Модератор форума: Anton_Tereshchenko  
Форум настоящего сталкера » Чернобыльская зона отчуждения » Чернобыль » Их смерть ради нашей жизни (Они умерли борясь с последствиями аварии на ЧАЭС)
Их смерть ради нашей жизни
# 1
Воскресенье, 08.03.2009, 11:06:33

Ранг: Прибывший
Сообщений: 2
Награды: 1
Репутация: 8 Регистрация: 05.03.2009 Город: МОСКВА    


"ФАКТЫ"

УКРАИНСКАЯ КОНТРРАЗВЕДКА ПЫТАЛАСЬ ПРЕДОВРАТИТЬ ЧЕРНОБЫЛЬСКУЮ КАТАСТРОФУ.
А затем приняла активное участие в ликвидации ее последствий



Сообщение отредактировал Лисица - Понедельник, 26.10.2009, 04:08:19
# 101
Понедельник, 17.08.2009, 18:24:07

Ранг: Познающий
Сообщений: 139
Награды: 34
Репутация: 739 Регистрация: 13.08.2009 Город: Кабанск    

Да это страшно и что самое главное у многих людей которые жили в ореоле заражения начались необратимые мутации в генах !( еще видел док. фильм про вьетнам там америкосы сбрасывали на вьетнам токсичные вещества и что сейчас там творится... люди мутанты кругом там, а жить среди мутантов оч страшно. А может у нас всех в генах плохо уже из за гмо) >(
# 102
Суббота, 22.08.2009, 21:14:58

Ранг: Познающий
Сообщений: 81
Награды: 3
Репутация: 24 Регистрация: 19.08.2009 Город: Брянск    

Погибли только инженеры 4 энергоблока всех остальных инженеров эвакуировали.


Правила созданы для того чтобы их нарушать.
# 103
Воскресенье, 23.08.2009, 15:25:26

Ранг: Вечный сталкер
Сообщений: 1410
Награды: 103
Репутация: 2394 Регистрация: 22.03.2009 Город: Львiв    

Quote (LP)
Погибли только инженеры 4 энергоблока всех остальных инженеров эвакуировали.

Погибли почти все ликвидаторы от рака...

