Город-призрак Припять (This is the end?...)
Город-призрак Припять
# 1
Пятница, 04.07.2008, 19:50:36

Ранг: Прибывший
Сообщений: 1622
Награды: 68
Репутация: 1320 Регистрация: 30.03.2008 Город: Евпатория    

ABOUT THIS CITY... ...PRIPIAT... ... DEAD CITY... This is the end?...

При́пять (укр. Прип'ять) — покинутый город областного значения в Киевской области Украины, на берегу реки Припять. Основан 4 февраля 1970 года. Покинут населением 27 апреля 1986 из-за Чернобыльской аварии.Статус города Припять приобрел в 1979 году постановлением Верховного Совета Украинской Советской Социалистической республики за номером 1264/686.
Генеральным поводом основания города стало строительство и последующая эксплуатация одной из самых крупных в Европе Чернобыльской атомной электростанции, градообразующего предприятия, которое и дало Припяти почетное звание города атомщиков. Таким образом, Припять стал девятым в Советском Союзе атомоградом.
Численность населения (на ноябрь 1985 года) — 47 тысяч 500 человек, включая в себя более 25 национальностей.
Ежегодный прирост населения — более 1500 человек, среди которых около 800 — новорожденные припятчане, и приблизительно 500—600 человек — прибывшие на постоянное место жительства из разных уголков Советского Союза.
Проектная, изначально рассчитанная численность населения — 75-78 тысяч человек.

Обязательно к прочтению:
--->>>Сталкеры чернобыльской зоны<<<---



Администратор сказал "НАДО", модер ответил "ЕСТЬ"
Новости Чернобыльской Зоны Отчуждения [url=http://stalker-gsc.ru/forum/37-351-1]здесь[/url]
Новости спорта на сайте [url=http://stalker-gsc.ru/forum/25-251-1]здесь[/url]
Мальдини - в наших сердцах!!!


Сообщение отредактировал Лисица - Понедельник, 19.10.2009, 02:46:06
# 61
Четверг, 12.02.2009, 12:21:06

Ранг: Прибывший
Награды: 6
Репутация: 101 Регистрация: 18.01.2009  

А я бы не хотел попасть в Припять. Я думаю особо нечего там смотреть - разруха и запустение. И кучи дерьма в укромных уголках.


МЫ в Зоне ничерта не боимся, патамушта МЫ - БАНДА !!!
Мы не паразиты - мы санитары Зоны.
# 62
Четверг, 12.02.2009, 15:56:11

Ранг: Новичок
Сообщений: 34
Награды: 0
Репутация: 57 Регистрация: 05.02.2009 Город: Кэтбург.    

А я бы все же съездил-я люблю атмосферные места. И фоткать люблю. Плюс наверное командировка в Чорнобиль-это как опасное производство-денег дают сразу много, стаж год за полтора...


Пират Черной Лагуны.

товарищ злоехидный и поперечный Бублик

Это что еще за идеалы?
Больше так при мне не говори.
Ты, наверно, спутал с одеялом
Высшие материи свои.
# 63
Пятница, 13.02.2009, 12:27:38

Ранг: Прибывший
Награды: 2
Репутация: 42 Регистрация: 06.02.2009 Город: Новосибирск    

Там можно многое переосмыслить... Многое... Я иногда представляю что вроде как там, стою на одном из домов и смотрю на мёртвый город, а вокруг, ни души, и сразу мысли становятся глубокими... Хочется думать, и думать: о смысле жизни, о глупости человека, об одиночестве, и не продставляете как это помогает, когда на душе тяжело... Вроде всё хорошо и даже повод есть порадоваться, а не можешь, и грустно становится, а представляешь себя в этом уголке одиночества и сразу становиться понятн:, мы о мире не знаем ничего - вообще.


Видите на стене за вами тень?
Мы следим за вами, и за зоной...

Изучить и уничтожить!

# 64
Среда, 25.02.2009, 13:03:01

Ранг: Познающий
Сообщений: 91
Награды: 5
Репутация: 130 Регистрация: 14.02.2009 Город: avellino    

Quote (Mustticusa180595)
интересно в Припяти есть психи которые до сих пор там живут???

ты щитаеш людей которые любят свою родину.свой дом и свою землю психами? уверен что такие как ты продали-бы свою родину за бочку варения и ящик печенья [bounce]


# 65
Среда, 25.02.2009, 14:48:00

Ранг: Прибывший
Награды: 2
Репутация: 42 Регистрация: 06.02.2009 Город: Новосибирск    

Там не такой сильный фон, и вполне можно жить, но только мутации там тоже не редкость.


