• Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Модератор форума: FAN, V@Dik008  
Форум настоящего сталкера » Техническая поддержка » Свалка » Значение слова СТАЛКЕР (Что для Вас значит быть СТАЛКЕРОМ?)
Значение слова СТАЛКЕР
# 1
Четверг, 01.01.2009, 13:17:00

Ранг: Знаток Зоны
Сообщений: 482
Награды: 13
Репутация: 365 Регистрация: 07.10.2008 Город: Сызрань    

Что обозначает слово сталкер? Если судить по книге Братьев Стругацких, которые первыми создали саму тему сталкера:
1. "Термин «сталкер», устойчиво вошёл в русский язык и, по признанию авторов, стал самым популярным из созданных ими неологизмов. В контексте книги, сталкер — это человек, который, нарушая запреты, проникает в Зону и выносит из неё различные артефакты, которые впоследствии обычно продаёт и тем зарабатывает на жизнь. В русском языке этот термин приобрел смысл проводника, ориентирующегося в различных запретных и малоизвестных другим местах и территориях."
1.1 Сталкер (англ. stalker - ловкий охотник, упорный преследователь)
Если ориентироваться на игру: S.T.A.L.K.E.R.:
2. "Аббревиатура S.T.A.L.K.E.R. расшифровывается как Scavengers, Trespassers, Adventurers, Loners, Killers, Explorers, and Robbers (русск. Падальщики, Нарушители границ, Авантюристы, Одиночки, Убийцы, Исследователи и Разбойники)..."
но:
"...именно такая расшифровка появилась на многих новостных сайтах 13 марта 2007 года. Впрочем, эта расшифровка не является официально заявленной разработчиками или издателем и выглядит «притянутой за уши». По некоторым сведениям, такая особенность названия игры объясняется необходимостью соблюдения создателями игры авторских прав. Дело в том, что ранее уже была создана игра с одноимённым названием («Stalker»), и в связи с этим авторам «S.T.A.L.K.E.R.» пришлось изменить название, поставив точки после каждой буквы в первом слове и искусственно сделав его аббревиатурой, подобрав к ней более или менее подходящие по смыслу слова..."
3. Сталкер - это человек занимающийся сталкингом. Сталкинг это экстримальный вид спорта, основанный на изучении и исследовании заброшеных строений, заводов, фабрик, бункеров, подземелий и т. д.

И так, значений и объяснений слова сталкер множество, их можно перечислять бесконечно! Но вопрос моей темы в другом, ответьте, что для Вас значит быть сталкером!? Объясните как Вы понимаете это слово!





Когда казалось, мир от бомб оглох,
И мой товарищ, пал из нашей роты первым,
Я знал, что не помогут слезы или вздох,
Нужны лишь мой свинец, мой шаг вперед и нервы...
# 2
Четверг, 01.01.2009, 13:25:13

 

RasaKaskad, класс!!! спасибо за инфу biggrin
# 3
Четверг, 01.01.2009, 16:32:06

Ранг: Прибывший
Награды: 2
Репутация: 69 Регистрация: 25.11.2008 Город: Купянск    

Quote (RasaKaskad)
1.1 Сталкер (англ. stalker - ловкий охотник, упорный преследователь) Если ориентироваться на игру: S.T.A.L.K.E.R.: 2. "Аббревиатура S.T.A.L.K.E.R. расшифровывается как Scavengers, Trespassers, Adventurers, Loners, Killers, Explorers, and Robbers (русск. Падальщики, Нарушители границ, Авантюристы, Одиночки, Убийцы, Исследователи и Разбойники)..."

Я это уже слышал, но также слышал, что это не официальный перевод, а какой официальный до сих пор не знаю. surprised


Багатого хабара вам сталкеры!!!

Н2О дивиз не наш
Наш С2Н5ОН!!!!!!!

# 4
Четверг, 01.01.2009, 16:50:24

Ранг: Сталкер
Сообщений: 450
Награды: 49
Репутация: 457 Регистрация: 15.12.2008 Город: Лиманск    

Ну ещё сталкер означает проводник по опасной зоне(не по Зоне в которой происходит игра, а вообще опасная зона), знаток этой зоны.
Лично я понимаю это как опытный чел в Зоне.Сталкеров также называют всех, кто в Зоне находится, не только группировку "Сталкеры".




1935 + 2205 = ТОТ Сталкер!
--------------------
Люди!!! Не могу пройти игру, всё время убивают. Помогите, плиз!
С уважением - Юрик Семецкий

--------------------
А где будешь ты 21122012? И спасешься ли ты?
--------------------
У Олега Яворского похмелье. S.T.A.L.K.E.R. 2 не будет
# 5
Четверг, 01.01.2009, 17:07:05

Ранг: Прибывший
Сообщений: 1622
Награды: 68
Репутация: 1320 Регистрация: 30.03.2008 Город: Евпатория    

RasaKaskad,
При создании темы не мешало бы проверить через поисковик нет ли уже подобного топика!!!

Пожалуйста:http://stalker-gsc.ru/forum/31-270-1

Тема закрыта!

GSC, если не знал, то S.T.A.L.K.E.R. - это не аббревиатура, слово Сталкер, только в английском варианте. Точки добавились лишь потому, чтобы не нарушать авторские права (STALKER уже просто встречался в другом месте (Название книги или еще что-нибудь)). А те, кто думал, что это слово расшифровывается (бред!), то они перевели (!) следующим образом:
Quote

Quote
S.T.A.L.K.E.R. — аббревиатура от Scavengers, Trespassers, Adventurers, Loners, Killers, Explorers, and Robbers (Падальщики, Нарушители границ, Авантюристы, Одиночки, Убийцы, Исследователи и Разбойники). Именно такая расшифровка появилась на многих новостных сайтах 13 марта 2007 года. Впрочем, эта расшифровка не является официально заявленной разработчиками или издателем и выглядит «притянутой за уши»

Т.е. эту фразу придумали сами геймеры, но это лишь их фантазия. На самом деле все довольно прозрачно.



Администратор сказал "НАДО", модер ответил "ЕСТЬ"
Новости Чернобыльской Зоны Отчуждения [url=http://stalker-gsc.ru/forum/37-351-1]здесь[/url]
Новости спорта на сайте [url=http://stalker-gsc.ru/forum/25-251-1]здесь[/url]
Мальдини - в наших сердцах!!!
# 6
Четверг, 01.01.2009, 17:16:11

Ранг: Живая легенда
Сообщений: 1787
Награды: 557
Репутация: 11744 Регистрация: 29.03.2008  

А еще лучше поиском по сайту

http://stalker-gsc.ru/publ/1-1-0-245

smile



Если ты читаешь эту надпись, то ты один из выживших
Форум настоящего сталкера » Техническая поддержка » Свалка » Значение слова СТАЛКЕР (Что для Вас значит быть СТАЛКЕРОМ?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Вверх
Правила чата
Мини-чат
+Мини-чат
0