Добавлено (23.08.2009, 15:25:26)
---------------------------------------------
Вот небольшой рассказик...
[spoiler]Курьезы или горькая правда о Чернобыле
На заседаниях межведомственного научно-технического совета, проведенных 2 и 17 июня
1986 года, все причины аварии были сведены исключительно к ошибкам в дествиях персонала.
В докладе советских экспертов на сессии МАГАТЭ в августе 1986 года первопричиной аварии было названо, "крайне маловероятное сочетание нарушений порядка и режима эксплуатации, допущенных персоналом энергоблока". Отмечалось, что "катастрофические размеры аврия приобрела в связи стем, что реактор был приведен персоналом в такое нерегламентное состояние, которое способствовало, проявлению недостатков реактора. Нарушив некоторые регламентные ограничения, персонал, практически, вывел реактор в область "белого пятна", где поведение реактора не было изучено и, как оказалось, является ядерно- неустойчивым".
А вот бытовая расшифровка вышесказанного, поступившая из информированного источника в городе физиков-ядерщиков Дубна: для аварийного охлаждения реактора должен был включаться мощный водяной насос, но каждое аварийное включение фиксировалось актом с последующим докладом в Москву. Персонал нес моральные и материальные потери в виде премий и, естественно, .... отключил автоматику. А когда возникла необходимость аварийного включения, вспомнили о втором насосе, но персонал не смог подобраться к рубильнику, так как накануне завхоз купил шансовый инструмент, сложил его в помещение, где размещался рубильник включения второго насоса, а чтобы ломаты не украли - повесил амбарный замок.
26 и 27 апреля 1986 года на улицах Припяти уровени радиации составляли до 8 рентген/час. Но правитественная коммисия "тянула"с эвакуацией населения и решение было принято только в 12 часов 27 апреля. Правда, уже к 20:00 эвакуация была завершена, но 51 тысяча человек успела получить те самые дополнительные 15-20 рентген (бэр),
которые здоровых людей перевели в разряд больных и инвалидов, а простых детей в "детей Чернобыля".
Говорят, скупой платит дважды. Именно дважды заплатила страна за скудоумие своих начальников, за жадность, попытки где-то сэкономить. Кстати, почему-то экономили, в основном, на людях, их здоровье, но широко разворачивались во имя личных амбиций командиров, их опасений: "как бы чего-нибудь не вышло". Ведь даже на фронте бойцам давали спирт, а здесь, боясь нарушений воинской дисциплины, активно боролись с "пьянством". Именно боясь нарушений воинской дисциплины, людей заставляли делать то, чего не требовала обстановка. Так, в конце декабря 1986 г. мы снова с лопатами в руках чистим улицы города от снега. Чистили улицы в течение нескольких дней и каждый день после того, как мы завершали свой труд, приезжали снегоуборочные машины и за 20-30 минут на наших глазах выполняли такой же объем, как мы в мороз, на открытом воздухе за весь рабочий день. А сугробы снега были не только глубокими, но и радиоактивными. Конечно, можно было бы вернуть людей домой, к семье, но боялись, что случится что-то неожиданное, что ученые придумают что-то новое. А коль есть люди, то должна быть и работа для них.
Вместе с тем, при всей широте перестраховки, к людям относились, мягко говоря, по-свински. Достаточно отметить такой факт: рабочих осенью направляли на работы в любую погоду в открытых кузовах грузовых машин (ежедневно по 70 км туда и обратно). В начале декабря 1986 года кузова грузовых машин обили листовым железом. А в конце декабря морозы достигли 32 градусов. Самодельные кузова отапливали паяльными лампами, рискуя в движении сжечь и машину, и людей. Иногда ночью термометр опускался до отметки 36 градусов. В связи с этим были серьезные проблемы с отоплением спальных палаток для солдат. В офицерском общежитии на потолке висели сосульки льда. Но все это можно как-то объяснить сюрпризами природы, а вот как объяснить построения частей и прохождения, так сказать, торжественным маршем" при направлении на работу в тридцитиградусный мороз.
Оперативная группа Прикарпатского военного округа находилась в 70-ти километрах от Чернобыльской АЭС в поселке Радча. Именно сюда я был откомандирован в качестве командира одного из батальонов. Начальник опергруппы генерал-майор Юхновец Г.С. принял меня вечером 25 ноября 1986 года. Содержание беседы - инструктажа сводилось к одному: главное - это соблюдение воинской дисциплины и непримиримая борьба с употреблением спиртных напитков. Тут я вспомнил: во время учебы в Военной академии химической защиты нас учили, что спирт - первейшее средство восстановления защитных свойств организма после радиоактивного облучения. Генерал кивнул в сторону вошедшего в кабинет подполковника медицинской службы и сказал: "А вот он пробыл здесь уже пять месяцев и так не считает, да и уезжать отсюда не желает?" Кстати, в последующем я встретил немало таких "добравольцев", которые не хотели уезжать. А объяснялось это очень просто: в тридцатикилометровую зону аварии Чернобыльской АЭС они почти не въезжали, а если и въезжали, то на час-два, и, не выходя из легкового автомобиля, немедленно возвращались в штаб писать донесения и распределять награды, премии (в т.ч. и государственные), а тут еще и выслуга лет шла тройная, и оклады в пять раз превышали обычные. Как говорится: "Кому - беда, а кому - мать родная".
Батальон я принял по-фронтовому - за одни сутки. Да и режим тут отцы-командиры устроили почти фронтовой: спать приходилось по З-4 часа в сутки, выходных не было, лишь 7 января 1987 года (Рождество) объявили выходным днем, но так замордовали бессмысленными мероприятиями, что все запросились на работы.
Батальон работал возле автовокзала г. Припяти в пределах видимости злополучного аварийного 4-го энергоблока. Сам г.Припять был опоясан двумя рядами колючей проволоки с сигнализацией как на госгранице (профилактика мародерства). Безжизненный город с чистенькими многоэтажными домами и улицами, покрытыми толстым слоем песка, с вырубленными деревьями, поначалу вызывал ужас и напоминал кадры из какого-то фантастического фильма.
Ученые по заданию правительства рассматривали вопрос о превращении Припяти в жилой город для рабочих вахтовых смен, обслуживающих 1,2 и 3 энергоблоки Чернобыльской АЭС. Только люди с больным воображением могли додуматься, буквально "постирать" весь город и по всей его территории и вокруг города заменить зараженную почву на глубине 20 см таким же слоем песка. Вот этим мы и занимались. Грунт снимали лопатами.
За день работы весь батальон дезактивировал меньше, чем одна механизированная лопата. Вот и возникает вопрос: "Для чего губили жизни и здоровье людей?". Ведь можно было бы в несколько десятков раз сократить число тех, кого сегодня называют ликвидаторами. Совершенно непонятно, зачем подвергли радиоактивному облучению молодых людей, которые в перспективе могли стать родителями. Хотя бы с точки зрения заботы о здоровье последующих поколений в качестве ликвидаторов должны были привлекаться лишь люди определенного возраста (скажем, не моложе 32 лет).