Видите на стене за вами тень?
Мы следим за вами, и за зоной...

Изучить и уничтожить!

# 66
Среда, 25.02.2009, 17:48:22

Ранг: Прибывший
Сообщений: 1622
Награды: 68
Репутация: 1320 Регистрация: 30.03.2008 Город: Евпатория    

Сколько можно говорить! Мутации, мутации,мутации... нет там никаких мутантов!!! ТАм живут обычные животные, обычные люди (в основном бабульки и дедульки)
Чтобы жить в самой Припяти нужно чтоб прошло оч много лет, несколько веков!


Администратор сказал "НАДО", модер ответил "ЕСТЬ"
Новости Чернобыльской Зоны Отчуждения [url=http://stalker-gsc.ru/forum/37-351-1]здесь[/url]
Новости спорта на сайте [url=http://stalker-gsc.ru/forum/25-251-1]здесь[/url]
Мальдини - в наших сердцах!!!
# 67
Вторник, 10.03.2009, 11:39:35

Ранг: Прибывший
Сообщений: 16
Награды: 0
Репутация: 12 Регистрация: 09.03.2009 Город: Ульяновск    

В самой Припяти-то люди врядли живут, вск-таки 3 км от ЧАЭС и фон там еще достаточно высокий, да и трудно туда пробраться, нада преодолеть два кардона 30км и 10км, а вот за 30 км кордоном люди живут, в основном старики конечно.
Мутантов, в общепринятом понимании там практически нет, мутация носит локальный характер и длится не долго, т.к. мутировшие особи слабы и не выживают.
Людей действительно жалко, ведь на ликвидацию последствий аварии было напрвленно 100 тыс. военных и 400 гражданских, кроме того 10 тыс. шахтеров, не считая 135 тыс эвакуированных из города. Многие из них не дожили до наших дней, а по официальной статистике долгое время сообщалось лишь о 27 погибших.
# 68
Пятница, 13.03.2009, 00:57:41

Ранг: Прибывший
Награды: 9
Репутация: 92 Регистрация: 07.03.2009 Город: москва    

Quote (BOOBlik)
Давайте, Татьяна, разберемся так: при аварии на ЧАЭС существовало несколько поражающих факторов-разберем три основных:
(: Собственно радиационное поражение
(:: Заболевания от накопленного излучения
(::: Мутации

Огромное число людей-ликвидаторов, жителей Припяти, медиков, военных пострадало не от того, что облучились в момент взрыва и сутки после него-а от НАКОПЛЕННОГО излучения, то есть радиационная болезнь развилась не непосредственно из-за излучения в момент взрыва а из-за накопления в организме условно говоря "остаточной радиации".

Люди, пострадавшие от взрыва непосредственно: умерло порядка 30%, почти все стали инвалидами. Но таких людей было немного-далеко не вся Припять и Чорнобиль. Многие жители Припяти вовсе не ощутили последствий взрыва для своего организма.

Результаты мутаций: это очень интересные организмы, но они, увы, представляют собой достаточную редкость-число необратимых мутаций, ведущих к уродству плода, ничтожно мало, большее число нынешних инвалидов, родившихся в 86 году, страдают от нефатальных заболеваний, коие поддаются амбулаторному-стационарному лечению. Это неприятно, но большая часть детей Чорнобиля остались здоровы-а мамы в пренатальном и натальном периоде в апреле 86 тоже пострадали далеко не все.

По поводу бабуль-дедуль, живущих на свежем воздухе: Татьяна, ну не будьте наивны-радиоактивный след накрыл пол-шара, большая часть пыли осела в округе Припяти-Чорнобиля. Просто радиация очень необычно влияет на организм, и если мы можем объяснить печальные ее влияния на человека, то положительные не каждый и отрефлексирует, а требовать объяснения таких феноменов пока рано.

Впрочем, все вышеизложенное-отнюдь не постулат, и я не утверждаю своей правоты-мне КАЖЕТСЯ, что я прав, и эта точка зрения имеет подтверждения.


о господи я на экскурсию ездил меня от радиацци чуть не убило рвало каждую секунду

Добавлено (13.03.2009, 00:57:41)
---------------------------------------------

Quote (Сид)
да, хотелось бы и мне сьездить на экскурсию туда!))

