• Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Архив - только для чтения
Модератор форума: FAN, V@Dik008  
Форум настоящего сталкера » Техническая поддержка » Свалка » Сергей Есенин
Сергей Есенин
# 1
Среда, 07.01.2009, 11:48:37

Ранг: Познающий
Сообщений: 86
Награды: 5
Репутация: 115 Регистрация: 24.11.2008 Город: Раменское    


Родился в селе Константиново Рязанской губернии в крестьянской семье, отец — Александр Никитич Есенин (1873—1931), мать Татьяна Фёдоровна (1875 - 1955). В 1904 году Есенин пошел в Константиновское земское училище, потом начал учебу в закрытой церковно-учительской школе.

Осенью 1912 года Есенин прибыл в Москву, работал в книжном магазине, а потом - в типографии И. Д. Сытина.

В 1913 году поступил на историко-философский факультет Московского городского народного университета им. Шанявского. Работал в типографии, имел контакты с поэтами московского кружка имени Сурикова. Через год у Есенина родился сын Юрий (Георгий) от Анны Романовны Изрядновой (брак не был зарегистрирован). Юрий был расстрелян в 1937 году.

В 1914 году в детском журнале «Мирок» впервые были опубликованы стихотворения Есенина. В 1915 году Есенин приехал из Москвы в Петроград, читал свои стихотворения А. А. Блоку, С. М. Городецкому и другим поэтам. В это время он сблизился с группой «новокрестьянских поэтов» и издал первые сборники («Радуница» — 1916), которые сделали его очень известным. Вместе с Николаем Клюевым часто выступал в стилизованной «народной» одежде, в том числе перед императрицей Александрой Фёдоровной и её дочерями в Царском Селе.

В 1915—1917 Есенин поддерживал дружеские отношения с поэтом Леонидом Каннегисером[1], впоследствии убившим председателя Петроградской ЧК Урицкого.

В 1917—1921 годы Есенин состоял в браке с актрисой Зинаидой Николаевной Райх, впоследствии женой В. Э. Мейерхольда. От этого брака родились дочь Татьяна и сын Константин — впоследствии футбольный журналист. От переводчицы Надежды Вольпин у Есенина был сын Александр (р. 1924), впоследствии известный математик и деятель диссидентского движения).

К 1918 — началу 1920-х относится знакомство Есенина с Анатолием Мариенгофом и его активное участие в московской группе имажинистов.

В 1921 году поэт ездил в Среднюю Азию, посетил Урал и Оренбуржье. С 13 мая [2] по 3 июня гостил в Ташкенте у своего друга и поэта Александра Ширяевца. Несмотря на неформальный характер визита Есенин несколько раз выступал перед публикой, читал стихотворения на поэтических вечерах и в домах своих ташкентских друзей. По словам очевидцев, Есенин любил бывать в старом городе, чайханах старого города и Урды, слушать узбекскую поэзию, музыку и песни, посещать живописные окрестности Ташкента со своими друзьями. Он совершил также короткую поездку в Самарканд.
Есенин и Айседора Дункан, 1922
Есенин и Айседора Дункан, 1923

Осенью 1921 года в мастерской Г. Б. Якулова Есенин познакомился с танцовщицей Айседорой Дункан, на которой он через полгода женился. После свадьбы Есенин с Дункан ездили в Европу и в США, где он находился с мая 1922 года по август 1923 года. Газета «Известия» опубликовала записи Есенина об Америке «Железный Миргород». Брак с Дункан распался вскоре после их возвращения из-за границы.
Почтовая марка СССР, посвящённая С. А. Есенину, 1975, 6 копеек (ЦФА 4505, Скотт 4369)

В одной из последних поэм «Страна негодяев» поэт очень резко пишет о лидерах современной ему России, что некоторыми могло восприниматься как обличение советской власти. Это привлекло повышенное внимание к нему со стороны правоохранительных органов [источник?], в том числе и работников милиции и ОГПУ. В газетах стали появляться резко критические статьи о нём, обвиняющие его в пьянстве, драках и прочих антисоциальных поступках, хотя поэт своим поведением (особенно во второй половине 1920-х годов) иногда сам давал основание для подобного рода критики со стороны своих недоброжелателей.