Ю.Беккерман, участник ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, подполковник запаса.

Многие считали (и не без основания), что спиртные напитки способны выводить из организма нуклиды. Знали о том и шахтеры из Донбасса, прокладывавшие тоннель под разрушенным реактором. Вдруг в один из дней они дружно не вышли на работу. Разразился скандал. Высокое начальство потребовало срочно выяснить, по какой причине объявлена забастовка. Но попробуй сообщи наверх, что дело в спирте.
Как оказалось, бывший тогда министром угольной промышленности Украины Н.Сургай приказал подвезти к месту действия две цистерны, и проходчики перед своей опасной работой пропускали по стаканчику "лекарства". А сотрудники из ОБХСС это накрыли: во-первых, левый спирт, во-вторых, спаивают рабочий класс! Цистерны опечатали - и шахтеры забастовали. Пришлось вмешаться секретарю ЦК КП Украины Б. Качуре и председателю правительственной комиссии Б. Щербине. Печати, естественно, тут же были сняты, и конфликт, оказался улаженным.



# 104
Воскресенье, 23.08.2009, 22:23:17

Ранг: Новичок
Сообщений: 28
Награды: 9
Репутация: 81 Регистрация: 20.05.2009 Город: Ростов-Папа    

Все, да не все. У моей мамы на работе начальник-один из участников ликвидации. Работал непосредственно возле самого энергоблока, своими глазами видел крушение того вертолета и отказ робототехники. Чувствует себя вроде неплохо(я с ним знаком, и на эту тему общался), вот только дочка его постоянно болеет. Последствия от облучения передаются по наследству. А вот это уже острая проблема наших дней!


Не пью, не курю и не балуюсь))) Не люблю хамства в общении! Большой любитель веселья!)
# 105
Понедельник, 24.08.2009, 21:04:23

Ранг: Новичок
Сообщений: 23
Награды: 2
Репутация: 49 Регистрация: 24.08.2009 Город: Дзержинск    

Эти люди навсегда Отсанутся героями своей страны! Они спасли многие жизни отдва свои! И мне кажется их имяна должны знать каждые!


Наёмники это одна из самы скрытых группировок! Многие о ней даже и не слышали! Они готовы за деньги выполнить любую работу! и могу проникнуть куда угодно! В Синдикате служат только проверенные и отличные бойцы! Все эти признаки делают наёмников одной из опаснейшеой группировок в ЗОНЕ!!

# 106
Понедельник, 24.08.2009, 22:49:10

Ранг: Познающий
Сообщений: 95
Награды: 2
Репутация: 53 Регистрация: 16.04.2009 Город: Казань    

Quote (DENЯ)
Все, да не все. У моей мамы на работе начальник-один из участников ликвидации. Работал непосредственно возле самого энергоблока, своими глазами видел крушение того вертолета и отказ робототехники. Чувствует себя вроде неплохо(я с ним знаком, и на эту тему общался), вот только дочка его постоянно болеет. Последствия от облучения передаются по наследству. А вот это уже острая проблема наших дней!

Да,радиация влияет на последущее наследство.
Из курса ОМЗ могу сказать одно,гены от отца и информация записаная в них,передаеться дочке.А Материнские Гены,передаються сыну.Вот обьяснение частой заболеваемости дочки этого человека.