чтобы умереть от радиации туда надо брать противогаз


я леон с кеннди
----------------
А НУ-КА НАГНИСЬ
----------------
# 69
Пятница, 13.03.2009, 01:31:53

Ранг: Познающий
Сообщений: 157
Награды: 13
Репутация: 149 Регистрация: 31.01.2009  

Я тоже собирусь и поеду в Припять когда-нибудь. Может и с экскурсией, но я бы пошла с проводником.
Вот кстати, нашла статью про одного такого:
[spoiler]Александр Наумов - чернобыльский сталкер с 15-летним стажем. Теперь - номер один, единственный. Те, кто начинал с ним, либо умерли, либо больны и отошли от дел. Наумов провел в зону отчуждения, закрытую радиацией, блокпостами и колючей проволокой, более 200 "посвященных".
О пользе сталкеров
В Чернобыль, бывший украинский райцентр, курорт, некогда примечательный разве что базой речного флота да пристанью, попасть теперь трудно, да и стоит это дорого. Нужно подать заявку на поездку в специально созданную организацию "Чернобыльинтеринформ", заранее объявить маршрут - и ни шагу в сторону.
С Наумовым проще: у него свои дороги, он знает о зоне все. И денег не просит: "Зарабатывать экскурсиями на чернобыльские кладбища - кощунство".
Накануне годовщины взрыва чернобыльскую зону расширили, признав победу "мирного атома" над человеческим разумом. Теперь это 65 селений, 2540 квадратных километров территории. На "чернобыльских черноземах" живут 2,3 миллиона человек. В зоне усиленного радиационного контроля - 1,6 миллиона. Непосредственно под реактором - более 400. Это люди, которым некуда идти: на чистых территориях им нечего делать и негде жить. Они поделили землю на "большую" (ту, что за зоной) и свою, больную.
Сам Наумов попал в зону в 86-м: тогда он, 36-летний капитан милиции охранял станцию Янов в Припяти. "Когда реактор взорвался, меня подняли по тревоге, и единственное, что сказали: это серьезно и надолго".
Знающему человеку в Чернобыль попасть несложно: "Деревянное ограждение, по которому шла колючая проволока, прогнило и рушится. Его меняют на бетонное, но только на Украине. 147 километров, граничащих с Белоруссией, не закрыты. Это объездной путь в зону. От этой линии до милицейского райотдела - 60 километров, разве за всем уследишь".
Сталкерство не помешало стать Наумову за эти годы полковником украинского МВД. Начальство к его походам в зону привыкло. А в украинском законодательстве уголовная ответственность за сталкерство не прописана. Есть статья "за распространение и вывоз радиоактивных отходов", предусматривает штраф. Но Наумов не мародер, а сталкер, ничего радиоактивного из зоны не вывозит. Разве что самого себя.
"Не уходить с чистой земли" - первое правило, которое объясняет Наумов своим "клиентам". Шаг с отмытого асфальта в сторону, где метровой травой заросли брошенные чернобыльские дома, - и ты попадешь в радиационное пятно. "Я четко знаю, где они расположены: за стелой с надписью "Чернобыль", возле милицейского горотдела в Припяти. Вляпаться в такое пятно - традиционная ошибка в зоне. Но многие считают, что знают все лучше меня, и поступают по-своему. У меня есть контрольные, повышенно загрязненные точки в Чернобыле, я там замеряю радиацию: на кладбище, где было дерево в форме герба-трезубца (символ постчернобыльской Украины), на площадке отстоя радиоактивной техники.
Наумов показывал зону и одиночкам вроде меня, и группам по 5-6 человек. Журналистов уважает: "От них польза - напишут, людям о ЧАЭС напомнят". Приходилось водить и иностранцев. Больше прочих глянулись немцы: "Хорошо подготовлены и экипированы, у них серьезные дозиметры и подходы к делу". Не плохи англичане, им "интересно, чем живет эта земля и ее люди, пережившие катастрофу и социальные потрясения после нее".
По своим маршрутам водит только тех, кто "в Чернобыле смыслит". Других в зону не берет.
Когда горит лес, всему живому нужно скрыться. Это второе правило сталкера. Огонь повышает уровень радиации в 10 раз, взметая в воздух то, что вобрали кора и корни.
Наумов говорит, что чернобыльская зона живет надеждой. Сталкеры - ее сыновья. Зона надеется на возрождение, и Наумов подсчитал: "Через 80 лет закончится полураспад стронция. Зону можно будет считать относительно безвредной".
В Чернобыле есть памятник, к которому Наумов никогда не водит людей. Странный, похожий на пасхальное яйцо размером с дом, он был подарен Украине Германией и долго кочевал по стране, пока не оказался в Чернобыле. Монумент называется "Послание потомкам". Местные зовут его "стеной плача" (не прошел опыт хасидов даром). В памятник складывают записки с текстами, которые прочтут через 100 лет. Наумов переживает, что уже сейчас в зону "приходят люди, которые ничего не знают о Чернобыле". Выросло поколение, родившееся после взрыва и мало что ведающее о нем. Но до сих пор не все известно об аварии и тем, кому довелось ее пережить. Накануне нынешней чернобыльской годовщины Наумова ожидал сюрприз: Служба безопасности Украины обнародовала полсотни документов архива ВУЧК-ГПУ-НКВД-КГБ, из которых следует: чернобыльских взрывов было два. Первый - в 1982 году, он спровоцировал повышение радиации на станции и вокруг нее. Причиной трагедии 1986-го стали некачественные комплектующие из Югославии. ЧАЭС была выстроена с нарушениями. О возможности ЧП спецслужбы предупреждали ровно за два месяца до аварии. Но Чернобыль случился и будет жив и опасен еще 24 тысячи лет.

