• Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Anton_Tereshchenko  
Форум настоящего сталкера » Чернобыльская зона отчуждения » Чернобыль » Дозиметрия
Дозиметрия
# 1
Воскресенье, 17.04.2011, 23:22:11

Ранг: Живая легенда
Сообщений: 1960
Награды: 313
Репутация: 5000 Регистрация: 22.09.2010 Город: Воронеж    


Любой источник энергии, ядерный или обычный, создает опасность для человека и угрожает окружающей среде. Тот, кто считает, что любой риск для человека и окружающей его среды недопустим, живет в нереальном мире. Всякий аспект жизни в обществе с высокоразвитой технологией сопряжен с каким-нибудь риском. В конечном счете общество должно определить тот уровень жизни, который оно хотело бы иметь и решать - будет ли он совместим с сохранением качества окружающей среды" (Э.Холл. Радиация и жизнь).
В этой теме вы можете обсудить такие темы как:
Радиационное излучение:




тема создана по просьбе Kommytator



Женщина - это слабое, беззащитное создание, от которого нет спасения©

Моя СТИХия
# 2
Понедельник, 18.04.2011, 01:20:19

Ранг: Новичок
Сообщений: 60
Награды: 45
Репутация: 226 Регистрация: 03.02.2009 Город: Москва    

любопытная темка)
посоветую, кстати, книгу "Живая сила. Дневник ликвидатора", где автором является командир радиационной разведки (работал в 1986 в Чернобыле при ликвидации). Там он подробнейшим образом объясняет все про радиацию, в каких зонах какой фон был и т.д. А так же и про дозиметры. Автор жаловался, что в то время нормального дозиметра не существовало. И только буквально три года назад ему подарили его мечту)) Идеальный дозиметр Терра- П.
Не в первый раз уже встречаю о нем положительные отзывы.
Собственно, вот он:


Назвался сталкером- полезай в Зону!
# 3
Понедельник, 18.04.2011, 20:25:47

Ранг: Сталкер
Сообщений: 391
Награды: 133
Репутация: 2014 Регистрация: 09.01.2011 Город: Город, которого нет    

Лиса, Спасибо за тему.

Nuclear-Reactor, на счет дозиметра буду иметь ввиду, информация действительно полезная. Однако измерять в микрозивертах лично для меня куда напряжнее, чем в микрорентгенах. :(

Насколько я знаю, в конце 70х-80-е был такой рентгенметр ДП-5 в трех модификациях: а, б и в. На то время один из лучших измерителей радиации. мерит он до 200рентген в час, однако погрешность в показаниях у него довольно велика: 30%
В принципе, эти дозиметры и сейчас пользуются популярностью, однако достать их не так просто и те, которые продаются, по большей части добыты не совсем легально.

( на изображении ДП-5б)
Наверное, главный минус такой штуки, минимальный вес в 2,8 кг, долгая настройка и проблемы с заменой аккумуляторов (лично я не знаю, где теперь такие достать).

Пару раз ДП-5б помогал мне с замерами там, где остальные имеющиеся в тот момент дозиметры (Радикон-2, Сосна) просто шкалило.



Всё в наших руках.

Я возвращаюсь.


Сообщение отредактировал Kommytator - Понедельник, 18.04.2011, 20:32:51
# 4
Понедельник, 18.04.2011, 23:32:27

Ранг: Новичок
Сообщений: 40
Награды: 10
Репутация: 73 Регистрация: 09.06.2010  

Nuclear-Reactor, поддерживаю тебя, сталкер, книга стоящаяя. Kommytator, да, вероника, дозиметр действительно хорошь, но мало где его можно достать. не легально только
# 5
Понедельник, 18.04.2011, 23:48:02

Ранг: Живая легенда
Сообщений: 1960
Награды: 313
Репутация: 5000 Регистрация: 22.09.2010 Город: Воронеж    

Не отступайте от темы,други мои,книги мы обсуждаем в другом разделе! ;)


Женщина - это слабое, беззащитное создание, от которого нет спасения©

Моя СТИХия
# 6
Вторник, 19.04.2011, 01:45:58

Ранг: Сталкер
Сообщений: 391
Награды: 133
Репутация: 2014 Регистрация: 09.01.2011 Город: Город, которого нет    

slavomir, Это военные и проф. измерители трудно достать. бытовые дозиметры стоят очень недорого.Если постараться, за тыщу рублей даже найти можно какой-никакой.