Если хотите узнать больше то http://vkontakte.ru/id9736133 или ICQ 427744106 и 393668322

# 107
Пятница, 28.08.2009, 13:07:45

Ранг: Разведчик
Сообщений: 188
Награды: 73
Репутация: 1384 Регистрация: 12.08.2009 Город: саратов    

если не они то мы бо жили бы в радиации


готов дружить со всеми сталкерами. ничто неистинно и всё позволено.
Умом Россию не понять,
Аршином общим не измерить:
У неё особенная стать -
В Россию можно только верить.
# 108
Суббота, 05.09.2009, 11:32:44

Ранг: Новичок
Сообщений: 49
Награды: 5
Репутация: 78 Регистрация: 05.09.2009 Город: Липецк    

Я думаю...что люди ни когда не смогут научиться на своих ошибках...
Это печальный факт.. :(
Я да же боюсь думать...что ещё должно случиться на Земле, что бы мы что-то поменяли.....А не только обсуждали это...и думали "как спасти мир от самих себя".. :'(


Настоящая жизнь гораздо интереснее - нет искупления и мало счастливых концовок...
# 109
Суббота, 05.09.2009, 11:36:08

Ранг: Разведчик
Сообщений: 203
Награды: 39
Репутация: 289 Регистрация: 18.08.2009 Город: москва    

жалко людей :( :( :(

Добавлено (05.09.2009, 11:36:08)
---------------------------------------------

Quote (Совесть999)
Я думаю...что люди ни когда не смогут научиться на своих ошибках... Это печальный факт.. Я да же боюсь думать...что ещё должно случиться на Земле, что бы мы что-то поменяли.....А не только обсуждали это...и думали "как спасти мир от самих себя"..

то4но :(





тиха украинская ночь, но хабар лучше перепрятать
# 110
Среда, 09.09.2009, 10:28:08

Ранг: Вечный сталкер
Сообщений: 1719
Награды: 178
Репутация: 3907 Регистрация: 01.12.2008 Город: Чернигов    

Quote (hog)
если не они то мы бо жили бы в радиации

Интереснейшее мнение.Мы и так в ней живём))Вот только кое-где ты прав-они спасли нас от кое-чего более страшного чем та реальность происходящая сейчас.
Quote (Совесть999)
Я думаю...что люди ни когда не смогут научиться на своих ошибках... Это печальный факт..

Знаешь когда научимся?Когда нас не станет)




Умом админа не понять
И мозг линейкой не измерить.
У них особенная стать -
В админа можно только верить.
# 111
Среда, 09.09.2009, 21:59:17

Ранг: Мастер
Сообщений: 1899
Награды: 331
Репутация: 3994 Регистрация: 12.05.2009 Город: Одесса    

Quote (Vanek_strelok)
Знаешь когда научимся?Когда нас не станет)

+1)))

Опасные мутации следущего поколения, даже страшнее чем просто смерть , люди чаще всего из-за мутаций в организме мучаются все жизнь, и самое ужасное то, что все эти нарушения в днк передеаются ухудшаясь дальше оп наследству(((!!!



...И апостол Андрей
Носит люгер пистолет!..

Трудно стало работать, столько развелось идиотов!
# 112
Четверг, 10.09.2009, 16:22:35

Ранг: Живая легенда
Сообщений: 805
Награды: 145
Репутация: 2804 Регистрация: 10.03.2009 Город: Черно́быль    

Надо стремиться к светлому будущему и не допускать ошибок и халатности которые приводят к смерти людей... поэтому надо брать под жесточайший контроль постройки АЭС ;)


[spoiler][/spoiler][spoiler][/spoiler]
# 113
Четверг, 10.09.2009, 16:24:41

Ранг: Вечный сталкер
Сообщений: 3403
Награды: 106
Репутация: 5043 Регистрация: 08.06.2009  

HYDRA, я вижу, ты знаешь, расскажи, как это надо делать?


МОИ РАССКАЗЫ | МОЙ БЛОГ | WIN-ИГРЫ В LINUX

Только полный идиот может всерьез спорить с буковками на экране монитора.

# 114
Четверг, 10.09.2009, 16:42:18

Ранг: Разведчик
Сообщений: 230
Награды: 22
Репутация: 226 Регистрация: 03.04.2009 Город: Брянск    

HYDRA, да все деньги которые выделенны ЧАЭС уходят в оплату газа. >( >( >(
# 115
Четверг, 10.09.2009, 23:57:08

Ранг: Мастер
Сообщений: 1899
Награды: 331
Репутация: 3994 Регистрация: 12.05.2009 Город: Одесса    

???????? Если бы так было то мы бы уже тем газом захлебнулись!! ars-bryansk, фсе прифсе бабки и дедки уходят на стройку навороченных вилл где-то в Швейцарии на дорогие тачки, на обучение своих детей в оскворде да и просто на счета ложатся))!!!!