"Я очень надеюсь, что над разрушенным энергоблоком вырастет пирамида - огромный саркофаг, который сделает людей защищенными для зарвавшегося атома. Пусть эта пирамида свидетельствует: "Здесь был реактор, который никому и никогда не будет опасен". У меня есть чернобыльская выслуга, у меня - три большие звезды, я получаю достойные деньги. Мне вроде бы не на что жаловаться, и я знаю: исчезнет реактор, но зона и ее сталкеры - останутся".



Мечты дураков умирают последними...

Иногда надо имитировать крушение корабля, чтобы с него сбежали крысы.
# 70
Вторник, 17.03.2009, 07:59:19

Ранг: Прибывший
Награды: 9
Репутация: 92 Регистрация: 07.03.2009 Город: москва    

http://www.radikal.ru/action.aspx я фоткал около чаэс ездил

Добавлено (17.03.2009, 07:58:57)
---------------------------------------------
http://s53.radikal.ru/i140/0903/c8/5a49738ef808.jpg вот я фоткал

Добавлено (17.03.2009, 07:59:19)
---------------------------------------------
мля не высвечывается



я леон с кеннди
----------------
А НУ-КА НАГНИСЬ
----------------
# 71
Воскресенье, 05.04.2009, 17:42:02

Ранг: Живая легенда
Сообщений: 2598
Награды: 113
Репутация: 1956 Регистрация: 28.10.2008 Город: Ленинск-Кузнецкий    

Вот, классное видео:
Экскурсия Припять-Чернобыль.


Бороться, искать, найти и... ПЕРЕПРЯТАТЬ!...
# 72
Понедельник, 06.04.2009, 21:35:24

Ранг: Прибывший
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 18 Регистрация: 29.03.2009 Город: Каменск-Шахтинский    

В Москве есть фирма по Экскурсии на Чернобыле... 8.000 рублей в 2007 году стоило. Сейчас не знаю может сейчас тысяч 15.000 гдето) B)

Добавлено (06.04.2009, 21:35:24)
---------------------------------------------
Кстати добавить забыл туда моя знакомая ездила ей теперь запретили врачи 2 года рожать ... Вот теперь пожалела что с мужем поехала) :o

# 73
Четверг, 09.04.2009, 12:07:22

Ранг: Вечный сталкер
Сообщений: 1719
Награды: 178
Репутация: 3907 Регистрация: 01.12.2008 Город: Чернигов    

Я кстати тоже где-то слышал что проводники есть даже среди жителей отказавшихся от эвакуации.Но о том что водят в Зону бесплатно там не упоминалось.Экскурсия в Припять (нелегально)Стоила примерно 400 гривен.Но это было 4 года назад.