Всё в наших руках.

Я возвращаюсь.
# 7
Вторник, 19.04.2011, 12:09:40

Ранг: Живая легенда
Сообщений: 1960
Награды: 313
Репутация: 5000 Регистрация: 22.09.2010 Город: Воронеж    

ПОЛЕЗНЫЕ СВОЙСТВА РАДИАЦИИ


Женщина - это слабое, беззащитное создание, от которого нет спасения©

Моя СТИХия
# 8
Вторник, 19.04.2011, 19:03:25

Ранг: Новичок
Сообщений: 60
Награды: 45
Репутация: 226 Регистрация: 03.02.2009 Город: Москва    

Самые распространенные мифы о радиации


Назвался сталкером- полезай в Зону!


Сообщение отредактировал Nuclear-Reactor - Вторник, 19.04.2011, 19:04:22
# 9
Вторник, 19.04.2011, 20:40:17

Ранг: Сталкер
Сообщений: 391
Награды: 133
Репутация: 2014 Регистрация: 09.01.2011 Город: Город, которого нет    

Лиса, ну самый простой и из примеров использования излучения в медицине - это рентгеновские аппараты.

Nuclear-Reactor, самым радиоактивным элементом является кобальт. Если для прочих радиоактивных веществ для заглушки излучения используется свинец, то для кобальта, как ни парадоксально, уран.



Всё в наших руках.

Я возвращаюсь.
# 10
Вторник, 19.04.2011, 21:01:11

Ранг: Новичок
Сообщений: 60
Награды: 45
Репутация: 226 Регистрация: 03.02.2009 Город: Москва    

Kommytator, вот я нашла кое-что про самые радиоактивные элементы:
Наиболее радиоактивные вещества располагаются в самом конце химической таблицы Менделеева. Такие вещества как Анбибиум (Unbibium) и Ананпентиум (Ununpentium) являются самыми радиоактивными элементами, известными человеку. Самые радиоактивные вещества в мире отличаются крайне коротким периодом полураспада, например Ununpentium-287 имеет период полураспада равный всего лишь 0,032 секунды.

Для сравнения, период полураспада знаменитого Плутония-239 составляет 200 лет. Некоторые ошибочно считают Плутоний самым радиоактивным веществом на Земле, хотя по сравнению с Unbibium, Ununpentium, Ununoctium и некоторыми другими недавно полученными тяжёлыми элементами Плутоний кажется практически безвредным веществом.



Назвался сталкером- полезай в Зону!
# 11
Вторник, 19.04.2011, 22:08:51

Ранг: Сталкер
Сообщений: 391
Награды: 133
Репутация: 2014 Регистрация: 09.01.2011 Город: Город, которого нет    

Nuclear-Reactor, в том-то и проблема, что эти вещества являются искусственно синтезированными и в природе не встречаются вообще.
Также они нигде не используются на данный момент.


Всё в наших руках.

Я возвращаюсь.
# 12
Вторник, 19.04.2011, 22:30:22

Ранг: Живая легенда
Сообщений: 1191
Награды: 155
Репутация: 3679 Регистрация: 21.10.2010 Город: РОССИЯ!    

Це́зий-137, известен также как радиоце́зий — радиоактивный нуклид химического элемента цезия с атомным номером 55 и массовым числом 137. Образуется преимущественно при делении ядер в ядерных реакторах и ядерном оружии.