Страна непуганых идиотов!!



...И апостол Андрей
Носит люгер пистолет!..

Трудно стало работать, столько развелось идиотов!


Сообщение отредактировал Лисица - Четверг, 10.09.2009, 23:59:37
# 116
Пятница, 11.09.2009, 13:15:33

Ранг: Живая легенда
Сообщений: 805
Награды: 145
Репутация: 2804 Регистрация: 10.03.2009 Город: Черно́быль    

Quote (Умник)
HYDRA, я вижу, ты знаешь, расскажи, как это надо делать?

Ну во первых надо выбрать площадку для строительства(При выборе места строительства АЭС должна учитываться возможность создания санитарно-защитной зоны, определяемой кругом, центром которого является вентиляционная труба АЭС.)Особое внимание должно быть обращено на исследование ветровых режимов в районе строительства АЭС с тем, чтобы располагать атомную электростанцию с подветренной стороны по отношению к населённым пунктам. Исходя из возможности аварийной протечки активных жидкостей, предпочтение отдается площадкам с глубоким стоянием грунтовых вод.
Площадки строительства АЭС, как правило, не допускается располагать:
-в зонах активного карста;
-в районах тяжёлых (массовых) оползней и селевых потоков;
-в районах возможного действия снежных лавин;
-в районах заболоченных и переувлажнённых с постоянным притоком напорных грунтовых вод,
-в зонах крупных провалов в результате горных выработок;
-в районах, подверженных воздействию катастрофических явлений, как цунами и т. п.
-в районах залегания полезных ископаемых;
Во вторых Нужно правильно распланировать постройки близ лежащих зданий. Которые должны отвечать таким требованиям:
-удобство для выполнения основного технологического процесса, для которого предназначены (функциональная целесообразность здания);
-надежность при воздействии окружающей среды, прочность и долговечность (техническая целесообразность здания);
-экономичность, но не в ущерб долговечности (экономическая целесообразность).
-эстетичность (архитектурно-художественная целесообразность)
И в третьих должен быть соблюдены правила по техники безопасности нарушение которых приведет к гибели человека. За этим должны следить отдельные люди чтобы они выполнялись. И еще должен быть постоянный контроль за изнашиваемостью оборудования чтобы вовремя заменить деталь или успеть починить до возникновения ЧП.


[spoiler][/spoiler][spoiler][/spoiler]
# 117
Суббота, 12.09.2009, 02:36:07

Ранг: Мастер
Сообщений: 1899
Награды: 331
Репутация: 3994 Регистрация: 12.05.2009 Город: Одесса    

Разумно излагаешь!! молодец!!

в общем это надо показываь всем кто говорит что нужно строит правильно и не обосновывает))!!



...И апостол Андрей
Носит люгер пистолет!..

Трудно стало работать, столько развелось идиотов!
# 118
Суббота, 12.09.2009, 09:14:10

Ранг: Вечный сталкер
Сообщений: 3403
Награды: 106
Репутация: 5043 Регистрация: 08.06.2009  

то есть, практически каждому.


МОИ РАССКАЗЫ | МОЙ БЛОГ | WIN-ИГРЫ В LINUX

Только полный идиот может всерьез спорить с буковками на экране монитора.

# 119
Суббота, 12.09.2009, 15:47:08

Ранг: Живая легенда
Сообщений: 5064
Награды: 224
Репутация: 8124 Регистрация: 21.05.2009 Город: Киров    

Они погибли за нас! Если бы не они то погибли гораздо больше людей! И мы просто обязаны чтить память об этих героях! :o


Сидите в инете? А я уже книжки пишу!

Ранг 10: Живая легенда

Живая легенда - Да! Ты на вершине, ты достиг того о чем некоторые даже не мечтают.

Вернулся к вам на сайт
# 120
Четверг, 24.09.2009, 14:19:09

Ранг: Прибывший
Сообщений: 12
Награды: 1
Репутация: 22 Регистрация: 19.09.2009 Город: Набережные Челны    

Уважаемые,а вы в курсе,что первые научные группы прибывшие на ЧАЭС после ее аварии для разведки ,погибали на месте.
Форум настоящего сталкера » Чернобыльская зона отчуждения » Чернобыль » Их смерть ради нашей жизни (Они умерли борясь с последствиями аварии на ЧАЭС)
Поиск:
Вверх
Правила чата
Мини-чат
+Мини-чат
0