В начале 1920-х годы Есенин активно занимался книжно-издательской деятельностью, а также продажей книг в арендованной им книжной лавке на Большой Никитской, что занимало почти все время поэта. Последние годы жизни Есенин много путешествовал по стране. Он трижды посетил Кавказ, несколько раз съездил в Ленинград, семь раз в Константиново.

В 1924—1925 Есенин посетил Азербайджан, выпустил сборник стихов в типографии «Красный восток», печатался в местном издательстве. Жил в селении Мардакян (пригород Баку). В настоящее время здесь находятся его дом-музей и мемориальная доска.

В 1924 году Сергей Есенин решил порвать с имажинизмом из-за разногласий с А. Б. Мариенгофом; Есенин и Иван Грузинов опубликовали открытое письмо о роспуске группировки. Осенью 1925 Есенин женился в третий и последний раз на Софье Андреевне Толстой — внучке Л. Н. Толстого. Однако брак оказался не слишком счастливым для поэта.
Барельеф Сергея Есенина на доме, в котором он жил со своей женой, Софьей Толстой. Москва, Петровский пер

В конце ноября 1925 года Софья Толстая договорилась с директором платной психоневрологической клиники Московского университета профессором П. Б. Ганнушкиным о госпитализации поэта в его клинику. Об этом знало только несколько близких поэту людей. По одной версии [источник?] причиной госпитализации Есенина явилась необходимость лечения его депрессивного состояния, в котором он находился, в том числе и по причинам связанным с алкогольной зависимостью, по другой - необходимость скрыться от постоянной опеки правоохранительных органов. Боязнь внимания (мнимого или реального) со стороны правоохранительных органов заставила поэта 23 декабря 1925 года покинуть, соблюдая конспирацию, клинику и уехать в Ленинград.

28 декабря 1925 года Есенина нашли в ленинградской гостинице «Англетер» повешенным на трубе парового отопления. Последнее его стихотворение было написано в этой гостинице, кровью: «До свиданья, друг мой, до свиданья…»

По наиболее распространённой версии, Есенин в состоянии депрессии (через месяц после лечения в психоневрологической больнице) покончил жизнь самоубийством (повесился). Ни современниками события, ни в ближайшие несколько десятилетий после смерти поэта других версий события не высказывалось. В 1970-е-1980-е годы (преимущественно в националистических кругах) возникли также версии об убийстве поэта с последующей инсценировкой его самоубийства: на почве ревности, корыстной почве, убийстве сотрудниками ОГПУ. В качестве аргументов сторонники этой версии приводят также некоторые, с их точки зрения, странности и непоследовательности в документах о гибели Есенина.
Похороны Сергея Есенина. Слева у гроба поэта — первая жена Есенина Зинаида Райх (с поднятой рукой) и Всеволод Мейерхольд, справа — сестра Екатерина и мать Татьяна Фёдоровна

В 1989 году под эгидой ИМЛИ имени Горького была создана Есенинская комиссия под председательством Ю. Л. Прокушева; по её просьбе был проведён ряд экспертиз, приведших к следующему выводу: «…опубликованные ныне „версии“ об убийстве поэта с последующей инсценировкой повешения, несмотря на отдельные разночтения… являются вульгарным, некомпетентным толкованием специальных сведений, порой фальсифицирующим результаты экспертизы» (из официального ответа профессора по кафедре судебной медицины, доктора медицинских наук Б. С. Свадковского на запрос председателя комиссии Ю. Л. Прокушева).

