• Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Модератор форума: FAN, V@Dik008  
Форум настоящего сталкера » Техническая поддержка » Свалка » Анджей Сапковский (и его фэнтези)
Анджей Сапковский
# 1
Суббота, 08.11.2008, 09:49:05

Ранг: Вечный сталкер
Сообщений: 966
Награды: 24
Репутация: 377 Регистрация: 31.03.2008  

Анджей Сапковский родился в 1948 году в г. Лодзь. Окончил университет г. Лодзь, факультет внешней торговли. По окончании университета работал в торговле. В 1986 году написал свою первую фэнтезийную новеллу "Wiedzmin", в которой создал своего главного героя ? Ведьмака, мастера меча и волшебства, который сражается с монстрами в своем фэнтезийном мире. Первые несколько рассказов о Ведьмаке были изданы в книге "Wiedzmin". В 1990 году была издана вторая книга, состоящая из семи новелл под одним общим заглавием "Ostatnie zyczenie" (?Последнее желание?), которая была переиздана в 1993 году. В 1992 году - третья книга, состоящая из шести рассказов, объединенных титулом "Miecz przeznaczenia" (?Меч предназначения?). Все эти тринадцать рассказов переведены на русский язык в однотомном издании ?Ведьмак?. В 1994 году начал пятитомную сагу о Ведьмаке и Ведьмачке: 1994 г. - "Krew elfow" (?Кровь эльфов?), 1995 г. - "Czas pogardy" (?Час презрения?), 1996 г. - "Chrzest ognia" (?Крещение огнем?), 1997 г. - "Wieza Jaskolki" (?Башня ласточки?), 1999 г. - "Pani Jeziora" (?Владычица озера?). В 1995 году был издан ?Мир короля Артура? ? эссе ? в котором автор попытался разобраться в причинах популярности легенд о короле Артуре среди современных читателей и о влиянии этих легенд на творчество некоторых авторов 20-го столетия. Книга включает также новеллу ?Maladie? ? собственную вариацию по мотивам легенды о Тристане и Изольде. В 1998 году за ?наиболее интересный вклад в польскую культуру? Сапковский был удостоен престижной премии еженедельника ?Polityka?. Среди заслуг автора также масса критических статей про фентези и для тех, кто ею увлекается. таких как "Пособие для начинающих писателей фентези", "Пируг, или нет золота в Серых горах" (статья о современных проблемах фенези, как литературы), "Меч, магия, экран" (про экранизации)и многих других. В 2000 году вышел большой труд по мифологическим существам - "Rekopis znaleziony w Smoczej Jaskini" "Бестиарий", в котором с присущим автору юмором расскрывается мир существ, населяющих наш мир и миры писателей фентези. В 2002 году был снят фильм по мотивам нескольких повестей о ведьмаке Геральте. Проект оказался полным провалом.

Пан Анджей Сапковский - один из величайших писателей-фантастов. Человек, который занимает второе место в рейтинге "Кем/чем гордится Польша" после славной истории :).
В Восточной Европе ведьмак Геральт легко уложит на лопатки Фродо, а Йенифер вполне может побороться с Гендальфом.
Его творения мало кого оставляют равнодушным. Его мир чрезвычайно напоминает тот, в котором мы живем. Вопросы, поднимаемые в его творчестве, заставляют задуматься каждого.

Фэнтези

Произведение Сапковского Сага о Ведьмаке и Ведьмачке в которую входят следующие произведения (книги):

- 1) Последнее желание;
- 2) Мечь предназначения;
- 3) Кровь эльфов
- 4) Час презрения
- 5) Крещенье огнём
- 6) Башня Ласточки
- 7) Дорога без возрата
- 8) Владычица озера

Сага о Рейневане:

- 1) Башня шутов
- 2) Божьи воины
- 3) Воронка
- 4) Дорога, откуда не возвращаются
- 5) Золотой полдень
- 6) Мир короля Артура
- 7) Музыканты
- 8) Случай в Мисчиф-Крик

К сожалению, я не все книги читал, прочитал только две... это: Меч предназначения и Последнее желание, взял у друга почитать... мне очень сильно понравилось...настоятельно рекомендую. Я вот когда читал... было очень интересно, затягивает сюжет... даже не даёт остановится. :)
Кто может дать ссылки на остальные книги? Буду премного благодарен.



Задача сделать человека счастливым не входила в план сотворения мира
# 2
Пятница, 19.12.2008, 15:06:17

Ранг: Знаток Зоны
Сообщений: 706
Награды: 19
Репутация: 485 Регистрация: 20.04.2008 Город: Евпатория    

Тема не актуальна. Переносится на свалку
Форум настоящего сталкера » Техническая поддержка » Свалка » Анджей Сапковский (и его фэнтези)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Вверх
Правила чата
Мини-чат
+Мини-чат
0