Умом админа не понять
И мозг линейкой не измерить.
У них особенная стать -
В админа можно только верить.
# 74
Четверг, 09.04.2009, 19:36:29

Ранг: Сталкер
Сообщений: 303
Награды: 26
Репутация: 377 Регистрация: 17.03.2009 Город: Наб. Челны    

Quote (BlackSTALKER)
Кстати добавить забыл туда моя знакомая ездила ей теперь запретили врачи 2 года рожать ... Вот теперь пожалела что с мужем поехала)

Нда, жёстко :(
Я бы прогулялся по городу-призраку...
Я даже когда утром иду по своему городу и пусто везде, так спокойно становится.
Хочу в Припять! :'(


- Что ты чувствуешь когда стреляешь в человека?
- Отдачу
# 75
Среда, 22.04.2009, 15:42:51

Ранг: Новичок
Сообщений: 26
Награды: 3
Репутация: 45 Регистрация: 22.04.2009 Город: Москва-Углич    

Собираюсь туда осенью. Проблема только с документами. В группу можно попасть с официального сайта Припяти, там же сообщают о поездках, там же информация о ценах. По моим расчетам максимальная цена с учетом перелетов, жилья и самой экскурсии (из расчета 5 дней) - 35 000,00 деревянных. Но это очень сильно "по-максимуму")


"С Зоной ведь так: с хабаром вернулся - чудо, живой вернулся - удача, патрульная пуля мимо - везенье, а все остальное - судьба..."
Стругацкие "Пикник на обочине"
# 76
Среда, 22.04.2009, 21:13:06

Ранг: Охотник
Сообщений: 1325
Награды: 118
Репутация: 1766 Регистрация: 13.04.2009 Город: Киев    

Я смотрел фильм документальный. так там интересно: город выглядит так , как в нём жили люди ещё вчера! Бельё висит, игрушки на детских площадках валяються...
Я с вами поеду!)))
# 77
Среда, 22.04.2009, 21:37:52

Ранг: Прибывший
Сообщений: 1622
Награды: 68
Репутация: 1320 Регистрация: 30.03.2008 Город: Евпатория    

Quote (PROsniper)
Я смотрел фильм документальный. так там интересно: город выглядит так , как в нём жили люди ещё вчера! Бельё висит, игрушки на детских площадках валяються...
Я с вами поеду!)))

Никакое бельё там уже не висит. Там даже батареи мародёры повыносили!


Администратор сказал "НАДО", модер ответил "ЕСТЬ"
Новости Чернобыльской Зоны Отчуждения [url=http://stalker-gsc.ru/forum/37-351-1]здесь[/url]
Новости спорта на сайте [url=http://stalker-gsc.ru/forum/25-251-1]здесь[/url]
Мальдини - в наших сердцах!!!
# 78
Четверг, 23.04.2009, 10:50:51

Ранг: Новичок
Сообщений: 26
Награды: 3
Репутация: 45 Регистрация: 22.04.2009 Город: Москва-Углич    

Да, в городе уже мало что осталось, да и фотографировать там можно в строго определенных местах, так как все таки это другая страна - у них там может быть даже подозрение в шпионаже. (ксати по фотосессиям это заметно) Но все же, это такое место, какого больше нигде просто нет) Очень хотелось бы пробраться туда не с экскурсией (я знаю человека, которому это удалось), но с "погонами" что-то иметь траблов не хочется - на чужой территории все таки.

PROsniper,
а что)))) Поехали))))



"С Зоной ведь так: с хабаром вернулся - чудо, живой вернулся - удача, патрульная пуля мимо - везенье, а все остальное - судьба..."
Стругацкие "Пикник на обочине"
# 79
Четверг, 23.04.2009, 10:56:49

Ранг: Вечный сталкер
Сообщений: 3156
Награды: 138
Репутация: 2976 Регистрация: 29.01.2009  

Угу поехали.... балдею с вас...
Это что вам развлекательная площадка?
считай что братская могила, людей в Зоне и хоронили. думаете зараженные тела далеко вывозили? там же и хоронили.


Жизнь - это миг. Перед вечным сном. А многие всю жизнь спят. И умирают не приходя в сознание.
День - это маленькая жизнь, и надо прожить её так, будто ты должен умереть сейчас, а тебе неожиданно подарили еще сутки.
# 80
Четверг, 23.04.2009, 11:14:40

Ранг: Вечный сталкер
Сообщений: 1410
Награды: 103
Репутация: 2394 Регистрация: 22.03.2009 Город: Львiв    

И скорее всего в цинковых гробах ,чтобы радиация не распространялась...


Форум настоящего сталкера » Чернобыльская зона отчуждения » Чернобыль » Город-призрак Припять (This is the end?...)
Поиск:
Вверх
Правила чата
Мини-чат
+Мини-чат
0