В 1990-е годы различными авторами продолжали выдвигаться как новые аргументы в поддержку версии об убийстве, так и контраргументы против неё. Версия убийства Есенина троцкистами представлена в сериале

Обожаю этого поэта! А вы? B)





# 2
Среда, 07.01.2009, 21:08:28

Ранг: Живая легенда
Сообщений: 2598
Награды: 113
Репутация: 1956 Регистрация: 28.10.2008 Город: Ленинск-Кузнецкий    

По-моему это мертвая тема. ИМХО


Бороться, искать, найти и... ПЕРЕПРЯТАТЬ!...
# 3
Четверг, 08.01.2009, 02:08:59

Ранг: Живая легенда
Сообщений: 3934
Награды: 8 Регистрация: 17.10.2008 Город: Нальчик    

Ганфайтер, если честно, не в обиду конечно, мне тоже так кажется!
# 4
Четверг, 08.01.2009, 12:13:14

Ранг: Познающий
Сообщений: 86
Награды: 5
Репутация: 115 Регистрация: 24.11.2008 Город: Раменское    

Dordex, ок :(




# 5
Пятница, 09.01.2009, 03:50:15

Ранг: Живая легенда
Сообщений: 3934
Награды: 8 Регистрация: 17.10.2008 Город: Нальчик    

Ганфайтер, ну что "ок", я имею ввиду что я солидарен
с Khemul'ем, потому что участникам на данном сайте больше интересна
тематика Сталкера (вы уж извините), ведь на сколько мне помниться
это первая тема про Великих Поэтов!

Так что если в течение двух недель никто не отпишится, то тему
придётся закрыть, ты уж извини!!! :(

Ниже не флудим, только по теме!

# 6
Четверг, 19.02.2009, 15:01:57

Ранг: Знаток Зоны
Сообщений: 962
Награды: 57
Репутация: 1777 Регистрация: 18.11.2008 Город: Питер    

Стихи его учил!

Добавлено (19.02.2009, 15:01:57)
---------------------------------------------
И портрет письменно описывал



# 7
Четверг, 19.02.2009, 15:29:49

Ранг: Разведчик
Сообщений: 275
Награды: 1
Репутация: 40 Регистрация: 27.01.2009  

Талантливый поэт, отличные стихи у него, на основе которых существует много романсов...

Был на экскурсии в Гостинице, где его убили/где произошло самоубийство




# 8
Четверг, 19.02.2009, 15:35:00

Ранг: Знаток Зоны
Сообщений: 962
Награды: 57
Репутация: 1777 Регистрация: 18.11.2008 Город: Питер    

Shakwon, ну и как?!интересно?!


# 9
Четверг, 19.02.2009, 15:52:11

Ранг: Разведчик
Сообщений: 275
Награды: 1
Репутация: 40 Регистрация: 27.01.2009  

Quote (Курильщик)
Shakwon, ну и как?!интересно?!
очень. Теории о его смерти рассказывали и тд



# 10
Четверг, 19.02.2009, 15:58:52

Ранг: Знаток Зоны
Сообщений: 962
Награды: 57
Репутация: 1777 Регистрация: 18.11.2008 Город: Питер    

Я читал что его специально повесили.Что думаешь по этому случаю?


# 11
Четверг, 19.02.2009, 16:39:03

Ранг: Разведчик
Сообщений: 275
Награды: 1
Репутация: 40 Регистрация: 27.01.2009  

Quote (Курильщик)
Что думаешь по этому случаю?
там эту версию как раз больше всего и освещали. Похоже на правду, правда есть нестыковки



# 12
Четверг, 19.02.2009, 16:42:39

Ранг: Знаток Зоны
Сообщений: 962
Награды: 57
Репутация: 1777 Регистрация: 18.11.2008 Город: Питер    

Какие мне интересно?!


# 13
Четверг, 19.02.2009, 16:45:25

Ранг: Разведчик
Сообщений: 275
Награды: 1
Репутация: 40 Регистрация: 27.01.2009  

Курильщик, да нестыковки по времени, показания свидетелей... Но это всё относительно, так как одна инфа противоречит другой, а следовательно кто-то врал



# 14
Четверг, 19.02.2009, 16:46:51

Ранг: Прибывший
Сообщений: 363
Награды: 24
Репутация: 354 Регистрация: 16.01.2009 Город: Челябинск-родина каменных чупа-чупсов!    