Цезий-137 — один из главных компонентов радиоактивного загрязнения биосферы. Содержится в радиоактивных выпадениях, радиоактивных отходах, сбросах заводов, перерабатывающих отходы атомных электростанций. Интенсивно сорбируется почвой и донными отложениями; в воде находится преимущественно в виде ионов. Содержится в растениях и организме животных и человека. Коэффициент накопления 137Cs наиболее высок у пресноводных водорослей и арктических наземных растений, особенно лишайников. В организме животных 137Cs накапливается главным образом в мышцах и печени. Наибольший коэффициент накопления его отмечен у северных оленей и североамериканских водоплавающих птиц. Накапливается в грибах, ряд которых (маслята, моховики, свинушка, горькушка, польский гриб) считается «аккумуляторами» радиоцезия[3].




И я там был, и водку пил, и морду бил, и по своей получал, и хабар сбывал, и вопросы с коллегами решал.
# 13
Среда, 20.04.2011, 01:38:49

Ранг: Сталкер
Сообщений: 391
Награды: 133
Репутация: 2014 Регистрация: 09.01.2011 Город: Город, которого нет    

Радиоактивность вокруг нас: естественная и искусственная радиоактивность.



Всё в наших руках.

Я возвращаюсь.
# 14
Среда, 20.04.2011, 16:34:20

Ранг: Знаток Зоны
Сообщений: 597
Награды: 47
Репутация: 695 Регистрация: 07.11.2010 Город: Тамбов    

Quote (Kommytator)
( на изображении ДП-5б)

Ха,у меня такой на чердаке пылится...Надо бы взглянуть
# 15
Среда, 20.04.2011, 19:15:38

Ранг: Сталкер
Сообщений: 393
Награды: 19
Репутация: 124 Регистрация: 27.07.2010  

Quote (Nuclear-Reactor)
Идеальный дозиметр Терра- П.
Не в первый раз уже встречаю о нем положительные отзывы.

Идеальных дозиметров не может быть в принципе, дозиметрия вообще дисциплина сложная, а полноценная оценка заражения, так и вообще до сих пор не решена.
В 86-м году была проблема что большинство радиометров тогда были просто не рассчитаны на такую плотность излучения с которой пришлось столкнуться. Проблему тогда решили геологические радиометры ( не помню на вскидку модель), их до того на складах геологического ведомства было полно, их иногда в нагрузку выписывали, чтобы хоть как-то от них избавляться, а в 86-м - всё смели в одночасье, потому как это оказался одни из немногих толковый приборов.
# 16
Среда, 20.04.2011, 20:43:52

Ранг: Сталкер
Сообщений: 391
Награды: 133
Репутация: 2014 Регистрация: 09.01.2011 Город: Город, которого нет    

Freezer, инструкция к нему есть? без неё трудновато настроить все, как надо.

StalkerX, не могу не согласиться. Однако военные радиометры, типа пресловутого ДП-5 тоже активно использовались.

Добавлено (20.04.2011, 20:43:52)
---------------------------------------------
Кстати, Терра-П измеряет только гамма излучение.



Всё в наших руках.

Я возвращаюсь.
# 17
Четверг, 21.04.2011, 10:41:40

Ранг: Сталкер
Сообщений: 393
Награды: 19
Репутация: 124 Регистрация: 27.07.2010  

Kommytator,
Военные радиометры разумеется применялись, но только там где фон был относительно не высок, да и точность их была очень мала, по сути они были предназначены для примерной оценки рад. фона в условия, так сказать, приближённых к боевым. Например при применении противником ядерного оружия любого типа, хоть и тактического, нужно оценить примерный фон чтобы планировать риски и потери. То есть, этот радиометр мог показать что всё в порядке - значит фон в пределах терепимого, или показать что фигово дело, значит ещё повоюешь, но лучевая тебе обеспечена, и если красный сектор - от всё, можно пристраивать венки прям в окопе после чего с пользой для боевой задачи провести оставшееся тебе время :)
# 18
Четверг, 26.05.2011, 16:17:13

Ранг: Сталкер
Сообщений: 391
Награды: 133
Репутация: 2014 Регистрация: 09.01.2011 Город: Город, которого нет    