про период жизни Есенина с Айседорой Дункан была очень интересная передача, а про загадочную смерть поэта я даже незнаю что сказать, броде как на его теле после смерти были и побой, и доказали что его повешали уже мертвым, да и еще много всяких доказательств того что его именно убили, приводилась масса. Думаю что обладая таким характером, с каким Есенина описывают в разных документальных изданиях, он вполне мог и покончить с собой, а стихи его мне нравятся, и их любит мой папа)


# 15
Четверг, 19.02.2009, 16:48:17

Ранг: Знаток Зоны
Сообщений: 962
Награды: 57
Репутация: 1777 Регистрация: 18.11.2008 Город: Питер    

Shakwon, расскажы мне интерсно!


# 16
Четверг, 19.02.2009, 16:51:01

Ранг: Разведчик
Сообщений: 275
Награды: 1
Репутация: 40 Регистрация: 27.01.2009  

Quote (Salve)
броде как на его теле после смерти были и побой, и доказали что его повешали уже мертвым, да и еще много всяких доказательств того что его именно убили, приводилась масса. Думаю что обладая таким характером, с каким Есенина описывают в разных документальных изданиях, он вполне мог и покончить с собой, а стихи его мне нравятся
ну вот Salve гениально пояснила всю неоднозначность истории его смерти! Вроде и убить могли, так как он был не удобен многим, а с другой стороны он сам был эмоциональным человеком, мог в порыве совершить что угодно.



# 17
Пятница, 20.02.2009, 20:09:43

Ранг: Познающий
Сообщений: 157
Награды: 13
Репутация: 149 Регистрация: 31.01.2009  

Повесился? Всегда думала что он себе вены перерезал. Конечно никто его не убивал - склонность к суициду у него еще та была, творчество его это наглядно показывает.


Мечты дураков умирают последними...

Иногда надо имитировать крушение корабля, чтобы с него сбежали крысы.
# 18
Суббота, 21.02.2009, 00:42:12

Ранг: Знаток Зоны
Сообщений: 1025
Награды: 29
Репутация: 670 Регистрация: 24.10.2008 Город: MoSScow    

А стихотворение про Москву,до сих пор пользуется популярностью среди музыкалных коллективов,фанатья армейского,караоке и т.д. и т.п.

Добавлено (21.02.2009, 00:42:12)
---------------------------------------------
МОСКВА



Зиг-Заг Папай-Моряк Микки-Маус Дональд-Дак
# 19
Суббота, 21.02.2009, 00:49:08

Ранг: Разведчик
Сообщений: 232
Награды: 22
Репутация: 289 Регистрация: 18.09.2008 Город: Москва    

Устал я жить в родном краю
В тоске по гречневым просторам,
Покину хижину мою,
Уйду бродягою и вором.

Пойду по белым кудрям дня
Искать убогое жилище.
И друг любимый на меня
Наточит нож за голенище.

Весной и солнцем на лугу
Обвита желтая дорога,
И та, чье имя берегу,
Меня прогонит от порога.

И вновь вернуся в отчий дом,
Чужою радостью утешусь,
В зеленый вечер под окном
На рукаве своем повешусь.

Седые вербы у плетня
Нежнее головы наклонят.
И необмытого меня
Под лай собачий похоронят.

А месяц будет плыть и плыть,
Роняя весла по озерам...
И Русь все так же будет жить,
Плясать и плакать у забора.

------------------------------------------------------

Это то, что я учил по выбору...



"Счастья всем, даром, и пусть никто не уйдёт обиженным!" (с)
# 20
Суббота, 21.02.2009, 00:53:37

Ранг: Знаток Зоны
Сообщений: 1025
Награды: 29
Репутация: 670 Регистрация: 24.10.2008 Город: MoSScow    

Тяжело давался,даже и не помню учил я что-то или нет.........


Зиг-Заг Папай-Моряк Микки-Маус Дональд-Дак
Форум настоящего сталкера » Техническая поддержка » Свалка » Сергей Есенин
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
Вверх
Правила чата
Мини-чат
+Мини-чат
0