Еще в 50-х годах использование «фонящих» материалов для производства товаров массового потребления не было ограничено. Например, краски, в составе которых присутствовали соли радия, использовались всеми – от художников до производителей елочных игрушек (эффект свечения в темноте). Кстати, знаменитые «командирские» часы, выпущенные в тот период, как раз были «радиоактивными». «В темноте фосфор со временем теряет свои свойства, и свечение его блекнет. Если же в покрытии светящихся элементов использованы радиоактивные соли радия, то изделие будет одинаково ярко светиться, независимо от того, сколько ему лет», – отмечает Елена Тер-Мартиросова. Кроме того, сегодня угрозу для здоровья представляют некоторые изделия, которые ввозятся из-за рубежа. В числе «фонящих» предметов – авиационные часы, приборы с радиоактивным светосоставом постоянного действия (СПД), сетки для переносных дачных ламп китайского производства, в изготовлении которых применяются радиоактивные материалы. Все эти предметы регулярно изымаются на таможне.

На некоторых швейцарских часах можно на циферблате найти букву "Т", расположенную с обеих сторон надписи “Swiss Made”. Tissot Ballada Буква "Т" означает, что в часах используется радиоактивный материал (тритий). Обычно его применяют при изготовлении светомассы для нанесения на циферблат и стрелки.Но не надо беспокоиться, на самом деле радиация абсолютно безвредна для владельца часов. Мера радиоактивности, применяемая в часовом производстве, ограничивается значением 25 mCi (милиКюри). Это означает, что стекло и корпус часов полностью защитят вас от возможной радиации. Доза радиации, получаемая владельцем часов за год значительно меньше радиации окружающей среды.


Всё в наших руках.

Я возвращаюсь.
# 19
Четверг, 16.06.2011, 20:46:40

Ранг: Живая легенда
Сообщений: 1884
Награды: 107
Репутация: 5959 Регистрация: 20.07.2010  

Quote
опасные места

хмм, знаю минимум одно такое место.
У меня, в Сибири.
У нас около города есть два ЗАТО (закрытое административно-территориальное образование): Красноярск-26 и Красноярск-45. В одном из них отрабатывали ядерное топливо и (по слухам) ядрённые боеголовки.... Так что фонит у нас тут дай Бог как (я вот хочу дозиметр приорести, только у нас они не продаются)
А есть ещё более захватывающая дух легенда. Поговаривают, буддто то, что разрушилось в ЧАЭС не там же закопали, а сгрузили в вагоны и отправили на дезактивацию (через пол-Росии!!!)
Но за эту сказку ничего не могу сказать...


Ушёл с ресурса из-за занятости. Если что-то экстренное - пишите в ЛС: приду, посмотрю, отвечу.
Полноправно вернуться в сообщество планирую после релиза второй части игры.
-----------------------------------------------------------------
Всем удачи и не скучать.
# 20
Четверг, 16.06.2011, 21:41:23

Ранг: Разведчик
Сообщений: 199
Награды: 8
Репутация: 68 Регистрация: 04.10.2010 Город: Астрахань    

ОБЩЕВОЙСКОВОЙ КОМПЛЕКТ ИЗМЕРИТЕЛЕЙ ДОЗЫ ИД-1 предназначен для измерения поглощенной дозы гамма-нейтронного излучения. В комплект прибора входят 10 измерителей дозы ионнизационного типа, зарядное устройство ЗД-6, техническое описание и инструкция по эксплуатации, формуляр. ИД-1 обеспечивает регистрацию дозы гамма-нейтронного излучения в диапазрне от 20 до 500 рад. Отсчет измеряемых доз производится по шкале, расположенной внутри дозиметра.



...теперь его судьба
Тенью бродить
И, слыша вой собак
Вновь меч точить
Ему неведом страх
Вечный покой
Все обратится в прах
Только не он!
Форум настоящего сталкера » Чернобыльская зона отчуждения » Чернобыль » Дозиметрия
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:
Вверх
Правила чата
Мини-чат
+Мини-чат
0